Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    По результатам проверки убрали из выч...
    Аудиторская проверка убрала из вычето...
    Тематическая налоговая проверка по КП...
    Возможно ли восстановить сделки с лже...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговая проверка: убрали из вычетов расходы по Ретро-бонусам, при наличии договоров и документов.     
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Окт 11, 2017 11:25:44 Сказали Спасибо❤   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=640438#640438

    Торговая компания, плательщик НДС. Есть такая статья расходов как "Ретро-бонус". Согласно маркетинговым соглашениям, покупателю по итогам продаж за месяц выплачивается оговоренный процент вознаграждения от суммы проданных товаров. Покупатель выставляет нам АВР+СФ как за оказанную услугу.

    Есть:
    Маркетинговые соглашения и дополнения к ним. В сф в строке "Договор" они указаны.
    Есть приложенные к АВР и СФ рассчеты, с детализацией по документам, наименованиям, количеству и сумме проданных за период товаров, рассчитанной суммой бонуса, подписанные двумя сторонами - нами и покупателями.

    Только что закончилась налоговая проверка по результатам которой абсолютно все ретро-бонусы по всем контрагентам за 5 лет исключили из вычетов по КПН и зачета по НДС как расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью. На том основании, что в графе "Наименование товаров, работ, услуг" в АВР и СФ просто написано "Ретро-бонус" и нет ссылки на документ-основание и расшифровкиShocked . Ссылаясь на статью 263 НК РК.

    На вопрос конкретно пояснить как должно выглядеть в данном случае "Наименование" в документе, чтобы при последующих проверках не возникло аналогичных ситуаций? Проверяющий ответила, что она не обязана нас учить - она должна проверять. Отдел разъяснения налогового законодательства в Налоговом управлении сказал, что того, что у меня есть вполне достаточно для отнесения на вычеты. А когда я положила на стол акт проверки и спросила почему тогда исключили, мне ответили, что им запрещено комментировать акты проверок. Если я напишу официальный запрос мне ответят просто перечислением статей НК и всё.

    Связавшись с другими предприятиями, попавшими в аналогичную ситуацию, узнали, что суды в этом вопросе встают на сторону налоговой, они их прошли, так что нам и начинать не имеет смысла.

    Есть у кого-нибудь опыт правильного оформления документов по этой статье расхода, удачно прошедший налоговую проверку? Что вы дословно пишете в АВР и СФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Окт 11, 2017 11:44:41   

    Laky говорит:
    Есть такая статья расходов как "Ретро-бонус"

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic25411.html
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Окт 11, 2017 12:00:17   

    Посмотрела ссылки. Там как отразить в бухгалтерии и как рассчитать и как оформить договор. С этим проблем нет. И у аудиторов со стороны бух.учета вопросов и замечаний не было. Проблема именно в формулировке наименования (так как больше ни к чему не придирались) для отнесения в зачет и на вычеты.

    Налоговая считает идеальным вариантом, чтобы скидка прописывалась в каждой выписанной сф или предоставлялась минусовая доп сф к каждой реализации. Но клиентов и завод, дистрибьюторами которого мы являемся, это не устраивает. Они хотят видеть конкретную сумму за месяц (кленты как доход, завод как основание для возмещения наших затрат).

    К клиентам, выписывающим эти доки, у налоговой претензий нет - они то, их в доход включают, и в облагаемый оборот по НДС. Увеличивать налоговую базу можно на основании любой бумажки и даже при её отсутствии. А вот для отнесения на вычеты надо очень постараться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Окт 11, 2017 13:47:31   

    Laky, услуги по продвижению товара по городу......
    Если есть договора и документы, то очень странно из-за одного слова исключать суммы из вычетов. У вас еще есть срок для обжалования проверки?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    В целях предпринимательской деятельности - да, идет увеличение продаж, увеличение доходов и соответственно налогов.
    В договоре оговорено при каких условиях они вам выплачивают ретро-бонус?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Окт 11, 2017 15:40:16   

    Laky, прочитала и в тихом шоке... переделывать все документы...где гарантия, что с другим наименованием услуг не уберут из зачета. У вас копии документов (на основании которых вам выставляют ретро-бонус) контрагентов тоже были приложены?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Окт 11, 2017 18:50:12   

    У меня такое чувство, что на налоговиков, как красная тряпка на быка, действуют слова "маркетинговое соглашение" и "ретро-бонус".

    Может быть при заключении таких договоров формулировать то же самое другими словами? Например, что-то типа такого:

    Изготовитель оплачивает Покупателю (или как там он у вас называется в договоре) вознаграждение за услуги по реализации и продвижению продукции (товара) Изготовителя. Сумма вознаграждения определяется ежемесячно путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

    В АВР и СФ так и писать: "Вознаграждение за услуги по реализации и продвижению товара" или даже просто "Вознаграждение за услуги по реализации товара".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 12, 2017 08:15:53   

    Елена Т говорит:
    Laky, услуги по продвижению товара по городу......
    Если есть договора и документы, то очень странно из-за одного слова исключать суммы из вычетов. У вас еще есть срок для обжалования проверки?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    В целях предпринимательской деятельности - да, идет увеличение продаж, увеличение доходов и соответственно налогов.
    В договоре оговорено при каких условиях они вам выплачивают ретро-бонус?


    1. Есть всё. Их не устраивает именно формулировка наименования. К слову, выкинули не только ретро-бонусы, а всё аналогичное, по маркетинговым соглашениям: поддержка продаж, возмещение затрат на содержание торговой команды, ежемесячные бонусы за введение новой продукции, бонусы по акциям и т.д. и т.п. Просто Ретро-бонусов у меня было больше всего. Конечно, же условия все прописаны и жёстко.

    2. Это не мы получаем, в том то и дело. Мы их платим. Мы оптовики, дистрибьюторы, и платим розничной торговле. Условия выплат ставит завод. Маркетинговые и иные договоры и соглашения на эту тему разрабатывают юристы завода и нам всё доводится в готовом виде.

    3.А вот, чтоб мы могли взять это себе на затраты (на основании чего заплатили деньги) розничники выписывают нам АВР+СФ.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

    Ирина Локтионова говорит:
    У меня такое чувство, что на налоговиков, как красная тряпка на быка, действуют слова "маркетинговое соглашение" и "ретро-бонус".

    Может быть при заключении таких договоров формулировать то же самое другими словами? Например, что-то типа такого:

    Изготовитель оплачивает Покупателю (или как там он у вас называется в договоре) вознаграждение за услуги по реализации и продвижению продукции (товара) Изготовителя. Сумма вознаграждения определяется ежемесячно путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

    В АВР и СФ так и писать: "Вознаграждение за услуги по реализации и продвижению товара" или даже просто "Вознаграждение за услуги по реализации товара".


    Есть и такое, они не признают наши расчёты веским основанием для вычетов. Детский сад, честное слово. У меня таких наглых наездов на ровном месте за всю практику не было. Мы просто смотрим друг на друга, читаем одну и ту же строку в НК и её слово против моего - я говорю, что всё обоснованно и прикладываю пачку документов, она мне в наглую - не вижу связи. Сегодня вы эти расчёты приложили, завтра другие, я не обязана им верить. Но за мной только документы, а на её стороне суд и бюджет с протянутой рукой.

    Короче, понятно, что это просто фишка проверок этого года. С этим ничего не поделаешь, потому, что общипали все более или менее крупные торговые компании в городе и шли целенаправленно к тем, с кого есть что взять. Спорить, обжаловать и судиться я не буду - руководство против и не видим в этом смысла. Надо просто избежать такого в дальнейшем, потому, что есть опасения, что в следующем году снова придут, раз так жирно тут обломилось.

    Добавлено спустя 41 минуту 53 секунды:

    Если интересно, то присутствовали ещё 2 направления в "замечаниях":
    1.Транспортные расходы нельзя писать просто словом "транспортные услуги". Надо прописывать что именно: что везли, от кого, куда и почему в наименовании номенклатуры в АВР и СФ. И всё это должно сопровождаться Товарно-транспортной накладной + путевой лист (корешок для заказчика). На наше справедливое возмущение, что путевыми листами для расчёта ЗП водителей и учёта ГСМ сейчас никто не пользуется, у всех системы GPSнавигации стоят, включающие эти функции. Мне тыкали в нос "Положение о перевозке грузов автомобильным транспортом" п.18 - написано, исполняйте. Мы запрашивали письменные консультации двух аудиторских фирм и получили аналогичные ответы - путевой лист является документом для внутреннего пользования транспортной компании. Ответ налоговика - эти консультации вам для бух.учета, а не для налоговых вычетов. Нет путевых - нет вычетов. Спасло то, что наши контрагенты-перевозчики постоянные и довольно крупные для нашего города компании. Мы обратились с человеческой просьбой и нам просто восстановили все путевые листы.

    2.Расходы а ремонт автомобилей. У нас просто сумма была не такая большая, чтобы привлечь внимание. Но, я просто поинтересовалась на будущее, так как исправим одно, придут за другим.
    Если есть собственный автотранспорт и в нём что-то требует каких-то запчастей или работ, то
    1) Сначала должен быть составлен дефектный акт об обнаружении недостатка и обозначены пути его исправления;
    2) Написана служебная записка с просьбой купить зап.часть или поставить на ремонт на СТО;
    3) Потом документ приобретения. Если это акт, то там должно быть подробно расписано на какой машине и что сделано;
    4) Если это зап.часть, то акт списания с пояснением куда установлено.

    Если есть у кого наработки по дефектным актам, то просьба поделиться, а то я в инете только российские нашла. Наших утверждённых не попалось. студент!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Окт 12, 2017 10:54:01   

    Laky, добрый день. Я открыла Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, наверное вменяли п. 20:

    20. Путевые листы автотранспортного средства являются основными документами первичного учета, которые совместно с товарно-транспортной накладной или актом замера (взвешивания), определяют показатели для учета работы автотранспортного средства, осуществления расчетов за перевозки грузов, а также для начисления заработной платы водителю.

    [u]Отрывной талон путевого листа заполняется грузоотправителем и является основанием для предъявления перевозчиком счета платежного требования грузоотправителю.
    Отрывной талон прилагается к счету,[/u] а путевой лист остается у перевозчика, в котором повторяются идентичные записи о времени работы автотранспортного средства у грузоотправителя (грузополучателя).
    При повременной оплате перевозки грузов в путевой лист вписывают номера товарно-транспортных накладных, один экземпляр которых прилагается к путевому листу для учета количества перевезенных тонн груза и других показателей.
    Путевые листы автотранспортного средства и товарно-транспортные накладные подлежат регистрации в журналах учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных, и хранению перевозчиком вместе с журналами в течение 5 лет.

    Теперь и я сижу думаю, восстанавливать все путевые по одному договору или нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 12, 2017 11:28:40   

    Да, вы правы. Просто до 2015 года это был п.18, но содержание то же. Мы всё восстанавливали и прикалывали к каждому АВР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Окт 12, 2017 11:54:55   

    Добрый день. Мы нанимаем машину для перевозки груза из РФ в РК. Перевозчик ИП на патенте. В конце каждого месяца он выписывает нам АВР и СФ с указанием даты оказания услуг и к каждой дате у нас есть CMR и талон о прохождении границы. Получается этого мало, он должен еще нам давать путевой лист ?

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

    Интересно а как же оформлять ретро-бонусы?
    Это ведь сейчас обычная практика для работы,чтобы привлечь торговые точки.
    Покупатели нашей продукции, также выписывают АВР и СФ ( в сч/фактуре пишет наименование услуг- услуги по продвижению товара) и прилагают отчёт по ретро-бонусам с указанием объёма закупа, % ретро-бонуса и сумма . [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Окт 12, 2017 12:10:17   

    Цитата:
    1.Транспортные расходы нельзя писать просто словом "транспортные услуги". Надо прописывать что именно: что везли, от кого, куда и почему в наименовании номенклатуры в АВР и СФ. И всё это должно сопровождаться Товарно-транспортной накладной + путевой лист (корешок для заказчика).

    По этому вопросу, а если транспортные услуги оказывает иностранная компания, то СМР же достаточно? Где мы возьмем корешок путевого листа? И даже по грузоперевозчикам в РК, никто не дает никакого корешка к путевому листу. И обычно оформляют общий путевой лист на месяц и груз иногда везут консалидировано. В этом корешке информации по именно нашей перевозке может и не быть.

    Прошу перекинуть мой вопрос в соответствующую ветку. Просто брала цитату из поста именно в этой ветке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Окт 12, 2017 12:12:58   

    Счастье, если вы речь ведете о импорте, то тут же чуть проще с транспортными услугами: есть отметки таможенных органов, что груз прибыл, есть талон о пересечении груза с номером авто..Или я не правильно вас поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Окт 12, 2017 12:23:14   

    Дариюша, уже не знаешь к чему могут придраться... Да, я про импорт. И про грузоперевозки в РК тоже.

    А по ретро - бонусам, я вообще в шоке. Если уж и договор и расчеты не берутся в расчет, то чем налоговая предлагает доказывать понесенные расходы? Оказывают их нам крупные торговые сети, понятно, что в предпринимательских целях, мы же не для себя лично просим торговые точки проводить акции на наш продукт, выставлять наш товар в самых выгодных местах и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Окт 12, 2017 14:50:08   

    Отвечаю всем сразу.
    1. По импорту просто не брали доки даже на проверку. Я полагаю потому, что это контролирует таможня. И не ТТН ни путевых не спрашивали, вероятно, того, что есть достаточно.
    2. По поводу внутренних перевозок и моего вопроса о разрешении ИП не вести бух.учет или вести его упрощенно, мне ответили так:"Да вы хоть на "пятаке" машины нанимать можете и вообще с них ничего не спрашивать - ваше право. Только, в этом случае, не берите эти расходы на вычеты и у нас не будет к вам вопросов."
    3. По торговым вознаграждениям, я так поняла у всех как у меня?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Окт 12, 2017 14:54:29   

    Laky, тогда с ИП и внутренними перевозками нам будет спокойнее, если мы сами за них все доки будем оформлять, ИПешки подпишут НСФ, АВР, ТТН и талон к путевому листу. И только так.. Тут еще налоговая будет цепляться за Закон О автомобильном транспорте Статья 32. Права и обязанности перевозчика и грузоотправителя по договору автомобильной перевозки грузов
    4. Грузоотправитель по договору автомобильной перевозки груза обязан:
    1) производить отметки в путевом листе о времени прибытия и убытия автотранспортного средства; и ст. 56 НК 4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

    К иным документам можно прицепить и путевые листы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Окт 12, 2017 15:06:52   

    У нас в одном из филиалов жд станция находится в 9 км от склада и подъездных путей нет. Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти. Ну какая тут может быть ТТН? Ладно с ним, с путевым. Кстати, путевой, согласно "Правил перевозки грузов автомобильным транспортом" не может быть выписан на месяц. Только на один рабочий день (смену, рейс), согласно п.22.

    Приняли решение обозвать это арендой грузового автомобиля в договоре и в наименовании номенклатуры писать "Аренда автомобиля Камаз гос.номер___ для перевозки наименование товара с жд станции до склада"

    А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га). Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью. Да, суммы не большие, но ведь просто обидно!

    По этим моментам ничего связного ни найти ни придумать пока не получилось. Есть у кого идеи?

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Дариюша говорит:
    Laky, тогда с ИП и внутренними перевозками нам будет спокойнее, если мы сами за них все доки будем оформлять, ИПешки подпишут НСФ, АВР, ТТН и талон к путевому листу. И только так.. Тут еще налоговая будет цепляться за Закон О автомобильном транспорте Статья 32. Права и обязанности перевозчика и грузоотправителя по договору автомобильной перевозки грузов
    4. Грузоотправитель по договору автомобильной перевозки груза обязан:
    1) производить отметки в путевом листе о времени прибытия и убытия автотранспортного средства; и ст. 56 НК 4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

    К иным документам можно прицепить и путевые листы.


    О, про этот закон не знала. Вероятно так и будет. У нас ИПшник один - ему сделали аренду машины. Остальные крупные перевозчики, направили письма. За кого-то так сами и пишем, им-то это не надо, у них GPS есть с расчетом километража и расхода топлива.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Окт 12, 2017 15:17:11   

    если аренда грузового автомобиля- тога эмиссия за загрязнение окр.среды и постановка на чет в НК по месту регистрации авто.

    по экскаватору: 3. Настоящие Правила не распространяются на:
    2) технологические внутрихозяйственные перевозки грузов для собственных нужд, осуществляемые самоходными и колесными транспортными средствами, относящимися к внутрихозяйственному транспорту (внутризаводскому, внутрикарьерному), и функционирующему без выезда за пределы территории хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) на улично-дорожную сеть страны.

    не ваш вариант?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Окт 12, 2017 15:27:26   

    Дариюша говорит:
    если аренда грузового автомобиля- тога эмиссия за загрязнение окр.среды и постановка на чет в НК по месту регистрации авто.


    А если аренда на 1 день?

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Дариюша говорит:

    по экскаватору: 3. Настоящие Правила не распространяются на:
    2) технологические внутрихозяйственные перевозки грузов для собственных нужд, осуществляемые самоходными и колесными транспортными средствами, относящимися к внутрихозяйственному транспорту (внутризаводскому, внутрикарьерному), и функционирующему без выезда за пределы территории хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) на улично-дорожную сеть страны.

    не ваш вариант?


    Неа, она и не сказала, что это к Правилам относится, просто "Не вижу связи с вашей предпринимательской деятельностью"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Окт 12, 2017 15:29:38 Сказали Спасибо❤   

    Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти- так и будете платить за фактической загразнение. Поищите, тут были такие темы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Окт 12, 2017 15:34:18   

    Дариюша говорит:
    Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти- так и будете платить за фактической загразнение. Поищите, тут были такие темы


    Я тут подумала - у нас и своих машин много, и эмиссию мы платим за солярку немало. Полагаю, не станут же его одного заставлять отковыривать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Окт 12, 2017 16:33:40   

    Люди, вот что нашла, и подтвердила у знакомых в АТП:

    Цитата:
    12. Перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания.
    Использование автотранспортных средств с оплатой по повременному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится из почасового расчета в течение одного рабочего дня (смены), оформляется записями в путевом листе по форме № 4-п, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием пробега и времени нахождения автотранспортного средства в распоряжении грузоотправителя (грузополучателя) за вычетом времени обеденного перерыва водителя.

    Использование автотранспортных средств с оплатой их работы по сдельному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится за перевезенные тонны) оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе по форме № 4-с, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

    У формы 4-с нет отрывного талона, и поэтому, если работа сдельная по перевозке груза, то никакой отрывной талон к путевому листу не нужен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Окт 12, 2017 16:35:59   

    Laky говорит:
    нанятого для помощи в уборке территории (11 га)

    Laky, а у вас в штате уборщица есть? Ее зарплату с вычетов не выкинули? В принципе, тоже можно притянуть, что расходы на уборщицу не связаны с предпринимательской деятельностью. Она же ничего не покупает, не продает, за прилавком не стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Окт 12, 2017 17:39:23   

    Laky говорит:
    А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га).

    можно было ей вот это показать.
    ст.90 Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" говорит:

    4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
    1) проводить санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия;
    2) выполнять требования нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор;
    3) обеспечивать безопасность и качество выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

    Laky говорит:
    Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью.

    Как раз таки это её задача доказать что расходы были произведены не в целях осуществления предпринмиательской деятельности. ИМХОется у фискала была просто задача, доначислить как можно больше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Окт 12, 2017 19:13:31   

    Цитата:

    У формы 4-с нет отрывного талона, и поэтому, если работа сдельная по перевозке груза, то никакой отрывной талон к путевому листу не нужен.


    Их этот момент не интересует. Нет талона - целиком прикладывайте. За ТТН вообще сильно зацепились.

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    Она мне сказала,что это не она мне должна доказывать, а я ей Unknown . А она должна чётко видеть связь без дополнительных вопросов.

    Добавлено спустя 46 секунд:

    Уборщицы есть и не одна, нет, ЗП не выкинули. Very Happy

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

    Ведмедев говорит:
    Laky говорит:
    А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га).

    можно было ей вот это показать.
    ст.90 Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" говорит:

    4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
    1) проводить санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия;
    2) выполнять требования нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор;
    3) обеспечивать безопасность и качество выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

    Laky говорит:
    Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью.

    Как раз таки это её задача доказать что расходы были произведены не в целях осуществления предпринмиательской деятельности. ИМХОется у фискала была просто задача, доначислить как можно больше.


    Я положила, мне инженер ещё какую-то инструкцию по требованиям СЭС и пожарников принёс, но именно, что просто нормативные акты. А она мне - а где я вижу что вам была нужна ассенизаторская машина и экскаватор. Где подтверждение, что вы эти документы не просто купили, чтобы расходы закрыть, а видно, что техника на территории работала. По документам должно быть видно, я по территории ходить не обязана.

    У кого ни спрашивала, никто не знает какими доками оформляется работа такой техники. Были бы строительные - должна была быть смета, строительные акты и прочее, сугубо строительное. А вот хоз работы ничем не регламентируются. По крайней мере я не нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Окт 12, 2017 22:37:33   

    Жесть. Слов нет. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Окт 12, 2017 22:53:48   

    Если следовать логике проверяющей, то из зачёта можно "выкинуть" практически все расходы, ведь видео доказательств нет Very Happy . Интересно, а к канцелярским расходам у нее претензий нет, как доказать что Вы именно той ручкой пользовались .
    Да смешно если бы не было так грустно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Окт 12, 2017 23:21:36   

    Это еще цветочки. Ягодки нас ожидают уже в следующем году с принятием нового Налогового кодекса, если он будет принят в той редакции, которая имеется на данный момент http://balans.kz/viewtopic.php?p=640523#640523

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Окт 13, 2017 11:10:24   

    Laky, работаю в аналогичной компании, как прочитала ваше сообщение, теперь места не нахожу... Какой все-таки выход в данной ситуации?? Оформлять все возмещения скидками... или как... получается с вычетов могут выкинуть всё что угодно...
    А что думаете по поводу обращения в НПП Атамекен? Не пробовали? Понимаю, что может и наивно, может у кого есть положительный отзыв о работе Палаты...
    Что налоговики творят.. это же получается беспредел..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Окт 13, 2017 12:24:36 Сказали Спасибо❤   

    Да, беспредел, но я совсем не рыцарь, чтобы с этим бороться. Да, с Атамекеном общались - они тоже не всесильны, а это политика государства. Вряд ли это инициатива одного отдельно взятого департамента.
    Решили так:
    1. С кем можно договориться из клиентов, будем писать скидками в каждой накладной, если согласиться завод. Ждём решения завода.
    2. Для тех, кто не согласен, начала рассылать такие письма:

    Главному бухгалтеру
    ТОО «ААА»
    В связи с тем, что при прохождении нами комплексной налоговой проверки, проверяющим отдела аудита Департамента государственных доходов по ВКО были выдвинуты определенные требования к оформлению документов, сопровождающих оформление различных торговых вознаграждений по договорам и маркетинговым соглашениям, просим вас учесть эти требования при оформлении документов по взаиморасчетам с ТОО «БББ».
    1) В графе «Наименование работ, услуг» акта выполненных работ и сопутствующего счета-фактуры по акционным бонусам должно быть написано следующее:
    «Вознаграждение «Акционный бонус» за проведение акции за период с__по__ по маркетинговому соглашению №__от___, дополнительному соглашению №__ от __(если такое имеется), расчету №__от___.

    2) В графе «Договор» счёта-фактуры и акта выполненных работ должно быть прописано именно то соглашение (договор) на основании которого производится начисление данного бонуса и на которое идёт ссылка в части наименования работ (услуг).
    3) Должен быть приложен расчёт суммы бонуса, наименование (заголовок) которого совпадает с указанным в акте выполненных работ и счёте-фактуре и имеет ссылку на номер и дату счёта-фактуры
    «Расчёт № __от___по маркетинговому соглашению №__от__ за период с__по__ к счёту-фактуре №___от___».
    4) Столбцы расчёта должны содержать
    • Наименование ационного товара
    • Количество акционного товара
    • Сумму продаж без НДС
    • % акционного бонуса
    • Сумму акционного бонуса без НДС
    • Итоговую сумму бонуса по расчету без НДС (совпадающую с указанным в счёте-фактуре в графе «Стоимость товаров, (работ, услуг) без НДС».

    В расчёте может быть указана любая другая необходимая информация, но указание вышеперечисленного является необходимым условием для отнесения этих затрат на вычеты по налоговому учёту.

    Надеемся на ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

    Просто сейчас срочно нужно было оплатить бонус по акции, поэтому про него и написали. Комплексное письмо по всем ещё не готовила - не успела просто. Да и надеялась на то, что кто-то положительным опытом поделиться. Не получилось Sad . Будем справляться своими силами. Если ещё что найду - поделюсь.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    Ирина Локтионова говорит:
    Это еще цветочки. Ягодки нас ожидают уже в следующем году с принятием нового Налогового кодекса, если он будет принят в той редакции, которая имеется на данный момент http://balans.kz/viewtopic.php?p=640523#640523


    Very Happy Кодекс ещё не выпустили, а применение ст.164 Проекта идёт полным ходом... А что начнётся, кода его примут? Действительно, выкинут всё, что захотят и ничем не докажешь, что ты не ослица...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Окт 13, 2017 13:20:06   

    Laky говорит:
    с Атамекеном общались - они тоже не всесильны

    Они всесильны, только истинная их цель защита не предпринимателей, а государственных органов, причем за деньги предпринимателей Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Окт 13, 2017 16:57:55   

    Laky говорит:
    Маркетинговые соглашения и дополнения к ним. В сф в строке "Договор" они указаны.
    Есть приложенные к АВР и СФ рассчеты, с детализацией по документам, наименованиям, количеству и сумме проданных за период товаров, рассчитанной суммой бонуса, подписанные двумя сторонами - нами и покупателями.

    Laky говорит:
    Должен быть приложен расчёт суммы бонуса, наименование (заголовок) которого совпадает с указанным в акте выполненных работ и счёте-фактуре и имеет ссылку на номер и дату счёта-фактуры
    «Расчёт № __от___по маркетинговому соглашению №__от__ за период с__по__ к счёту-фактуре №___от___».
    4) Столбцы расчёта должны содержать
    • Наименование ационного товара
    • Количество акционного товара
    • Сумму продаж без НДС
    • % акционного бонуса
    • Сумму акционного бонуса без НДС
    • Итоговую сумму бонуса по расчету без НДС (совпадающую с указанным в счёте-фактуре в графе «Стоимость товаров, (работ, услуг) без НДС».

    Laky, получается, что Вы меняете только наименование услуг и указываете ссылку на соглашение..
    Спасибо за столь подробную информацию, не представляю ещё как можно собрать в один документ столько информации..когда продажи по всему Казахстану, море торговых точек... Confused будем думать Уфф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz