» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерность отнесения амортизации по квартире на вычеты ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Пт Янв 20, 2017 10:05:06
Заголовок сообщения: Правомерность отнесения амортизации по квартире на вычеты ТОО

Добрый день!
Такой вопрос.
ТОО на ОУР 3 года назад приобрело несколько квартир в новостройке, целевое использование было немного туманно (перепродать/сдать/подождать роста цен на жилье), но на тот момент учредитель посчитал это выгодным вложением средств компании.
По итогу квартиры были сданы в наем сторонним физ.лицам, соответственно у компании был доход от сдачи в аренду, квартиры признаны ОС, оплачивался налог на имущество и землю, амортизация, ком.услуги, и все шло на вычеты.
В этом году квартирантов нет, заниматься поиском новых пока особо некогда, особенно с нововведением временной регистрации, решили подождать.
Получается начисленную за 2017 год нельзя будет взять на вычеты, если квартиры не будут приносить доход? А ком.услуги и налоги?
А если допустим, квартиры по итогу сдадутся и начнут приносить доход, но к примеру с 1 декабря 2017г, то есть только за 1 месяц, тогда в каком объеме взять амортизацию? Или те же ком.услуги? 1 месяц на вычет, за 11 месяцев нет? Налог на имущество/12*1 на вычет?
Хочу понять принцип.
Очень нуждаюсь в вашем опыте, мнениях!



Автор: куляш1973
Добавлено: #2  Пт Янв 20, 2017 11:23:08
Заголовок сообщения:

Налоговый период для КПН - календарный год. Поэтому неважно, как в течение года распределилось получение этого дохода - несколько месяцев или один месяц. Считаю, что налоговую амортизацию можно всю за год отнести на вычет, так же как и комуслуги.


Автор: Trish
Добавлено: #3  Пт Янв 20, 2017 11:38:05
Заголовок сообщения:

куляш1973, спасибо!
А в случае, если не удастся никому эту квартиру сдать в течение всего года, тогда получается на вычет ничего взять нельзя?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пт Янв 20, 2017 13:00:36
Заголовок сообщения:

Вопрос в следующем - если в квартирах никто не проживал, то ком.услуги в части электроэнергии и т.д. должны быть соответствующими, то есть расхода воды и эл.энергии быть не должно. Это же будет являться для вас подтверждением, что вы не скрываете доходы от аренды и квартиры действительно пустуют. Что касается амортизации, то думаю брать на вычет можно в любом случае, но вопрос в том, в каком размере вы установили амортизационные отчисления? Дело в том, что квартиры, как правило, не подвержены амортизации в той степени как остальные ОС, и в то же время установить их общий срок службы довольно затруднительно. В любом случае, амортизационные отчисления по квартирам должны быть "копеечными" и не влиять существенно на ваши общие показатели.


Автор: Trish
Добавлено: #5  Пт Янв 20, 2017 14:07:15
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
в каком размере вы установили амортизационные отчисления?

Да, я действительно установила ниже предельной нормы по НК, а именно 3%, т.к. слишком большой был разрыв с бух.учетом, а доход от аренды не оправдывал такие вычеты на мой взгляд.
Я тут мимо проходил говорит:
думаю брать на вычет можно в любом случае

Почему так думаете?
По налогам тоже? Раз оплатил как положено имущественный и земельный, можно взять? Даже, если квартира год простояла, не принося дохода.

Я, честно сказать, в замешательстве. Мне кажется, чтобы не переживать за вычеты, надо найти хоть на пару месяцев квартирантов.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Пт Янв 20, 2017 14:18:22
Заголовок сообщения:

А что именно вас смущает?

Были здесь похожие обсуждения:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714&highlight=%E5%F1%F2%FC+%F0%E0%F1%F5%EE%E4%FB++%ED%E5%F2+%E4%EE%F5%EE%E4%EE%E2



Автор: Trish
Добавлено: #7  Пт Янв 20, 2017 14:25:19
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
А что именно вас смущает?

Была у меня уже одна налоговая проверка, когда доводы, приведенные в теме, предложенной Вами, не сработали. Нету ножек - нету мультиков. А именно, нет дохода - нет и вычетов.
Возможно можно было отстаивать, судиться. Но я теперь за предотвращение спорных ситуаций. :)
В любом случае, благодарю Вас за ваши доводы!



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Пт Янв 20, 2017 14:49:41
Заголовок сообщения:

Удачи!


Автор: Elis
Добавлено: #9  Сб Янв 21, 2017 08:24:03
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Нету ножек - нету мультиков.

Trish, ну ради мультиков может быть найти пару ножек на пару месяцев? Пусть даже доход от аренды составит в результате символическую сумму. Зато на вычеты и налоги, и амортизацию отнесете с чистой совестью. А в наше время любые лишние вычеты - совсем не лишние.



Автор: Lanach
Добавлено: #10  Сб Янв 21, 2017 10:27:05
Заголовок сообщения:

Мое личное мнение:
Кваритиры являются объектом жилищного фонда
По статье 97 НК пункт 2:
В СГД включается превышение подлежащих получению (полученных) доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы, используемых при осуществлении следующих видов деятельности:
4) ... эксплуатации объектов жилищного фонда.
По статье 116 пункт 2:
НЕ относятся к ФА:
13) активы сроком службы более одного года, являющиеся объектами социальной сферы, предусмотренными пунктом 2 статьи 97 настоящего Кодекса.
Таким образом, объекты жилищного фонда не являются фиксированными активами, поэтому вычетов по ФА быть не может.
Кроме того, по статье 115 НК не подлежат вычету:
8) затраты по приобретению, производству, строительству, монтажу, установке и другие затраты, включаемые в стоимость объектов социальной сферы, предусмотренных п.2 статьи 97 НК, а также расходы по их эксплуатации;

Таким образом, превышение доходов над расходами по БУ отражается как Прочие доходы при расчете СГД. В разделе вычеты ничего не отражается.

Если расходы превысят доходы, то переходим в статью 133 п.1 и 1-1 и можем уменьшить налогооблагаемый доход на 3 или 4 процента от налогооблагаемого дохода.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Сб Янв 21, 2017 11:24:09
Заголовок сообщения:

Согласна с Lanach.

И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.
МСФО (IAS) 40 говорит:
Инвестиционное имущество - недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но:
(a) не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, в административных целях; а также
(b) не для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Недвижимость, занимаемая владельцем, - недвижимость, находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды), предназначенная для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг или в административных целях.
...
7 Инвестиционное имущество предназначено для получения арендной платы или прироста стоимости капитала, или того и другого. Следовательно, инвестиционное имущество генерирует потоки денежных средств в значительной степени независимо от других активов, которыми владеет предприятие. Это отличает инвестиционное имущество от недвижимости, занимаемой владельцем. Производство или поставка товаров или услуг (или использование имущества в административных целях) генерируют денежные потоки, которые относятся не только к недвижимости, но и к другим активам, используемым в процессе производства или поставки. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» применяется для отражения недвижимости, занимаемой владельцем.



Автор: Trish
Добавлено: #12  Пн Янв 23, 2017 09:38:28
Заголовок сообщения:

Интересный поворот.
Что-то мне эти квартиры, как дамоклов меч теперь.



Автор: Алиса
Добавлено: #13  Пн Янв 23, 2017 10:25:45
Заголовок сообщения:

Ирина Локионова говорит:
И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.

НСФО, в отличии от МСФО , похоже, не предполагает таких активов, как инвестиционная недвижимость

НСФО говорит:
13. К основным средствам относятся активы, имеющие материально-вещественную форму. Например, недвижимость, транспортные средства, машины и оборудование, животные и многолетние растения, а также иное имущество, определяемое Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс), как недвижимое и движимое имущество, которые удерживаются субъектом для использования в производстве или поставки товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, или прироста стоимости, или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

а про инвестиции сказано лишь
Цитата:
51. Инвестиции, осуществляемые путем приобретения ценных бумаг и долей участия, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по стоимости приобретения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ