Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Восстановление бухучета за прошлые годы. Производство и реализация ГП
    восстановление бухучета
    Восстановление бухучета
    восстановление бухучета в ТОО
    Не пробивались чеки в прошлые годы
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Восстановление бухучета за прошлые годы     
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Ср Июл 29, 2009 13:03:43   

    У меня "вылез" очередной кизяк по восстановлению бухучета. Прошу вашей помощи. Smile
    Нашла авансовый отчет с прикрепленной к нему квитанцией с печатью нарбанка, деньги должны были быть зачислены на счет 080900, 201304, НК им. Казыбек би, формулировка - покупка права аренды земельного участка Shocked Как правильно "списать" эти деньги? Никаких документов по аренде... Вообще никакого отношения к участку, указанному в квитанции. Думала через авансовый, вкладку прочие на адмрасходы отнести - тогда что НК у меня в должниках ходить будет? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Ср Июл 29, 2009 13:07:50   

    Marion говорит:
    Никаких документов по аренде... Вообще никакого отношения к участку, указанному в квитанции

    А плательщик - Ваше предприятия? Точно нет зем.участков?
    Тогда или не принимать эту квитанцию во внимание (убрать из бух.документов) или провести на расходы не идущие на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #103 Ср Июл 29, 2009 13:11:12   

    Елена Т говорит:
    А плательщик - Ваше предприятия?

    да, указано оно
    зем.участок есть, но он находится в собственности, а в квитанции указан другой участок, вернее его адрес.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Ср Июл 29, 2009 13:13:45   

    Ну варианты я Вам подсказала Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #105 Ср Июл 29, 2009 13:15:30   

    Елена Т говорит:
    или провести на расходы не идущие на вычеты

    в 1С убрать флажок "отражать в НУ"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Ср Июл 29, 2009 13:19:52 Сказали Спасибо❤   

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ма-руся
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Ср Июл 29, 2009 13:28:45 Сообщить модератору   

    Принимаю документы от увольняющегося бухгалтера, при просмотре первичных документов по кассе : за 2006-2007гг встречаются расх касс.орд без подписи получателя, сотрудники уволены, невозможно с ними связаться ( со слов бухгалтера), не все кассовые отчеты, - вопрос такой:как восстанавливают первичные кассовые документы? Спасибо откликнувшимся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Ср Июл 29, 2009 13:30:40   

    Вообще-то у меня еще по кассе сложность - с р/с снимались деньги, большие траты по авансовым и ни одного (!) РКО для подотчетника. То же самое и с этой квитанцией. Я точно знаю, что человек, отчитавшийся по этой сумме не мог проводить таких операций - не его компетенция. Почти по всем "подотчетным" суммам отчитывался один чел - менеджер, а реально ходил и тратил (правда, подтверждая доками) совсем другой - директор. Я теперь не знаю, кому конкрено выдавались деньги - диру или менеджеру - я коплю их на 1251 на дира весь месяц, а потом последним днем месяца, если есть деньги в кассе, списываю РКО на 3396. Можно ли так делать, чтобы не заморчиваться с отрицательными остатками по кассе? К тому же дир тогда запросто натрачивал свои личные денег на нужды фирмы, а потом мог делать наоборот - деньги фирмы тратил на себя :evil: ! Например, нашла, что он свой домашний телефон оплачивал, бралось ли НДС в зачет - не знаю, наверняка еще и на вычеты оформляли - чтобы КПН уменьшить. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Ср Июл 29, 2009 13:40:06   

    Marion говорит:
    с р/с снимались деньги, большие траты по авансовым и ни одного (!) РКО для подотчетника.

    Обязательно на суммы снятые сперва ПКО приход в кассу, а потом РКО выдача директору.
    Marion говорит:
    я коплю их на 1251 на дира весь месяц, а потом последним днем месяца, если есть деньги в кассе, списываю РКО на 3396. Можно ли так делать, чтобы не заморчиваться с отрицательными остатками по кассе?

    В Вашем случае думаю можно.
    Marion говорит:
    нашла, что он свой домашний телефон оплачивал, бралось ли НДС в зачет - не знаю, наверняка еще и на вычеты оформляли - чтобы КПН уменьшить

    А вот это надо анулировать.
    Напомню что если после приведения в порядок кассы и подотчета у директора останутся в подотчете деньги, то их нужно вернуть (например вернуть в конце месяца, выдать в начале следующего). Иначе налоговики могут признать доходом директора, а там ИПН и пр.
    Ма-руся
    Что не было распечатано - распечатать. Взять объяснительную с прежнего бух=ра о касс.отчетах и РКО без подписей, это была ее обязанность, написать докладную директору. Эти документы приложить к касс.отчетам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Ср Июл 29, 2009 14:29:22   

    Елена Т говорит:
    Обязательно на суммы снятые сперва ПКО приход в кассу, а потом РКО выдача директору

    Да, я это сейчас и делаю, эти операции восстанавливаю, но эти доки есть только в электронном виде - в 1С, даже если их распечатать, не будет подписей Sad Еще и кассовых книг нет! Фискальные чеки подшиты помесячно, с завидной периодичностью нет гашения - отчет и финансовое гашение производились на день (а то и два, три, неделю - позже!!!). Однако кто за что платил я теперь сижу и догадываюсь! Хорошо, если наловые суммы совпадают с суммами в с/ф, а видимо были и авансы пробиты. Прежний бух записывал их как оплата от частного лица - а доков, что купило это лицо нету... :evil:
    Елена Т говорит:
    А вот это надо анулировать.

    Да, так и сделала.
    Елена Т говорит:
    у директора останутся в подотчете деньги
    ,
    поскольку первоначальных РКО нет, я списываю только подтвержденные документами суммы. Ни в одном авансовом никаких остатков и перерасходов не указано. Да еще и умудрялись на каждый пчих писать авансовый. Менеджер как-то за день оформил 15 отдельных авансовых отчетов (по кол-ву чеков). Вот сижу и все их набиваю, а можно ли, например, объединить все операции за день или за месяц в одном? УП на тот период нет и не было наверное, незнаю как там отчетность по авансовым была...

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

    Еще нашла авансовые отчеты - к ним приложены листы, на которых наклеено большое количество автобусных билетов - написано транспортые расходы (я так понимаю менеджер мотылялся на общественном транспорте по делам фирмы - своего транспорта и в аренде на фирме не было). На билетах (еще старые советские абонементы красненькие) суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг. Почем тогда проезд был в караганде - незнаю. Стоит ли вообще это как-то оформлять? как подтвердить, что это по делам фирмы чел ездил, а не в выходные по городу катался? естественно РКО на транспортные расходы нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Ср Июл 29, 2009 15:54:28   

    Marion говорит:
    а можно ли, например, объединить все операции за день или за месяц в одном?

    Да вполне можно делать один аванс.отчет в конце месяца, я например сразу открываю ав.отчет от 31.07 например и в течении месяца добавляю туда документы.
    Marion говорит:
    листы, на которых наклеено большое количество автобусных билетов - написано транспортые расходы (я так понимаю менеджер мотылялся на общественном транспорте по делам фирмы - своего транспорта и в аренде на фирме не было). На билетах (еще старые советские абонементы красненькие) суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг. Почем тогда проезд был в караганде - незнаю. Стоит ли вообще это как-то оформлять?

    Если на билетах указаны рубли когда действуют тенге Shocked , да уж. А какой год то восстанавливаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #112 Ср Июл 29, 2009 16:00:20 Сообщить модератору   

    ///у вас хоть авансовые есть... а у нас ни банка ни кассы... ни уж тем более авансовых..не было......
    кстати, вопрос, можно ли по договору купли-продажи, заверенному нотариусом, провести ч/з авансовый отчет приобретение АЗС.... ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕТ НИЧЕГО!!! они покупали это у К/Х... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #113 Ср Июл 29, 2009 16:11:04   

    Елена Т говорит:
    А какой год то восстанавливаете?

    2004 Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Ср Июл 29, 2009 16:11:54   

    Наталья Дерунова говорит:
    по договору купли-продажи, заверенному нотариусом

    не ну хотя бы расписка о том что деньги получили должна жа быть, а нельзя их попросить восстановить(имею ввиду К/Х) Так получается, что согласно договору купли-продажи - участок уже точно ВАШ. Но а вот если факта оплаты не доказать - могут безвозмездным присудить....

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    Marion говорит:
    суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг

    ну в принципе - если приложить распоряжение руководства на возмещение проезда то - включить в доход физ.лица, обложить налогами, и на вычет можно, а если как бы нет подтверждения предпринимательского характера расхода - то в доход, а вот насчёт вычета даже и не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #115 Ср Июл 29, 2009 16:21:32   

    Мара говорит:
    а вот если факта оплаты не доказать - могут безвозмездным присудить....

    Точно.
    Мара говорит:
    если приложить распоряжение руководства на возмещение проезда то - включить в доход физ.лица, обложить налогами, и на вычет можно

    Таким образом да, вычеты по зар.плате получатся. Но прошло столько времени - пеня+штраф, лучше убрать думаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Елена Т говорит:
    пеня+штраф

    По налогам с такой ЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #116 Ср Июл 29, 2009 17:17:42   

    Мара говорит:
    приложить распоряжение руководства

    нету - ни распоряжения, ни прошлого руководства. завпроизводством рассказала, что менеджеру давали 40 тенге на дорогу - туда и обратно. Но это только слова - выдачу денег ничем не оформляли. Вот это честно не поняла:
    Мара говорит:
    включить в доход физ.лица

    если по докам (вернее без таковых, без РКО с суммами, выданными на проезд) он ездил, получается за свой счет, теперь в авансовом отчитался сколько он на дела фирмы потратил, и если фирма ему возмещает его расходы, разве это доход? Или концу дня я уже Confused
    Возник вопрос по НДС - свидетельство выдано 29.01.2004, плательщик с 01.02.2004. Отчитываться как должны были в 2004 г. - февраль, март, а дальше - поквартально? Обороты никогда не превышали "лимита" по которому должны отчитываться ежемесячно. Мне это для закрытия месяца надо указать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #117 Чт Июл 30, 2009 09:29:02   

    Елена Т говорит:
    лучше убрать думаю

    Елена Т, то есть документы изъять совсем, ка будто их и не было?
    Еще не могу понять - на всех без исключения авансовых стоит проводка дт 671 кт 333? Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть... Это не будет считаться нарушением? И еще я вообще не вижу, чтобы прежний бух хоть что-то относила на накладные расходы, по производству тоже вообще ни одного дока нет, хотя фирма изначально производственная Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Чт Июл 30, 2009 09:57:52 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    Еще не могу понять - на всех без исключения авансовых стоит проводка дт 671 кт 333? Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть...

    Если делать проводки как Вы пишите дт7210 кт1251, то в 1С не все отчеты будут формироваться корректно, потому и делается проводка дт 671 кт 333, так удобнее и правильнее. Тот же выделенный НДС в 300 форме не сядет, он садится из реестра счетов фактур. Да и по оборотке хвостов для отчета не соберете...
    Marion говорит:
    еще я вообще не вижу, чтобы прежний бух хоть что-то относила на накладные расходы, по производству тоже вообще ни одного дока нет, хотя фирма изначально производственная

    Это плохо.. Необходимо распечатывать отчет производства за смену, отчеты по складам... Да и вообще в производстве много чего надо...
    Кстати а что вы имеете ввиду под "отнести на накладные расходы?"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #119 Чт Июл 30, 2009 09:59:50 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть. Это не будет считаться нарушением?

    Кому как. Нарушения, как такового, нет, поскольку сборником типовых проводок эти проводки предусмотрены. А вот по сути... Лично меня корежит отнесение на счета расходов/активов/НДС напрямую с авансового (кроме суточных).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Чт Июл 30, 2009 10:05:02 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    нету - ни распоряжения, ни прошлого руководства. завпроизводством рассказала, что менеджеру давали 40 тенге на дорогу - туда и обратно. Но это только слова - выдачу денег ничем не оформляли. Вот это честно не поняла:

    У Вас недостача по-кассе? Раз выдачу ничем не оформляли, значит в кассе проблем нет.... А раз так, это не Ваши проблемы, Может кто-то оказывал менеджеру спонсорскую помощь, Вас это не касается... Если документы все же выписывались.. Оформляйте выданые суммы как доход работника и облагайте налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #121 Чт Июл 30, 2009 10:09:08   

    Marion
    Marion говорит:
    на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть... Это не будет считаться нарушением?
    .
    Считаю,что это не нарушение,но при заполнении ф.100.00 Декларации по КПН ,в частности ф.100.08 ,стр.100.00.003 и доп к ней формы с расшифровкой РНН поставщиков товаров,работ и услуг(2008), у Вас могут возникнуть трудности и неточности,необходимо будет производить выборку и поиск тех поставшиков,чьи работы и услуги были сразу отнесены на сч.7210.
    Предлагаю отражать в бух.учете данную хоз.операцию:
    1.Дт 3310-Кт 1251.
    2.Дт 7210-Кт 3310.
    3.Дт 1420-Кт 3310.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #122 Чт Июл 30, 2009 10:14:14   

    Tary говорит:
    отнести на накладные расходы

    Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно. Разве липистричество, сожженное для изготовления продукции не садится на накладные расходы, не включается в итоге в её себестоимость? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Чт Июл 30, 2009 10:17:52 Сообщить модератору   

    Цитата:
    не включается в итоге в её себестоимость?
    да, включаются! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Чт Июл 30, 2009 10:23:24 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно. Разве липистричество, сожженное для изготовления продукции не садится на накладные расходы, не включается в итоге в её себестоимость?

    Перепроведите, перепишите проводки.... На налоговом учете это не скажется.... такие весчи больше финансистов интересуют)))

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    Marion говорит:
    Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно.

    Мое мнение, если данные проводки имеют место быть в прошлом году и ранее, трогать их лучше не надо, а этот год переделайте и Вам удобнее и понятнее будет.... И в фин. отчетах мешанины не будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #125 Чт Июл 30, 2009 10:53:50   

    Cleaner говорит:
    Кому как. Нарушения, как такового, нет, поскольку сборником типовых проводок эти проводки предусмотрены.

    Точно.
    esiphi говорит:
    но при заполнении ф.100.00 Декларации по КПН ,в частности ф.100.08 ,стр.100.00.003 и доп к ней формы с расшифровкой РНН поставщиков товаров,работ и услуг(2008), у Вас могут возникнуть трудности и неточности

    Нет таких проблем в 8-ке Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Чт Июл 30, 2009 10:59:57   

    Еще один момент. Сейчас я восстанавливаю 2004 год. Тогда в кодексе, что касается НДС к зачету, был такой пункт:
    ...Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:
    ...в случае приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет - сумма налога, указанная в чеке контрольно-кассовой машины...
    Большинство документов, подшитых к ав.отчетам - это фискальные чеки. Что по ним было куплено - расшифровывается во "внутренней" накладной, которую менеджер, купивший товар, выписывал, например, зав.производством. Как их оформлять? Если это был товар, то я делаю через Поступление ТМЗ, а потом через вкладку Оплата ав.отчета. Тогда соответственно получается:
    esiphi говорит:
    Дт 3310-Кт 1251

    Но есть услуги, оплаченные без чека - например, счет-извещение и квитанция Казахтелекома (их обычно вместе распечатывают), в которых выделен НДС. Я и стала сразу относить их через ав.отчет на 7210, теперь сомневаюсь, что это правильно и можно ли по квитанции брать НДС в зачет (2004 г.)? Через Прочее я списывала и нотариальные услуги, там НДС нет и вопросов не возникало.
    Сейчас (2009 г.) подобные доки с НДС но без с/ф я провожу их через вкладку Прочее, в Ценах и валюте авансового отчета ставлю галочку НДС включать в стоимость, проводки дт1420 кт1251 не формируется. Отчетность формируется корректно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #127 Чт Июл 30, 2009 12:21:43 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Если это был товар, то я делаю через Поступление ТМЗ, а потом через вкладку Оплата ав.отчета.
    Зачем? ведь в авансовых отчетах есть вкладка ТМЦ и сразу там есть контрагент будет проводка дт1330 Кт1251.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Чт Июл 30, 2009 13:04:52   

    NetA говорит:
    Зачем? ведь в авансовых отчетах есть вкладка ТМЦ и сразу там есть контрагент будет проводка дт1330 Кт1251.

    Да, я знаю. Когда в 2007 мне 1С:8.0 поставили, была какая-то проблема с этой вкладкой, уж не помню какая, что-то кажется корректно не отражалось то ли в акте сверки, то ли в отчетность не "падало"; ну в общем чего-то шло. На обслуживающей фирме и сертифицированных курсах по 1С больше рекомендовали способ с использованием Поступления ТМЗ, затем на основании - с/ф, а потом авансовый с вкладкой "оплата". Я тогда уйму доков переделывала с ТМЗ на Оплату.
    Поэтому привыкла уже оформлять так. Smile За нал сейчас у меня почти ничего не берется, а то, что я восстанавливаю - сплошные авансовые...
    Не бейте степлером, пожалуйста за отход от темы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Чт Июл 30, 2009 17:11:37   

    "Изучала" контрольную ленту от ККМ (цитирую данные):
    ОП.0 02.04.04
    1...1900
    1...1900
    НАЛО...248
    И..3800

    Итог вызвал сомнения - по накладной и с/ф с оплатой налом на эту дату есть один реал на сумму 1900, ставка ндс 15%. Вот чего такого надо было тыкнуть в ККМ, чтобы он выдал, то что я написала выше? Почему НДС не 496? Или сумма только 1900? Финансовое гашение показывает выручку 3552 и % на покупку - 248. Кассовой книги нет, какую сумму забивать в ПКО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Чт Июл 30, 2009 17:46:59 Сообщить модератору   

    Marion, скорее всего набрали два раза сумму, но на первую пробили НДС, на вторую нет. В таком случае суммы на чеке правильные. Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму, а на этот чек составить акт о возврате чека, и прикрепить к нему ошибочный чек.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    Простите за неправильно сформулированное предложение -) 4 раза слово "чек" в одном предложении написала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #131 Чт Июл 30, 2009 17:51:17   

    humpa говорит:
    Marion, скорее всего набрали два раза сумму, но на первую пробили НДС, на вторую

    Точно.
    humpa говорит:
    Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму, а на этот чек составить акт о возврате чека, и прикрепить к нему ошибочный чек.

    Так 2004г то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #132 Чт Июл 30, 2009 17:53:54 Сообщить модератору   

    humpa,Marion занимается восстановлением, причем насколько я поняла 2004 года, так что, посмотрите Z-отчеты за предыдущий и последующий день и согласно им делайте кассовую книгу.. Возможно был возврат... Удаленно трудно судить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #133 Чт Июл 30, 2009 17:56:54   

    humpa говорит:
    но на первую пробили НДС, на вторую нет

    интересно, а что такое возможно при использовании ККМ, в нем же не вручную суммы НДС набираются? Sad
    humpa говорит:
    Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму

    а как это сделать? пять лет прошло, ставки НДС были другие, в аппарате их уже три раза меняли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Чт Июл 30, 2009 17:58:13 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Так 2004г то.

    Тьфу ты! Не обратила внимание.

    Ну раз назад уже ничего не вернешь, то в ПКО указывать конечно же сумму, которую оплатили. Я подозреваю, что это была сумма 1900.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Чт Июл 30, 2009 18:01:23 Сказали Спасибо❤   

    Marion говорит:
    интересно, а что такое возможно при использовании ККМ, в нем же не вручную суммы НДС набираются?

    Там есть кнопочки отвечающие за ставки НДС, вот один пробили без НДС, а второй раз с НДС.
    humpa говорит:
    в ПКО указывать конечно же сумму, которую оплатили. Я подозреваю, что это была сумма 1900.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #136 Чт Июл 30, 2009 18:02:15 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    а как это сделать? пять лет прошло, ставки НДС были другие, в аппарате их уже три раза меняли...

    И не пытайтесь, работайте с тем что есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Чт Июл 30, 2009 18:02:16 Сообщить модератору   

    Marion, я ошиблась, потому что невнимательно прочла Ваше сообщение. Назад конечно же ничего не вернешь.
    А ошибочно легко так сделать - набрать сумму, нажать клавиши, которые пробивают НДС, а затем опять набрать сумму или нечаянно нажать на повтор. Такое в практике довольно часто случается. Вот на будущее мой совет, который я выше описала очень даже подойдет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Чт Июл 30, 2009 18:02:17   

    Marion говорит:
    Финансовое гашение показывает выручку 3552 и % на покупку - 248.

    Возврата не было.
    Долго предыдущий пост набирала, простите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #139 Чт Июл 30, 2009 18:07:32 Сообщить модератору   

    Marion, но ведь Вы восстанавливаете бух. учет и Вам надо определить какая сумма была в ПКО по этой сделке, берите ту, на которую выписаны накладная и счет-фактура.

    То что возврата не было, плохо конечно. Акт уже не составишь, потому что к нему надо было оригинал ошибочного чека прикладывать. В таком случае, ну напишите внутреннюю объяснительную о расхождении в суммах сделки (в частности ПКО) и итогом фискального гашения, пусть его подпишет ответственное лицо за кассу на тот период (если еще присутствует) и руководитель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #140 Чт Июл 30, 2009 18:16:14   

    Елена Т говорит:
    Там есть кнопочки отвечающие за ставки НДС, вот один пробили без НДС, а второй раз с НДС.

    Smile Вот это да! Я-то строго по инструкции нажимаю, чтоб лишнее куда не тыкнуть (распечатка действий висит над ККМ), даже не подозревала что такое может быть. Извините за глупые эмоции. Спасибо, за помощь. А оставшиеся 1900 без НДС (хотя может и еще чего-нибудь обнаружу) так и будут в памяти ККМ болтаться?

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

    humpa говорит:
    ну напишите внутреннюю объяснительную

    Вот тут интересно - я сама себе сейчас и
    humpa говорит:
    ответственное лицо за кассу
    и
    humpa говорит:
    руководитель
    .
    Следующую декаду приставать к команде баланса не буду, перехожу в ветку "Кто на Балхаш купаться?". Стараюсь по максимому перед отъездом восстановление сделать. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Чт Июл 30, 2009 18:26:22   

    Marion говорит:
    А оставшиеся 1900 без НДС (хотя может и еще чего-нибудь обнаружу) так и будут в памяти ККМ болтаться?

    Да, напишите
    humpa говорит:
    внутреннюю объяснительную

    и приколите к касс.книге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Пт Июл 31, 2009 10:03:33 Сообщить модератору   

    Я в таком случае делала ПКО-аванс от покупателя(можно ведь без НДС), а потом через некоторое время РКО-возврат аванса... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мая
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Чт Авг 13, 2009 10:57:33   

    Я обнаружила, что начисленная и оплаченная пеня по ОПВ и соцотчислениям за 2007г. в 1С не совпадает с начисленной пеней на лицевом счете.
    В 1С в 2007году: была доначислена з/п одному сотруднику и были сданы доп.расчеты по ИНП и соцналогу, начислена и оплачена пеня только по этому сотруднику.
    На лицевом счете: 1) начислена пеня т.к. налоги были уплачены позже установленного срока;
    2) доначислена пеня после допиков.
    По сумме пеня в 1С начислена больше(разница 35 тенге по ОПВ, а по соцотчислениям не знаю т.к. не могу посмотреть выписку) и "в разрезе" по сотрудникам получается неверно.
    В 1С в 2008году: начислена и оплачена пеня за 2007г. как за 2008 год.
    В 100.00 за 2007 год начисленная пеня вообще не отражена (я полагаю, что пеню начислили уже после сдачи декларации), а также не посчитан и не отражен отсроченный подоходный налог.
    Для подсчета суммы отсроченного под.налога ведь нужна эта сумма пени. Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #144 Чт Авг 13, 2009 15:30:01   

    Здравствуйте ! У меня вопрос. Попросили восстановить бух.учет в ломбарде. Открылся ломбард в 2006 году, сдавались пустографки. Никакой учет не велся. Сейчас их наказали, арестовали счет и оштрафовали на приличную сумму. Теперь они решили вести учет и наняли бухгалтера. Но до сегодняшнего дня просят помочь меня. Я далека от учета в ломбарде, но надо вникнуть и сделать. А вот сколько попросить за это не знаю, Кто как думает ? Хотя бы примерно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #145 Чт Авг 13, 2009 18:08:16   

    Ребята, вернулась я в свой учёт восстанавливаемый и напнулась на новые грабли. ИПН называется. Вижу картину, что у некоторых рабочих за 1 квартал (ежемесячно от 2000 до 6000) начислена зарплата меньше МЗП (6600 на тот период; работали неполный день, сдельная оплата), и начислен ИПН. Хотя в кодексе за 2004 написано:
    ст. 145. Ставка налога: ...Доходы работников, облагаемые у источника выплаты, не превышающие за год 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежат обложению по ставке "О" при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы...
    У двух других, оклад которых МЗП, ставка "0" применяется, а у этих - нет. Правильно ли это? И если нет, что делать? Shocked

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    У некоторых так за год и не наберется 12-кратного МЗП...

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

    А как тогда должны были начисления соответствовать этому условию ст. 145? Если оклад МЗП, это понятно. А если как у меня сдельщики? Они один месяц ниже МЗП могут получить, а другой - выше? Это что-то потом должно было как-то корректироваться. Реально кто-то этим пользовался?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Чт Авг 13, 2009 18:19:24   

    Marion говорит:
    И если нет, что делать?

    Корректировать, сдавать допики.
    Marion говорит:
    Они один месяц ниже МЗП могут получить, а другой - выше? Это что-то потом должно было как-то корректироваться

    МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.
    янв-6000 -13470= -7470, ИПН 0, МЗП ост.7470
    фев-20000-13470- ост7470= -940, ИПН 0, МЗП ост.940
    март -20000-13470 -ост.940=5590*10% ИПН

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Елена Т говорит:
    МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.

    ..в смысле вычет в размере 1 МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #147 Чт Авг 13, 2009 18:21:10   

    Елена Т, год 2004, вычет 919

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

    Елена Т говорит:
    Елена Т говорит:МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.
    ..в смысле вычет в размере 1 МЗП.

    Разве тогда такое было, чтоб копилось... Неужели не надо было ИПН начислять? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Чт Авг 13, 2009 18:28:45   

    Marion
    Год упустила (как иголку в стоге сена- не нашла).
    Так ведь система была такая в 2004г- по таблице где кажд.месяц накапливали (плюсовали) МЗП и доход считали нарастающим с применением коэфициента чтоб расчитать годовой ИПН и полученный годовой ИПН делили на коэфициент и получали ИПН за месяц, поэтому считалось всё правильно и вовремя корректировалось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Чт Авг 13, 2009 18:41:42   

    Елена Т говорит:
    Так ведь система была такая в 2004г- по таблице где кажд.месяц накапливали (плюсовали) МЗП и доход считали нарастающим с применением коэфициента чтоб расчитать годовой ИПН и полученный годовой ИПН делили на коэфициент и получали ИПН за месяц, поэтому считалось всё правильно и вовремя корректировалось.

    А есть какая-нибудь инструкция, эта таблица для примера?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Чт Авг 13, 2009 18:52:40 Сказали Спасибо❤   

    Напишите мне в личку (лс) свой эл.адрес и я Вам отправлю.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    На балансе есть расчет за 2007г в "Полезных программах", да и в др.темах можно найти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Страница 3 из 5
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz