Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    КоАП на 2008г
    Изменения в КоАП
    Кто-нибудь выигрывал суд по ст. 213 КоАП?
    Ищу комментарий к статьям КоАП
    КНП и КБК для оплаты адм.штрафа по ч.3 ст.88 КоАП?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ст.209 КоАП РК     
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Ноя 21, 2008 12:42:39 Сообщить модератору   

    Добрый день! Мандраж берет от камерального контроля! Я уже обращалась на форум с просьбой разъяснить действия по поводу получения Ув.об устранении нарушений,выявленных по результатам кам.контроля.Скажите,пожалуйста,в Ув. указано нарушение в виде превышения суммы фак.нач.КПН над аванс.платежами за 2007 год,они ссылаются на ст.209 КоАП РК.Но по ТОО не было движения до августа 2007 года,ав.платежи за 2007 год были сданы "0".Прибыль получена в конце декабря 2007 года.По 100 форме указан доход в сумме 36 000 тенге. КПН уплачен полностью и своевременно.Инспектор сказал чтобы пришли в НК с объяснением и за Постановлением о наложении адм.штрафа.Есть ли выход обойтись без адм.штрафа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Ноя 21, 2008 12:59:05   

    Если штраф у вас первый - могут простить( в разных городах по разному). Штраф предъявляют правомерно. Но в ответ на уведомление лучше отправьте допик по 100.00 за 2007 ,снимите доход, сделайте 0 или убыток, найдите какие нибудь расходы, на крайний случай коммандировочные по казахстану. Ведь у Вас такая маленькая сумма - 36 000 тенге. Можно чтонибудь придумать.
    Но не забудьте что форма 101.01 на 2008 уже не подлежит корректировке, у Вас там что указано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Ноя 21, 2008 13:09:52 Сообщить модератору   

    Указана сумма 9 600. Я конечно могу постараться что-нибудь найти,в смысле расходов,но инсп.сказала подойти в НК. А письмом с объяснением никак не обойтись? Ведь фактически бюджет же не остался не в "накладе" или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 21, 2008 14:03:06 Сказали Спасибо❤   

    Вы не правы. посмотрите КоАП. Тут на форуме много веток было про штрафы - поищите. 9600 уже не снять. Но это не страшно.
    У Вас уже были административные нарушения по этой фирме? Если это впервые и никто не привлекался к адм.ответственности - может быть простят (но они это делают очень редко).
    Всетаки рассмотрите варианты, может быть сделать возврат реализованного товара за2007 год. или есть возможность пересмотреть доход (например если у вас услуги - причиной может являтся не подписанный акт выполненных работ или оказанных услуг и т.д..)
    Просто жаль - за 36 000 тенге вы сейчас им выложите штрафов около 70,0 тыс тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 21, 2008 14:39:14 Сообщить модератору   

    Нарушений по этой компании не было.Затраты я допустим найду. А инспектору что сказать?Что забыли отнсти на затраты сумму расходов и попросить сдать Доп.100?Или это в объяснительной указать?Скажут почему до сих пор не сдали Доп.,уже 9 месяцев прошло.Вы,извините,"спасибо" я Вам отправила,за то что Вы меня не оставили на едине с проблемой!А то тут,по-моему всем "до лампочки".Я с 10 утра "облазила" все темы на форуме,но того,что касается моего вопроса так и не нашла,поэтому пришлось созать тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Ноя 21, 2008 14:48:01   

    TSvet
    Вы не растраивайтесь, просто все сейчас в работе по уши, я тоже убегаю в налоговую. вы вечером попробуте зайти на сайт (между 18 и 20 часами).
    Если найдете чем снять доход или поднять вычеты, просто отправьте доп.100.00 только в ней укажите номер уведомления. И помните что по камеральным уведомлениям срок -30 дней (рабочих). У вас камеральное или на устранение налогового нарушения?
    Потом напишите письмо и к нему приложите уведомление по допику, и там распишите.
    И еще это не их дело - когда вы отправляете допики. Вы имеете на это полное право.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Ноя 21, 2008 15:06:26 Сообщить модератору   

    У меня Ув.об устр.наруш.,выявл.по результ.камер.контроля.Еще вопрос,а письмо писать обязательно или нет? Я Доп.300 отправила по другой компании,а письмо не написала.Доп.отправила в срок( 30 дней дается на устранение).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 21, 2008 16:13:10 Сообщить модератору   

    На мой взгляд, не стоит уже делать допы к декларации 100 - все-таки поздно. Все корректировки - только до получения Уведомления!

    Это самое непрятное. Теперь - приятное известие. Согл. п. 4 ст. 209 Вас должны обязательно оштрафовать в размере 40% от суммы превышения КПН над заявленными авансовыми платежами за 2007 год, а именно 40% от 36000 тенге, т.е. 14400 тенге. То, что это в первый раз - не прокатит. Но согласитесь, это не так страшно, как заплатить 70 тыс тенге Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Ноя 21, 2008 16:25:03 Сообщить модератору   

    Anka, а где сказано, то после получения уведомления по камеральному контролю нельзя допики отправлять. Всегда считала, что только во время налоговой проверки этого нельзя делать.
    Не могли бы вы ссылку или цитату привести?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Ноя 21, 2008 16:28:46 Сообщить модератору   

    Но получается,что они сами себе противоречат.Ведь в Ув.написано для самостоятельного устранения ошибок.Значит ли это,что я могу выбирать способ для устранения по своему усмотрению?Или я сама должна пойти и заплатить штраф?Мне,если честно,это совсем не понятно.Что значит " для самостоятельного устранения ошибок"?

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

    Anka говорит:
    На мой взгляд, не стоит уже делать допы к декларации 100 - все-таки поздно. Все корректировки - только до получения Уведомления!

    Если Вы ссылаетесь на ст.71 Нал.Кодекса,то там написано,что "внесение изменений и доп.в нал.отчетность,допускается в течение срока исковой давеости (по-моему 5 лет).При предоставл.доп.декл. до начала проверки......подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов."Но налоговая провека и камеральный контроль это совсем не одно и тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Ноя 21, 2008 17:44:55   

    Anka говорит:
    40% от 36000 тенге, т.е. 14400 тенге. То, что это в первый раз - не прокатит. Но согласитесь, это не так страшно, как заплатить 70 тыс тенге Smile


    Да но кроме этого еще могут дать административный штраф на юр лицо и штраф на должностное лицо.

    И дейсьвительно где написано, что нельзя делать корректировки после получения уведомления, тогда как вы объясните камералку по НДС?

    Письма нужны только когда нет доп декларации по уведомлению. только по НДС налоговики требуют иногда принести расшифровки по покупателям за квартал.
    Мы обязаны в течении 30 дней ореагировать на уведомление (или доп декларация, или письмо если нет допика)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 24, 2008 11:00:51 Сообщить модератору   

    Добрый день!Скажите,пожалуйста,бестолочам,по ст.209 КоАП "превышение суммы факт.исчисл.КПН над суммой исчисл.аванс.плат.......влечет штраф в размере 40% ОТ СУММЫ ПРЕВЫШЕНИЯ ФАКТ.НАЛОГА."Почему тогда начислять от 36 000.36 000-это доход,а КПН-10 800.Тогда получается,что сумма превышения - 10 800, и от нее 40% начисленный штраф-4 320. Или я опять что-то не так поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Ноя 24, 2008 12:23:14 Сообщить модератору   

    xolms говорит:
    Да но кроме этого еще могут дать административный штраф на юр лицо и штраф на должностное лицо.


    По какой статье? Без оснований никто и никогда не штрафует.

    xolms говорит:
    И дейсьвительно где написано, что нельзя делать корректировки после получения уведомления, тогда как вы объясните камералку по НДС?

    Вы правы, я погорячилась. Просто в данном случае я бы не стала ничего корректировать в прошлом году. [/quote]

    Добавлено спустя 3 минуты:

    TSvet говорит:
    Добрый день!Скажите,пожалуйста,бестолочам,по ст.209 КоАП "превышение суммы факт.исчисл.КПН над суммой исчисл.аванс.плат.......влечет штраф в размере 40% ОТ СУММЫ ПРЕВЫШЕНИЯ ФАКТ.НАЛОГА."Почему тогда начислять от 36 000.36 000-это доход,а КПН-10 800.Тогда получается,что сумма превышения - 10 800, и от нее 40% начисленный штраф-4 320. Или я опять что-то не так поняла?


    Правильно поняли. Значит, еще больше причин порадоваться. Very Happy Я подумала, что 36000 тг и есть Ваше превышение, т.е. собственно КПН.

    Вот и выбирайте: корректировать прошлый год, или пойти составить протокол нарушения и заплатить 4320 тенге.

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

    Если Вам не сложно, желательно, чтобы потом написали, как прошли Ваши переговоры с НК. Ваш опыт нам будет очень полезен. Я убеждена, что у Вас все будет как я и предполагаю. Если конечно 4320 - это не критическая сумма для вашего предприятия.

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

    Гость говорит:
    Anka, а где сказано, то после получения уведомления по камеральному контролю нельзя допики отправлять. Всегда считала, что только во время налоговой проверки этого нельзя делать.

    Согласна с Вами.
    В данном случае это выглядело бы, с моей точки зрения, просто некрасиво. Искать расходы сразу по получении уведомления - явно напрашивается вывод об искусственном сокрытии дохода для избежания наказания. Ну и есть возможность вызвать на себя неприятности в виде к-нибудь доп. проверки. Но только в данном случае. Я сочла здесь возможным лучше небольшой штраф заплатить - нарушения на лицо.
    Извиняюсь за то, что ввела народ в заблуждение. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TSvet
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Ноя 24, 2008 13:03:40 Сообщить модератору   

    Спасибо за советы! Я,пожалуй,так и поступлю. Сумма штрафа,конечно не смертельная,можно и зпалатить. Надо же еще руководству как-то объяснить,почему возник штраф,скажут куда смотрели,как считали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz