» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговая проверка: убрали из вычетов расходы по Ретро-бонусам, при наличии договоров и документов.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Laky
Добавлено: #1  Ср Окт 11, 2017 11:25:44
Заголовок сообщения: Налоговая проверка: убрали из вычетов расходы по Ретро-бонусам, при наличии договоров и документов.

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=640438#640438

Торговая компания, плательщик НДС. Есть такая статья расходов как "Ретро-бонус". Согласно маркетинговым соглашениям, покупателю по итогам продаж за месяц выплачивается оговоренный процент вознаграждения от суммы проданных товаров. Покупатель выставляет нам АВР+СФ как за оказанную услугу.

Есть:
Маркетинговые соглашения и дополнения к ним. В сф в строке "Договор" они указаны.
Есть приложенные к АВР и СФ рассчеты, с детализацией по документам, наименованиям, количеству и сумме проданных за период товаров, рассчитанной суммой бонуса, подписанные двумя сторонами - нами и покупателями.

Только что закончилась налоговая проверка по результатам которой абсолютно все ретро-бонусы по всем контрагентам за 5 лет исключили из вычетов по КПН и зачета по НДС как расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью. На том основании, что в графе "Наименование товаров, работ, услуг" в АВР и СФ просто написано "Ретро-бонус" и нет ссылки на документ-основание и расшифровки:shock: . Ссылаясь на статью 263 НК РК.

На вопрос конкретно пояснить как должно выглядеть в данном случае "Наименование" в документе, чтобы при последующих проверках не возникло аналогичных ситуаций? Проверяющий ответила, что она не обязана нас учить - она должна проверять. Отдел разъяснения налогового законодательства в Налоговом управлении сказал, что того, что у меня есть вполне достаточно для отнесения на вычеты. А когда я положила на стол акт проверки и спросила почему тогда исключили, мне ответили, что им запрещено комментировать акты проверок. Если я напишу официальный запрос мне ответят просто перечислением статей НК и всё.

Связавшись с другими предприятиями, попавшими в аналогичную ситуацию, узнали, что суды в этом вопросе встают на сторону налоговой, они их прошли, так что нам и начинать не имеет смысла.

Есть у кого-нибудь опыт правильного оформления документов по этой статье расхода, удачно прошедший налоговую проверку? Что вы дословно пишете в АВР и СФ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Окт 11, 2017 11:44:41
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Есть такая статья расходов как "Ретро-бонус"

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic25411.html
С ув.



Автор: Laky
Добавлено: #3  Ср Окт 11, 2017 12:00:17
Заголовок сообщения:

Посмотрела ссылки. Там как отразить в бухгалтерии и как рассчитать и как оформить договор. С этим проблем нет. И у аудиторов со стороны бух.учета вопросов и замечаний не было. Проблема именно в формулировке наименования (так как больше ни к чему не придирались) для отнесения в зачет и на вычеты.

Налоговая считает идеальным вариантом, чтобы скидка прописывалась в каждой выписанной сф или предоставлялась минусовая доп сф к каждой реализации. Но клиентов и завод, дистрибьюторами которого мы являемся, это не устраивает. Они хотят видеть конкретную сумму за месяц (кленты как доход, завод как основание для возмещения наших затрат).

К клиентам, выписывающим эти доки, у налоговой претензий нет - они то, их в доход включают, и в облагаемый оборот по НДС. Увеличивать налоговую базу можно на основании любой бумажки и даже при её отсутствии. А вот для отнесения на вычеты надо очень постараться.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Окт 11, 2017 13:47:31
Заголовок сообщения:

Laky, услуги по продвижению товара по городу......
Если есть договора и документы, то очень странно из-за одного слова исключать суммы из вычетов. У вас еще есть срок для обжалования проверки?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В целях предпринимательской деятельности - да, идет увеличение продаж, увеличение доходов и соответственно налогов.
В договоре оговорено при каких условиях они вам выплачивают ретро-бонус?



Автор: IrinaS
Добавлено: #5  Ср Окт 11, 2017 15:40:16
Заголовок сообщения:

Laky, прочитала и в тихом шоке... переделывать все документы...где гарантия, что с другим наименованием услуг не уберут из зачета. У вас копии документов (на основании которых вам выставляют ретро-бонус) контрагентов тоже были приложены?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Окт 11, 2017 18:50:12
Заголовок сообщения:

У меня такое чувство, что на налоговиков, как красная тряпка на быка, действуют слова "маркетинговое соглашение" и "ретро-бонус".

Может быть при заключении таких договоров формулировать то же самое другими словами? Например, что-то типа такого:

Изготовитель оплачивает Покупателю (или как там он у вас называется в договоре) вознаграждение за услуги по реализации и продвижению продукции (товара) Изготовителя. Сумма вознаграждения определяется ежемесячно путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

В АВР и СФ так и писать: "Вознаграждение за услуги по реализации и продвижению товара" или даже просто "Вознаграждение за услуги по реализации товара".



Автор: Laky
Добавлено: #7  Чт Окт 12, 2017 08:15:53
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Laky, услуги по продвижению товара по городу......
Если есть договора и документы, то очень странно из-за одного слова исключать суммы из вычетов. У вас еще есть срок для обжалования проверки?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В целях предпринимательской деятельности - да, идет увеличение продаж, увеличение доходов и соответственно налогов.
В договоре оговорено при каких условиях они вам выплачивают ретро-бонус?


1. Есть всё. Их не устраивает именно формулировка наименования. К слову, выкинули не только ретро-бонусы, а всё аналогичное, по маркетинговым соглашениям: поддержка продаж, возмещение затрат на содержание торговой команды, ежемесячные бонусы за введение новой продукции, бонусы по акциям и т.д. и т.п. Просто Ретро-бонусов у меня было больше всего. Конечно, же условия все прописаны и жёстко.

2. Это не мы получаем, в том то и дело. Мы их платим. Мы оптовики, дистрибьюторы, и платим розничной торговле. Условия выплат ставит завод. Маркетинговые и иные договоры и соглашения на эту тему разрабатывают юристы завода и нам всё доводится в готовом виде.

3.А вот, чтоб мы могли взять это себе на затраты (на основании чего заплатили деньги) розничники выписывают нам АВР+СФ.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
У меня такое чувство, что на налоговиков, как красная тряпка на быка, действуют слова "маркетинговое соглашение" и "ретро-бонус".

Может быть при заключении таких договоров формулировать то же самое другими словами? Например, что-то типа такого:

Изготовитель оплачивает Покупателю (или как там он у вас называется в договоре) вознаграждение за услуги по реализации и продвижению продукции (товара) Изготовителя. Сумма вознаграждения определяется ежемесячно путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

В АВР и СФ так и писать: "Вознаграждение за услуги по реализации и продвижению товара" или даже просто "Вознаграждение за услуги по реализации товара".


Есть и такое, они не признают наши расчёты веским основанием для вычетов. Детский сад, честное слово. У меня таких наглых наездов на ровном месте за всю практику не было. Мы просто смотрим друг на друга, читаем одну и ту же строку в НК и её слово против моего - я говорю, что всё обоснованно и прикладываю пачку документов, она мне в наглую - не вижу связи. Сегодня вы эти расчёты приложили, завтра другие, я не обязана им верить. Но за мной только документы, а на её стороне суд и бюджет с протянутой рукой.

Короче, понятно, что это просто фишка проверок этого года. С этим ничего не поделаешь, потому, что общипали все более или менее крупные торговые компании в городе и шли целенаправленно к тем, с кого есть что взять. Спорить, обжаловать и судиться я не буду - руководство против и не видим в этом смысла. Надо просто избежать такого в дальнейшем, потому, что есть опасения, что в следующем году снова придут, раз так жирно тут обломилось.

Добавлено спустя 41 минуту 53 секунды:

Если интересно, то присутствовали ещё 2 направления в "замечаниях":
1.Транспортные расходы нельзя писать просто словом "транспортные услуги". Надо прописывать что именно: что везли, от кого, куда и почему в наименовании номенклатуры в АВР и СФ. И всё это должно сопровождаться Товарно-транспортной накладной + путевой лист (корешок для заказчика). На наше справедливое возмущение, что путевыми листами для расчёта ЗП водителей и учёта ГСМ сейчас никто не пользуется, у всех системы GPSнавигации стоят, включающие эти функции. Мне тыкали в нос "Положение о перевозке грузов автомобильным транспортом" п.18 - написано, исполняйте. Мы запрашивали письменные консультации двух аудиторских фирм и получили аналогичные ответы - путевой лист является документом для внутреннего пользования транспортной компании. Ответ налоговика - эти консультации вам для бух.учета, а не для налоговых вычетов. Нет путевых - нет вычетов. Спасло то, что наши контрагенты-перевозчики постоянные и довольно крупные для нашего города компании. Мы обратились с человеческой просьбой и нам просто восстановили все путевые листы.

2.Расходы а ремонт автомобилей. У нас просто сумма была не такая большая, чтобы привлечь внимание. Но, я просто поинтересовалась на будущее, так как исправим одно, придут за другим.
Если есть собственный автотранспорт и в нём что-то требует каких-то запчастей или работ, то
1) Сначала должен быть составлен дефектный акт об обнаружении недостатка и обозначены пути его исправления;
2) Написана служебная записка с просьбой купить зап.часть или поставить на ремонт на СТО;
3) Потом документ приобретения. Если это акт, то там должно быть подробно расписано на какой машине и что сделано;
4) Если это зап.часть, то акт списания с пояснением куда установлено.

Если есть у кого наработки по дефектным актам, то просьба поделиться, а то я в инете только российские нашла. Наших утверждённых не попалось. :uchenik:



Автор: Дариюша
Добавлено: #8  Чт Окт 12, 2017 10:54:01
Заголовок сообщения:

Laky, добрый день. Я открыла Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, наверное вменяли п. 20:

20. Путевые листы автотранспортного средства являются основными документами первичного учета, которые совместно с товарно-транспортной накладной или актом замера (взвешивания), определяют показатели для учета работы автотранспортного средства, осуществления расчетов за перевозки грузов, а также для начисления заработной платы водителю.

[u]Отрывной талон путевого листа заполняется грузоотправителем и является основанием для предъявления перевозчиком счета платежного требования грузоотправителю.
Отрывной талон прилагается к счету,[/u] а путевой лист остается у перевозчика, в котором повторяются идентичные записи о времени работы автотранспортного средства у грузоотправителя (грузополучателя).
При повременной оплате перевозки грузов в путевой лист вписывают номера товарно-транспортных накладных, один экземпляр которых прилагается к путевому листу для учета количества перевезенных тонн груза и других показателей.
Путевые листы автотранспортного средства и товарно-транспортные накладные подлежат регистрации в журналах учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных, и хранению перевозчиком вместе с журналами в течение 5 лет.

Теперь и я сижу думаю, восстанавливать все путевые по одному договору или нет



Автор: Laky
Добавлено: #9  Чт Окт 12, 2017 11:28:40
Заголовок сообщения:

Да, вы правы. Просто до 2015 года это был п.18, но содержание то же. Мы всё восстанавливали и прикалывали к каждому АВР


Автор: Alya
Добавлено: #10  Чт Окт 12, 2017 11:54:55
Заголовок сообщения:

Добрый день. Мы нанимаем машину для перевозки груза из РФ в РК. Перевозчик ИП на патенте. В конце каждого месяца он выписывает нам АВР и СФ с указанием даты оказания услуг и к каждой дате у нас есть CMR и талон о прохождении границы. Получается этого мало, он должен еще нам давать путевой лист ?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Интересно а как же оформлять ретро-бонусы?
Это ведь сейчас обычная практика для работы,чтобы привлечь торговые точки.
Покупатели нашей продукции, также выписывают АВР и СФ ( в сч/фактуре пишет наименование услуг- услуги по продвижению товара) и прилагают отчёт по ретро-бонусам с указанием объёма закупа, % ретро-бонуса и сумма . [/b]



Автор: Счастье
Добавлено: #11  Чт Окт 12, 2017 12:10:17
Заголовок сообщения:

Цитата:
1.Транспортные расходы нельзя писать просто словом "транспортные услуги". Надо прописывать что именно: что везли, от кого, куда и почему в наименовании номенклатуры в АВР и СФ. И всё это должно сопровождаться Товарно-транспортной накладной + путевой лист (корешок для заказчика).

По этому вопросу, а если транспортные услуги оказывает иностранная компания, то СМР же достаточно? Где мы возьмем корешок путевого листа? И даже по грузоперевозчикам в РК, никто не дает никакого корешка к путевому листу. И обычно оформляют общий путевой лист на месяц и груз иногда везут консалидировано. В этом корешке информации по именно нашей перевозке может и не быть.

Прошу перекинуть мой вопрос в соответствующую ветку. Просто брала цитату из поста именно в этой ветке



Автор: Дариюша
Добавлено: #12  Чт Окт 12, 2017 12:12:58
Заголовок сообщения:

Счастье, если вы речь ведете о импорте, то тут же чуть проще с транспортными услугами: есть отметки таможенных органов, что груз прибыл, есть талон о пересечении груза с номером авто..Или я не правильно вас поняла?


Автор: Счастье
Добавлено: #13  Чт Окт 12, 2017 12:23:14
Заголовок сообщения:

Дариюша, уже не знаешь к чему могут придраться... Да, я про импорт. И про грузоперевозки в РК тоже.

А по ретро - бонусам, я вообще в шоке. Если уж и договор и расчеты не берутся в расчет, то чем налоговая предлагает доказывать понесенные расходы? Оказывают их нам крупные торговые сети, понятно, что в предпринимательских целях, мы же не для себя лично просим торговые точки проводить акции на наш продукт, выставлять наш товар в самых выгодных местах и т.д.



Автор: Laky
Добавлено: #14  Чт Окт 12, 2017 14:50:08
Заголовок сообщения:

Отвечаю всем сразу.
1. По импорту просто не брали доки даже на проверку. Я полагаю потому, что это контролирует таможня. И не ТТН ни путевых не спрашивали, вероятно, того, что есть достаточно.
2. По поводу внутренних перевозок и моего вопроса о разрешении ИП не вести бух.учет или вести его упрощенно, мне ответили так:"Да вы хоть на "пятаке" машины нанимать можете и вообще с них ничего не спрашивать - ваше право. Только, в этом случае, не берите эти расходы на вычеты и у нас не будет к вам вопросов."
3. По торговым вознаграждениям, я так поняла у всех как у меня?



Автор: Дариюша
Добавлено: #15  Чт Окт 12, 2017 14:54:29
Заголовок сообщения:

Laky, тогда с ИП и внутренними перевозками нам будет спокойнее, если мы сами за них все доки будем оформлять, ИПешки подпишут НСФ, АВР, ТТН и талон к путевому листу. И только так.. Тут еще налоговая будет цепляться за Закон О автомобильном транспорте Статья 32. Права и обязанности перевозчика и грузоотправителя по договору автомобильной перевозки грузов
4. Грузоотправитель по договору автомобильной перевозки груза обязан:
1) производить отметки в путевом листе о времени прибытия и убытия автотранспортного средства; и ст. 56 НК 4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

К иным документам можно прицепить и путевые листы.



Автор: Laky
Добавлено: #16  Чт Окт 12, 2017 15:06:52
Заголовок сообщения:

У нас в одном из филиалов жд станция находится в 9 км от склада и подъездных путей нет. Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти. Ну какая тут может быть ТТН? Ладно с ним, с путевым. Кстати, путевой, согласно "Правил перевозки грузов автомобильным транспортом" не может быть выписан на месяц. Только на один рабочий день (смену, рейс), согласно п.22.

Приняли решение обозвать это арендой грузового автомобиля в договоре и в наименовании номенклатуры писать "Аренда автомобиля Камаз гос.номер___ для перевозки наименование товара с жд станции до склада"

А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га). Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью. Да, суммы не большие, но ведь просто обидно!

По этим моментам ничего связного ни найти ни придумать пока не получилось. Есть у кого идеи?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Дариюша говорит:
Laky, тогда с ИП и внутренними перевозками нам будет спокойнее, если мы сами за них все доки будем оформлять, ИПешки подпишут НСФ, АВР, ТТН и талон к путевому листу. И только так.. Тут еще налоговая будет цепляться за Закон О автомобильном транспорте Статья 32. Права и обязанности перевозчика и грузоотправителя по договору автомобильной перевозки грузов
4. Грузоотправитель по договору автомобильной перевозки груза обязан:
1) производить отметки в путевом листе о времени прибытия и убытия автотранспортного средства; и ст. 56 НК 4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

К иным документам можно прицепить и путевые листы.


О, про этот закон не знала. Вероятно так и будет. У нас ИПшник один - ему сделали аренду машины. Остальные крупные перевозчики, направили письма. За кого-то так сами и пишем, им-то это не надо, у них GPS есть с расчетом километража и расхода топлива.



Автор: Дариюша
Добавлено: #17  Чт Окт 12, 2017 15:17:11
Заголовок сообщения:

если аренда грузового автомобиля- тога эмиссия за загрязнение окр.среды и постановка на чет в НК по месту регистрации авто.

по экскаватору: 3. Настоящие Правила не распространяются на:
2) технологические внутрихозяйственные перевозки грузов для собственных нужд, осуществляемые самоходными и колесными транспортными средствами, относящимися к внутрихозяйственному транспорту (внутризаводскому, внутрикарьерному), и функционирующему без выезда за пределы территории хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) на улично-дорожную сеть страны.

не ваш вариант?



Автор: Laky
Добавлено: #18  Чт Окт 12, 2017 15:27:26
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
если аренда грузового автомобиля- тога эмиссия за загрязнение окр.среды и постановка на чет в НК по месту регистрации авто.


А если аренда на 1 день?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Дариюша говорит:

по экскаватору: 3. Настоящие Правила не распространяются на:
2) технологические внутрихозяйственные перевозки грузов для собственных нужд, осуществляемые самоходными и колесными транспортными средствами, относящимися к внутрихозяйственному транспорту (внутризаводскому, внутрикарьерному), и функционирующему без выезда за пределы территории хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) на улично-дорожную сеть страны.

не ваш вариант?


Неа, она и не сказала, что это к Правилам относится, просто "Не вижу связи с вашей предпринимательской деятельностью"



Автор: Дариюша
Добавлено: #19  Чт Окт 12, 2017 15:29:38
Заголовок сообщения:

Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти- так и будете платить за фактической загразнение. Поищите, тут были такие темы


Автор: Laky
Добавлено: #20  Чт Окт 12, 2017 15:34:18
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
Нанимаем Камаз несколько раз в месяц, чтобы товар от станции на склад перевезти- так и будете платить за фактической загразнение. Поищите, тут были такие темы


Я тут подумала - у нас и своих машин много, и эмиссию мы платим за солярку немало. Полагаю, не станут же его одного заставлять отковыривать.



Автор: Дариюша
Добавлено: #21  Чт Окт 12, 2017 16:33:40
Заголовок сообщения:

Люди, вот что нашла, и подтвердила у знакомых в АТП:

Цитата:
12. Перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания.
Использование автотранспортных средств с оплатой по повременному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится из почасового расчета в течение одного рабочего дня (смены), оформляется записями в путевом листе по форме № 4-п, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием пробега и времени нахождения автотранспортного средства в распоряжении грузоотправителя (грузополучателя) за вычетом времени обеденного перерыва водителя.

Использование автотранспортных средств с оплатой их работы по сдельному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится за перевезенные тонны) оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе по форме № 4-с, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

У формы 4-с нет отрывного талона, и поэтому, если работа сдельная по перевозке груза, то никакой отрывной талон к путевому листу не нужен.



Автор: Elis
Добавлено: #22  Чт Окт 12, 2017 16:35:59
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
нанятого для помощи в уборке территории (11 га)

Laky, а у вас в штате уборщица есть? Ее зарплату с вычетов не выкинули? В принципе, тоже можно притянуть, что расходы на уборщицу не связаны с предпринимательской деятельностью. Она же ничего не покупает, не продает, за прилавком не стоит.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #23  Чт Окт 12, 2017 17:39:23
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га).

можно было ей вот это показать.
ст.90 Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" говорит:

4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
1) проводить санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия;
2) выполнять требования нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор;
3) обеспечивать безопасность и качество выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

Laky говорит:
Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью.

Как раз таки это её задача доказать что расходы были произведены не в целях осуществления предпринмиательской деятельности. ИМХОется у фискала была просто задача, доначислить как можно больше.



Автор: Laky
Добавлено: #24  Чт Окт 12, 2017 19:13:31
Заголовок сообщения:

Цитата:

У формы 4-с нет отрывного талона, и поэтому, если работа сдельная по перевозке груза, то никакой отрывной талон к путевому листу не нужен.


Их этот момент не интересует. Нет талона - целиком прикладывайте. За ТТН вообще сильно зацепились.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Она мне сказала,что это не она мне должна доказывать, а я ей :unknown: . А она должна чётко видеть связь без дополнительных вопросов.

Добавлено спустя 46 секунд:

Уборщицы есть и не одна, нет, ЗП не выкинули. :D

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Ведмедев говорит:
Laky говорит:
А вот что делать с таким видом услуги как "Услуги ассенизаторской машины" и чем обосновать необходимость её найма (у нас крупный складской комплекс), или "Услуги экскаватора" , нанятого для помощи в уборке территории (11 га).

можно было ей вот это показать.
ст.90 Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" говорит:

4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
1) проводить санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия;
2) выполнять требования нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор;
3) обеспечивать безопасность и качество выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

Laky говорит:
Проверяющая не могла и сама сказать, сказала это не её проблема объяснять, но одного договора с АВР+СФ недостаточно, чтобы доказать связь этих расходов с предпринимательской деятельностью.

Как раз таки это её задача доказать что расходы были произведены не в целях осуществления предпринмиательской деятельности. ИМХОется у фискала была просто задача, доначислить как можно больше.


Я положила, мне инженер ещё какую-то инструкцию по требованиям СЭС и пожарников принёс, но именно, что просто нормативные акты. А она мне - а где я вижу что вам была нужна ассенизаторская машина и экскаватор. Где подтверждение, что вы эти документы не просто купили, чтобы расходы закрыть, а видно, что техника на территории работала. По документам должно быть видно, я по территории ходить не обязана.

У кого ни спрашивала, никто не знает какими доками оформляется работа такой техники. Были бы строительные - должна была быть смета, строительные акты и прочее, сугубо строительное. А вот хоз работы ничем не регламентируются. По крайней мере я не нашла.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #25  Чт Окт 12, 2017 22:37:33
Заголовок сообщения:

Жесть. Слов нет. :shock:


Автор: Alya
Добавлено: #26  Чт Окт 12, 2017 22:53:48
Заголовок сообщения:

Если следовать логике проверяющей, то из зачёта можно "выкинуть" практически все расходы, ведь видео доказательств нет :D . Интересно, а к канцелярским расходам у нее претензий нет, как доказать что Вы именно той ручкой пользовались .
Да смешно если бы не было так грустно



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #27  Чт Окт 12, 2017 23:21:36
Заголовок сообщения:

Это еще цветочки. Ягодки нас ожидают уже в следующем году с принятием нового Налогового кодекса, если он будет принят в той редакции, которая имеется на данный момент http://balans.kz/viewtopic.php?p=640523#640523


Автор: IrinaS
Добавлено: #28  Пт Окт 13, 2017 11:10:24
Заголовок сообщения:

Laky, работаю в аналогичной компании, как прочитала ваше сообщение, теперь места не нахожу... Какой все-таки выход в данной ситуации?? Оформлять все возмещения скидками... или как... получается с вычетов могут выкинуть всё что угодно...
А что думаете по поводу обращения в НПП Атамекен? Не пробовали? Понимаю, что может и наивно, может у кого есть положительный отзыв о работе Палаты...
Что налоговики творят.. это же получается беспредел..



Автор: Laky
Добавлено: #29  Пт Окт 13, 2017 12:24:36
Заголовок сообщения:

Да, беспредел, но я совсем не рыцарь, чтобы с этим бороться. Да, с Атамекеном общались - они тоже не всесильны, а это политика государства. Вряд ли это инициатива одного отдельно взятого департамента.
Решили так:
1. С кем можно договориться из клиентов, будем писать скидками в каждой накладной, если согласиться завод. Ждём решения завода.
2. Для тех, кто не согласен, начала рассылать такие письма:

Главному бухгалтеру
ТОО «ААА»
В связи с тем, что при прохождении нами комплексной налоговой проверки, проверяющим отдела аудита Департамента государственных доходов по ВКО были выдвинуты определенные требования к оформлению документов, сопровождающих оформление различных торговых вознаграждений по договорам и маркетинговым соглашениям, просим вас учесть эти требования при оформлении документов по взаиморасчетам с ТОО «БББ».
1) В графе «Наименование работ, услуг» акта выполненных работ и сопутствующего счета-фактуры по акционным бонусам должно быть написано следующее:
«Вознаграждение «Акционный бонус» за проведение акции за период с__по__ по маркетинговому соглашению №__от___, дополнительному соглашению №__ от __(если такое имеется), расчету №__от___.

2) В графе «Договор» счёта-фактуры и акта выполненных работ должно быть прописано именно то соглашение (договор) на основании которого производится начисление данного бонуса и на которое идёт ссылка в части наименования работ (услуг).
3) Должен быть приложен расчёт суммы бонуса, наименование (заголовок) которого совпадает с указанным в акте выполненных работ и счёте-фактуре и имеет ссылку на номер и дату счёта-фактуры
«Расчёт № __от___по маркетинговому соглашению №__от__ за период с__по__ к счёту-фактуре №___от___».
4) Столбцы расчёта должны содержать
• Наименование ационного товара
• Количество акционного товара
• Сумму продаж без НДС
• % акционного бонуса
• Сумму акционного бонуса без НДС
• Итоговую сумму бонуса по расчету без НДС (совпадающую с указанным в счёте-фактуре в графе «Стоимость товаров, (работ, услуг) без НДС».

В расчёте может быть указана любая другая необходимая информация, но указание вышеперечисленного является необходимым условием для отнесения этих затрат на вычеты по налоговому учёту.

Надеемся на ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

Просто сейчас срочно нужно было оплатить бонус по акции, поэтому про него и написали. Комплексное письмо по всем ещё не готовила - не успела просто. Да и надеялась на то, что кто-то положительным опытом поделиться. Не получилось :( . Будем справляться своими силами. Если ещё что найду - поделюсь.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
Это еще цветочки. Ягодки нас ожидают уже в следующем году с принятием нового Налогового кодекса, если он будет принят в той редакции, которая имеется на данный момент http://balans.kz/viewtopic.php?p=640523#640523


:D Кодекс ещё не выпустили, а применение ст.164 Проекта идёт полным ходом... А что начнётся, кода его примут? Действительно, выкинут всё, что захотят и ничем не докажешь, что ты не ослица...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #30  Пт Окт 13, 2017 13:20:06
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
с Атамекеном общались - они тоже не всесильны

Они всесильны, только истинная их цель защита не предпринимателей, а государственных органов, причем за деньги предпринимателей :(



Автор: IrinaS
Добавлено: #31  Пт Окт 13, 2017 16:57:55
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Маркетинговые соглашения и дополнения к ним. В сф в строке "Договор" они указаны.
Есть приложенные к АВР и СФ рассчеты, с детализацией по документам, наименованиям, количеству и сумме проданных за период товаров, рассчитанной суммой бонуса, подписанные двумя сторонами - нами и покупателями.

Laky говорит:
Должен быть приложен расчёт суммы бонуса, наименование (заголовок) которого совпадает с указанным в акте выполненных работ и счёте-фактуре и имеет ссылку на номер и дату счёта-фактуры
«Расчёт № __от___по маркетинговому соглашению №__от__ за период с__по__ к счёту-фактуре №___от___».
4) Столбцы расчёта должны содержать
• Наименование ационного товара
• Количество акционного товара
• Сумму продаж без НДС
• % акционного бонуса
• Сумму акционного бонуса без НДС
• Итоговую сумму бонуса по расчету без НДС (совпадающую с указанным в счёте-фактуре в графе «Стоимость товаров, (работ, услуг) без НДС».

Laky, получается, что Вы меняете только наименование услуг и указываете ссылку на соглашение..
Спасибо за столь подробную информацию, не представляю ещё как можно собрать в один документ столько информации..когда продажи по всему Казахстану, море торговых точек... :%): будем думать :palm:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ