Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Финансовый лизинг
    Международный финансовый лизинг
    Финансовый лизинг или финансовая аренда?
    Как отразить в 1с8 финансовый лизинг основных средств?
    Финансовый лизинг авто: обязаны ли мы сдавать ФНО 700.00 и расчёт 701.00?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Договор финансовой аренды - это не то же самое, что финансовый лизинг?     
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Янв 06, 2010 11:55:50   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=292098#292098

    Извеняюсь, но у меня такой вопрос, договор финансовой аренды это не то же самое что фин.лизинг? Просто мы тоже приобрели транспорт, но у нас договор называется "договор фин.аренды", хотя компания называется Вираж-Лизинг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Янв 06, 2010 12:17:49 Сообщить модератору   

    Умница
    НК 2009
    Цитата:
    Статья 78. Финансовый лизинг
    1. Передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на срок свыше трех лет является финансовым лизингом, если она отвечает одному из следующих условий:
    1) передача имущества в собственность лизингополучателю и (или) предоставление права лизингополучателю на приобретение имущества по фиксированной цене определены договором лизинга;
    2) срок финансового лизинга превышает семьдесят пять процентов срока полезной службы передаваемого по финансовому лизингу имущества;
    3) текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок финансового лизинга превышает девяносто процентов стоимости передаваемого по финансовому лизингу имущества.
    В целях налогового учета такая передача рассматривается как покупка имущества лизингополучателем. При этом лизингополучатель рассматривается как владелец предмета лизинга, а лизинговые платежи - как платежи по кредиту, предоставленному лизингополучателю.


    Если соответствуете этим условиям, значит все нормально.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    А вообще, всю 78 статью изучите, там есть ограничения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Янв 06, 2010 14:46:09   

    Вообще они мне выписали с/ф на всю стоимость автотранспорта, 30% от стоимости я оплатила, на разницу мне насчитали график погашения, и каждый месяц я плачу согласно счета : возмещение стоимости автотранспорта и сумму погашения вознаграждения по фин.аренде. А после оплаты получаю с/ф на сумму арендной платы в т.ч. НДС.
    Т.е. мои платежи не относятся к фин.лизингу?

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Извеняюсь, просто сто раз прочла эту статью и не понимаю уже совсем ничего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июн 26, 2019 12:09:15   

    Добрый день, форумчане.
    Умница говорит:
    Извеняюсь, просто сто раз прочла эту статью и не понимаю уже совсем ничего.

    тоже как и Умница, перечитала все темы и не пришла к выводу, очень надеюсь на вашу помощь.
    ТОО "Камаз" - арендодатель, ТОО "Наше" - арендатор, есть договор финансовой аренды с мая 2019 года на 24 месяца, т.е. на 2 года, есть график платежей.
    Вопрос про НДС, который мы хотим взять в зачет.......
    До сегодняшнего дня была убеждена, что это финансовый лизинг и что НДС в зачет я могу взять согласно лизинговых платежей по графику погашений.
    Директор мне говорит, что арендодатель во 2 квартале 2019 года включит НДС полностью по договору аренды на общую сумму и что мы тоже обязаны взять в зачет в этом периоде. Я не согласна, но доказать никак не могу.....
    Директор говорит, что ему сказали в налоговой, что мы можем полностью взять в зачет во 2 кв.2019 года.
    Сумма огромная, поэтому очень важно, сделать правильно.
    Очень надеюсь на вашу помощь....

    Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:

    Техпаспорта оформлены на ТОО "Наше".....жду любых мнений и советов .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Июн 26, 2019 20:41:10   

    Девочки, мальчики... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июн 26, 2019 23:26:57   

    Раконка говорит:
    есть договор финансовой аренды с мая 2019 года на 24 месяца, т.е. на 2 года

    После того, как закончатся эти 2 года, автомобиль переходит в вашу собственность?

    Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:

    Или они уже перешли в вашу собственность:
    Раконка говорит:
    Техпаспорта оформлены на ТОО "Наше"

    Что написано про это в договоре и кто в 2019 г. платит налог на транспорт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июн 27, 2019 09:36:52   

    Спасибо, большое Ирина за внимание к моей теме..
    Ирина Локтионова говорит:
    После того, как закончатся эти 2 года, автомобиль переходит в вашу собственность?

    Да, после оплаты всех платежей автомобиль переходит в нашу собственность.
    В договоре еще отражено, что наше ТОО должно зарег-ть в полиции машины и выписать техпаспорта с особой отметкой "Договор фин.аренды , без согласия ТОО "Камаз" с учета не снимать" и поставить на баланс компании. Это все прописано в договоре.
    Я уже сделала расчет налога на транспорт, уверенная, что я должна платить, в договоре это не прописано.

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

    Предмет договора:
    В соответствии с настоящим Договором Арендодатель обязуется передать согласованный с Арендатором предмет аренды за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование и после исполнения всех обязательств Арендатора по уплате всех платежей и на условиях установленных настоящим Договором передать Предмет аренды в собственность Арендатору, а Арендатор обязуется принять Предмет аренды во временное владение и пользование, уплачивать все установленные договором платежи и после исполнения всех своих обязательств по уплате платежей и на условиях установленных настоящим Договором получить этот предмет в собственность.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    не могу понять разницу..все таки это договор лизинга или фин.аренды ?
    Если я счс возьму весь НДС за все машины в зачет одной суммой, то за арендные платежи, тоже будут выставляться счет-фактуры с НДС. Не получится, что я дважды взяла НДС в зачет? Может стоимость машин и НДС и ежемесячная оплата за аренду, это разные вещи и разный НДС. Не нужно их путать и брать каждый отдельно?

    Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

    не могу понять почему не пишут "Лизингодатель" и "Лизингополучатель", лизинговые платежи ? От того, что назвали "Арендодатель" и "Арендатор", арендные платежи суть же не меняется ? Уже целую неделю изучаю и убеждена, что это "лизинг" и что НДС берем в зачет согласно лизинговых платежей, но доказать не могу. Почему меня это сильно беспокоит, машин очень много и сумма НДС -огромная, боюсь взять в зачет общей суммой, потому что не уверена...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Июн 27, 2019 10:44:15 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Уже целую неделю изучаю и убеждена, что это "лизинг" и что НДС берем в зачет согласно лизинговых платежей, но доказать не могу.

    Предлагаю:
    1."С 1 января 2018 года лизингодатели выставляют счета-фактуры по графику платежей, установленному договором лизинга. То есть, передав предмет лизинга по акту приема-передачи или накладной лизингополучателю, лизингодатель обязан раздробить стоимость предмета лизинга на количество платежей по графику и выставлять столько счетов-фактур, сколько предусмотрено графиком к договору финансового лизинга. Поэтому на каждый очередной лизинговый платеж будет оформляться отдельный счет-фактура.
    Сумма и дата отнесения в зачет НДС лизингополучателем определяются в соответствии с положениями статей 400 и 401 Кодекса, при этом особенности по зачету НДС по договору лизинга Налоговым кодексом не установлены."
    Т.е. я с Вами согласен.
    2.
    Раконка говорит:
    Директор мне говорит, что арендодатель во 2 квартале 2019 года включит НДС полностью по договору аренды на общую сумму и что мы тоже обязаны взять в зачет в этом периоде.
    .
    В этой ситуации с целью избежания риска,,считаю,что Вам необходимо обратится в УГД и лизингодателю за разъяснением о порядке зачета НДС в Вашем случаи.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Июн 27, 2019 10:45:19   

    Дозвонилась в ТОО "Камаз" и спросила, на каком основании вы ставите в начисление НДС общей суммой, на что мне ответили :
    Вы путаете финансовый лизинг с финансовой арендой, что они покажут этот НДС в этом квартале полностью и если я не покажу, то придет камералка.
    Я решила взять в зачет общей суммой и не ломать голову, ведь у меня ЗАЧЕТ, а не начисление....хотя до конца так и не поняла разницу.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    esiphi говорит:
    В этой ситуации с целью избежания риска,,считаю,что Вам необходимо обратится в УГД и лизингодателю за разъяснением о порядке зачета НДС в Вашем случаи.

    что я и сделала...спасибо большое!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июн 27, 2019 11:43:45 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Дозвонилась в ТОО "Камаз" и спросила, на каком основании вы ставите в начисление НДС общей суммой, на что мне ответили :
    Вы путаете финансовый лизинг с финансовой арендой, что они покажут этот НДС в этом квартале полностью и если я не покажу, то придет камералка.
    Я решила взять в зачет общей суммой и не ломать голову, ведь у меня ЗАЧЕТ, а не начисление....хотя до конца так и не поняла разницу.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    esiphi говорит:
    В этой ситуации с целью избежания риска,,считаю,что Вам необходимо обратится в УГД и лизингодателю за разъяснением о порядке зачета НДС в Вашем случаи.

    что я и сделала...спасибо большое!


    Как интересно! Да ведь финансовая аренда и финансовый лизинг одно и то же. Они даже пишутся вот так: Финансовый лизинг (финансовая аренда). В МСФО термин "лизинг" не используется, т.е. есть финансовая аренда и операционная аренда. Финансовую аренду и называют лизингом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Июн 27, 2019 11:51:59 Сказали Спасибо❤   

    Я канеш в энтом деле не особо силен, но чет все выше сказанное больше похоже на простую реализацию с рассрочкой платежа, где в обеспечение исполнения обязательства берется сам реализуемый товар.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

    по крайней мере это вытекает из действий ТОО "Камаз""
    Раконка говорит:
    они покажут этот НДС в этом квартале полностью


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июн 27, 2019 13:48:44   

    Iraida говорит:
    Как интересно! Да ведь финансовая аренда и финансовый лизинг одно и то же. Они даже пишутся вот так: Финансовый лизинг (финансовая аренда). В МСФО термин "лизинг" не используется, т.е. есть финансовая аренда и операционная аренда. Финансовую аренду и называют лизингом.

    Да я тоже так понимаю...

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

    Ведмедев говорит:
    но чет все выше сказанное больше похоже на простую реализацию с рассрочкой платежа,

    Вы как всегда правы, "Камаз" так и сказал, что это не ЛИЗИНГ, а реализация с рассрочкой платежа, но почему бы так и написать?
    Договор копия договора о финансовом лизинге, график платежей и т.д., ну ооочень похоже на лизинг, благо, что у меня не начисление НДС, а зачет.
    Тогда возникает еще один вопрос, я беру в зачет общую сумму НДС по всем машинам и ежемесячно беру в зачет сумму НДС по аренде ?
    Получается так...раз это не лизинговые платежи, а сумма аренды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Июн 27, 2019 14:26:40   

    Если они сейчас выставят СФ на всю сумму, тот потом не должны больше выписывать СФ. Не дураки же они дважды один и тот же НДС платить.

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Раконка говорит:
    Получается так...раз это не лизинговые платежи, а сумма аренды.

    Получается, что это не сумма аренды, а
    Раконка говорит:
    реализация с рассрочкой платежа

    Может поговорить с ними и изменить договор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Июн 27, 2019 15:14:10   

    Это "Камаз" и я уверена, что я у них не одна и не одна я такая "умная". Это крупная компания и
    Ирина Локтионова говорит:
    Не дураки же
    реально, но я уже 1 платеж заплатила, который я считала лизингом, теперь арендный платеж. Документы выписали на эту сумму тоже с НДС "арендный платеж по графику" и я беру в зачет общую сумму НДС и сумму НДС этого арендного платежа.
    У меня есть график платежей расписанный на 2 года (24 месяц) с такими графами :
    Платежи Дата платежа Выплата арендного платежа Выплата выкупной цены с НДС Сумма месячного платежа Остаток задолженности
    1 1 месяц 1 000 000 5 000 000 6 000 000 94 000 000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Июн 27, 2019 15:35:43 Сказали Спасибо❤   

    Если они на предыдущие платежи выставляли счета-фактуры, то теперь они по идее должны выставить СФ на общую сумму оставшейся выкупной цены. А на арендные платежи по логике должны выставлять дальше помесячно.
    А впрочем, что бежать впереди паровоза. Вот выставят СФ за 2 квартал, увидите, какая там сумма, тогда и будете разбираться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Июн 27, 2019 15:50:44   

    Огромное Спасибо Всем !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz