Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Гости Баланса. Как задать и найти заданный вопрос?
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ТОО "А " продает вновь созд...
    Не смогла отправить ф.100, т.к. в КН ...
    При формировании бух баланса в 1с &qu...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Каким образом можно перевести здание с баланса "дочки" на баланс "Матери"     
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Фев 28, 2011 13:49:42 Сообщить модератору   

    Добрый день. ТОО "А" является 100% учредителем ТОО "Б". ТОО "Б" имеет здание. Шеф хочет чтобы юридически и бухгалтерски это здание перешло в ТОО "А". Разумеется самым простым и дешевым способом, но полностью законно. Как это можно сделать? Каковы последствия - т.е. какие налоги возникают, или юридические обязанности...

    У меня пока 2 варианта:
    1. Продажа ТОО "Б" здания ТОО "А", как положенно, с/ф, регистрация в БТИ... Но сомневаюсь, можно ли так, ведь юридически ТОО "А" итак явл владельцем здания (опосредованно, во всяком случае) - оно единственный учредитель ТОО "Б". Потом не понятно будет ли в таком случае доход, и как следствие КПН у ТОО "Б".
    2. Единственным решением учредителя ТОО "Б", коим явл ТОО "А" перенсти с баланса ТОО "Б" на баланс ТОО "А" это здание, без продажи (т.е. без с/ф, но с регистрацией в БТИ). Так было бы наверно лучше с точки зрения налогов - нет продажи нет КПН у ТОО "Б". Но юридически - не знаю правомерно ли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Мар 01, 2011 11:47:55 Сказали Спасибо❤   

    Считаю первый вариант единственно правильным. ТОО А и ТОО Б - взаимосвязанные стороны, но совершенно отдельные юридические лица. Между ними возможен только вариант купли-продажи для смены собственника.
    Второй описанный вами вариант возможен только между головной организацией и филиалом, имеющим самостоятельный баланс. Т.е. не выходя за рамки одного юридического лица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 01, 2011 14:01:55 Сообщить модератору   

    Спасибо. Гейл. Я тоже думаю что 2 вариант - скользкий. Можно Вас попросить статью или положение в котором это прописано. Чтобы можно было аргументировать это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Мар 03, 2011 10:50:09 Сообщить модератору   

    Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.
    Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А", раз так - можно решением ТОО "А" перевести здание в ТОО "А". Вот - я не согласен, но шефа они почти убедили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 03, 2011 11:05:07 Сказали Спасибо❤   

    Либо первый вариант, либо второй - это частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала которое регистрируется в юстиции.

    Posted after 2 minutes:

    Елена Т говорит:
    частичное изъятие (уменьшение) уставн.капитала

    Если стоимость здание не превышает стоимость уставного капитала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Мар 03, 2011 11:34:43 Сообщить модератору   

    Не совсем понял... Продажа - это ведь не изъятие УК, УК остается прежним - меняется вид имущества - с материальной формы трансформируется в денежную. Что вполне нормально. Обрытный процесс также явл обычным делом - для этого и создается ТОО.

    а 2 вариант - я думаю неправильный, но доказать это шефу не могу, аргументов нет. А он говорит, дай мне статью где написано нельзя - а так говорит это твои досужие мысли. Ну и 2 его хороших знакомых нотариусов - утверждают что по 2 варианту можно. Я же подспудно чувствую что нельзя - но где искать не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Мар 03, 2011 12:08:21 Сообщить модератору   

    Чайник говорит:
    Разговаривал с 2 нотариусами, которые занимаются подобными делами (купля-продажа долей, недвижимости...), они единодушны в совершенно другом варианте, а именно, во 2-м.

    А нотариусы у нас в совершенстве знают налоговое законодательство?
    Чайник говорит:
    Аргументируют тем, что ТОО "А" явл 100% учредителем ТОО"Б" и имущество ТОО "Б" - это имущество ТОО "А",

    Аргумент!
    И вообще, если "дочка" "материнской" товар отгружает, то это тоже не реализация и не доход "дочки", так?
    И правда, зачем НДС платить и КПН? Это же "фактически" ее товар, она жу 100%-ный учредитель.

    Posted after 9 minutes 36 seconds:

    Чайник, доказывать надо Налоговым Кодексом.
    Вся смена собственности является реализацией.
    А начит облагается НДС и КПН.
    За некоторыми исключениями, которые четко прописаны в этом же Кодексе.

    Одно из исключений - вариант, о котором говорит Елена Т - это если вы решите забрать часть уставного капитала из "дочки".

    Т.е. учредитель, когда учреждает ТОО, вносит уставной капитал.
    Может деньгими, может имуществом, в т.ч. зданием, товаром, ОС и прочими активами.
    Размер УК регистрируется в юстиции.

    Но этот учредитель в любой момент может и забрать часть уставного капитала (уменьшить УК).
    Не обязательно тем же, чем и вносил. Т.е вполне может забрать и зданием.
    Но это влечет изменение УК и перерегистрацию в юстиции.
    Тогда это не реализация.
    Шеф пойдет на это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Мар 03, 2011 12:26:07 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    Вся смена собственности является реализацией.

    И налоговый кодекс нам это подтверждает
    Цитата:
    Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

    1. Оборот по реализации товаров означает:
    1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
    продажу товара;
    ...
    безвозмездную передачу товара;

    Кроме того, безвозмездно полученное имущество для ТОО "А" является доходом

    Цитата:
    Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
    Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 11 статьи 100 настоящего Кодекса, не признается безвозмездно полученным имуществом.

    И с этого дохода ТОО "А" заплатит КПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Мар 03, 2011 12:30:19 Сообщить модератору   

    Пока не знаю. Пойдет или нет. Если уменьшение УК влечет за собой только перерегистрацию и все - почему бы и нет.
    А если к примеру УК дочки - 1 мл, Здание стоит - 100 мл. Тогда не получится уменьшить УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Мар 03, 2011 13:42:58 Сообщить модератору   

    Спасибо, Дельфин. Я полностью с Вами согласен и с Элис. Сейчас я пытаюсь понять как буду аргументировать шефу и его нотариусам нашу точку зрения. Боюсь эти статьи их не убедят. Они уперлись в 100% учредительство и их уже так просто не сдвинуть.
    Даже думаю что если не убежу их - возьму со всех 3 расписку, типа я вас предупреждал, что такое решение нарушает нормы законодательства РК, такие-то статьи запрещают это, но вы мне приказали - я сделал. Дата, подпись, ФИО, можно и печать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Мар 03, 2011 14:35:13   

    Чайник, а в Уставе какие права у учредителя, прописано что учредитель может просто так забрать у предприятия имущество, вообще на что по Уставу они имеют право? На дивиденды в основном и на свой вклад в УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Мар 03, 2011 14:42:49 Сообщить модератору   

    ТООшка находится в другом городе. Но я точно уверен, там обычный устав, с обычными правами. Дело в том что сейчас Матери принадлежит 50% УК, остальные 50% у физ лица. Сейчас Мать будет покупать 50% (практически уже купила) и станет 100% учредителем Дочки. И шеф хочет перенести здание Дочки на свой баланс

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Мар 03, 2011 14:53:43 Сказали Спасибо❤   

    1млн уст.капитал, а 99млн не будет таких дивидендов наверно. Только продажа, соответственно НДС и КПН возникает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Мар 03, 2011 14:59:21 Сообщить модератору   

    Да, дивидендами там и не пахнет. КПН и НДС будет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Мар 29, 2011 13:33:03 Сообщить модератору   

    А изъятие УК - в виде здания - по какой цене изымается здание. Имеется ввиду по рыночной (через оценщиков), или по балансовой, может по первоначальной...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 30, 2011 09:25:01 Сообщить модератору   

    Добрый день. У ТОО есть здание, и УК - больше чем стоимость здания. Вопрос - если будет решение учредителей (100% учередитель другое ТОО) об уменьшении УК ТОО на некую сумму Х, которая будет равна стоимости (балансовой наверно) здания - можно ли изъять (перевести на баланс Матери) это здание? Или только деньгами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 30, 2011 10:07:48 Сообщить модератору   

    1. Изъятие капитала может быть как деньгами, так и имуществом, в т.ч. зданием?
    2. Зачем уменьшать размер уставного капилала? Не поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 30, 2011 12:05:52 Сообщить модератору   

    Ну, мы хотим чтобы здание ТОО А (где 100% учредитель ТООБ) перешло с баланса ТОО А на баланс ТОО Б. Если продавать - будет КПН, НДС... С другой стороны есть УК большой, больше чем стоимость здания. Вот и хотим его уменьшить, а учредитель ТООБ получит то что ему причитается, т.е. сумму уменьшения УК, но в виде здания. Вопрос в том можно ли так сделать, т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Мар 30, 2011 12:14:19   

    Чайник, не ленитесь и подымайте старую тему, перенесла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Мар 30, 2011 12:24:42 Сообщить модератору   

    Думал, что 2 вопроса в одной ветке. Раньше банили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Мар 30, 2011 12:28:48 Сообщить модератору   

    Чайник говорит:
    т.е. сама процедура уменьшения УК, выдача суммы уменьшения УК в виде здания - легитимны?

    Да.

    Елена Т, мне тоже показалось, что это "де жа вю", что все это мы уже обсуждали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz