» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каким образом можно перевести здание с баланса "дочки" на баланс "Матери"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Пн Фев 28, 2011 13:49:42
Заголовок сообщения: Каким образом можно перевести здание с баланса "дочки" на баланс "Матери"

Добрый день. ТОО "А" является 100% учредителем ТОО "Б". ТОО "Б" имеет здание. Шеф хочет чтобы юридически и бухгалтерски это здание перешло в ТОО "А". Разумеется самым простым и дешевым способом, но полностью законно. Как это можно сделать? Каковы последствия - т.е. какие налоги возникают, или юридические обязанности...

У меня пока 2 варианта:
1. Продажа ТОО "Б" здания ТОО "А", как положенно, с/ф, регистрация в БТИ... Но сомневаюсь, можно ли так, ведь юридически ТОО "А" итак явл владельцем здания (опосредованно, во всяком случае) - оно единственный учредитель ТОО "Б". Потом не понятно будет ли в таком случае доход, и как следствие КПН у ТОО "Б".
2. Единственным решением учредителя ТОО "Б", коим явл ТОО "А" перенсти с баланса ТОО "Б" на баланс ТОО "А" это здание, без продажи (т.е. без с/ф, но с регистрацией в БТИ). Так было бы наверно лучше с точки зрения налогов - нет продажи нет КПН у ТОО "Б". Но юридически - не знаю правомерно ли.



Автор: Gale
Добавлено: #2  Вт Мар 01, 2011 11:47:55
Заголовок сообщения:

Считаю первый вариант единственно правильным. ТОО А и ТОО Б - взаимосвязанные стороны, но совершенно отдельные юридические лица. Между ними возможен только вариант купли-продажи для смены собственника.
Второй описанный вами вариант возможен только между головной организацией и филиалом, имеющим самостоятельный баланс. Т.е. не выходя за рамки одного юридического лица.



Автор: Чайник
Добавлено: #3  Вт Мар 01, 2011 14:01:55
Заголовок сообщения:

Спасибо. Гейл. Я тоже думаю что 2 вариант - скользкий. Можно Вас попросить статью или положение в котором это прописано. Чтобы можно было аргументировать это.


Автор: Чайник
Добавлено: #4  Чт Мар 03, 2011 10:50:09
Заголовок сообщения:

Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.
Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А", раз так - можно решением ТОО "А" перевести здание в ТОО "А". Вот - я не согласен, но шефа они почти убедили



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Мар 03, 2011 11:05:07
Заголовок сообщения:

Либо первый вариант, либо второй - это частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала которое регистрируется в юстиции.

Posted after 2 minutes:

Елена Т говорит:
частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала

Если стоимость здание не превышает стоимость уставного капитала.



Автор: Чайник
Добавлено: #6  Чт Мар 03, 2011 11:34:43
Заголовок сообщения:

Не совсем понял... Продажа - это ведь не изъятие УК, УК остается прежним - меняется вид имущества - с материальной формы трансформируется в денежную. Что вполне нормально. Обрытный процесс также явл обычным делом - для этого и создается ТОО.

а 2 вариант - я думаю неправильный, но доказать это шефу не могу, аргументов нет. А он говорит, дай мне статью где написано нельзя - а так говорит это твои досужие мысли. Ну и 2 его хороших знакомых нотариусов - утверждают что по 2 варианту можно. Я же подспудно чувствую что нельзя - но где искать не знаю.



Автор: Elis3
Добавлено: #7  Чт Мар 03, 2011 12:08:21
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.

А нотариусы у нас в совершенстве знают налоговое законодательство?
Чайник говорит:
Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А",

Аргумент!
И вообще, если "дочка" "материнской" товар отгружает, то это тоже не реализация и не доход "дочки", так?
И правда, зачем НДС платить и КПН? Это же "фактически" ее товар, она жу 100%-ный учредитель.

Posted after 9 minutes 36 seconds:

Чайник, доказывать надо Налоговым Кодексом.
Вся смена собственности является реализацией.
А начит облагается НДС и КПН.
За некоторыми исключениями, которые четко прописаны в этом же Кодексе.

Одно из исключений - вариант, о котором говорит Елена Т - это если вы решите забрать часть уставного капитала из "дочки".

Т.е. учредитель, когда учреждает ТОО, вносит уставной капитал.
Может деньгими, может имуществом, в т.ч. зданием, товаром, ОС и прочими активами.
Размер УК регистрируется в юстиции.

Но этот учредитель в любой момент может и забрать часть уставного капитала (уменьшить УК).
Не обязательно тем же, чем и вносил. Т.е вполне может забрать и зданием.
Но это влечет изменение УК и перерегистрацию в юстиции.
Тогда это не реализация.
Шеф пойдет на это?



Автор: Дельфин
Добавлено: #8  Чт Мар 03, 2011 12:26:07
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Вся смена собственности является реализацией.

И налоговый кодекс нам это подтверждает
Цитата:
Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
...
безвозмездную передачу товара;

Кроме того, безвозмездно полученное имущество для ТОО "А" является доходом

Цитата:
Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 11 статьи 100 настоящего Кодекса, не признается безвозмездно полученным имуществом.

И с этого дохода ТОО "А" заплатит КПН



Автор: Чайник
Добавлено: #9  Чт Мар 03, 2011 12:30:19
Заголовок сообщения:

Пока не знаю. Пойдет или нет. Если уменьшение УК влечет за собой только перерегистрацию и все - почему бы и нет.
А если к примеру УК дочки - 1 мл, Здание стоит - 100 мл. Тогда не получится уменьшить УК.



Автор: Чайник
Добавлено: #10  Чт Мар 03, 2011 13:42:58
Заголовок сообщения:

Спасибо, Дельфин. Я полностью с Вами согласен и с Элис. Сейчас я пытаюсь понять как буду аргументировать шефу и его нотариусам нашу точку зрения. Боюсь эти статьи их не убедят. Они уперлись в 100% учредительство и их уже так просто не сдвинуть.
Даже думаю что если не убежу их - возьму со всех 3 расписку, типа я вас предупреждал, что такое решение нарушает нормы законодательства РК, такие-то статьи запрещают это, но вы мне приказали - я сделал. Дата, подпись, ФИО, можно и печать



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Мар 03, 2011 14:35:13
Заголовок сообщения:

Чайник, а в Уставе какие права у учредителя, прописано что учредитель может просто так забрать у предприятия имущество, вообще на что по Уставу они имеют право? На дивиденды в основном и на свой вклад в УК.


Автор: Чайник
Добавлено: #12  Чт Мар 03, 2011 14:42:49
Заголовок сообщения:

ТООшка находится в другом городе. Но я точно уверен, там обычный устав, с обычными правами. Дело в том что сейчас Матери принадлежит 50% УК, остальные 50% у физ лица. Сейчас Мать будет покупать 50% (практически уже купила) и станет 100% учредителем Дочки. И шеф хочет перенести здание Дочки на свой баланс


Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Мар 03, 2011 14:53:43
Заголовок сообщения:

1млн уст.капитал, а 99млн не будет таких дивидендов наверно. Только продажа, соответственно НДС и КПН возникает.


Автор: Чайник
Добавлено: #14  Чт Мар 03, 2011 14:59:21
Заголовок сообщения:

Да, дивидендами там и не пахнет. КПН и НДС будет...


Автор: Чайник
Добавлено: #15  Вт Мар 29, 2011 13:33:03
Заголовок сообщения:

А изъятие УК - в виде здания - по какой цене изымается здание. Имеется ввиду по рыночной (через оценщиков), или по балансовой, может по первоначальной...?


Автор: Чайник
Добавлено: #16  Ср Мар 30, 2011 09:25:01
Заголовок сообщения: Можно ли "изъять" Уставный Капитал ТОО в виде здания

Добрый день. У ТОО есть здание, и УК - больше чем стоимость здания. Вопрос - если будет решение учредителей (100% учередитель другое ТОО) об уменьшении УК ТОО на некую сумму Х, которая будет равна стоимости (балансовой наверно) здания - можно ли изъять (перевести на баланс Матери) это здание? Или только деньгами?


Автор: Elis3
Добавлено: #17  Ср Мар 30, 2011 10:07:48
Заголовок сообщения:

1. Изъятие капитала может быть как деньгами, так и имуществом, в т.ч. зданием?
2. Зачем уменьшать размер уставного капилала? Не поняла.



Автор: Чайник
Добавлено: #18  Ср Мар 30, 2011 12:05:52
Заголовок сообщения:

Ну, мы хотим чтобы здание ТОО А (где 100% учредитель ТООБ) перешло с баланса ТОО А на баланс ТОО Б. Если продавать - будет КПН, НДС... С другой стороны есть УК большой, больше чем стоимость здания. Вот и хотим его уменьшить, а учредитель ТООБ получит то что ему причитается, т.е. сумму уменьшения УК, но в виде здания. Вопрос в том можно ли так сделать, т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Мар 30, 2011 12:14:19
Заголовок сообщения:

Чайник, не ленитесь и подымайте старую тему, перенесла.


Автор: Чайник
Добавлено: #20  Ср Мар 30, 2011 12:24:42
Заголовок сообщения:

Думал, что 2 вопроса в одной ветке. Раньше банили


Автор: Elis3
Добавлено: #21  Ср Мар 30, 2011 12:28:48
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?

Да.

Елена Т, мне тоже показалось, что это "де жа вю", что все это мы уже обсуждали...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ