Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Переезд бухгалтера в страны СНГ
    учитывается ли компенсация за переезд и ремонт в КПН
    Ищу работу бухгалтера в г.Астана,возможно переезд в г.Алматы
    ТСВ-Бухгалтерия за и против
    Прививки - За или Против?
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Переезд?
    Я хочу переехать и решаю это серьезно.
    20%
     20%  [ 14 ]
    Я остаюсь и решаю это серьезно.
    38%
     38%  [ 26 ]
    Я не решаю, как жизнь кинет.
    40%
     40%  [ 27 ]
    Всего проголосовало : 67

    Переезд. За и против.     
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Авг 18, 2009 17:30:45 Сообщить модератору   

    Бесконечность, я вот в этом государстве депрессию ощущаю. Вчера съездила домой (уже давно считаю Россию своим домом, хоть только начала документы делать на гражданство), так я морально так отдохнула! словами не передать, как я релакснула. Мне возвращаться не охота было, только что тут пока долг зовет. А на таможне всю душу вытрясли. Но все равно счастлива, что съездила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Авг 18, 2009 17:35:28 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    я вот в этом государстве депрессию ощущаю.

    а мне кажется везде этой депрессии хватает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Авг 18, 2009 17:43:40 Сообщить модератору   

    Nemo, вполне. Но 23 года я ее не ощущала... мне нравилось тут жить, мне нравился мой город, а потом как-то стало меняться все. Я меняюсь тоже, само собой, но что-то не то... что-то не так тут...
    В России тоже заморочек хватает, но мне кажется, что дом мой все таки там.
    Вот пример буквальный: я вчера вышла с автобуса по приезду, перешла улицу, и пока шла до машины молодой парень видя, что у меня в руках сумка, пакет и чего еще только не было, специально задел эту самую неподъемную для меня сумку так, что меня не хило пошатнуло. Вот что ему мешало немного в сторону шаг сделать?? Шли по траектории, которая не предвещала этого столкновения, и вокруг людей не было, чтобы нам кто-то мешал... вообще заметила в Казахстане народ немного дикий. Пройдешь по улице чего иногда в свой адрес только не услышишь... и лестного, и не всегда. А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший. А здесь же.. озлобленность одна. Раньше, согласна, казахи всегда считались очень гостеприимными, а в наше время казахстанцы стали очень злыми, грубыми. Чего людям не хватает для счастья?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juliya
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Авг 18, 2009 17:46:38 Сообщить модератору   

    humpa а вы о каком городе в России? Говорите? Просто, каждый видит то, что хочет видеть..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Авг 18, 2009 17:54:12 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший.
    Хумпе мозги в РФ промыли. Не выводи ветку на скользкую тему, она не для баланса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Авг 18, 2009 17:54:35 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший.

    извини humpa, подскажи, это в каком городе так?
    я просто сама до 20 лет прожила в России, так и там хватает негатива.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Авг 18, 2009 17:59:16 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, мозг я могу только сама себе промыть -) Тему закрываю, легко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 20, 2009 12:23:20   

    Juliya говорит:
    humpa а вы о каком городе в России?

    вот и мне жутко интересно, т.к. в Росси родители живут, сестра с семьёй, друзья. Езжу каждый год. Места разные - Барнаул, Питер, Москва, и не пойму о чём Хумпа? где там лица радостнее и приветливее наших? а есть места - удалённые - так гораздо озлобленнее....

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    и довольно много людей, пожалевших о своём переезде и Казахстана(правда Алматинцы в прошлом), так же есть довольные своей участью....а сыновья моей подруги посте института в Томске - не захотели ни в какую там оставаться....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Авг 20, 2009 21:40:19 Сообщить модератору   

    Мара, я не буду спорить по этому поводу, но каждый видит то, что хочет видеть. Я вижу позитив там, но негатив тут. Каждому свое. Просто я давно решила, почувствовала, интуиция подсказала или что там еще может быть, что мой дом там. Все таки родина она, хоть "пусть кричат уродина" (с) Шевчук.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Авг 20, 2009 22:16:13   

    моя Родина видимо здесь... как не крути... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Авг 20, 2009 22:24:51   

    да - Родина, у меня конечно Родина - это СССР...
    humpa говорит:
    что мой дом там.
    лишь бы не по миниатюре Жванецкого получилось - Там хорошо, где нас нет. А как мы там оказались - то нас нет в том другом месте.
    И ещё - абсолютная истина - "Не надо путать эммиграцию с туризмом". Но в принципе вас - туда тянет - ну и ладно. Не надо только плохое говорить о том месте где вы сейчас живёте и всё по той же причине
    humpa говорит:
    хоть "пусть кричат уродина"
    и потому, что мы тут живём. Я помню, как с подругой собирающейся в США на ПМЖ, цапанулась. Она мне в сердцах, а вы что тут сидите, не стремитесь в светлое, вы со своими головами там бы и тд. Я ей грубо сказала - "Собралась - и ман...уй" Чисто по-русски я ей сказала. Они неплохо живут сейчас - через тернии продирались. Не моё.
    Ну, а правда - куда всё-таки хотите уехать? В какое место? Секрет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Авг 20, 2009 22:25:27   

    humpa
    Колодец может еще пригодится... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Авг 21, 2009 07:27:34 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    Nemo, вполне. Но 23 года я ее не ощущала... мне нравилось тут жить, мне нравился мой город, а потом как-то стало меняться все. Я меняюсь тоже, само собой, но что-то не то... что-то не так тут...
    В России тоже заморочек хватает, но мне кажется, что дом мой все таки там.
    Вот пример буквальный: я вчера вышла с автобуса по приезду, перешла улицу, и пока шла до машины молодой парень видя, что у меня в руках сумка, пакет и чего еще только не было, специально задел эту самую неподъемную для меня сумку так, что меня не хило пошатнуло. Вот что ему мешало немного в сторону шаг сделать?? Шли по траектории, которая не предвещала этого столкновения, и вокруг людей не было, чтобы нам кто-то мешал... вообще заметила в Казахстане народ немного дикий. Пройдешь по улице чего иногда в свой адрес только не услышишь... и лестного, и не всегда. А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший. А здесь же.. озлобленность одна. Раньше, согласна, казахи всегда считались очень гостеприимными, а в наше время казахстанцы стали очень злыми, грубыми. Чего людям не хватает для счастья?

    Вы зря так думаете... Я родился и до 34 лет жил в Астане... Тоже так думал, уехал в Россию в город Омск. Вот уже почти три года прошло... Вы не представляете как я хочу вернуться в свой город, жить среди казахов... Русские в Казахстане, узбекистане, киргизии, США короче везде это в основном милые, умные,добрые люди... Русские в России, жестокие, злобные, завистливые... Словом я уже так нахлебался... По сути сборище бандитов. Обманывают на каждом шагу... Я поменял уже 3 места работы. Это крупные большие предприятия, везде при приеме обещали одно, на деле другое. Например пищевой комбинат "Сладонеж", достаточно известный, в том числе и в Казахстане. Продается их продукция... При приеме обещали 25 000 руб, на испытательном 15000, испытательный все нормально, переводят на постоянную и платят 18900... Когда заикнулся типа где обещаное, мне в ответ, ну станеш руководителем сектора, будеш иметь 25... Ушел в санаторий, обещали 23 000, дошло до дела, на испытательном платили 18000, перевели стали платить 16000, поднял скандал, пообещали 21 000... Когда стал говорить что мне обещали, в ответ : Я новый финдиректор, тебе ничего не обещала... И так везде... Обман сплош и рядом, много видел когда внешне нормальная машина, а оказывалось что заклеивают дыры газетой и красят поверху... Да много чего могу рассказать... В России живут по принципу "не нае..еш - не проживеш"... В Казахстане такие случае редки и как правило, такое "не насвоих"... Бесит что каждый знает как нужно, может часами сыпать выдержками из спецлитературы, а как руками сделать, все вкривь и вкось... Сколько знакомых, друзей попадало... У меня друго с Санкт-петербурге, семья большая, работает, хватает подработки, ему его коллега "высказал", типа че задницу рвеш... А другой знакомый живет в деревне, сделал туалет в доме, пришли "односельчане" и предупредили, переноси на улицу как "у всех" иначе хату подожгем... Надоело блин... Так что не советую торопиться, жалеть будете... Там все гараздо хуже... В России жить далеко не сахар...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Авг 21, 2009 08:37:52   

    d.Fedor говорит:
    Так что не советую торопиться

    Я с Вами согласна. Мой муж всегда говорит: "Россию надо любить издали".Во времена "великого" переселения много друзей уехало. Кто в Россию, кто в Германию.Со многими до сих пор поддерживаем связь. Практически все
    d.Fedor говорит:
    не представляете как я хочу вернуться
    .Но в момент перселения все были как-будто "стеклянные".Все разговоры сводились к тому , что здесь .... а ТАМ -и мечтательный взгляд в небо.Доводы отскакивали , как от стекла. Когда приезжают в гости- сплошные сожаления.У русских есть поговорка "где родился, там и пригодился".Может наше поколение (мне за 50) и родились не здесь, но мы здесь росли,учились, влюблялись, рожали детей- в общем пустили "корни". И вот если ты уехал туда, а "корни" здесь. Как без этого жить? Я себе этого не представляю. От себя не убежишь. И если переезд-это способ решить проблемы, то он не поможет, а только усугубит их.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

    Мара говорит:
    И ещё - абсолютная истина - "Не надо путать эммиграцию с туризмом".

    Это точно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бесконечность-888
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Авг 21, 2009 09:24:58 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    Но 23 года я ее не ощущала... мне нравилось тут жить, мне нравился мой город, а потом как-то стало меняться все. Я меняюсь тоже, само собой, но что-то не то... что-то не так тут...
    В России тоже заморочек хватает, но мне кажется, что дом мой все таки там.

    humpa говорит:
    Мара, я не буду спорить по этому поводу, но каждый видит то, что хочет видеть. Я вижу позитив там, но негатив тут. Каждому свое. Просто я давно решила, почувствовала, интуиция подсказала или что там еще может быть, что мой дом там. Все таки родина она, хоть "пусть кричат уродина" (с) Шевчук

    Хумпа, никто так кричать не будет Smile ..не берите в голову..Это нормально, человек пока считает "своим" опасности не ощущает, как только скажет "чужой" чувствует опасность...ваше стремление вернуться в историческую родину заслуживает уважения, но не факт чо там безопасно, но этого вы не видите и не будете видеть, потому что это уже "ваша Родина" и за это никто не вправе упрекать вас Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    888
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Авг 21, 2009 09:34:15 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Русские в России, жестокие, злобные, завистливые...

    Успешных людей везде особо недолюбливают, тем более если еще и приезжие Smile ..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dvk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Авг 21, 2009 09:34:43   

    Это как нарвешься. И от самого человека много зависит.

    Брат. Стоматолог. Здесь работал в частной клинике. Захотелось большего. Уехал полгода назад в Россию. Все хотел уехать подальше от этой деревни (из Зыряновска) в большой город. Теперь он в Ноябрьске. До сих пор толком не устроен, документы еще не готовы. Назад под пистолетом не затянешь.

    Друг 1-й. Уехал 8 лет назад в Германию с родителями. Долго жили в каком-то приграничном лагере для переселенцев. Язык учили. Специальность свою подтверждали, переучивались короче. Сейчас живет на юге Германии, работать ездит на запад, за 80 км. Уже там обзавелся женой и дочкой. Счастлив как поросенок. Но сюда даже в гости ехать отказывается.

    Друг 2-й. Уехал в Новосибирск. Дипломированный АСУшник. Уехал на пустое место, долго снимал квартиру, работал где придется. Потом устроился в SWSoft, занимался проектом SiteBuilder. В Зыряновск ездит только чтоб проведать маму и попить пива с друзьями.

    Все как один зовут к себе. Всем нравится свое место, несмотря на все трудности. Возвращались на моей памяти только те переселенцы, которые и тут нифига добиться не могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Авг 21, 2009 09:38:32   

    Я рассчитываю ребята на ваше всеобщее благоразумие в этом сложном вопросе, будьте осторожны не докатитесь до розни. Пока в Багдаде все спокойно. Пишите.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Если интересно мое мнение, то мое большое желание жить в японии, языки программирования позволяют найти мне работу там, с англ ок. Но здесь я нужней и больше принесу пользы и я это знаю. Надо понять всем, что если у вас появится миллион денег, то проблемы не исчезнут, они поменяют характер и запах. Так что не думайте что местоположение или появление крупной суммы, это классно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максут
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Авг 21, 2009 09:46:11   

    Duma говорит:
    humpa
    Колодец может еще пригодится... Smile

    Это точно!
    И еще ездить в гости это одно, а жить там это другое. Мои знакомые уехали в Россию (не помню какой город) два года назад, к родственникам. Сейчас пишет что до этого 45 лет жили душа в душу с родственниками, а как переехали выяснилось: им нужны были только деньги.
    humpa если вам здесь жить неудобно, лучше молча переедте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Авг 21, 2009 09:55:41   

    humpa говорит:
    вообще заметила в Казахстане народ немного дикий. Пройдешь по улице чего иногда в свой адрес только не услышишь... и лестного, и не всегда. А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший. А здесь же.. озлобленность одна. Раньше, согласна, казахи всегда считались очень гостеприимными, а в наше время казахстанцы стали очень злыми, грубыми. Чего людям не хватает для счастья?

    Не заметил этого сообщения. Хумпа меняй настрой, в небольших 23-25 лет как раз можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Авг 21, 2009 10:02:10   

    Максут говорит:
    humpa если вам здесь жить неудобно, лучше молча переедте.

    правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Авг 21, 2009 10:13:49 Сообщить модератору   

    У меня обратная ситуация, мы в Казахстан приехали в 1996 году. Благодаря Казахстану я смог хоть на что-то выучиться, и даже получить немного опыта работы, при моих обстоятельствах то же самое сделать в России было бы практически не возможно.
    Понятие родина Россия неопределенное, правильно говорят хорошо там где нас нет. Так например из моего выпускного класса на "малой родине" жить осталось всего 3 человека, а остальные поразъехались кто куда.
    Самое главное что бы очки успели снять во время.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Авг 21, 2009 10:14:59 Сообщить модератору   

    humpa, я вам такое скажу. Приехал мой дружок из Новосибирска, он там на аспирантуре учится. Заканчивал мехмат с компьютерной специализацией. Сейчас в саппорте с буржуинами общается за 16 000 рублей в месяц, половину зарплаты отдает за квартиру, в которой живет с еще тремя (!) молодыми людьми. Это аргумент нумер один.

    Именно айтишнику по его словам найти хорошую работу очень и очень сложно, потому что айтишников там пруд пруди и получать хорошие деньги ты будешь только тогда, когда будешь очень особенным и гениальным. А гениальным там быть сложнее на порядок, все-таки уровень развития сказывается. Думаю, что и в других сферах что-то подобное.

    Вторым аргументом было его восхищение нашим городом. Конечно, в основном он восхищался плодами "Дорожной карты", но тем не менее. По его словам в России не делается вообще ничего, хотя деньги выделяются исправно. Тут можно сто раз спорить, но это его аргумент, а не мой.

    Мой аргумент первый. Казахстан сейчас достаточно бурно развивается, поэтому здесь легче придумать и внедрить что-то новое, поймать эту волну и направить ее русло в свой кошелек. А в Росии волны такие, что лучше и не суваться, сразу накроет, швырнет на глубину под самое дно - попробуй оттуда выбраться. А жители на дне все водянистые, злобные и зубастые.

    Улыбки на поверхности еще могут превратиться в оскалы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    elena75
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Авг 21, 2009 10:20:57 Сообщить модератору   

    Хочу тоже высказать свою точку зрения:
    1. Люблю свой родной город Алматы, люблю людей которые в нем живут, люблю разных и добрых и злых, и гостеприимных и не очень, веселых и грубых. Все мы разные, как в KZ так и в РФ. Люблю свою страну за то, что в ней уживаются, причем оч даже мирно, разные национальности. Не важно кто ты - главное всегда оставаться человечным.
    2. Часто бываю в Москве и в подмосковье, красивый город, есть на что посмотреть, друзья и коллеги по работе оч дружелюбные. Встречались и грубые, злые, хамы попросту. Как говорится "в семье не без урода". В любой стране достаточно негатива. Но одно я знаю точно, жить в РФ я не хочу. Одна Мск навевает уныние, утренняя кутерьма, серые мышки, бегущие каждый по своим делам. Такие же серые лица, переходы, метро. И нет деревьев практически, для меня это было шоком. У нас на каждом шагу все цветет, а там одна только серость зданий. Все это не для меня. Возможно когда ты достаточно молод, чтобы что-то менять в своей жизни (место проживания, окружение, работу и т.д.) просто и радостно. Новые впечатления, другая жизнь, другие люди. А мне и здесь офигенно!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    8
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Авг 21, 2009 10:23:38 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    и лестного, и не всегда. А в той же России - идешь по улице люди с улыбкой на лице ходят, никто не хмурый, не паникший. А здесь же.. озлобленность одна. Раньше, согласна, казахи всегда считались очень гостеприимными, а в наше время казахстанцы стали очень злыми, грубыми. Чего людям не хватает для счастья?

    Гостеприимность и наш менталитет проявляется в том, что никто еще вас прямым текстом в Россию "не послал" по-русски. А говорить здесь плохо, нехорошо, потому что вы уедете, говорить необязательно вслух. Это элементарное неуважение по отношению к тем людям, которые остаются здесь жить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максут
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Авг 21, 2009 10:27:49   

    .det
    разумные примеры приевел для землячки. Я в г.Павлодаре прожил не один год, есть конечно отдельные случаи неготива, но это МИЗЕР по сравнению с положительной стороной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Авг 21, 2009 10:28:43 Сообщить модератору   

    Таити, Таити! Не были мы ни на какой таити, нас и здесь неплохо кормят!(С)
    Кто голодный, алға!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Авг 21, 2009 10:29:46 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Самое главное что бы очки успели снять во время

    .det говорит:
    Улыбки на поверхности еще могут превратиться в оскалы

    Очень правильно, реально и мудро сказано, горжусь.
    В жизни у меня были ситуации, которые вынуждали уехать "за бугор", не справедливость, махровая коррупция, кумовство и пр.пр., что можно бесконечно перечислять. Всегда боялась за своих детей, что не получат нужного образования, не то окружение, не те друзья и т.д. Потом села и глубоко задумалась над тем, а что там лучше? Нет, конечно. И не только потому, что приезжают наши оттуда и взахлеб рассказывают как там хорошо. А я наблюдала за ними во время отъезда и видела, как они всеми силами стараются скрыть слезы в глазах, грусть и безисходность.
    Да, много еще здесь такого, что сложно душевно пережить, а где было все и сразу, н и г д е...
    Переедешь туда и начинай все сначала. А там таких хороших- море и ты теряешься в этом, притом увидеть свет в туннеле ой как тяжело будет. И не известно выплывешь или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    8
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Авг 21, 2009 10:35:07 Сообщить модератору   

    Меня всегда удивляет реакция на такие высказывания. Ну сказал человек свое мнение, мы все знаем что все зависит от множество мелуких факторов и раз на раз не приходиться. Но почему такое болезненное восприятие? Мы чего то боимся? Почему нервничаем и все воспринимаем в штыки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Авг 21, 2009 10:43:09 Сообщить модератору   

    8 говорит:
    Почему нервничаем и все воспринимаем в штыки?
    Плохая тема, говорила я, не для баланса. Ни к чему хорошему ни приведет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Авг 21, 2009 10:45:43 Сообщить модератору   

    8 говорит:
    Но почему такое болезненное восприятие? Мы чего то боимся? Почему нервничаем и все воспринимаем в штыки?

    а может просто народ пытается предостеречь? и поделиться нажитым опытом?
    хотя тот же опыт лучше усваивается, когда набьешь личные шишки... а может судьба вывернет и на другую кривую, как знать...
    вы ведь почитали, чаще пишут о своем пережитом.. прочувствованном на себе..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Авг 21, 2009 10:50:48   

    Геннадьевна следи за своей дочей, раз Марина не следит. Асем Вам тоже 23? Это исправимо.

    Добавлено спустя 50 секунд:

    АсемАся - дочь полка, может в тематике подключишься?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Авг 21, 2009 10:53:06 Сообщить модератору   

    8 говорит:
    Почему нервничаем и все воспринимаем в штыки?
    Я, например, не нервничаю, а просто высказываю свое мнение. А оно такое. Если менять - то по-крупному. Зачем шило на мыло? Хотите цивилизации и улыбок - дальнее зарубежье ждет вас. Европа, Канада, Австралия, США - двери везде приоткрыты и при желании можно просочиться. Таков мой личный хитрый план.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    И основной мой агрумент для переезда в существенно более развитые страны - дети. Хочется дать им лучшее, и оно неоспоримо. Никто, конечно, не запрещает спорить и выискивать плюсы-минусы, но факт остается фактом, и он подтвержден различными рейтингами, статистиками и прочей ерундовиной. Если разницу Россия/Казахстан можно списать на погрешность, то разницу СНГ/Канада или СНГ/Евросоюз ни на какую погрешность не спишешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Авг 21, 2009 11:04:14 Сообщить модератору   

    Приведу еще пример: Я был во многих городах Казахстана, естественно часто бывал в кафе, ресторанах, пивнушках... Нигде и никогда не видел что-бы кто-то дрался, задевал кого.. народ спокойно гуляет в своем кругу, бывает приглашает кого то, угощает и т.п. В России почти все "походы" наблюдал драки, причем просто на пустом месте. Вот недавно, сидим пьем пиво, сидит мужчина примерно 50 лет и с размаху в стену швыряет бутылку, на народ сыпятся осколки, кто-то кричит "Мужик ты чего?", он в ответ "А я нарываюсь!"!!! Для меня это просто дико, я такого не видел! Немного раньше, возле магазина, только что купили пиво выходим, мимо меня проходит мужик лет 40 и намеренно цепляет плечем... Тут же подскакивают еще двое... Отбились конечно, но факт остается фактом. Повторюсь, я не видел такого нигде в Казахстане. Бывает, но как правило какие то личные претензии и главное, если такое даже просто намечается всегда найдется несколько человек кто быстро утихомиривает, разводит...
    В Казахстане где бы не работал, всегда присутствует карпоративный дух, люди работают и одновременно дружат, все как то делают вместе. В России опять же на всех местах работы замечал что народу наплевать на всех, просто тупо приходят, отсиживают положенное и уходят... Нет сплоченности, нет общего духа... Да что там, просто нет дружеских отношений... Меня как человека общительного такое отношение просто шокировало... И привыкнуть к этому я не могу, хотя честно пытался..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Авг 21, 2009 11:06:39   

    Solitary говорит:
    а может просто народ пытается предостеречь? и поделиться нажитым опытом?

    вот - "золотые слова", не думаю я, что тема выведет на межнациональную, так сказать, всё таки в Казахстане, уверяю вас (жила например и в Прибалтике, и на Украине) люди очень национальномиролюбивые....
    Когда Хумпа задевала время от времи темку, что её мечта - российское гражданство, я честно говоря не понимала её мотивации. И мама здесь и любимый здесь, и работа устраивает, за каким другим счастьем? куда гнаться? Не понятно. Грубияны, которые встретились - не аргумент. По мне веские аргументы могут быть - воссоединение семьи, смена климата (по-ближе к теплу, морю, зелени), возможности большого города или страны - это понятно сразу...а так что бы русские лица окружали - странный аргумент. Я всё пристаю с вопросом, в какое именно место собирается Хумпа именно что бы мотивацию понять. Потому, что на российскую глубинку меняться -это очень странно - там сильно пьют, например, и "жлобствуют", я русская - и должна сказать: жлобство - наша национальная черта. И при этом все сильно переживают за голодающих в Африке.
    (образно говорю, думаю поймёте)
    Геннадьевна говорит:
    Плохая тема, говорила я, не для баланса.
    ну почему? неужели темы затевающиеся Ажуром как бы лучше. Мне кажется - хорошая тема, может действительно люди глубже задумаются, что бы не было как д.Фёдора. Но! Ещё одно (выведено опытным путём) - 3 года это переломный такой период, в течение которого трудности и хочется вернуться. Так что, д.Фёдор - всё будет у вас хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Авг 21, 2009 11:11:19   

    Мара говорит:
    Ещё одно (выведено опытным путём) - 3 года это переломный такой период

    Человек живучее существо (с) Природа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Авг 21, 2009 11:19:51   

    Compas говорит:
    то проблемы не исчезнут, они поменяют характер и запах.

    Если человек в разладе с самим собой, то география ничего не изменит. Провожая дочкину подружку в Германию мой муж ей сказал:"Едешь в Германию становись немкой". А наш народ переезжая пытается со "своим уставом" жить в других краях.
    Согласна сМара 3 года -переломный момент.Потом привыкаешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Авг 21, 2009 11:22:14   

    .det
    высказал всё что я хотела бы сказать - есль уж уезжать - то так как он думает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    8
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Авг 21, 2009 11:22:34 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    может в тематике подключишься?

    больше люблю читать.
    Как Ницше говорил:
    "Если имеешь счастье оставаться темным, то можешь воспользоваться и льготами, предоставляемыми темнотой, и в особенности "болтать всякое". Видать я немного ....., но
    Compas говорит:
    Это исправимо.
    . Я же полгода почти морлчала, это все Ажур Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максут
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Авг 21, 2009 11:26:53   

    firewind говорит:
    Едешь в Германию становись немкой". А наш народ переезжая пытается со "своим уставом" жить в других краях.

    Хорошо сказано!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Авг 21, 2009 11:27:43   

    кстати - есть ещё у меня мнение одного молодого человека - моего сына, он учился 3 года во Франции - и совершенно не захотел что-то делать, что бы там "закрепится"(причина -
    firewind говорит:
    Едешь в Германию становись немкой

    , при этом он критично относится к тому что у нас и в России происходит, и Европу просвещённую любит, любим мы туда ездить по музеям, кафешкам походить, с ихним народом потусоваться, но что бы жить - 100 раз подумать надо...Его главный аргумент - там он никому не нужен, а здесь он очень нужен хотя бы нам. Но не исключено, что вопросы типа перехать просто отложены, сейчас другие дела-планы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Авг 21, 2009 11:29:25 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Человек живучее существо (с) Природа.

    Человек такая сволочь, ко всему привыкает.(с) Постоянная фраза моего мужа. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Авг 21, 2009 11:29:44   

    Марина усыновите меня, я хочу учится во франции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Авг 21, 2009 11:30:31 Сообщить модератору   

    Патрон, у Христины Ивановны сын учился в Израиле, что тоже неплохо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Авг 21, 2009 11:32:06   

    8 говорит:
    Если имеешь счастье оставаться темным, то можешь воспользоваться и льготами, предоставляемыми темнотой, и в особенности "болтать всякое
    Вот Марина и Геннадьевна, чем ваша дочь полка занимается.

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Геннадьевна говорит:
    у Христины Ивановны сын учился в Израиле

    И куда ж мне теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пт Авг 21, 2009 11:34:13 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    И куда ж мне теперь?

    Папой оставаться на балансе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Авг 21, 2009 11:35:34   

    Если буду дальше тянуть с решением, то останусь беспризорным закончившим первую инженерку и второй юридический. Надо быстрей думать, к кому усыновлятся. Думай думай.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Авг 21, 2009 11:41:55 Сообщить модератору   

    Год назад разговор с дочкой:
    -Мама, отпусти меня в Чехию учиться.
    -??
    -Там, говорят, ночные клубы очень красивые.
    В общем, второе высшее получает по месту жительства. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пт Авг 21, 2009 11:45:49 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    -Мама, отпусти меня в Чехию учиться.
    -??
    -Там, говорят, ночные клубы очень красивые.

    :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пт Авг 21, 2009 11:48:35   

    Сразу язвить! Вы знаете сейчас много программ - бесплатное обучение заграницей, надо настойчивость проявить в этом вопросе. Расход конечно всё равно немалый, проезд, еда. А вещь - скоро станет просто необходимой, я помню, что родители отправив меня учится в Ленинград - тоже очень правильно сделали, там окружение и город учит, не только профессура.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 1 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz