Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вебинар 18 апреля 20:00. Бухгалтерски...
    Учет расходов ИП
    Учет расходов на страхование ГПО
    Учет доходов и расходов при вознагражднии
    Нужен ли учет расходов ИП на упрощенке?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет расходов ИП     
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Вт Сен 13, 2005 15:50:40 Сообщить модератору   

    Все налоги с зарплаты, как сотруднику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Вт Сен 13, 2005 15:51:39 Сообщить модератору   

    Он же получает зарплату в ТОО?
    Вот с нее и платить налоги.

    А то, что он еще и ИП - в расчет вообще не принимать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #53 Вт Сен 13, 2005 21:55:58 Сообщить модератору   

    Ну и загатки у вас, уважаемый(ая) Gzanna...борода у этих загаток по колено...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #54 Пт Окт 07, 2005 17:48:57 Сообщить модератору   

    Вернулась из налоговой, отчеты, где пенсионка берется с мин. з/п, заворачивают. Требуют указывать 15 000. Чем доказывать? Закон о пенс.обеспечении? И еще принудительный перевод на ЭФНО. Без соглашения на использ. ключа отчеты не принимают. Это в Бостандыкской, г.Алматы. Конкретизирую район потому, что в Бостандыкской отчеты принимают до 10, а в Медеуской до 15. Почему так? Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #55 Пт Окт 07, 2005 18:04:30 Сообщить модератору   

    В Астане похожая петрушка. Алматинский НК (где "клиентов" мало), похоже, к обеду разрешил сдавать даже без ключа (то есть как раньше, на дискете).

    Сарыаркинский НК (перегруженный "клиентами") лютует и требует ключ...

    Кстати, очень любопытно...в небезызвестный вам период "пересчета ОПВ из-за МРП" (октябрь 2003) картина была похожей. Сарыаркинский требовал корректировочные 201, 600 ПОМЕСЯЧНО за период январь-сентябрь 2003...Алматинский р-н ("добрый" полицейский) брал корректировочные ГОДОВЫЕ 201, 600...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Пт Окт 07, 2005 18:16:46 Сообщить модератору   

    Мда... а мне казалось, что политика отчетности должна быть единой для всех НК. У нас во 2 квартале было так: отчеты не принимали без квитанции об оплате налогов..и это при том, что срок сдачи - до 10, а уплаты - до 15. Так а что все-таки с пенсионкой? Ну откуда такая цифра - 15 000? И это опять-таки, говорят, в Бостандыкской. Больше всего меня умиляет фраза инспекторов: ставьте МИН.З/П 15 000, хотя всем известно, что она 9 200. Я в понедельник попробую все-таки сдать с 10 000. Сегодня не успела, хотя торчала там с 11 утра. Потому что, по-моему, это такая отсебятина.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #57 Пт Окт 07, 2005 18:27:09 Сообщить модератору   

    Есть такое слово - ПЛАН (не путать с наркотическими веществами).

    Трудно из Астаны судить о том, что происходит в Алматы. У меня с утра инфа только об обязательности требований ключа в Алматинском НК (это в Астане).

    Пенсионку требуют, конечно, незаконно...здесь вопрос спорный и частично они правы...База ОПВ для ИП = 9200 - 92000...без конкретизации, сколько именно...тем ИП, которые возмущаются по поводу своих высоких затрат и говорят, что их доходы как ПРИБЫЛЬ ниже заявленных в упрощенной декл-и - НК рекомендует переходить на общеустановленный и вычислять вычеты как ТОО...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #58 Пт Окт 07, 2005 18:37:33 Сообщить модератору   

    Не знаю...с ИП, которые услуги творческие оказывают, например дизайнер. Ну какие у него затраты? А на общеустановленном надо будет обосновывать, документы где-то брать. Насчет плана - я сегодня оплатила за 3-х ИП больше 150 000 налогов. Может, это и немного, не знаю. С другой стороны, надо заплатить пенсионку, как они просят, не такие великие деньги. Ведь могли и 10% попросить :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Пт Окт 07, 2005 19:07:24 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    Вернулась из налоговой, отчеты, где пенсионка берется с мин. з/п, заворачивают. Требуют указывать 15 000. Чем доказывать? Закон о пенс.обеспечении? И еще принудительный перевод на ЭФНО. Без соглашения на использ. ключа отчеты не принимают. Это в Бостандыкской, г.Алматы. Конкретизирую район потому, что в Бостандыкской отчеты принимают до 10, а в Медеуской до 15. Почему так? Rolling Eyes





    Аналогично.
    Вернулась сегодня с налоговой.Упрощенку сдавала,по просьбе(небесплатно).
    910.00,201.00,201.04.
    В 201 в разделе соц.отчислений, по МЗП(заявила такой доход)9200*1,5%*3(месяца)=414 тенге за ИП.
    201.04 Заявила МЗП.ОПВ обошелся в 2760 тенге.
    Соц.налог 36 тенге(0,5 от общей суммы начисленного налога минус соц.отчисления) ИПН составил 450 тенге.
    Все приняли.
    ИП не имеет работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #60 Пн Окт 10, 2005 11:45:31 Сообщить модератору   

    Я тоже только пришла. С соц.отчислениями все ясно. В Правилах четко сказано, что от минЗП. А вот с пенсионкой заруба. Требуют с 15 000 и все. Причем сдавала за 3-х ИП. За одного приняли с 10 000. Двух сказали исправлять на 15 000. Пыталась спорить, бесполезно. Исправила на 15 000. Уже ни сил ни времени не было с ними бодаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Пн Окт 10, 2005 11:55:27 Сообщить модератору   

    Valeri,не пытались выяснить на основании какого документа потребовали Ваши налоговики объявить доход 15000 тенге, для исчисления ОПВ?

    Неужели,действительно, в каждом НК по-разному?
    Надо искать где порылась собака.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #62 Пн Окт 10, 2005 12:04:27 Сообщить модератору   

    Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает Very Happy И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #63 Пн Окт 10, 2005 14:05:40 Сообщить модератору   

    Беспредел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Окт 10, 2005 15:32:04 Сообщить модератору   

    Согласна с Юлей - еще какой беспредел!!!!
    У нас принимали нормально - с min.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пн Окт 10, 2005 19:06:52 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает Very Happy И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.




    Не может быть в каждой налоговой свои правила.
    Я бы посоветовала пройтись после 15 числа к своему инспектору(кто отчет принимал)и еще раз спокойно поговорить, разобраться.Взять с собой Правила,документы,расчеты.Страсти поутихнут,очереди разойдутся и я думаю,Вы сможете спокойно все обговорить. Сходите к другому инспектору,к начальнику отдела, к заместителю.
    Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #66 Вт Окт 11, 2005 00:36:23 Сообщить модератору   

    Еще раз повторяю -

    1. есть такое слово - план.
    2. для СНР правильная величина ОПВ для 3-4 кв. 2005 = 920 - 9200 тг/мес. Именно в таком диапазоне. Где именно - ни в одном НПА не уточнено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #67 Вт Окт 11, 2005 10:38:43 Сообщить модератору   

    Если бы в законе о пенс.обеспечении было четко написано, что ИП за себя должен платить с мин.ЗП, как с СО, то разногласий бы не было. А там ведь - 10% с дохода, но не менее мин.ЗП. Только вот как определить этот доход, никто не знает. Размыто, вот и придираются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вт Окт 11, 2005 11:23:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили


    Откуда такая уверенность?
    Кто будет пересматривать, если отчеты уже сданы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Вт Окт 11, 2005 12:09:44 Сообщить модератору   

    Для этого есть корректировочные(доп)отчеты и право налогоплательщика вести официальную переписку с обращениеями,заявлениями и ответами.И если автор вопроса уверен в своей правоте и докажет ее в разговоре с инспектором,то он совершенно вправе сдать доп.отчеты с корректировкой в сторону уменьшения(увеличения).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #70 Вт Окт 11, 2005 13:14:11 Сообщить модератору   

    можно и так...а НК может кинуться в обидняк и приставить к таким вредным ИП хронометраж...говорят, это скушно...сразу доход вылезает в 2-3 раза от декларации...оно вам надо ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Окт 11, 2005 13:16:34 Сообщить модератору   

    Да уж,веселиться не приходится,когда налоговые инспектора обижаюцца. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Вт Окт 11, 2005 13:31:05   

    Хронометраж для ИП? нерентабельно для НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #73 Вт Окт 11, 2005 13:32:11 Сообщить модератору   

    А для ИП-то как нерентабельно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Вт Окт 11, 2005 14:20:25   

    За опыт платить надо)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #75 Вт Окт 11, 2005 16:14:17 Сообщить модератору   

    Самое смешное, что заявленный моими ИП доход абсолютно прозрачный. Very Happy Работаем только по безналу. И потом, к услугам хронометраж можно применить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #76 Вт Окт 11, 2005 18:05:15 Сообщить модератору   

    Валерии -
    1. ну это вам так кажется. Это все ваши девичьи мечты.
    2. можно.

    Лоссу и Джулии - очень даже рентабельно. Одного вы...порют, весь город узнает. Город у нас маленький.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Вт Окт 11, 2005 18:09:32   

    Семен у вас хронометраж? или факт какой? Про город то, что ж зря так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #78 Вт Окт 11, 2005 18:11:09 Сообщить модератору   

    За доход я меньше всего переживаю, он у нас нормальный. А почему мечты? Если он на самом деле реальный, до копейки. Very Happy Меня только пенсионка беспокоит. Но тут уже добавить нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Чт Окт 19, 2006 19:30:26 Сообщить модератору   

    Чтобы не размножать похожие темы, решила поделиться своей проблемой здесь. ИП (по упрощенке) - занимается продажей различных компьютерных товаров, работает честно ибо все платежи идут через банк. Но возникает одно НО... При приобретении вот этих самых товаров ИПэшнику не дают документы - ни накладные, ни счета -фактуры. Вернее будет сказать - если поставщики будут давать те самые бумажки - то цены на товар намного станут дороже. Конечно в 1С бухгалтерии для себя мы отражаем наши расходы.... Но все же документального подтверждения им нет. Mad
    В случае налоговой проверки такая ситуация чем нам грозит? ведь мы честно платим все налоги со всего объема продаж. Придерется ли налоговик, что у нас нет документов, подтверждающих расход? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Чт Окт 19, 2006 20:50:10 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Valeri говорит:
    Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает Very Happy И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.

    Не может быть в каждой налоговой свои правила.
    Я бы посоветовала пройтись после 15 числа к своему инспектору(кто отчет принимал)и еще раз спокойно поговорить, разобраться.Взять с собой Правила,документы,расчеты.Страсти поутихнут,очереди разойдутся и я думаю,Вы сможете спокойно все обговорить. Сходите к другому инспектору,к начальнику отдела, к заместителю.
    Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили.

    Very Happy Можно советик -отправляйте все отчеты в соответстии с законодательством и по электронке и приймут и спорить не с кем будет
    Very Happy Разговор с инспектором может быть для вас неожиданностью они инспектора очень разные Sad Расскажу недавний случай,если можно
    Стою в очередь к инспектору,нужен акт сверки,передо мной три женщины - вопрос один - сроки отчетов по НДС ,они не сдавали по месячно как вновь принятые и их отловили ,, Smile Вот одна инспектору обьясняет ,что у нее зачет Smile и она отчитывается поквартально и показала уже отчет за каждый месяц и там везде в самом деле стоит зачет... речь о первом квартале ... вдруг инспектор ей говорит ,что не хватает отчета за апрель ... На вопрос почему , она серьезно поясняет - Вы отчитываетесь за первый квартал в апреле - значит первый квартал - это февраль ,март ,апрель ...Январь -моль почикала ... Все это было серьезно , потому что дама очень серьезно
    и в течение минут 30 обьясняла инспектору ,что она не права ,,, очередь тихо развлекалась ... :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Пт Окт 20, 2006 10:50:50 Сообщить модератору   

    Nika говорит:
    Чтобы не размножать похожие темы, решила поделиться своей проблемой здесь. ИП (по упрощенке) - занимается продажей различных компьютерных товаров, работает честно ибо все платежи идут через банк. Но возникает одно НО... При приобретении вот этих самых товаров ИПэшнику не дают документы - ни накладные, ни счета -фактуры. Вернее будет сказать - если поставщики будут давать те самые бумажки - то цены на товар намного станут дороже. Конечно в 1С бухгалтерии для себя мы отражаем наши расходы.... Но все же документального подтверждения им нет. Mad
    В случае налоговой проверки такая ситуация чем нам грозит? ведь мы честно платим все налоги со всего объема продаж. Придерется ли налоговик, что у нас нет документов, подтверждающих расход? Shocked



    ИП на упрощенной форме налогообложения по налоговому учету исчисляет КПН с дохода без осуществления вычетов.Поэтому, в случае налоговой проверки у Вас будут проверять доходную часть, т.е.реализацию и правильность исчисления налогов. По бух.учету вы имеете право учитывать любые расходы, понесенные Вами.НО это все лишь в том случае, если вы не являетесь плательщиком НДС, тогда Вам надо будет обязательно иметь счет-фактуры, для оправдания правильности отнесения НДС в зачет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Сб Окт 21, 2006 13:06:15 Сообщить модератору   

    Very Happy А у Вас что ,контрофакт ? Very Happy Спокойно может возникнуть вопрос происхождения товара , представьте в случае некачественной поставки или необходимости его замены , и где вы его взяли ,украли ?
    Very Happy не зависимо от того ,упрощенка или нет -вам должны дать документы - накладную и счет фактуру и в ваших интересах все это иметь Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Сб Окт 21, 2006 20:39:47 Сообщить модератору   

    Я тоже думаю, что, в отличии от налоговой, у фин.полиции к вам точно могут быть вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Вс Окт 22, 2006 05:33:43 Сообщить модератору   

    Вопрос к Nikе - а как вы оформляете приход всего товара?
    И продаете ли вы программное обеспечение??? Или же компы продаете без него?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Вс Окт 22, 2006 08:56:22   

    Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Вс Окт 22, 2006 17:30:30 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.

    Причем тут дилерская цена и процедура прихода товара и его реализации в дальнейнем- попросту проблемы учета ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Вс Окт 22, 2006 18:07:44   

    Вы спросили про контрафакт, я ответил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Вс Окт 22, 2006 23:30:58 Сообщить модератору   

    Very Happy Мое мнение ,надо вести нормальный учет и забирать у поставщика и техпаспорта на технику и все накладные и вообще задаться вопросом - Вы говорите ,что все оплачиваете ,но работаете на заниженной цене ( Mad Судя по вашему ответу Mad Ваш поставщик свою реализацию вам Mad не показывает и тем самым занижает платежи и исчисление ндс) ) Sad ,значит не все Very Happy и вдруг заинтересуются ВАшими поставщиками - законный вопрос и что ? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Пн Окт 23, 2006 08:16:36   

    Откройте контору занимающейся IT (продажей компов, софта и т.д.), поймете. Здесь нет котрафакта и левака. Трудно объяснять то, чего Вы не проходили.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

    Если интересно, я объясню но не сейчас.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Adel говорит:
    не показывает и тем самым занижает платежи и исчисление ндс)
    совсем не обязательно

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    Adel говорит:
    Судя по вашему ответу Ваш поставщик свою реализацию вам

    Внимательно читайте мой ответ.

    Добавлено спустя 32 секунды:

    Compas говорит:
    Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Пн Окт 23, 2006 23:17:16 Сообщить модератору   

    Very Happy Не понимаю ,что за тайны труднообъяснимые по продаже ВТ софтов в приходе и учете ,буду признательна ,если обьясните "кухню" Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Чт Ноя 30, 2006 11:17:41 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.


    Да, мы приобретаем товар по диллерской цене, но к сожалению документов нам не дают: не дают ни счетов фактур, ни накладных. Также все привязано к курсу доллара. Если с бумажками брать, то курс доллара будет 135. А если без бумажек, то можешь сам купить доллары и расчитаться - курс сами знаете 128. Поэтому и приходится приобретать товар у широко известных фирм таким образом. Приходуем мы этот товар, как обычно. Указываем поставщика, у кого приобрели и цену товара. Делаем расходный кассовый ордер. Это мы ведем для себя - никаких документов у нас нет.
    Но с другой стороны - мы же честно платим налог со всей суммы продаж, и если ИП не учитывает свой расход, то неужели может с этим возникнуть проблемы??? А какие проблемы вообще могут возникнуть???

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    Да мы приобретаем товар по диллерской цене. Но еще все привязано к курсу доллара. Если покупать с документами, то курс доллара будет 135-136. А если без документов, то доллары можно приобести самому, в таком случае сами понимаете курс доллара будет значительно ниже - 128.
    Приходуем мы товар, как обычно. Указываем в приходной накладной поставщика и цену товара. Также на основе накладной делаем расходник. Но документов у нас нет.
    С другой же стороны мы честно платим налог со всей суммы продаж. Нет так называемого левака. Если ИП не учитывает свой расход в целях налогообложения, то неужели с этим могут возникнуть проблемы??? И вообще чем это грозит???

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Извиняюсь за такое количество постов - комп сглючил .
    Еще раз сорри!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Компьютеры мы продаем без софта. Только железо. А из программного обеспечения продаем только доктор Веб.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Пн Фев 19, 2007 23:49:03 Сообщить модератору   

    На одном из "круглых столов" в аудиторской компании говорили, что сейчас рассматривается вопрос об упрощении ведения б/у для ИП. Т.е. ставится вопрос об освобождении ИП от ведения б/у. Кто-нибудь об этом слышал???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #93 Вт Фев 20, 2007 02:41:55 Сообщить модератору   

    Размечтались ,а как налоги расчитывать и как их налоговая проверять будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Вт Фев 20, 2007 12:41:15 Сообщить модератору   

    Nika говорит:
    На одном из "круглых столов" в аудиторской компании говорили, что сейчас рассматривается вопрос об упрощении ведения б/у для ИП. Т.е. ставится вопрос об освобождении ИП от ведения б/у. Кто-нибудь об этом слышал???


    Не знаю..Куда уж проще... Бухгалтерский учет в принципе отменить невозможно-это учет всех хоз.операций и движение ДС, как же он, ИП, будет считать собственные деньги?

    Как он может составить налоговую отчетность, не зная реальной картины своего бизнеса?

    Соглашусь с тем, что иногда для самого ИП премудрости бух.учета не ясны, и ему нужны какие-то готовые книги, где он сможет самостоятельно, без бухгалтера, регистрировать свое ведение дел.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Ср Фев 21, 2007 00:02:47 Сообщить модератору   

    Мне тоже кажется, что для ИП уже сейчас предусмотрена куча вариантов в зависимости от видов деятельности и объемов реализации - от общеустановленного режима до патента - куда уже проще.
    А бухучет самому ИП нужен - ничего удобнее двойной записи не придумали еще со времен Луки Пачоли, более 500 лет тому назад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #96 Ср Фев 21, 2007 00:21:19 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Мне тоже кажется, что для ИП уже сейчас предусмотрена куча вариантов в зависимости от видов деятельности и объемов реализации - от общеустановленного режима до патента - куда уже проще.
    А бухучет самому ИП нужен - ничего удобнее двойной записи не придумали еще со времен Луки Пачоли, более 500 лет тому назад.

    Вообще то ИП учитывается позиционным методом ,а не двойной записью Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Ср Фев 21, 2007 01:07:14 Сообщить модератору   

    Давайте, не будем обобщать.
    Во-первых, ИП бывают разные, в том числе и по общеустановленному режиму. Я бы посмотрела, как вы КПН без стандартного ведения бухучета составлять будете.
    Во-вторых, я сказала, что "ничего удобнее", а сейчас дополню, что и надежнее, двойной записи для ведения бухучета еще не придумали.
    Так что многие ИП и на упрощенке ведут бухучет по типовому плану счетов и путем обычных проводок. Просто, чтобы самим было нагляднее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #98 Пн Апр 02, 2007 14:23:13 Сообщить модератору   

    про ОПВ я уже написала на форуме, что нам дали консультацию в аудиторской компании, что ИП имеет право самостоятельно определять свой доход для ОПВ. А вот по поводу ведения расходов ИП нам написали, что ИП по упрощенке проверяются НК ТОЛЬКО в части доходов и привели цитату из письма НК, подписано Узбековым. И для NIKA тоже хочу сказать, что на ваш вопрос по поводу отсутствия доков на приход - говорят что в данном случае претензий быть не должно, лишь бы правильно был исчислен налог и доход с которого его платишь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Ср Апр 11, 2007 21:22:10 Сообщить модератору   

    Да... интересная информация... а можно ли доверять этим аудиторам??? у меня сейчас у знакомой реальная ситуация - идет налоговая проверка налоговик говорит, что ошибка, а бухгалтер показывает письмо из какой-то аудиторской фирмы. Налоговик отвечает, что все равно не правильно и спокойно насчитывает штрафы... Shocked
    А после принятия национальных стандартов, сейчас все еще действует КСБУ 23, интересно что для ИПэшек на упрощенке сделают???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shima
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Чт Авг 21, 2008 16:28:14 Сообщить модератору   

    Спасибо Всем участникам форума

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz