Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Если были изменения в ф. 300.00, нужно ли вносить изменения в ф. 100.00?
    ст.209 КоАП РК
    КоАП на 2008г
    В 1С 7.7 внесла изменения по сотруднику. Но эти изменения 1С не берет.
    Кто-нибудь выигрывал суд по ст. 213 КоАП?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Изменения в КоАП     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Фев 01, 2006 17:53:33 Сообщить модератору   

    В "Казправде" за 31.01.06 опубликован Закон о внесении изменений в КоАП. Этим Законом внесены изменения в ст. 179:
    "87) статьи 179 и 180 изложить в следующей редакции:
    «Статья 179. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете юридическим лицом
    1. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете юридическим лицом, совершенное в виде уклонения от ведения бухгалтерского учета или несоблюдения утвержденных стандартов бухгалтерского учета и Генерального плана счетов (?) бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, если это действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния, -
    влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от семидесяти до ста сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей...".
    Получается, что будут штрафовать за нарушения Генерального плана счетов (отмененного в 2002 году - явный косяк разработчиков закона), зачем тогда нужна Инструкция по разработке рабочего плана счетов по МСФО, если за ее применение будут штрафовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Фев 01, 2006 18:14:47 Сообщить модератору   

    А я сегодня из БИКО ответ на свое письмо получила: "В "ББ" № 6 мы печатаем переходную таблицу по новому плану счетов. Сегодня получили сообщение из Департамента методологии бухгалтерского учета МФ РК о том, что ими готовятся: методические рекомендации по переходу, и разъяснения по переходу. И последнее в Закон РК "О бухучете" никто не отменял, поэтому нужно руководствоваться им. "
    Так это получается что Департамент методологии будет готовить методические рекомендации по переходу на то, за что положен штраф... Где логика ??? У меня возникли следующие предположения: 1)в статье закралась неточность 2) когда писали эту статью подразумевали Новый План Счетов, тогда это как бы материальный стимул чтобы все галопом на НПС скакали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Фев 01, 2006 18:34:02 Сообщить модератору   

    Данияр говорит:
    ... несоблюдения утвержденных стандартов бухгалтерского учета и Генерального плана счетов (?) бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций,...


    Думаю, по поводу "Генерального плана счетов" - описка, или, скорее - запутались в терминах Twisted Evil

    а вот по поводу УТВЕРЖДЕННЫХ стандартов - погорячились. Кем утвержденных: СБУ РК до 01.01.06 (01.01.05) или МСБУ "заграничным" Комитетом, носящих между прочим рекомендательный характер, или Методические рекомендации МФ РК.... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Фев 01, 2006 18:44:25 Сообщить модератору   

    Описки в Кодексе - за такое по морде давать надо тем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Фев 01, 2006 19:12:36 Сообщить модератору   

    Согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Фев 01, 2006 23:02:44 Сообщить модератору   

    А может даже описка то не случайна... Ведь так получается, что НПС вне закона и вообще тогда никто никуда не идет, уж не обратно ли возвращаться (этой новостью бухов из АО, уже работающих по МСФО можно до "тика" довести)... Да уж ситуация...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Фев 02, 2006 11:44:50 Сообщить модератору   

    Типовой план счетов не отменен, видимо бухгалтерам нужно будет вести параллельный учет - по Типовому плану счетов и по РПС по МСФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Фев 02, 2006 11:59:02 Сообщить модератору   

    а до кучи еще и по Генеральному...на всякий случай... Smile))
    нереально. бухи и по одному ПС стока косяков порют...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Фев 02, 2006 12:41:07 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    а до кучи еще и по Генеральному...на всякий случай... Smile))
    нереально. бухи и по одному ПС стока косяков порют...

    Ну конечно... Mad Как же это нашему Старикану не использовать любую возможность, чтобы высказаться в адрес бухов??? Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Фев 02, 2006 12:53:40 Сообщить модератору   

    Ну хорошо, уважаемая г-жа Талик...вот вам примеры из реальной базы (сводные проводки, Дт / Кт - суммы везде ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, это не сторно)

    301 451
    681 902
    924 801
    681 902
    727 681
    801 9**

    забавный бред, не находите ли ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Фев 02, 2006 13:18:29 Сообщить модератору   

    По поводу Дт 301 Кт 451 - встречала , когда производится возврат денег покупателю из кассы , а он взамен предоставляет фискальный чек.

    А по поводу остальных проводок - очень даже интересно Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Фев 02, 2006 14:48:33 Сообщить модератору   

    Цитата:
    По поводу Дт 301 Кт 451 - встречала

    возврат ТМЦ покупателем после оплаты -
    (801) - (2**) СТОРНО
    (301) - (633) СТОРНО
    711 - 687, 334
    687, 334 - 451

    вопросы есть ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Фев 03, 2006 10:18:32 Сообщить модератору   

    Опять... двадцать пять... Surprised %)
    Давайте придем к общему мнению и не будем больше возвращаться к этому... Mad
    Есть непрофессионалы в каждой профессии - и в бухгалтерах, и в программистах, и в аудиторах и т.п. Но не нужно судить по отдельным представителям в целом о профессии. Ок?

    А насчет вышеприведенных проводок....
    Нахожу, что бред....Особенно - если это не сторно... Зато веселее вам работать... Smile
    Хотя если серьезно.. Это исключения... А исключения лишь подтверждают правило (см.выше). Rolling Eyes


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Фев 03, 2006 11:13:49 Сообщить модератору   

    А вот не вижу веселого... увидеш подобную ерунду, 2 часа объсняеш.. выставляеш счет а в ответ... А за что это я вам должна платить? Так что не до веселья.. И аргумент то как правило один.... Ваша программа неработает, направильно сделана и вообще..... Буквально вчера по телефону речь главбуха - Ну купили у вас программу, я ее еще не смотрела, но мы с вашей программой попали!!! Она еще даже не видев программы уже настроена на то что там все неправильно и нехорошо.... Ну и с чего тут веселиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Фев 03, 2006 13:11:06 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    А по поводу остальных проводок - очень даже интересно :oops:

    вощем, скрытый сакральный смысл остальных проводок в том, что дамы-бухгалтерши (точнее, их руководство) хочут видет себестоимость услуг, причем в бухучете...и ещефактич. затраты на выполнение госзаказов...

    ИМХО, 1 задача требует упр. учета, 2-я задача - бюджетирования

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Фев 03, 2006 15:26:17 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Есть непрофессионалы в каждой профессии - и в бухгалтерах, и в программистах, и в аудиторах и т.п. Но не нужно судить по отдельным представителям в целом о профессии. Ок?

    Сто процентов согласен, Talik, да мы не о профессии судим, сами же о ней не по наслышке знаем Smile
    Ладно когда просто говорят.... мне вон грозные письма приходят с пачкой скриншотов как программа "не работает", смотришь, проверяшь, точно смеяться хочется... сквозь слезы.
    Так что Вы уж на нас не обижайтесь, Smile это не со зла , никто и никогда всех под одну гребенку не причесывает, честно говорю, знаю бухгалтеров, программистов и сисадминов "делают" Shocked .
    Но ... если бы Вас обслуживало 50-60 программистов и даже если бы Вы пяти шести из них объясняли к примеру что такое рекурсия, то ..... Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пт Фев 03, 2006 20:49:35 Сообщить модератору   

    Реальный разговор с зам. ГБ пару-тройку лет назад...зам ГБ с 4-мя помощниками волочил почти всю работу в АО - около 10 филиалов, около 10 представительств по всему РК, довольно грамотная мадам...

    Я. Скажите, новая база (моя) позволяет вести учет в разрезе филиалов в одной базе, а не как у вас раньше было - в 20 шестерочных базах...а что у вас там за бардель (в каждой базе 6.0) на счетах 334/687 ?

    Зам .ГБ - Какой бардель ? мы там учитываем взаиморасчеты с нашими филиалами/представительствами...

    Я - ??? Для этого существуют счета 321-323, 641-643. И когда вы им что то продаете (или оплачиваете за них), у вас как независимого налогоплательщика проходит реализация на филиалы (код 300.ххххх какой то)...

    Зам. ГБ - ? А мы просто дебетуем-кредитуем 334 - там у нас филиалы, и 687 - там у нас представивтелства...странно, обязательный аудит (мы АО) ничего нам не говорил...

    Я. - В вашем учете они будут идти как контрагенты...в их учете вы будете идти тоже как контрагенты...

    Зам. ГБ - ???...ммм...

    Я. - и на кой ляд нужно было даже в старых базах плодить тучу справочников - Запчасти, Материалы, Топливо и т.д. (программист по 6-ке был худенький, но старательный и тщательно делал все, что велели зам. гб иже помощники)...я млин заманался их сначала сливать в один спр-к Номенклатуру (и так по всем 20-ти базам), а потом, млять, еще и в новую базу качать...для этого, млять, есть же СЧЕТА (даже субсчетов заводить не надо) 201-208...

    Зам. ГБ ???...ну не знаю..мы так привыкли...как вы говорите конечно лучше...

    ЗЫ. До создания на опыте этой базы развернутого блока Филиального учета оставалось около полугода...

    вот...

    может быть, г-жи бухгалтера приведут примеры общения с кодерами ? я знаю, кодеры тоже бывают разные...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Фев 04, 2006 13:52:52 Сообщить модератору   

    OlegE говорит:
    Так что Вы уж на нас не обижайтесьSmile

    Я?? Shocked Обижаться?!? Shocked На вас? Shocked О чем вы говорите? Shocked
    Это если вы лично мне гадость скажете... То тогда... Mad (но лучше этого не делать.... Very Happy )

    Я, правда уже не бух, но поделюсь своим опытом общения с программой и программистами...
    Опыт № 1. Это было на моей первой работе... У нас было несколько фирм, расцвет поср. - коммерческой деятельности, обороты очень большие, мы с главбухом убеждаем руководство в необходимости приобретения 1- С Бухгалтерии (тогда еще 6-ку) и Торговлю в фирме "Аэлита". Платим очень немалую сумму, которая включает и наше обучение... Меня, молодого спеца - кидают на амбразуру. Smile Обучать меня приходит спец, который так же как и я нихрена (извините за грубость - это эмоции) в этом не понимает. (причем спецы менялись - но без толку Sad, хотя нет - толк был - они учились на нас... ). И вот, все оплаченные часы, мы вдвоем со спецом пытались разобраться в программе по литературе (благо хоть она была Smile ). Потом эта фирма вообще пропала... До торговли мы так и не дошли... Первоначально мы вели в 1 С-ке только кассу, а по мере того, как учились сами по книжкам (благо, что мне очень нравится - язык написания легкий и очень доступный!!! Yahoo! ) постепенно переходили на автоматизацию....
    Опыт № 2. Я работала в другом городе. И если у нас в городе уже были специалисты в этой области, то там был всего один специалист, который взламывал Павлодарские проги...
    Выбирать было не из чего, тем более у меня было новое предприятие и нужно было подстраивать под меня ту прогу, которую я привезла из Павлодара...
    Пришлось работать с местным спецом.... Не знаю, кто кому больше помог Smile , но он после двух раз перестал брать с меня деньги за вызовы, и если я звонила ему, то он бросал все и приезжал в течение 30 минут.(хотя это был один спец в городе и занятость у него еще какая...).... Так и работала год...
    Опыт № 3. Как то Старикан писал, сейчас найду цитату...

    Starican говорит:
    дамы и господа, не ругайте так г-жу Мурр...просто у нее каждый день перед глазами живой пример ТАКОГО программиста...а к хорошему быстро привыкаешь... Smile))

    Так вот сейчас у меня как раз такой пример... И я действительно привыкла к хорошему!!! Rolling Eyes
    Сейчас у меня 1-С, полностью переделанная под меня. И как вы понимаете, проблем с обновлениями у меня нет... Rolling Eyes
    И мне как-то диковато слышать фразы типа "Какая дружба между бухами и программистами?"(хотя ... когда мы начинаем спорить по работе - это действительно мало похоже на дружбу.... Smile )
    Я вообще думаю, что и труд буха, и труд программера - это не только и не просто работа, это искусство! Smile Если посмотреть - какие творения в результате получаются!!! Rolling Eyes


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Фев 15, 2006 08:34:03 Сообщить модератору   

    Талик, Вы женщина? Хотелось бы ощутить Вас. Не подумайте пошло

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz