Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Оборудование приходит частями, как оформить импорт в ТС?
    Как считать курсовую разницу по осн.д...
    надо восстановить бух.учет за два год...
    ИП возвращает предоплату за аренду (о...
    Как отразить в учете отгрузку товара на безвозмездной основе?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оформить предоплату на р/с и последующую отгрузку частями     
    Swmir
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 24, 2008 09:56:47   

    Вопрос бухгалтерам. Скажите, пожалуйста, как это правильно делается. Клиент хочет сделать предоплату по безналу, например на сумму 100 тысяч. Затем в магазине выбирать товар на эту сумму в течение месяца. Правильно ли будет выбить ему чек и выписать счет-фактуру на всю сумму, или постепенно выбивать чеки и выписывать счета фактуры тоже постепенно? Или как это грамотно оформить?

    Тему называйте в соответствии с конкретной ситуацией. Что это еще за "вопрос бухгалтерам"? Правил не читали? = Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Окт 24, 2008 10:02:51   

    Swmir говорит:
    Скажите, пожалуйста, как это правильно делается. Клиент хочет сделать предоплату по безналу, например на сумму 100 тысяч. Затем в магазине выбирать товар на эту сумму в течение месяца. Правильно ли будет выбить ему чек и выписать счет-фактуру на всю сумму, или постепенно выбивать чеки и выписывать счета фактуры тоже постепенно?

    Раз клиент хочет сделать оплату по безналу, то никаких чеков пробивать не нужно. Эти деньги будут на вашем р/сч. А накладные и счет-фактуры придется делать на каждое приобретение товара, их будет несколько.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 24, 2008 10:04:01 Сообщить модератору   

    Если клиент хочет оплатить по безналу какие чеки вы хотите выбивать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 24, 2008 10:04:27 Сообщить модератору   

    чек выбиваете сразу, так как деньги уже приняли. а сф делаете постепенно по мере выборки этой прдеоплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Окт 24, 2008 10:04:52 Сообщить модератору   

    Swmir говорит:
    Вопрос бухгалтерам. Скажите, пожалуйста, как это правильно делается. Клиент хочет сделать предоплату по безналу, например на сумму 100 тысяч. Затем в магазине выбирать товар на эту сумму в течение месяца. Правильно ли будет выбить ему чек и выписать счет-фактуру на всю сумму, или постепенно выбивать чеки и выписывать счета фактуры тоже постепенно? Или как это грамотно оформить?

    Неправильно. Если клиент оплатил сумму по-безналу, то ставите ее как предоплату за товар и выдаете накладные на отгрузку товара по мере приобретения товара, а вот сч/ф можете выписывать на каждую накладную, а можете одну на все отгргрузки в итоге.
    Если покупатель принес деньги налом, то чек выбиваете сразу на всю сумму, а уж потом выдаете товар и накладные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Окт 24, 2008 10:05:07 Сообщить модератору   

    пардон про без нал не прочитала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Окт 24, 2008 10:06:40 Сообщить модератору   

    Swmir говорит:
    выписывать счета фактуры тоже постепенно

    Сч-фактура выдается по факту отгрузки товара, а не по оплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 24, 2008 10:11:49 Сообщить модератору   

    Чек выбивать не надо, если Вам платят по безналу, ККМ предназначена для расчета наличными.
    Вы можете эти деньги посадить на счет 3510 и списывать.
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 24, 2008 10:13:36 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    Я так же делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swmir
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Окт 24, 2008 10:15:15   

    Спасибо всем огромное!! И еще-А сможет ли покупатель взять сеье в зачет наши счет фактуры? Ведь без чека недействительно? Или в счет фактуре пишется, что оплата прошла по безналу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Окт 24, 2008 10:16:59   

    *САМ* говорит:
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    А в течение года, Вас не смущает наличие Дт-сальдо на Кт-счете? Картинку-то все же портит. Правильнее на авансы полученные, а затем закрывать, можно и по-месячно, а не по каждой с-ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 24, 2008 10:19:07 Сообщить модератору   

    Swmir говорит:
    Спасибо всем огромное!! И еще-А сможет ли покупатель взять сеье в зачет наши счет фактуры? Ведь без чека недействительно? Или в счет фактуре пишется, что оплата прошла по безналу?

    Конечно сможет, ведь у него есть выписка из банка, а ето документ об оплате

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Окт 24, 2008 10:21:08   

    Swmir говорит:
    Спасибо всем огромное!! И еще-А сможет ли покупатель взять сеье в зачет наши счет фактуры? Ведь без чека недействительно? Или в счет фактуре пишется, что оплата прошла по безналу?

    В зачет берется не по наличию чека, а по сч-ф (с выделенным НДС), и даже если в сч-ф не указан вид оплаты - это ничего не значит. И что значит ...без чека недействительно..., а если бы Вы вообще работали полностью по безналу. Выдача чека означает поступление ДС в кассу предприятия, у вас поступили ДС в кассу? безнал = р/сч.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 24, 2008 10:21:43 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Чек выбивать не надо, если Вам платят по безналу, ККМ предназначена для расчета наличными.
    Вы можете эти деньги посадить на счет 3510 и списывать.
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    Ненавижу красноту в балансе, терплю их только как переплату по-налогам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Окт 24, 2008 10:23:23 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    *САМ* говорит:
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    А в течение года, Вас не смущает наличие Дт-сальдо на Кт-счете? Картинку-то все же портит. Правильнее на авансы полученные, а затем закрывать, можно и по-месячно, а не по каждой с-ф.


    Меня нет, просто обычно, когда клиент делает предоплату по безналу, приходит за товаром через пару дней. А то что пару дней краснотой повисит, думаю ничего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Окт 24, 2008 10:30:36 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Ненавижу красноту в балансе, терплю их только как переплату по-налогам

    Согласна полностью. Да и по налогам и то желательно на 14хх раздел относить, особенно, если ПО позволяет автоматом счета закрывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Окт 24, 2008 10:36:25   

    Tary говорит:
    Ненавижу красноту в балансе, терплю их только как переплату по-налогам

    Абсолютно с Вами согласна.
    *САМ* говорит:
    Мелена писал(а):
    *САМ* писал(а):
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    А в течение года, Вас не смущает наличие Дт-сальдо на Кт-счете? Картинку-то все же портит. Правильнее на авансы полученные, а затем закрывать, можно и по-месячно, а не по каждой с-ф.
    Меня нет, просто обычно, когда клиент делает предоплату по безналу, приходит за товаром через пару дней. А то что пару дней краснотой повисит, думаю ничего.

    Я же отвечала на Ваше,что закрываете в конце года...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Окт 24, 2008 10:40:51   

    Работаю в 8-й версии, всё делается автоматичеси: оплатили заранее - отнеслось по платежному документу на авансы полученные, потом через неск-ко дней отгрузили товар, на основании накладной аванс закрывается. Всё красиво и четко Smile

    Держать красноту не могу, отчитываюсь перед шефом каждый день и краснота точно сказли - картину портит. Да и не по правилам краснота эта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swmir
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Окт 24, 2008 10:42:56   

    Tary говорит:
    Если клиент оплатил сумму по-безналу, то ставите ее как предоплату за товар

    У нас нет такой серьезной бухгалтерии, есть только р/с. Так вот, если клиент укажет, что это предоплата за товар, то это нормально в нашем случае??? То есть я ни на каккие счета эту сумму сажать не буду, она будет висеть просто кок взнос, пока он ее не выберет, это правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Окт 24, 2008 10:43:14 Сообщить модератору   

    Т.е. Вы любую проплату по безналу садите на 3510? Даже если они придут сегодня?

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

    Мелена говорит:
    Tary говорит:
    Ненавижу красноту в балансе, терплю их только как переплату по-налогам

    Абсолютно с Вами согласна.
    *САМ* говорит:
    Мелена писал(а):
    *САМ* писал(а):
    Лично я сажаю такую предоплату на 3310, и только в конце года, если есть красная предоплата перекидываю на 3510, чтобы баланс пошел.

    А в течение года, Вас не смущает наличие Дт-сальдо на Кт-счете? Картинку-то все же портит. Правильнее на авансы полученные, а затем закрывать, можно и по-месячно, а не по каждой с-ф.
    Меня нет, просто обычно, когда клиент делает предоплату по безналу, приходит за товаром через пару дней. А то что пару дней краснотой повисит, думаю ничего.

    Я же отвечала на Ваше,что закрываете в конце года...


    Ну, и про тоже. Заплатил клиент, например, 27 декабря, обещал прийти сразу. Вот уже 29-ое, его нет, я перекидываю на авансы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Окт 24, 2008 10:54:31 Сообщить модератору   

    Swmir говорит:
    У нас нет такой серьезной бухгалтерии, есть только р/с. Так вот, если клиент укажет, что это предоплата за товар, то это нормально в нашем случае??? То есть я ни на каккие счета эту сумму сажать не буду, она будет висеть просто кок взнос, пока он ее не выберет, это правильно?

    А что вы понимаете под словом "ВЗНОС" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swmir
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Окт 24, 2008 11:11:57   

    Та же предоплата, например. Просто я не сажу ее не на какой счет, как писали выше. Счета фактуры выписываются вручную. Вот такая примитивная система.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Окт 24, 2008 11:18:30 Сообщить модератору   

    Так я и не поняла. Например, у нас клиенты, кот. забирают свой товар через несколько недель (с другого города приезжают), тогда я сажаю на авансы.
    А есть клиенты, кот. приходя в этот же день или на следущий, так мне что тоже на авансы садить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Окт 24, 2008 11:23:48 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Так я и не поняла. Например, у нас клиенты, кот. забирают свой товар через несколько недель (с другого города приезжают), тогда я сажаю на авансы.
    А есть клиенты, кот. приходя в этот же день или на следущий, так мне что тоже на авансы садить?

    Да проблем нет, просто главное чтобы на момент составления Баланса и т.д. вся оборока была черненькой, можно все суммы перегонять через авансы, а можете выборочно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Окт 24, 2008 11:37:53 Сообщить модератору   

    В пределах месяца, я думаю, это не страшно. Если внимательно контролируете и операций не много.

    Хотя мне очень нравится такой подход одних моих клиентов:
    Всю предоплату от себя проводят всегда исключительно на 1610
    Всю предоплату себе проводят из кредита 3510
    И в конце месяца просто тупо запускают документ "Закрытие счетов" и все красиво.

    И в этом случае никогда не задумываются, надо переброску делать, не надо, в пределах месяца ли была операция...
    Как говорится (со слов другого клиента): "Все должно быть процедурно"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz