Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 14 декабря: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 декабря: 320.00/328.00 (импорт в ноябре)
до 20 декабря: 851.00 (договор с ноября), 870.00 (разрешит.док.за ноябрь)
до 29 декабря: 101.02 АП по КПН окончательный расчет за 2018г.
Сроки уплаты:
до 20 декабря:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в ноябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за ноябрь)
до 25 декабря:
- АП по КПН за декабрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за ноябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в ноябре)
Онлайн налоговый календарь
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2015-2016 годы
  • Все ФНО по годам
  • Информация о регистрации проверок с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 27 ноября 2017г.: ставка реф. 10,25% Все ставки реф.

• Фраза: То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. /А. Шопенгауэр/

Самое интересное на Балансе:
    7 декабря 2018г. Cеминар в Атырау. Обзор актуального законодательства в 2018 году Участвовать
    8 декабря 2018г. Cеминар в Актау. Обзор актуального законодательства в 2018 году Участвовать
    30.09.2017 Для работы в ИС ЭСФ с 01.10.2017г. нужно установить Crypto Socked Читать
    01.07.2017г. Отчисления и Взносы в Фонд социального медицинского страхования Читать
    Обязательность выписки ЭСФ по товарам из Перечня Читать
    Онлайн сервис перевода суммы в текст "Сумма прописью" Перейти
    Онлайн калькулятор по НДС Перейти
    Онлайн калькулятор отпускных Перейти к расчету
    Самое нужное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    Отличие субъектов малого и среднего предпринимательства Пт Июн 28, 2013 11:36:22
    Со 2 апреля 2014 года прекращены пров... Ср Окт 29, 2014 20:57:07
    Какой доход для малого ,среднего и крупного бизнеса? Пт Мар 02, 2012 10:35:50
    Предел среднегодовой стоимости актив... Вт Июн 08, 2010 18:01:55
    Изменены критерии отнесения к категор... Пт Окт 19, 2018 15:04:25
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Определение субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства     
    Айсауле
    Нерезидент Баланса

1 ссылка на это сообщение Чт Янв 03, 2008 17:07:49 В закладку Ответить с цитатой

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

Добрый день! С новым годом!
    Ситуация такова: наша фирма в уставе указала что данное ТОО является субъектом малого предпринимательства. Теперь собираемся получить БИН и хотим зарег-ть устав в новой редакции. Вышел спорный вопрос: по каким критериям разделяется на эти "субъекты"? В уставе написано : Товарищество является субъектом малого предпринимательства со ср.год. числ. работников не более 50 чел. и общей стоимостью активов за год не свыше 60000 кратного МРП. Наши обороты за год превысили показатели субъектов крупного предпринимательства. Вопрос : В активы входят обороты за год?
             Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса

2 ссылка на это сообщение Чт Янв 03, 2008 19:29:09 В закладку Ответить с цитатой

Айсауле, Вы разделите понятия "обороты за год" и "среднегодовая стоимость активов за год"... Валюту баланса на первое число каждого месяца складываем и делим на 12.
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 | 1168

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    3 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 16:12:54 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос: Мне принесли предписание на налоговую проверку.Вид проверки : Тематическая.На вопрос маротория,сказали,что я отношусь к субъекту крупного предпринимательства.Что такое "общая стоимость активов за год","среднегодовая стоимость активов"? Как мне доказать,что я не отношусь к крупному предпринимательству,если докажу,то проверку отменят.Все обороты за год...или все активы...понять не могу ? Ответьте,пож.Сейчас,мне только их не хватало..тут отчеты горят и т.д.

Тему конкретизировала слегка = Elis
             Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса

4 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 16:23:34 В закладку Ответить с цитатой

Субъекты крупного бизнеса - среднегодовая численность работников свыше 250 чел., общая стоимость активов за год свше 325000 МРП, т.е. 379 600 000тг.
    Что у Вас в активах, недвижимость, оборудование?
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 16:36:22 В закладку Ответить с цитатой

В активе инвестиции в дочернюю компанию,в пассиве займ банка (были).Купили ТОО-шку,за счет банковкого займа и тут же продали.Обороты более 400 000 000.Но это обороты,а не активы.Я правильно думаю ? Ничего нет ни имущества,ни земли,ни транспорта,ни оборудования...ничего.Но обороты огромные.Это их настораживает и они решили проверить ,наверно.
             Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса

6 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 16:47:30 В закладку Ответить с цитатой

Все же Вы похоже попадаете под крупный.
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 16:57:56 В закладку Ответить с цитатой

Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.
             Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 17:12:46 В закладку Ответить с цитатой

Вот именно смущает общая стоимость активов, похоже это все, что "засветилось" в активе за год.
             Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса

9 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 21:44:11 В закладку Ответить с цитатой

Рая говорит:
    Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.

Здесь я пошарилась в Интернете и нашла такие определения активов.

Активы предприятия - собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса.
    Активы предприятия - деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

Что такое активы? Активы - это блага, которые обладают ценностью и являются собственностью владельца. А следовательно должны быть оценены, т.е. должна быть определена стоимость активов. Они могут представлять собой материальные и финансовые ресурсы, недвижимость и ценные бумаги. Чистые активы - активы за вычетом долгов (заемные средства, расчеты с кредиторами). Активы предприятия (фирмы, компании) - это совокупность имущественных прав, которые ему принадлежат.

Попробуйте так. Стоимость актива можно определить только на определенную дату, предположим, на начало каждого месяца. Она у нас элементарная - дебетовое сальдо по балансу.

Попробуйте сложить сальдо на конец каждого месяца за 12-месячный период и разделить на 12 , тем самым получив простую неузаконенную формулу расчета среднегодовой стоимости активов.
    Что у Вас получится?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Нашла на еще одном форуме:

Фин. отдел предложил следующую формулу по расчету среднегодовой стоимости активов:

1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число года (на 01 января + на 01 февраля +......+ на 01 декабря) + на 01 января следующего года.
    2) Полученную сумму делим на 13.
    3) Получаем среднегодовую стоимость активов за год.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Вполне вероятно, что таким образом избежите попадания под определение крупного бизнеса, особенно если крупная собственность не стояла на балансе долгое время.
             Позвать специалиста
    LV с 17.09.2008
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +379 | 1755

Посмотреть профиль
    10 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 23:14:29 В закладку Ответить с цитатой

Еще советую прочитать Устав ТОО, В I разделе "Общие положения" написано субъектом какого предпринимательства является ТОО.
             Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса

11 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 23:21:45 В закладку Ответить с цитатой

Я так поняла, что их хотят притянуть к штрафу именно потому, что они не являются по уставу субъектом крупного предпринимательства. Если докажут, что они хотя бы по одному из признаков подпадают под определение субъекта крупного предпринимательства - накажут за несвоевременную перерегистрацию.
             Позвать специалиста
    LV с 17.09.2008
    Спасибки: +379 | 1755

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 23:47:30 В закладку Ответить с цитатой

Я почему посоветовала обратиться к Уставу Crying or Very sad В прошлом году мы регистрировали новое ТОО и обратились за услугами по регистрации в некую юр. фирму. Они применили типовой Устав, видимо что-то не там скопировали и у нас в этом первом разделе осталась запись, что ТОО является субъектом крупного предпринимательства (и это с численность 10 чел., с арендой офиса и с отсутствием других ФА, кроме оргтехники и ККМ) Это обнаружилось, когда весь пакет получили на руки. Высказали свё ФИ юр.фирме по этому поводу, а они не захотели переделывать свой касяк, и убедили директора, что ничего страшного,типа потом будете развиваться и не надо будет перерегистрироваться. Мягкотелый шеф махнул рукой и вот теперь ситуация - малый бизнес под мараторием, а крупный нет
             Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса

13 ссылка на это сообщение Вт Окт 14, 2008 23:54:22 В закладку Ответить с цитатой

Приходится нам самим догадываться и додумывать что же на самом деле нужно ищущим совета. Завтра, наверное, узнаем...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Хотя сейчас обратила внимание: Рая пишет, что они являются субъектом крупного предпринимательства - это следует из предписания.

Ну что ж, надо пытаться уйти от проверки...
             Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса

14 ссылка на это сообщение Ср Окт 15, 2008 02:25:54 В закладку Ответить с цитатой

Anka правильно написала, как считается среднегодовая стоимость активов.
    Только внимательно, Рая, берете полностью активы, а не "чистые" активы, т.е. на сумму кредитов банка активы не уменьшаются при подсчете.
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    15 ссылка на это сообщение Ср Окт 15, 2008 14:30:09 В закладку Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем!Не прибегая к расчету среднегодовой стоимости активов,я доказала,что я отношусь к малому бизнессу..пошла в стат. и взяла у них платную справку (стоит 5000 тенге),где написано,что я отношусь к малому бизнесу.Справка официальная ,с печатью и т.д.В моем случае,при регистрации изменений вМинюсте,в стат, в НК...где-то ,ошибочно написали (наверно) крупный бизнесс.Короче говоря,они изъяли предписание и сказали,что мы попадаем пд мораторий.Но со стороны шефа,воздействие тоже было...я так думаю.Меня смутили мои обороты (огромные),но они пришли и сразу же ушли.Все таки вопрос со среднегодовой стоимостью активов,остается открытым.Все таки активы должны быть чистыми,это мое мнение.Как можно превращать нас в крупный бизнес,если у тебя кредит банка ,равен твоим активам ? Я все это пишу ,может кому пригодится.
             Позвать специалиста
    inna
    Нерезидент Баланса

16 ссылка на это сообщение Ср Окт 15, 2008 15:15:07 В закладку Ответить с цитатой

Рая, у меня похожая ситуация с налоговиками: по активам баланса мы относимся к крупному, но согласно устава к субъекту среднего предпринимательства. Я уж было смирилась Crying or Very sad , но Ваше сообщение вселило в меня оптимизм. Напишите поподробнее где выдают такие спасающие справочки???
             Позвать специалиста
    телец1965
    Нерезидент Баланса

17 ссылка на это сообщение Вт Май 12, 2009 15:59:07 В закладку Ответить с цитатой

пожалуйста подскажите по каким критериям определить крупный,средний, малый бизнес, где это можно вычитать
    спасибо заранее всем
             Позвать специалиста
    Ланана с 14.01.2009
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +91 | 544

Посмотреть профиль
    18 ссылка на это сообщение Вт Май 12, 2009 16:03:07 В закладку Ответить с цитатой

малый бизнес для ИП до 10 000 000 тг оборота в квартал и 25 человек рабочих
    для ТОО до 25 000 000 тг оборот в квартал и 50 человек рабочих
    ст 433 НК РК

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

не много ни так, это было про упрощенку

Малый 50 раб (среднегодовая численность) и активы не более 60-десяти кратного МРП
    средний - 250 раб (среднегодовая численность)и активы не более 325 000 - кратный МРП
    Крупный - более 250 раб(среднегодовая численность) и активы более 325 000 - кратный МРП
             Позвать специалиста
    Buhnap
    Нерезидент Баланса

19 ссылка на это сообщение Чт Июл 30, 2009 11:05:34 В закладку Ответить с цитатой

_Скажите пож-та, какие ограничения сумм дохода существенны для субъектов крупного и малого предпринимательства (если можно статью укажите) в 2007 г., 2008 г. и в 2009 г.
             Позвать специалиста
    Лязат с 19.02.2008
    Эксперт-модератор | Алма-Ата
    Спасибки: +411 | 1607

Посмотреть профиль
    20 ссылка на это сообщение Чт Июл 30, 2009 11:38:08 В закладку Ответить с цитатой

Только не сумм дохода. Критериями отнесения к субъектам малого, среднего и крупного являются среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов. Эти понятия введены с 2006 года. Если не ошибаюсь, малый бизнес - среднегодовая стоимость активов до 60000 МРП и число работников - до 50 человек, крупный - свыше 325000 МРП или больше 250 работников. По годам, соответственно, в зависимости от размера МРП на соответствующий год.

И еще определены были виды деятельности, которыми не могут заниматься субъекты малого бизнеса: банковская, добыча и реализация нефти и нефтепродуктов, страховая, ценные бумаги, игорный бизнес и некоторые другие.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Закон Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-3
    "О частном предпринимательстве" с последними изменениями от 08 июня 2009г. статья 6
             Позвать специалиста
    Buhnap
    Нерезидент Баланса

21 ссылка на это сообщение Чт Июл 30, 2009 11:47:25 В закладку Ответить с цитатой

_Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?
             Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса

22 ссылка на это сообщение Чт Июл 30, 2009 12:16:09 В закладку Ответить с цитатой

Buhnap говорит:
    _Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?

Все активы, т.е. валюта баланса.
             Позвать специалиста
    Лязат с 19.02.2008
    Эксперт-модератор | Алма-Ата
    Спасибки: +411 | 1607

Посмотреть профиль
    23 ссылка на это сообщение Чт Июл 30, 2009 12:17:02 В закладку Ответить с цитатой

Buhnap говорит:
    Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов

Все счета активов.
    Если интересует методика расчета среднегодовой стоимости активов, то официально утвержденной нет. Мы обычно пользуемся методикой, установленной для расчета среднегодовой стоимости имущества:
    1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
    3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.
             Позвать специалиста
    Фиалка с 25.11.2009
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +25 | 59

Посмотреть профиль
    24 ссылка на это сообщение Пн Дек 20, 2010 11:46:03 В закладку Ответить с цитатой

Еще один момент по крупным субъенктам:
    Условия определения отношения объекта предпринимательства к малому, среднему или крупному установлены статьей 6 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве". Если предприниматель в ходе своей деятельности не будет соблюдать заявленные условия, то он просто утратит первоначальный статус (например, субъекта малого предпринимательства), и перейдет в другую категорию (среднего предпринимательства). Санкций за это не установлено.

К субъектам малого предпринимательства относятся:
    индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников не более 50 человек;

юридические лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратного МРП.

Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

проведение лотереи;

деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;

деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

банковскую деятельность (или отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

аудиторскую деятельность;

профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

деятельность кредитных бюро.

К субъектам среднего предпринимательства относятся:
    индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек;

юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

К субъектам крупного предпринимательства относятся:
    юридические лица со среднегодовой численностью работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год свыше 325 000-кратного МРП.

Субъектами крупного предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
    ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА 234-III ЗРК
    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

4. Субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.
    Статья 25. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
    Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности влечет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Таким образом, если Ваша компания работает по национальным стандартам, а активы (строка итого активы по бухгалтерскому балансу) Вашей компании на отчетную дату 31.12.2009 г. составили сумму более 413 725 тысяч тенге, что превышает 325 000 МРП, соответственно с 1 января 2010 года Ваша компания должна перейти на бухгалтерский учет по МСФО, и отчетность за 2010 год уже должна быть предоставлена по МСФО. Так как с 2009 года предоставляется финансовая отчетность в Налоговый комитет с пояснительной запиской, где отражается информация по используемым стандартам бухгалтерского учета, во избежание рисков по привлечению к адм. ответственности рекомендую компаниям, работающим по НСФО контролировать показатели ваших активов.
             Позвать специалиста
    alyoshka с 21.05.2010
    Коллега
    Спасибки: +7 | 103

Посмотреть профиль
    25 ссылка на это сообщение Вт Фев 08, 2011 15:22:07 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте!
    1)По какому критерию понять, к какому субъекту предпринимательства относится ИП: по численности в первую очередь или по среднегодовой стоимости активов?
    2) Как расчитать среднегодовую стоимость активов?
    Спасибо!
             Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса

26 ссылка на это сообщение Вт Фев 08, 2011 18:00:53 В закладку Ответить с цитатой

Вот здесь несколько тем по этому вопросу http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

И вот еще интересная тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=33863
             Позвать специалиста
    ol4ik1904 с 17.05.2010
    Резидент Баланса | г.Алматы
    Спасибки: +61 | 599

Посмотреть профиль
    27 ссылка на это сообщение Вт Май 10, 2011 14:39:11 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после закрытия прошлого(2010г) года подсчитывала нет ли превышения активов за год 60 000-кратного МРП для малого бизнеса,превышения не было,возник вопрос,2011 г я также считаю среднегодовую стоимость активов по окончании года или нужно делать расчет допустим на сегодняшний день,

Лязат говорит:
    для расчета среднегодовой стоимости имущества:
    1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
    3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.

если я правильно понимаю ,то нужно по окончании года,спасибо.
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010
    Спасибки: +23 | 739

Посмотреть профиль
    28 ссылка на это сообщение Вт Май 10, 2011 16:38:59 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг
             Позвать специалиста
    ol4ik1904 с 17.05.2010

Посмотреть профиль
    29 ссылка на это сообщение Вт Май 10, 2011 23:02:14 В закладку Ответить с цитатой

спасибо bagira, !
             Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса

30 ссылка на это сообщение Вт Май 10, 2011 23:31:31 В закладку Ответить с цитатой

bagira говорит:
    получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг

Что-то я не поняла, откуда такой вывод сделан.
    Статья 6 Закона о частном предпринимательстве говорит:
    3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Считаю, что формула, которую предлагаетЛязат, правильная. И считать среднегодовую стоимость активов надо именно за год.
    А сальдо на конец года вообще к среднегодовой стоимости активов никаким боком не относится.
             Позвать специалиста
    ol4ik1904 с 17.05.2010

Посмотреть профиль
    31 ссылка на это сообщение Вт Май 10, 2011 23:57:50 В закладку Ответить с цитатой

Спасибо большое Рита! значит как закончится 2011 год ,тогда и буду считать что получилось.
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    32 ссылка на это сообщение Вт Дек 13, 2011 17:25:52 В закладку Ответить с цитатой

Добрый вечер!
    У меня такой вопрос: наше ТОО занимаеться охранной деятельностью, и мы сейчас проходим перерегистрацию с МАЛОГО бизнеса в СРЕДНИЙ бизнес.
    Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.
    так вот меня беспокоит вот это среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП. , я так понимаю значит до 325000 МРП а у нас среднегодовой стоимостью активов равна 15 000 МРП- будет ли это нарушением условий определяющий СРЕДНИЙ бизнес?
    Заранее благодарю! и про спасибку не забуду.
             Позвать специалиста
    Трудоголик2 с 15.07.2010
    Лучший спасатель 2012 | Алматы
    Спасибки: +2645 | 8364

Посмотреть профиль
    33 ссылка на это сообщение Вт Дек 13, 2011 17:30:41 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

bagira, а что вас смущает? Ведь
    bagira говорит:
    Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

А у вас
    bagira говорит:
    15 000 МРП
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    34 ссылка на это сообщение Вт Дек 13, 2011 17:40:22 В закладку Ответить с цитатой

Уважаемый Трудоголик2, я понимаю минимальных ограничений нет по поводу среднегодовой стоимости активов за год , главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?
    а по поводу смущения, я уже так разочарована в советах людей, что просто стараюсь перепроверять инфо (т.к могу сама не правильно понять, могут и совет дать на "отвалите") НО благодоря нашему БАЛАНСУ я сплю спокойно, и многому научилась здесь.
    Спасибо вам Трудоголик2, , спасибку нажала
             Позвать специалиста
    Трудоголик2 с 15.07.2010

Посмотреть профиль
    35 ссылка на это сообщение Вт Дек 13, 2011 17:49:53 В закладку Ответить с цитатой

bagira говорит:
    главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?

Верно
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    36 ссылка на это сообщение Вт Янв 31, 2012 17:20:09 В закладку Ответить с цитатой

Уважаемый Трудоголик2, ! опять я к вам за советом, наше ТОО сделало перерегитрацию на СРЕДНИЙ БИЗНЕС, начисляю зарплату, и у нас в штате 42человека,
    вопрос: это нарушение требований для определения среднего бизнеса или нет?
    второй вопрос: если это нарушение то как исправить можно ситуацию чтобы соответствовать всем требованиям определения СРЕДНЕГО бизнеса?
    Заранее благодарю!
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    37 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 14:23:08 В закладку Ответить с цитатой

может кто нибудь выскажет свое мнение насчет: если меньше 50человек в месяц это будет нарушением условий СРЕДНЕГО бизнеса?
             Позвать специалиста
    Трудоголик2 с 15.07.2010

Посмотреть профиль
    38 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 14:32:49 В закладку Ответить с цитатой

bagira, мое мнение таково, что если у вас выполняется один из критериев, т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, то не зависимо от численности, вы являетесь средним бизнесом.
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    39 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 15:21:51 В закладку Ответить с цитатой

в том то и дело Трудоголик2, , что у нас нету
    Трудоголик2 говорит:
    т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя
    , наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Трудоголик2, мн очень важно знать ваше мнение: будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека
             Позвать специалиста
    Трудоголик2 с 15.07.2010

Посмотреть профиль
    40 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 15:30:04 В закладку Ответить с цитатой

bagira говорит:
    будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека

Мое мнение, нет не будет
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    41 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 15:33:46 В закладку Ответить с цитатой

Трудоголик2, почему? как мне обьяснить шефу что это не будет нарушением, на что ссылаться? как аргументировать ?
    Извините за назойливость, просто хочу шефа убедить.
             Позвать специалиста
    Трудоголик2 с 15.07.2010

Посмотреть профиль
    42 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 15:59:41 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

bagira говорит:
    наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

Вот и весь аргумент. А что касается численности, то я думаю это не принципиально.
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +3195 | 9674

Посмотреть профиль
    43 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 16:37:05 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Согласна с Трудоголик2. Если у вас критерии по численности и по активам не выполняются, но вы занимаетесь видом деятельности, при котором нельзя быть субъектом малого предпринимательства, то вы в любом случае должны быть зарегистрированы как субъект среднего или крупного предпринимательства.

Вот если бы у вас не выполнялись условия для малого предпринимательства, а вы числились как СМП, тогда это нарушение, потому что для малого бизнеса существуют различные поблажки: упрощенный бухучет, меньшие размеры штрафов и т.д.

У вас же ситуация обратная, и в вашем случае государство ничего не теряет.
             Позвать специалиста
    bagira с 27.03.2010

Посмотреть профиль
    44 ссылка на это сообщение Ср Фев 01, 2012 16:48:46 В закладку Ответить с цитатой

Уважаемые Трудоголик2, иРита, Благодарю Вас за вашу помошь! спасибки нажала!
             Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса

45 ссылка на это сообщение Вт Июн 05, 2012 14:05:59 В закладку Ответить с цитатой

Фиалка говорит:
    Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?
             Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса

46 ссылка на это сообщение Вт Июн 05, 2012 18:51:03 В закладку Ответить с цитатой

Вопрос еще актуален...
             Позвать специалиста
    С. Ромазанов с 05.02.2011
    Лучший спасатель 2012 | Уральск
    Спасибки: +1101 | 4411

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    47 ссылка на это сообщение Вт Июн 05, 2012 18:57:08 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Аквамарин говорит:
    Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?

Ну раз вы будете осуществлять
    Аквамарин говорит:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

для которой нельзя быть СМБ, то значит вы никак не будете СМБ. Вы же сами себе в одном посте ответили.
             Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса

48 ссылка на это сообщение Ср Июн 06, 2012 12:58:00 В закладку Ответить с цитатой

Хотелось уточнить по поводу
    С. Ромазанов говорит:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

мы будем использовать в своих целях, не перепродавать (я про оборот)
             Позвать специалиста
    С. Ромазанов с 05.02.2011
    Лучший спасатель 2012 | Уральск
    Спасибки: +1101 | 4411

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    49 ссылка на это сообщение Чт Июн 07, 2012 00:01:00 В закладку Ответить с цитатой

В моем понимании даже просто приобретение - это "оборот".
             Позвать специалиста
    caspian с 11.06.2010
    Резидент Баланса | Актау
    Спасибки: +7 | 412

Посмотреть профиль
    50 ссылка на это сообщение Пн Июн 25, 2012 16:24:15 В закладку Ответить с цитатой

День добрый!
    Мы по Уставу - средний бизнес. Но на самом деле численность-не достигает 50 человек, а активы больше , чем положено малому бизнесу. Нужна справка, о том, что мы на данный момент попадаем под малый бизнес. Где можно поучить эту справку? спасибо.
             Позвать специалиста

На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    balans.kz, 2006-2018 Hosting hoster.kz