Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отличие субъектов малого и среднего предпринимательства
    Со 2 апреля 2014 года прекращены пров...
    Какой доход для малого ,среднего и крупного бизнеса?
    Изменены критерии отнесения к категор...
    Предел среднегодовой стоимости актив...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Определение субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства     
    Айсауле
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Янв 03, 2008 17:07:49 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

    Добрый день! С новым годом!
    Ситуация такова: наша фирма в уставе указала что данное ТОО является субъектом малого предпринимательства. Теперь собираемся получить БИН и хотим зарег-ть устав в новой редакции. Вышел спорный вопрос: по каким критериям разделяется на эти "субъекты"? В уставе написано : Товарищество является субъектом малого предпринимательства со ср.год. числ. работников не более 50 чел. и общей стоимостью активов за год не свыше 60000 кратного МРП. Наши обороты за год превысили показатели субъектов крупного предпринимательства. Вопрос : В активы входят обороты за год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Янв 03, 2008 19:29:09 Сообщить модератору   

    Айсауле, Вы разделите понятия "обороты за год" и "среднегодовая стоимость активов за год"... Валюту баланса на первое число каждого месяца складываем и делим на 12.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Окт 14, 2008 16:12:54   

    Здравствуйте! У меня вопрос: Мне принесли предписание на налоговую проверку.Вид проверки : Тематическая.На вопрос маротория,сказали,что я отношусь к субъекту крупного предпринимательства.Что такое "общая стоимость активов за год","среднегодовая стоимость активов"? Как мне доказать,что я не отношусь к крупному предпринимательству,если докажу,то проверку отменят.Все обороты за год...или все активы...понять не могу ? Ответьте,пож.Сейчас,мне только их не хватало..тут отчеты горят и т.д.

    Тему конкретизировала слегка = Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Окт 14, 2008 16:23:34 Сообщить модератору   

    Субъекты крупного бизнеса - среднегодовая численность работников свыше 250 чел., общая стоимость активов за год свше 325000 МРП, т.е. 379 600 000тг.
    Что у Вас в активах, недвижимость, оборудование?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Окт 14, 2008 16:36:22   

    В активе инвестиции в дочернюю компанию,в пассиве займ банка (были).Купили ТОО-шку,за счет банковкого займа и тут же продали.Обороты более 400 000 000.Но это обороты,а не активы.Я правильно думаю ? Ничего нет ни имущества,ни земли,ни транспорта,ни оборудования...ничего.Но обороты огромные.Это их настораживает и они решили проверить ,наверно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 14, 2008 16:47:30 Сообщить модератору   

    Все же Вы похоже попадаете под крупный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Окт 14, 2008 16:57:56   

    Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 14, 2008 17:12:46 Сообщить модератору   

    Вот именно смущает общая стоимость активов, похоже это все, что "засветилось" в активе за год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Окт 14, 2008 21:44:11 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    Мне кажется ,что обороты не должны влиять,это же ....пришло и ушло....,а активы,это то ,что принадлежит ТОО,то что находится в собственности ТОО.Вот только как вычислить среднегодовую стоимость активов за год,не знаю.


    Здесь я пошарилась в Интернете и нашла такие определения активов.

    Активы предприятия - собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса.
    Активы предприятия - деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

    Что такое активы? Активы - это блага, которые обладают ценностью и являются собственностью владельца. А следовательно должны быть оценены, т.е. должна быть определена стоимость активов. Они могут представлять собой материальные и финансовые ресурсы, недвижимость и ценные бумаги. Чистые активы - активы за вычетом долгов (заемные средства, расчеты с кредиторами). Активы предприятия (фирмы, компании) - это совокупность имущественных прав, которые ему принадлежат.

    Попробуйте так. Стоимость актива можно определить только на определенную дату, предположим, на начало каждого месяца. Она у нас элементарная - дебетовое сальдо по балансу.

    Попробуйте сложить сальдо на конец каждого месяца за 12-месячный период и разделить на 12 , тем самым получив простую неузаконенную формулу расчета среднегодовой стоимости активов.
    Что у Вас получится?

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

    Нашла на еще одном форуме:

    Фин. отдел предложил следующую формулу по расчету среднегодовой стоимости активов:

    1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число года (на 01 января + на 01 февраля +......+ на 01 декабря) + на 01 января следующего года.
    2) Полученную сумму делим на 13.
    3) Получаем среднегодовую стоимость активов за год.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Вполне вероятно, что таким образом избежите попадания под определение крупного бизнеса, особенно если крупная собственность не стояла на балансе долгое время.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Окт 14, 2008 23:14:29   

    Еще советую прочитать Устав ТОО, В I разделе "Общие положения" написано субъектом какого предпринимательства является ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Окт 14, 2008 23:21:45 Сообщить модератору   

    Я так поняла, что их хотят притянуть к штрафу именно потому, что они не являются по уставу субъектом крупного предпринимательства. Если докажут, что они хотя бы по одному из признаков подпадают под определение субъекта крупного предпринимательства - накажут за несвоевременную перерегистрацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Окт 14, 2008 23:47:30   

    Я почему посоветовала обратиться к Уставу Crying or Very sad В прошлом году мы регистрировали новое ТОО и обратились за услугами по регистрации в некую юр. фирму. Они применили типовой Устав, видимо что-то не там скопировали и у нас в этом первом разделе осталась запись, что ТОО является субъектом крупного предпринимательства (и это с численность 10 чел., с арендой офиса и с отсутствием других ФА, кроме оргтехники и ККМ) Это обнаружилось, когда весь пакет получили на руки. Высказали свё ФИ юр.фирме по этому поводу, а они не захотели переделывать свой касяк, и убедили директора, что ничего страшного,типа потом будете развиваться и не надо будет перерегистрироваться. Мягкотелый шеф махнул рукой и вот теперь ситуация - малый бизнес под мараторием, а крупный нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 14, 2008 23:54:22 Сообщить модератору   

    Приходится нам самим догадываться и додумывать что же на самом деле нужно ищущим совета. Завтра, наверное, узнаем...

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

    Хотя сейчас обратила внимание: Рая пишет, что они являются субъектом крупного предпринимательства - это следует из предписания.

    Ну что ж, надо пытаться уйти от проверки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Окт 15, 2008 02:25:54 Сообщить модератору   

    Anka правильно написала, как считается среднегодовая стоимость активов.
    Только внимательно, Рая, берете полностью активы, а не "чистые" активы, т.е. на сумму кредитов банка активы не уменьшаются при подсчете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Окт 15, 2008 14:30:09   

    Огромное спасибо всем!Не прибегая к расчету среднегодовой стоимости активов,я доказала,что я отношусь к малому бизнессу..пошла в стат. и взяла у них платную справку (стоит 5000 тенге),где написано,что я отношусь к малому бизнесу.Справка официальная ,с печатью и т.д.В моем случае,при регистрации изменений вМинюсте,в стат, в НК...где-то ,ошибочно написали (наверно) крупный бизнесс.Короче говоря,они изъяли предписание и сказали,что мы попадаем пд мораторий.Но со стороны шефа,воздействие тоже было...я так думаю.Меня смутили мои обороты (огромные),но они пришли и сразу же ушли.Все таки вопрос со среднегодовой стоимостью активов,остается открытым.Все таки активы должны быть чистыми,это мое мнение.Как можно превращать нас в крупный бизнес,если у тебя кредит банка ,равен твоим активам ? Я все это пишу ,может кому пригодится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    inna
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Окт 15, 2008 15:15:07 Сообщить модератору   

    Рая, у меня похожая ситуация с налоговиками: по активам баланса мы относимся к крупному, но согласно устава к субъекту среднего предпринимательства. Я уж было смирилась Crying or Very sad , но Ваше сообщение вселило в меня оптимизм. Напишите поподробнее где выдают такие спасающие справочки???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    телец1965
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Май 12, 2009 15:59:07 Сообщить модератору   

    пожалуйста подскажите по каким критериям определить крупный,средний, малый бизнес, где это можно вычитать
    спасибо заранее всем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Май 12, 2009 16:03:07   

    малый бизнес для ИП до 10 000 000 тг оборота в квартал и 25 человек рабочих
    для ТОО до 25 000 000 тг оборот в квартал и 50 человек рабочих
    ст 433 НК РК

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

    не много ни так, это было про упрощенку

    Малый 50 раб (среднегодовая численность) и активы не более 60-десяти кратного МРП
    средний - 250 раб (среднегодовая численность)и активы не более 325 000 - кратный МРП
    Крупный - более 250 раб(среднегодовая численность) и активы более 325 000 - кратный МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Buhnap
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Июл 30, 2009 11:05:34 Сообщить модератору   

    _Скажите пож-та, какие ограничения сумм дохода существенны для субъектов крупного и малого предпринимательства (если можно статью укажите) в 2007 г., 2008 г. и в 2009 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Июл 30, 2009 11:38:08   

    Только не сумм дохода. Критериями отнесения к субъектам малого, среднего и крупного являются среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов. Эти понятия введены с 2006 года. Если не ошибаюсь, малый бизнес - среднегодовая стоимость активов до 60000 МРП и число работников - до 50 человек, крупный - свыше 325000 МРП или больше 250 работников. По годам, соответственно, в зависимости от размера МРП на соответствующий год.

    И еще определены были виды деятельности, которыми не могут заниматься субъекты малого бизнеса: банковская, добыча и реализация нефти и нефтепродуктов, страховая, ценные бумаги, игорный бизнес и некоторые другие.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

    Закон Республики Казахстан от 31.01.2006 N 124-3
    "О частном предпринимательстве" с последними изменениями от 08 июня 2009г. статья 6

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Buhnap
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Июл 30, 2009 11:47:25 Сообщить модератору   

    _Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Июл 30, 2009 12:16:09 Сообщить модератору   

    Buhnap говорит:
    _Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов*?

    Все активы, т.е. валюта баланса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Июл 30, 2009 12:17:02   

    Buhnap говорит:
    Какие счета необходимы при подсчете ср. год. ст-ти активов

    Все счета активов.
    Если интересует методика расчета среднегодовой стоимости активов, то официально утвержденной нет. Мы обычно пользуемся методикой, установленной для расчета среднегодовой стоимости имущества:
    1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
    2) Полученную сумму делим на 13.
    3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Дек 20, 2010 11:46:03   

    Еще один момент по крупным субъенктам:
    Условия определения отношения объекта предпринимательства к малому, среднему или крупному установлены статьей 6 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве". Если предприниматель в ходе своей деятельности не будет соблюдать заявленные условия, то он просто утратит первоначальный статус (например, субъекта малого предпринимательства), и перейдет в другую категорию (среднего предпринимательства). Санкций за это не установлено.

    К субъектам малого предпринимательства относятся:
    индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников не более 50 человек;

    юридические лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратного МРП.

    Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

    производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

    деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

    проведение лотереи;

    деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;

    деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

    деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

    банковскую деятельность (или отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

    аудиторскую деятельность;

    профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

    деятельность кредитных бюро.

    К субъектам среднего предпринимательства относятся:
    индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек;

    юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

    К субъектам крупного предпринимательства относятся:
    юридические лица со среднегодовой численностью работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год свыше 325 000-кратного МРП.

    Субъектами крупного предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
    ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА 234-III ЗРК
    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

    4. Субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.
    Статья 25. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
    Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности влечет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

    Таким образом, если Ваша компания работает по национальным стандартам, а активы (строка итого активы по бухгалтерскому балансу) Вашей компании на отчетную дату 31.12.2009 г. составили сумму более 413 725 тысяч тенге, что превышает 325 000 МРП, соответственно с 1 января 2010 года Ваша компания должна перейти на бухгалтерский учет по МСФО, и отчетность за 2010 год уже должна быть предоставлена по МСФО. Так как с 2009 года предоставляется финансовая отчетность в Налоговый комитет с пояснительной запиской, где отражается информация по используемым стандартам бухгалтерского учета, во избежание рисков по привлечению к адм. ответственности рекомендую компаниям, работающим по НСФО контролировать показатели ваших активов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alyoshka
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Фев 08, 2011 15:22:07   

    Здравствуйте!
    1)По какому критерию понять, к какому субъекту предпринимательства относится ИП: по численности в первую очередь или по среднегодовой стоимости активов?
    2) Как расчитать среднегодовую стоимость активов?
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Фев 08, 2011 18:00:53 Сообщить модератору   

    Вот здесь несколько тем по этому вопросу http://balans.kz/viewtopic.php?p=277871#277871

    И вот еще интересная тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=33863

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Май 10, 2011 14:39:11   

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после закрытия прошлого(2010г) года подсчитывала нет ли превышения активов за год 60 000-кратного МРП для малого бизнеса,превышения не было,возник вопрос,2011 г я также считаю среднегодовую стоимость активов по окончании года или нужно делать расчет допустим на сегодняшний день,

    Лязат говорит:
    для расчета среднегодовой стоимости имущества:
    1) Суммируем ИТОГО АКТИВОВ (текущие + долгосрочные) на каждое первое число каждого месяца отчетного года + на 01 января следующего года.
    2) Полученную сумму делим на 13.
    3) Получается среднегодовая стоимость активов за отчетный год.


    если я правильно понимаю ,то нужно по окончании года,спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Май 10, 2011 16:38:59 Сказали Спасибо❤   

    получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Май 10, 2011 23:02:14   

    спасибо bagira, !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Май 10, 2011 23:31:31 Сообщить модератору   

    bagira говорит:
    получаеться что на конец 2011 года сальдо в балансе по дебету не должно превышать 90 720 000 тг

    Что-то я не поняла, откуда такой вывод сделан.
    Статья 6 Закона о частном предпринимательстве говорит:
    3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

    Считаю, что формула, которую предлагаетЛязат, правильная. И считать среднегодовую стоимость активов надо именно за год.
    А сальдо на конец года вообще к среднегодовой стоимости активов никаким боком не относится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Май 10, 2011 23:57:50   

    Спасибо большое Рита! значит как закончится 2011 год ,тогда и буду считать что получилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Дек 13, 2011 17:25:52   

    Добрый вечер!
    У меня такой вопрос: наше ТОО занимаеться охранной деятельностью, и мы сейчас проходим перерегистрацию с МАЛОГО бизнеса в СРЕДНИЙ бизнес.
    Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.
    так вот меня беспокоит вот это среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП. , я так понимаю значит до 325000 МРП а у нас среднегодовой стоимостью активов равна 15 000 МРП- будет ли это нарушением условий определяющий СРЕДНИЙ бизнес?
    Заранее благодарю! и про спасибку не забуду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Дек 13, 2011 17:30:41 Сказали Спасибо❤   

    bagira, а что вас смущает? Ведь
    bagira говорит:
    Параметры Среднего бизнеса :юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

    А у вас
    bagira говорит:
    15 000 МРП


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Дек 13, 2011 17:40:22   

    Уважаемый Трудоголик2, я понимаю минимальных ограничений нет по поводу среднегодовой стоимости активов за год , главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?
    а по поводу смущения, я уже так разочарована в советах людей, что просто стараюсь перепроверять инфо (т.к могу сама не правильно понять, могут и совет дать на "отвалите") НО благодоря нашему БАЛАНСУ я сплю спокойно, и многому научилась здесь.
    Спасибо вам Трудоголик2, , спасибку нажала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Дек 13, 2011 17:49:53   

    bagira говорит:
    главное чтобы не перешагнуть порог 325000 МРП ?

    Верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Янв 31, 2012 17:20:09   

    Уважаемый Трудоголик2, ! опять я к вам за советом, наше ТОО сделало перерегитрацию на СРЕДНИЙ БИЗНЕС, начисляю зарплату, и у нас в штате 42человека,
    вопрос: это нарушение требований для определения среднего бизнеса или нет?
    второй вопрос: если это нарушение то как исправить можно ситуацию чтобы соответствовать всем требованиям определения СРЕДНЕГО бизнеса?
    Заранее благодарю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Фев 01, 2012 14:23:08   

    может кто нибудь выскажет свое мнение насчет: если меньше 50человек в месяц это будет нарушением условий СРЕДНЕГО бизнеса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Фев 01, 2012 14:32:49   

    bagira, мое мнение таково, что если у вас выполняется один из критериев, т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, то не зависимо от численности, вы являетесь средним бизнесом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Фев 01, 2012 15:21:51   

    в том то и дело Трудоголик2, , что у нас нету
    Трудоголик2 говорит:
    т.е. свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя
    , наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

    Трудоголик2, мн очень важно знать ваше мнение: будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Фев 01, 2012 15:30:04   

    bagira говорит:
    будет ли нарушением или нет? если кол-во сотрудников 42человека

    Мое мнение, нет не будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Фев 01, 2012 15:33:46   

    Трудоголик2, почему? как мне обьяснить шефу что это не будет нарушением, на что ссылаться? как аргументировать ?
    Извините за назойливость, просто хочу шефа убедить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Фев 01, 2012 15:59:41 Сказали Спасибо❤   

    bagira говорит:
    наше ТОО обязали сделать перегистрацию Устава, перейти на средний бизнес согласно Закона о Предпринимательской деятельности, т.к занятием нашим видом деятельности можно организациям у которых в уставе прописан Средний Бизнес

    Вот и весь аргумент. А что касается численности, то я думаю это не принципиально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Фев 01, 2012 16:37:05 Сказали Спасибо❤   

    Согласна с Трудоголик2. Если у вас критерии по численности и по активам не выполняются, но вы занимаетесь видом деятельности, при котором нельзя быть субъектом малого предпринимательства, то вы в любом случае должны быть зарегистрированы как субъект среднего или крупного предпринимательства.

    Вот если бы у вас не выполнялись условия для малого предпринимательства, а вы числились как СМП, тогда это нарушение, потому что для малого бизнеса существуют различные поблажки: упрощенный бухучет, меньшие размеры штрафов и т.д.

    У вас же ситуация обратная, и в вашем случае государство ничего не теряет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Фев 01, 2012 16:48:46   

    Уважаемые Трудоголик2, иРита, Благодарю Вас за вашу помошь! спасибки нажала!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Июн 05, 2012 14:05:59 Сообщить модератору   

    Фиалка говорит:
    Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

    Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Июн 05, 2012 18:51:03 Сообщить модератору   

    Вопрос еще актуален...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Июн 05, 2012 18:57:08 Сказали Спасибо❤   

    Аквамарин говорит:
    Если мы собираемся арендовать лабораторию, будем закупать хим реактивы и прекурсоры, тогда получается, что уже субъектами малого предпринимательства считаться не будем?

    Ну раз вы будете осуществлять
    Аквамарин говорит:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

    для которой нельзя быть СМБ, то значит вы никак не будете СМБ. Вы же сами себе в одном посте ответили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Июн 06, 2012 12:58:00 Сообщить модератору   

    Хотелось уточнить по поводу
    С. Ромазанов говорит:
    деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

    мы будем использовать в своих целях, не перепродавать (я про оборот)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Июн 07, 2012 00:01:00   

    В моем понимании даже просто приобретение - это "оборот".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    caspian
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Июн 25, 2012 16:24:15 Сказали Спасибо❤   

    День добрый!
    Мы по Уставу - средний бизнес. Но на самом деле численность-не достигает 50 человек, а активы больше , чем положено малому бизнесу. Нужна справка, о том, что мы на данный момент попадаем под малый бизнес. Где можно поучить эту справку? спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz