» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оприходовать автомобиль, приобретенный учредителем

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Инкара
Добавлено: #1  Сб Янв 24, 2009 23:01:42
Заголовок сообщения: Как оприходовать автомобиль, приобретенный учредителем

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=142126#142126

Подскажите, директор ТОО (он же учредитель) купил авто легковое себе, и оформил его на ТОО, оплатив при этом наличностью (на р/счете таких и денег не было), и сумма не маленькая. Правильно ли он поступил? Какие действия должны последовать с моей стороны, как бухгалтера, приходовать как ОС, по счету? Помогите.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Янв 24, 2009 23:09:57
Заголовок сообщения:

Инкара, поясните, пожалуйста фразу "оформил его на ТОО". В документах на приобретение автомобиля (счет-справка или счет-фактура) кто числится покупателам.
Директор как физическое лицо? Или ТОО "..."?



Автор: Инкара
Добавлено: #3  Сб Янв 24, 2009 23:14:47
Заголовок сообщения:

ТОО, он учредительные забрал с собой, а счет фактуру я еще не видела..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

и попросил на баланс поставить, чтоб процедуру оформления в ГАИ произвести...



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Сб Янв 24, 2009 23:41:46
Заголовок сообщения:

Инкара, может вам оформить автомобиль как дополнительный взнос в имущество ТОО:

Закон о ТОО говорит:
Статья 38. Формирование имущества товарищества с ограниченной ответственностью

1. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
...
3. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью учитывается на его балансе.

Статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества
...
2. Порядок и сроки внесения дополнительных взносов участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью, а также ответственность за просрочку их внесения определяются по правилам статьи 24 настоящего Закона.

3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.


Подробнее посмотрите в самом Законе о ТОО



Автор: Инкара
Добавлено: #5  Вс Янв 25, 2009 00:15:31
Заголовок сообщения:

А как это будет выглядеть вообще.., по бухучету как провести, подскажите.. Кто нибудь сталкивался?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вс Янв 25, 2009 00:17:26
Заголовок сообщения:

Ирин, информации ноль. Не ясно ни с доками, ни с желанием руководителя.
Инкара, как вы хотите, чтобы мы вам что-то посоветовали.
Если информации нет совсем.
Вам правильный совет нужен или любой?
Приходуйте пока от кого-угодно. Потом с кредитовым счетом разберетесь.

Пока я два варианта вижу - либо приобретение у контрагента, деботорку потом погасите.
Проводки Дт 2414 Кт 3310

Либо как увеличении уставного капитала, но учтите, это тогда в Юстиции перерегистрироваться надо будет. Да и с шефом согласовать надо.
Но этот вариант подойдет, если учредитель купил авто на себя лично (по докам) и заплатил наличными, которые к предприятию отношения не имеют.
Дт 2414 Кт 5030



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Вс Янв 25, 2009 00:22:30
Заголовок сообщения:

Лена, а что ты думаешь по поводу дополнительного взноса в имущество ТОО? Я правда на практике о таком никогда не слышала, но Закон о ТОО вроде разрешает это делать без изменения УК.


Автор: Elis
Добавлено: #8  Вс Янв 25, 2009 00:36:56
Заголовок сообщения:

Что-то я той статьи и не помню.
Вот только сейчас прочитала, как ты процитировала.
Мне не то что на практике сталкиваться с подобным не приходилось, я даже в теории об этой статье не слышала.
А какие проводки в таком случае даются?
Я в плане счетов подходящего счета в 5ххх разделе не нашла.
А эти Дополнительные взносы возвратные или безвозвратные. Или дебиторка перед учредителем возникает?

Просто я думаю, что пока гадать рановато. Запутаем мы девушку.
Пусть документы посмотрит сначала.



Автор: Инкара
Добавлено: #9  Вс Янв 25, 2009 00:43:44
Заголовок сообщения:

В астосалоне он купил, джип, за наличку (больше 10 000 000тенге), оформил на ТОО, я только счет-фактуру не видела, а так остальная информация достоверная. Я приказ издала, о постановке на баланс предприятия. Какой информации еще не хватает?
Мне нужен совет правильный. НДС взачет я не беру, значит. А вообще допустим при проерке, не возникнет вопросов откуда у уредителя такая сумма наличностью взялась. И как это грамотно оформить, подскажите профи..



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Вс Янв 25, 2009 01:20:30
Заголовок сообщения:

Инкара говорит:
Я приказ издала, о постановке на баланс предприятия. Какой информации еще не хватает?


Во-первых, приказы издает не бухгалтер, а директор.
Во-вторых, какой информации не хватает, зависит от того, как вы будете приходовать этот автомобиль.

Elis правильно заметила, что для пополнения имущества в плане счетов даже не предусмотрена такая возможность, т.е. видимо статья 39 Закона о ТОО на практике не применяется, поэтому Вам лучше всего сначала проконсультироваться с юристами по поводу статьи 39 Закона о ТОО и тогда решить, будете ли вы оформлять как пополнение имущества или как увеличение уставного капитала. В любом из этих 2-х вариантов до приказа должно быть решение учредителей.

Есть правда еще один вариант: оформить как беспроцентный займ у учредителя, но тогда деньги за автомобиль придется ему возвращать. Посмотрите здесь ссылки на обсуждение аналогичных вопросов: http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947

Инкара говорит:
А вообще допустим при проерке, не возникнет вопросов откуда у уредителя такая сумма наличностью взялась.

Конечно могут возникнуть, но по законодательству ФЛ сейчас не обязаны сдавать декларацию о доходах при крупной покупке.



Автор: Just_Person
Добавлено: #11  Вс Янв 25, 2009 12:21:36
Заголовок сообщения:

Инкара говорит:
Подскажите, директор ТОО (он же учредитель) купил авто легковое себе, и оформил его на ТОО, оплатив при этом наличностью (на р/счете таких и денег не было), и сумма не маленькая. Правильно ли он поступил? Какие действия должны последовать с моей стороны, как бухгалтера, приходовать как ОС, по счету? Помогите.



Автор: EVDOKIY
Добавлено: #12  Вс Янв 25, 2009 12:27:22
Заголовок сообщения: ОС

Уважаемые Кенга и Элис.
Разрешите мой вопрос, он правда не по ОС, а по взносам учредителей, хотя ОС тоже приобретались, только суть вроде бы одна, по крайней мере в этой теме я увидела свой вопрос
1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества
...
3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.
ТОО открылось в 06,08, естественно деньги на раскрутку должны поступать. Грамотно ли будет не оформлять договора о врем.фин.помощи, а посадить приход денег не ч/з кассу, а аванс.отчетами по 3391, т.е.
3310 - 3391 контрагент учредитель?
Буду благодарна, если именно вы рассмотрите мой ?



Автор: Kenga
Добавлено: #13  Вс Янв 25, 2009 13:02:22
Заголовок сообщения:

EVDOKIY, если вы внимательно читали предыдущие сообщения, то наверное поняли, что хотя в Законе о ТОО вроде и предусмотрена возможность пополнения учредителями имущества ТОО без изменения уставного капитала, но и я, и Elis, сомневаемся, что эта статья когда либо применялась на практике. Поэтому ничего не могу посоветовать насчет проводок по такой операции, и мой совет вам такой же, как и для Инкара:
Kenga говорит:
Вам лучше всего сначала проконсультироваться с юристами по поводу статьи 39 Закона о ТОО


В любом случае, почему вы хотите использовать счет 3391- задолженность по возвратам реализованной готовой продукции? Он к этой операции не имеет никакого отношения.



Автор: Даночка
Добавлено: #14  Вс Янв 25, 2009 14:20:10
Заголовок сообщения:

Ув.форумчане, подскажите, пож-та, как быть в следующей ситуации. ТОО приобрело легковой автомобиль. Сделку оформлял директор и потерял счет-справку. Теперь у меня нет никаких документов, по которым я могла поставить автомобиль на баланс, ни договора купли-продажи, ни счет-справки. А техпаспорт машины уже оформлен на ТОО. Как мне оприходовать автомобиль?
Сув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Вс Янв 25, 2009 14:52:07
Заголовок сообщения:

Даночка
Попробуйте справку счет в гаи взять, т.к. они их забирают и у дира вашего если покупал через комиссионный магазин и не должно быть ни каких документов. В вашем техпаспорте написан и №справки счета и от кого числа.



Автор: KARIBA
Добавлено: #16  Сб Апр 18, 2009 13:22:58
Заголовок сообщения: Учет основных средств

Директор ТОО (он же единств.учредитель) купил автомобиль, оплатив его с личного счета по безналу.Договор, счет-фактура выписаны на ТОО.Поставлен на учет в ГАИ тоже на ТОО. Как оприходовать? Благодарю.


Автор: gulzhamal
Добавлено: #17  Сб Апр 18, 2009 13:44:31
Заголовок сообщения:

Оприходовать на ТОО.


Автор: KARIBA
Добавлено: #18  Сб Апр 18, 2009 13:49:00
Заголовок сообщения:

Так деньги поступили не с расчетного счета ТОО, и из кассы не были выданы.


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Сб Апр 18, 2009 13:49:38
Заголовок сообщения:

Вопрос в чем: Как оприходывать или как провести оплату?
Оплата - через авансовый отчет приложив плат.поручение.
Как оприходовать-Вам нужны проводки или действия в 1с, тогда вопрос какая 1с?
Таких тем было много, поищите в "поиск"/"расширенный поиск"
:)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

KARIBA говорит:
кассы не были выданы.

Как будут деньги и выдадите, возместив ему его потраченные личные деньги.



Автор: KARIBA
Добавлено: #20  Сб Апр 18, 2009 14:07:33
Заголовок сообщения:

Вопрос как оприходовать, какая проводка?


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Сб Апр 18, 2009 14:09:30
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
через авансовый отчет приложив плат.поручение

Дт3310 Кт1251



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ