Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО на ОУР, раздельный метод отнесени...
    Раздельный метод отнесения в зачет пр...
    В каких случаях налогоплательщик обяз...
    Надо ли заполнять строку 300.00.007, ...
    Вебинар 4 мая 13:00. Методы отнесения в зачет НДС: пропорциональный и раздельный
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Раздельный метод отнесения взачет НДС     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Дек 26, 2006 17:55:23 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=167450#167450

    Объясните пожалуйста. Ни разу не сталкивалась с раздельным методом. Долю НДС к уплате, т.е. то, что мы реализовали разобралась, а вот как обстоит дело с зачетным НДС? И как эти доли друг с другом взаимодействуют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вт Дек 26, 2006 23:38:31 Сообщить модератору   

    Этот метод проще пропорционального....
    1) Весь Ваш выставленный НДС
    2) Весь зачётный НДС
    Превышение одной суммы НДС над другой и есть результат т.е:
    1 НДС к уплате (если превысил выставленный)
    2 НДС в зачёт если превысил зачётный НДС.
    Это объяснение в упращённой форме.
    ст.241 если не ошибаюсь (под рукой сейчас нет Налогового кодекса), описано всё вполне доступно Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Дек 27, 2006 09:18:59 Сообщить модератору   

    Я бы не сказал, что раздельный метод проще пропорционального...

    При пропорциональном методе сумма НДС в зачет определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.

    При раздельном же методе ведется раздельный учет по расходам и суммам НДС по полученным товарам (работам, услугам), используемым для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.

    ПОМНИТЕ, что выбрав тот или иной метод Вы не сможете его поменять в течение календарного года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Дек 27, 2006 11:49:29 Сообщить модератору   

    имхо - раздельный метод совсем не проще пропорционального. Так что тут, Melli, я с вами не согласна.

    Основная проблема - как поделить зачетный НДС. Ведь вы должны будете, ув. Sunli, все свои затраты учитывать раздельно (поэтому он так и называется).
    Т.е. расходы, связанные с облагаемым оборотом - направо, а расходы, связанные с необлагаемым оборотом - налево (можно наоборот - это несущественно Smile!)

    Помимо ведение дополнительного учета возникает еще одна проблема: деление НДС по расходам, которые идут и на те, и на другие доходы. Например - счета за свет, воду в том случае, например, если здание у вас одно и не стоят раздельные счетчики.

    Теоретически - вам необходимо будет ОБОСНОВАНО поделить этот зачетный НДС из одного счета-фактуры на две кучки. А вот как вы его будете делить, и понравится ли такое деление налоговикам, которые придут потом с проверкой по НДС - задача, которую решать вам.

    Теперь статьи из НК, которые вам понадобятся, если вы все-таки решите вести раздельный метод.

    Статья 67. Раздельный учет и правила его ведения
    1. Налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
    2. Раздельный учет ведется налогоплательщиками на основании данных бухгалтерского учета с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом. Раздельный учет ведется отдельно по каждому виду деятельности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    ...
    3. Все доходы и расходы, отнесенные к определенному виду деятельности, должны подтверждаться соответствующей учетной документацией.

    Статья 241. Раздельный метод
    1. При определении суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет по раздельному методу, плательщик налога на добавленную стоимость ведет раздельный учет по расходам и суммам налога на добавленную стоимость по полученным товарам (работам, услугам), используемым для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Янв 08, 2007 15:13:59 Сообщить модератору   

    По пропорцион. методу как получается-в теч. квартала учитывается весь НДС взачет, затем в конце квартала к зачету идет только сумма в засти от долти облаг. оборота, н-р 10000( весь НДС взачет) х 12% (доля)? А как с 307 формой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Янв 08, 2007 16:10:58 Сообщить модератору   

    307 заполняется в полном объеме. сколько счетов есть столько и забиваете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Янв 08, 2007 17:58:54 Сообщить модератору   

    При том, какие строгие требования предъявляются к счетам/фактурам, даже и не знаю какой метод предпочтительней?
    точно 307 заполняется в полном объеме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Янв 09, 2007 10:04:32 Сообщить модератору   

    307ф заполняется в полном объеме.
    А вот, например при порче товара какой НДС восстанавливать из зачета? И каким образом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Янв 09, 2007 10:24:38 Сообщить модератору   

    А если продаем ОС, взчет по которому взяли по пропорц. методу 1500 (10000-НДС по сч/фактуре, при 15% обл. оборота=1500)? и продаем за ту же цену, что купили, тогда начисляем НДС 10000?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Янв 09, 2007 20:09:20 Сообщить модератору   

    Спасибо всем большое.
    Давайте подведем итоги-
    Была реализация, есть облагаемые и необлагаемые обороты. Допустим доля облагаемого оборота в общей доле - 65 %
    Теперь зачетная сторона - есть расходы, использованные для целей облаг. и необлаг. оборота, а также общий (э/энергия, аренда офиса., пр.). НДС по необлаг. оборотам мы вообще не берем в зачет, берем только использованный в целях облаг. оборота полностью, а в общем обороте только долю равную 65 %. как в моем примере. Я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia1207
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 01, 2009 17:42:32   

    А у кого- нибудь есть инструкция по заполнения 6 приложения 300 формы ,или может быть мне кто нибудь подскажет , что писать в 3-ем разделе формы 300. 06 . ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Апр 02, 2009 00:12:21 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    Спасибо всем большое.
    Давайте подведем итоги-
    Была реализация, есть облагаемые и необлагаемые обороты. Допустим доля облагаемого оборота в общей доле - 65 %
    Теперь зачетная сторона - есть расходы, использованные для целей облаг. и необлаг. оборота, а также общий (э/энергия, аренда офиса., пр.). НДС по необлаг. оборотам мы вообще не берем в зачет, берем только использованный в целях облаг. оборота полностью, а в общем обороте только долю равную 65 %. как в моем примере. Я правильно поняла?

    Вы все правильно поняли.
    Я например в 1Ске разбила справочник "Виды НДС" по папочкам Облагаемый, Освобожденный и Общий с определенными кодами строк из 300 формы- и бухгалтера когда разносят документы выберают определенную привязку из соответствующей папочки- 6 приложение заполнялось как по маслу....
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Апр 02, 2009 16:09:40 Сообщить модератору   

    Добрый день! Никогда не сталкивалась с раздельным методом при заполнении 300 формы...Может кто-нибудь мне подсказать как правильно заполняется форма при раздельном метод? Заранее спасибо Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Апр 02, 2009 16:19:24   

    А в "Поиск"-е искали???
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=71906#71906
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=149554#149554
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=155240#155240

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Янв 27, 2010 17:22:46 Сообщить модератору   

    Хотелось бы опять вернуться к данной теме- просто сегодня была на семинаре, преподаватель сказала что, НДС который не участвует в облагаемом обороте мы при разноске счет-фактуры ставим полностью на себестоимость, сказала что в 2009 году были по этому поводу какие то разъяснения. Если раньше я ставила по данной счет фактуре выделенный НДС затем его согласно расчетам по декларации корректировала счет 1420 на 7211 как НДС не подлежащий зачету.Только вот не понятно как быть с 8-м приложением, там же мы должны указать НДС. Может кто нибудь видел эти разъяснения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Янв 28, 2010 09:34:55 Сообщить модератору   

    Я так понимаю, что преподавтель имел в виду НДС по товарам, работам и услугам, которые преобретаются Вами для дальнейшего использования для целей необлагаемого оборота. Например: если Вы приобрели стройматериалы для строительства жилого здания и в дальнейшем будете это здание продавать. Реализация жилого здания согл сч 249 освобождается от НДС. Вот по таким материалам НДС не пойдет в зачет, а должен быть отнесен на стоимость стройматериалов, т.е. Вы приходуете материалы по стоимости включая НДС.
    А приложение 8 это для корректировки НДС, т.е. если Вы при приобретении товаров, работ, услуг планировали их использовать для облагаемого оборота, а потом использовали для необлагаемого, вот тогда и корректируете НДС ранее отнесенный в зачет и заполняете приложении 8.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Янв 28, 2010 10:07:29 Сообщить модератору   

    У нас мед.деятельность, например ко мне пришли материалы которые в дальнейшем будут использоваться для производства, так скажем, мед. услуг (освобожденный оборот), я в базе приходую данный товар как он пришел по счет фактуре с НДС, затем после расчета декларации счет 1420 корректирую. Мне преподаватель объяснил, что я изначально должна в базе ставить приход без НДС. Только вот ст. 262 говорит что мы должны вести раздельный учет по расходам и суммам НДС, я так и делаю делю НДС в 1С на облагаемый, освобожденный и общий. А потом разницу между строкой 300.00.020 и 300.00.021 списываю на 7211 как ндс не подлежащий зачету. Но в 100 форме предусмотрена графа 100.00.035 только для пропорционального метода, вот я и думаю где я не права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Янв 28, 2010 10:25:22 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    приходую данный товар как он пришел по счет фактуре с НДС

    т.е. цена прихода включает в себя НДС?
    MilLora говорит:
    затем после расчета декларации счет 1420 корректирую

    а для чего тогда это, если Вы уже оприходовали товар без выделения НДС и не отнесли его на счет 1420?
    MilLora говорит:
    разницу между строкой 300.00.020 и 300.00.021 списываю

    а у Вас что сразу два метода используется? согласно Кодекса Вы должны выбрать один из методов. 300.00.020 разрешенный зачет при раздельном методе,а 300.00.021 разрешенный зачет при пропорциональном. Или Вы просто строчки не верно указали?

    У Вас какой метод отнесения в зачет НДС выбран?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Янв 28, 2010 10:31:23 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    по счет фактуре с НДС,

    я наверно не правильно выразилась- с выделением НДС, так же как в счет фактуре.
    Наталья 1108 говорит:
    а у Вас что сразу два метода используется? согласно Кодекса Вы должны выбрать один из методов. 300.00.020 разрешенный зачет при раздельном методе,а 300.00.021 разрешенный зачет при пропорциональном. Или Вы просто строчки не верно указали?

    метод у нас один- раздельный, 300.00.20 -это общая сумма НДС, а 300.00.21- это разрешенный при раздельном методе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Янв 28, 2010 11:07:52 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    300.00.20 -это общая сумма НДС, а 300.00.21- это разрешенный при раздельном методе.

    возможно я форму не того года открыла.
    Я делала так.
    1. По товарам приобретенным с нДС , которые будут использоваться с целях облагаемых оборотов нДС полностью относила в зачет и на сч 1420.
    2. По коммунальным услугам, которые мы покупали для офиса в котором осуществляли основную деятельности, и соотв они относились как к облагаемому та и к освобожденному обороту, нДС ставила на 1420 в полном объеме, а при заполнении 300 формы в зачет брала по удельному весу облагаемого оборота в общем. При этом НДС на принятый в зачет по данным услугам относила на вычеты.
    3. По товарам купленным с НДС, но для использования необлагаемого оборота, НДС в зачет на брала и не относила на 1420, а включала в стоимость товара при оприходовании.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    да, забыла сказать, уменя тоже был раздельный метод.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Янв 28, 2010 11:12:23 Сообщить модератору   

    вот и преподаватель говорит о том же,но в 300 форме мы же должны показать НДС который пришел по счет фактуре, Вы его не указываете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Янв 28, 2010 11:28:59 Сообщить модератору   

    Если речь о п. 3, то не указывала. Т.к. данный НДС в зачет не относится.

    Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:

    MilLora говорит:
    разницу между строкой 300.00.020 и 300.00.021 списываю на 7211 как ндс не подлежащий зачету

    Скажите, подалуйста, 7211, это у Вас расходы не подлежащие вычету?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Янв 28, 2010 12:39:45 Сообщить модератору   

    Наталья 1108 говорит:
    не подлежащие вычету?
    подлежащие, ведь я согласно ст. 100 п. 12 имею право отнести этот НДС на вычеты.
    Наталья 1108 говорит:
    речь о п. 3

    я имею ввиду правила составления реестра по форме 300.08 п7)- 7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 28, 2010 12:52:21 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    я имею ввиду правила составления реестра по форме 300.08 п7)- 7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);

    в реестре счетов фактур сумма должна отражаться, если у Вас 1С8, то это делается так: при составлении документа поступления ТМЦ, в закладке "цены и валюта", в низу ее левой части, проставьте галочку НДС включать в цену. Таким образом и НДС в зачет не пойдет и в реестр попадет.
    А если 1С7, то думаю проще Вам будет как-то выделить такие счета видом оборота, добавить в субконто "виды оборота" новый специально для таких счетов, а затем внести в реестр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Янв 28, 2010 12:53:31 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    преподаватель сказала что, НДС который не участвует в облагаемом обороте мы при разноске счет-фактуры ставим полностью на себестоимость, сказала что в 2009 году были по этому поводу какие то разъяснения.

    Может быть имелось в виду то, что Законом РК № 200-IV от 16.11.2009г. в ст.262 было внесено следующее дополнение:
    Статья 262 Налоговго кодекса говорит:
    Плательщики НДС, использующие раздельный метод отнесения в зачет, имеют право на применение пропорционального метода в части сумм НДС по товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.

    Причем это дополнение вступило в силу задним числом с 01.01.09. См. сравнительные таблицы http://kodeks.kz/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Янв 28, 2010 12:59:05   

    MilLora говорит:
    я имею ввиду правила составления реестра по форме 300.08 п7)- 7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);

    Указываете в этой графе весь НДС по счет-фактуре, а в графе Н только ту сумму которую берете в зачет, у Вас будет 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Янв 28, 2010 12:59:30 Сообщить модератору   

    это понятно, я так и делаю, вот что мне не до конца понятно - это как быть с НДС который указан в с/ф поставщика, но участвует в дальнейшем в освобожденном обороте, ставить или нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Елена Т
    я не увидела Ваш ответ, значит все таки разношу с/ф в базе с выделением НДС?

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    и как же тогда ндс не подлежащий зачету отражать в 100 форме ведь предусмотрена графа 100.00.035 только для пропорционального метода?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    пост 17 посмотрите пожалуйста мой вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Янв 28, 2010 13:08:20   

    MilLora говорит:
    значит все таки разношу с/ф в базе с выделением НДС?

    Да, как и делали
    MilLora говорит:
    я в базе приходую данный товар как он пришел по счет фактуре с НДС, затем после расчета декларации счет 1420 корректирую.

    MilLora говорит:
    и как же тогда ндс не подлежащий зачету отражать в 100 форме ведь предусмотрена графа 100.00.035 только для пропорционального метода?

    Включается в себестоимость полученных товаров (работ, услуг) при заполнении ф.100

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Янв 28, 2010 13:40:00 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Включается в себестоимость полученных товаров (работ, услуг) при заполнении ф.100

    а как его прям по РНН разбивать в приложении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Янв 28, 2010 14:16:55 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Да, как и делали

    ст. 100 п.12, если материал, приобретенный с НДС, бдет использоваться в целях необлагаемого оборота, то НДС в зачет по нему не должен идти и выделять его тоже не нужно, а учитывать в стоимости. Для чего его выделять при оприходовании?
    На затраты он будет отнесен в стоимости материала в момент использования для оказания медуслуги (в данном случае). И соответственно
    Елена Т говорит:
    Включается в себестоимость полученных товаров (работ, услуг) при заполнении ф.100
    .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Янв 28, 2010 14:20:29 Сообщить модератору   

    При заполнение декларации я его в зачет не беру, но в реестре
    Елена Т говорит:
    в графе G
    я же должна его указать, тогда каким образом- если я в счет фактуре поставлю без НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Янв 28, 2010 14:26:23 Сообщить модератору   

    MilLora посмотрите мое сообщени 24. При оформлении приобретения НДС в данном документе выделяете, но не забудьте галочку поставить о которой я пишу. И тогда НДС в зачет не пойдет, на 1420 не сядет, но в реестре будет сам счет, сумма по нему, при этом сумма относимая в зачет по этому счету будет 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Янв 28, 2010 14:32:04 Сообщить модератору   

    У меня семерка и такой галочки соответственно я не нашла. Пойду мучать программиста. Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Июл 15, 2010 11:37:15   

    Я веду раздельный метод отнесения НДС в зачет, растолкуйте мне пожалуйста по полочкам, не могу в этом разобраться. Я занимаюсь реализацией товара, по каким расходам я могу отнести НДС в зачет и как. Если например я заплатила за аренду помещения 24 000 тенге, НДС - 2571,43 тенге, купила бензин для служебного авто 40 000 тенге, НДС - 4285,71 тенге. Если все эти расходы касаются облагаемого оборота я могу эти две суммы (4285,71 и 2571,43) отнести в зачет. Или это как-то считается по другому при раздельном методе. Помогите пожалуйста, совсем плаваю в этом зачете...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Июл 15, 2010 13:28:41 Сообщить модератору   

    Лайм, почитайте вот здесь, если всё равно будет не понятно, сообщите.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18976

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Июл 15, 2010 13:59:35   

    30.06.09 я купил товар (услугу) за 112 тенге, продал за 224. Обычная рутинная операция. 12 тенге - НДС в зачет, 24 - к начислению, 12 - к уплате. 100 тенге прибыли - 20 тенге КПН.
    Это мне понятно, а если я в основном занимаюсь продажей товар без НДС (мед. оборудование), в рндких случаях с НДС. Как мне быть с расходами, которые я беру с НДС
    Лайм говорит:
    аренду помещения 24 000 тенге, НДС - 2571,43 тенге, купила бензин для служебного авто 40 000 тенге, НДС - 4285,71 тенге.
    и куча всяких расходов включая основные средства, можно объяснить по полочкам, никак до меня не доходит, какие цыфры я могу отнести в зачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Июл 15, 2010 14:33:50   

    Лайм
    Перенесла Вас в нужную ветку, читайте с самого первого сообщения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Июл 15, 2010 16:13:29   

    1. Приобрела товар на сумму 200 000 НДС - 21 428 ,57
    2. Реализовала товар на сумму 250 000 НДС - 26 785 ,71
    3. Приобрела товар на сумму 1 000 000 без НДС - мед.
    4. Реализовала товар на сумму 1 500 000 без НДС мед.
    5. Аренда помещения 24 000 НДС - 2571,43
    6. Бензин 40 000 НДС - 4285,71
    7. Междугородние переговоры 70 000 НДС - 7 500
    Какие суммы из приведенных я могу взять в зачет и какая сумма пойдет к уплате, разложите пожалуйста по полочкам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Авг 05, 2010 15:19:04   

    Пожалуйста ответьте на мой вопрос, жду уже почти месяц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Авг 05, 2010 15:34:20   

    Если раздельный метод - то думаю, что возмёте в зачёт только 21,428....(соответственно к уплате 5357)так как в вашем случае вести полный раздельный учёт каким образом можно? Если бы аренда была только за помещение, в котором хранится товар с НДС - тогда - да. Если бензин истрачен только на перевоз товара с НДС - и документ можно в отдельную папочку положить - список товара, который перевозится и т.п.
    Утрирую, конечно. Но главное же при раздельном методе отнесения в зачёт - вести раздельный учёт расходов по облагаемым оборотам. Если вы такое сможете организовать - то согласно такому учёту сумму зачётного НДС вычислить не сложно. Я так думаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Авг 05, 2010 15:50:50   

    Мара говорит:
    аренда была только за помещение, в котором хранится товар с НДС

    и не только с НДС.
    Мара говорит:
    Если вы такое сможете организовать - то согласно такому учёту сумму зачётного НДС вычислить не сложно

    вот я и про это, как это вычислить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Авг 06, 2010 12:28:31 Сообщить модератору   

    Полностью в зачет пойдет сумма только по облагаемому товару т.е. 21428,57, далее по аренде, бензину и связи в зачет пойдет сумма в размере удельного веса облагаемого оборота в общем. Т.е. считаете сколько процентов составил облагаемый оборот в общем и сумму 14357,14 ( 2571,43+4285,71+7500) умножаете на полученный процент и полученная сумма также пойде в зачет. А вообще почитайте сначала темы..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Авг 09, 2010 09:08:43   

    Чтобы не ошибиться, проверьте пожалуйста правильность расчета %
    250 000 тг * 100%/ 1 750 000 тг = 14,29 % в моём случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Авг 09, 2010 10:38:30   

    Вы вообще - про раздельный метод учёта по НДС? а Наталья 1108 о пропорциональном. Не учитываете вы аренду, бензин и всё такое, если выбран раздельный метод.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Авг 09, 2010 10:45:52   

    Мара говорит:
    Вы вообще - про раздельный метод учёта по НДС?

    Да, а почему аренду и бензин не учитываю, что тогда можно брать в зачет и как высчитать, пропорцинальный метод я маленько поняла, а вот теперь раздельный. Помогите пожалуйста разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Авг 09, 2010 10:55:48   

    потому что при раздельном методе - относится в зачёт только тот НДС, который напрямую относится к расходу, связанному по облагаемому обороту. Вы в своём случае с арендой и бензином четко определить не сможете сколько бензина ушло на перевоз товара с НДС. Или сможете? Вот ровно одна машина и везёт только товар с НДС и это доказывается всеми документами типа товарно-транспортной.
    Не можете вы считать уд. вес при раздельном. Да еще в зависимости от облагаемого оборота. Для этого только пропорциональный метод.
    В вашем случае в зачёт по НДС идёт только НДС который в цене по приобретённому товару, кот. входит в облагаемый оборот.
    Если бы вы этот товар ещё в к-нить коробки укладывали. Могли бы взять НДС с этих коробок... Ну и все так называемые прямые затраты....
    Кстати, если у вас облагаемый оборот маленький, то раздельный метод скорее всего и выгоднее. Так как % облагаемого оборота маленький, соответственно и зачёта много не получишь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Авг 09, 2010 10:55:55 Сообщить модератору   

    Аренду и бензин учитываете и я пишу именно о раздельном методе.
    АМара, посмотрите кодекс, при пропорциональном методе в зачет весь НДС идет пропорционально, а при раздельном, тот который ортносится к облагаемому обороту в зачет 100%, а тот который и к облагаемому и к освобожденному пропорционально.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Мара, статья 262, п.6 прочтите внимательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Авг 09, 2010 11:00:21   

    Elis говорит:
    Теоретически - вам необходимо будет ОБОСНОВАНО поделить этот зачетный НДС из одного счета-фактуры на две кучки. А вот как вы его будете делить, и понравится ли такое деление налоговикам, которые придут потом с проверкой по НДС - задача, которую решать вам.

    а то вам тут присоветовали читать тему с начала, вот оно что пишется в начале...
    О чём я и пыталась сказать - если вы чётко сможете определить как делить аренду склада, например. Буквально разделить Договор аренды на 2 договора, в этих метрах где лежит товар с НДС, никак не может лежать товар для б.НДС. Так же и с ГСМ. Бензин потраченный на товар с НДС, должен очень чётко быть выделен. Никаких %тов.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    Наталья 1108 говорит:
    Мара, статья 262, п.6 прочтите внимательно.

    точно - надо почитать, наверное я отстала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пн Авг 09, 2010 11:01:52   

    Лайм говорит:
    проверьте пожалуйста правильность расчета %
    250 000 тг * 100%/ 1 750 000 тг = 14,29 % в моём случае?

    и все-ткки я правильно нахожу % при раздельном методе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Авг 09, 2010 11:02:43 Сообщить модератору   

    Лайм говорит:
    Чтобы не ошибиться, проверьте пожалуйста правильность расчета %
    250 000 тг * 100%/ 1 750 000 тг = 14,29 % в моём случае?

    Я вот только не поняла почему вы берете оборот с НДС? У вас будет не 250000, а 223214,29.
    1500000+223214,29=1723214,29
    223214,29/1723214,29*100=12,95%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz