Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Надо ли включать в 300.08 приложение счета фактруы выписанные без НДС?
    Надо ли включать командировочные расходы в строку 200.01.001 в форме 200.
    Приложение 300.08 к форме 300 по НДС:...
    По акту возвращают НДС, надо переброс...
    Нужно ли включать в приложение 300.08 с/ф от ИП без НДС ?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Все ли полученные счета-фактуры надо включать в приложение к Форме 300     
    AWA
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Мар 13, 2009 15:53:36 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=272912#272912

    Тема быда выделена из ветки: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=158330#158330 . Kenga.

    Lu говорит:
    То, что мы отправляем в НК по ф.307 = реестру из 1С, потому, что отчет из 1С и формируется. А если Вы имеете ввиду с/ф полученные и падающиме на неид. на вычет, то эти с/ф вообще не формируют и их также не д.б ни в реестре, ни в ф.307.


    А можно уточнить, разве не все с/ф указываются в реестре 307.00.?

    ИМХО, если на вычет с/ф не идет (я так понимаю по ТРУ не в целях предпр.деят-ти), и НДС в зачет не идет, надо просто в реестре ФНО этот НДС по колонке "НДС в зачет" не показывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Мар 13, 2009 15:57:45   

    AWA говорит:
    НДС по колонке "НДС в зачет" не показывать

    Конечно! То, что не идет на вычет вы можете никому не показывать. Поищите об этом в НК - там все написанно. А в ф.307 их не д.б. тем более и НДС в зачет вы не имеете права брать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Мар 13, 2009 16:07:41   

    А зачем тогда колонка "Сумма НДС, полежащего отнесению в зачет"? для красоты что ли?
    Мое мнение, надо указывать все НСФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Мар 13, 2009 16:12:00   

    oksi@d
    Вы не правы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Мар 13, 2009 16:15:19 Сообщить модератору   

    oksi@d
    Я с вами согласно полностью, если фирма приобрела услуги и им выставили с/ф, то они обязательно должны ее показать в реестре и оплатить ндс, а ндс приобретеный не указывать, естественно в зачет не брать, я так делаю Smile при камеральном обязательно спросят куда девались с/ф выставленные их врядли устроит ответ, что:
    То, что не идет на вычет вы можете никому не показывать. Поищите об этом в НК - там все написанно. А в ф.307 их не д.б.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Мар 13, 2009 16:15:53   

    10. Составление формы 300.08 - Реестр счетов-фактур
    (документов на выпуск товаров из госматрезерва)
    по приобретенным товарам, работам, услугам
    в течение отчетного периода
    38. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
    39. В разделе "Сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам":
    .....
    6) в графе F указывается общая стоимость по счету-фактуре (документу) без учета налога на добавленную стоимость;
    7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);
    8) в графе Н указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет указанная в счете-фактуре (документе).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Мар 13, 2009 16:19:00 Сообщить модератору   

    Lu
    Первый раз слышу такое мнение, вообще по бух.учету все что происходит в фирме не зависимо от того получаете вы с этого прибыль или нет, вы должны проводить иначе, искаженные у вас данные получаются Smile Вопрос: а куда вы деваете с/ф которые считаете не нужным проводить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Мар 13, 2009 16:27:02   

    Для того "что не идет на вычет" в новой Декларации есть приложение №6, где указывается по каким причинам вы не берете в зачет сумму НДС
    35. В разделе "Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет":
    1) в строке 300.06.010 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, по которым в предыдущие налоговые периоды налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, и которые в отчетном налоговом периоде были использованы не в целях облагаемого оборота.
    2) в строке 300.06.011 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по товарам в случае их порчи или утраты. Данная строка может иметь только отрицательное значение;
    ...
    4) в строке 300.06.013 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость при несоблюдении положений, установленных статьей 263 Налогового кодекса;
    5) в строке 300.06.014 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по операциям с налогоплательщикам, признанными лжепредприятиями на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда;
    6) в строке 300.06.015 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по сделке, признанной судом совершенной субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность;
    и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Мар 13, 2009 16:28:41 Сообщить модератору   

    Этот пост не мой, он перенесен из той, ветки где начиналось это обсуждение.


    Lu говорит:
    Легенда говорит:
    а куда вы деваете с/ф которые считаете не нужным проводить?

    Я их провожу через услуги, с/ф не формирую.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Мар 13, 2009 16:35:14   

    В начале прошлого года данный вопрос уже поднимался на форумен, только не помню к чему пришло большенство бухгалтеров, по-моему было даже какое-то письмо с НК по вопросу заполнения ф. 307. Но точно сказать не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Мар 13, 2009 16:41:51 Сообщить модератору   

    Kenga
    а разве вы не должны уплатить с этой с/ф ндс, при этом не беря в зачет их ндс? что то новенькое??????

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    я все разношу, просто пишу без НДС, и получается к уплате больше НДС, так лучше заплатить больше,чем меньше, ну это мое мнение Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Мар 13, 2009 16:47:02   

    oksi@d говорит:
    Для того "что не идет на вычет" в новой Декларации есть приложение №6, где указывается по каким причинам вы не берете в зачет сумму НДС

    Приложение №6 для приборетенных товаров, работ, услуг без НДС, но идущих на вычеты.
    Легенда говорит:
    все что происходит в фирме не зависимо от того получаете вы с этого прибыль или нет, вы должны проводить

    Вы отчитываетесь только за то, что уменьшает ваш КПН. А то, что тратиться на ваши личные дела это проходит только по кассе. Я сейчас поищу в НК этот пункт и дам ссылку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Мар 13, 2009 16:50:40 Сообщить модератору   

    Lu
    но ведь счет фактура выписывается на организацию, значит это нужно отражать, а как же камеральный так никто и не ответил? Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    Это что тогда получается, если завтра мне шеф принесет с/ф выставленную на ТОО, но для его личных нужд, я что не буду платить НДС с этой с/ф? Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    чувствую, что запутываюсь, распутайте, Уважаемые профи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Мар 13, 2009 17:01:10   

    Легенда говорит:
    я что не буду платить НДС с этой с/ф?

    Ну если Вы не берете купленный НДС в зачет, значит на эту сумму увеличиться ваша часть к оплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Мар 13, 2009 17:06:28 Сообщить модератору   

    Lu
    Вы меня что то путаете, посмотрите что вы писали выше и мои ответы, если не затруднит, а то Вы сами себе противоречите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Мар 13, 2009 17:10:36   

    Легенда говорит:
    а как же камеральный так никто и не ответил?

    А что "камеральный контроль"? По вашему если вы выписали с/ф (с НДС) ЧП (без НДС) на упращенке, то он должен обязательно показать его налоговой?

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Легенда говорит:
    Вы меня что то путаете, посмотрите что вы писали выше и мои ответы, если не затруднит, а то Вы сами себе противоречите!

    Вопрос не в том, что я писала, а в том, как вы это поняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Мар 13, 2009 17:26:30 Сообщить модератору   

    Lu
    Ну насколько я поняла вопроса кто в каком режиме работает не стоял, а если ТОО на ОУ выставляет ТОО тоже на ОУ и все они НДСники, или вы такие услуги покупаете только у ЧП на упрошенке??????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Мар 13, 2009 17:35:02   

    Ст.100 НК
    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью,
    Ст.115 НК
    Вычету не подлежат:
    1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
    Ст.257 НК
    1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
    1) товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Мар 13, 2009 17:40:43   

    я считаю что нужно включать все с/ф с ндс и согласна, что
    AWA говорит:
    надо просто в реестре ФНО этот НДС по колонке "НДС в зачет" не показывать.


    Lu говорит:
    А что "камеральный контроль"?

    ну допустим, фирма А выписала фирме В с/ф на сумму 112 000 тг, в т.ч. ндс 12 000 тг. соответственно фирма А в своих отчетах показала оборот по реализации 100 000 тг. а фирма В взяла и нигде в отчетах не отразила эту сумму, т.к. данная с/ф не идет на вычет. при камеральном контроле фирме А вылезет такая ошибка: "указанный вами оборот по реализации за такой-то период не совпадает с данными по реестрам с/ф, разница составляет столько-то тенге". соответственно, фирма А начнет собирать данные и выйдет на фирму В, попросит подтверждение принятия с/ф и напишет ответ в налоговую "мы все отразили правильно, это фирма В не показала с/ф". налоговая пойдет в фирму В и будет ее карать за предоставление неверной/неточной/неполной информации.

    форма называется:
    oksi@d говорит:
    Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва)
    по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного периода
    - то есть все с/ф по всем приобретенным товарам, работам и услугам. если не берете ее в зачет, то и не заполняйте последнюю графу "НДС в зачет", но показать ее надо

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Lu говорит:
    1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
    1) товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;

    здесь говорится, что он именно не зачитывается, т.е. не заполняется последняя колонка "НДС в зачет",

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Мар 13, 2009 17:44:45 Сообщить модератору   

    DreamDi
    Наконец то понимающий человек зашел, объясните Lu
    что как раз таки статью приведеную ей же, понимает вообще не верно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Мар 13, 2009 17:49:06   

    DreamDi говорит:
    фирма А выписала фирме В с/ф на сумму 112 000 тг, в т.ч. ндс 12 000 тг.

    Фирма А выпмсав с/ф показало свой доход, с которого будет исчисляться КПН.
    Фирма В не будет брать выставленную сумму на вычеты, т.е. не уменьшит на эту сумму свой СГД. Согластно ст. 100 НК ей не нужно будет иметь документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Мар 13, 2009 17:55:59 Сообщить модератору   

    Lu
    Вы ничего не путаете? мы вообще про какую форму ведем палемику? не про ф.300 не подскажите, при чем тут годовой то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Мар 13, 2009 18:02:46   

    Lu
    Вы пропустили саму главную часть:
    DreamDi говорит:
    при камеральном контроле фирме А вылезет такая ошибка: "указанный вами оборот по реализации за такой-то период не совпадает с данными по реестрам с/ф, разница составляет столько-то тенге". соответственно, фирма А начнет собирать данные и выйдет на фирму В, попросит подтверждение принятия с/ф и напишет ответ в налоговую "мы все отразили правильно, это фирма В не показала с/ф". налоговая пойдет в фирму В и будет ее карать за предоставление неверной/неточной/неполной информации.


    Вы пишите, что фирма А, выписав с/ф, показала свой доход. правильно. камералка стыкует данные, которые отразили другие фирмы в своих реестрах с/ф, и по рнн собирается оборот фирмы А, и если он не сходится с теми данными, которые получились по отчетам фирмы А, камералка выдает ошибку!

    с этим случаем я сталкивалась на практике, на стороне фирмы А. и все было как я написала:
    DreamDi говорит:
    ответ в налоговую "мы все отразили правильно, это фирма В не показала с/ф". налоговая пойдет в фирму В и будет ее карать за предоставление неверной/неточной/неполной информации.


    к тому же вы путаете ст. 100 - она относится к вычетам по КПН. НДС-это косвенный налог, раздел 8 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Мар 13, 2009 18:04:11   

    По-моему вы немного не поняли о чем идет речь.
    Вернемся к ст.257 НК п.3
    1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
    1) товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;
    2) жилого помещения в жилом здании, за исключением используемого под гостиницу;
    3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;
    Простой пример:
    При покупке легкового авто вы покажете полученную с/ф в ф,307, но согл. п.3 НДС не будет зачитываться, т.е не будет заполнена последняя коонка "НДС в зачет"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Мар 13, 2009 18:06:32   

    Lu говорит:
    При покупке легкового авто вы покажете полученную с/ф в ф,307, но согл. п.3 НДС не будет зачитываться, т.е не будет заполнена последняя коонка "НДС в зачет"

    я об этом и говорю. эту счет-фактуру обязательно показываете по всем графам, кроме последней "НДС в зачет".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пт Мар 13, 2009 18:11:59 Сообщить модератору   

    Согласно с вами Lu., DreamDi , я тоже очень осторжно отношусь к сч фактурам, которые выписаны на нашу фирму, но не могу взять в зачет , иногда прошу переписать на частное лицо, если нам эта сч ф не нужна или провожу только обороты, НДС к зачету указываю "0". и сажаю сумму на не идущие на вычеты.
    Да , действительно сверка с предприятием не пойдет и налоговая при камеральном контроле уведомление выставит. У меня тоже были в 2007 такие уведы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Мар 13, 2009 18:18:50 Сообщить модератору   

    Lu
    Вы немножко путаете понятие:стоимость не зачитывается и понятие: не проводить с/ф вообще как таковую, это совсем две разные вещи Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Мар 13, 2009 18:20:54   

    DreamDi говорит:
    я об этом и говорю. эту счет-фактуру обязательно показываете по всем графам, кроме последней "НДС в зачет".

    Вы и правда не поняли. Все сказанное выше мною, кроме последнего сообщения, относилось к с/ф не идущим на вычеты по КПН, а не только об НДС не идущим в зачет. А это разные вещи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Мар 13, 2009 18:23:39 Сообщить модератору   

    Lu
    С вами бесполезно спорить, если Вы считаете это правильным, то сколько людей столько и мнений, Ваше право, только потом не удивляйтесь когда Вас покарают.
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Мар 13, 2009 18:30:57   

    Lu
    Легенда
    здесь непонимание потому, как тема начиналась про НДС, и про зачет по ндс, а Lu перевела на КПН и на вычет по КПН
    два разных понятия, два разных языка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Мар 13, 2009 22:27:36 Сообщить модератору   

    согласна с DreamDi на то она и ф. 307 "Реестр сч-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налог.периода", то бишь в этой форме отражаются все полученные от поставщиков сч/ф, как с НДС, так и без НДС

    а вот еще одна версия по поводу ф. 307 и сч/ф без НДС:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=11436&postdays=0&postorder=asc&start=20

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Сб Мар 14, 2009 02:46:27 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    Lu
    Вы пишите, что фирма А, выписав с/ф, показала свой доход. правильно. камералка стыкует данные, которые отразили другие фирмы в своих реестрах с/ф, и по рнн собирается оборот фирмы А, и если он не сходится с теми данными, которые получились по отчетам фирмы А, камералка выдает ошибку!

    но ведь фирма А не всегда работает только с юр.лицами...с/ф выписываются и на частные лица, которые никаких реестров не заполняют...как вообще может там что-то сойтись??? я имею в виду, оборот, указанный фирмой А в своих отчетах, и ИХ оборот в отчетах покупателей??? мне кажется, это невозможно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Сб Мар 14, 2009 02:50:54 Сообщить модератору   

    тогда бы НК только этими уведомлениями и занимался...
    я думаю, система реагирует только на занижение дохода, когда по реестрам покупателей показано больше, а вот в доходе от реализации меньше...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Сб Мар 14, 2009 10:29:51   

    Нерезидент Баланса говорит:
    но ведь фирма А не всегда работает только с юр.лицами...с/ф выписываются и на частные лица, которые никаких реестров не заполняют...как вообще может там что-то сойтись??? я имею в виду, оборот, указанный фирмой А в своих отчетах, и ИХ оборот в отчетах покупателей??? мне кажется, это невозможно

    а для чего тогда теперь в 2009 году нужен реестр выданных счетов-фактур? теперь будет видно, юр. или физ. лицу выставляли счет-фактуру, и соответственно общая цифра, которая фирма А выставляла юр.лицам и отразила в своих отчетах ДОЛЖНА БУДЕТ сходиться с тем, что показали юр.лица в своих реестрах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Сб Мар 14, 2009 11:39:54   

    Нерезидент Баланса говорит:
    тогда бы НК только этими уведомлениями и занимался...
    я думаю, система реагирует только на занижение дохода, когда по реестрам покупателей показано больше, а вот в доходе от реализации меньше...

    Все именно так и присходит

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    DreamDi говорит:
    юр. или физ. лицу выставляли счет-фактуру

    На физ.лицо с/ф не выстасляется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zamira
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Сб Мар 14, 2009 13:19:43 Сообщить модератору   

    Lu говорит:

    DreamDi говорит:
    юр. или физ. лицу выставляли счет-фактуру

    На физ.лицо с/ф не выстасляется

    гммм, если попросите - выставляют.
    у меня несколько таких с\ф на ф\л

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Сб Мар 14, 2009 13:26:03   

    Zamira говорит:
    у меня несколько таких с\ф на ф\л

    Вы правы, что выставили. На ф/л с/ф выставляется только по требованию покупателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Сб Мар 14, 2009 13:53:05 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    теперь будет видно, юр. или физ. лицу выставляли счет-фактуру, и соответственно общая цифра, которая фирма А выставляла юр.лицам и отразила в своих отчетах ДОЛЖНА БУДЕТ сходиться с тем, что показали юр.лица в своих реестрах

    DreamDi, считаю, что вы здесь не правы. Такого никогда быть не может, Нерезидент Баланса правильно говорил(а):
    Нерезидент Баланса говорит:
    но ведь фирма А не всегда работает только с юр.лицами...с/ф выписываются и на частные лица, которые никаких реестров не заполняют...как вообще может там что-то сойтись?

    Мало того, физическим лицам счета-фактуры вообще можно не выписывать: http://balans.kz/viewtopic.php?t=14074

    По большому счету, налоговикам важно только то, чтобы общая сумма по счетам-фактурам, выписанным каким-то ТОО или ИП, была больше, чем отнесено в зачет по этим счетам фактурам.

    А то, что приходят уведомления по камералке, это скорее всего несовершенство программ, которые это отслеживают.

    Если какое-то ТОО получило счет-фактуру, но не отнесло по ней НДС в зачет и не показало ее в реестре, от этого недоимки по налогам не возникнет и никаких новых налоговых обязательств не появится. Так за что наказывать?

    Другое дело, что иногда возникают ситуации, когда я не отношу НДС в зачет, если, например, счет-фактура неправильно заполнена или по другой причине.
    Мое мнение, что такие счета-фактуры все-таки надо показывать в реестре, чтобы у проверяющего не возникло лишних вопросов и чтобы вы всегда могли объяснить, почему не отнесли по этой счет-фактуре НДС в зачет.
    А если на ТОО выписывают счета-фактуры, а бухгалтер их просто выбрасывает, может возникнуть подозрение в сокрытии расходов, а следовательно, и доходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Сб Мар 14, 2009 14:07:33   

    Kenga говорит:
    Мое мнение, что такие счета-фактуры все-таки надо показывать в реестре, чтобы у проверяющего не возникло лишних вопросов и чтобы вы всегда могли объяснить, почему не отнесли по этой счет-фактуре НДС в зачет.
    А если на ТОО выписывают счета-фактуры, а бухгалтер их просто выбрасывает, может возникнуть подозрение в сокрытии расходов, а следовательно, и доходов.

    умница, я пытаюсь сказать тоже самое (только почему то не очень получается), что их надо показывать в реестре. просто не заполняя последнюю графу.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Kenga говорит:
    может возникнуть подозрение в сокрытии расходов

    оно и возникает, и назначают проверку - зачем такая головная боль?

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Kenga говорит:
    Мало того, физическим лицам счета-фактуры вообще можно не выписывать

    мда, верно. с физ.лицами в этом плане не работаю, вот и зашиваюсь. приношу извинения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Evgenya_65
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Сб Сен 19, 2009 15:15:49   

    [quote="Svetik"]Подскажите, надо ли все-таки включать в ф. 300.08 счета-фактуры, выписанные неплательщиками НДС? Говорили, что там отражаются ВСЕ полученные счета-фактуры, в случае, если поставщик- наплательщик НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Грета
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Ноя 03, 2009 19:29:30 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. У меня, может вопрос и не по теме, но я новичок на БАЛАНСЕ. При сооставлении формы 300 меня всегда терзают сомнения надо или нет включать в Приложение№8 РЕЕСТР ПОЛУЧЕННЫХ СЧ-Фак включать счета без НДС? Может есть какой приказ в правилах об этом ни слова...........................

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Ноя 03, 2009 19:31:56   

    Грета за мародерство типа более трех точек, в следующий раз удалю логин.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    Его название "реестр счетов фактур полученных" или его название "реестр счетов фактур полученных с ндс"? Значит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Ноя 03, 2009 20:02:58 Сообщить модератору   

    Из ответа на вопрос № 78 в сборнике «300 вопросов и ответов по налоговому законодательству»:

    "Обороты по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, не подлежат отражению в строках 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III декларации по НДС.
    При этом сумма строк 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III не всегда должна равняться итоговой строке 300.00.012.
    Все счета-фактуры по приобретенным товарам, работам, услугам, в том числе приобретенным без НДС, отражаются в реестре счетов-фактур.
    Отельного приложения по расшифровке товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС, не предусмотрено."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Ноя 03, 2009 20:22:09   

    Kenga говорит:
    Отельного приложения
    И придорожно-гостиничного приложения тоже нет, что вы привязались к этому сборнику как мухи? Для начала включать свое мышление, а потом проверять на верность, а не цитировать сборники сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Ноя 03, 2009 20:25:06 Сообщить модератору   

    в начале этой темы мы уже обсуждали этот вопрос
    к тому же обсуждение данного вопроса было и в этой теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14677 довольно подробно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Грета
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Ноя 04, 2009 10:01:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. У меня такой вопрос: в приложении №8 к Декларации по НДС включать все счета, или только те, в которых выделен НДС. Чем руководствуетесь при этом?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Ноя 04, 2009 10:27:23 Сообщить модератору   

    почитайте вот здесь
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19914
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=14303

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Ноя 04, 2009 10:28:44 Сообщить модератору   

    я включаю только те в которых выделен НДС, просто в 1с ке ставлю галочки, чтоб в форму включались лишь те у кого заполнены данные о постановке на учет по НДС - всегда проходит нормально, зачем в ФНО про НДС лишние строки лепить не имеющие к НДС отношения? но НПА точно не могу назвать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Ноя 04, 2009 11:10:42   

    mamarkovaolga
    Подождите, этот реестр как называется? "Реестр счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам в течении отчетного налогового периода" т.е. в данном реестре указываются все полученные СФ и с НДС и без НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena73
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Ноя 18, 2009 15:34:22   

    Здраствуйте! подскажите надо ли отражать в приложении №8 закупочные акты или кассовые чеки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz