наши соцсети: twitter   vk   facebook
Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Фриланс для бухгалтера
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 15 февраля: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 февраля: 910.00 декларация за 2 полугодие 2017г.
до 15 февраля: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 4 квартал 2017г.
до 15 февраля: 701.01, по состоянию на 01.01.2018г., изменения на 01.02.2018г.
до 15 февраля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2017г.
до 20 февраля: 320.00/328.00 (импорт в январе)
до 20 февраля: 851.00 (договор с января), 870.00 (разрешит.док.за январь)
Сроки уплаты:
до 20 февраля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в январе (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за январь)
до 26 февраля:
- КПН/ИПН и СН за 2 полугодие (ф.910.00);
- АП по КПН за февраль (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за январь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в январе)
Онлайн налоговый календарь
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Кабинет онлайн форм на Балансе
  • Формы налоговой отчетности на 2015-2016 годы
  • Все ФНО по годам
  • Налоговый Кодекс онлайн. Сравнительные таблицы.
  • Информация о регистрации проверок с сайта Генеральной прокуратуры
    Ставки: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 11%, СО 5%, ОПВ 10%.
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 27 ноября 2017г.: ставка реф. 10,25% Все ставки реф.

• Фраза: Это ужасно тяжелая работа - ничего не делать. /О. Уайльд/

На правах рекламы:
    Spasibo.kz    Устроиться на работу в Баланс.кз    Курсы Баланса
    Самое интересное на Балансе:
    30.09.2017г. Для работы в ИС ЭСФ с 01.10.2017г. нужно установить Crypto Socked Читать
    01.07.2017г. Отчисления и Взносы в Фонд социального медицинского страхования Читать
    18.01.2017г. Онлайн-услугу временной регистрации граждан запустили на egov.kz Инструкция
    11.01.2016г. Обязательность выписки ЭСФ по товарам из Перечня Читать
    29.08.2016г. Бесплатный Баланс активным участникам Получить доступ
    23.10.2015г. Онлайн калькулятор расчета неустойки Перейти
    22.10.2015г. Онлайн сервис перевода суммы в текст "Сумма прописью" Перейти
    20.10.2015г. Онлайн калькулятор по НДС Перейти
    17.01.2015г. Онлайн калькулятор отпускных Перейти к расчету
    Самое интересное у госорганов:
    Обновления клиентского приложения СОНО для налогоплательщиков скачать
    25.12.2015г. Публикация шаблонов форм налоговой отчётности на 2016 год. Читать
    20.10.2015г. К концу 2016 года КН перестанет работать в браузере Mozilla Firefox Читать
    18.04.2015г. До конца 2015г. КН в браузере Google Chrome станет недоступен Читать
    Самое нужное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Что такое реферальная программа? Как заработать деньги на консультациях? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?
    Посмотреть все новости Баланса

Посмотрите похожие темы
    Прилеплена: К сведению работодателей. Черный список, которых не рекомендуем брать на работу. Пн Ноя 07, 2011 13:46:04
    Зачет по электронным счетам-фактурам. По какой дате брать? Ср Фев 14, 2018 15:09:33
    В каком периоде брать НДС в зачет по ... Сб Июл 03, 2010 13:47:31
    НДС в зачет по какой дате с 2017г. Чт Фев 09, 2017 12:07:46
    НДС в зачет, если Арендодатель выстав... Пн Апр 07, 2014 11:16:50
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

По какой дате брать НДС в зачет по исправленному ЭСФ     
    Анна Венедиктова с 17.10.2015
    Стажер | Семей
    Спасибки: 0 | 7

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    1 ссылка на это сообщение Пн Авг 14, 2017 11:58:58 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день. А если выписывается исправленный счет-фактура, то необходимо ли сдавать доп отчетность и корректировать НДС? К примеру, основной счет-фактура выписан в январе, а исправленный в июле - следует ли произвести корректировку налоговой отчетности ведь дата выписки сф изменилась. Существуют ли какие-либо разъяснения на этот счет?
             Позвать специалиста
    Роза с 19.11.2008
    Резидент Баланса | Караганда
    Спасибки: +260 | 1898

Посмотреть профиль
    2 ссылка на это сообщение Пн Авг 14, 2017 12:43:44 В закладку Ответить с цитатой

Анна Венедиктова говорит:
    А если выписывается исправленный счет-фактура, то необходимо ли сдавать доп отчетность и корректировать НДС?

необходимо
    К примеру, основной счет-фактура выписан в январе, а исправленный в июле

в январе с зачета убираете, в июле ставите

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Существуют ли какие-либо разъяснения на этот счет?

НДС в зачет берется по дате выписки счет фактуры, если январская счет фактура анулировалась то и основания брать в зачет этой суммы в январе нет
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015
    Резидент Баланса | г.Караганда
    Спасибки: +587 | 1715

Посмотреть профиль
    3 ссылка на это сообщение Пн Авг 14, 2017 18:44:58 В закладку Ответить с цитатой

Не найду сейчас, но были разъяснения налоговиков, что НДС по исправленному счету-фактуре берется в зачет по дате выписки основного счета-фактуры. Поищу позже.
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015

Посмотреть профиль
    4 ссылка на это сообщение Пн Авг 14, 2017 20:23:33 В закладку Ответить с цитатой

Вот нашла на блоге Председателя КГД МФ РК
    https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=450194

Хотя какое-то склизкое разъяснение...

блог Тенгебаева А.М. говорит:
    Вопрос:
    Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?

Ответ:
    Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. На основании вышеизложенного, НДС по исправленному ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том, налоговом периоде, в котором была выписан аннулированный ЭСФ.

С одной стороны "на основании вышеизложенного" (т.е. п.14 ст. 263) следует только то, что один СФ нужно анулировать, а второй выписать. И все. Про дату взятия в зачет НДС по исправленному СФ ни в п.14 ст.263, ни в каком либо пункте статьи 256. "Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет" - ни слова. И каким образом вывод Тегенбаева следует "из вышеизложенного" - не понятно.

С другой стороны тоже абсурд получится, если выписали СФ на 1 млн НДСа, затем через год выписали к нему исправленный на 1 млн. Может в нем только текст услуги изменили? Или сумму вместо 1 000 000 указали 1 000 100 тенге? Дата выписки исправленного - другой год. И что, если брать НДС в зачет по дате выписки, то мне зачет на миллион НДСа терять в первоначальном периоде? И пеня сумасшедшая? Ведь оплата НДС в том квартале производилась с учетом того зачета.

Таким образом, я делаю вывод, что нигде в Налоговом Кодексе четко и однозначно не указано, что НДС по исправленному счету фактуре должен относиться в зачет по дате выписки не исправленного, а аннулированного счета-фактуры.
    Но позиция налоговых органов такова, что нужно брать дату выписки аннулированного. Да и с обычной логикой эта позиция согласуется.

А вот как поступать каждому отдельному бухгалтеру - пусть каждый отдельный бухгалтер сам решает. Т.к. "позиция" всегда может измениться. И ответ на блоге министра просто пропасть. По хорошему, нужно требовать прописать этот момент в Налоговом Кодексе в отдельном пункте.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009
    Спасибки: +50 | 408

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Ср Дек 06, 2017 11:53:38 В закладку Ответить с цитатой

Elis говорит:
    Но позиция налоговых органов такова, что нужно брать дату выписки аннулированного

Когда все окончательно и бесповоротно перейдут на ЭСФ, я останусь без своевременного зачета.
    У нас реализация э/э, оборот каждый месяц на последнюю дату месяца, то есть начисление НДС будет по дате оборота, а вот зачет по дате выписки. А то, что все мои поставщики э/э и транспорта э/э будут выписывать позже даты оборота - это однозначно, такая специфика деятельности, точный объем определяется после выхода баланса э/э Кегок, который где-то минимум к числу 11 после завершения месяца выходит.
    Такая мысль в голову пришла в связи с этим, а если попросить поставщика: а выпиши мне СФ хоть на 1 тенге, но последним числом месяца, а после баланса Кегок исправишь объем, тебе без разницы, а у меня зачет будет вовремя, квартал в квартал. Я же буду по дате аннулированного брать.
    Но чет мне кажется налоговики не этого добивались, прописывая в НК, что зачет по дате выписки СФ, они хотели получить именно разрыв в поступлениях от налога, чтобы начисления было в одном налоговом периоде, а зачет подальше.
    Такой скользкий момент, если честно.
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015

Посмотреть профиль
    6 ссылка на это сообщение Чт Дек 07, 2017 03:55:14 В закладку Ответить с цитатой

Очень скользкий момент, согласна.

Действительно, по нормам Налогового Кодекса НДС в зачет берется только по дате выписки. Никакого уточнения или исключения для "основного", "дополнительного" или "исправленного" счета-фактуры в налоговом Кодексе нет. Получается, что по букве закона сумму НДС в зачет по исправленному СФ нужно брать в зачет "по дате его выписки". Даже если это другой квартал или даже другой год. Т.к. основной СФ со своей датой выписки уже аннулирован, т.е. не существует.

По разъяснениям с блога министров (отвечал и Ергожин, и Тенгебаев) по исправленному счету-фактуре НДС берется в зачет по дате выписки основного счета-фактуры. Но это только разъяснения.

По логике тоже надо бы брать по дате основного СФ. Получатель зачетного НДС не должен же страдать от того, что поставщику через два года вдруг взбрело в голову выписать исправленный СФ к миллионному СФ из-за желания исправить, к примеру, договор в счете-фактуре, или запятую в наименовании товара поменять.

Какой нормой руководствоваться - Налоговым Кодексом или разъяснением министра на блоге - решать каждому бухгалтеру самостоятельно.

По хорошему, нужно стучать во все колокола и требовать прописать уточнение для исправленного ЭСФ непосредственно в статье Налогового Кодекса.
    И как минимум надо начинать долбить каждый свою налоговую письменными запросами. Пусть отвечают, тем более в Новом Налоговом Кодексе планируется норма, что письменным ответом уполномоченных органов можно будет смело руководствоваться.
    Т.к. это действительно проблема и однозначно в законодательстве не прописана. Повернуть можно в любую сторону.
    Бомба замедленного действия, которая неизвестно в какой момент взорвется.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Вт Янв 09, 2018 14:17:17 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день!
    У страха глаза велики
    Trish говорит:
    Когда все окончательно и бесповоротно перейдут на ЭСФ, я останусь без своевременного зачета.
    У нас реализация э/э, оборот каждый месяц на последнюю дату месяца, то есть начисление НДС будет по дате оборота, а вот зачет по дате выписки. А то, что все мои поставщики э/э и транспорта э/э будут выписывать позже даты оборота - это однозначно, такая специфика деятельности, точный объем определяется после выхода баланса э/э Кегок, который где-то минимум к числу 11 после завершения месяца выходит.

А законодатель меж тем в новом Налоговом кодексе не остался глух к моим проблемам!
    Цитата:
    Статья 401. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость
    6. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (
    или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об
    электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения
    оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

В связи с этим у меня возник вопрос:
    Вот сейчас закрываем декабрь 2017 года, акты и накладные по э/э от 31.12.17, эсф все идут 2018 годом.
    Могу ли я уже применять ст.401 п.6 к таким полученным ЭСФ и брать НДС в зачет в декабре 2017 года, то есть в 4 квартале 2017г?
    Или на отношения декабря распространяется еще старый кодекс?
    Кто как считает?
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    8 ссылка на это сообщение Ср Янв 10, 2018 10:43:20 В закладку Ответить с цитатой

Помощь, очень нужна помощь!
             Позвать специалиста
    saja с 29.10.2007
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +1 | 75

Посмотреть профиль
    9 ссылка на это сообщение Ср Янв 10, 2018 14:11:57 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день, прочитав вышеуказанную информацию, возник вопрос: как быть 100 формой, получается на вычеты пойдут все приобретения с НДС, где дата выписки 2018 годом? И потом в 2018 году делать корректировку на сумму НДС?
             Позвать специалиста
    AlSer с 05.08.2009
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +80 | 653

Посмотреть профиль
    10 ссылка на это сообщение Пт Янв 12, 2018 19:22:37 В закладку Ответить с цитатой

Вот сейчас закрываем декабрь 2017 года, акты и накладные по э/э от 31.12.17, эсф все идут 2018 годом.
    Могу ли я уже применять ст.401 п.6 к таким полученным ЭСФ и брать НДС в зачет в декабре 2017 года, то есть в 4 квартале 2017г?
    Кто как считает?[/quote]

Я считаю, что "да". То есть, Закон обратной силы не имеет.
             Позвать специалиста
    Салтанат с 27.08.2009
    Резидент Баланса | Актау
    Спасибки: 0 | 1295

Посмотреть профиль
    11 ссылка на это сообщение Пт Янв 19, 2018 13:07:58 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте, есть ли какие нибудь изменения по исправленному ЭСФ, можно ли брать в зачет по аннулированному ЭСФ, стали приходить эсф исправленные за декабрь м-ц в январе, из-за признака происхождения. У некоторых поставщиков товар был включен в перечень с 01.12.2017 г.
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Сб Янв 20, 2018 23:10:00 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 2

AlSer говорит:
    Trish говорит:
    Кто как считает?

Я считаю, что "да". То есть, Закон обратной силы не имеет.

Я тоже считаю, что НДС по э/э за 2017 года с датой выписки ЭСФ 2018 года нужно брать в зачет в 2017 году.
    Точно так же мы весь НДС по приобретенным товарам и услугам декабря 2016 года по СФ, выписанным в январе 2017 года, брали в зачет в 2017 году по новой норме Налогового Кодекса, вступившего в действие с 01/01/2017.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Салтанат говорит:
    Здравствуйте, есть ли какие нибудь изменения по исправленному ЭСФ, можно ли брать в зачет по аннулированному ЭСФ, стали приходить эсф исправленные за декабрь м-ц в январе, из-за признака происхождения. У некоторых поставщиков товар был включен в перечень с 01.12.2017 г.

Слава богу, что хоть тут хорошая информация. В новом Налоговом Кодексе прописали уточнение, что требование по взятию НДС в зачет по дате выписки не распространяется на исправленные СФ.

НК-2018 говорит:
    1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    1) дата получения товаров, работ, услуг;
    2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.
    Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Т.е. по исправленным счетам-фактурам НДС в зачет берется по дате выписки основного (а в дальнейшем аннулированного) счета-фактуры.
             Позвать специалиста
    Trish с 06.06.2009

Посмотреть профиль
    13 ссылка на это сообщение Пн Янв 22, 2018 09:16:30 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Elis говорит:
    Я тоже считаю, что НДС по э/э за 2017 года с датой выписки ЭСФ 2018 года нужно брать в зачет в 2017 году.

Обратите внимание на Закон О введении в действие Кодекса РК
    Цитата:
    Статья 55. Установить, что налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по электрической и (или) тепловой энергии, системным услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», приобретенным в декабре 2017 года, учитывается в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действовавшим до 1 января 2018 года.
             Позвать специалиста
    Салтанат с 27.08.2009
    Резидент Баланса | Актау
    Спасибки: 0 | 1295

Посмотреть профиль
    14 ссылка на это сообщение Пн Янв 22, 2018 12:02:10 В закладку Ответить с цитатой

Elis говорит:
    Т.е. по исправленным счетам-фактурам НДС в зачет берется по дате выписки основного (а в дальнейшем аннулированного) счета-фактуры.

Спасибо!!!
             Позвать специалиста
    AlSer с 05.08.2009
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +80 | 653

Посмотреть профиль
    15 ссылка на это сообщение Пт Фев 23, 2018 15:13:15 В закладку Ответить с цитатой

Trish говорит:
    Elis говорит:

Обратите внимание на Закон О введении в действие Кодекса РК
    Цитата:
    Статья 55. Установить, что налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по электрической и (или) тепловой энергии, системным услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», приобретенным в декабре 2017 года, учитывается в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действовавшим до 1 января 2018 года.

До 01.01.2018 было:
    Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    ...
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    дата получения товаров, работ, услуг;
    дата выписки счета-фактуры.
    4. Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном пунктом 7-1 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.

С 01.01.2018 стало:

1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    1) дата получения товаров, работ, услуг;
    2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.

???
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1

8 809 080 7290 (платная справочная служба, для Казахстана только с городских номеров)

balans.kz, 2006-2018 Hosting hoster.kz