Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как в отчете ф. 300.00 указываем прио...
    Как оприходовать приобретенный производственный комплекс
    Как оприходовать товар, приобретенный с НДС, неплательщику НДС
    По какой стоимости оприходовать товар, приобретенный по импорту?
    Как оприходовать продукт, приобретенный по карте сотрудника через Интернет
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оприходовать автомобиль, приобретенный учредителем     
    Инкара
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Янв 24, 2009 23:01:42 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=142126#142126

    Подскажите, директор ТОО (он же учредитель) купил авто легковое себе, и оформил его на ТОО, оплатив при этом наличностью (на р/счете таких и денег не было), и сумма не маленькая. Правильно ли он поступил? Какие действия должны последовать с моей стороны, как бухгалтера, приходовать как ОС, по счету? Помогите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 24, 2009 23:09:57 Сообщить модератору   

    Инкара, поясните, пожалуйста фразу "оформил его на ТОО". В документах на приобретение автомобиля (счет-справка или счет-фактура) кто числится покупателам.
    Директор как физическое лицо? Или ТОО "..."?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Инкара
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Янв 24, 2009 23:14:47 Сообщить модератору   

    ТОО, он учредительные забрал с собой, а счет фактуру я еще не видела..

    Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

    и попросил на баланс поставить, чтоб процедуру оформления в ГАИ произвести...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 24, 2009 23:41:46 Сообщить модератору   

    Инкара, может вам оформить автомобиль как дополнительный взнос в имущество ТОО:

    Закон о ТОО говорит:
    Статья 38. Формирование имущества товарищества с ограниченной ответственностью

    1. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
    ...
    3. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью учитывается на его балансе.

    Статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью

    1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества
    ...
    2. Порядок и сроки внесения дополнительных взносов участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью, а также ответственность за просрочку их внесения определяются по правилам статьи 24 настоящего Закона.

    3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.


    Подробнее посмотрите в самом Законе о ТОО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Инкара
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Янв 25, 2009 00:15:31 Сообщить модератору   

    А как это будет выглядеть вообще.., по бухучету как провести, подскажите.. Кто нибудь сталкивался?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Янв 25, 2009 00:17:26 Сообщить модератору   

    Ирин, информации ноль. Не ясно ни с доками, ни с желанием руководителя.
    Инкара, как вы хотите, чтобы мы вам что-то посоветовали.
    Если информации нет совсем.
    Вам правильный совет нужен или любой?
    Приходуйте пока от кого-угодно. Потом с кредитовым счетом разберетесь.

    Пока я два варианта вижу - либо приобретение у контрагента, деботорку потом погасите.
    Проводки Дт 2414 Кт 3310

    Либо как увеличении уставного капитала, но учтите, это тогда в Юстиции перерегистрироваться надо будет. Да и с шефом согласовать надо.
    Но этот вариант подойдет, если учредитель купил авто на себя лично (по докам) и заплатил наличными, которые к предприятию отношения не имеют.
    Дт 2414 Кт 5030

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Янв 25, 2009 00:22:30 Сообщить модератору   

    Лена, а что ты думаешь по поводу дополнительного взноса в имущество ТОО? Я правда на практике о таком никогда не слышала, но Закон о ТОО вроде разрешает это делать без изменения УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Янв 25, 2009 00:36:56 Сообщить модератору   

    Что-то я той статьи и не помню.
    Вот только сейчас прочитала, как ты процитировала.
    Мне не то что на практике сталкиваться с подобным не приходилось, я даже в теории об этой статье не слышала.
    А какие проводки в таком случае даются?
    Я в плане счетов подходящего счета в 5ххх разделе не нашла.
    А эти Дополнительные взносы возвратные или безвозвратные. Или дебиторка перед учредителем возникает?

    Просто я думаю, что пока гадать рановато. Запутаем мы девушку.
    Пусть документы посмотрит сначала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Инкара
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Янв 25, 2009 00:43:44 Сообщить модератору   

    В астосалоне он купил, джип, за наличку (больше 10 000 000тенге), оформил на ТОО, я только счет-фактуру не видела, а так остальная информация достоверная. Я приказ издала, о постановке на баланс предприятия. Какой информации еще не хватает?
    Мне нужен совет правильный. НДС взачет я не беру, значит. А вообще допустим при проерке, не возникнет вопросов откуда у уредителя такая сумма наличностью взялась. И как это грамотно оформить, подскажите профи..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Янв 25, 2009 01:20:30 Сообщить модератору   

    Инкара говорит:
    Я приказ издала, о постановке на баланс предприятия. Какой информации еще не хватает?


    Во-первых, приказы издает не бухгалтер, а директор.
    Во-вторых, какой информации не хватает, зависит от того, как вы будете приходовать этот автомобиль.

    Elis правильно заметила, что для пополнения имущества в плане счетов даже не предусмотрена такая возможность, т.е. видимо статья 39 Закона о ТОО на практике не применяется, поэтому Вам лучше всего сначала проконсультироваться с юристами по поводу статьи 39 Закона о ТОО и тогда решить, будете ли вы оформлять как пополнение имущества или как увеличение уставного капитала. В любом из этих 2-х вариантов до приказа должно быть решение учредителей.

    Есть правда еще один вариант: оформить как беспроцентный займ у учредителя, но тогда деньги за автомобиль придется ему возвращать. Посмотрите здесь ссылки на обсуждение аналогичных вопросов: http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947

    Инкара говорит:
    А вообще допустим при проерке, не возникнет вопросов откуда у уредителя такая сумма наличностью взялась.

    Конечно могут возникнуть, но по законодательству ФЛ сейчас не обязаны сдавать декларацию о доходах при крупной покупке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Янв 25, 2009 12:21:36 Сообщить модератору   

    Инкара говорит:
    Подскажите, директор ТОО (он же учредитель) купил авто легковое себе, и оформил его на ТОО, оплатив при этом наличностью (на р/счете таких и денег не было), и сумма не маленькая. Правильно ли он поступил? Какие действия должны последовать с моей стороны, как бухгалтера, приходовать как ОС, по счету? Помогите.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    EVDOKIY
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Янв 25, 2009 12:27:22   

    Уважаемые Кенга и Элис.
    Разрешите мой вопрос, он правда не по ОС, а по взносам учредителей, хотя ОС тоже приобретались, только суть вроде бы одна, по крайней мере в этой теме я увидела свой вопрос
    1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества
    ...
    3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.
    ТОО открылось в 06,08, естественно деньги на раскрутку должны поступать. Грамотно ли будет не оформлять договора о врем.фин.помощи, а посадить приход денег не ч/з кассу, а аванс.отчетами по 3391, т.е.
    3310 - 3391 контрагент учредитель?
    Буду благодарна, если именно вы рассмотрите мой ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Янв 25, 2009 13:02:22 Сообщить модератору   

    EVDOKIY, если вы внимательно читали предыдущие сообщения, то наверное поняли, что хотя в Законе о ТОО вроде и предусмотрена возможность пополнения учредителями имущества ТОО без изменения уставного капитала, но и я, и Elis, сомневаемся, что эта статья когда либо применялась на практике. Поэтому ничего не могу посоветовать насчет проводок по такой операции, и мой совет вам такой же, как и для Инкара:
    Kenga говорит:
    Вам лучше всего сначала проконсультироваться с юристами по поводу статьи 39 Закона о ТОО


    В любом случае, почему вы хотите использовать счет 3391- задолженность по возвратам реализованной готовой продукции? Он к этой операции не имеет никакого отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 25, 2009 14:20:10 Сообщить модератору   

    Ув.форумчане, подскажите, пож-та, как быть в следующей ситуации. ТОО приобрело легковой автомобиль. Сделку оформлял директор и потерял счет-справку. Теперь у меня нет никаких документов, по которым я могла поставить автомобиль на баланс, ни договора купли-продажи, ни счет-справки. А техпаспорт машины уже оформлен на ТОО. Как мне оприходовать автомобиль?
    Сув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Янв 25, 2009 14:52:07 Сообщить модератору   

    Даночка
    Попробуйте справку счет в гаи взять, т.к. они их забирают и у дира вашего если покупал через комиссионный магазин и не должно быть ни каких документов. В вашем техпаспорте написан и №справки счета и от кого числа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KARIBA
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Апр 18, 2009 13:22:58 Сообщить модератору   

    Директор ТОО (он же единств.учредитель) купил автомобиль, оплатив его с личного счета по безналу.Договор, счет-фактура выписаны на ТОО.Поставлен на учет в ГАИ тоже на ТОО. Как оприходовать? Благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhamal
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Апр 18, 2009 13:44:31 Сообщить модератору   

    Оприходовать на ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KARIBA
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Апр 18, 2009 13:49:00 Сообщить модератору   

    Так деньги поступили не с расчетного счета ТОО, и из кассы не были выданы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Апр 18, 2009 13:49:38   

    Вопрос в чем: Как оприходывать или как провести оплату?
    Оплата - через авансовый отчет приложив плат.поручение.
    Как оприходовать-Вам нужны проводки или действия в 1с, тогда вопрос какая 1с?
    Таких тем было много, поищите в "поиск"/"расширенный поиск"
    Smile

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

    KARIBA говорит:
    кассы не были выданы.

    Как будут деньги и выдадите, возместив ему его потраченные личные деньги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KARIBA
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Апр 18, 2009 14:07:33 Сообщить модератору   

    Вопрос как оприходовать, какая проводка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Апр 18, 2009 14:09:30   

    Елена Т говорит:
    через авансовый отчет приложив плат.поручение

    Дт3310 Кт1251

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz