Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП арендует у физлица, какие налоговые обязательства?
    Какие налоговые обязательства по аренде авторанспорта у физлица
    При покупке Камаза у физлица (ИП - пе...
    Какие налоговые обязательства при продаже сельхозугодий?
    Какие налоговые обязательства казахст...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зарплату выплатили товарами, какие налоговые обязательства у физлица при их продаже?     
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июн 30, 2008 14:25:30   

    Здавствуйте! Может кто-то подскажет, а то я сомневаюсь... Я, в счет задолженности по заработной плате, приобрела у предприятия материал (по другому "забрать" зарплату не имелось возможным). По моему заявлению оформлена реализация ТМЗ, выписана счет/фактура и накладная. Теперь этот материал я продаю по цене приобретения другой организации. Возникнут ли какие-то обязательства по налогам у меня, как у физ.лица и у покупателя (юр.лицо)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Июн 30, 2008 15:01:30 Сообщить модератору   

    У вас, как у физлица, не возникнут, но покупатель (юр.лицо) обязан будет ужержать ИПН у источника выплаты и показать эту сумму в своем отчете Ф201.00.
    Так что обязательно предоставьте ему свой РНН.
    А если хотите получить двои деньги в полном объеме, то накрутите на свою сумму еще 10%.
    Например, если продаете за 30 000 тенге, то в акте закупа ставите 30 000 * 1.11111 = 33 333
    Предприятие ставит ТМЦ себе на баланс на сумму 33 333, в бюджет заплатит 3 333, а вы получите свои 30 000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июн 30, 2008 15:12:56   

    А может, как вариант купить разовый талон на рынке и предъявить вместе с закупочным актом рынка?
    Я думаю, можно и так, если Покупатель не намерен переплачивать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Июн 30, 2008 15:23:41   

    Дело в том, что сумма ок. 300 000 тенге. и разве не имеет значения, что это моя зарплата в натуральном виде, и подоходным налогом она уже облагалась? Извините, что о сумме сразу не написала Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июн 30, 2008 15:51:32 Сказали Спасибо❤   

    ТатНик
    Если продадите юр.лицу - то можете попасть под обязательство о том, чтобы стать ИП (300 000/12 =25000, что больше МЗП). И при любом раскладе налог платить надо будет (или как ИП или юр. лицо должно у вас удержать), который возникнет уже при реализации вами юр.лицу(они ж поди на вычет возьмут, в отчётах покажут, что вам деньги заплатили).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июн 30, 2008 16:07:02   

    По моему заявлению оформлена реализация ТМЗ, выписана счет/фактура и накладная.
    От кого и кому счет фактура? От фирмы -должника - Вам как физлицу или фирме, которая Покупатель? Т.е кому реализовала фирма-должник ТМЦ?
    Вам или фирме - Покупателю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Июн 30, 2008 16:15:38   

    Спасибо, конечно всем, но меня смущает лишь одно: получается двойное обложение налогом: моя заработная плата обложена подоходным налогом и при реализации на сторону по цене приобретения - тоже должны обложить налогом. Прям несправедливость какая-то... Crying or Very sad Если предприятие неплатежеспособно, то забирая зарплату материалом, я должна зарегистрироваться как ИП и еще раз заплатить налоги, чтобы получить свое, заработанное? ( в убыток себе) Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июн 30, 2008 16:17:29   

    Если реализовано Вам, то реализация Вами другому лицу- это уже Ваша деятельность, пусть даже вынужденная.
    Вариант с закупочным актом и разовым талоном не отклоняйте, посоветуйтесь еще. Я лично приходую товар с рынка ( общепит, приходится) по закупочному акту, разовому талону и копии РНН продавца. Окуда я знаю, где продавец взял товар и не факт, что с ним не расплатились "натурой" ранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Июн 30, 2008 16:17:59   

    ТатНик
    Видите ли поэтому Elis предлагает, что бы вы продавали с учётом того, что с вас (если вы не ИП) должны удержать налог(а если ИП, то сами должны заплатить). И это потому, что продажа будет юр. лицу, которое в свою очередь поставит эту покупку в свои расходы. И ещё был хороший вариант об продаже через рынок.
    А возможно, действительно, можно как-то оформить, как предлагает Astra. Типа взаиморасчёты. Но тогда что получается. Фирма должна вам, Покупатель должен фирме, но расчитывается с вами. Честно говоря при участии в этом физ. лица, даже затрудняюсь: как оформляется. Если бы было 3 юр.лица, то понятно. А может быть и реально, надо подумать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 30, 2008 16:21:51   

    Уважаемая Astra, Предприятие-работодатель в счет заработной платы выдало мне материал, по моему заявлению. В бухгалтерии это проведено реализацией, т.е. счет-фактура и накладная отписаны на меня (физ.лицо)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Июн 30, 2008 16:27:11   

    ТатНик
    Ну вот - тогда вы стали предпринимателем, продавая, указанный товар. Коечно, вы можете стать ИП на общеустанов.реиме и тогда налог заплатится с разницы, но это куча отчётов и мороки. Лучше бы взаиморасчёт проработали.....

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    А что они не могли продать товар Покупателю и с вами деньгами всё-таки расчитаться, если вы нашли покупателя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Июн 30, 2008 16:29:56   

    Спасибо, спасибо,спасибо всем!!! я и сама бухгалтер - не супер-пуппер какой, но ... Просто в своей практике с такими операциями не сталкивалась. Это был единственный вариант, как вытащить свое заработанное, теперь вот думаю, как себе родимой хорошо сделать и других не подставить. Как неправильно - мы все умеем, а как правильно - учимся... Спасибо еще раз всем, кто откликнулся. Буду советоваться еще.... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Июн 30, 2008 16:36:11   

    ТатНик
    Мне кажется надо бух-ю попросить переписать реализацию на Покупателя(какая им разница - всё равно реализация), а полученные деньги вам отдать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Июн 30, 2008 16:39:15   

    Мара
    спасибо, это хороший вариант, я почему-то не подумала, сейчас попробую обмозговать с бухгалтерией. Это действительно выход ( приобретение за наличные) Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Июн 30, 2008 16:45:23   

    ТатНик говорит:
    Уважаемая Astra, Предприятие-работодатель в счет заработной платы выдало мне материал, по моему заявлению. В бухгалтерии это проведено реализацией, т.е. счет-фактура и накладная отписаны на меня (физ.лицо)


    Если можно переписать, Покупатель еще и НДС в зачет получит. (была же счет-фактура, думаю не "без НДС")

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Июн 30, 2008 17:00:31   

    Спасибо,Astra, именно так. Думаю, что это самый "безобидный" вариант Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz