Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 7 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2020г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июля: 320.00/328.00 (импорт в июне)
до 20 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 7 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 20 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 27 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ (ф.200.00, 910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2019 год
  • Формы налоговой отчетности на 2020 год
  • Все ФНО по годам
  • Графики проведения проверок на 2 полугодие 2020 г. с сайта Генеральной прокуратуры

• с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 1 января 2019г.: МРП 2525, МЗП 42500, ЕСП 2525/1262,5
  • с 1 января 2020г.: МРП 2651, МЗП 42500, ЕСП 2651/1325,5
  • с 1 апреля 2020г.: МРП 2778, МЗП 42500, ЕСП 2651/1325,5

• с 16 апреля 2019 г.: ставка рефинансирования НБ: 9,00
  • с 10 сентября 2019 г.: ставка рефинансирования НБ: 9,25
  • с 10 марта 2020 г.: ставка рефинансирования НБ: 12,00
  • с 6 апреля 2020 г.: ставка рефинансирования НБ: 9,50
  • Все ставки рефинансирования Нацбанка РК

• Фраза: Начать войну легко, а закончить трудно. /Эразм Роттердамский/

Важное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    Правомерность отнесения на вычеты вознаграждения по кредиту Пт Июн 01, 2018 12:57:48
    правомерность отнесения НДС в зачет п... Вт Окт 16, 2012 14:33:30
    Какую норму амортизации вправе примен... Пт Фев 11, 2011 17:24:28
    Метод отнесения расходов на вычеты по ф.130 Чт Май 07, 2009 16:29:00
    Достаточно ли «Товарного чека» для отнесения на вычеты в налоговых целях? Ср Окт 24, 2018 14:34:52
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Правомерность отнесения амортизации по квартире на вычеты ТОО     
    Trish с 06.06.2009
    Резидент Баланса | г.Караганда
    Спасибки: +103 | 851

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    1 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 10:05:06 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день!
    Такой вопрос.
    ТОО на ОУР 3 года назад приобрело несколько квартир в новостройке, целевое использование было немного туманно (перепродать/сдать/подождать роста цен на жилье), но на тот момент учредитель посчитал это выгодным вложением средств компании.
    По итогу квартиры были сданы в наем сторонним физ.лицам, соответственно у компании был доход от сдачи в аренду, квартиры признаны ОС, оплачивался налог на имущество и землю, амортизация, ком.услуги, и все шло на вычеты.
    В этом году квартирантов нет, заниматься поиском новых пока особо некогда, особенно с нововведением временной регистрации, решили подождать.
    Получается начисленную за 2017 год нельзя будет взять на вычеты, если квартиры не будут приносить доход? А ком.услуги и налоги?
    А если допустим, квартиры по итогу сдадутся и начнут приносить доход, но к примеру с 1 декабря 2017г, то есть только за 1 месяц, тогда в каком объеме взять амортизацию? Или те же ком.услуги? 1 месяц на вычет, за 11 месяцев нет? Налог на имущество/12*1 на вычет?
    Хочу понять принцип.
    Очень нуждаюсь в вашем опыте, мнениях!
             Позвать специалиста
    куляш1973 с 22.04.2009
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 | 404

Посмотреть профиль
    2 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 11:23:08 В закладку Ответить с цитатой

Налоговый период для КПН - календарный год. Поэтому неважно, как в течение года распределилось получение этого дохода - несколько месяцев или один месяц. Считаю, что налоговую амортизацию можно всю за год отнести на вычет, так же как и комуслуги.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    3 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 11:38:05 В закладку Ответить с цитатой

куляш1973, спасибо!
    А в случае, если не удастся никому эту квартиру сдать в течение всего года, тогда получается на вычет ничего взять нельзя?
             Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил с 10.02.2009
    Сертификат CAP | Алматы
    Спасибки: +303 | 3192

Посмотреть профиль
    4 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 13:00:36 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Вопрос в следующем - если в квартирах никто не проживал, то ком.услуги в части электроэнергии и т.д. должны быть соответствующими, то есть расхода воды и эл.энергии быть не должно. Это же будет являться для вас подтверждением, что вы не скрываете доходы от аренды и квартиры действительно пустуют. Что касается амортизации, то думаю брать на вычет можно в любом случае, но вопрос в том, в каком размере вы установили амортизационные отчисления? Дело в том, что квартиры, как правило, не подвержены амортизации в той степени как остальные ОС, и в то же время установить их общий срок службы довольно затруднительно. В любом случае, амортизационные отчисления по квартирам должны быть "копеечными" и не влиять существенно на ваши общие показатели.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 14:07:15 В закладку Ответить с цитатой

Я тут мимо проходил говорит:
    в каком размере вы установили амортизационные отчисления?

Да, я действительно установила ниже предельной нормы по НК, а именно 3%, т.к. слишком большой был разрыв с бух.учетом, а доход от аренды не оправдывал такие вычеты на мой взгляд.
    думаю брать на вычет можно в любом случае

Почему так думаете?
    По налогам тоже? Раз оплатил как положено имущественный и земельный, можно взять? Даже, если квартира год простояла, не принося дохода.

Я, честно сказать, в замешательстве. Мне кажется, чтобы не переживать за вычеты, надо найти хоть на пару месяцев квартирантов.
             Позвать специалиста
    Сертификат CAP | Алматы

Посмотреть профиль
    6 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 14:18:22 В закладку Ответить с цитатой

А что именно вас смущает?

Были здесь похожие обсуждения:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714&highlight=%E5%F1%F2%FC+%F0%E0%F1%F5%EE%E4%FB++%ED%E5%F2+%E4%EE%F5%EE%E4%EE%E2
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 14:25:19 В закладку Ответить с цитатой

А что именно вас смущает?

Была у меня уже одна налоговая проверка, когда доводы, приведенные в теме, предложенной Вами, не сработали. Нету ножек - нету мультиков. А именно, нет дохода - нет и вычетов.
    Возможно можно было отстаивать, судиться. Но я теперь за предотвращение спорных ситуаций. Smile
    В любом случае, благодарю Вас за ваши доводы!
             Позвать специалиста
    Сертификат CAP | Алматы

Посмотреть профиль
    8 ссылка на это сообщение Пт Янв 20, 2017 14:49:41 В закладку Ответить с цитатой

Удачи!
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015
    Спасибки: +947 | 2546

Посмотреть профиль
    9 ссылка на это сообщение Сб Янв 21, 2017 08:24:03 В закладку Ответить с цитатой

Trish говорит:
    Нету ножек - нету мультиков.

Trish, ну ради мультиков может быть найти пару ножек на пару месяцев? Пусть даже доход от аренды составит в результате символическую сумму. Зато на вычеты и налоги, и амортизацию отнесете с чистой совестью. А в наше время любые лишние вычеты - совсем не лишние.
             Позвать специалиста
    Lanach с 20.08.2009
    Коллега | Павлодар
    Спасибки: +46 | 118

Посмотреть профиль
    10 ссылка на это сообщение Сб Янв 21, 2017 10:27:05 В закладку Ответить с цитатой

Мое личное мнение:
    Кваритиры являются объектом жилищного фонда
    По статье 97 НК пункт 2:
    В СГД включается превышение подлежащих получению (полученных) доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы, используемых при осуществлении следующих видов деятельности:
    4) ... эксплуатации объектов жилищного фонда.
    По статье 116 пункт 2:
    НЕ относятся к ФА:
    13) активы сроком службы более одного года, являющиеся объектами социальной сферы, предусмотренными пунктом 2 статьи 97 настоящего Кодекса.
    Таким образом, объекты жилищного фонда не являются фиксированными активами, поэтому вычетов по ФА быть не может.
    Кроме того, по статье 115 НК не подлежат вычету:
    8) затраты по приобретению, производству, строительству, монтажу, установке и другие затраты, включаемые в стоимость объектов социальной сферы, предусмотренных п.2 статьи 97 НК, а также расходы по их эксплуатации;

Таким образом, превышение доходов над расходами по БУ отражается как Прочие доходы при расчете СГД. В разделе вычеты ничего не отражается.

Если расходы превысят доходы, то переходим в статью 133 п.1 и 1-1 и можем уменьшить налогооблагаемый доход на 3 или 4 процента от налогооблагаемого дохода.
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +3766 | 11135

Посмотреть профиль
    11 ссылка на это сообщение Сб Янв 21, 2017 11:24:09 В закладку Ответить с цитатой

Согласна с Lanach.

И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.
    МСФО (IAS) 40 говорит:
    Инвестиционное имущество - недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но:
    (a) не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, в административных целях; а также
    (b) не для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Недвижимость, занимаемая владельцем, - недвижимость, находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды), предназначенная для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг или в административных целях.
    ...
    7 Инвестиционное имущество предназначено для получения арендной платы или прироста стоимости капитала, или того и другого. Следовательно, инвестиционное имущество генерирует потоки денежных средств в значительной степени независимо от других активов, которыми владеет предприятие. Это отличает инвестиционное имущество от недвижимости, занимаемой владельцем. Производство или поставка товаров или услуг (или использование имущества в административных целях) генерируют денежные потоки, которые относятся не только к недвижимости, но и к другим активам, используемым в процессе производства или поставки. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» применяется для отражения недвижимости, занимаемой владельцем.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Пн Янв 23, 2017 09:38:28 В закладку Ответить с цитатой

Интересный поворот.
    Что-то мне эти квартиры, как дамоклов меч теперь.
             Позвать специалиста
    Алиса с 16.06.2014
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +65 | 255

Посмотреть профиль
    13 ссылка на это сообщение Пн Янв 23, 2017 10:25:45 В закладку Ответить с цитатой

Ирина Локионова говорит:
    И так же как в налоговом учете жилая квартира не считается ФА, так же и в бухгалтерском учете ее надо учитывать не как ОС, а как инвестиции.

НСФО, в отличии от МСФО , похоже, не предполагает таких активов, как инвестиционная недвижимость

НСФО говорит:
    13. К основным средствам относятся активы, имеющие материально-вещественную форму. Например, недвижимость, транспортные средства, машины и оборудование, животные и многолетние растения, а также иное имущество, определяемое Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс), как недвижимое и движимое имущество, которые удерживаются субъектом для использования в производстве или поставки товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, или прироста стоимости, или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

а про инвестиции сказано лишь
    Цитата:
    51. Инвестиции, осуществляемые путем приобретения ценных бумаг и долей участия, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по стоимости приобретения.
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2020 Hosting hoster.kz