Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 17 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 320.00/328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2019 год
  • Все ФНО по годам
  • Графики проведения проверок на 1 полугодие 2019 г. с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 1 января 2019г.: МРП 2525, МЗП 42500, минимальная базовая пенсия 16 037
  • с 16 октября 2018 г.: ставка реф. 9,25% Все ставки реф.

• Фраза: Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь.( Аристотель)

Важное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    Баланс продает сайт vebinar.kz + программа для проведения вебинаров + сервер Пт Мар 14, 2014 22:19:00
    ТОО "А " продает вновь созд... Чт Ноя 28, 2013 11:02:23
    Не смогла отправить ф.100, т.к. в КН ... Ср Янв 26, 2011 21:12:55
    При формировании бух баланса в 1с &qu... Сб Фев 27, 2010 22:09:58
    ТОО "Z" приобретает купоны ... Вс Май 31, 2015 14:43:11
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Каким образом можно перевести здание с баланса "дочки" на баланс "Матери"     
    Чайник
    Нерезидент Баланса

1 ссылка на это сообщение Пн Фев 28, 2011 13:49:42 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день. ТОО "А" является 100% учредителем ТОО "Б". ТОО "Б" имеет здание. Шеф хочет чтобы юридически и бухгалтерски это здание перешло в ТОО "А". Разумеется самым простым и дешевым способом, но полностью законно. Как это можно сделать? Каковы последствия - т.е. какие налоги возникают, или юридические обязанности...

У меня пока 2 варианта:
    1. Продажа ТОО "Б" здания ТОО "А", как положенно, с/ф, регистрация в БТИ... Но сомневаюсь, можно ли так, ведь юридически ТОО "А" итак явл владельцем здания (опосредованно, во всяком случае) - оно единственный учредитель ТОО "Б". Потом не понятно будет ли в таком случае доход, и как следствие КПН у ТОО "Б".
    2. Единственным решением учредителя ТОО "Б", коим явл ТОО "А" перенсти с баланса ТОО "Б" на баланс ТОО "А" это здание, без продажи (т.е. без с/ф, но с регистрацией в БТИ). Так было бы наверно лучше с точки зрения налогов - нет продажи нет КПН у ТОО "Б". Но юридически - не знаю правомерно ли.
             Позвать специалиста
    Gale с 18.05.2006
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +46 | 676

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    2 ссылка на это сообщение Вт Мар 01, 2011 11:47:55 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Считаю первый вариант единственно правильным. ТОО А и ТОО Б - взаимосвязанные стороны, но совершенно отдельные юридические лица. Между ними возможен только вариант купли-продажи для смены собственника.
    Второй описанный вами вариант возможен только между головной организацией и филиалом, имеющим самостоятельный баланс. Т.е. не выходя за рамки одного юридического лица.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

3 ссылка на это сообщение Вт Мар 01, 2011 14:01:55 В закладку Ответить с цитатой

Спасибо. Гейл. Я тоже думаю что 2 вариант - скользкий. Можно Вас попросить статью или положение в котором это прописано. Чтобы можно было аргументировать это.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

4 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 10:50:09 В закладку Ответить с цитатой

Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.
    Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А", раз так - можно решением ТОО "А" перевести здание в ТОО "А". Вот - я не согласен, но шефа они почти убедили
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008
    Эксперт-модератор | Актобе
    Спасибки: +3111 | 12904

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 11:05:07 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Либо первый вариант, либо второй - это частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала которое регистрируется в юстиции.

Posted after 2 minutes:

Елена Т говорит:
    частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала

Если стоимость здание не превышает стоимость уставного капитала.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

6 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 11:34:43 В закладку Ответить с цитатой

Не совсем понял... Продажа - это ведь не изъятие УК, УК остается прежним - меняется вид имущества - с материальной формы трансформируется в денежную. Что вполне нормально. Обрытный процесс также явл обычным делом - для этого и создается ТОО.

а 2 вариант - я думаю неправильный, но доказать это шефу не могу, аргументов нет. А он говорит, дай мне статью где написано нельзя - а так говорит это твои досужие мысли. Ну и 2 его хороших знакомых нотариусов - утверждают что по 2 варианту можно. Я же подспудно чувствую что нельзя - но где искать не знаю.
             Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса

7 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 12:08:21 В закладку Ответить с цитатой

Чайник говорит:
    Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.

А нотариусы у нас в совершенстве знают налоговое законодательство?
    Чайник говорит:
    Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А",

Аргумент!
    И вообще, если "дочка" "материнской" товар отгружает, то это тоже не реализация и не доход "дочки", так?
    И правда, зачем НДС платить и КПН? Это же "фактически" ее товар, она жу 100%-ный учредитель.

Posted after 9 minutes 36 seconds:

Чайник, доказывать надо Налоговым Кодексом.
    Вся смена собственности является реализацией.
    А начит облагается НДС и КПН.
    За некоторыми исключениями, которые четко прописаны в этом же Кодексе.

Одно из исключений - вариант, о котором говорит Елена Т - это если вы решите забрать часть уставного капитала из "дочки".

Т.е. учредитель, когда учреждает ТОО, вносит уставной капитал.
    Может деньгими, может имуществом, в т.ч. зданием, товаром, ОС и прочими активами.
    Размер УК регистрируется в юстиции.

Но этот учредитель в любой момент может и забрать часть уставного капитала (уменьшить УК).
    Не обязательно тем же, чем и вносил. Т.е вполне может забрать и зданием.
    Но это влечет изменение УК и перерегистрацию в юстиции.
    Тогда это не реализация.
    Шеф пойдет на это?
             Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 12:26:07 В закладку Ответить с цитатой

Elis3 говорит:
    Вся смена собственности является реализацией.

И налоговый кодекс нам это подтверждает
    Цитата:
    Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

1. Оборот по реализации товаров означает:
    1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
    продажу товара;
    ...
    безвозмездную передачу товара;

Кроме того, безвозмездно полученное имущество для ТОО "А" является доходом

Цитата:
    Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
    Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 11 статьи 100 настоящего Кодекса, не признается безвозмездно полученным имуществом.

И с этого дохода ТОО "А" заплатит КПН
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

9 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 12:30:19 В закладку Ответить с цитатой

Пока не знаю. Пойдет или нет. Если уменьшение УК влечет за собой только перерегистрацию и все - почему бы и нет.
    А если к примеру УК дочки - 1 мл, Здание стоит - 100 мл. Тогда не получится уменьшить УК.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

10 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 13:42:58 В закладку Ответить с цитатой

Спасибо, Дельфин. Я полностью с Вами согласен и с Элис. Сейчас я пытаюсь понять как буду аргументировать шефу и его нотариусам нашу точку зрения. Боюсь эти статьи их не убедят. Они уперлись в 100% учредительство и их уже так просто не сдвинуть.
    Даже думаю что если не убежу их - возьму со всех 3 расписку, типа я вас предупреждал, что такое решение нарушает нормы законодательства РК, такие-то статьи запрещают это, но вы мне приказали - я сделал. Дата, подпись, ФИО, можно и печать
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008

Посмотреть профиль
    11 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 14:35:13 В закладку Ответить с цитатой

Чайник, а в Уставе какие права у учредителя, прописано что учредитель может просто так забрать у предприятия имущество, вообще на что по Уставу они имеют право? На дивиденды в основном и на свой вклад в УК.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

12 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 14:42:49 В закладку Ответить с цитатой

ТООшка находится в другом городе. Но я точно уверен, там обычный устав, с обычными правами. Дело в том что сейчас Матери принадлежит 50% УК, остальные 50% у физ лица. Сейчас Мать будет покупать 50% (практически уже купила) и станет 100% учредителем Дочки. И шеф хочет перенести здание Дочки на свой баланс
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008

Посмотреть профиль
    13 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 14:53:43 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

1млн уст.капитал, а 99млн не будет таких дивидендов наверно. Только продажа, соответственно НДС и КПН возникает.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

14 ссылка на это сообщение Чт Мар 03, 2011 14:59:21 В закладку Ответить с цитатой

Да, дивидендами там и не пахнет. КПН и НДС будет...
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

15 ссылка на это сообщение Вт Мар 29, 2011 13:33:03 В закладку Ответить с цитатой

А изъятие УК - в виде здания - по какой цене изымается здание. Имеется ввиду по рыночной (через оценщиков), или по балансовой, может по первоначальной...?
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

16 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 09:25:01 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день. У ТОО есть здание, и УК - больше чем стоимость здания. Вопрос - если будет решение учредителей (100% учередитель другое ТОО) об уменьшении УК ТОО на некую сумму Х, которая будет равна стоимости (балансовой наверно) здания - можно ли изъять (перевести на баланс Матери) это здание? Или только деньгами?
             Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса

17 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 10:07:48 В закладку Ответить с цитатой

1. Изъятие капитала может быть как деньгами, так и имуществом, в т.ч. зданием?
    2. Зачем уменьшать размер уставного капилала? Не поняла.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

18 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 12:05:52 В закладку Ответить с цитатой

Ну, мы хотим чтобы здание ТОО А (где 100% учредитель ТООБ) перешло с баланса ТОО А на баланс ТОО Б. Если продавать - будет КПН, НДС... С другой стороны есть УК большой, больше чем стоимость здания. Вот и хотим его уменьшить, а учредитель ТООБ получит то что ему причитается, т.е. сумму уменьшения УК, но в виде здания. Вопрос в том можно ли так сделать, т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008

Посмотреть профиль
    19 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 12:14:19 В закладку Ответить с цитатой

Чайник, не ленитесь и подымайте старую тему, перенесла.
             Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса

20 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 12:24:42 В закладку Ответить с цитатой

Думал, что 2 вопроса в одной ветке. Раньше банили
             Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса

21 ссылка на это сообщение Ср Мар 30, 2011 12:28:48 В закладку Ответить с цитатой

Чайник говорит:
    т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?

Да.

Елена Т, мне тоже показалось, что это "де жа вю", что все это мы уже обсуждали...
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2019 Hosting hoster.kz