Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Банковские выписки беру с банк клиент...
    Обязательность заключения коллективного договора
    Обязательность на переход эл. счет-фактур
    Обязательность выдачи расчетных листков по зарплате.
    Нужно письмо НК №НК-УНА-3-16/11985: р...
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обязательность выписки ЭСФ налогоплательщиками, торгующими товаром из Перечня     
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Дек 15, 2015 14:11:58   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=620930#620930

    Подскажите пожалуйста,есть ли перечень юр.лиц,которые обязаны с 01.01.2016г. перейти на электронный формат счетов-фактур? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Дек 15, 2015 15:44:51 Сказали Спасибо❤   

    Нонна говорит:
    есть ли перечень юр.лиц,которые обязаны с 01.01.2016г

    Изменения в с п. 2 ст. 263 НК п.2 поэтапно
    1) С 01.01.2016г. до 01.07.2016г. обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает у налогоплательщиков, являющихся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством РК о таможенном деле;
    2) С 01.07.2016г. до 01.01.2017г. обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает также у таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцем складов временного хранения, владельцев таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле.
    3) С 01.01.2017 года обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает у всех плательщиков НДС.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

    В соответствии с Законом "О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V" только с 2016г. обязаны налогоплательщики, являющиеся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством РК о таможенном деле.
    Значит
    Elis говорит:
    а для поставщиков по договорам гос.закупок уже с 1 июля 2016 года.
    не обязательно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Дек 15, 2015 16:01:04 Сказали Спасибо❤   

    YelenaS, спасибо большое Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Дек 24, 2015 15:08:44   

    Добрый день.
    Наша фирма является импортером товаров, которые вошли в перечень товаров по сниженным таможенным ставкам в связи со вступлением РК в ВТО.
    В данный момент приказ МНЭ о применении ставок ВТО приостановлен, растомаживаемся по ставкам ЕТТ.
    Нас обязуют выписывать электронные счета фактуры на товары, указанные в данном списке и ввезенные после 15 декабря с детализацией ставок по которым растаможили и указанием номера ГТД.
    Помогите пожалуйста найти ссылку на документ, на основании которого предъявляется данное требование.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Дек 24, 2015 17:55:53 Сказали Спасибо❤   

    udessiani, по данному вопросу было разъяснение ДГД по Павлодарской области.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Дек 25, 2015 19:05:03   

    Действие ставок ВТО приостановили, а требование по заполнению ЭСФ на товары из списка осталось в силе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Дек 26, 2015 01:13:31   

    udessiani говорит:
    требование по заполнению ЭСФ на товары из списка осталось в силе?
    Верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Янв 06, 2016 12:54:54   

    Сейчас позвонили с налоговой - честно говоря не поняла. Мы обычные плательщики НДС. Что внесли поправки к какому то закону и мы обязаны с 2016 года выписывать электронные счета фактуры. Кто знает? нигде не могу найти

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Янв 06, 2016 14:00:52   

    На каком основании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Янв 06, 2016 14:18:06   

    я не поняла...что то про ВТО и тд
    , поэтому здесь и интересуюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juletta
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Янв 06, 2016 14:22:22   

    Нам присылали из Жет.УГД письмо в ноябре 2015, где указывали что нам Следует выписывать ЭСФ (но не обязаны).
    Я Подошла к инспектору, уточнить напрямую. Мне ответили что пока мы не обязаны, но скоро обяжут, наверное с 2017. Так что уже следует переходить на эсф.
    Я пока не тороплюсь, нам это не очень удобно, да и система не обкатана еще, опять все будет висеть..даже наш КН работает на троечку(((

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Янв 06, 2016 19:55:06   

    Виталия говорит:
    я не поняла...что то про ВТО и тд

    если вы участник ВЭД импортируете и торгуете товарами, входящими в перечень изъятия товаров, на которые применяются пониженные таможенные пошлины, Вы обязаны выписывать ЭСФ своим покупателям с указанием ставок ЕТТ или ВТО, номером ГТД.
    Если вы не непосредственно импортер - а покупаете такие товары и реализуете их далее - ваш поставщик на вашу реализацию обязан выписать вам ЭСФ, вы также далее обязаны выписать ЭСФ своим покупателям и так по цепочке вплоть до конечного покупателя.
    Система ЭСФ пока временно используется для контроля того, что товары из перечня реализованы на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Янв 08, 2016 10:46:34   

    а если я не участник ВЭД? тогда мне пока ничего не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Янв 08, 2016 10:57:58   

    Виталия говорит:
    а если я не участник ВЭД? тогда мне пока ничего не надо?

    если вы покупаете и далее реализуете товары из перечня, не являясь при этом участником ВЭД, или не являясь плательщиком НДС - дальнейшее движение таких товаров вы обязаны отображать в системе ЭСФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Янв 08, 2016 11:43:12   

    а как мне понять то откуда мои поставщики завезли себе товар? Если я получила Электронную счет фактуру что ли???

    Добавлено спустя 47 секунд:

    где посмотреть этот перечень...совсем запуталась я что то

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Янв 08, 2016 13:18:53   

    Ваши поставщики при выписке счета-фактуры должны указывать код товара, вид ставки, номер ГТД. Вы же получаете эти документы на бумажном носителе?
    Перечень изъятия опубликован на сайте КГД - зайдите на вкладку ВТО. Посмотрите, возможно вас и не касается, просто отрабатывают список налогоплательщиков. Я своих покупателей предупредила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Янв 08, 2016 14:13:43   

    udessiani говорит:
    Ваши поставщики при выписке счета-фактуры должны указывать код товара, вид ставки, номер ГТД. Вы же получаете эти документы на бумажном носителе?
    Перечень изъятия опубликован на сайте КГД - зайдите на вкладку ВТО. Посмотрите, возможно вас и не касается, просто отрабатывают список налогоплательщиков. Я своих покупателей предупредила.


    я получаю обычные счета - фактуры. где там номер гтд?

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

    я уже совсем запуталась, где можно посмотреть перечень товаров? Что делать обычным плательщикам ндс? у нас небольшое ТОО, занимаемся установкой сигнализаций на а/мобили. Ндс облагаемся как обычно - товары, услуги. Закупаем магнитолы и сигнализации или на рынке у ИП( без ндс) или у ТОО разных. Как мне понять, нужно мне сейчас выписывать электронные счета или нет....

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    я уже совсем запуталась, где можно посмотреть перечень товаров? Что делать обычным плательщикам ндс? у нас небольшое ТОО, занимаемся установкой сигнализаций на а/мобили. Ндс облагаемся как обычно - товары, услуги. Закупаем магнитолы и сигнализации или на рынке у ИП( без ндс) или у ТОО разных. Как мне понять, нужно мне сейчас выписывать электронные счета или нет....

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    если не трудно объясните по полочкам, таким чайникам как я! я уже излазила сайт кгд - не могу найти перечень... и вообще ге могу понять что делать то!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mirinda
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Янв 08, 2016 14:29:16   

    Добрый день!

    Где можно посмотреть Перечень товаров, которые входят в ВТО ?

    Если есть ссылка скиньте пожалуйста.

    на сайте КГД ничего не нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 08, 2016 14:47:39 Сказали Спасибо❤   

    Mirinda говорит:
    на сайте КГД ничего не нашла.

    http://kgd.gov.kz/ru/section/vto
    пройдите после информационного сообщения есть ссылки на документы
    прочтите их все
    Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 754 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия»
    Приказ Министра финансов РК «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде».

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Янв 08, 2016 15:45:37   

    список нашла, но все таки умоляю объясните для чайников. Как сейчас поступать обычным плательщикам ндс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Янв 08, 2016 15:50:37   

    Я думаю, в первую очередь вам нужно внимательно просмотреть перечень товаров из списка.
    Если такими товарами не торгуете - спокойно дальше работать как работали, готовиться к переходу на ЭСФ в общем порядке.
    Если ваши товары в перечне - созвониться с поставщиками, получить ключ, зарегистрироваться в системе и выписывать ЭСФ на свою реализацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Янв 09, 2016 14:14:13   

    udessiani, Нашла я этот "список" товаров.. И осталась в полном недоумении!! - Это что, издёвка такая что ли? Где же сам список?! Там кроме слова ПРОЧИЕ и ещё набора непонятных фраз и каких-то "мас %" ничего нет. Как вообще можно что-то из этой таблицы понять?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Сб Янв 09, 2016 15:04:53   

    Там указан код товаров ТНВЭД. По справочнику можно посмотреть название.
    http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx
    это ссылка на перечень товаров и таможенные пошлины ЕТТ, выберите группу, найдите свой товар. Узнаете его ТНВЭД.
    и затем, зная код товара, поищете есть ли он в перечне изъятия или отсутствует

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Сб Янв 09, 2016 17:52:13   

    Надо последить за этой темой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Сб Янв 09, 2016 17:59:31   

    Обязанность по выписке ЭСФ по товарам из перечня указана в Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (с изменениями и дополнениями от 29.12.2015 г.).
    Приказ №640 от 9.12.15. разработан в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года (далее - Протокол), и детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включено в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок (далее - товары, включенные в Перечень).
    Сам протокол и перечень еще не введены в действие.
    Как тогда обязанность по выписке ЭСФ по товару из перечня возникает с 01.01.2016?
    Эта обязанность может возникнуть после вступления в силу ПРОТОКОЛА о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).

    Почему речь идет об обязанности выписывать ЭСф по товару из перечня с 01.01.2016 г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Сб Янв 09, 2016 18:54:16   

    АПК говорит:
    Сам протокол и перечень еще не введены в действие.

    Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Ратифицирован Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V ЗРК.
    Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза" введен в действие с 15 декабря 2015 года.
    Таким образом, Протокол и перечень введены в действие.
    АПК говорит:
    Почему речь идет об обязанности выписывать ЭСф по товару из перечня с 01.01.2016 г.?
    Нет, с 15.12.2015 года, обратите внимание на актуальную версию Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде и п.4-1 данных Правил.
    Кроме того, было разъяснение от ДГД по Павлодарской области.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Сб Янв 09, 2016 22:09:06   

    да, так и есть. наша организация - импортер товаров из списка. Выписываем с 15 декабря, несмотря на то, что применение пониженных пошлин приостановлено

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Сб Янв 09, 2016 22:31:10   

    udessiani говорит:
    Выписываем с 15 декабря, несмотря на то, что применение пониженных пошлин приостановлено
    и список не введен.
    А как графу 14 "№заявления в рамках ТС или Декрарации на товары " заполняете ?

    Как можно проставить номер заявления 328.00, если товар продается раньше чем 328.00 сдается ?

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

    АПК говорит:
    Таким образом, Протокол и перечень введены в действие.


    А статус у этих документов "Не введен" и Нацпалата предпринимателей подтверждает это при консультациях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Сб Янв 09, 2016 22:38:41   

    У нас импорт из третьих стран, пока не выпустит таможня в свободное обращение - продавать не можем. Видимо и Вам теперь заявление на ввоз нужно будет сначала подать, а затем уже реализовывать.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

    Мы успели 15 декабря растаможить товар из списка по пониженным ставкам. Программа подачи деклараций отрегулирована для раздельной
    подачи товаров из перечня по ставкам ВТО и по ставкам ЕТТ.
    Видимо Протокол и перечень введены в действие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Сб Янв 09, 2016 22:51:47   

    udessiani говорит:
    Видимо и Вам теперь заявление на ввоз нужно будет сначала подать, а затем уже реализовывать.
    ...
    тогда товар из ТС будет лежать на складе и ждать форму 328.00, даже если сдавать форму 328.00 по каждой фактуре, а не по договору за месяц.И НДС надо оплатить еще и не продавая товар. Что было не последним плюсом в обращении товара в ТС. То есть из 3-их стран импорт более оперативно выходит в продажу чем товар ТС на территорию РК. Не логично как-то это всё. Получается бизнес для учета,а не учет для бизнеса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Сб Янв 09, 2016 22:59:32   

    Система учета не обкатана. ИС ЭСФ для контроля за оборотом товаров из перечня применяется временно
    "Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время такая система в Казахстане отсутствует, и ее создание только предполагается в 2016 году, Комитет государственных доходов МФ РК на первоначальном этапе предлагает реализовать указанные нормы путем использования электронных счет-фактур..."
    наверное разработчики учтут такие нюансы при разработке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Сб Янв 09, 2016 23:22:52   

    udessiani говорит:
    нюансы при разработке


    так же как и в предстоящей выписке электронных накладных на импорт из ТС не позднее даты пересечения границы. На каждой пограничной станции бухгалтер будет ждать вагон и выписывать накладную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вс Янв 10, 2016 00:55:20   

    АПК говорит:
    Видимо Протокол и перечень введены в действие.


    Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 777 «О приостановлении действия приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015года № 754 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия».

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вс Янв 10, 2016 16:52:03   

    АПК, НПП что рекомендует делать в данной ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Янв 11, 2016 09:38:54   

    У меня такой вопрос - совсем что то я запуталась. У нас салон красоты - ндс мы не облагаемся, но реализуем у себя товар из спииска вто - ароматические соли. Получаем ее тоже от ИП, которая завозит товар с Сербии и с России. Так как она тоже не плательщик НДС - никаких счетов фактур мы от нее не получаем. Что то нам надо делать в данном случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Янв 11, 2016 09:44:08   

    Виталия говорит:
    АПК, НПП что рекомендует делать в данной ситуации?

    дайте ссылку на пункт НПП и что же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадика
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Янв 11, 2016 12:57:40   

    АПК, речь идет об импорте из третьих стран, не входящих в состав ЕАЭС, об этом говорится в памятке для участников ВЭД на сайте министерства
    http://kgd.gov.kz/ru/content/pamyatka-dlya-uchastnika-ved-1#

    Откуда у вас информация о том, что ЭСФ обязательны к выписке и при импорте из стран ТС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Янв 11, 2016 13:45:44   

    Виталия говорит:
    У меня такой вопрос - совсем что то я запуталась. У нас салон красоты - ндс мы не облагаемся, но реализуем у себя товар из спииска вто - ароматические соли. Получаем ее тоже от ИП, которая завозит товар с Сербии и с России. Так как она тоже не плательщик НДС - никаких счетов фактур мы от нее не получаем. Что то нам надо делать в данном случае?


    кто может ответить на мой вопрос пож-та!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Янв 11, 2016 14:02:06   

    Виталия говорит:
    Откуда у вас информация о том, что ЭСФ обязательны к выписке и при импорте из стран ТС?

    Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640
    Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза
    (с изменениями и дополнениями от 29.12.2015 г.)

    .....пункт 7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
    реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
    реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
    при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включено в Перечень;
    вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
    товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
    товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
    При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадика
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Янв 11, 2016 16:00:08   

    АПК, почитала приказ. Теперь в замешательстве, так как сами импортируем товар из России, входящий в перечень Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Янв 11, 2016 17:27:57   

    Добрый день. Завозим товар из России, наименований очень много но только 5 позиций нашла в списке Перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины.. получается при реализации ч/л либо фирмам (оборот внутри Казахстана) нужно выписывать электрон. сч/ф? А выписывать нужно на весь товар или только на эти позиции?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Янв 11, 2016 19:24:26   

    Из разъяснений от ДГД по Павлодарской области.
    С целью контроля товаров, включенных в Перечень изъятий, Казахстан использует информационную систему «Электронные счета-фактуры» оформленных товаросопроводительных документов, содержащих следующие сведения:
    Сведения о товаре;
    Количество товара;
    Номер таможенной деклараций;
    Порядковый номер товаров по таможенной деклараций;
    Сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭТ.
    А если мы ввезли товар из России, то мы же не оплачиваем пошлин по ставке ЕТТ
    Стоит отметить, что данные меры не распространяются на товары из Перечня изъятий в случае их транзита по территории РК, а также при реализации товаров, произведенных в Казахстане, в государствах-членах ЕАЭС.
    Я так понимаю, что если мы ввезли товар, даже если он есть в списке (Перечень), но мы не оплачивали пошлину по ставке ЕТТ ЕАЭТ, то нам не обязательно выписывать эл. счёт фактуру

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадика
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Янв 12, 2016 11:07:53   

    Alya, у меня аналогичное замешательство по поводу вопроса, а обязаны ли мы все таки выписывать ЭСФ по импорту из ТС или нет. Но к нам пришел товар из перечня и из третьих стран, поэтому для нас вопрос выписки снят. Буду регистрироваться! Выписывать ЭСФ частично только на какой то определенный вид товара, а на другой товар (не входящий в перечень) не выписывать ЭСФ считаю бессмысленным.

    Только теперь возникли следующие вопросы:
    1. Регистрация в системе ЭСФ. Есть ключ ЭЦП, полученный ранее в ЦОНе, через который мы можем заходить в Кабинет, сдавать стат.отчеты. Кстати через него и захожу на сайт https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login. Правильно ли я понимаю, что это ключ руководителя юридического лица? Но мне дополнительно нужен ключ руководителя как физ.лица?
    2. Пытаюсь установить десктоп приложение и дистрибутив, выходит ошибка. Или это возможно будет только после регистрации?
    3. Коллеги, кто уже выписывает ЭСФ, а как вы их экспортируете из 1С и подгружаете в ЭСФ? И как быть с физическими лицами, ведь в 1С мы им не выписываем счета фактуры, но мы им реализуем товар из перечня по сниженным ставкам и ЭСФ мы должны выписать, при этом возможно выписать ее в конце дня общей суммой?
    4. Как учитывать и заполнять данные по номеру таможенной декларации и порядковому номеру товара в ней??? Вручную забивать в системе ЭСФ? Confused
    Как мы будем учитывать с какой партии товар продан? Это наверное надо 1С дорабатывать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Янв 12, 2016 11:41:35   

    Мадика говорит:
    Из разъяснений от ДГД по Павлодарской области.


    Дата публикации этих разъяснений: 21.12.2015.

    В Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640
    Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза
    изменения и дополнения от 29.12.2015 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадика
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Янв 12, 2016 12:18:00   

    АПК, я не спорю с вами по поводу обязательности или не обязательности выписки ЭСФ, тем более вы не меня процитировали. Давайте обсуждать процесс внедрения и регистрации. Вот у вас получилось зарегистрироваться в системе ЭСФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Янв 12, 2016 12:59:40   

    Мадика говорит:
    Как учитывать и заполнять данные по номеру таможенной декларации и порядковому номеру товара в ней?

    У меня тоже вот вопрос, остатков много и в какой ФНО 328 я его указывала Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виталия
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Янв 13, 2016 09:42:04   

    Доброе утро, и все таки мне не совсем понятно. Помогите разобраться пож-та. Если мы завозим товар из третьих стран, но прихода с 15.12.2015 года у нас не было - должны ли мы выписывать ЭСФ на остатки товара (завезенные с третьих стран до 15/12/2015). И если да, то с какого числа? с 15/12/2015 или же с 01/01/2016?
    и
    или вообще ЭСФ выписываются на импорт из третьих стран по приходу после 15/12/2015 или же если есть товар в перечне - мы по любому выписываем ЭСФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АПК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Янв 13, 2016 11:46:40   

    11 января 2016 года вступил в силу Протокол, регулирующий ввоз и перемещение в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным ставкам таможенных пошлин согласно обязательствам республики по вступлению в ВТО, сообщает Еurasiancommission.org.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bellka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Янв 14, 2016 12:01:02   

    ТОО импортирует товар из России, Беларуси и Китая для дальнейшей реализации только на территории РК и не является уполномоченным экономическим оператором
    Согласно Ст.263п.2 НК РК: Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
    Однако согласно внесенных изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде» в случае реализации на территории Республики Казахстан или вывоза с территории Республики Казахстан участником ВЭД товара, включенного в Перечень и ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде.
    В связи с этим возникает много вопросов:

    1.Обязано ли ТОО зарегистрироваться в качестве участника ИС ЭСФ и выписывать ЭСФ с 01.01.2016?
    2.Все ли счета-фактуры нужно выписывать в электронном виде или только на Китайский товар?
    3 Как понимать ст.263 п.7 НК РК: счет-фактура выписывается не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации. Если реализация товара была 10.01.2016, то могу ли я выписать электронный счет-фактуру 24 января 2016 задним числом, то есть от 10.01.2016.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bellka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Янв 14, 2016 16:32:12   

    Перечитала ветку опять. Ответов на свои вопросы так и не нашла.
    Консультировалась на сайте Учет.kz.
    Мне пояснили: Согласно Ст.263п.2 НК РК: Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
    То есть, так как Кодекс РК(Закон) о налогах имеет приоритет над Приказом МФ РК, то с 01.01.2016 обязаны зарегистрироваться в качестве участника ИС ЭСФ и выписывать ЭСФ только уполномоченные экономические операторы. Все остальные с 01.01.2017.
    Уважаемые специалисты, подключитесь пожалуйста к этой проблеме. Время идет, административные штрафы огромные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Страница 1 из 7
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz