» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какой дате брать НДС в зачет по исправленному ЭСФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна Венедиктова
Добавлено: #1  Пн Авг 14, 2017 11:58:58
Заголовок сообщения:

Добрый день. А если выписывается исправленный счет-фактура, то необходимо ли сдавать доп отчетность и корректировать НДС? К примеру, основной счет-фактура выписан в январе, а исправленный в июле - следует ли произвести корректировку налоговой отчетности ведь дата выписки сф изменилась. Существуют ли какие-либо разъяснения на этот счет?


Автор: Роза
Добавлено: #2  Пн Авг 14, 2017 12:43:44
Заголовок сообщения:

Анна Венедиктова говорит:
А если выписывается исправленный счет-фактура, то необходимо ли сдавать доп отчетность и корректировать НДС?

необходимо
Анна Венедиктова говорит:
К примеру, основной счет-фактура выписан в январе, а исправленный в июле

в январе с зачета убираете, в июле ставите

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Анна Венедиктова говорит:
Существуют ли какие-либо разъяснения на этот счет?

НДС в зачет берется по дате выписки счет фактуры, если январская счет фактура анулировалась то и основания брать в зачет этой суммы в январе нет



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пн Авг 14, 2017 18:44:58
Заголовок сообщения:

Не найду сейчас, но были разъяснения налоговиков, что НДС по исправленному счету-фактуре берется в зачет по дате выписки основного счета-фактуры. Поищу позже.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Авг 14, 2017 20:23:33
Заголовок сообщения:

Вот нашла на блоге Председателя КГД МФ РК
https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=450194

Хотя какое-то склизкое разъяснение...

блог Тенгебаева А.М. говорит:
Вопрос:
Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?

Ответ:
Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. На основании вышеизложенного, НДС по исправленному ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том, налоговом периоде, в котором была выписан аннулированный ЭСФ.


С одной стороны "на основании вышеизложенного" (т.е. п.14 ст. 263) следует только то, что один СФ нужно анулировать, а второй выписать. И все. Про дату взятия в зачет НДС по исправленному СФ ни в п.14 ст.263, ни в каком либо пункте статьи 256. "Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет" - ни слова. И каким образом вывод Тегенбаева следует "из вышеизложенного" - не понятно.

С другой стороны тоже абсурд получится, если выписали СФ на 1 млн НДСа, затем через год выписали к нему исправленный на 1 млн. Может в нем только текст услуги изменили? Или сумму вместо 1 000 000 указали 1 000 100 тенге? Дата выписки исправленного - другой год. И что, если брать НДС в зачет по дате выписки, то мне зачет на миллион НДСа терять в первоначальном периоде? И пеня сумасшедшая? Ведь оплата НДС в том квартале производилась с учетом того зачета.

Таким образом, я делаю вывод, что нигде в Налоговом Кодексе четко и однозначно не указано, что НДС по исправленному счету фактуре должен относиться в зачет по дате выписки не исправленного, а аннулированного счета-фактуры.
Но позиция налоговых органов такова, что нужно брать дату выписки аннулированного. Да и с обычной логикой эта позиция согласуется.

А вот как поступать каждому отдельному бухгалтеру - пусть каждый отдельный бухгалтер сам решает. Т.к. "позиция" всегда может измениться. И ответ на блоге министра просто пропасть. По хорошему, нужно требовать прописать этот момент в Налоговом Кодексе в отдельном пункте.



Автор: Trish
Добавлено: #5  Ср Дек 06, 2017 11:53:38
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но позиция налоговых органов такова, что нужно брать дату выписки аннулированного

Когда все окончательно и бесповоротно перейдут на ЭСФ, я останусь без своевременного зачета.
У нас реализация э/э, оборот каждый месяц на последнюю дату месяца, то есть начисление НДС будет по дате оборота, а вот зачет по дате выписки. А то, что все мои поставщики э/э и транспорта э/э будут выписывать позже даты оборота - это однозначно, такая специфика деятельности, точный объем определяется после выхода баланса э/э Кегок, который где-то минимум к числу 11 после завершения месяца выходит.
Такая мысль в голову пришла в связи с этим, а если попросить поставщика: а выпиши мне СФ хоть на 1 тенге, но последним числом месяца, а после баланса Кегок исправишь объем, тебе без разницы, а у меня зачет будет вовремя, квартал в квартал. Я же буду по дате аннулированного брать.
Но чет мне кажется налоговики не этого добивались, прописывая в НК, что зачет по дате выписки СФ, они хотели получить именно разрыв в поступлениях от налога, чтобы начисления было в одном налоговом периоде, а зачет подальше.
Такой скользкий момент, если честно.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Дек 07, 2017 03:55:14
Заголовок сообщения:

Очень скользкий момент, согласна.

Действительно, по нормам Налогового Кодекса НДС в зачет берется только по дате выписки. Никакого уточнения или исключения для "основного", "дополнительного" или "исправленного" счета-фактуры в налоговом Кодексе нет. Получается, что по букве закона сумму НДС в зачет по исправленному СФ нужно брать в зачет "по дате его выписки". Даже если это другой квартал или даже другой год. Т.к. основной СФ со своей датой выписки уже аннулирован, т.е. не существует.

По разъяснениям с блога министров (отвечал и Ергожин, и Тенгебаев) по исправленному счету-фактуре НДС берется в зачет по дате выписки основного счета-фактуры. Но это только разъяснения.

По логике тоже надо бы брать по дате основного СФ. Получатель зачетного НДС не должен же страдать от того, что поставщику через два года вдруг взбрело в голову выписать исправленный СФ к миллионному СФ из-за желания исправить, к примеру, договор в счете-фактуре, или запятую в наименовании товара поменять.

Какой нормой руководствоваться - Налоговым Кодексом или разъяснением министра на блоге - решать каждому бухгалтеру самостоятельно.

По хорошему, нужно стучать во все колокола и требовать прописать уточнение для исправленного ЭСФ непосредственно в статье Налогового Кодекса.
И как минимум надо начинать долбить каждый свою налоговую письменными запросами. Пусть отвечают, тем более в Новом Налоговом Кодексе планируется норма, что письменным ответом уполномоченных органов можно будет смело руководствоваться.
Т.к. это действительно проблема и однозначно в законодательстве не прописана. Повернуть можно в любую сторону.
Бомба замедленного действия, которая неизвестно в какой момент взорвется.



Автор: Trish
Добавлено: #7  Вт Янв 09, 2018 14:17:17
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У страха глаза велики
Trish говорит:
Когда все окончательно и бесповоротно перейдут на ЭСФ, я останусь без своевременного зачета.
У нас реализация э/э, оборот каждый месяц на последнюю дату месяца, то есть начисление НДС будет по дате оборота, а вот зачет по дате выписки. А то, что все мои поставщики э/э и транспорта э/э будут выписывать позже даты оборота - это однозначно, такая специфика деятельности, точный объем определяется после выхода баланса э/э Кегок, который где-то минимум к числу 11 после завершения месяца выходит.

А законодатель меж тем в новом Налоговом кодексе не остался глух к моим проблемам!
Цитата:
Статья 401. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость
6. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (
или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об
электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения
оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

В связи с этим у меня возник вопрос:
Вот сейчас закрываем декабрь 2017 года, акты и накладные по э/э от 31.12.17, эсф все идут 2018 годом.
Могу ли я уже применять ст.401 п.6 к таким полученным ЭСФ и брать НДС в зачет в декабре 2017 года, то есть в 4 квартале 2017г?
Или на отношения декабря распространяется еще старый кодекс?
Кто как считает?



Автор: Trish
Добавлено: #8  Ср Янв 10, 2018 10:43:20
Заголовок сообщения:

Помощь, очень нужна помощь!


Автор: saja
Добавлено: #9  Ср Янв 10, 2018 14:11:57
Заголовок сообщения:

Добрый день, прочитав вышеуказанную информацию, возник вопрос: как быть 100 формой, получается на вычеты пойдут все приобретения с НДС, где дата выписки 2018 годом? И потом в 2018 году делать корректировку на сумму НДС?


Автор: AlSer
Добавлено: #10  Пт Янв 12, 2018 19:22:37
Заголовок сообщения:

Вот сейчас закрываем декабрь 2017 года, акты и накладные по э/э от 31.12.17, эсф все идут 2018 годом.
Могу ли я уже применять ст.401 п.6 к таким полученным ЭСФ и брать НДС в зачет в декабре 2017 года, то есть в 4 квартале 2017г?
Или на отношения декабря распространяется еще старый кодекс?
Кто как считает?[/quote]

Я считаю, что "да". То есть, Закон обратной силы не имеет.



Автор: Салтанат
Добавлено: #11  Пт Янв 19, 2018 13:07:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, есть ли какие нибудь изменения по исправленному ЭСФ, можно ли брать в зачет по аннулированному ЭСФ, стали приходить эсф исправленные за декабрь м-ц в январе, из-за признака происхождения. У некоторых поставщиков товар был включен в перечень с 01.12.2017 г.


Автор: Elis
Добавлено: #12  Сб Янв 20, 2018 23:10:00
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Trish говорит:
Вот сейчас закрываем декабрь 2017 года, акты и накладные по э/э от 31.12.17, эсф все идут 2018 годом.
Могу ли я уже применять ст.401 п.6 к таким полученным ЭСФ и брать НДС в зачет в декабре 2017 года, то есть в 4 квартале 2017г?
Или на отношения декабря распространяется еще старый кодекс?
Кто как считает?

Я считаю, что "да". То есть, Закон обратной силы не имеет.

Я тоже считаю, что НДС по э/э за 2017 года с датой выписки ЭСФ 2018 года нужно брать в зачет в 2017 году.
Точно так же мы весь НДС по приобретенным товарам и услугам декабря 2016 года по СФ, выписанным в январе 2017 года, брали в зачет в 2017 году по новой норме Налогового Кодекса, вступившего в действие с 01/01/2017.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Салтанат говорит:
Здравствуйте, есть ли какие нибудь изменения по исправленному ЭСФ, можно ли брать в зачет по аннулированному ЭСФ, стали приходить эсф исправленные за декабрь м-ц в январе, из-за признака происхождения. У некоторых поставщиков товар был включен в перечень с 01.12.2017 г.

Слава богу, что хоть тут хорошая информация. В новом Налоговом Кодексе прописали уточнение, что требование по взятию НДС в зачет по дате выписки не распространяется на исправленные СФ.

НК-2018 говорит:
Статья 401. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость
1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата получения товаров, работ, услуг;
2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.


Т.е. по исправленным счетам-фактурам НДС в зачет берется по дате выписки основного (а в дальнейшем аннулированного) счета-фактуры.



Автор: Trish
Добавлено: #13  Пн Янв 22, 2018 09:16:30
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Я тоже считаю, что НДС по э/э за 2017 года с датой выписки ЭСФ 2018 года нужно брать в зачет в 2017 году.

Обратите внимание на Закон О введении в действие Кодекса РК
Цитата:
Статья 55. Установить, что налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по электрической и (или) тепловой энергии, системным услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», приобретенным в декабре 2017 года, учитывается в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действовавшим до 1 января 2018 года.



Автор: Салтанат
Добавлено: #14  Пн Янв 22, 2018 12:02:10
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Т.е. по исправленным счетам-фактурам НДС в зачет берется по дате выписки основного (а в дальнейшем аннулированного) счета-фактуры.

Спасибо!!!



Автор: AlSer
Добавлено: #15  Пт Фев 23, 2018 15:13:15
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Elis говорит:
Я тоже считаю, что НДС по э/э за 2017 года с датой выписки ЭСФ 2018 года нужно брать в зачет в 2017 году.

Обратите внимание на Закон О введении в действие Кодекса РК
Цитата:
Статья 55. Установить, что налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по электрической и (или) тепловой энергии, системным услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», приобретенным в декабре 2017 года, учитывается в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действовавшим до 1 января 2018 года.


До 01.01.2018 было:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
...
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
дата получения товаров, работ, услуг;
дата выписки счета-фактуры.
4. Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном пунктом 7-1 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.

С 01.01.2018 стало:
Статья 401. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость

1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата получения товаров, работ, услуг;
2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.

???



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ