» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Определение субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айсауле
Добавлено: #1  Чт Янв 03, 2008 17:07:49
Заголовок сообщения: Определение субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

Добрый день! С новым годом!
Ситуация такова: наша фирма в уставе указала что данное ТОО является субъектом малого предпринимательства. Теперь собираемся получить БИН и хотим зарег-ть устав в новой редакции. Вышел спорный вопрос: по каким критериям разделяется на эти "субъекты"? В уставе написано : Товарищество является субъектом малого предпринимательства со ср.год. числ. работников не более 50 чел. и общей стоимостью активов за год не свыше 60000 кратного МРП. Наши обороты за год превысили показатели субъектов крупного предпринимательства. Вопрос : В активы входят обороты за год?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Чт Янв 03, 2008 19:29:09
Заголовок сообщения:

Айсауле, Вы разделите понятия "обороты за год" и "среднегодовая стоимость активов за год"... Валюту баланса на первое число каждого месяца складываем и делим на 12.


Автор: Раконка
Добавлено: #3  Вт Окт 14, 2008 16:12:54
Заголовок сообщения: Предписание НК: субъект крупного предпринимательства

Здравствуйте! У меня вопрос: Мне принесли предписание на налоговую проверку.Вид проверки : Тематическая.На вопрос маротория,сказали,что я отношусь к субъекту крупного предпринимательства.Что такое "общая стоимость активов за год","среднегодовая стоимость активов"? Как мне доказать,что я не отношусь к крупному предпринимательству,если докажу,то проверку отменят.Все обороты за год...или все активы...понять не могу ? Ответьте,пож.Сейчас,мне только их не хватало..тут отчеты горят и т.д.

Тему конкретизировала слегка = Elis



Автор: *САМ*
Добавлено: #4  Вт Окт 14, 2008 16:23:34
Заголовок сообщения:

Субъекты крупного бизнеса - среднегодовая численность работников свыше 250 чел., общая стоимость активов за год свше 325000 МРП, т.е. 379 600 000тг.
Что у Вас в активах, недвижимость, оборудование?



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Вт Окт 14, 2008 16:36:22
Заголовок сообщения:

В активе инвестиции в дочернюю компанию,в пассиве займ банка (были).Купили ТОО-шку,за счет банковкого займа и тут же продали.Обороты более 400 000 000.Но это обороты,а не активы.Я правильно думаю ? Ничего нет ни имущества,ни земли,ни транспорта,ни оборудования...ничего.Но обороты огромные.Это их настораживает и они решили проверить ,наверно.


Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Вт Окт 14, 2008 16:47:30
Заголовок сообщения:

Все же Вы похоже попадаете под крупный.


Автор: Раконка
Добавлено: #7  Вт Окт 14, 2008 16:57:56
Заголовок сообщения:

Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.


Автор: *САМ*
Добавлено: #8  Вт Окт 14, 2008 17:12:46
Заголовок сообщения:

Вот именно смущает общая стоимость активов, похоже это все, что "засветилось" в активе за год.


Автор: Anka
Добавлено: #9  Вт Окт 14, 2008 21:44:11
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.


Здесь я пошарилась в Интернете и нашла такие определения активов.

Активы предприятия - собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса.
Активы предприятия - деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

Что такое активы? Активы - это блага, которые обладают ценностью и являются собственностью владельца. А следовательно должны быть оценены, т.е. должна быть определена стоимость активов. Они могут представлять собой материальные и финансовые ресурсы, недвижимость и ценные бумаги. Чистые активы - активы за вычетом долгов (заемные средства, расчеты с кредиторами). Активы предприятия (фирмы, компании) - это совокупность имущественных прав, которые ему принадлежат.

Попробуйте так. Стоимость актива можно определить только на определенную дату, предположим, на начало каждого месяца. Она у нас элементарная - дебетовое сальдо по балансу.

Попробуйте сложить сальдо на конец каждого месяца за 12-месячный период и разделить на 12 , тем самым получив простую неузаконенную формулу расчета среднегодовой стоимости активов.
Что у Вас получится?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Нашла на еще одном форуме:

Фин. отдел предложил следующую формулу по расчету среднегодовой стоимости активов:

1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число года (на 01 января + на 01 февраля +......+ на 01 декабря) + на 01 января следующего года.
2) Полученную сумму делим на 13.
3) Получаем среднегодовую стоимость активов за год.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Вполне вероятно, что таким образом избежите попадания под определение крупного бизнеса, особенно если крупная собственность не стояла на балансе долгое время.



Автор: LV
Добавлено: #10  Вт Окт 14, 2008 23:14:29
Заголовок сообщения:

Еще советую прочитать Устав ТОО, В I разделе "Общие положения" написано субъектом какого предпринимательства является ТОО.


Автор: Anka
Добавлено: #11  Вт Окт 14, 2008 23:21:45
Заголовок сообщения:

Я так поняла, что их хотят притянуть к штрафу именно потому, что они не являются по уставу субъектом крупного предпринимательства. Если докажут, что они хотя бы по одному из признаков подпадают под определение субъекта крупного предпринимательства - накажут за несвоевременную перерегистрацию.


Автор: LV
Добавлено: #12  Вт Окт 14, 2008 23:47:30
Заголовок сообщения:

Я почему посоветовала обратиться к Уставу :cry: В прошлом году мы регистрировали новое ТОО и обратились за услугами по регистрации в некую юр. фирму. Они применили типовой Устав, видимо что-то не там скопировали и у нас в этом первом разделе осталась запись, что ТОО является субъектом крупного предпринимательства (и это с численность 10 чел., с арендой офиса и с отсутствием других ФА, кроме оргтехники и ККМ) Это обнаружилось, когда весь пакет получили на руки. Высказали свё ФИ юр.фирме по этому поводу, а они не захотели переделывать свой касяк, и убедили директора, что ничего страшного,типа потом будете развиваться и не надо будет перерегистрироваться. Мягкотелый шеф махнул рукой и вот теперь ситуация - малый бизнес под мараторием, а крупный нет


Автор: Anka
Добавлено: #13  Вт Окт 14, 2008 23:54:22
Заголовок сообщения:

Приходится нам самим догадываться и додумывать что же на самом деле нужно ищущим совета. Завтра, наверное, узнаем...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Хотя сейчас обратила внимание: Рая пишет, что они являются субъектом крупного предпринимательства - это следует из предписания.

Ну что ж, надо пытаться уйти от проверки...



Автор: Elis
Добавлено: #14  Ср Окт 15, 2008 02:25:54
Заголовок сообщения:

Anka правильно написала, как считается среднегодовая стоимость активов.
Только внимательно, Рая, берете полностью активы, а не "чистые" активы, т.е. на сумму кредитов банка активы не уменьшаются при подсчете.



Автор: Раконка
Добавлено: #15  Ср Окт 15, 2008 14:30:09
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем!Не прибегая к расчету среднегодовой стоимости активов,я доказала,что я отношусь к малому бизнессу..пошла в стат. и взяла у них платную справку (стоит 5000 тенге),где написано,что я отношусь к малому бизнесу.Справка официальная ,с печатью и т.д.В моем случае,при регистрации изменений вМинюсте,в стат, в НК...где-то ,ошибочно написали (наверно) крупный бизнесс.Короче говоря,они изъяли предписание и сказали,что мы попадаем пд мораторий.Но со стороны шефа,воздействие тоже было...я так думаю.Меня смутили мои обороты (огромные),но они пришли и сразу же ушли.Все таки вопрос со среднегодовой стоимостью активов,остается открытым.Все таки активы должны быть чистыми,это мое мнение.Как можно превращать нас в крупный бизнес,если у тебя кредит банка ,равен твоим активам ? Я все это пишу ,может кому пригодится.


Автор: inna
Добавлено: #16  Ср Окт 15, 2008 15:15:07
Заголовок сообщения:

Рая, у меня похожая ситуация с налоговиками: по активам баланса мы относимся к крупному, но согласно устава к субъекту среднего предпринимательства. Я уж было смирилась :cry: , но Ваше сообщение вселило в меня оптимизм. Напишите поподробнее где выдают такие спасающие справочки???


Автор: телец1965
Добавлено: #17  Вт Май 12, 2009 15:59:07
Заголовок сообщения: Определение субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства

пожалуйста подскажите по каким критериям определить крупный,средний, малый бизнес, где это можно вычитать
спасибо заранее всем



Автор: Ланана
Добавлено: #18  Вт Май 12, 2009 16:03:07
Заголовок сообщения:

малый бизнес для ИП до 10 000 000 тг оборота в квартал и 25 человек рабочих
для ТОО до 25 000 000 тг оборот в квартал и 50 человек рабочих
ст 433 НК РК

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

не много ни так, это было про упрощенку

Малый 50 раб (среднегодовая численность) и активы не более 60-десяти кратного МРП
средний - 250 раб (среднегодовая численность)и активы не более 325 000 - кратный МРП
Крупный - более 250 раб(среднегодовая численность) и активы более 325 000 - кратный МРП



Автор: Buhnap
Добавлено: #19  Чт Июл 30, 2009 11:05:34
Заголовок сообщения: Определение субъектаов малого, среднего и крупного предпринимательства

_Скажите пож-та, какие ограничения сумм дохода существенны для субъектов крупного и малого предпринимательства (если можно статью укажите) в 2007 г., 2008 г. и в 2009 г.


Автор: Лязат
Добавлено: #20  Чт Июл 30, 2009 11:38:08
Заголовок сообщения:

Только не сумм дохода. Критериями отнесения к субъектам малого, среднего и крупного являются среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов. Эти понятия введены с 2006 года. Если не ошибаюсь, малый бизнес - среднегодовая стоимость активов до 60000 МРП и число работников - до 50 человек, крупный - свыше 325000 МРП или больше 250 работников. По годам, соответственно, в зависимости от размера МРП на соответствующий год.

И еще определены были виды деятельности, которыми не могут заниматься субъекты малого бизнеса: банковская, добыча и реализация нефти и нефтепродуктов, страховая, ценные бумаги, игорный бизнес и некоторые другие.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Закон Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-3
"О частном предпринимательстве" с последними изменениями от 08 июня 2009г. статья 6



Автор: Buhnap
Добавлено: #21  Чт Июл 30, 2009 11:47:25
Заголовок сообщения:

_Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #22  Чт Июл 30, 2009 12:16:09
Заголовок сообщения:

Buhnap говорит:
_Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?

Все активы, т.е. валюта баланса.



Автор: Лязат
Добавлено: #23  Чт Июл 30, 2009 12:17:02
Заголовок сообщения:

Buhnap говорит:
Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов

Все счета активов.
Если интересует методика расчета среднегодовой стоимости активов, то официально утвержденной нет. Мы обычно пользуемся методикой, установленной для расчета среднегодовой стоимости имущества:
1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
2) Полученную сумму делим на 13.
3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.



Автор: Фиалка
Добавлено: #24  Пн Дек 20, 2010 11:46:03
Заголовок сообщения:

Еще один момент по крупным субъенктам:
Условия определения отношения объекта предпринимательства к малому, среднему или крупному установлены статьей 6 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве". Если предприниматель в ходе своей деятельности не будет соблюдать заявленные условия, то он просто утратит первоначальный статус (например, субъекта малого предпринимательства), и перейдет в другую категорию (среднего предпринимательства). Санкций за это не установлено.

К субъектам малого предпринимательства относятся:
индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников не более 50 человек;

юридические лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратного МРП.

Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

проведение лотереи;

деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;

деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

банковскую деятельность (или отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

аудиторскую деятельность;

профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

деятельность кредитных бюро.

К субъектам среднего предпринимательства относятся:
индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек;

юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

К субъектам крупного предпринимательства относятся:
юридические лица со среднегодовой численностью работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год свыше 325 000-кратного МРП.

Субъектами крупного предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА 234-III ЗРК
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

4. Субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.
Статья 25. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности влечет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Таким образом, если Ваша компания работает по национальным стандартам, а активы (строка итого активы по бухгалтерскому балансу) Вашей компании на отчетную дату 31.12.2009 г. составили сумму более 413 725 тысяч тенге, что превышает 325 000 МРП, соответственно с 1 января 2010 года Ваша компания должна перейти на бухгалтерский учет по МСФО, и отчетность за 2010 год уже должна быть предоставлена по МСФО. Так как с 2009 года предоставляется финансовая отчетность в Налоговый комитет с пояснительной запиской, где отражается информация по используемым стандартам бухгалтерского учета, во избежание рисков по привлечению к адм. ответственности рекомендую компаниям, работающим по НСФО контролировать показатели ваших активов.



Автор: alyoshka
Добавлено: #25  Вт Фев 08, 2011 15:22:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
1)По какому критерию понять, к какому субъекту предпринимательства относится ИП: по численности в первую очередь или по среднегодовой стоимости активов?
2) Как расчитать среднегодовую стоимость активов?
Спасибо!



Автор: Рита
Добавлено: #26  Вт Фев 08, 2011 18:00:53
Заголовок сообщения:

Вот здесь несколько тем по этому вопросу http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

И вот еще интересная тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=33863



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #27  Вт Май 10, 2011 14:39:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после закрытия прошлого(2010г) года подсчитывала нет ли превышения активов за год 60 000-кратного МРП для малого бизнеса,превышения не было,возник вопрос,2011 г я также считаю среднегодовую стоимость активов по окончании года или нужно делать расчет допустим на сегодняшний день,

Лязат говорит:
для расчета среднегодовой стоимости имущества:
1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
2) Полученную сумму делим на 13.
3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.


если я правильно понимаю ,то нужно по окончании года,спасибо.



Автор: bagira
Добавлено: #28  Вт Май 10, 2011 16:38:59
Заголовок сообщения:

получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #29  Вт Май 10, 2011 23:02:14
Заголовок сообщения:

спасибо bagira, !


Автор: Рита
Добавлено: #30  Вт Май 10, 2011 23:31:31
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг

Что-то я не поняла, откуда такой вывод сделан.
Статья 6 Закона о частном предпринимательстве говорит:
3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Считаю, что формула, которую предлагаетЛязат, правильная. И считать среднегодовую стоимость активов надо именно за год.
А сальдо на конец года вообще к среднегодовой стоимости активов никаким боком не относится.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #31  Вт Май 10, 2011 23:57:50
Заголовок сообщения:

Спасибо большое Рита! значит как закончится 2011 год ,тогда и буду считать что получилось.


Автор: bagira
Добавлено: #32  Вт Дек 13, 2011 17:25:52
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
У меня такой вопрос: наше ТОО занимаеться охранной деятельностью, и мы сейчас проходим перерегистрацию с МАЛОГО бизнеса в СРЕДНИЙ бизнес.
Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.
так вот меня беспокоит вот это среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП. , я так понимаю значит до 325000 МРП а у нас среднегодовой стоимостью активов равна 15 000 МРП- будет ли это нарушением условий определяющий СРЕДНИЙ бизнес?
Заранее благодарю! и про спасибку не забуду.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #33  Вт Дек 13, 2011 17:30:41
Заголовок сообщения:

bagira, а что вас смущает? Ведь
bagira говорит:
Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

А у вас
bagira говорит:
15 000 МРП



Автор: bagira
Добавлено: #34  Вт Дек 13, 2011 17:40:22
Заголовок сообщения:

Уважаемый Трудоголик2, я понимаю минимальных ограничений нет по поводу среднегодовой стоимости активов за год , главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?
а по поводу смущения, я уже так разочарована в советах людей, что просто стараюсь перепроверять инфо (т.к могу сама не правильно понять, могут и совет дать на "отвалите") НО благодоря нашему БАЛАНСУ я сплю спокойно, и многому научилась здесь.
Спасибо вам Трудоголик2, , спасибку нажала



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #35  Вт Дек 13, 2011 17:49:53
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?

Верно



Автор: bagira
Добавлено: #36  Вт Янв 31, 2012 17:20:09
Заголовок сообщения:

Уважаемый Трудоголик2, ! опять я к вам за советом, наше ТОО сделало перерегитрацию на СРЕДНИЙ БИЗНЕС, начисляю зарплату, и у нас в штате 42человека,
вопрос: это нарушение требований для определения среднего бизнеса или нет?
второй вопрос: если это нарушение то как исправить можно ситуацию чтобы соответствовать всем требованиям определения СРЕДНЕГО бизнеса?
Заранее благодарю!



Автор: bagira
Добавлено: #37  Ср Фев 01, 2012 14:23:08
Заголовок сообщения:

может кто нибудь выскажет свое мнение насчет: если меньше 50человек в месяц это будет нарушением условий СРЕДНЕГО бизнеса?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #38  Ср Фев 01, 2012 14:32:49
Заголовок сообщения:

bagira, мое мнение таково, что если у вас выполняется один из критериев, т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, то не зависимо от численности, вы являетесь средним бизнесом.


Автор: bagira
Добавлено: #39  Ср Фев 01, 2012 15:21:51
Заголовок сообщения:

в том то и дело Трудоголик2, , что у нас нету
Трудоголик2 говорит:
т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя
, наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Трудоголик2, мн очень важно знать ваше мнение: будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #40  Ср Фев 01, 2012 15:30:04
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека

Мое мнение, нет не будет



Автор: bagira
Добавлено: #41  Ср Фев 01, 2012 15:33:46
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, почему? как мне обьяснить шефу что это не будет нарушением, на что ссылаться? как аргументировать ?
Извините за назойливость, просто хочу шефа убедить.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #42  Ср Фев 01, 2012 15:59:41
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

Вот и весь аргумент. А что касается численности, то я думаю это не принципиально.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #43  Ср Фев 01, 2012 16:37:05
Заголовок сообщения:

Согласна с Трудоголик2. Если у вас критерии по численности и по активам не выполняются, но вы занимаетесь видом деятельности, при котором нельзя быть субъектом малого предпринимательства, то вы в любом случае должны быть зарегистрированы как субъект среднего или крупного предпринимательства.

Вот если бы у вас не выполнялись условия для малого предпринимательства, а вы числились как СМП, тогда это нарушение, потому что для малого бизнеса существуют различные поблажки: упрощенный бухучет, меньшие размеры штрафов и т.д.

У вас же ситуация обратная, и в вашем случае государство ничего не теряет.



Автор: bagira
Добавлено: #44  Ср Фев 01, 2012 16:48:46
Заголовок сообщения:

Уважаемые Трудоголик2, иРита, Благодарю Вас за вашу помошь! спасибки нажала!


Автор: Аквамарин
Добавлено: #45  Вт Июн 05, 2012 14:05:59
Заголовок сообщения:

Фиалка говорит:
Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?



Автор: Аквамарин
Добавлено: #46  Вт Июн 05, 2012 18:51:03
Заголовок сообщения:

Вопрос еще актуален...


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #47  Вт Июн 05, 2012 18:57:08
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?

Ну раз вы будете осуществлять
Аквамарин говорит:
деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

для которой нельзя быть СМБ, то значит вы никак не будете СМБ. Вы же сами себе в одном посте ответили.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #48  Ср Июн 06, 2012 12:58:00
Заголовок сообщения:

Хотелось уточнить по поводу
С. Ромазанов говорит:
деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

мы будем использовать в своих целях, не перепродавать (я про оборот)



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #49  Чт Июн 07, 2012 00:01:00
Заголовок сообщения:

В моем понимании даже просто приобретение - это "оборот".


Автор: caspian
Добавлено: #50  Пн Июн 25, 2012 16:24:15
Заголовок сообщения:

День добрый!
Мы по Уставу - средний бизнес. Но на самом деле численность-не достигает 50 человек, а активы больше , чем положено малому бизнесу. Нужна справка, о том, что мы на данный момент попадаем под малый бизнес. Где можно поучить эту справку? спасибо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #51  Пн Июн 25, 2012 17:21:03
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
а активы больше , чем положено малому бизнесу

И почему вы решили, что вы попадаете под малый бизнес? Вы ИП или ТОО?



Автор: caspian
Добавлено: #52  Вт Июн 26, 2012 13:25:09
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Вы ИП или ТОО?

Мы ТОО.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #53  Вт Июн 26, 2012 14:16:37
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
И почему вы решили, что вы попадаете под малый бизнес?

если у вас активы больше, чем положено малому бизнесу?



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #54  Пт Сен 28, 2012 20:15:09
Заголовок сообщения:

Критерии отнесения к субъектам малого и крупного бизнеса изменились? Неужели теперь вместо среднегодовой стоимости активов берётся среднегодовой доход? И что это такое - среднегодовой доход?


Автор: Lanach
Добавлено: #55  Пт Сен 28, 2012 22:45:07
Заголовок сообщения:

среднегодовой доход - сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов частного предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года, поделенная на три


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #56  Сб Сен 29, 2012 01:53:19
Заголовок сообщения:

АнтуанеттаМ говорит:
Критерии отнесения к субъектам малого и крупного бизнеса изменились?

Изменятся с 1 января 2013 г. на основании Закона № 36-V от 10.07.12 г.
АнтуанеттаМ говорит:
Неужели теперь вместо среднегодовой стоимости активов берётся среднегодовой доход?

Да, это так. И кроме того, если для ИП в качестве субъекта малого бизнеса был только один показатель - среднесписочная численность работников, то теперь ИП уравняли с юрлицами, теперь будут и для тех, и для других одинаковые критерии.
Статья 6 Закона о частном предпринимательстве в редакции с 01.01.13. говорит:
3. Критерии отнесения субъектов частного предпринимательства к категориям:
среднегодовая численность работников;
среднегодовой доход.
4. Отнесение субъектов частного предпринимательства к категориям используется для целей:
государственной статистики;
оказания государственной поддержки;
применения иных норм законодательства Республики Казахстан.
Для целей государственной статистики используется только критерий по среднегодовой численности работников.
Для целей оказания государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан используются два критерия: по среднегодовой численности и среднегодовому доходу.
При этом программами государственной поддержки субъектов частного предпринимательства могут предусматриваться иные критерии для ее оказания.
5. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Определение, данное Lanach, взято из пп.11-1) ст.1 новой редакции Закона о частном предпринимательстве после внесения изменений Законом № 36-V от 10.07.12 г.

Lanach, когда цитируете, то пишите, пожалуйста, откуда взяли цитату.



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #57  Сб Сен 29, 2012 12:13:58
Заголовок сообщения:

Lanach говорит:
среднегодовой доход - сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов частного предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации


А для тех, кто на общеустановленном режиме?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #58  Сб Сен 29, 2012 12:27:03
Заголовок сообщения:

АнтуанеттаМ, это определение дано и для ОУР тоже, только к ОУР относятся слова "сумма совокупных годовых доходов", т.к. на ОУР - СГД, а на СНР - просто доход.
То есть его надо читать так: среднегодовой доход - сумма совокупных годовых доходов (для ОУР) или доходов (для СНР) за последние три года, поделенная на три.



Автор: bagira
Добавлено: #59  Пн Окт 01, 2012 09:16:08
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Наше деятельность обязывает нас по уставу числится "среднее предпринисательство", хотя по факту мы больше относимся к малому бизнесу. Вопрос: нам теперь нужно переписывать устав? и как быть с требованием по которому мы обязаны быть на среднем бизнесе?



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #60  Пн Окт 01, 2012 22:07:36
Заголовок сообщения:

На какую дату впервые нужно определить принадлежность к малому (среднему, крупному) бизнесу по новым критериям, если учесть, что компания работает более 3-х лет и собирается продолжать свою деятельность? И МРП какого года использовать при расчётах?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #61  Пн Окт 01, 2012 22:57:06
Заголовок сообщения:

bagira, вы имеете в виду список видов деятельности, при котором субъект не может относиться к малому предпринимательству?
Если вы занимаетесь одним из этих видов, то критерии по численности и по среднегодовому доходу не для вас, вы просто не должны обращать на них внимание, т.к. не имеете права считаться малым бизнесом и все тут.
bagira говорит:
как быть с требованием по которому мы обязаны быть на среднем бизнесе?

Выполнять его.

Добавлено спустя 4 минуты:

АнтуанеттаМ говорит:
На какую дату впервые нужно определить принадлежность к малому (среднему, крупному) бизнесу по новым критериям, если учесть, что компания работает более 3-х лет и собирается продолжать свою деятельность?

Поскольку изменения в Закон о частном предпринимательстве вступают в силу с 01.01.13., то думаю, на эту дату и надо определять.
АнтуанеттаМ говорит:
И МРП какого года использовать при расчётах?

Статья 6 Закона о частном предпринимательстве в редакции с 01.01.13. говорит:
5. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #62  Вт Окт 02, 2012 09:48:04
Заголовок сообщения:

АнтуанеттаМ говорит:
На какую дату впервые нужно определить принадлежность к малому (среднему, крупному) бизнесу по новым критериям

Согласно внесенным изменениям
Цитата:
среднегодовой доход - сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов частного предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года

Поскольку отчетным периодом считатется с 01.01. по 31.12, то следовательно, если вы по истечении трех предшествующих лет вышли за пределы, то в текущем году вы уже должны пройти перегистрацию как средний бизнес.
АнтуанеттаМ говорит:
МРП какого года использовать при расчётах?

Текущего года.

Добавлено спустя 44 секунды:

Во Рита, меня опередила.



Автор: bagira
Добавлено: #63  Вт Окт 02, 2012 10:03:28
Заголовок сообщения:

Уважаемые Рита, иТрудоголик2, спасибо вам!
Еще раз хочу раз отметить что на Балансе самые профессиональные специалисты, и самое главное доступно обьясняют. Спасибки нажала.



Автор: alenalev14
Добавлено: #64  Чт Дек 13, 2012 13:37:24
Заголовок сообщения:

Добрый день всем.
Трудоголик2 говорит:
среднегодовой доход - сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов частного предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года
Подскажите,пжлста , с какого НА вы цитируете понятие сргод дохода.Явно затмение нашло,пересмотрела все ,ну невижу.

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:

alenalev14 говорит:
НА
хотела написать НПА


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #65  Чт Дек 13, 2012 14:08:42
Заголовок сообщения:

Это изменения, внесенные Законом № 36-V от 10.07.12 г. в Закон о частном предпринимательстве и вступающие в силу с 01.01.13.
На предыдущей странице об этом писала http://balans.kz/viewtopic.php?p=501925#501925



Автор: alenalev14
Добавлено: #66  Чт Дек 13, 2012 14:58:23
Заголовок сообщения:

Рита ,спасибо большое! :Rose: Что изменения внесены в Закон о частном предпринимательстве и вступающие в силу с 01.01.13 я знала. А вот определение Сргод.дохода -как затмение, немогла отыскать. Вы еще раз ка говорится ткнули - взято из пп.11-1) ст.1 З-на о частн предпринимательстве. Вы настоящий спасатель! Спасибка за мной. Знаете была на семинаре проводимом InfoTechService Company-информац система параграф по вопросу изменений с 2013г и лектор ни слова не обмолвилась про эту тему,специально подошла в конце уточнить,а в ответ получила что нет теже критерии отнесения остались/Ср годов ст-сть актива/
А на Балансе давно уже эту тему рассмотрели и я читала ,но от волнения затмило. Спасибо БАЛАНСУ!



Автор: alenalev14
Добавлено: #67  Сб Янв 12, 2013 01:35:34
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера! Хотела еще раз вернуться к вопросу
необходимости внесения изменений в Устав в связи с изменением критериев
отнесения к той или иной категории.
Прошу поделиться размышлениями по этому файлу



Автор: alenalev14
Добавлено: #68  Вс Янв 13, 2013 15:54:41
Заголовок сообщения:

Добрый день .Всех с Наступающим старым новым годом!
Мой вопрос остался без внимания.
Поделитесь ,уважаемые форумчане , пожалуйста у кого возникла такая ситуация,
сделали изменения в Уставе или как быть?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #69  Вс Янв 13, 2013 17:51:15
Заголовок сообщения:

Закон О государственной регистрации ЮЛ говорит:
Статья 14. Перерегистрация юридического лица, филиала и представительства
В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо подлежит перерегистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 42 ГК говорит:
6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:
1) уменьшения размера уставного капитала;
2) изменения наименования;
3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Поэтому согласна с ответом аудиторов, что перерегистрация не нужна.



Автор: alenalev14
Добавлено: #70  Вс Янв 13, 2013 19:25:14
Заголовок сообщения:

Рита. спасибо огромное! Вы как всегда не оставляете без внимания!


Автор: Ёжик
Добавлено: #71  Вт Мар 26, 2013 12:24:23
Заголовок сообщения:

Посмотрела введение в действие Закона № 36-V от 10.07.12 г. Подпункт 4) п.62, меняющий статью 6 Закона о частном предпринимательстве, вводится с 01.12.2013г.


Автор: Чус
Добавлено: #72  Пн Сен 16, 2013 12:40:57
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Я прям задалась вопросом, где же истина и как правильно.
Читаю ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О частном предпринимательстве (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)
Вставляю цитату прям из закона
Статья 6 излагается в новой редакции - Закон РК от 10.07.12 г. № 36-V (вводятся в действие с 1 декабря 2013 года)
Статья 6. Субъекты частного предпринимательства

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Что-то ничего не сказано про среднегодовой доход.
Где же истина?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #73  Пн Сен 16, 2013 12:44:23
Заголовок сообщения:

Чус говорит:
Что-то ничего не сказано про среднегодовой доход.

Потому как критерий изменился на
Чус говорит:
среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #74  Пн Сен 16, 2013 15:11:04
Заголовок сообщения:

Чус говорит:
Статья 6 излагается в новой редакции - Закон РК от 10.07.12 г. № 36-V (вводятся в действие с 1 декабря 2013 года)

А 1 декабря еще не наступило, видимо поэтому в самом законе О частном предпринимательстве статья 6 изложена в старой редакции.
Критерий по среднегодовому доходу вступит в силу только с 1 декабря, тогда и внесут изменения в текст.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #75  Пн Июн 02, 2014 12:12:17
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, еще раз хочу вернуться к теме расчета среднегодового дохода для отнесения к той или иной категории бизнеса (не для НУ). Что же все таки брать за основу? Доход от реализации товаров(работ, услуг) или же валовой доход? Прошу поделиться своими соображениями. Заранее благодарна.


Автор: esiphi
Добавлено: #76  Пн Июн 02, 2014 12:23:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Что же все таки брать за основу?

Предлагаю:
"Вступили в действие изменения в Закон о частном предпринимательстве С 1 декабря 2013 года введены в действие изменения, внесенные в Закон РК от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве».
В частности, изменены критерии отнесения субъектов частного предпринимательства к категориям субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.
Так, субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовым доходом не свыше 60000-кратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, не относящиеся к субъектам малого и крупного предпринимательства.

Субъектами же крупного предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство и отвечающие одному или двум из следующих критериев: среднегодовая численность работников более 250 человек и (или) среднегодовой доход свыше 3000000-кратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года."
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #77  Пн Июн 02, 2014 12:26:06
Заголовок сообщения:

esiphi, так я и задаю вопрос в свете этих изменений.
Трудоголик2 говорит:
Что же все таки брать за основу?

для расчета
Трудоголик2 говорит:
среднегодового дохода

Трудоголик2 говорит:
Доход от реализации товаров(работ, услуг) или же валовой доход?



Автор: esiphi
Добавлено: #78  Пн Июн 02, 2014 12:38:17
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://www.inform.kz/rus/article/2662833
С ув.



Автор: Trish
Добавлено: #79  Пт Мар 17, 2017 16:43:16
Заголовок сообщения:

Можно еще раз уточнить. Для ТОО на общеустановленном.
Берется СГД по декларации 100 за последние 3 года (2014,2015,2016), суммируется, делится на 3. И полученное значение сравнивается с 3 000 000*МРП (МРП за 2016г 2 121 тенге)=6 363 000 000?
Если меньше, то средний?
Мы с 2013 года всегда были субъектами крупного бизнеса. Т.к. СГД всегда в районе 6 млрд.
А в этом году получается, что относимся к среднему бизнесу.
Решила перепроверить себя.

И еще вопрос. Компания работает с 2012 года. Правда СГД за 2012г равен 0
Как посчитать средний СГД в 2013 году и в 2014 году?
(0+6млрд)/2
(0+6+6)/3

Или нулевой год в расчет не брать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #80  Пт Мар 17, 2017 23:05:36
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
И полученное значение сравнивается с 3 000 000*МРП (МРП за 2016г 2 121 тенге)=6 363 000 000?

Считаю, что надо брать МРП 2017 года, т.к.
Статья 24 Предпринимательского кодекса говорит:
6. Субъектами крупного предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство и отвечающие одному или двум из следующих критериев: среднегодовая численность работников более двухсот пятидесяти человек и (или) среднегодовой доход свыше трехмиллионнократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.


Trish говорит:
Компания работает с 2012 года. Правда СГД за 2012г равен 0
Как посчитать средний СГД в 2013 году и в 2014 году?
(0+6млрд)/2
(0+6+6)/3

Считаю ваши расчеты правильными, нулевой СГД надо учитывать.



Автор: Trish
Добавлено: #81  Сб Мар 18, 2017 09:05:07
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Считаю, что надо брать МРП 2017 года

Да мне для шапочки баланса в ФО за 2016г
Субъект предпринимательства.
Всегда писала: Крупный
Тут решила пересчитать, и оказалось СГД за 3 года меньше 6 363 000.
Т.к. ФО делаю за 2016г все таки считаю МРП надо брать 2016г



Автор: Возрождение
Добавлено: #82  Пт Май 18, 2018 12:50:24
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прошу проконсультировать затоков баланса: ТОО по всем критериям попадает под субъект малого предпринимательства, но в уставе прописано, что мы субъект среднего предпринимательства, можем ли мы применять Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?


Автор: esiphi
Добавлено: #83  Пт Май 18, 2018 13:03:20
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
ТОО по всем критериям попадает под субъект малого предпринимательства,

Предлагаю:
"В случае, если в уставе указано к какой категории предпринимательства относится организация, то необходимо внести изменения в учредительные документы. Внесение изменений осуществляется на основании решения высшего органа управления организации (решением единственного участника либо решением общего собрания участников, оформленным в виде протокола), перечнем изменений в устав товарищества или принятием устава в новой редакции. В органы юстиции, предоставляется составленное в произвольной форме, извещение с приложением решения высшего органа управления об изменении статуса субъекта предпринимательства".
С ув.

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

Кроме того обратите внимание на раздел 20 гл.76 НК РК.
С ув.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

(НК РК-2018 г.)



Автор: Возрождение
Добавлено: #84  Пт Май 18, 2018 13:40:35
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Кроме того обратите внимание на раздел 20 гл.76 НК РК.
С ув.

Спасибо большое! Данную главу прочитала. Изменения конечно внесем в учредительные документы. Просто интересует в кодексе идёт речь о "субъекте малого бизнеса" идентично ли это понятие "субъекту малого предпринимательства"?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #85  Пт Май 18, 2018 14:02:09
Заголовок сообщения:

Нет, не идентично.
Статья 683 НК говорит:
1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица-резиденты Республики Казахстан, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

А субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства определяются в Предпринимательском кодексе и там другие критерии, как обсуждается в этой теме.

Так что вы можете быть субъектом среднего предпринимательства с точки зрения Предпринимательского кодекса и одновременно (если удовлетворяете условиям) субъектом малого бизнеса с точки зрения Налогового кодекса.



Автор: Возрождение
Добавлено: #86  Пт Май 18, 2018 14:37:44
Заголовок сообщения:

Ирина, большое спасибо! Это я и хотела понять и услышать! Просто мы уже перешли на СНР с 01.04.18. и налоговая одобрила нам применение СНР, а потом вдруг вспомнила, что по уставу мы числимся субъектом среднего предпринимательства, и переживаю не снимут ли нас в связи с несоответствием, хотя критерии все соблюдены. :Rose:


Автор: Aiguliera
Добавлено: #87  Ср Сен 02, 2020 12:09:49
Заголовок сообщения:

Добрый день, СГД берем для расчета среднегодового дохода без учета корректировки или с учетом корректировки?
для меня это критично,

Спасибо всем заранее, кто откликнется



Автор: esiphi
Добавлено: #88  Ср Сен 02, 2020 12:45:48
Заголовок сообщения:

Aiguliera говорит:
СГД берем для расчета среднегодового дохода без учета корректировки

Считаю,что это верно.
Предлагаю:
https://tokadoka.com/bux/srednegodovoj-doxod-v-rk.html
С ув.



Автор: ATEVS
Добавлено: #89  Чт Сен 03, 2020 12:52:52
Заголовок сообщения:

я на egav взяла справку ( информация о категории субъекта предпринимательской деятельности)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ