» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет расходов ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Shima
Добавлено: #51  Пн Авг 29, 2005 14:56:39
Заголовок сообщения: Учет расходов ИП

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346427#346427
Здравствуйте уважаемые участники форума. ИП работает на основе упрощенной декларации, занимается торговлей авто/запчастями, продает их и выписывает с/ф , пробивает чек. Позвольте задать Вам следующий вопрос. Должны ли у него быть приходные документы, или же НК не интресует откуда взялся товар. Существет ли з-н регламентирующий правила ведения учета ИП



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Пн Авг 29, 2005 15:11:48
Заголовок сообщения:

1. Должны.
2. Если интересует, значит им что то нужно. С точки зрения учета объектов обложения оно им не нужно.
3. Существует - Закон "О бухучете", стандарт бухучета 23.

А вообще просто все эти органы счас друг другу инфу сливают. Не нашли ничего по своей области - нарушению налогов - сольют инфу таможенникам по твоим запчастям. Лицензионность программ проверят...грязь увидят - санэпидстанции стуканут...и т.д.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Пн Авг 29, 2005 17:09:36
Заголовок сообщения:

Согласна со Стариканом. С целью исчисления налогов ,исходя из норм налогового законодательства, казалось бы не нужно вести бухгалтерский учет. Ведь облагаемой базой является доход от реализации, то бишь ВЫРУЧКА, без вычета себестоимости товара. Но СБУ 23 обязывает ИПешок вести бухучет, хотя бы по упрощенной форме.
Получаются, что ИПешок напрягают. Но если подумать, так им и надо. Занялись бизнесом, будьте добры, проштудируйте законы.
Вот мы занмаемся торговлей, с нами сотрудничает много таких ИП, которые "не бельме" ни по бухучету , ни прочее. Ни свериться с ними, ни доказать что-либо невозможно. Столько нервов тратишь!!! :?:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Пн Авг 29, 2005 17:18:36
Заголовок сообщения:

Согласен с предыдущим оратором. Не хочу огульно катить бочку на всех ИПшников (потому что сам такой), однако....

Реальный случай. Провожу демонстраху, магазин розничный, маленький, почти все в программе есть для них. И тут вваливается какой-то ИП, и с ходу гонит....да ЧО это за ФУФЛО тут ты толкаешь...вот я работаю с "Диги-Дон"...вот у них программа так программа...всем программам программа...А что в ней такого ? Как что ? Она позволяет ОТСЛЕЖИВАТЬ !

После ПОЛУЧАСОВЫХ попыток узнать, что же такое ОТСЛЕЖИВАТЬ и как это делает программа "Диги-Дона" выясняется, что она позволяет сделать "Акт сверки с контрагентом"....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #55  Ср Авг 31, 2005 16:27:00
Заголовок сообщения:

Starican, скажите, пожалуйста, а Вы ведете книгу учета доходов ИП и различные ведомости?


Автор: d.Fedor
Добавлено: #56  Ср Авг 31, 2005 17:47:18
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
Согласен с предыдущим оратором. Не хочу огульно катить бочку на всех ИПшников (потому что сам такой), однако....

Реальный случай. Провожу демонстраху, магазин розничный, маленький, почти все в программе есть для них. И тут вваливается какой-то ИП, и с ходу гонит....да ЧО это за ФУФЛО тут ты толкаешь...вот я работаю с "Диги-Дон"...вот у них программа так программа...всем программам программа...А что в ней такого ? Как что ? Она позволяет ОТСЛЕЖИВАТЬ !

После ПОЛУЧАСОВЫХ попыток узнать, что же такое ОТСЛЕЖИВАТЬ и как это делает программа "Диги-Дона" выясняется, что она позволяет сделать "Акт сверки с контрагентом"....


А кто или что такое "Диги-Дон"?



Автор: Tomcha
Добавлено: #57  Ср Авг 31, 2005 18:31:52
Заголовок сообщения:

Конспирация, чтоб не пиарить чужие программы:))


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Ср Авг 31, 2005 18:34:14
Заголовок сообщения:

Диги-Дон - это фирма торгующая соками. ИПшник видимо был их контрагентом.

Валери - я по патенту. зачем мне книга ? А вот ведомости кажется нужны, но...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Чт Сен 01, 2005 18:07:51
Заголовок сообщения:

Читала СБУ, там написано про книгу доходов и расходов и всякие-разные ведомости. Потом нашла Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан
от 4 февраля 2002 г. N 137 там написано:ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Налоговым комитетам по областям, г.г. Алматы и Астана:
1) запретить проверку наличия и правильности ведения Книги учета доходов и расходов в ходе проведения рейдовых проверок;
2) в ходе налоговых проверок налогоплательщиков, применяющих СНР для СМБ, за исключением налогов и других обязательных платежей в бюджет, не входящих в СНР для СМБ, требования по ведению бухгалтерского учета предъявлять только по доходу;

а в другом источнике написано, что эту самую книгу выдают налоговые органы. Но в НК ничего про это не говорили :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #60  Чт Сен 01, 2005 19:43:10
Заголовок сообщения:

ИМХО, есть Книга доходов от НК, а есть Книга доходов от СБУ 23. Это два разных человека.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #61  Чт Сен 01, 2005 20:54:58
Заголовок сообщения:

Согласна со Стариканом! Нужно различать бухгалтерский и налоговый учет! Причем пора начинать отдавать первую роль УЧЕТУ ФИНАНСОВОМУ (особенно с 01.01.2006)
А по поводу приказа- читала и не перестаую удивляться нашим "компетентным" органам...Яркий пример: Письмо НК МФ РК за подписью Усеновой от 13.08.04 г в котором не рекомендуется заключать договора аренды с физлицами без их регистрации в качестве ИП, т.е. нельзя такие доходы считать доходом от разовых выплат (а то как же, ведь бюджет не дополучит ОПВ и СЦ!!!) и параллельно ему Письмо МГД РК 2002 г, где все прокомментировано наоборот (думаю, все его помнят). И тоже письмо никто не отменял , причем МГД РК - "расформировано" :roll:

А если следовать логике :?:
Взять к примеру ИПешек, которые занимаются реализацией ВВИ (лицензионная деятельность). Что же им - хранить только фискальные отчеты ККА, а документы, подтверждающие поступление товара - посмотреть и выкинуть? а сверки, а встречные проверки, а статотчетность ...

И потом СБУ 23 (с исзменениями) датой позже, чем вышеупомянутое письмецо...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Чт Сен 01, 2005 21:12:29
Заголовок сообщения:

Юлии - ликвидация какого-либо органа не отменяет автоматически ВСЕ изданные этим органом НПА. Например, до сих пор действуют некоторые НПА изданные еще Кабмином КазССР - http://balans.kz/viewtopic.php?t=358&start=15

хотя бы потому что у ликвидированного органа есть правопреемники, и функции его обычно кому-то передаются.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #63  Пт Сен 02, 2005 10:15:44
Заголовок сообщения:

То что не отменяет - известный факт. Речь о том, что у нас ДЕЙСТВУЮТ абсолютно противоречащие друг другу НПА. Понятно, что письма МГД РК И МФ РК - не законы, а разъяснения , и вообще какую могут иметь силу?
Я задавала вопрос юристам НК МФ,на что получила ответ: думайте как поступисть сами, но имейте в виду - письмо подписано зам.министром (и т.д.) и проверяющие первым делом берут его во внимание (а не буквальное понимание НК РК). И что потом, судиться??? Больше нервов... :roll:

Реальный же пример привели: один акт говорит вести бухучет (по ведомостям), другой - только в части доходов. Каким же будут пользоваться проверяющие... :?:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #64  Пт Сен 02, 2005 22:45:00
Заголовок сообщения:

Юленька, ситуация конфликта двух НПА (или 2-х подзаконных актов, даже одного уровня, даже подписанных одним и тем же (теми же) лицами) - не такая уж редкость...и не только у нас в стране...везде так...


Автор: Vitall
Добавлено: #65  Сб Сен 03, 2005 11:50:47
Заголовок сообщения:

Разрешите вставить свои три копейки :)
Я тоже ИП на упрощенке... возможно пока вы работаете никто ваши расходы проверять не будет... но вот при закрытии однозначно расходы проверят (а может и не только при закрытии пока были случаи только при закрытии )... дабы выяснить правильно ли вы заявили доход по 201 форме и соответственно перечислили пенс взносы и соц отчисления... в основном все ИП просто заявляют минималку... а потом при закрытии начинается свистопляска... и думают как бы так технично обанкротиться... и в спешном порядке переписывают свое имущество на родственников :lol: ибо ИП-шник своим личным имуществом отвечает по обязательствам, на сколько я знаю :)
я щас любые затраты которые хоть как-то можно прилепить к своей деятельности собираю... однозначно лишним не будет...
Ну и конечно как уже было сказано выше фин. отчетность обязаны вести ... по все тому же выше упомянутому 23 стандарту...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Сб Сен 03, 2005 12:26:14
Заголовок сообщения:

сообщение интересное, однако че то я не вьезжаю....

"Доход по 201 форме" - это не доход ИПшника, а доход работников. Для ИПшника это расходы. А его расходы в целях налогообложения никому не нужны, потому что шкала в НК для упрощенцев не учитывает расходы ИП, только ВЫРУЧКУ (она там называется ДОХОД).

Единственный нюанс может быть только если ИПшник сам себе начисляет/выплачивает ЗП КАК РАБОТНИКУ (какое извращение), тогда он сам проходит по 201 форме...и что даже в этом случае ?

еще один нюанс может быть если ИПшник пытается пенсвзносы (с себя, ИПШНИКА) начислять не с ДОХОДА (она же ВЫРУЧКА), а с ВЫРУЧКИ МИНУС ЗАТРАТЫ...



Автор: Vitall
Добавлено: #67  Сб Сен 03, 2005 12:44:13
Заголовок сообщения:

Есть Форма 201.04 на самого ИП-шника со своего дохода он тоже как законопослушный гражданин обязан отчислять п. взносы и соц. отчисления :)даже если у него нет наемных работников...
И вот тут-то его и попросят подтвердить заявленный доход...



Автор: Vitall
Добавлено: #68  Сб Сен 03, 2005 12:53:51
Заголовок сообщения:

Если ИП показал доход за квартал в 910 форме скажем 200000, а чистаый доход у него допустим 100000...
Если он в 201.04 покажет свой доход как мин. ЗП
9200*3 = 27600 и соответвенно перечислил 2760 в пенс фонд, и 414 соц. отчислений, то у него спросят - а куда ты девал остальные 100000 - 27600 = 72400 тенге, негодник ? Чистая прибыль это есть доход ИП и вы батенька должны были перечислить ПВ 10000 и соц. отчислений 1500... и понеслась моча по трубам :lol: всякие не хорошие санкции... пени штарфы и т.д. и бедолаге придется продать машину... картиру... чего у него еще там есть... так что если ИП, то лучше работать по честному :lol: или прибегнуть к услугам фирм, предоставляюших, не хилые расходы... за определенную плату :lol: да и к чему эт я все... а если не будет документов, подтверждающих расходы... то его доход будет не 100000 а весь оборот т.е. 200000 со всеми вытекающими....





Автор: Vitall
Добавлено: #69  Сб Сен 03, 2005 13:00:47
Заголовок сообщения:

Вобще упрощенка - это еще та мина :lol:
мое мнение такое - если большие обороты и большые доходы, то лучше перейти к учету на общих основаниях...
и не зажимать деньги на хорошего бухгалтера :lol:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Сб Сен 03, 2005 23:04:38
Заголовок сообщения:

интересные сведения...Однако мне всегда казалось, что все ИПшники - и патентщики, и упрощенцы - платят ОПВ с МИНИМАЛЬНОЙ ЗП....или я неправ ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #71  Вс Сен 04, 2005 14:20:22
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
сообщение интересное, однако че то я не вьезжаю....

"Доход по 201 форме" - это не доход ИПшника, а доход работников. Для ИПшника это расходы. А его расходы в целях налогообложения никому не нужны, потому что шкала в НК для упрощенцев не учитывает расходы ИП, только ВЫРУЧКУ (она там называется ДОХОД).


Думаю, здесь ИП как любой налоговый агент должен подтвердить документально, почему от исчисляет ИПН, ОПВ по наемным работникам именно в таком размере, для этого и нужно вести соответствующие формы (СБУ 23). В КоАП есть и статья, предусматривающая ответственность налоговых агентов...

В постах была новая для меня информация, по поводу исчисления ОПВ с ЧИСТОГО дохода самого ИПешника :?
Вот так новость!!! А в каком нормативном акте это прописано?

Все мои знакомые (причем в разных городах) подают с минимальной зарплаты, и без проблем? Иначе получится, что все заработанное отдаешь в пенсионный фонд.... Видимо НА ЗОЛОТУЮ СТАРОСТЬ... :lol:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #72  Вс Сен 04, 2005 14:23:51
Заголовок сообщения:

Уважаемые индивидуальные предприниматели ! Давайте будем следовать логике и ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, в целях плодотворного сотрудничества, экономии времени и , главное, нервов! :wink:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Вс Сен 04, 2005 18:38:25
Заголовок сообщения:

"ох уз эти сказоцки...ох уз эти сказоцники..." (с) Падал прошлогодний снег

Виталий -
1.на кой ляд ИП шнику переходить на ТОО, если у него обороты невелики...для увеличения налогов ?
2. а если обороты велики, на ИП - на на патент, ни на упрощенку - его так и так никто не пустит...

Вообще идея специальных налоговых режимов пришла к нам из США, где она называется (в быту) "легальная налоговая лазейка"...условно говоря государству большого доходу нет от возни с вами, тока нагрузка на чиновников...и оно позволяет вам облегчить жизнь и себе и ему...



Автор: Vitall
Добавлено: #74  Пн Сен 05, 2005 09:12:36
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
интересные сведения...Однако мне всегда казалось, что все ИПшники - и патентщики, и упрощенцы - платят ОПВ с МИНИМАЛЬНОЙ ЗП....или я неправ ?

Тебе не кажется :) все ИП-шники платят с минималки... я ж о том и говорю... но ты должен доказать что ты получил доход именно 9200 и не больше... если меньше это никого не волнует... отчисляй по минималке, в плане расчета подоходного налога твои расходы никого не интересуют, а вот по ОПФ и соц. отчислениям прикопаются будь спок... Если снимаешь деньги со счета или берешь из кассы докажи что ты их употребил на благо своего предприятия, а если нет доказательств объясни почеиу не перечислил ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ пенс. взносы и Соц. отчисления... я б не говорил об этом если б этого не было на практике...



Автор: Vitall
Добавлено: #75  Пн Сен 05, 2005 09:28:14
Заголовок сообщения:

Julija говорит:

Думаю, здесь ИП как любой налоговый агент должен подтвердить документально, почему от исчисляет ИПН, ОПВ по наемным работникам именно в таком размере, для этого и нужно вести соответствующие формы (СБУ 23). В КоАП есть и статья, предусматривающая ответственность налоговых агентов...

Я не имел ввиду наемных работников... с ними все понятно, тут у всех одно и то же...

Julija говорит:
В постах была новая для меня информация, по поводу исчисления ОПВ с ЧИСТОГО дохода самого ИПешника :?
Вот так новость!!! А в каком нормативном акте это прописано?


:D В том случае если не сможет предоставить документы потверждающие расходную часть... ессно оговорок много если деньги в кассе или на счете никто вам их в ваш личный доход не поставит... а вот если вы их забрали... докажите что вы не купили себе холодильник :)


Julija говорит:
Все мои знакомые (причем в разных городах) подают с минимальной зарплаты, и без проблем? Иначе получится, что все заработанное отдаешь в пенсионный фонд.... Видимо НА ЗОЛОТУЮ СТАРОСТЬ... :lol:

И тут не буду спорить мои знакомые тоже подают с минимальной... и снова повторюсь пока случаи таких проверок были только при закрытии... пока работали все было ровно... Как я понимаю с доходов Физ. лиц отчисляются ОПВ и соц. отчисления, а кто такой есть ИП-шник как не физ. лицо? :)
Буду только безмерно благодарен если меня кто-нить умоет, только с помошью нормативных актов...
Мне занете ли тоде не покайфу отдавать свои кровно заработанные денажки барыгам из пенс. фондов... Данную инфу получил от буха который зубы съел на ИП-шках и сама щас столкнулась именно с этой проблемой, закрывая ИП...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #76  Пн Сен 05, 2005 10:37:23
Заголовок сообщения:

Это по поводу расходов
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13.08.2004г. № НК-УНП-15-5-21/7398
"Относительно пересмотра Стандарта бухгалтерского учета 23"

Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше заявление относительно пересмотра Стандарта бухгалтерского учета 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства" для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сообщает следующее. Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" предприниматели и организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетност в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 названного Закона предприниматели и организации, являющиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства, кроме организаций, которые занимаются производством., переработкой и реализацией подакцизной продукции (за исключением розничной реализации алкогольной и табачной продукции), а также подакцизными видами деятельности, вправе применять упрошенную форму ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности по стандартам бухгалтерского учета.
Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности для индивидуальных предпринимателей предусмотрена Стандартом бухгалтерского учета 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства", утвержденным приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года № 84 (далее - СБУ 23).
В соответствии с пунктом 3 СБУ 23 индивидуальные предприниматели отражают операции в учете позиционным способом без применения двойной записи и Типового плана счетов бухгалтерского учета, т.е. в данном случае не требуется составление финансовой отчетности, соответственно нет необходимости в применении 1С-бухгалтерии.
Также отмечаем, что ведомости учета товарно-материальных запасов по форме В-1 (приложение 3), расчетов с поставщиками по форме В-4 (приложение 6), расчетов с покупателями и заказчиками по форме В-5 (приложение 7) движения основных средств и нематериальных активов по форме В-2 (приложение 4), амортизационных отчислений по форме В-3 (приложение 5) и сводная ведомость по форме В-6 (приложение 8) являются информационной базой для принятия индивидуальными предпринимателями управленческих решений.
Вместе с тем, в настоящее время Министерством финансов Республики Казахстан пересматриваются все стандарты бухгалтерского учета, неурегулированные международными стандартами финансовой отчетности. В ходе данной работы при пересмотре СБУ 23 будут приняты меры по решению проблемных вопросов, поднимаемых субъектами малого предпринимательства.
Главой 12 Налогового кодекса определены правила налогового учета и налоговой отчетности. Так, согласно пункту 1 статьи 65 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики определяют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, по методу начислений в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Налогового кодекса учетная документация представляет собой первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также исчисления налоговых обязательств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Так, согласно пункту 4 статьи 370 Налогового кодекса для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий их всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
На основании вышеизложенного, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, в том числе специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, для исчисления индивидуального подоходного (за исключением удерживаемого у источника выплаты) и социального налогов обязаны вести учет по доходу, а также соответствующий учет при возникновении налогового обязательства по иным налогам и другим обязательным платежам. Для учета доходов СБУ 23 для индивидуальных предпринимателей предусмотрена Книга учета доходов.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса органы налоговой службы вправе производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств, с соблюдением требовании, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
С учетом этого, при проведении налоговых проверок правильности исчисления и уплаты индивидуального подоходного (за исключением удерживаемого у источника выплаты) и социального налогов налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае отсутствия у налогоплательщика объектов налогообложения по другим налогам и обязательным платежам в бюджет, требования работников налоговых органов по ведению бухгалтерского учета ограничиваются требованиями ведения учета только по доходу.
Вице - Министр финансов РК Г. Узбеков



Автор: Vitall
Добавлено: #77  Пн Сен 05, 2005 11:15:29
Заголовок сообщения:

С подоходным налогом все понятно... тут вопросов нет...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.03.1999 N 245
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ,
УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ
В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"

Свежее возможно есть но у меня под рукой только это...
здесь только выдержка...

2. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЙ И ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ

5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный размер минимальной месячной заработной платы;
индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы и не выше семидесятипятикратного размера минимальной месячной заработной платы.

На сколько я понял вот к этому заявленному доходу и прикапываются....



Автор: Vitall
Добавлено: #78  Пн Сен 05, 2005 11:20:48
Заголовок сообщения:

Может это у нас налоговики самодурствуют...я просто хочу узнать имеют ли они право проверять заявленный доход или нет! это все что меня интересует про под. налог я ничего не спрашивал...
Уж очень хочется осознавать, как это у американцев, что мой зад в безопасности :lol:



Автор: Tomcha
Добавлено: #79  Пн Сен 05, 2005 12:54:17
Заголовок сообщения:

В Вами выложенном письме:

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса органы налоговой службы вправе производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств, с соблюдением требовании, установленных законодательными актами Республики Казахстан.



Автор: Galin
Добавлено: #80  Пн Сен 05, 2005 13:52:31
Заголовок сообщения:

Из личного опыта.
При открытии нового предприятия налоговый инспектор автоматически поставил на "упрощенку"(ИПэшник ездила сама,самолично оформлялась).Просмотрев ее намерения в планах ведения бизнеса,работы с покупателями,которым важен НДС,мы изменили планы инспектора и встали на учет по налогу по НДС и перешли на общеустановленный порядок.
Упрощенка действительно имеет подводные камни, предпочтение ей можно отдать, если:
не имеешь наемных работников
если доходы настолько малы,что нет смысла учитывать расходы.(чаще всего это маленькие кафешки,магазинчики,но...Магазинчики тоже работают на "купил-продал" и чистый доход(до налогообложения) на самом деле не велик-между покупной и реализационной ценой.Покупки производят от фирм-поставщиков,у которых в наличии всегда присутствует и расходная накладная и счет-фактура.Почему бы не воспользоваться?
Действительно, по "упрощенке" с выручки высчитал 3% с дохода,например за квартал 150 000 тенге.Налог 4500 тенге(в общей сложности).И вроде-бы все хорошо и спать можно спокойно.
Теперь смотрим по общеустановленному. 150 000 тенге-выручка.Затраты(пусть в половину-75 000:закуп товара,+комм.услуги,вывоз мусора,э/энергия и т.п.еще, к примеру,15 000 тенге).Все это идет на вычет,верно? Остается доход,с которого надо заплатить 5%:150000-75000-15000=60000*5%=3000 тенге.
Да,если есть работники,за них тоже надо заплатить и соц.налог и ИПН и пенсионный...
Но,платить надо везде и всегда и за все.
И упрощенка это не отменяет.


Все зависит от того,какой предпологаемый доход будет у ИП.Не всегда упрощенка-простая и облегченная налогами.



Автор: Vitall
Добавлено: #81  Пн Сен 05, 2005 15:34:36
Заголовок сообщения:

Томча, письмо не я выложил :) , и что-то я все больше склоняюсь к тому что я прав... в части исчисления ОПВ и соц. отчислений могут проверить расходы.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #82  Пн Сен 05, 2005 16:02:52
Заголовок сообщения:

Мдаа..становится все страшнее... :shock:
Непонятно, для чего тогда нужны оговорки о том, что пенс. отчисления должны быть не менее мин. зар.платы. Написали бы 10% с дохода и все дела. Когда налоговый инспектор принимает 201.04, он же видит, что заявленный доход для пенсионки 7 000, а в 910 - допустим, 200 000 тысяч. Тем не менее отчеты принимают, никто не требует платить 20 000. Потом ясно сказано, что ИП может вести бух.учет только по доходу. Ведь подоходный налог он платит, не используя вычеты. Поэтому мне кажется, ИП не должен отчитываться, что он купил, холодильник себе в дом или станок для работы. Ведь налоги он заплатил, стало быть это его чистые деньги. :?: Один мой знакомый ИП-шник прошел недавно проверку, расчеты у него только через банк, проверили поступления и оплаченные налоги, пенсионку он, кстати, платит минимальную, похвалили за то, что доходы растут и отпустили с миром.



Автор: Vitall
Добавлено: #83  Пн Сен 05, 2005 16:07:59
Заголовок сообщения:

Все верно :) оговаривается только минимальная и максимальная суммы отчислений :) только нигде не написано что ИП отчисляет с минималки и все поверят что он живет на 9200 в месяц ;) просто он им наверное понравился, а захотят "натянуть" повод у них будет :lol:


Автор: Vitall
Добавлено: #84  Пн Сен 05, 2005 16:14:37
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Ведь налоги он заплатил, стало быть это его чистые деньги. :?:

Вот сами говорите чистые деньги т.е. доход физ лица... а со всех доходов физ лиц надо отчислять ОПВ и соц. отчисления ибо они обязательные :lol: я ж говорю упрощенка это мина :lol:
К слову о сообщении tehvest... у нас была фирма в которой бух не захотел заморачиваться с отчетностью и выбрали упрощенку... и попали по самое не балуйся закупили зерна... обороты на миллионы а разница в суммах закупа и релизации на тысячи ... остались бедолаги без денег :lol:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #85  Пн Сен 05, 2005 16:50:06
Заголовок сообщения:

Нашла про соц. отчисления: Правила исчисления соц. отчислений Утверждены постановлением Правительства РК от 21.06.2004 г. №683

Для самостоятельно занятых граждан, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 г - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Щас ищу про пенсионку



Автор: Vitall
Добавлено: #86  Пн Сен 05, 2005 16:56:22
Заголовок сообщения:

это уже ближе к телу :) жду с нетерпением :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #87  Пн Сен 05, 2005 17:38:39
Заголовок сообщения:

по пенсионке ничего не могу найти. Только то, что всем давно известно. Может, это очередной казус? в законе о пенсионном обеспечении и в постановлении прописаны общие правила, а упрощенка все-таки специальный налоговый режим. Должен быть какой-то документ, но пока увы :lol:


Автор: Vitall
Добавлено: #88  Пн Сен 05, 2005 17:49:15
Заголовок сообщения:

мда... че ж делать-то...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #89  Пн Сен 05, 2005 18:11:03
Заголовок сообщения:

Все-таки непонятно, почему ИП должен платить пенсионку с дохода. Даже если представить, что пенсионка платится с доходов минус расходы, как определить, что можно брать на расходы, а что нет? ст. 92 здесь не канает, индивидуальный (корпоративный) уже уплачен, причем с оборота. Бредятина какая-то получается.


Автор: Vitall
Добавлено: #90  Пн Сен 05, 2005 18:38:05
Заголовок сообщения:

согласен... но факт остается на лице...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #91  Вт Сен 06, 2005 02:04:44
Заголовок сообщения:

Итак, позвольте подытожить.

1.Если буквально понимать формулировку Постановления
№ 245 относительно объекта для исчисления ОПВ по упрощенке, 10% берется с дохода ИП за период, то бишь выручки . Если дохода за отчетный период отсутствует, то 10% берется с МЗП.

Например, ИП занимается ремонтом интерьера. Закуп материала производит самостоятельно. За месяц закрыты акты на 1000 тыс тг. Из них 90% потрачено на закуп материала, зарплату наемным работникам и прочее. Осталось - 100 тыс тенге.
ОПВ = 1000000 *10%= 100 000 тг. То есть все заработанное придется отдать в НПФ :roll:
2. В настоящее время практикуется исчисление ОПВ с МЗП. Отчетность проходит камеральный контроль, при этом те, у кого был опыт закрытия деятельности Ипешника, утверждают, что впоследствии появляется геморой в виде сбора доказательств, на что потрачены деньги, каков на самом деле размер ЧИСТОГО ДОХОДА ИП.
3. Осталось непонятным, в конце концов, чем руководствуются налоговики, требуя представления документов по затратной части ИПешника, или все-таки принципом налогообложения - справедливостью... :?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #92  Вт Сен 06, 2005 10:28:58
Заголовок сообщения:

Щас позвонила в пенсионный фонд, сказали, что ИП-упрощенец ИМЕЕТ ПРАВО перечислять ЗА СЕБЯ пенсионные взносы с мин. заработной платы. Собственно, все так и делают. Наверное, при возникновении проблем с налоговой можно будет сослаться на пенсионный фонд.


Автор: Vitall
Добавлено: #93  Вт Сен 06, 2005 10:50:01
Заголовок сообщения:

Было б, кончено, лучше посмотреть какой-нить документик :) а то налоговикам не скажешь ведь что тетя Маня из пенсионного присоветовала :lol:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #94  Вт Сен 06, 2005 11:10:30
Заголовок сообщения:

Я думаю, при необходимости, можно получить от тети Мани официальную бумажку :lol: Она у меня спросила, какой именно налоговый режим? Значит, это все-таки имеет значение :?


Автор: Vitall
Добавлено: #95  Вт Сен 06, 2005 11:59:03
Заголовок сообщения:

А можно у нее эту бумажку сейчас попросить? Чтоб не ждать пока налоговики начнут плотоядно ухмыляться глядя на мой не прикрытый зад :lol:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #96  Вт Сен 06, 2005 13:06:37
Заголовок сообщения:

Дело в том г-да, что налоговики НЕ ИМЕЮТ права проверять, начислять, доначислять и т.д. ОПВ у ИПШников (и упрощенцев и патентщиков)...по всем остальным субъектам и их ОПВ - да, имеют право проверить, начислить, доначислить пеню и т.д...а вот по ОПВ у ИП - нет...

где то это было, мне лень искать...

цитата Томчи о том, что при закрытии НК может проверить НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - здесь не канает...ОПВ - это НЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА... и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #97  Вт Сен 13, 2005 15:20:27
Заголовок сообщения:

Интересная дискуссия, позвольте вклиниться.
Вопрос такой. ИПшник явл. сотрудником ТОО, нужно ли ему перечислять ОПВ на ИП (спец. налоговый режим на основе упрощенки )



Автор: Ева
Добавлено: #98  Вт Сен 13, 2005 15:25:49
Заголовок сообщения:

Обязательства по перечислению ОПВ возникают у налогового агента, т.е. у того, кто выплачивает зар.плату работникам, в вашем случает ТОО уплачивает ОПВ по доходам ИП, полученным в ТОО, а сам ИП уплачивает ОПВ за себя и своих наемных работников (если таковые имеются)


Автор: Talik
Добавлено: #99  Вт Сен 13, 2005 15:27:55
Заголовок сообщения:

он же является сотрудником ТОО как частное лицо, а не как ИП.
это две разные категории и перечислять надо частному лицу.



Автор: Galin
Добавлено: #100  Вт Сен 13, 2005 15:39:56
Заголовок сообщения:

Ева говорит:
Обязательства по перечислению ОПВ возникают у налогового агента, т.е. у того, кто выплачивает зар.плату работникам, в вашем случает ТОО уплачивает ОПВ по доходам ИП, полученным в ТОО, а сам ИП уплачивает ОПВ за себя и своих наемных работников (если таковые имеются)






Не согласна.Вы путаете "сотрудник" и "ИП". Как выплаты сотруднику по оплате труда облагаются у источника выплаты, то бишь на предприятии. Как ИП у него самостоятельное исчисление,удержание и уплата налогов.


Talik, а что нужно перечислять частному лицу?



Автор: Talik
Добавлено: #101  Вт Сен 13, 2005 15:50:40
Заголовок сообщения:

Все налоги с зарплаты, как сотруднику.


Автор: Talik
Добавлено: #102  Вт Сен 13, 2005 15:51:39
Заголовок сообщения:

Он же получает зарплату в ТОО?
Вот с нее и платить налоги.

А то, что он еще и ИП - в расчет вообще не принимать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #103  Вт Сен 13, 2005 21:55:58
Заголовок сообщения:

Ну и загатки у вас, уважаемый(ая) Gzanna...борода у этих загаток по колено...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #104  Пт Окт 07, 2005 17:48:57
Заголовок сообщения:

Вернулась из налоговой, отчеты, где пенсионка берется с мин. з/п, заворачивают. Требуют указывать 15 000. Чем доказывать? Закон о пенс.обеспечении? И еще принудительный перевод на ЭФНО. Без соглашения на использ. ключа отчеты не принимают. Это в Бостандыкской, г.Алматы. Конкретизирую район потому, что в Бостандыкской отчеты принимают до 10, а в Медеуской до 15. Почему так? :roll:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #105  Пт Окт 07, 2005 18:04:30
Заголовок сообщения:

В Астане похожая петрушка. Алматинский НК (где "клиентов" мало), похоже, к обеду разрешил сдавать даже без ключа (то есть как раньше, на дискете).

Сарыаркинский НК (перегруженный "клиентами") лютует и требует ключ...

Кстати, очень любопытно...в небезызвестный вам период "пересчета ОПВ из-за МРП" (октябрь 2003) картина была похожей. Сарыаркинский требовал корректировочные 201, 600 ПОМЕСЯЧНО за период январь-сентябрь 2003...Алматинский р-н ("добрый" полицейский) брал корректировочные ГОДОВЫЕ 201, 600...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Пт Окт 07, 2005 18:16:46
Заголовок сообщения:

Мда... а мне казалось, что политика отчетности должна быть единой для всех НК. У нас во 2 квартале было так: отчеты не принимали без квитанции об оплате налогов..и это при том, что срок сдачи - до 10, а уплаты - до 15. Так а что все-таки с пенсионкой? Ну откуда такая цифра - 15 000? И это опять-таки, говорят, в Бостандыкской. Больше всего меня умиляет фраза инспекторов: ставьте МИН.З/П 15 000, хотя всем известно, что она 9 200. Я в понедельник попробую все-таки сдать с 10 000. Сегодня не успела, хотя торчала там с 11 утра. Потому что, по-моему, это такая отсебятина.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #107  Пт Окт 07, 2005 18:27:09
Заголовок сообщения:

Есть такое слово - ПЛАН (не путать с наркотическими веществами).

Трудно из Астаны судить о том, что происходит в Алматы. У меня с утра инфа только об обязательности требований ключа в Алматинском НК (это в Астане).

Пенсионку требуют, конечно, незаконно...здесь вопрос спорный и частично они правы...База ОПВ для ИП = 9200 - 92000...без конкретизации, сколько именно...тем ИП, которые возмущаются по поводу своих высоких затрат и говорят, что их доходы как ПРИБЫЛЬ ниже заявленных в упрощенной декл-и - НК рекомендует переходить на общеустановленный и вычислять вычеты как ТОО...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #108  Пт Окт 07, 2005 18:37:33
Заголовок сообщения:

Не знаю...с ИП, которые услуги творческие оказывают, например дизайнер. Ну какие у него затраты? А на общеустановленном надо будет обосновывать, документы где-то брать. Насчет плана - я сегодня оплатила за 3-х ИП больше 150 000 налогов. Может, это и немного, не знаю. С другой стороны, надо заплатить пенсионку, как они просят, не такие великие деньги. Ведь могли и 10% попросить :lol:


Автор: Galin
Добавлено: #109  Пт Окт 07, 2005 19:07:24
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Вернулась из налоговой, отчеты, где пенсионка берется с мин. з/п, заворачивают. Требуют указывать 15 000. Чем доказывать? Закон о пенс.обеспечении? И еще принудительный перевод на ЭФНО. Без соглашения на использ. ключа отчеты не принимают. Это в Бостандыкской, г.Алматы. Конкретизирую район потому, что в Бостандыкской отчеты принимают до 10, а в Медеуской до 15. Почему так? :roll:





Аналогично.
Вернулась сегодня с налоговой.Упрощенку сдавала,по просьбе(небесплатно).
910.00,201.00,201.04.
В 201 в разделе соц.отчислений, по МЗП(заявила такой доход)9200*1,5%*3(месяца)=414 тенге за ИП.
201.04 Заявила МЗП.ОПВ обошелся в 2760 тенге.
Соц.налог 36 тенге(0,5 от общей суммы начисленного налога минус соц.отчисления) ИПН составил 450 тенге.
Все приняли.
ИП не имеет работников.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #110  Пн Окт 10, 2005 11:45:31
Заголовок сообщения:

Я тоже только пришла. С соц.отчислениями все ясно. В Правилах четко сказано, что от минЗП. А вот с пенсионкой заруба. Требуют с 15 000 и все. Причем сдавала за 3-х ИП. За одного приняли с 10 000. Двух сказали исправлять на 15 000. Пыталась спорить, бесполезно. Исправила на 15 000. Уже ни сил ни времени не было с ними бодаться.


Автор: Galin
Добавлено: #111  Пн Окт 10, 2005 11:55:27
Заголовок сообщения:

Valeri,не пытались выяснить на основании какого документа потребовали Ваши налоговики объявить доход 15000 тенге, для исчисления ОПВ?

Неужели,действительно, в каждом НК по-разному?
Надо искать где порылась собака.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #112  Пн Окт 10, 2005 12:04:27
Заголовок сообщения:

Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает :D И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #113  Пн Окт 10, 2005 14:05:40
Заголовок сообщения:

Беспредел.


Автор: Talik
Добавлено: #114  Пн Окт 10, 2005 15:32:04
Заголовок сообщения:

Согласна с Юлей - еще какой беспредел!!!!
У нас принимали нормально - с min.



Автор: Galin
Добавлено: #115  Пн Окт 10, 2005 19:06:52
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает :D И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.




Не может быть в каждой налоговой свои правила.
Я бы посоветовала пройтись после 15 числа к своему инспектору(кто отчет принимал)и еще раз спокойно поговорить, разобраться.Взять с собой Правила,документы,расчеты.Страсти поутихнут,очереди разойдутся и я думаю,Вы сможете спокойно все обговорить. Сходите к другому инспектору,к начальнику отдела, к заместителю.
Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #116  Вт Окт 11, 2005 00:36:23
Заголовок сообщения:

Еще раз повторяю -

1. есть такое слово - план.
2. для СНР правильная величина ОПВ для 3-4 кв. 2005 = 920 - 9200 тг/мес. Именно в таком диапазоне. Где именно - ни в одном НПА не уточнено.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #117  Вт Окт 11, 2005 10:38:43
Заголовок сообщения:

Если бы в законе о пенс.обеспечении было четко написано, что ИП за себя должен платить с мин.ЗП, как с СО, то разногласий бы не было. А там ведь - 10% с дохода, но не менее мин.ЗП. Только вот как определить этот доход, никто не знает. Размыто, вот и придираются.


Автор: Talik
Добавлено: #118  Вт Окт 11, 2005 11:23:06
Заголовок сообщения:

Цитата:
Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили


Откуда такая уверенность?
Кто будет пересматривать, если отчеты уже сданы?



Автор: Galin
Добавлено: #119  Вт Окт 11, 2005 12:09:44
Заголовок сообщения:

Для этого есть корректировочные(доп)отчеты и право налогоплательщика вести официальную переписку с обращениеями,заявлениями и ответами.И если автор вопроса уверен в своей правоте и докажет ее в разговоре с инспектором,то он совершенно вправе сдать доп.отчеты с корректировкой в сторону уменьшения(увеличения).


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #120  Вт Окт 11, 2005 13:14:11
Заголовок сообщения:

можно и так...а НК может кинуться в обидняк и приставить к таким вредным ИП хронометраж...говорят, это скушно...сразу доход вылезает в 2-3 раза от декларации...оно вам надо ?


Автор: Galin
Добавлено: #121  Вт Окт 11, 2005 13:16:34
Заголовок сообщения:

Да уж,веселиться не приходится,когда налоговые инспектора обижаюцца. :D


Автор: Технический
Добавлено: #122  Вт Окт 11, 2005 13:31:05
Заголовок сообщения:

Хронометраж для ИП? нерентабельно для НК.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #123  Вт Окт 11, 2005 13:32:11
Заголовок сообщения:

А для ИП-то как нерентабельно!


Автор: Технический
Добавлено: #124  Вт Окт 11, 2005 14:20:25
Заголовок сообщения:

За опыт платить надо)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #125  Вт Окт 11, 2005 16:14:17
Заголовок сообщения:

Самое смешное, что заявленный моими ИП доход абсолютно прозрачный. :D Работаем только по безналу. И потом, к услугам хронометраж можно применить?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #126  Вт Окт 11, 2005 18:05:15
Заголовок сообщения:

Валерии -
1. ну это вам так кажется. Это все ваши девичьи мечты.
2. можно.

Лоссу и Джулии - очень даже рентабельно. Одного вы...порют, весь город узнает. Город у нас маленький.



Автор: Технический
Добавлено: #127  Вт Окт 11, 2005 18:09:32
Заголовок сообщения:

Семен у вас хронометраж? или факт какой? Про город то, что ж зря так.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #128  Вт Окт 11, 2005 18:11:09
Заголовок сообщения:

За доход я меньше всего переживаю, он у нас нормальный. А почему мечты? Если он на самом деле реальный, до копейки. :D Меня только пенсионка беспокоит. Но тут уже добавить нечего.


Автор: Nika
Добавлено: #129  Чт Окт 19, 2006 19:30:26
Заголовок сообщения:

Чтобы не размножать похожие темы, решила поделиться своей проблемой здесь. ИП (по упрощенке) - занимается продажей различных компьютерных товаров, работает честно ибо все платежи идут через банк. Но возникает одно НО... При приобретении вот этих самых товаров ИПэшнику не дают документы - ни накладные, ни счета -фактуры. Вернее будет сказать - если поставщики будут давать те самые бумажки - то цены на товар намного станут дороже. Конечно в 1С бухгалтерии для себя мы отражаем наши расходы.... Но все же документального подтверждения им нет. :x
В случае налоговой проверки такая ситуация чем нам грозит? ведь мы честно платим все налоги со всего объема продаж. Придерется ли налоговик, что у нас нет документов, подтверждающих расход? :shock:



Автор: Adel
Добавлено: #130  Чт Окт 19, 2006 20:50:10
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Valeri говорит:
Конечно, пробовала. Я ее спросила, откуда вы взяли эту сумму? Не отвечает :D И еще, когда во 2 квартале народ обязали платить из расчета 10 000, у меня приняли отчет с минЗП. И не потому, что я сильно аргументировала. Просто мы были один на один. И если бы она сейчас взяля у меня с 10 000, куча народу сзади стали бы возмущатся. Мне так кажется. А вообще, оказывается, в каждой налоговой свои правила.

Не может быть в каждой налоговой свои правила.
Я бы посоветовала пройтись после 15 числа к своему инспектору(кто отчет принимал)и еще раз спокойно поговорить, разобраться.Взять с собой Правила,документы,расчеты.Страсти поутихнут,очереди разойдутся и я думаю,Вы сможете спокойно все обговорить. Сходите к другому инспектору,к начальнику отдела, к заместителю.
Больше чем уверена,Ваши налоги пересмотрят.Даже если Вы уже все оплатили.

:D Можно советик -отправляйте все отчеты в соответстии с законодательством и по электронке и приймут и спорить не с кем будет
:D Разговор с инспектором может быть для вас неожиданностью они инспектора очень разные :( Расскажу недавний случай,если можно
Стою в очередь к инспектору,нужен акт сверки,передо мной три женщины - вопрос один - сроки отчетов по НДС ,они не сдавали по месячно как вновь принятые и их отловили ,, :) Вот одна инспектору обьясняет ,что у нее зачет :) и она отчитывается поквартально и показала уже отчет за каждый месяц и там везде в самом деле стоит зачет... речь о первом квартале ... вдруг инспектор ей говорит ,что не хватает отчета за апрель ... На вопрос почему , она серьезно поясняет - Вы отчитываетесь за первый квартал в апреле - значит первый квартал - это февраль ,март ,апрель ...Январь -моль почикала ... Все это было серьезно , потому что дама очень серьезно
и в течение минут 30 обьясняла инспектору ,что она не права ,,, очередь тихо развлекалась ... :ROFL:



Автор: Galin
Добавлено: #131  Пт Окт 20, 2006 10:50:50
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Чтобы не размножать похожие темы, решила поделиться своей проблемой здесь. ИП (по упрощенке) - занимается продажей различных компьютерных товаров, работает честно ибо все платежи идут через банк. Но возникает одно НО... При приобретении вот этих самых товаров ИПэшнику не дают документы - ни накладные, ни счета -фактуры. Вернее будет сказать - если поставщики будут давать те самые бумажки - то цены на товар намного станут дороже. Конечно в 1С бухгалтерии для себя мы отражаем наши расходы.... Но все же документального подтверждения им нет. :x
В случае налоговой проверки такая ситуация чем нам грозит? ведь мы честно платим все налоги со всего объема продаж. Придерется ли налоговик, что у нас нет документов, подтверждающих расход? :shock:



ИП на упрощенной форме налогообложения по налоговому учету исчисляет КПН с дохода без осуществления вычетов.Поэтому, в случае налоговой проверки у Вас будут проверять доходную часть, т.е.реализацию и правильность исчисления налогов. По бух.учету вы имеете право учитывать любые расходы, понесенные Вами.НО это все лишь в том случае, если вы не являетесь плательщиком НДС, тогда Вам надо будет обязательно иметь счет-фактуры, для оправдания правильности отнесения НДС в зачет



Автор: Adel
Добавлено: #132  Сб Окт 21, 2006 13:06:15
Заголовок сообщения:

:D А у Вас что ,контрофакт ? :D Спокойно может возникнуть вопрос происхождения товара , представьте в случае некачественной поставки или необходимости его замены , и где вы его взяли ,украли ?
:D не зависимо от того ,упрощенка или нет -вам должны дать документы - накладную и счет фактуру и в ваших интересах все это иметь :(



Автор: Elis
Добавлено: #133  Сб Окт 21, 2006 20:39:47
Заголовок сообщения:

Я тоже думаю, что, в отличии от налоговой, у фин.полиции к вам точно могут быть вопросы.


Автор: Talik
Добавлено: #134  Вс Окт 22, 2006 05:33:43
Заголовок сообщения:

Вопрос к Nikе - а как вы оформляете приход всего товара?
И продаете ли вы программное обеспечение??? Или же компы продаете без него?



Автор: Технический
Добавлено: #135  Вс Окт 22, 2006 08:56:22
Заголовок сообщения:

Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.


Автор: Adel
Добавлено: #136  Вс Окт 22, 2006 17:30:30
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.

Причем тут дилерская цена и процедура прихода товара и его реализации в дальнейнем- попросту проблемы учета ?



Автор: Технический
Добавлено: #137  Вс Окт 22, 2006 18:07:44
Заголовок сообщения:

Вы спросили про контрафакт, я ответил


Автор: Adel
Добавлено: #138  Вс Окт 22, 2006 23:30:58
Заголовок сообщения:

:D Мое мнение ,надо вести нормальный учет и забирать у поставщика и техпаспорта на технику и все накладные и вообще задаться вопросом - Вы говорите ,что все оплачиваете ,но работаете на заниженной цене ( :x Судя по вашему ответу :x Ваш поставщик свою реализацию вам :x не показывает и тем самым занижает платежи и исчисление ндс) ) :( ,значит не все :D и вдруг заинтересуются ВАшими поставщиками - законный вопрос и что ? :D


Автор: Технический
Добавлено: #139  Пн Окт 23, 2006 08:16:36
Заголовок сообщения:

Откройте контору занимающейся IT (продажей компов, софта и т.д.), поймете. Здесь нет котрафакта и левака. Трудно объяснять то, чего Вы не проходили.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Если интересно, я объясню но не сейчас.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Adel говорит:
не показывает и тем самым занижает платежи и исчисление ндс)
совсем не обязательно

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Adel говорит:
Судя по вашему ответу Ваш поставщик свою реализацию вам

Внимательно читайте мой ответ.

Добавлено спустя 32 секунды:

Compas говорит:
Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.



Автор: Adel
Добавлено: #140  Пн Окт 23, 2006 23:17:16
Заголовок сообщения:

:D Не понимаю ,что за тайны труднообъяснимые по продаже ВТ софтов в приходе и учете ,буду признательна ,если обьясните "кухню" :D


Автор: Nika
Добавлено: #141  Чт Ноя 30, 2006 11:17:41
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Adel у этого ИП не контрафакт. Это зовется дилерской ценой.


Да, мы приобретаем товар по диллерской цене, но к сожалению документов нам не дают: не дают ни счетов фактур, ни накладных. Также все привязано к курсу доллара. Если с бумажками брать, то курс доллара будет 135. А если без бумажек, то можешь сам купить доллары и расчитаться - курс сами знаете 128. Поэтому и приходится приобретать товар у широко известных фирм таким образом. Приходуем мы этот товар, как обычно. Указываем поставщика, у кого приобрели и цену товара. Делаем расходный кассовый ордер. Это мы ведем для себя - никаких документов у нас нет.
Но с другой стороны - мы же честно платим налог со всей суммы продаж, и если ИП не учитывает свой расход, то неужели может с этим возникнуть проблемы??? А какие проблемы вообще могут возникнуть???

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Да мы приобретаем товар по диллерской цене. Но еще все привязано к курсу доллара. Если покупать с документами, то курс доллара будет 135-136. А если без документов, то доллары можно приобести самому, в таком случае сами понимаете курс доллара будет значительно ниже - 128.
Приходуем мы товар, как обычно. Указываем в приходной накладной поставщика и цену товара. Также на основе накладной делаем расходник. Но документов у нас нет.
С другой же стороны мы честно платим налог со всей суммы продаж. Нет так называемого левака. Если ИП не учитывает свой расход в целях налогообложения, то неужели с этим могут возникнуть проблемы??? И вообще чем это грозит???

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Извиняюсь за такое количество постов - комп сглючил .
Еще раз сорри!!!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Компьютеры мы продаем без софта. Только железо. А из программного обеспечения продаем только доктор Веб.



Автор: Nika
Добавлено: #142  Пн Фев 19, 2007 23:49:03
Заголовок сообщения:

На одном из "круглых столов" в аудиторской компании говорили, что сейчас рассматривается вопрос об упрощении ведения б/у для ИП. Т.е. ставится вопрос об освобождении ИП от ведения б/у. Кто-нибудь об этом слышал???


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #143  Вт Фев 20, 2007 02:41:55
Заголовок сообщения:

Размечтались ,а как налоги расчитывать и как их налоговая проверять будет?


Автор: Galin
Добавлено: #144  Вт Фев 20, 2007 12:41:15
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
На одном из "круглых столов" в аудиторской компании говорили, что сейчас рассматривается вопрос об упрощении ведения б/у для ИП. Т.е. ставится вопрос об освобождении ИП от ведения б/у. Кто-нибудь об этом слышал???


Не знаю..Куда уж проще... Бухгалтерский учет в принципе отменить невозможно-это учет всех хоз.операций и движение ДС, как же он, ИП, будет считать собственные деньги?

Как он может составить налоговую отчетность, не зная реальной картины своего бизнеса?

Соглашусь с тем, что иногда для самого ИП премудрости бух.учета не ясны, и ему нужны какие-то готовые книги, где он сможет самостоятельно, без бухгалтера, регистрировать свое ведение дел.



Автор: Elis
Добавлено: #145  Ср Фев 21, 2007 00:02:47
Заголовок сообщения:

Мне тоже кажется, что для ИП уже сейчас предусмотрена куча вариантов в зависимости от видов деятельности и объемов реализации - от общеустановленного режима до патента - куда уже проще.
А бухучет самому ИП нужен - ничего удобнее двойной записи не придумали еще со времен Луки Пачоли, более 500 лет тому назад.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #146  Ср Фев 21, 2007 00:21:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Мне тоже кажется, что для ИП уже сейчас предусмотрена куча вариантов в зависимости от видов деятельности и объемов реализации - от общеустановленного режима до патента - куда уже проще.
А бухучет самому ИП нужен - ничего удобнее двойной записи не придумали еще со времен Луки Пачоли, более 500 лет тому назад.

Вообще то ИП учитывается позиционным методом ,а не двойной записью :D



Автор: Elis
Добавлено: #147  Ср Фев 21, 2007 01:07:14
Заголовок сообщения:

Давайте, не будем обобщать.
Во-первых, ИП бывают разные, в том числе и по общеустановленному режиму. Я бы посмотрела, как вы КПН без стандартного ведения бухучета составлять будете.
Во-вторых, я сказала, что "ничего удобнее", а сейчас дополню, что и надежнее, двойной записи для ведения бухучета еще не придумали.
Так что многие ИП и на упрощенке ведут бухучет по типовому плану счетов и путем обычных проводок. Просто, чтобы самим было нагляднее.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #148  Пн Апр 02, 2007 14:23:13
Заголовок сообщения:

про ОПВ я уже написала на форуме, что нам дали консультацию в аудиторской компании, что ИП имеет право самостоятельно определять свой доход для ОПВ. А вот по поводу ведения расходов ИП нам написали, что ИП по упрощенке проверяются НК ТОЛЬКО в части доходов и привели цитату из письма НК, подписано Узбековым. И для NIKA тоже хочу сказать, что на ваш вопрос по поводу отсутствия доков на приход - говорят что в данном случае претензий быть не должно, лишь бы правильно был исчислен налог и доход с которого его платишь.


Автор: Nika
Добавлено: #149  Ср Апр 11, 2007 21:22:10
Заголовок сообщения:

Да... интересная информация... а можно ли доверять этим аудиторам??? у меня сейчас у знакомой реальная ситуация - идет налоговая проверка налоговик говорит, что ошибка, а бухгалтер показывает письмо из какой-то аудиторской фирмы. Налоговик отвечает, что все равно не правильно и спокойно насчитывает штрафы... :shock:
А после принятия национальных стандартов, сейчас все еще действует КСБУ 23, интересно что для ИПэшек на упрощенке сделают???



Автор: Shima
Добавлено: #150  Чт Авг 21, 2008 16:28:14
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем участникам форума


Автор: Кари
Добавлено: #151  Чт Авг 21, 2008 16:42:38
Заголовок сообщения:

Shima!

Свою благодарность лучше, выразить здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=5372



Автор: Lanysya
Добавлено: #152  Пт Апр 10, 2009 17:58:13
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, поскажите, пожалуйста,
ИП на упрощенке занимается грузоперевозками, имеет 2 КаМАЗа, соответственно 2 наемных рабочих.
Какой учет я должна вести?
Банк, кассу, расчеты с контрагентами, начисление з/платы, а что еще?
На машины нет приходных документов, поэтому не могу поставить их на баланс,
могу ли я списывать запчасти просто на производство, не привязывая их к а/м?
а так же ГСМ всё, соответственно приходу, без учета пробега?
Достаточно ли к выписанным счетам-фактурам акты ваполненных работ или надо обязательно прикладывать путевые листы?
В общем, если кому-то не лень, подскажите поконкретнее :oops: :oops: :oops:



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #153  Чт Апр 23, 2009 07:26:17
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос: есть вариант уменьшить свой налогооблагаемый доход за счет приема не работу так называемых "мертвых душ", естественно платить налоги за них, не хлопотно ли это и есть ли в этом смысл( выгода)? У кого есть мнение, напишите


Автор: Jenechka
Добавлено: #154  Чт Апр 23, 2009 08:35:30
Заголовок сообщения:

Lanysya говорит:

могу ли я списывать запчасти просто на производство, не привязывая их к а/м?
а так же ГСМ всё, соответственно приходу, без учета пробега?


Нет просто так не можете списывать, может быть оформить договор аренды машины, укажите что ремонт производиться за счет арендатора. тогда можете списывать зап. части.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Елена ОК
увас общеустановенный порядок налогообложения?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Если общеустановленный на ИП то "КПН" ИП - это 10% от налогооблагаемой суммы.

Если примете "мертвых душ" за низ заплотите 10% с суммы только ОПВ, а еще ИПН, СН и СО.

Я не вижу смыла налогов с з/платы заплатите больше чем уменьшите расходы.



Автор: Lesik
Добавлено: #155  Чт Июл 30, 2009 11:07:42
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП на общеустановленном может свои начисления : Соц.налог и социальные отчисления ставить себе на расходы 7211.


Автор: Elis
Добавлено: #156  Чт Июл 30, 2009 11:15:19
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: baknar
Добавлено: #157  Чт Июл 30, 2009 11:19:41
Заголовок сообщения:

Налоги относятся на расходы и подлежат вычету согласно ст.114 Налоговый Кодекс


Автор: Lesik
Добавлено: #158  Чт Июл 30, 2009 12:21:29
Заголовок сообщения:

Спасибо :D


Автор: Lesik
Добавлено: #159  Вт Авг 11, 2009 11:19:33
Заголовок сообщения: расходы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста оплата услуг банка на какой счет списывается 7110 или 7211?


Автор: Марта
Добавлено: #160  Вт Авг 11, 2009 11:24:10
Заголовок сообщения:

Я списываю на 7211.


Автор: veneraa
Добавлено: #161  Пт Окт 23, 2009 19:56:06
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! У меня такой вопрос: ТОО работает на основе упрощенной декларации. Берет здание в доверительное управление. Ведет отдельный учет по нему. Но при этом доходы от аренды составляю 50 000 000 тенге в квартал. Ежеквартально передает доходы и расходы на баланс Учредителя. Себе оставляет 25 000 000 тенге. Это его комиссия за управление зданием. Т.е. его доход от управления.Вобще получается что за рамки дозволенного ТОО не выходит, его доход составляет 25 000 000 в квартал, но при этом он дает счета фактуры на 50 000 000 тенге, хоть и в интересах Учредителя. Будет ли считаться что ТОО может работать на упрощенке или ему нужно переходить на общеустановленный режим?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Очень хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ