Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правомерность отнесения на вычеты вознаграждения по кредиту
    правомерность отнесения НДС в зачет п...
    Какую норму амортизации вправе примен...
    Метод отнесения расходов на вычеты по ф.130
    Статус у выписанного ЭСФ: Аннулирован ИС ЭСФ для отнесения в зачет и на вычеты
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правомерность отнесения амортизации по квартире на вычеты ТОО     
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 20, 2017 10:05:06   

    Добрый день!
    Такой вопрос.
    ТОО на ОУР 3 года назад приобрело несколько квартир в новостройке, целевое использование было немного туманно (перепродать/сдать/подождать роста цен на жилье), но на тот момент учредитель посчитал это выгодным вложением средств компании.
    По итогу квартиры были сданы в наем сторонним физ.лицам, соответственно у компании был доход от сдачи в аренду, квартиры признаны ОС, оплачивался налог на имущество и землю, амортизация, ком.услуги, и все шло на вычеты.
    В этом году квартирантов нет, заниматься поиском новых пока особо некогда, особенно с нововведением временной регистрации, решили подождать.
    Получается начисленную за 2017 год нельзя будет взять на вычеты, если квартиры не будут приносить доход? А ком.услуги и налоги?
    А если допустим, квартиры по итогу сдадутся и начнут приносить доход, но к примеру с 1 декабря 2017г, то есть только за 1 месяц, тогда в каком объеме взять амортизацию? Или те же ком.услуги? 1 месяц на вычет, за 11 месяцев нет? Налог на имущество/12*1 на вычет?
    Хочу понять принцип.
    Очень нуждаюсь в вашем опыте, мнениях!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 20, 2017 11:23:08   

    Налоговый период для КПН - календарный год. Поэтому неважно, как в течение года распределилось получение этого дохода - несколько месяцев или один месяц. Считаю, что налоговую амортизацию можно всю за год отнести на вычет, так же как и комуслуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 20, 2017 11:38:05   

    куляш1973, спасибо!
    А в случае, если не удастся никому эту квартиру сдать в течение всего года, тогда получается на вычет ничего взять нельзя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 20, 2017 13:00:36 Сказали Спасибо❤   

    Вопрос в следующем - если в квартирах никто не проживал, то ком.услуги в части электроэнергии и т.д. должны быть соответствующими, то есть расхода воды и эл.энергии быть не должно. Это же будет являться для вас подтверждением, что вы не скрываете доходы от аренды и квартиры действительно пустуют. Что касается амортизации, то думаю брать на вычет можно в любом случае, но вопрос в том, в каком размере вы установили амортизационные отчисления? Дело в том, что квартиры, как правило, не подвержены амортизации в той степени как остальные ОС, и в то же время установить их общий срок службы довольно затруднительно. В любом случае, амортизационные отчисления по квартирам должны быть "копеечными" и не влиять существенно на ваши общие показатели.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 20, 2017 14:07:15   

    Я тут мимо проходил говорит:
    в каком размере вы установили амортизационные отчисления?

    Да, я действительно установила ниже предельной нормы по НК, а именно 3%, т.к. слишком большой был разрыв с бух.учетом, а доход от аренды не оправдывал такие вычеты на мой взгляд.
    Я тут мимо проходил говорит:
    думаю брать на вычет можно в любом случае

    Почему так думаете?
    По налогам тоже? Раз оплатил как положено имущественный и земельный, можно взять? Даже, если квартира год простояла, не принося дохода.

    Я, честно сказать, в замешательстве. Мне кажется, чтобы не переживать за вычеты, надо найти хоть на пару месяцев квартирантов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 20, 2017 14:18:22   

    А что именно вас смущает?

    Были здесь похожие обсуждения:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714&highlight=%E5%F1%F2%FC+%F0%E0%F1%F5%EE%E4%FB++%ED%E5%F2+%E4%EE%F5%EE%E4%EE%E2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 20, 2017 14:25:19   

    Я тут мимо проходил говорит:
    А что именно вас смущает?

    Была у меня уже одна налоговая проверка, когда доводы, приведенные в теме, предложенной Вами, не сработали. Нету ножек - нету мультиков. А именно, нет дохода - нет и вычетов.
    Возможно можно было отстаивать, судиться. Но я теперь за предотвращение спорных ситуаций. Smile
    В любом случае, благодарю Вас за ваши доводы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 20, 2017 14:49:41   

    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Янв 21, 2017 08:24:03   

    Trish говорит:
    Нету ножек - нету мультиков.

    Trish, ну ради мультиков может быть найти пару ножек на пару месяцев? Пусть даже доход от аренды составит в результате символическую сумму. Зато на вычеты и налоги, и амортизацию отнесете с чистой совестью. А в наше время любые лишние вычеты - совсем не лишние.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lanach
    Коллега
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Янв 21, 2017 10:27:05   

    Мое личное мнение:
    Кваритиры являются объектом жилищного фонда
    По статье 97 НК пункт 2:
    В СГД включается превышение подлежащих получению (полученных) доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы, используемых при осуществлении следующих видов деятельности:
    4) ... эксплуатации объектов жилищного фонда.
    По статье 116 пункт 2:
    НЕ относятся к ФА:
    13) активы сроком службы более одного года, являющиеся объектами социальной сферы, предусмотренными пунктом 2 статьи 97 настоящего Кодекса.
    Таким образом, объекты жилищного фонда не являются фиксированными активами, поэтому вычетов по ФА быть не может.
    Кроме того, по статье 115 НК не подлежат вычету:
    8) затраты по приобретению, производству, строительству, монтажу, установке и другие затраты, включаемые в стоимость объектов социальной сферы, предусмотренных п.2 статьи 97 НК, а также расходы по их эксплуатации;

    Таким образом, превышение доходов над расходами по БУ отражается как Прочие доходы при расчете СГД. В разделе вычеты ничего не отражается.

    Если расходы превысят доходы, то переходим в статью 133 п.1 и 1-1 и можем уменьшить налогооблагаемый доход на 3 или 4 процента от налогооблагаемого дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Янв 21, 2017 11:24:09   

    Согласна с Lanach.

    И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.
    МСФО (IAS) 40 говорит:
    Инвестиционное имущество - недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но:
    (a) не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, в административных целях; а также
    (b) не для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

    Недвижимость, занимаемая владельцем, - недвижимость, находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды), предназначенная для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг или в административных целях.
    ...
    7 Инвестиционное имущество предназначено для получения арендной платы или прироста стоимости капитала, или того и другого. Следовательно, инвестиционное имущество генерирует потоки денежных средств в значительной степени независимо от других активов, которыми владеет предприятие. Это отличает инвестиционное имущество от недвижимости, занимаемой владельцем. Производство или поставка товаров или услуг (или использование имущества в административных целях) генерируют денежные потоки, которые относятся не только к недвижимости, но и к другим активам, используемым в процессе производства или поставки. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» применяется для отражения недвижимости, занимаемой владельцем.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Янв 23, 2017 09:38:28   

    Интересный поворот.
    Что-то мне эти квартиры, как дамоклов меч теперь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Янв 23, 2017 10:25:45   

    Ирина Локионова говорит:
    И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.

    НСФО, в отличии от МСФО , похоже, не предполагает таких активов, как инвестиционная недвижимость

    НСФО говорит:
    13. К основным средствам относятся активы, имеющие материально-вещественную форму. Например, недвижимость, транспортные средства, машины и оборудование, животные и многолетние растения, а также иное имущество, определяемое Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс), как недвижимое и движимое имущество, которые удерживаются субъектом для использования в производстве или поставки товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, или прироста стоимости, или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

    а про инвестиции сказано лишь
    Цитата:
    51. Инвестиции, осуществляемые путем приобретения ценных бумаг и долей участия, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по стоимости приобретения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz