Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вебинар 18 апреля 20:00. Бухгалтерски...
    Учет расходов ИП
    Учет расходов на страхование ГПО
    Учет доходов и расходов при вознагражднии
    Нужен ли учет расходов ИП на упрощенке?
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет расходов ИП     
    Shima
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Авг 29, 2005 14:56:39 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346427#346427
    Здравствуйте уважаемые участники форума. ИП работает на основе упрощенной декларации, занимается торговлей авто/запчастями, продает их и выписывает с/ф , пробивает чек. Позвольте задать Вам следующий вопрос. Должны ли у него быть приходные документы, или же НК не интресует откуда взялся товар. Существет ли з-н регламентирующий правила ведения учета ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Авг 29, 2005 15:11:48 Сообщить модератору   

    1. Должны.
    2. Если интересует, значит им что то нужно. С точки зрения учета объектов обложения оно им не нужно.
    3. Существует - Закон "О бухучете", стандарт бухучета 23.

    А вообще просто все эти органы счас друг другу инфу сливают. Не нашли ничего по своей области - нарушению налогов - сольют инфу таможенникам по твоим запчастям. Лицензионность программ проверят...грязь увидят - санэпидстанции стуканут...и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Авг 29, 2005 17:09:36 Сообщить модератору   

    Согласна со Стариканом. С целью исчисления налогов ,исходя из норм налогового законодательства, казалось бы не нужно вести бухгалтерский учет. Ведь облагаемой базой является доход от реализации, то бишь ВЫРУЧКА, без вычета себестоимости товара. Но СБУ 23 обязывает ИПешок вести бухучет, хотя бы по упрощенной форме.
    Получаются, что ИПешок напрягают. Но если подумать, так им и надо. Занялись бизнесом, будьте добры, проштудируйте законы.
    Вот мы занмаемся торговлей, с нами сотрудничает много таких ИП, которые "не бельме" ни по бухучету , ни прочее. Ни свериться с ними, ни доказать что-либо невозможно. Столько нервов тратишь!!! :?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Авг 29, 2005 17:18:36 Сообщить модератору   

    Согласен с предыдущим оратором. Не хочу огульно катить бочку на всех ИПшников (потому что сам такой), однако....

    Реальный случай. Провожу демонстраху, магазин розничный, маленький, почти все в программе есть для них. И тут вваливается какой-то ИП, и с ходу гонит....да ЧО это за ФУФЛО тут ты толкаешь...вот я работаю с "Диги-Дон"...вот у них программа так программа...всем программам программа...А что в ней такого ? Как что ? Она позволяет ОТСЛЕЖИВАТЬ !

    После ПОЛУЧАСОВЫХ попыток узнать, что же такое ОТСЛЕЖИВАТЬ и как это делает программа "Диги-Дона" выясняется, что она позволяет сделать "Акт сверки с контрагентом"....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Авг 31, 2005 16:27:00 Сообщить модератору   

    Starican, скажите, пожалуйста, а Вы ведете книгу учета доходов ИП и различные ведомости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Авг 31, 2005 17:47:18 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Согласен с предыдущим оратором. Не хочу огульно катить бочку на всех ИПшников (потому что сам такой), однако....

    Реальный случай. Провожу демонстраху, магазин розничный, маленький, почти все в программе есть для них. И тут вваливается какой-то ИП, и с ходу гонит....да ЧО это за ФУФЛО тут ты толкаешь...вот я работаю с "Диги-Дон"...вот у них программа так программа...всем программам программа...А что в ней такого ? Как что ? Она позволяет ОТСЛЕЖИВАТЬ !

    После ПОЛУЧАСОВЫХ попыток узнать, что же такое ОТСЛЕЖИВАТЬ и как это делает программа "Диги-Дона" выясняется, что она позволяет сделать "Акт сверки с контрагентом"....


    А кто или что такое "Диги-Дон"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomcha
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Авг 31, 2005 18:31:52 Сообщить модератору   

    Конспирация, чтоб не пиарить чужие программыSmile)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Авг 31, 2005 18:34:14 Сообщить модератору   

    Диги-Дон - это фирма торгующая соками. ИПшник видимо был их контрагентом.

    Валери - я по патенту. зачем мне книга ? А вот ведомости кажется нужны, но...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Сен 01, 2005 18:07:51 Сообщить модератору   

    Читала СБУ, там написано про книгу доходов и расходов и всякие-разные ведомости. Потом нашла Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан
    от 4 февраля 2002 г. N 137 там написано:ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Налоговым комитетам по областям, г.г. Алматы и Астана:
    1) запретить проверку наличия и правильности ведения Книги учета доходов и расходов в ходе проведения рейдовых проверок;
    2) в ходе налоговых проверок налогоплательщиков, применяющих СНР для СМБ, за исключением налогов и других обязательных платежей в бюджет, не входящих в СНР для СМБ, требования по ведению бухгалтерского учета предъявлять только по доходу;

    а в другом источнике написано, что эту самую книгу выдают налоговые органы. Но в НК ничего про это не говорили Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Сен 01, 2005 19:43:10 Сообщить модератору   

    ИМХО, есть Книга доходов от НК, а есть Книга доходов от СБУ 23. Это два разных человека.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Сен 01, 2005 20:54:58 Сообщить модератору   

    Согласна со Стариканом! Нужно различать бухгалтерский и налоговый учет! Причем пора начинать отдавать первую роль УЧЕТУ ФИНАНСОВОМУ (особенно с 01.01.2006)
    А по поводу приказа- читала и не перестаую удивляться нашим "компетентным" органам...Яркий пример: Письмо НК МФ РК за подписью Усеновой от 13.08.04 г в котором не рекомендуется заключать договора аренды с физлицами без их регистрации в качестве ИП, т.е. нельзя такие доходы считать доходом от разовых выплат (а то как же, ведь бюджет не дополучит ОПВ и СЦ!!!) и параллельно ему Письмо МГД РК 2002 г, где все прокомментировано наоборот (думаю, все его помнят). И тоже письмо никто не отменял , причем МГД РК - "расформировано" Rolling Eyes

    А если следовать логике :?:
    Взять к примеру ИПешек, которые занимаются реализацией ВВИ (лицензионная деятельность). Что же им - хранить только фискальные отчеты ККА, а документы, подтверждающие поступление товара - посмотреть и выкинуть? а сверки, а встречные проверки, а статотчетность ...

    И потом СБУ 23 (с исзменениями) датой позже, чем вышеупомянутое письмецо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Сен 01, 2005 21:12:29 Сообщить модератору   

    Юлии - ликвидация какого-либо органа не отменяет автоматически ВСЕ изданные этим органом НПА. Например, до сих пор действуют некоторые НПА изданные еще Кабмином КазССР - http://balans.kz/viewtopic.php?t=358&start=15

    хотя бы потому что у ликвидированного органа есть правопреемники, и функции его обычно кому-то передаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Сен 02, 2005 10:15:44 Сообщить модератору   

    То что не отменяет - известный факт. Речь о том, что у нас ДЕЙСТВУЮТ абсолютно противоречащие друг другу НПА. Понятно, что письма МГД РК И МФ РК - не законы, а разъяснения , и вообще какую могут иметь силу?
    Я задавала вопрос юристам НК МФ,на что получила ответ: думайте как поступисть сами, но имейте в виду - письмо подписано зам.министром (и т.д.) и проверяющие первым делом берут его во внимание (а не буквальное понимание НК РК). И что потом, судиться??? Больше нервов... Rolling Eyes

    Реальный же пример привели: один акт говорит вести бухучет (по ведомостям), другой - только в части доходов. Каким же будут пользоваться проверяющие... :?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Сен 02, 2005 22:45:00 Сообщить модератору   

    Юленька, ситуация конфликта двух НПА (или 2-х подзаконных актов, даже одного уровня, даже подписанных одним и тем же (теми же) лицами) - не такая уж редкость...и не только у нас в стране...везде так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Сен 03, 2005 11:50:47 Сообщить модератору   

    Разрешите вставить свои три копейки Smile
    Я тоже ИП на упрощенке... возможно пока вы работаете никто ваши расходы проверять не будет... но вот при закрытии однозначно расходы проверят (а может и не только при закрытии пока были случаи только при закрытии )... дабы выяснить правильно ли вы заявили доход по 201 форме и соответственно перечислили пенс взносы и соц отчисления... в основном все ИП просто заявляют минималку... а потом при закрытии начинается свистопляска... и думают как бы так технично обанкротиться... и в спешном порядке переписывают свое имущество на родственников :lol: ибо ИП-шник своим личным имуществом отвечает по обязательствам, на сколько я знаю Smile
    я щас любые затраты которые хоть как-то можно прилепить к своей деятельности собираю... однозначно лишним не будет...
    Ну и конечно как уже было сказано выше фин. отчетность обязаны вести ... по все тому же выше упомянутому 23 стандарту...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Сб Сен 03, 2005 12:26:14 Сообщить модератору   

    сообщение интересное, однако че то я не вьезжаю....

    "Доход по 201 форме" - это не доход ИПшника, а доход работников. Для ИПшника это расходы. А его расходы в целях налогообложения никому не нужны, потому что шкала в НК для упрощенцев не учитывает расходы ИП, только ВЫРУЧКУ (она там называется ДОХОД).

    Единственный нюанс может быть только если ИПшник сам себе начисляет/выплачивает ЗП КАК РАБОТНИКУ (какое извращение), тогда он сам проходит по 201 форме...и что даже в этом случае ?

    еще один нюанс может быть если ИПшник пытается пенсвзносы (с себя, ИПШНИКА) начислять не с ДОХОДА (она же ВЫРУЧКА), а с ВЫРУЧКИ МИНУС ЗАТРАТЫ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Сен 03, 2005 12:44:13 Сообщить модератору   

    Есть Форма 201.04 на самого ИП-шника со своего дохода он тоже как законопослушный гражданин обязан отчислять п. взносы и соц. отчисления Smileдаже если у него нет наемных работников...
    И вот тут-то его и попросят подтвердить заявленный доход...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Сен 03, 2005 12:53:51 Сообщить модератору   

    Если ИП показал доход за квартал в 910 форме скажем 200000, а чистаый доход у него допустим 100000...
    Если он в 201.04 покажет свой доход как мин. ЗП
    9200*3 = 27600 и соответвенно перечислил 2760 в пенс фонд, и 414 соц. отчислений, то у него спросят - а куда ты девал остальные 100000 - 27600 = 72400 тенге, негодник ? Чистая прибыль это есть доход ИП и вы батенька должны были перечислить ПВ 10000 и соц. отчислений 1500... и понеслась моча по трубам :lol: всякие не хорошие санкции... пени штарфы и т.д. и бедолаге придется продать машину... картиру... чего у него еще там есть... так что если ИП, то лучше работать по честному :lol: или прибегнуть к услугам фирм, предоставляюших, не хилые расходы... за определенную плату :lol: да и к чему эт я все... а если не будет документов, подтверждающих расходы... то его доход будет не 100000 а весь оборот т.е. 200000 со всеми вытекающими....



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Сен 03, 2005 13:00:47 Сообщить модератору   

    Вобще упрощенка - это еще та мина :lol:
    мое мнение такое - если большие обороты и большые доходы, то лучше перейти к учету на общих основаниях...
    и не зажимать деньги на хорошего бухгалтера :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Сб Сен 03, 2005 23:04:38 Сообщить модератору   

    интересные сведения...Однако мне всегда казалось, что все ИПшники - и патентщики, и упрощенцы - платят ОПВ с МИНИМАЛЬНОЙ ЗП....или я неправ ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вс Сен 04, 2005 14:20:22 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    сообщение интересное, однако че то я не вьезжаю....

    "Доход по 201 форме" - это не доход ИПшника, а доход работников. Для ИПшника это расходы. А его расходы в целях налогообложения никому не нужны, потому что шкала в НК для упрощенцев не учитывает расходы ИП, только ВЫРУЧКУ (она там называется ДОХОД).


    Думаю, здесь ИП как любой налоговый агент должен подтвердить документально, почему от исчисляет ИПН, ОПВ по наемным работникам именно в таком размере, для этого и нужно вести соответствующие формы (СБУ 23). В КоАП есть и статья, предусматривающая ответственность налоговых агентов...

    В постах была новая для меня информация, по поводу исчисления ОПВ с ЧИСТОГО дохода самого ИПешника :?
    Вот так новость!!! А в каком нормативном акте это прописано?

    Все мои знакомые (причем в разных городах) подают с минимальной зарплаты, и без проблем? Иначе получится, что все заработанное отдаешь в пенсионный фонд.... Видимо НА ЗОЛОТУЮ СТАРОСТЬ... :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вс Сен 04, 2005 14:23:51 Сообщить модератору   

    Уважаемые индивидуальные предприниматели ! Давайте будем следовать логике и ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, в целях плодотворного сотрудничества, экономии времени и , главное, нервов! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вс Сен 04, 2005 18:38:25 Сообщить модератору   

    "ох уз эти сказоцки...ох уз эти сказоцники..." (с) Падал прошлогодний снег

    Виталий -
    1.на кой ляд ИП шнику переходить на ТОО, если у него обороты невелики...для увеличения налогов ?
    2. а если обороты велики, на ИП - на на патент, ни на упрощенку - его так и так никто не пустит...

    Вообще идея специальных налоговых режимов пришла к нам из США, где она называется (в быту) "легальная налоговая лазейка"...условно говоря государству большого доходу нет от возни с вами, тока нагрузка на чиновников...и оно позволяет вам облегчить жизнь и себе и ему...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Сен 05, 2005 09:12:36 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    интересные сведения...Однако мне всегда казалось, что все ИПшники - и патентщики, и упрощенцы - платят ОПВ с МИНИМАЛЬНОЙ ЗП....или я неправ ?

    Тебе не кажется Smile все ИП-шники платят с минималки... я ж о том и говорю... но ты должен доказать что ты получил доход именно 9200 и не больше... если меньше это никого не волнует... отчисляй по минималке, в плане расчета подоходного налога твои расходы никого не интересуют, а вот по ОПФ и соц. отчислениям прикопаются будь спок... Если снимаешь деньги со счета или берешь из кассы докажи что ты их употребил на благо своего предприятия, а если нет доказательств объясни почеиу не перечислил ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ пенс. взносы и Соц. отчисления... я б не говорил об этом если б этого не было на практике...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Сен 05, 2005 09:28:14 Сообщить модератору   

    Julija говорит:

    Думаю, здесь ИП как любой налоговый агент должен подтвердить документально, почему от исчисляет ИПН, ОПВ по наемным работникам именно в таком размере, для этого и нужно вести соответствующие формы (СБУ 23). В КоАП есть и статья, предусматривающая ответственность налоговых агентов...

    Я не имел ввиду наемных работников... с ними все понятно, тут у всех одно и то же...

    Julija говорит:
    В постах была новая для меня информация, по поводу исчисления ОПВ с ЧИСТОГО дохода самого ИПешника :?
    Вот так новость!!! А в каком нормативном акте это прописано?


    Very Happy В том случае если не сможет предоставить документы потверждающие расходную часть... ессно оговорок много если деньги в кассе или на счете никто вам их в ваш личный доход не поставит... а вот если вы их забрали... докажите что вы не купили себе холодильник Smile


    Julija говорит:
    Все мои знакомые (причем в разных городах) подают с минимальной зарплаты, и без проблем? Иначе получится, что все заработанное отдаешь в пенсионный фонд.... Видимо НА ЗОЛОТУЮ СТАРОСТЬ... :lol:

    И тут не буду спорить мои знакомые тоже подают с минимальной... и снова повторюсь пока случаи таких проверок были только при закрытии... пока работали все было ровно... Как я понимаю с доходов Физ. лиц отчисляются ОПВ и соц. отчисления, а кто такой есть ИП-шник как не физ. лицо? Smile
    Буду только безмерно благодарен если меня кто-нить умоет, только с помошью нормативных актов...
    Мне занете ли тоде не покайфу отдавать свои кровно заработанные денажки барыгам из пенс. фондов... Данную инфу получил от буха который зубы съел на ИП-шках и сама щас столкнулась именно с этой проблемой, закрывая ИП...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пн Сен 05, 2005 10:37:23 Сообщить модератору   

    Это по поводу расходов
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13.08.2004г. № НК-УНП-15-5-21/7398
    "Относительно пересмотра Стандарта бухгалтерского учета 23"

    Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше заявление относительно пересмотра Стандарта бухгалтерского учета 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства" для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сообщает следующее. Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" предприниматели и организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетност в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета.
    В соответствии с пунктом 4 статьи 16 названного Закона предприниматели и организации, являющиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства, кроме организаций, которые занимаются производством., переработкой и реализацией подакцизной продукции (за исключением розничной реализации алкогольной и табачной продукции), а также подакцизными видами деятельности, вправе применять упрошенную форму ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности по стандартам бухгалтерского учета.
    Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности для индивидуальных предпринимателей предусмотрена Стандартом бухгалтерского учета 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства", утвержденным приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года № 84 (далее - СБУ 23).
    В соответствии с пунктом 3 СБУ 23 индивидуальные предприниматели отражают операции в учете позиционным способом без применения двойной записи и Типового плана счетов бухгалтерского учета, т.е. в данном случае не требуется составление финансовой отчетности, соответственно нет необходимости в применении 1С-бухгалтерии.
    Также отмечаем, что ведомости учета товарно-материальных запасов по форме В-1 (приложение 3), расчетов с поставщиками по форме В-4 (приложение 6), расчетов с покупателями и заказчиками по форме В-5 (приложение 7) движения основных средств и нематериальных активов по форме В-2 (приложение 4), амортизационных отчислений по форме В-3 (приложение 5) и сводная ведомость по форме В-6 (приложение 8) являются информационной базой для принятия индивидуальными предпринимателями управленческих решений.
    Вместе с тем, в настоящее время Министерством финансов Республики Казахстан пересматриваются все стандарты бухгалтерского учета, неурегулированные международными стандартами финансовой отчетности. В ходе данной работы при пересмотре СБУ 23 будут приняты меры по решению проблемных вопросов, поднимаемых субъектами малого предпринимательства.
    Главой 12 Налогового кодекса определены правила налогового учета и налоговой отчетности. Так, согласно пункту 1 статьи 65 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики определяют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, по методу начислений в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Налогового кодекса учетная документация представляет собой первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также исчисления налоговых обязательств.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
    Так, согласно пункту 4 статьи 370 Налогового кодекса для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий их всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
    На основании вышеизложенного, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, в том числе специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, для исчисления индивидуального подоходного (за исключением удерживаемого у источника выплаты) и социального налогов обязаны вести учет по доходу, а также соответствующий учет при возникновении налогового обязательства по иным налогам и другим обязательным платежам. Для учета доходов СБУ 23 для индивидуальных предпринимателей предусмотрена Книга учета доходов.
    Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса органы налоговой службы вправе производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств, с соблюдением требовании, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
    С учетом этого, при проведении налоговых проверок правильности исчисления и уплаты индивидуального подоходного (за исключением удерживаемого у источника выплаты) и социального налогов налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае отсутствия у налогоплательщика объектов налогообложения по другим налогам и обязательным платежам в бюджет, требования работников налоговых органов по ведению бухгалтерского учета ограничиваются требованиями ведения учета только по доходу.
    Вице - Министр финансов РК Г. Узбеков

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Сен 05, 2005 11:15:29 Сообщить модератору   

    С подоходным налогом все понятно... тут вопросов нет...

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 15.03.1999 N 245
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ,
    УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ
    В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"

    Свежее возможно есть но у меня под рукой только это...
    здесь только выдержка...

    2. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЙ И ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ

    5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
    юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный размер минимальной месячной заработной платы;
    индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы и не выше семидесятипятикратного размера минимальной месячной заработной платы.

    На сколько я понял вот к этому заявленному доходу и прикапываются....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Сен 05, 2005 11:20:48 Сообщить модератору   

    Может это у нас налоговики самодурствуют...я просто хочу узнать имеют ли они право проверять заявленный доход или нет! это все что меня интересует про под. налог я ничего не спрашивал...
    Уж очень хочется осознавать, как это у американцев, что мой зад в безопасности :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomcha
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Сен 05, 2005 12:54:17 Сообщить модератору   

    В Вами выложенном письме:

    Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса органы налоговой службы вправе производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств, с соблюдением требовании, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Сен 05, 2005 13:52:31 Сообщить модератору   

    Из личного опыта.
    При открытии нового предприятия налоговый инспектор автоматически поставил на "упрощенку"(ИПэшник ездила сама,самолично оформлялась).Просмотрев ее намерения в планах ведения бизнеса,работы с покупателями,которым важен НДС,мы изменили планы инспектора и встали на учет по налогу по НДС и перешли на общеустановленный порядок.
    Упрощенка действительно имеет подводные камни, предпочтение ей можно отдать, если:
    не имеешь наемных работников
    если доходы настолько малы,что нет смысла учитывать расходы.(чаще всего это маленькие кафешки,магазинчики,но...Магазинчики тоже работают на "купил-продал" и чистый доход(до налогообложения) на самом деле не велик-между покупной и реализационной ценой.Покупки производят от фирм-поставщиков,у которых в наличии всегда присутствует и расходная накладная и счет-фактура.Почему бы не воспользоваться?
    Действительно, по "упрощенке" с выручки высчитал 3% с дохода,например за квартал 150 000 тенге.Налог 4500 тенге(в общей сложности).И вроде-бы все хорошо и спать можно спокойно.
    Теперь смотрим по общеустановленному. 150 000 тенге-выручка.Затраты(пусть в половину-75 000:закуп товара,+комм.услуги,вывоз мусора,э/энергия и т.п.еще, к примеру,15 000 тенге).Все это идет на вычет,верно? Остается доход,с которого надо заплатить 5%:150000-75000-15000=60000*5%=3000 тенге.
    Да,если есть работники,за них тоже надо заплатить и соц.налог и ИПН и пенсионный...
    Но,платить надо везде и всегда и за все.
    И упрощенка это не отменяет.


    Все зависит от того,какой предпологаемый доход будет у ИП.Не всегда упрощенка-простая и облегченная налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Сен 05, 2005 15:34:36 Сообщить модератору   

    Томча, письмо не я выложил Smile , и что-то я все больше склоняюсь к тому что я прав... в части исчисления ОПВ и соц. отчислений могут проверить расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пн Сен 05, 2005 16:02:52 Сообщить модератору   

    Мдаа..становится все страшнее... Shocked
    Непонятно, для чего тогда нужны оговорки о том, что пенс. отчисления должны быть не менее мин. зар.платы. Написали бы 10% с дохода и все дела. Когда налоговый инспектор принимает 201.04, он же видит, что заявленный доход для пенсионки 7 000, а в 910 - допустим, 200 000 тысяч. Тем не менее отчеты принимают, никто не требует платить 20 000. Потом ясно сказано, что ИП может вести бух.учет только по доходу. Ведь подоходный налог он платит, не используя вычеты. Поэтому мне кажется, ИП не должен отчитываться, что он купил, холодильник себе в дом или станок для работы. Ведь налоги он заплатил, стало быть это его чистые деньги. :?: Один мой знакомый ИП-шник прошел недавно проверку, расчеты у него только через банк, проверили поступления и оплаченные налоги, пенсионку он, кстати, платит минимальную, похвалили за то, что доходы растут и отпустили с миром.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Сен 05, 2005 16:07:59 Сообщить модератору   

    Все верно Smile оговаривается только минимальная и максимальная суммы отчислений Smile только нигде не написано что ИП отчисляет с минималки и все поверят что он живет на 9200 в месяц Wink просто он им наверное понравился, а захотят "натянуть" повод у них будет :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Сен 05, 2005 16:14:37 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    Ведь налоги он заплатил, стало быть это его чистые деньги. :?:

    Вот сами говорите чистые деньги т.е. доход физ лица... а со всех доходов физ лиц надо отчислять ОПВ и соц. отчисления ибо они обязательные :lol: я ж говорю упрощенка это мина :lol:
    К слову о сообщении tehvest... у нас была фирма в которой бух не захотел заморачиваться с отчетностью и выбрали упрощенку... и попали по самое не балуйся закупили зерна... обороты на миллионы а разница в суммах закупа и релизации на тысячи ... остались бедолаги без денег :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пн Сен 05, 2005 16:50:06 Сообщить модератору   

    Нашла про соц. отчисления: Правила исчисления соц. отчислений Утверждены постановлением Правительства РК от 21.06.2004 г. №683

    Для самостоятельно занятых граждан, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
    с 1 января 2005 г - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

    Щас ищу про пенсионку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Сен 05, 2005 16:56:22 Сообщить модератору   

    это уже ближе к телу Smile жду с нетерпением Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Пн Сен 05, 2005 17:38:39 Сообщить модератору   

    по пенсионке ничего не могу найти. Только то, что всем давно известно. Может, это очередной казус? в законе о пенсионном обеспечении и в постановлении прописаны общие правила, а упрощенка все-таки специальный налоговый режим. Должен быть какой-то документ, но пока увы :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Сен 05, 2005 17:49:15 Сообщить модератору   

    мда... че ж делать-то...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Пн Сен 05, 2005 18:11:03 Сообщить модератору   

    Все-таки непонятно, почему ИП должен платить пенсионку с дохода. Даже если представить, что пенсионка платится с доходов минус расходы, как определить, что можно брать на расходы, а что нет? ст. 92 здесь не канает, индивидуальный (корпоративный) уже уплачен, причем с оборота. Бредятина какая-то получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Сен 05, 2005 18:38:05 Сообщить модератору   

    согласен... но факт остается на лице...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Вт Сен 06, 2005 02:04:44 Сообщить модератору   

    Итак, позвольте подытожить.

    1.Если буквально понимать формулировку Постановления
    № 245 относительно объекта для исчисления ОПВ по упрощенке, 10% берется с дохода ИП за период, то бишь выручки . Если дохода за отчетный период отсутствует, то 10% берется с МЗП.

    Например, ИП занимается ремонтом интерьера. Закуп материала производит самостоятельно. За месяц закрыты акты на 1000 тыс тг. Из них 90% потрачено на закуп материала, зарплату наемным работникам и прочее. Осталось - 100 тыс тенге.
    ОПВ = 1000000 *10%= 100 000 тг. То есть все заработанное придется отдать в НПФ Rolling Eyes
    2. В настоящее время практикуется исчисление ОПВ с МЗП. Отчетность проходит камеральный контроль, при этом те, у кого был опыт закрытия деятельности Ипешника, утверждают, что впоследствии появляется геморой в виде сбора доказательств, на что потрачены деньги, каков на самом деле размер ЧИСТОГО ДОХОДА ИП.
    3. Осталось непонятным, в конце концов, чем руководствуются налоговики, требуя представления документов по затратной части ИПешника, или все-таки принципом налогообложения - справедливостью... :?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Вт Сен 06, 2005 10:28:58 Сообщить модератору   

    Щас позвонила в пенсионный фонд, сказали, что ИП-упрощенец ИМЕЕТ ПРАВО перечислять ЗА СЕБЯ пенсионные взносы с мин. заработной платы. Собственно, все так и делают. Наверное, при возникновении проблем с налоговой можно будет сослаться на пенсионный фонд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Сен 06, 2005 10:50:01 Сообщить модератору   

    Было б, кончено, лучше посмотреть какой-нить документик Smile а то налоговикам не скажешь ведь что тетя Маня из пенсионного присоветовала :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Вт Сен 06, 2005 11:10:30 Сообщить модератору   

    Я думаю, при необходимости, можно получить от тети Мани официальную бумажку :lol: Она у меня спросила, какой именно налоговый режим? Значит, это все-таки имеет значение :?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitall
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Сен 06, 2005 11:59:03 Сообщить модератору   

    А можно у нее эту бумажку сейчас попросить? Чтоб не ждать пока налоговики начнут плотоядно ухмыляться глядя на мой не прикрытый зад :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Вт Сен 06, 2005 13:06:37 Сообщить модератору   

    Дело в том г-да, что налоговики НЕ ИМЕЮТ права проверять, начислять, доначислять и т.д. ОПВ у ИПШников (и упрощенцев и патентщиков)...по всем остальным субъектам и их ОПВ - да, имеют право проверить, начислить, доначислить пеню и т.д...а вот по ОПВ у ИП - нет...

    где то это было, мне лень искать...

    цитата Томчи о том, что при закрытии НК может проверить НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - здесь не канает...ОПВ - это НЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА... и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Вт Сен 13, 2005 15:20:27 Сообщить модератору   

    Интересная дискуссия, позвольте вклиниться.
    Вопрос такой. ИПшник явл. сотрудником ТОО, нужно ли ему перечислять ОПВ на ИП (спец. налоговый режим на основе упрощенки )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ева
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Сен 13, 2005 15:25:49   

    Обязательства по перечислению ОПВ возникают у налогового агента, т.е. у того, кто выплачивает зар.плату работникам, в вашем случает ТОО уплачивает ОПВ по доходам ИП, полученным в ТОО, а сам ИП уплачивает ОПВ за себя и своих наемных работников (если таковые имеются)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Вт Сен 13, 2005 15:27:55 Сообщить модератору   

    он же является сотрудником ТОО как частное лицо, а не как ИП.
    это две разные категории и перечислять надо частному лицу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Сен 13, 2005 15:39:56 Сообщить модератору   

    Ева говорит:
    Обязательства по перечислению ОПВ возникают у налогового агента, т.е. у того, кто выплачивает зар.плату работникам, в вашем случает ТОО уплачивает ОПВ по доходам ИП, полученным в ТОО, а сам ИП уплачивает ОПВ за себя и своих наемных работников (если таковые имеются)






    Не согласна.Вы путаете "сотрудник" и "ИП". Как выплаты сотруднику по оплате труда облагаются у источника выплаты, то бишь на предприятии. Как ИП у него самостоятельное исчисление,удержание и уплата налогов.


    Talik, а что нужно перечислять частному лицу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz