» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательность выписки ЭСФ налогоплательщиками, торгующими товаром из Перечня

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Вт Дек 15, 2015 14:11:58
Заголовок сообщения: Обязательность выписки ЭСФ налогоплательщиками, торгующими товаром из Перечня

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=620930#620930

Подскажите пожалуйста,есть ли перечень юр.лиц,которые обязаны с 01.01.2016г. перейти на электронный формат счетов-фактур? :)



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Вт Дек 15, 2015 15:44:51
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
есть ли перечень юр.лиц,которые обязаны с 01.01.2016г

Изменения в с п. 2 ст. 263 НК п.2 поэтапно
1) С 01.01.2016г. до 01.07.2016г. обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает у налогоплательщиков, являющихся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством РК о таможенном деле;
2) С 01.07.2016г. до 01.01.2017г. обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает также у таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцем складов временного хранения, владельцев таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле.
3) С 01.01.2017 года обязанность выписывать электронные счета-фактуры возникает у всех плательщиков НДС.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

В соответствии с Законом "О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V" только с 2016г. обязаны налогоплательщики, являющиеся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством РК о таможенном деле.
Значит
Elis говорит:
а для поставщиков по договорам гос.закупок уже с 1 июля 2016 года.
не обязательно?


Автор: Нонна
Добавлено: #3  Вт Дек 15, 2015 16:01:04
Заголовок сообщения:

YelenaS, спасибо большое :Rose:


Автор: udessiani
Добавлено: #4  Чт Дек 24, 2015 15:08:44
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Наша фирма является импортером товаров, которые вошли в перечень товаров по сниженным таможенным ставкам в связи со вступлением РК в ВТО.
В данный момент приказ МНЭ о применении ставок ВТО приостановлен, растомаживаемся по ставкам ЕТТ.
Нас обязуют выписывать электронные счета фактуры на товары, указанные в данном списке и ввезенные после 15 декабря с детализацией ставок по которым растаможили и указанием номера ГТД.
Помогите пожалуйста найти ссылку на документ, на основании которого предъявляется данное требование.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #5  Чт Дек 24, 2015 17:55:53
Заголовок сообщения:

udessiani, по данному вопросу было разъяснение ДГД по Павлодарской области.


Автор: udessiani
Добавлено: #6  Пт Дек 25, 2015 19:05:03
Заголовок сообщения:

Действие ставок ВТО приостановили, а требование по заполнению ЭСФ на товары из списка осталось в силе?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #7  Сб Дек 26, 2015 01:13:31
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
требование по заполнению ЭСФ на товары из списка осталось в силе?
Верно.


Автор: Виталия
Добавлено: #8  Ср Янв 06, 2016 12:54:54
Заголовок сообщения:

Сейчас позвонили с налоговой - честно говоря не поняла. Мы обычные плательщики НДС. Что внесли поправки к какому то закону и мы обязаны с 2016 года выписывать электронные счета фактуры. Кто знает? нигде не могу найти


Автор: AlSer
Добавлено: #9  Ср Янв 06, 2016 14:00:52
Заголовок сообщения:

На каком основании?


Автор: Виталия
Добавлено: #10  Ср Янв 06, 2016 14:18:06
Заголовок сообщения:

я не поняла...что то про ВТО и тд
, поэтому здесь и интересуюсь



Автор: Juletta
Добавлено: #11  Ср Янв 06, 2016 14:22:22
Заголовок сообщения:

Нам присылали из Жет.УГД письмо в ноябре 2015, где указывали что нам Следует выписывать ЭСФ (но не обязаны).
Я Подошла к инспектору, уточнить напрямую. Мне ответили что пока мы не обязаны, но скоро обяжут, наверное с 2017. Так что уже следует переходить на эсф.
Я пока не тороплюсь, нам это не очень удобно, да и система не обкатана еще, опять все будет висеть..даже наш КН работает на троечку(((



Автор: udessiani
Добавлено: #12  Ср Янв 06, 2016 19:55:06
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
я не поняла...что то про ВТО и тд

если вы участник ВЭД импортируете и торгуете товарами, входящими в перечень изъятия товаров, на которые применяются пониженные таможенные пошлины, Вы обязаны выписывать ЭСФ своим покупателям с указанием ставок ЕТТ или ВТО, номером ГТД.
Если вы не непосредственно импортер - а покупаете такие товары и реализуете их далее - ваш поставщик на вашу реализацию обязан выписать вам ЭСФ, вы также далее обязаны выписать ЭСФ своим покупателям и так по цепочке вплоть до конечного покупателя.
Система ЭСФ пока временно используется для контроля того, что товары из перечня реализованы на территории РК.



Автор: Виталия
Добавлено: #13  Пт Янв 08, 2016 10:46:34
Заголовок сообщения:

а если я не участник ВЭД? тогда мне пока ничего не надо?


Автор: udessiani
Добавлено: #14  Пт Янв 08, 2016 10:57:58
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
а если я не участник ВЭД? тогда мне пока ничего не надо?

если вы покупаете и далее реализуете товары из перечня, не являясь при этом участником ВЭД, или не являясь плательщиком НДС - дальнейшее движение таких товаров вы обязаны отображать в системе ЭСФ.



Автор: Виталия
Добавлено: #15  Пт Янв 08, 2016 11:43:12
Заголовок сообщения:

а как мне понять то откуда мои поставщики завезли себе товар? Если я получила Электронную счет фактуру что ли???

Добавлено спустя 47 секунд:

где посмотреть этот перечень...совсем запуталась я что то



Автор: udessiani
Добавлено: #16  Пт Янв 08, 2016 13:18:53
Заголовок сообщения:

Ваши поставщики при выписке счета-фактуры должны указывать код товара, вид ставки, номер ГТД. Вы же получаете эти документы на бумажном носителе?
Перечень изъятия опубликован на сайте КГД - зайдите на вкладку ВТО. Посмотрите, возможно вас и не касается, просто отрабатывают список налогоплательщиков. Я своих покупателей предупредила.



Автор: Виталия
Добавлено: #17  Пт Янв 08, 2016 14:13:43
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
Ваши поставщики при выписке счета-фактуры должны указывать код товара, вид ставки, номер ГТД. Вы же получаете эти документы на бумажном носителе?
Перечень изъятия опубликован на сайте КГД - зайдите на вкладку ВТО. Посмотрите, возможно вас и не касается, просто отрабатывают список налогоплательщиков. Я своих покупателей предупредила.


я получаю обычные счета - фактуры. где там номер гтд?

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

я уже совсем запуталась, где можно посмотреть перечень товаров? Что делать обычным плательщикам ндс? у нас небольшое ТОО, занимаемся установкой сигнализаций на а/мобили. Ндс облагаемся как обычно - товары, услуги. Закупаем магнитолы и сигнализации или на рынке у ИП( без ндс) или у ТОО разных. Как мне понять, нужно мне сейчас выписывать электронные счета или нет....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

я уже совсем запуталась, где можно посмотреть перечень товаров? Что делать обычным плательщикам ндс? у нас небольшое ТОО, занимаемся установкой сигнализаций на а/мобили. Ндс облагаемся как обычно - товары, услуги. Закупаем магнитолы и сигнализации или на рынке у ИП( без ндс) или у ТОО разных. Как мне понять, нужно мне сейчас выписывать электронные счета или нет....

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

если не трудно объясните по полочкам, таким чайникам как я! я уже излазила сайт кгд - не могу найти перечень... и вообще ге могу понять что делать то!



Автор: Mirinda
Добавлено: #18  Пт Янв 08, 2016 14:29:16
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Где можно посмотреть Перечень товаров, которые входят в ВТО ?

Если есть ссылка скиньте пожалуйста.

на сайте КГД ничего не нашла.



Автор: udessiani
Добавлено: #19  Пт Янв 08, 2016 14:47:39
Заголовок сообщения:

Mirinda говорит:
на сайте КГД ничего не нашла.

http://kgd.gov.kz/ru/section/vto
пройдите после информационного сообщения есть ссылки на документы
прочтите их все
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 754 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия»
Приказ Министра финансов РК «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде».



Автор: Виталия
Добавлено: #20  Пт Янв 08, 2016 15:45:37
Заголовок сообщения:

список нашла, но все таки умоляю объясните для чайников. Как сейчас поступать обычным плательщикам ндс.


Автор: udessiani
Добавлено: #21  Пт Янв 08, 2016 15:50:37
Заголовок сообщения:

Я думаю, в первую очередь вам нужно внимательно просмотреть перечень товаров из списка.
Если такими товарами не торгуете - спокойно дальше работать как работали, готовиться к переходу на ЭСФ в общем порядке.
Если ваши товары в перечне - созвониться с поставщиками, получить ключ, зарегистрироваться в системе и выписывать ЭСФ на свою реализацию.



Автор: Lu
Добавлено: #22  Сб Янв 09, 2016 14:14:13
Заголовок сообщения:

udessiani, Нашла я этот "список" товаров.. И осталась в полном недоумении!! - Это что, издёвка такая что ли? Где же сам список?! Там кроме слова ПРОЧИЕ и ещё набора непонятных фраз и каких-то "мас %" ничего нет. Как вообще можно что-то из этой таблицы понять?!


Автор: udessiani
Добавлено: #23  Сб Янв 09, 2016 15:04:53
Заголовок сообщения:

Там указан код товаров ТНВЭД. По справочнику можно посмотреть название.
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx
это ссылка на перечень товаров и таможенные пошлины ЕТТ, выберите группу, найдите свой товар. Узнаете его ТНВЭД.
и затем, зная код товара, поищете есть ли он в перечне изъятия или отсутствует



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #24  Сб Янв 09, 2016 17:52:13
Заголовок сообщения:

Надо последить за этой темой.


Автор: АПК
Добавлено: #25  Сб Янв 09, 2016 17:59:31
Заголовок сообщения:

Обязанность по выписке ЭСФ по товарам из перечня указана в Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (с изменениями и дополнениями от 29.12.2015 г.).
Приказ №640 от 9.12.15. разработан в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года (далее - Протокол), и детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включено в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок (далее - товары, включенные в Перечень).
Сам протокол и перечень еще не введены в действие.
Как тогда обязанность по выписке ЭСФ по товару из перечня возникает с 01.01.2016?
Эта обязанность может возникнуть после вступления в силу ПРОТОКОЛА о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).

Почему речь идет об обязанности выписывать ЭСф по товару из перечня с 01.01.2016 г.?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #26  Сб Янв 09, 2016 18:54:16
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
Сам протокол и перечень еще не введены в действие.

Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Ратифицирован Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V ЗРК.
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза" введен в действие с 15 декабря 2015 года.
Таким образом, Протокол и перечень введены в действие.
АПК говорит:
Почему речь идет об обязанности выписывать ЭСф по товару из перечня с 01.01.2016 г.?
Нет, с 15.12.2015 года, обратите внимание на актуальную версию Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде и п.4-1 данных Правил.
Кроме того, было разъяснение от ДГД по Павлодарской области.



Автор: udessiani
Добавлено: #27  Сб Янв 09, 2016 22:09:06
Заголовок сообщения:

да, так и есть. наша организация - импортер товаров из списка. Выписываем с 15 декабря, несмотря на то, что применение пониженных пошлин приостановлено


Автор: АПК
Добавлено: #28  Сб Янв 09, 2016 22:31:10
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
Выписываем с 15 декабря, несмотря на то, что применение пониженных пошлин приостановлено
и список не введен.
А как графу 14 "№заявления в рамках ТС или Декрарации на товары " заполняете ?

Как можно проставить номер заявления 328.00, если товар продается раньше чем 328.00 сдается ?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

АПК говорит:
Таким образом, Протокол и перечень введены в действие.


А статус у этих документов "Не введен" и Нацпалата предпринимателей подтверждает это при консультациях.



Автор: udessiani
Добавлено: #29  Сб Янв 09, 2016 22:38:41
Заголовок сообщения:

У нас импорт из третьих стран, пока не выпустит таможня в свободное обращение - продавать не можем. Видимо и Вам теперь заявление на ввоз нужно будет сначала подать, а затем уже реализовывать.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Мы успели 15 декабря растаможить товар из списка по пониженным ставкам. Программа подачи деклараций отрегулирована для раздельной
подачи товаров из перечня по ставкам ВТО и по ставкам ЕТТ.
Видимо Протокол и перечень введены в действие.



Автор: АПК
Добавлено: #30  Сб Янв 09, 2016 22:51:47
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
Видимо и Вам теперь заявление на ввоз нужно будет сначала подать, а затем уже реализовывать.
...
тогда товар из ТС будет лежать на складе и ждать форму 328.00, даже если сдавать форму 328.00 по каждой фактуре, а не по договору за месяц.И НДС надо оплатить еще и не продавая товар. Что было не последним плюсом в обращении товара в ТС. То есть из 3-их стран импорт более оперативно выходит в продажу чем товар ТС на территорию РК. Не логично как-то это всё. Получается бизнес для учета,а не учет для бизнеса.



Автор: udessiani
Добавлено: #31  Сб Янв 09, 2016 22:59:32
Заголовок сообщения:

Система учета не обкатана. ИС ЭСФ для контроля за оборотом товаров из перечня применяется временно
"Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время такая система в Казахстане отсутствует, и ее создание только предполагается в 2016 году, Комитет государственных доходов МФ РК на первоначальном этапе предлагает реализовать указанные нормы путем использования электронных счет-фактур..."
наверное разработчики учтут такие нюансы при разработке



Автор: АПК
Добавлено: #32  Сб Янв 09, 2016 23:22:52
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
нюансы при разработке


так же как и в предстоящей выписке электронных накладных на импорт из ТС не позднее даты пересечения границы. На каждой пограничной станции бухгалтер будет ждать вагон и выписывать накладную.



Автор: АПК
Добавлено: #33  Вс Янв 10, 2016 00:55:20
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
Видимо Протокол и перечень введены в действие.


Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 777 «О приостановлении действия приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015года № 754 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия».



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #34  Вс Янв 10, 2016 16:52:03
Заголовок сообщения:

АПК, НПП что рекомендует делать в данной ситуации?


Автор: Виталия
Добавлено: #35  Пн Янв 11, 2016 09:38:54
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос - совсем что то я запуталась. У нас салон красоты - ндс мы не облагаемся, но реализуем у себя товар из спииска вто - ароматические соли. Получаем ее тоже от ИП, которая завозит товар с Сербии и с России. Так как она тоже не плательщик НДС - никаких счетов фактур мы от нее не получаем. Что то нам надо делать в данном случае?


Автор: АПК
Добавлено: #36  Пн Янв 11, 2016 09:44:08
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
АПК, НПП что рекомендует делать в данной ситуации?

дайте ссылку на пункт НПП и что же?



Автор: Мадика
Добавлено: #37  Пн Янв 11, 2016 12:57:40
Заголовок сообщения:

АПК, речь идет об импорте из третьих стран, не входящих в состав ЕАЭС, об этом говорится в памятке для участников ВЭД на сайте министерства
http://kgd.gov.kz/ru/content/pamyatka-dlya-uchastnika-ved-1#

Откуда у вас информация о том, что ЭСФ обязательны к выписке и при импорте из стран ТС?



Автор: Виталия
Добавлено: #38  Пн Янв 11, 2016 13:45:44
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
У меня такой вопрос - совсем что то я запуталась. У нас салон красоты - ндс мы не облагаемся, но реализуем у себя товар из спииска вто - ароматические соли. Получаем ее тоже от ИП, которая завозит товар с Сербии и с России. Так как она тоже не плательщик НДС - никаких счетов фактур мы от нее не получаем. Что то нам надо делать в данном случае?


кто может ответить на мой вопрос пож-та!



Автор: АПК
Добавлено: #39  Пн Янв 11, 2016 14:02:06
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Откуда у вас информация о том, что ЭСФ обязательны к выписке и при импорте из стран ТС?

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640
Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза
(с изменениями и дополнениями от 29.12.2015 г.)

.....пункт 7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включено в Перечень;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.



Автор: Мадика
Добавлено: #40  Пн Янв 11, 2016 16:00:08
Заголовок сообщения:

АПК, почитала приказ. Теперь в замешательстве, так как сами импортируем товар из России, входящий в перечень :crazy:


Автор: Alya
Добавлено: #41  Пн Янв 11, 2016 17:27:57
Заголовок сообщения:

Добрый день. Завозим товар из России, наименований очень много но только 5 позиций нашла в списке Перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины.. получается при реализации ч/л либо фирмам (оборот внутри Казахстана) нужно выписывать электрон. сч/ф? А выписывать нужно на весь товар или только на эти позиции?


Автор: Alya
Добавлено: #42  Пн Янв 11, 2016 19:24:26
Заголовок сообщения:

Из разъяснений от ДГД по Павлодарской области.
С целью контроля товаров, включенных в Перечень изъятий, Казахстан использует информационную систему «Электронные счета-фактуры» оформленных товаросопроводительных документов, содержащих следующие сведения:
Сведения о товаре;
Количество товара;
Номер таможенной деклараций;
Порядковый номер товаров по таможенной деклараций;
Сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭТ.
А если мы ввезли товар из России, то мы же не оплачиваем пошлин по ставке ЕТТ
Стоит отметить, что данные меры не распространяются на товары из Перечня изъятий в случае их транзита по территории РК, а также при реализации товаров, произведенных в Казахстане, в государствах-членах ЕАЭС.
Я так понимаю, что если мы ввезли товар, даже если он есть в списке (Перечень), но мы не оплачивали пошлину по ставке ЕТТ ЕАЭТ, то нам не обязательно выписывать эл. счёт фактуру



Автор: Мадика
Добавлено: #43  Вт Янв 12, 2016 11:07:53
Заголовок сообщения:

Alya, у меня аналогичное замешательство по поводу вопроса, а обязаны ли мы все таки выписывать ЭСФ по импорту из ТС или нет. Но к нам пришел товар из перечня и из третьих стран, поэтому для нас вопрос выписки снят. Буду регистрироваться! Выписывать ЭСФ частично только на какой то определенный вид товара, а на другой товар (не входящий в перечень) не выписывать ЭСФ считаю бессмысленным.

Только теперь возникли следующие вопросы:
1. Регистрация в системе ЭСФ. Есть ключ ЭЦП, полученный ранее в ЦОНе, через который мы можем заходить в Кабинет, сдавать стат.отчеты. Кстати через него и захожу на сайт https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login. Правильно ли я понимаю, что это ключ руководителя юридического лица? Но мне дополнительно нужен ключ руководителя как физ.лица?
2. Пытаюсь установить десктоп приложение и дистрибутив, выходит ошибка. Или это возможно будет только после регистрации?
3. Коллеги, кто уже выписывает ЭСФ, а как вы их экспортируете из 1С и подгружаете в ЭСФ? И как быть с физическими лицами, ведь в 1С мы им не выписываем счета фактуры, но мы им реализуем товар из перечня по сниженным ставкам и ЭСФ мы должны выписать, при этом возможно выписать ее в конце дня общей суммой?
4. Как учитывать и заполнять данные по номеру таможенной декларации и порядковому номеру товара в ней??? Вручную забивать в системе ЭСФ? :%):
Как мы будем учитывать с какой партии товар продан? Это наверное надо 1С дорабатывать



Автор: АПК
Добавлено: #44  Вт Янв 12, 2016 11:41:35
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
Из разъяснений от ДГД по Павлодарской области.


Дата публикации этих разъяснений: 21.12.2015.

В Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640
Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза
изменения и дополнения от 29.12.2015 г.



Автор: Мадика
Добавлено: #45  Вт Янв 12, 2016 12:18:00
Заголовок сообщения:

АПК, я не спорю с вами по поводу обязательности или не обязательности выписки ЭСФ, тем более вы не меня процитировали. Давайте обсуждать процесс внедрения и регистрации. Вот у вас получилось зарегистрироваться в системе ЭСФ?


Автор: Alya
Добавлено: #46  Вт Янв 12, 2016 12:59:40
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
Как учитывать и заполнять данные по номеру таможенной декларации и порядковому номеру товара в ней?

У меня тоже вот вопрос, остатков много и в какой ФНО 328 я его указывала :shock:



Автор: Виталия
Добавлено: #47  Ср Янв 13, 2016 09:42:04
Заголовок сообщения:

Доброе утро, и все таки мне не совсем понятно. Помогите разобраться пож-та. Если мы завозим товар из третьих стран, но прихода с 15.12.2015 года у нас не было - должны ли мы выписывать ЭСФ на остатки товара (завезенные с третьих стран до 15/12/2015). И если да, то с какого числа? с 15/12/2015 или же с 01/01/2016?
и
или вообще ЭСФ выписываются на импорт из третьих стран по приходу после 15/12/2015 или же если есть товар в перечне - мы по любому выписываем ЭСФ?



Автор: АПК
Добавлено: #48  Ср Янв 13, 2016 11:46:40
Заголовок сообщения:

11 января 2016 года вступил в силу Протокол, регулирующий ввоз и перемещение в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным ставкам таможенных пошлин согласно обязательствам республики по вступлению в ВТО, сообщает Еurasiancommission.org.


Автор: Bellka
Добавлено: #49  Чт Янв 14, 2016 12:01:02
Заголовок сообщения:

ТОО импортирует товар из России, Беларуси и Китая для дальнейшей реализации только на территории РК и не является уполномоченным экономическим оператором
Согласно Ст.263п.2 НК РК: Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
Однако согласно внесенных изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде» в случае реализации на территории Республики Казахстан или вывоза с территории Республики Казахстан участником ВЭД товара, включенного в Перечень и ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде.
В связи с этим возникает много вопросов:

1.Обязано ли ТОО зарегистрироваться в качестве участника ИС ЭСФ и выписывать ЭСФ с 01.01.2016?
2.Все ли счета-фактуры нужно выписывать в электронном виде или только на Китайский товар?
3 Как понимать ст.263 п.7 НК РК: счет-фактура выписывается не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации. Если реализация товара была 10.01.2016, то могу ли я выписать электронный счет-фактуру 24 января 2016 задним числом, то есть от 10.01.2016.?



Автор: Bellka
Добавлено: #50  Чт Янв 14, 2016 16:32:12
Заголовок сообщения:

Перечитала ветку опять. Ответов на свои вопросы так и не нашла.
Консультировалась на сайте Учет.kz.
Мне пояснили: Согласно Ст.263п.2 НК РК: Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
То есть, так как Кодекс РК(Закон) о налогах имеет приоритет над Приказом МФ РК, то с 01.01.2016 обязаны зарегистрироваться в качестве участника ИС ЭСФ и выписывать ЭСФ только уполномоченные экономические операторы. Все остальные с 01.01.2017.
Уважаемые специалисты, подключитесь пожалуйста к этой проблеме. Время идет, административные штрафы огромные.



Автор: АПК
Добавлено: #51  Чт Янв 14, 2016 17:51:19
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:
То есть, так как Кодекс РК(Закон) о налогах имеет приоритет над Приказом МФ РК


Требование выписывать с/ф в эл. виде на товар из перечня установлено в рамках реализации требований Протокола -это документ международный и имеет статус выше Налогового Кодекса. И консультации с ОДГД опровергают возможность не выписывать эл. с/ф на товар из перечня ссылаясь в данном случае на НК.



Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #52  Чт Янв 14, 2016 17:55:23
Заголовок сообщения:

Поддерживаю Bellka, просим специалистов разъяснить. В налоговой в ноябре месяце про эл.счета-фактуры сказали, что мы пока имеем право не выписывать.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #53  Чт Янв 14, 2016 18:48:33
Заголовок сообщения:

Ширяева Анна говорит:
В налоговой в ноябре месяце про эл.счета-фактуры сказали, что мы пока имеем право не выписывать.
Анна, изменения произошли 9 декабря, 29 декабря 2015 года, почему ссылаетесь на ноябрьские разъяснения!
Bellka говорит:
так как Кодекс РК(Закон) о налогах имеет приоритет над Приказом МФ РК
Не согласен с мнением специалистов Учет.кз. Поддерживаю АПК, Протокол вступил в ситу 11 января 2016 года и имеет статус выше Налогового кодекса РК. Именно в протоколе говорится о выписке электронных счетов-фактур!
п.5 ст.2 НК РК говорит:
5. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.



Автор: Bellka
Добавлено: #54  Пт Янв 15, 2016 10:36:26
Заголовок сообщения:

сообщает Еurasiancommission.org : по поводу вступившего в силу Протокола
Республика Казахстан взяла обязательство не допускать вывоза в другие страны ЕАЭС товаров из перечня изъятий, которые были ввезены по пониженным ставкам пошлин. Для этого будет создана специальная система учета на базе электронных счетов-фактур (ЭСФ) и налажен обмен сведениями о таких товарах между уполномоченными органами стран ЕАЭС в режиме реального времени. Система ЭСФ заработает в 2016 году.
То есть система будет создана и заработает в 2016 году.
1.Так когда же она заработает?
2. С какого числа мы обязаны выписывать ЭСФ, точные даты в этом Протоколе есть?
3. Все ли счета-фактуры нужно выписывать в электронном виде или только на товар из третьих стран?
4. ЭСФ нужно выписывать на товар поступивший после 31.12.2015 или на находящийся на остатке тоже?



Автор: Виталия
Добавлено: #55  Сб Янв 16, 2016 11:19:12
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:
сообщает Еurasiancommission.org : по поводу вступившего в силу Протокола
Республика Казахстан взяла обязательство не допускать вывоза в другие страны ЕАЭС товаров из перечня изъятий, которые были ввезены по пониженным ставкам пошлин. Для этого будет создана специальная система учета на базе электронных счетов-фактур (ЭСФ) и налажен обмен сведениями о таких товарах между уполномоченными органами стран ЕАЭС в режиме реального времени. Система ЭСФ заработает в 2016 году.
То есть система будет создана и заработает в 2016 году.
1.Так когда же она заработает?
2. С какого числа мы обязаны выписывать ЭСФ, точные даты в этом Протоколе есть?
3. Все ли счета-фактуры нужно выписывать в электронном виде или только на товар из третьих стран?
4. ЭСФ нужно выписывать на товар поступивший после 31.12.2015 или на находящийся на остатке тоже?


полностью поддерживаю, помогите разобраться! у меня оказывается по одной компании тоже такие заморочки, ничего не понятно... время идет



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #56  Сб Янв 16, 2016 18:36:04
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:
2. С какого числа мы обязаны выписывать ЭСФ, точные даты в этом Протоколе есть?
Учитывая, что
АПК говорит:
11 января 2016 года вступил в силу Протокол, регулирующий ввоз и перемещение в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным ставкам таможенных пошлин согласно обязательствам республики по вступлению в ВТО
а Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 777 "приостанавливается действие приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 754 "Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия"" до вступления в силу в действие Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.
Цитата:
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, подписанного 16 октября 2015 года, но не ранее 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.


Т.е. и Перечень и Протокол введены в действие с 11 января 2016 года. Таким образом, обязательства по выписке ЭСФ возникли с 11 января 2016 года, т.к. в приказах по ЭСФ ссылка идет на перечень, утвержденный приказом МФ РК.

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:

Bellka говорит:
3. Все ли счета-фактуры нужно выписывать в электронном виде или только на товар из третьих стран?
Только в случае, указанных в цитате
Bellka говорит:
4. ЭСФ нужно выписывать на товар поступивший после 31.12.2015 или на находящийся на остатке тоже?
на поступивший после 31.12.2015 и находящийся на остатке тоже.
Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза говорит:
7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
    реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
    реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
    при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;
    вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
    товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
    товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;

При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.»;.

Bellka говорит:
1.Так когда же она заработает?


См. п.8 ст.3 протокола: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1500000831



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #57  Сб Янв 16, 2016 21:26:18
Заголовок сообщения:

Касательно п.2 ст.263 НК РК
Речь здесь идет о НП, являющимся уполномоченным экономическим оператором, он должен выписывать ЭСФ на весь ассортимент товара.
Поэтому противоречия между НК и Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 отсутствуют, т.к. приказом перечислены случаи, когда выписывается ЭСФ на определенный товар, а не на весь реализованный. А НП, указанный в п.2 ст.263 НК РК всегда будет выписывать ЭСФ, но заполнять дополнительные данные (см. Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде)
АПК говорит:
Требование выписывать с/ф в эл. виде на товар из перечня установлено в рамках реализации требований Протокола -это документ международный и имеет статус выше Налогового Кодекса.
Верно.
Цитата:
1. Настоящая Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года (далее - Протокол), и детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок (далее - товары, включенные в Перечень).



Автор: Виталия
Добавлено: #58  Сб Янв 16, 2016 23:52:06
Заголовок сообщения:

Спасибо большое ВамPietr Tikhonov, в этом хаосе просто невозможно разобраться, тем более если опыта не хватает. Прям Вы как глоток свежего воздуха. Честно сказать голова кругом от этого всего и страх, что что то не так понял, что будет штраф и тд. Не знаешь с чего начать и как все это сделать!
Можно пож-та еще раз тогда тезисно спросить у Вас интересующие вопросы: (возможно кто -то тоже поделится своим опытом)

1. Правильно ли я поняла, что выписывать эсф, если мы завозим товар из третьих стран, мы обязаны с 11 января 2016 г.? Эсф выписывается на товар из Перечня ВТО - на поступивший после 31 декабря 2015 года, а так же на остатки товара по перечню?

отсюда возникает вопрос!

2. В эфс мы должны указывать номер ГТД. Но как поступить с программным обеспечением? Поставили вроде последние обновление 1С- где там при приходе указывать номер ГТД, чтоб видеть в остатках номер гтд, чтоб указать в счетах? У нас метод учета запасов - средневзвешенный, программист говорит, что надо перепроводить все приходы за все года. У кого какие наработки? Лично мы сейчас поднимаем ГТД, делаем табличку в Экселе и там все сводим. Может с программистом мне не повезло... Но пока другого выхода я не вижу.

3. При ввозе товара с России, я так понимаю мы тоже должны выписывать эсф? получается, что все также? Выписываем начиная с 11 января 2016 года на поступивший товар после 31 декабря 2015 года, а так же на остатки товара?

4. Схема такая Мы ТОО, импортеры. Также У нас есть ИП- магазин на который мы отпускаем товар из третьих стран. Как здесь? Ип ничего не завозит, они получают уже товар на территории РК. Получается, что с 11 января 2016 года мы выставляем им от нашего ТОО эсф и они уже при реализации этого товара будут выписывать тоже эсф?
На остатка товара у ИП много товара. который входит в перечень, но который был получен от разных ТОО в течение - 2014-2015 года. В документах этих лет не было ни номера ни гтд, ничего! Получается что налогоплательщики, которые напрямую не являются импортерами должны выписывать счета -фактуры на товар, попадающий в перечь, только по приходу после 11 января 2016 года?
или же все же на остатки тоже? Если на остатки , то где брать номера гтд...ума не приложу! некоторых поставщиков и контакты уже потеряны.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Pietr Tikhonov, еще раз Вам моя огромная благодарность, так здорово когда люди бескорыстно делятся своим опытом!



Автор: Bellka
Добавлено: #59  Пн Янв 18, 2016 11:09:28
Заголовок сообщения:

Спасибо большое Pietr Tikhonov за участие и помощь.

Пробуем заполнять ЭСФ в 1С., столкнулись с такой ситуацией:
1. Товар полученный в декабре из России будет отражен в заявлениях которые будут сдаваться завтра 19 января (в связи с отсутствием средств для оплаты НДС) то есть через 40-30 дней после поступления, и такая ситуация у нас каждый месяц. У нас нет номера заявления, который должен стоять в графе 14 Раздела G/.Что делать в этом случае?
2. Торгуем товаром Российского производства, приобретенным на территории РК, нет кода ТН ВЭД. Обязательно ли в этом случае проставлять код ТН ВЭД в ЭСФ?
3. Наше ТОО оказывает услуги по регистрации и ремонту ККМ, услуги по ремонту разного другого оборудования.
На них тоже выписывать ЭСФ?( в Турксибском НК сказали, что мы должны выписывать ЭСФ на всю реализацию)



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #60  Пн Янв 18, 2016 22:38:03
Заголовок сообщения:

Виталия, пишу со смартфона, поэтому коротко.
1. Да.
2. Не знаю. Инструкцией регламентируется только заверение в ОГД по остаткам товара при их вывозе в страны ЕАЭС.
3. Верно.
4. Вся цепочка выписывает ЭСФ вплоть до конечного покупателя. При розничной реализации физлицам выписывается 1 ЭСФ за весь оборот по товарам по перечню. И по остаткам тоже. Подробнее см. Правила по ЭСФ по состоянию на 1января 2016 года.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Виталия, не претендую на последнюю инстанцию. Проконсультируйтесь в своем УГД, а так же в Национальной палате предпринимателей. Кроме того, в интернете в свободном доступе есть разъяснения аудитора Рахманова, памятка для участников ВЭД на сайте КГД.



Автор: bagira
Добавлено: #61  Вт Янв 19, 2016 15:38:15
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Перечня ВТО

можете отдельным файлом загрузить в данную тему?
прошла по ссылке выше, нашла перечень в кгд но там прописаны " кальсоны, майки, трусы..." я тот перечнь смотрю?



Автор: Виталия
Добавлено: #62  Вт Янв 19, 2016 15:50:46
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Виталия, пишу со смартфона, поэтому коротко.

4. Вся цепочка выписывает ЭСФ вплоть до конечного покупателя. При розничной реализации физлицам выписывается 1 ЭСФ за весь оборот по товарам по перечню. И по остаткам тоже. Подробнее см. Правила по ЭСФ по состоянию на 1января 2016 года.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Виталия, не претендую на последнюю инстанцию. Проконсультируйтесь в своем УГД, а так же в Национальной палате предпринимателей. Кроме того, в интернете в свободном доступе есть разъяснения аудитора Рахманова, памятка для участников ВЭД на сайте КГД.


Простите, но я физически не могу понять что делать ИП , если у него висят на 31.12.15 остатки товаров, по которым сейчас мы должны выписывать эсф. Где брать номера ГДТ? Если товар на складе 2 года лежит, а сейчас наконец-таки мы его будем реализовывать????

Добавлено спустя 45 секунд:

в налоговые комитеты вообще ходить бесполезно!!! Уже были там. Никто ничего не знает толком.



Автор: Нонна
Добавлено: #63  Чт Янв 21, 2016 10:07:35
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:

3 Как понимать ст.263 п.7 НК РК: счет-фактура выписывается не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации. Если реализация товара была 10.01.2016, то могу ли я выписать электронный счет-фактуру 24 января 2016 задним числом, то есть от 10.01.2016.?

дата счет-фактуры будет только та,когда вы отправили в системе т.е. 24.01.2016



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #64  Чт Янв 21, 2016 10:36:00
Заголовок сообщения:

Коллеги, я извиняюсь, а упоминаемый везде перечень - это и есть тот список, который начинается с кальсонов и трусов и заканчивается мониторами и др.?


Автор: Нонна
Добавлено: #65  Чт Янв 21, 2016 10:49:10
Заголовок сообщения:

http://palata.kz/ru/pages/449-perechen-iz-yatij-v-sootvetstvii-s-obyazatel-stvami-respubliki-kazahstan-v-vto

вот здесь есть перечни изъятий .



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #66  Чт Янв 21, 2016 10:59:54
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
вот здесь есть перечни изъятий .

начинается с ослов :D



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #67  Чт Янв 21, 2016 11:06:41
Заголовок сообщения:

Ещё лучше!!! :D


Автор: Такокс
Добавлено: #68  Чт Янв 21, 2016 14:02:33
Заголовок сообщения:

Извините, я не могу понять и найти этот перечень
Перешла по ссылке, которую давала Нонна,
Но у меня начинается с "Осел" "Ягнята" один перечень
и "Лошади и ослы" другой

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Меня интересует есть ли в перечне а/шины, раздел 40 "Каучук, резина и изделия из них" я увидела, также нашла и а/шины, но не могу понять, относится ли этот перечень к нам, т.к. пошлины мы платили в полном объеме



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #69  Чт Янв 21, 2016 14:07:51
Заголовок сообщения:

С Осла который

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

4012 13 000 1 – – – для гражданских воздушных судов
4012 20 000 1 – – для гражданских воздушных судов
4012 20 000 9 – – прочие
4016 99 910 1 – – – – – для технических целей, предназначенные для гражданских воздушных судов
4016 99 970 3 – – – – – для технических целей, предназначенные для гражданских воздушных судов



Автор: Такокс
Добавлено: #70  Чт Янв 21, 2016 14:10:15
Заголовок сообщения:

"ПЕРЕЧЕНЬ ИЗЪЯТИИ В ЕТТ ЕАЭС ОТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РАМКАХ ИСПОЛНЕНИЯ ТАРИФНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ВТО
НА 2015 ГОД"
нет кода 4011209000 (а/шины), подскажите какой все же перечень необходимо смотреть

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Значит ли, что наши а/шины можно отнести к коду 4012 20 000 9 – – прочие?
Или твердо ориентироваться на код товара, указанный в ГТД?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #71  Чт Янв 21, 2016 14:15:08
Заголовок сообщения:

Думаю, в ГТД точнее будет.
Не знаю, наш товар во всех списках есть... :(



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #72  Чт Янв 21, 2016 14:20:44
Заголовок сообщения:

Такокс, если смотреть по Вашим предыдущим ГТД код ТН ВЭД и если его нет в перечне изъятий, то Вы свои шины будете растамаживать по старым ставкам, а не по пониженным, и не обязаны на них выписывать ЭСФ с указанием ГТД

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

мне брокер сказал, что если в одном инвойсе будут товары как по обычным ставках, так и по пониженным, то они будут делать 2 разные ГТД, и мы обязаны будем в таможню (налоговую) написать обязательство, что не будет вывозить этот товар на экспорт. Так что такие товары не перепутаешь...



Автор: Такокс
Добавлено: #73  Чт Янв 21, 2016 14:24:08
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, спасибо!
Товарный остаток имеется только по коду 4011209000 и он образовался с последней ГТД, в которой было только одно наименование



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #74  Чт Янв 21, 2016 14:26:02
Заголовок сообщения:

Мы вообще без пошлин завозили из РФ...
Что получается с этого года пошлины введут?
Целый день читаю все документы и не вижу логики никакой...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Как написано выше даже если товар не экспортируется. а продаётся внутри РК, и есть в перечне,
на него тоже нужно выписывать ЭСФ...



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #75  Чт Янв 21, 2016 14:54:01
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, Я не согласна с вышеизложенными мнениями, что на остатки товаров, имеющихся в Перечне, тоже нужно обязательно выписывать ЭСФ с указанием ГТД/Заявления. т.к. прямого указания на это, я так и не увидела. Остается ждать разъяснений от НК

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Ошибаюсь, видела:
Pietr Tikhonov говорит:
Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза говорит:
7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:

реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.»;.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #76  Чт Янв 21, 2016 15:00:29
Заголовок сообщения:

Вы знаете, кроме приказа №718, есть ещё и приказ №719, в котором есть следующие строки:
"«5) в строке 12 «дополнительные сведения» указываются:
буквы «ЕТТ» - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;
буквы «ВТО» - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки;
буквы «СТ-1» - в случае, если реализуется произведенный в Республике Казахстан товар, включенный в Перечень;буквы «ТС» - в
случае, если реализуется, ранее ввезенный на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС товар, включенный в Перечень."

http://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/finansyi/id-V1500012692/

Я конечно не знаю доказывает ли это что-либо...

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:

А вот видимо и упомянутое Петром разъяснение:

http://www.zakon.kz/4761341-annotacija-na-izmenenija-v-nalogovom.html



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #77  Чт Янв 21, 2016 16:43:48
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
http://www.zakon.kz/4761341-annotacija-na-izmenenija-v-nalogovom.html

Здесь говорится только об импортированном товаре, находящемся в Перечне, а в Приказе № 179 указано, что
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 719. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12692 говорит:
Данная строка (12) заполняется исключительно в случаях:
реализации товара, включенного в Перечень;
реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень;
вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товара, включенного в Перечень, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
произведенного на территории Республики Казахстан;
ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС»;

Так вот возникает вопрос, маленький ИП вырастил осла и продал его, он обязан выписать ЭСФ; и те упрощенцы, которые когда-то купили мандарины на базаре, а сейчас продают нам, тоже должны выписать ЭСФ?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #78  Чт Янв 21, 2016 16:48:07
Заголовок сообщения:

Видимо, да. потому что государство хочет видеть все движения по этим товарным позициям.
Некоторые ребята покупают осла в третьих странах, а пишут что вырастили здесь и экспортируют...
Поэтому, видимо, все попадают под одну гребёнку, кто связан с этими товарами.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #79  Чт Янв 21, 2016 16:58:58
Заголовок сообщения:

Чувствую, что скоро штрафы будем грести лопатой! Т.к. если ЭСФ нужно выписывать на остатки, а ключи получили единицы, и только сейчас налоговики придумали выдавать извещения с разъяснениями, и то не всем НП, а только крупным, которых выбрал городской ДКД. А суда по товарам в Перечне, это в основном ТНП и продукты, которые продают также и небольшие НП.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #80  Чт Янв 21, 2016 17:03:20
Заголовок сообщения:

Очень широкий перечень, на самом деле и не только продукты...
Поэтому, думаю нужно срочно получать ключи.



Автор: Elis
Добавлено: #81  Чт Янв 21, 2016 17:14:59
Заголовок сообщения:

Вопрос - а существуют какие-то санкции, если предприятие, которое обязано выписывать электронные счета-фактуры, на одну или несколько реализаций не выписало электронно?
А если вообще не выписывает электронные счета фактуры, а только бумажные?
А покупатель в таком случае имеет право взять в зачет НДС по бумажному СФ, если поставщик был обязан выписывать электронно?

Каким документом регламентируются последствия для Поставщика и Покупателя?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #82  Чт Янв 21, 2016 17:18:38
Заголовок сообщения:

Выдержка из ответа аудитора:

"Также законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур с 1 января 2016 года. Данная ответственность предусмотрена в новой статье 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Величина штрафа от 30% до 50% от суммы НДС, указанного в счете-фактуре на бумажном носителе: 30% (но не менее 20 МРП) для субъектов малого предпринимательства, 40% (но не менее 30 МРП) для субъектов среднего предпринимательства, 50% (но не менее 40 РП) для субъектов крупного предпринимательства.

Аналогичные административные штрафы предусматриваются за нарушение сроков выписки электронных счетов-фактур, то есть за выписку электронных счетов-фактур позднее 15 календарных дней со дня совершения оборота."



Автор: Нонна
Добавлено: #83  Чт Янв 21, 2016 17:24:32
Заголовок сообщения:

а у кого-нибудь есть реализация за пределами РК ? Раньше сч.ф. мы не отражали в 300.07 приложении,только отдельной строкой в 300

а сейчас надо ли их отражать по ЭСФ?

у меня есть еще и реализация в Киргизию и Армению напрямую с Германии и они их растамаживают на общих основаниях ГТД т.е. если и будут пошлины,то по ЕТТ . но у себя я их как раз и не показываю в 300.07 приложении
:(



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #84  Чт Янв 21, 2016 18:06:46
Заголовок сообщения:

Мне вот не понятно следующее.
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 719. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12692 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде"
а в нем внизу написано :
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

т.е. если 10 января 2016г. они его опубликовали, то как он может быть введен в действие с 1 января 2016 года?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Я это к тому, что в перечне указан товар, который мы сами здесь производим, получается на него мы должны выписывать исключительно ЭСФ?
И не зря налоговики вручили извещения именно 19 января? т.е. 5 января+15 кал.дней, чтобы до 20 января мы всем успели выслать ЭСФ? А если не выслали, то штраф вам в руки?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #85  Пт Янв 22, 2016 15:42:34
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вопрос - а существуют какие-то санкции, если предприятие, которое обязано выписывать электронные счета-фактуры, на одну или несколько реализаций не выписало электронно?

В КоАП - сейчас имеется только статья на плательщиков НДС и это статья 280-1, которую уже привели:
Я тут мимо проходил говорит:
Выдержка из ответа аудитора:

"Также законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур с 1 января 2016 года. Данная ответственность предусмотрена в новой статье 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Величина штрафа от 30% до 50% от суммы НДС, указанного в счете-фактуре на бумажном носителе: 30% (но не менее 20 МРП) для субъектов малого предпринимательства, 40% (но не менее 30 МРП) для субъектов среднего предпринимательства, 50% (но не менее 40 РП) для субъектов крупного предпринимательства.

Аналогичные административные штрафы предусматриваются за нарушение сроков выписки электронных счетов-фактур, то есть за выписку электронных счетов-фактур позднее 15 календарных дней со дня совершения оборота."


С 1 января 2017 года КоАП дополняется в соответствии с Законом РК от 03.12.2015:
5) дополнить статьей 283-1 следующего содержания:
«Статья 283-1. Нарушение правил применения сопроводительных
накладных на товары
Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары –
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере семидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства, являющихся индивидуальными предпринимателями, – в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере шестисот месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.»;

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Хотелось бы услышать мнения - кто нашел еще ссылки на штрафы.



Автор: Seitova A.
Добавлено: #86  Пн Фев 01, 2016 13:23:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! А как быть, если мы получаем оборудование из России, Германии, Италии. Потом из этого оборудования комплектуем Товар и реализуем как услугу "Поставка и монтаж котельных" например? При этом мы получаем товар по накладным, а реализуем - подписываем акт выполненных работ, а оборудование списываем по объектам реализации. Надо регистр-тся в системе ЭСФ?


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #87  Ср Фев 03, 2016 10:43:25
Заголовок сообщения:

Ребят добрый день! а если товар купленный в третьих странах для реализации населению? обязаны ли выписывать ЭСФ, вообще обязательства разве возникают по выписке счета фактуры?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #88  Ср Фев 03, 2016 15:42:20
Заголовок сообщения:

nataAKTAU, см. п.51-1 Правил выписки ЭСФ.


Автор: Colnce
Добавлено: #89  Чт Фев 11, 2016 10:44:24
Заголовок сообщения:

Добрый день , подскажите пжл, мы ИП по Упрощенному режиму работаем, не плательщики НДС, пару раз закупали тмц, сувенирную продукцию акриловую в РФ. Сегодня пришло уведомление что необходимо выписывать сч-ф..электронно....? Но Согласно п. 2 ст. 263 НК РК плательщик налога на добавленную стоимость
обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать
получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру.
Т.е. если ИП не является плательщиком НДС, он вправе
не выписывать счета-фактуры, и, следовательно, не плательщик НДС не обязан выписывать электронные счета-фактуры? и подскажите пжл где можно прочитать перечень какие товары попадают в список...



Автор: Gale
Добавлено: #90  Чт Фев 11, 2016 11:15:23
Заголовок сообщения:

Colnce, с 01,01,16 в ст.263 изменения. Теперь сч.-ф. обязан выписывать не плательщик НДС, а налогоплательщик при реализации. Почувствуйте разницу!


Автор: Colnce
Добавлено: #91  Чт Фев 11, 2016 11:23:33
Заголовок сообщения:

НК ссылается на административное нарушение.....Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур
1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг ????? влечет штраф...



Автор: Gale
Добавлено: #92  Чт Фев 11, 2016 11:24:14
Заголовок сообщения:

Можно кину конкретный вопрос? Если в пресловутом перечне (из ПРИКАЗА МИНИСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 7 декабря 2015 года №754 Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия) упомянуто вино, а у нас на остатках есть это вино (пару ящиков не нашего производства (Испания, Франция, Италия)), которое потихоньку реализуем своим же работникам, мы обязаны выписывать ЭСФ и по реализации этого вина, и по оказываемым услугам, которые никакого отношения не имеют к Перечню? Вино куплено давно у поставщиков-резидентов РК.
ПыСы: в случае, если эти пара ящиков приведет к обязательству выписки ЭСФ, легче списать их ящиков как порчу... :%):

И возникает вопрос: все общепиты с реализацией алкоголя тоже подпадают под обязательность выписки ЭСФ? Гляжу в Перечне есть вино, граппа. Возможно и другие продукты питания...



Автор: Ведмедев
Добавлено: #93  Чт Фев 11, 2016 12:48:36
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Вино куплено давно у поставщиков-резидентов РК.

Это главное, импортеры не вы.



Автор: svetlanka2701
Добавлено: #94  Чт Фев 11, 2016 12:58:00
Заголовок сообщения:

Подскажите пжл, если тмц , которые входят в перечень, являются расходным материалом-заготовками, и сч-ф без ндс ( не плат.НДС) выписывается как изготовление (услуга)...перечень этих заготовок не указанны....надо ли выписывать сч-ф электронно?


Автор: Svetlana12345
Добавлено: #95  Чт Фев 11, 2016 13:16:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Хотела тоже задать вопрос по перечню. Скажите, может кто знает, если, например, товар, который мы импортируем есть в перечне, НО он растамаживается НЕ по пониженным ставкам, а по обычным. В таком случае мы тоже обязаны выписывать только электронные счета-фактуры?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #96  Чт Фев 11, 2016 14:09:59
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
товар, который мы импортируем есть в перечне, НО он растамаживается НЕ по пониженным ставкам, а по обычным.
Это лишь означает, что этот товар в дальнейшем может быть экспортирован в другие страны-члены ЕАЭС. Обратите внимание на пп.5 п.32 Правил выписки ЭСФ.
Svetlana12345 говорит:
В таком случае мы тоже обязаны выписывать только электронные счета-фактуры?
Верно, на основании п.7 Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза.

svetlanka2701, считаю, что в вашем случае ЭСФ не выписывается.

Gale, все НП, реализующие товары из Перечня ВТО, в цепочке до момента окончательной реализации конкретному потребителю должны выписывать ЭСФ для отслеживания таких товаров. По остаткам тоже на основании п.7 вышеупомянутой Инструкции.



Автор: svetlanka2701
Добавлено: #97  Чт Фев 11, 2016 14:31:20
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
svetlanka2701, считаю, что в вашем случае ЭСФ не выписывается.


на что можно сослаться...аргументировать то чем НК.....в ответ на уведомление....они твердят что обязаны..



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #98  Чт Фев 11, 2016 14:53:34
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
на что можно сослаться

На Инструкцию по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, в которой четко прописано, что ЭСФ выписывается по товарам, включенным в Перечень ВТО. А регистрация на сайте ЭСФ не означает, что на все товары вы должны выписывать ЭСФ, конечно только если вы не обязаны их выписывать согласно НК РК.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #99  Чт Фев 11, 2016 15:07:20
Заголовок сообщения:

Последний вопрос. Если мы продали товар из перечня 28 декабря 2015 года, но не сделали электронную счет-фактуру, будут ли в дальнейшем штрафы или же все таки штрафовать будут после 11.01.16 года?


Автор: Gale
Добавлено: #100  Чт Фев 11, 2016 16:36:06
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Gale, все НП, реализующие товары из Перечня ВТО, в цепочке до момента окончательной реализации конкретному потребителю должны выписывать ЭСФ для отслеживания таких товаров. По остаткам тоже на основании п.7 вышеупомянутой Инструкции.


1. То есть все продуктовые магазины и предприятия общепита, реализующие в розницу алкоголь и продукты питания, оказавшиеся в списке, за наличный расчет населению, обязаны каждый божий день по итогам дня вбивать такие сч.-ф.?
2. У нас нет точного конкретного кода ТН ВЭД и других данных, тем более сведений, к какой именно партии поставки товары относились, можно игнорировать заполнение этих строк, столбцов?
3. Можно ли часть сч.-ф., относящихся к Перечню, выписывать электронно, а часть (на оказываемые услуги) выписывать на бумаге?
4. Обязанность по выписке ЭСФ по товарам по Перечню наступила с 11,1,2016?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #101  Чт Фев 11, 2016 20:28:57
Заголовок сообщения:

Svetlana12345, Gale, необходимо ждать официального ответа КГД на письмо АНК №133-01/16 от 29.01.2016 года, в котором как раз и поднимаются данные вопросы.


Автор: Svetlana12345
Добавлено: #102  Пт Фев 12, 2016 11:58:48
Заголовок сообщения:

Спасибо, тогда будем ждать ответа


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #103  Пн Фев 15, 2016 13:04:43
Заголовок сообщения:

Неужели нет ответа ещё?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #104  Пн Фев 15, 2016 21:39:50
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Неужели нет ответа ещё?
Нет, наверное будет в конце февраля. В итоге дадут ответ, что отправили запрос в Минфин.


Автор: angol
Добавлено: #105  Чт Фев 18, 2016 14:15:30
Заголовок сообщения:

Переговорила с поставщиком, выяснилось, что под перечень попадает один вид товара из нашей сферы, вдогонку узнала, что для выписки ЭСФ необходим ККА с передачей данных он-лайн..... где же мне столько средств то взять в такой тяжелый период?!


Автор: Elis
Добавлено: #106  Чт Фев 18, 2016 15:53:08
Заголовок сообщения:

angol говорит:
вдогонку узнала, что для выписки ЭСФ необходим ККА с передачей данных он-лайн...

С чего бы это?



Автор: angol
Добавлено: #107  Чт Фев 18, 2016 15:57:23
Заголовок сообщения:

Как мне объяснила бух моего поставщика при продаже этого товара в розницу, за нал. я должна указать в ЭСФ номер чека ККА с онлайн.


Автор: Svetlana12345
Добавлено: #108  Вт Фев 23, 2016 09:42:10
Заголовок сообщения:

Слышала, что вчера должен был пройти круглый стол по вопросам электронных счетов-фактур. Кто-нибудь об этом знает?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Слышала, что 22.02.16 должен был быть круглый стол по вопросам электронных счетов-фактур. Кто-нибудь об этом знает?



Автор: SoloSolo
Добавлено: #109  Пн Фев 29, 2016 10:32:02
Заголовок сообщения:

Вот так отвечает налоговая:
http://blogs.egov.kz/ru/blogs/kgd/questions/306877
http://blogs.egov.kz/ru/blogs/kgd/questions/306875



Автор: Elis
Добавлено: #110  Пн Фев 29, 2016 13:06:11
Заголовок сообщения:

Какие замечательные ответы! Полные, подробные, развернутые!
Видно, что правительство в лице Председателя КГД МФ РК заботится о каждом предпринимателе.



Автор: bagira
Добавлено: #111  Пн Фев 29, 2016 17:18:14
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Прочитала всю ветку... и запуталась... не могу сделать для себя правильный вывод...
1-Подскажите пожалуйста , если ТОО "А" импортер завозит вино в РК ( при этом они не выписывают ЭСФ), и продает ТОО "В", обязаны ли ТОО"В" выписывать ЭСФ для своих клиентов? получается же ТОО "В" купили товар у поставщика-резидента...



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #112  Пн Фев 29, 2016 19:42:21
Заголовок сообщения:

Круто...


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #113  Вт Мар 01, 2016 18:43:15
Заголовок сообщения:

Вот такие памятки выдавали в городской налоговой г.Алматы
В частности мы производим товар, который попал в перечень, и всем поголовно выписываем ЭСФ.



Автор: SveM
Добавлено: #114  Ср Мар 02, 2016 16:27:46
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы получили товар из России с кодом из Перечня, но произведен товар в России. Возникает ли обязанность по выписке ЭСФ?


Автор: Yolka
Добавлено: #115  Ср Мар 02, 2016 16:30:22
Заголовок сообщения:

если товар соответствует коду ТН ВЭД из перечня - в любом случае должны выписать ЭСФ


Автор: Alya
Добавлено: #116  Пт Мар 04, 2016 19:51:40
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
необходимо ждать официального ответа КГД на письмо АНК №133-01/16 от 29.01.2016 года, в котором как раз и поднимаются данные вопросы.

А ответа на это письмо еще не было :oops: ?( а то вдруг ,что -то пропустила)



Автор: Elis
Добавлено: #117  Пт Мар 04, 2016 20:40:10
Заголовок сообщения:

Alya, не-а...
Во всяком случае, у них на сайте еще нет никакой информации по ответу.



Автор: sanny_11
Добавлено: #118  Сб Мар 05, 2016 12:57:48
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:
Как понимать ст.263 п.7 НК РК: счет-фактура выписывается не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации. Если реализация товара была 10.01.2016, то могу ли я выписать электронный счет-фактуру 24 января 2016 задним числом, то есть от 10.01.2016.?

Не имеете право и просто не сможете в системе выписки ЭСФ, дата присваивается автоматически на дать создания такой ЭСФ.
Мы получаем товар из Перечня, но договорились с брокерами таможить сразу по повышенным ставкам. Система работает не фонтан, много недоработок.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #119  Сб Мар 05, 2016 17:09:26
Заголовок сообщения:

sanny_11 говорит:
договорились с брокерами таможить сразу по повышенным ставкам.
Как это повлияет на необходимость выписки ЭСФ? Если этот товар в дальнейшем будет экспортирован в третьи страны, то правильно, если реализован на территории РК - лишние расходы.


Автор: sanny_11
Добавлено: #120  Ср Мар 09, 2016 13:05:34
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Как это повлияет на необходимость выписки ЭСФ? Если этот товар в дальнейшем будет экспортирован в третьи страны, то правильно, если реализован на территории РК - лишние расходы.

В любом случае, если у вас есть товар для продажи или перепродажи товара из перечня возникает обязанность выписки ЭСФ не важно куда на какую территорию. Пока в добровольном порядке, потом в обязательном для всех и без разницы за что...В правилах оговорено, что если товар таможится по пониженным ставкам, то не подлежит реализации в страны ЕАЭС, как вы отследите из какой именно партии товар уйдет к примеру в Киргизию если этого товара у вас на остатках тыс.штук. Будете хранить отдельно? Замечательно, если у вас один склад и одна точка торговли. У нас к примеру нет гарантии, что завтра не появится денежный клиент из Киргизии, Армении или России которому нужен будет товар из списка, а тут половина товара по старым ставкам половина по новым.. что не торговать? в такое то время когда каждый клиент на вес золота?



Автор: Julia_K
Добавлено: #121  Пн Мар 14, 2016 11:14:43
Заголовок сообщения:

sanny_11 говорит:

В любом случае, если у вас есть товар для продажи или перепродажи товара из перечня возникает обязанность выписки ЭСФ не важно куда на какую территорию. Пока в добровольном порядке, потом в обязательном для всех и без разницы за что...


Что значит в добровольном порядке? Где такое написано?
И такой вопрос - если мы растамаживаем товар из перечня НЕ по сниженным ставкам, можно не выписывать ЭСФ?

Ритрический вопрос - когда же будет дан ответ

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

sanny_11 говорит:

В любом случае, если у вас есть товар для продажи или перепродажи товара из перечня возникает обязанность выписки ЭСФ не важно куда на какую территорию. Пока в добровольном порядке, потом в обязательном для всех и без разницы за что...


Что значит в добровольном порядке? Где такое написано?
И такой вопрос - если мы растамаживаем товар из перечня НЕ по сниженным ставкам, можно не выписывать ЭСФ?

Ритрический вопрос - когда же будет дан ответ АНК?!



Автор: udessiani
Добавлено: #122  Пн Мар 14, 2016 11:18:15
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
И такой вопрос - если мы растамаживаем товар из перечня НЕ по сниженным ставкам, можно не выписывать ЭСФ?

выписывать нужно на товар из перечня, не зависимо по какой ставке растаможились



Автор: Elis
Добавлено: #123  Вт Апр 12, 2016 15:19:57
Заголовок сообщения:

udessiani говорит:
выписывать нужно на товар из перечня, не зависимо по какой ставке растаможились
udessiani, где написано?

Julia_K говорит:
Риторический вопрос - когда же будет дан ответ на письмо АНК?!
"Уж полночь близится, а Германа все нет..."(с)
Письмо от 29 января, а на дворе уже 12 апреля. Ответа нет.
В первую очередь интересует ответ на вот этот вопросик под цифрой 1:
Письмо АНК говорит:
1. В Налоговом кодексе отсутствуют нормы об обязательной выписке ЭСФ с 11 января 2016 года. Учитывая, что нормативная сила Кодекса выше силы Приказа МФ, как обосновать необходимость обязательного применения ЭСФ по операциям с товарами Перечня?


Кстати, вот что я еще нарыла, официальный сайт КГД МФ РК
http://kgd.gov.kz/ru/section/vto
Там можно скачать презентацию http://kgd.gov.kz/sites/default/files/wto/slaydy_1.ppt
И на последней страничке слайда сказано:
Слайд КГД МФ РК говорит:
Обязательная выписка счетов-фактур в электронном виде:

* с момента вступления в действие Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» - участники ВЭД, импортирующие товары по ставкам ВТО;

* с 1 января 2016 года - уполномоченными экономическими операторами;

* с 1 июля 2016 года - уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов;

* с 1 января 2017 года - плательщиками НДС

Т.е. сейчас под обязательную выписку ЭСФ при реализации товаров из перечня попадают только участники ВЭД (импортеры и экспортеры). И причем импортеры не все, а только те, кто растаможил свой товар по ставкам ВТО. А значит только импортеры товара из третьих стран, а не из стран ЕАЭС.

И ниже есть такой абзац:
КГД МФ РК говорит:
Стоит отметить, что данные меры не распространяются на товары из Перечня изъятий в случае их транзита по территории РК, а также при реализации товаров, произведенных в Казахстане, в государствах-членах ЕАЭС

И тоже выходит, что все, кто торгует по территории РК, и все, кто импортирует товар из стран ЕАЭС, пока не обязаны выписывать ЭСФ, даже если их товар имеется в перечне изъятий.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #124  Вт Апр 12, 2016 18:03:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
где написано?
пп.5) п.32 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.
Elis говорит:
В первую очередь интересует ответ на вот этот вопросик под цифрой 1
ПРОТОКОЛ О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза. Протокол - это международный договор и согласно п.5 ст.2 НК РК
Цитата:
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.

Касательно слайдов, всё это не соответствует действительности. Дело в том, что в Инструкцию по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза вносились изменения, особенно обратите внимание на п.7., а слайды как я полагаю делались до 15 декабря 2015 года.



Автор: Elis
Добавлено: #125  Вт Апр 12, 2016 22:59:31
Заголовок сообщения:

:cry: :cry: :cry:
К сожалению, все подробно и аргументировано разъяснено...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Может я хватаюсь за соломинку, но почему Протокол - это международный договор?
Он же "протокол", а не "договор". Или любой документ, заключенный между разными странами, считается международным договором?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Закон РК "О международных договорах Республики Казахстан" говорит:
6) международный договор Республики Казахстан - международное соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством (иностранными государствами) или с международной организацией (международными организациями) в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования;

:cry:



Автор: lessika
Добавлено: #126  Пн Апр 18, 2016 02:04:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я ИП на ОУР с НДС.
Мой товар есть в этом "черном" списке...
Товар завозится с России. Я его не растамаживаю. Просто плачу НДС 12% и сдаю 320 и 328.
О каких ставках идет речь?
Мне тоже нужно выписывать эсф?
Мои покупатели-дистрибьюторы продают его другим - аптекам... но с меня эсф не требуют? это нормально? они могут выписывать эсф, если я не выписывала?

Спасибо большое заране!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Но товар произведен и привезен из Швеции

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

И согласно Договора - я не имею права продавать его за пределы РК



Автор: Гульзира А
Добавлено: #127  Пт Апр 22, 2016 16:03:24
Заголовок сообщения:

Добрый день
Можно ли выписывать счет-фактуру в бумажном виде, а затем в электронном виде? Просто у нас гос.учреждение просит на бумажном носителе сч-ф



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #128  Пт Апр 22, 2016 16:35:27
Заголовок сообщения:

ИП не плательщик НДС, реализует товар из перечня, купленный у ТОО , который выписывает ЭСФ. ИП обязан тоже выписывать ЭСФ? если да, то без НДС получается ? КАК на бумажном носителе в граве НДС мы ставим без НДС, так и ЭСФ будет?


Автор: Elis
Добавлено: #129  Пт Апр 22, 2016 17:00:03
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
Добрый день
Можно ли выписывать счет-фактуру в бумажном виде, а затем в электронном виде? Просто у нас гос.учреждение просит на бумажном носителе сч-ф

Можно. Только они должны быть идентичны. Т.к. пр наличии бумажного и электронного варианта СФ большую силу имеет электронный.
А еще можете просто распечатать СФ прямо из ИС ЭСФ, поставить печать и подпись, отдать в ГУ.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Гульбанум76 говорит:
ИП не плательщик НДС, реализует товар из перечня, ... ИП обязан тоже выписывать ЭСФ?
Да, обязан.

Гульбанум76 говорит:
если да, то без НДС получается ?
Да, без НДС.

Гульбанум76 говорит:
КАК на бумажном носителе в граве НДС мы ставим "без НДС", так и ЭСФ будет?
Да, должно быть так. Система ЭСФ сама видит, что вы выписываете СФ от поставщика-неплательщика и сама ставит там "без НДС". Т.е. вы даже не сможете в ИС ЭСФ выписать с какой либо ставкой, ни 12%, ни 0%.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

lessika говорит:
Я ИП на ОУР с НДС.
Мой товар есть в этом "черном" списке...
Товар завозится с России. Я его не растамаживаю. Просто плачу НДС 12% и сдаю 320 и 328.
О каких ставках идет речь?
Мне тоже нужно выписывать эсф?
Да, вам тоже нужно выписывать ЭСФ.
Ставки растаможивания к вам не относятся. Про них забудьте.
Просто ваш товар из "черного списка", и не важно, как вы его завезли, с растаможкой из третьих стран или без растаможки из стран ЕАЭС.

lessika говорит:
Мои покупатели-дистрибьюторы продают его другим - аптекам... но с меня эсф не требуют? это нормально?
Наверное, они тупо не в курсе пока.

lessika говорит:
они могут выписывать эсф, если я не выписывала?
Могут

lessika говорит:
Но товар произведен и привезен из Швеции
Сугубо фиолетово... Критичен код ТН ВЭД.


Автор: Гульзира А
Добавлено: #130  Пт Апр 22, 2016 17:09:04
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Можно. Только они должны быть идентичны. Т.к. пр наличии бумажного и электронного варианта СФ большую силу имеет электронный.

в ГУ не знают что это такое и с чем его едят)) вроде объяснила)



Автор: Elis
Добавлено: #131  Пт Апр 22, 2016 17:32:26
Заголовок сообщения:

А им и не нужно знать.
Просто выпишите им бумажный СФ идентичный вашему электронному. Они и не поймут ничего.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #132  Пт Апр 22, 2016 18:11:53
Заголовок сообщения:

ИП - мойка автомобилей покупает товар из перечня , использует в деятельности, но не перепродает , нужно ли ИП выписывать ЭСФ клиентам автомойки?


Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #133  Чт Апр 28, 2016 10:18:41
Заголовок сообщения:

Господа, как обстоят дела на фронте? Особенно интересует вопрос:
Gale говорит:
1. То есть все продуктовые магазины и предприятия общепита, реализующие в розницу алкоголь и продукты питания, оказавшиеся в списке, за наличный расчет населению, обязаны каждый божий день по итогам дня вбивать такие сч.-ф.?



Автор: bagira
Добавлено: #134  Чт Апр 28, 2016 11:10:51
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Т.е. вы даже не сможете в ИС ЭСФ выписать с какой либо ставкой,

Elis говорит:
0%.

а если мы экспортируем в ТС... как быть? ЭСФ выписывать нерезидентам ?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #135  Чт Апр 28, 2016 13:55:00
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
а если мы экспортируем в ТС... как быть? ЭСФ выписывать нерезидентам ?

Обязательно выписывать, оформлять СТ-1, ЭСФ регистрировать в городской КГД
На тему экспорта лучше завести новую тему, т.к. там много новых правил



Автор: воробей
Добавлено: #136  Чт Апр 28, 2016 14:39:58
Заголовок сообщения:

Мы типография, закупаем бумагу в России с одним кодом ТН ВЭД, а реализуем печатную продукцию, совершенно с другим кодом ТН ВЭД, как быть в этой ситуации?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #137  Чт Апр 28, 2016 14:59:48
Заголовок сообщения:

воробей, если Ваша готовая продукция с совершенно другим кодом не Попала в перечень, то сейчас вы не обязаны выписывать ЭСФ, а только с 01.01.2017г.


Автор: воробей
Добавлено: #138  Чт Апр 28, 2016 15:11:46
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, вот именно, что попала в перечень


Автор: нармина
Добавлено: #139  Чт Апр 28, 2016 15:21:00
Заголовок сообщения:

если мы зарегистрируемся в ИС ЭСФ (чтобы получать счет-фактуры от Казахтелеком) в перечень не попали(импорт), обязаны ли мы сейчас выписывать ЭСФ покупателям? или можно с 01.01.2017г?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #140  Чт Апр 28, 2016 15:22:37
Заголовок сообщения:

воробей, тогда обязаны

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

нармина, нармина, http://balans.kz/viewtopic.php?t=56424



Автор: Эхмея
Добавлено: #141  Пт Апр 29, 2016 18:32:16
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
С Осла который

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

4012 13 000 1 – – – для гражданских воздушных судов
4012 20 000 1 – – для гражданских воздушных судов
4012 20 000 9 – – прочие
4016 99 910 1 – – – – – для технических целей, предназначенные для гражданских воздушных судов
4016 99 970 3 – – – – – для технических целей, предназначенные для гражданских воздушных судов


Я тоже ни чего не могла понять в Перечне, т.к. мы сами ни чего не ввозим, все закупаем у казахстанских поставщиков, у нас на товар нет кодов ТН ВЭД. Что-бы разобраться попал наш товар в Перечень или нет, перенесла его в Эксель и сделала расшифровки кодов ТН ВЭД, правда только тех групп, которые меня интересовали.

Может кому-то это поможет. Может кто-то захочет дополнить пропущенные группы.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #142  Ср Май 04, 2016 11:16:21
Заголовок сообщения:

Добрый день
Мы выписали ЭСФ в марте 2016 года. Теперь её нужно отозвать. В какие сроки можно отзывать ЭСФ? И должен ли покупатель отклонить её? Т.к затем была выписана правильная ЭСФ



Автор: Elis
Добавлено: #143  Ср Май 04, 2016 12:44:04
Заголовок сообщения:

Гульзира А, :netema:


Автор: Гульзира А
Добавлено: #144  Ср Май 04, 2016 13:40:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
ульзира А, netema

Ой, извините. Не в ту ветку написала :oops:



Автор: Елена Ивановна
Добавлено: #145  Ср Май 04, 2016 14:26:03
Заголовок сообщения:

Не могу понять, мы печь хлеб и кондитерские изделия, мы должны ваписывать ЭСФ?


Автор: Elis
Добавлено: #146  Ср Май 04, 2016 16:36:52
Заголовок сообщения:

Елена Ивановна говорит:
Не могу понять, мы печь хлеб и кондитерские изделия, мы должны ваписывать ЭСФ?

Елена Ивановна, вот ссылка на поиск кода ТН ВЭД вашей

Добавлено спустя 20 секунд:

тьфу-ты, кошка...

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Елена Ивановна, вот ссылка на поиск кода ТН ВЭД вашей выпускаемой продукции http://kgd.gov.kz/tnved/
Определяете продукцию по какому коду ТН ВЭД вы выпускаете, а потом проверяете вот здесь http://adilet.zan.kz/rus/docs/H15EV000059#z0 попали ли эти коды в Перечень.



Автор: vbnz
Добавлено: #147  Пн Май 23, 2016 13:28:11
Заголовок сообщения:

Elis, если ТОО производит ТМЦ и продает только в РК, но код ТНВЭД в перечень попадает, то с 11.01.2016 ЭСФ?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #148  Пн Май 23, 2016 13:44:53
Заголовок сообщения:

vbnz, да!


Автор: Elis
Добавлено: #149  Пн Май 23, 2016 13:51:00
Заголовок сообщения:

Угу...
Я вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=617772#617772 (в конце сообщения) тоже считала, что не должны выписывать ЭСФ при продаже по РК.
Но в следующем сообщении Pietr Tikhonov меня переубедил.

Инструкцию по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС говорит:
7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
- реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
- реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
- при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;
- вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
--- товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
--- товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.



Автор: Mari S
Добавлено: #150  Ср Май 25, 2016 14:32:02
Заголовок сообщения:

Протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза»

наднациональный документ, считается выше Закона РК, а приказ 640 и 718 ссылаются на этот Протокол, поэтому имеют силу Закона. Поэтому согласно Приказа Министра финансов РК от 29 декабря 2015 года №718 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов РК от 9 декабря 2015 года №640 http://kgd.gov.kz/ru/content/prikaz-ministra-finansov-rk-ot-29-dekabrya-2015-goda-no718-o-vnesenii-izmeneniy-i, кто торгует товарами из Перечня, обязаны с 11.01.2016 г. выписывать ЭСФ



Автор: Мозговая
Добавлено: #151  Пн Июн 13, 2016 11:56:07
Заголовок сообщения: Ип на ощеустановленном режиме, плательщик НДС занимается оптовой и розничной торговлей продуктами?

Ип на ощеустановленном режиме, плательщик НДС занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания, должны ли обязан ли с 01 июля 2016 года выписывать счета фактуры в электронном виде?


Автор: Гульзира А
Добавлено: #152  Ср Июн 15, 2016 15:07:53
Заголовок сообщения:

Добрый день
ТОО на ОУР, плательщик НДС. Поставщик в первом квартале 2016 года реализовал нам товар и выписал сч-ф на бумажном носителе. Теперь звонит и говорит, что в данной сч-ф присутствует товар из Перечня, и им нужно выписать ЭСФ т.к иначе грозит штрафом. Но у нас данный товар реализован в первом квартале, отчеты все сданы и мы не согласны менять сч-ф. Вопрос: чем грозит нам, покупателю данная ситуация? Ведь на нас штраф наложить то не могут



Автор: Айнука
Добавлено: #153  Ср Июн 15, 2016 15:41:49
Заголовок сообщения:

Гульзира А, получается вы со своей стороны также продали товар из Перечня без ЭСФ


Автор: Гульзира А
Добавлено: #154  Ср Июн 15, 2016 16:01:47
Заголовок сообщения:

Айнука, да, т.к мы не знали, что данный товар из перечня


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #155  Ср Июн 15, 2016 16:20:34
Заголовок сообщения:

Гульзира А, считаю, что Ваш поставщик уже попал на штраф.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ говорит:

Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур

1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства Республики Казахстан по выписке счета-фактуры в электронной форме -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей.

2. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан,-

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей.


Сейчас Поставщик должен вам выставить ЭСФ, но дату оборота указать, как в бумажной. Попадет на штраф за нарушение срока выписки.
Вы в свою очередь тоже должны сделать аналогично и тоже попадаете на штраф.
Незнание закона не освобождает от ответственности.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #156  Ср Июн 15, 2016 16:37:07
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Незнание закона не освобождает от ответственности

Это конечно так, но на момент реализации товара мы как должны были узнать, что товар из Перечня? Считаю, что ответственность за это лежит на поставщике. Почему мы должны платить штраф?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #157  Ср Июн 15, 2016 16:55:43
Заголовок сообщения:

Потому что Вы или Ваши специалисты должны были самостоятельно подобрать Код ТН ВЭД к товару и посмотреть в Перечне.
Пока я не слышала, чтобы кого-то штрафовали, и как на такие ситуации посмотрят налоговики не известно. А ситуации такие сейчас почти у всего Казахстана.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #158  Ср Июн 15, 2016 17:00:31
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Потому что Вы или Ваши специалисты должны были самостоятельно подобрать Код ТН ВЭД к товару и посмотреть в Перечне

в сч-ф более 200 наименовании, и сидеть каждую позицию проверять это очень долго... У нас автоматически Поступление подливается в1С
Svetlana.B говорит:
Пока я не слышала, чтобы кого-то штрафовали

на семинаре нам говорили, что за 1 кв 2016 года точно штрафовать не будут за это... Надеюсь пронесёт



Автор: Gutiere
Добавлено: #159  Чт Июн 30, 2016 23:33:50
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Прошу Вас помочь в возникшей ситуаций.
Нами была выписана дополнительная/ возвратная счет-фактура к основной счет-фактуре, согласно инструкций, полученной нами от ESF support ниже (информация от 28/01/2016):

Добрый день,

Счет-фактура на возврат выписывается в виде дополнительной счет-фактуры к основной.

Вы выписываете дополнительный счет-фактура к основной счет-фактуре, по которой осуществляется возврат.
Затем в дополнительной счет-фактуре Вы изменяете лишь те Товары работы услуги по которым осуществляется возврат (Раздел G)
В изменяемом товаре работе или услуге Вы устанавливаете количество 1 и в поле "Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов" указываете сумму возврата в минусовом значении, например -30000
С Уважением
Служба поддержки ИС ЭСФ

Мы выписали ЭСФ по этой инструкций, но обороты по НДС, по облагаемому обороту по этой счет-фактуре у нас не идут с 1С. Чуть позже мы обратились снова в ESF support с этим же вопросом? на который был получен другой ответ, информация (18/03/2016):

Добрый день,

1. В системе заложена данная схема: то есть при выписке дополнительной счет-фактуры, дата совершения оборота данной счет-фактуры будет являться дата выписки основной счет-фактуры.
2. Корректировочный счет выписан на возврат одного товара. В связи с этим, Вы будете должны по всем остальным позициям указать количество 0, а цены оставить те же. Весь список товаров, работ и услуг должен будет сохраниться. В позициях, где товары вернули, в них количество укажите 1, в поле Цена за единицу товара вводить всю сумму возврата.

С Уважением
Служба поддержки ИС ЭСФ

Как вы видите совершенно 2 разных способа выписки.
Первоначальные возвратные счет-фактуры/дополнительные мы выписали согласно первой инструкций, по которой у нас не идут обороты. Не подскажете как можно его исправить? ИС ЭСФ не дает исправление на дополнительную счет-фактуру.
На наш вопрос, о том так какую форму для дополнительной счет-фактуры применить, ESF support ссылается на сайт kgd.kz.
Спасибо зранее.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #160  Пт Июл 15, 2016 12:16:10
Заголовок сообщения:

Добрый день, вопрос по поводу ЭСФ, мы импортируем продукцию как с территории стран-участниц ЕАЭС, также и с территории третьих стран. Некоторые товары попадают под Перечень, но мы их не реализуем, они для собственного потребеления, поэтому пока ЭСФ не выписываем. Вчера пришло письмо из Налоговой о том, что юр лица должны выставлять ЭСФ на все товары ввезенные с территории стран-участниц ЕАЭС. Правильно ли мы понимаем, что любой товар, импортированный, допустим, с территории России, при его продажи, мы должны выставить ЭСФ, независимо от того, включен ли он в Перечень или нет?


Автор: Elis
Добавлено: #161  Пт Июл 15, 2016 16:23:14
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, в в каждой ветке будете свой вопрос постить?
http://balans.kz/viewtopic.php?p=622709#622709



Автор: Даночка
Добавлено: #162  Вт Авг 09, 2016 17:17:20
Заголовок сообщения:

Если мы выписали СФ в июне, а должны были выписать ЭСФ, т.к. товар попал в перечень, то все равно должны текущей датой выписать ЭСФ или уже пусть остается на бумажном носителе?На какой НПА ссылаться?


Автор: Даночка
Добавлено: #163  Чт Авг 18, 2016 18:53:05
Заголовок сообщения: Код ТНВЭД в ЭСФ

Ув. профи, подскажите коды ТНВЭД в ЭСФ заполняем:
-в случае реализации товаров, поступивших по импорту, код указывается на весь товар, несмотря на то, есть он в Перечне или нет,
-в случае реализации поступившего товара из РК, код указываем только на товары из перечня.
правильно я понимаю?



Автор: Asem
Добавлено: #164  Пт Авг 19, 2016 17:31:07
Заголовок сообщения: Подлежат ли спец.средства для бронезащиты для выписки ЭСФ?

жилеты пулезащитные,
шлемы,
щиты,
палка резиновая,
наручники,
электрошоковое устройство
лодки безмоторные

Помогите пожалуйста, выписана счф на вышеперечисленные товары на бумажном носителе, захожу в перечень по ВТО, там вроде такого товара не нахожу. Нужно ли выписывать эсф на эти товары?



Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #165  Чт Сен 08, 2016 16:24:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! в течение какого времени мы должны зарегистрироваться в ис эсф, если мы импортировали товар включенный в перечень изъятий?


Автор: esiphi
Добавлено: #166  Пт Сен 09, 2016 08:29:39
Заголовок сообщения:

Бабаева В.С. говорит:
течение какого времени мы должны зарегистрироваться в ис эсф

Почитайте здесь:
http://www.balans.kz/topic59469.html?print=yes
С ув.



Автор: Аленка 01
Добавлено: #167  Ср Сен 28, 2016 12:58:52
Заголовок сообщения:

Добрый день.

Есть ли здесь те, кто должен был выписывать ЭСФ по товарам из Перечня и не делал этого?

"Заметило" ли это УГД и какие санкции были наложены?



Автор: ОльгаL
Добавлено: #168  Чт Окт 06, 2016 13:03:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Поднимаю тему. Мне тоже интересен вопрос Аленка 01


Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #169  Чт Окт 06, 2016 13:24:44
Заголовок сообщения:

К нам недавно пришло уведомление о том, что мы не вписываем ЭСФ на товар из перечня. Прописано, что необходимо прийти к НК. По приходу объявили, что мы вышли в камеральном контроле по товарам из перечня и мы обязаны выписывать ЭСФ. Запросили все документы по передвижению, и сказали что будет штраф. По данному вопросу нам назначили встречу на завтра у начальника. Пока не знаю выпишут ли нам точно штраф или обойдемся предупреждением. Подпишите петицию о наложении моратория на штрафные санкции по данному вопросу она на сайте петиция kz


Автор: ОльгаL
Добавлено: #170  Чт Окт 06, 2016 15:14:12
Заголовок сообщения:

Нам пришло такое уведомление вчера. ЭСФ мы стали выписывать не с 11 января. Реализацию товаров из списка, числящихся в остатках на начало года осуществляли. Я пошла в НУ к инспектору. Инспектор мне сказал принести все счета-фактуры с начала года и ГТД. На мой вопрос, как отвечать на уведомление, сказал, что сначала счета-фактуры и ГТД. И готовиться на штраф


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #171  Вт Окт 18, 2016 12:14:47
Заголовок сообщения:

Кто платил штраф? Откликнитесь. Где подписать петицию(((( А то у меня штраф за миллион уйдет


Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #172  Вт Окт 18, 2016 13:02:00
Заголовок сообщения:

По нашему случаю штрафы еще не выставляли. Пока возимся с документами, которые надо предоставить, сделать сводную, карточки счета и оборотки. Петицию можно подписать на сайте http://peticiya.kz/


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #173  Вт Окт 18, 2016 14:10:38
Заголовок сообщения:

Может мне тоже не выставлять сидеть и ждать? Профи как думаете?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #174  Вт Окт 18, 2016 14:44:12
Заголовок сообщения:

А чего ждать? Помните, что с каждой счет-фактурой, выписанной на товар из Перечня в бумажном варианте, ваш штраф растет. Тем более, если Вы этот товар сами растаможили, пусть даже по обычным ставкам, а не по заниженным. Другое дело, если Вы продаете товар, вошедший в перечень, но приобретенный у другого поставщика в Казахстане. Думаю, что налоговики это выявят либо в процессе проверки, либо если начнут распутывать первоначально Поставщика, который растаможил товар из перечня, но не выписал на него ЭСФ. В любом случае, вся цепочка посредников попадет на штраф...


Автор: Даночка
Добавлено: #175  Вт Окт 18, 2016 14:50:04
Заголовок сообщения:

Вот я тоже сижу и думаю, выпишу сейчас -штраф, не выпишу-при обнаружении такой же штраф. :cry:


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #176  Вт Окт 18, 2016 15:02:29
Заголовок сообщения:

А где можно Перечень товаров с изменениями посмотреть на 1 сентября вроде как должно быть?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #177  Вт Окт 18, 2016 15:02:56
Заголовок сообщения:

Считаю, что обязательно нужно выписать тем, кто растаможил Товар из перечня и продал, т.к. у налоговой теперь есть таможенная база и по кодам ТН ВЭД они быстренько выявят. А также рекомендую узнавать у покупателей, покупают они ваш товар для собственных нужд или для перепродажи (хотя думаю, что многие не скажут)
Например, наша фирма сейчас в большом ступоре, когда приходится перепродавать товар вошедший в Перечень, а поставщики не желают не то что выписать ЭСФ, а даже сказать код ТН ВЭД, поэтому нам приходится самим присваивать их.
В случае, если к нам придет уведомление, что в некоторых наших ЭСФ не заполнены графы 14,15, в ответ на это уведомление нам придется "слить" тех наших поставщиков, которые не выставили нам ЭСФ на этот товар или не указали в ЭСФ этих данных



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #178  Вт Окт 18, 2016 17:40:16
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С. говорит:
А где можно Перечень товаров с изменениями посмотреть на 1 сентября вроде как должно быть?


Я такого перечня не нашла. Есть отдельные списки исключенных кодов товаров

Решением Коллегии ЕЭК № 26 от 29.03.2016 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО и о внесении изменений в некоторые решения Евразийской экономической комиссии» внесены изменения в Решение ЕЭК № 59 от 14.10.2015 (Перечень изъятий):
30 апреля 2016 года из Перечня исключается 14 кодов ТН ВЭД (распространяется на отношения, возникшие с 11 января 2016 года);
1 сентября 2016 года из Перечня исключается еще 165 кодов ТН ВЭД.

Оба списка нашла в поисковике. Пишу, потому, что сама долго искала ответ на этот вопрос.



Автор: Счастье
Добавлено: #179  Вт Окт 18, 2016 19:41:10
Заголовок сообщения:

Мы проверяем здесь коды ТНВЭД и входит ли товар в перечень. http://kgd.gov.kz/tnved/


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #180  Ср Окт 19, 2016 10:46:11
Заголовок сообщения:

если товар входит в список, то как определить по этой ссылке?


Автор: ГС
Добавлено: #181  Ср Окт 19, 2016 12:23:55
Заголовок сообщения:

Проверила товар, который входит и не входит в "перечень изъятий", все входит в перечень МНР ТС ЕАЭС. Как это?


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #182  Ср Окт 19, 2016 12:38:45
Заголовок сообщения:

Перечень изъятий:


Автор: ГС
Добавлено: #183  Ср Окт 19, 2016 12:44:14
Заголовок сообщения:

Что означает МНР?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #184  Ср Окт 19, 2016 12:55:59
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген говорит:
если товар входит в список, то как определить по этой ссылке?

Если Товар вошел в перечень, то есть вот такое примечание (выделено красным)
Не зависимо от того, где Вы купили этот Товар (в РК или импортировали), по какой пошлине растаможили (по обычной или сниженной), Вы обязаны при реализации выписать ЭСФ

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Скрин

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Если в 1С у Вас стоит последнее обновление, то в карточке материала при выборе кода ТН ВЭД появится надпись, что Товар входит в перечень изъятий



Автор: Счастье
Добавлено: #185  Ср Окт 19, 2016 13:09:08
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген, смотрю на картинке. Должно быть прописано в примечание по импортной пошлине, что ставка,действующая для Казахстана с даты вступления в силу протокола " О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС". Посмотрите наглядно еще на картинке.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Пока отвечала, Svetlana.B, картинку уже отправила.



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #186  Ср Окт 19, 2016 17:06:53
Заголовок сообщения:

Добрый день! Инспектор сразу предупредил чтоб перепроверили всю реализацию по кодам ТНВЭД и принесли все сч.фактуры выписанные на бумажном носителе по товарам, которые вошли в Перечень. Иначе если еще раз в этом году выявиться, что вы не выписали ЭСФ на другие товары из Перечня то уже штраф будет не 30%, а 60%. Так что если сдаваться то полностью :%): . Так что понесли все что сами накопали. Итого штраф вышел 352120тг. Еще вдогонку сказали. что у нас еще маленький штраф, люди миллионами платят. :o


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #187  Ср Окт 19, 2016 17:25:47
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin, а Вы с какого числа начали выписывать ЭСФ?

Добавлено спустя 51 секунду:

Svetlana Tenin, Вы реализуете Товар из Перечня только тот, который сами импортировали? Или у Вас есть такой, который Вы купили в РК?



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #188  Ср Окт 19, 2016 18:46:17
Заголовок сообщения:

Товар импортируемый и из за этого они нашли нас по таможенной базе. Но инспектор объяснил, что лучше проверить все иначе выйти на нас второй раз им не составит труда. Если кто то также не выписал сч фактуру, как мы потом всех пробьют по цепочке в пирамиде какой-то. Пока проверяю тех кто завозил по импорту. И за 20 дней, которые я туда ходила, судя по мрачным лицам выписали штрафы всем. Мы пока не выписывали ЭСФ, получили ключ только недавно. Познакомилась с девушкой у нее было половина выписана в ЭСФ, а часть на бумажном носителе. Часть она доказала, что не было технической возможности выписки ЭСФ, но остальное обложили штрафом. Вот такие дела.


Автор: ОльгаL
Добавлено: #189  Чт Окт 20, 2016 10:14:01
Заголовок сообщения:

Добрый день. Svetlana Tenin, штраф исчисляли от итоговой суммы счета-фактуры или от суммы каждой позиции по товарам из перечня?


Автор: Даночка
Добавлено: #190  Чт Окт 20, 2016 10:21:51
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin говорит:
Svetlana Tenin, Вы реализуете Товар из Перечня только тот, который сами импортировали? Или у Вас есть такой, который Вы купили в РК?

Светлана, вы не ответили на этот вопрос.



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #191  Чт Окт 20, 2016 10:48:11
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Светлана, вы не ответили на этот вопрос.

Даночка говорит:
Товар импортируемый

Даночка говорит:
Или у Вас есть такой, который Вы купили в РК?

Есть и из за этого
Даночка говорит:
Инспектор объяснил, что лучше проверить все иначе выйти на нас второй раз им не составит труда. Если кто то также не выписал сч фактуру, как мы потом всех пробьют по цепочке в пирамиде какой-то.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Не туда нажимала при цитировании :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

ОльгаL говорит:
Добрый день. Svetlana Tenin, штраф исчисляли от итоговой суммы счета-фактуры или от суммы каждой позиции по товарам из перечня?

Штрафы начислили только 30% от суммы НДС товаров из перечня.



Автор: firewind
Добавлено: #192  Чт Окт 20, 2016 14:37:59
Заголовок сообщения:

Svetlana Tenin говорит:
Штрафы начислили только 30% от суммы НДС товаров из перечня.

Я правильно поняла, что если в счет- фактуре товары из перечня и другие , то 30% начисляют от суммы перечня?



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #193  Чт Окт 20, 2016 14:50:35
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Я правильно поняла, что если в счет- фактуре товары из перечня и другие , то 30% начисляют от суммы перечня?

Если у вас счет фактура на общую сумму 1 000 000тг(107 142,86НДС), а сумма по товарам из перечня в этой сч.ф. составляют всего 200 000(21 428,57НДС), то штраф составит 21428,57*30%=6 428,57тг



Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #194  Пт Окт 21, 2016 11:32:01
Заголовок сообщения:

Добрый день! Счета- фактуры по товарам из перечня с 11/01/2016г. проверяют?
P.S. Я как в танке. В январе месяце было письмо с налоговой о необходимости онлайн кассовых аппаратов для организаций, торгующими товарами из перечня. Вот я и решила, что ЭСФ обязаны выписывать лица, входящие в эту группу. Оказывается есть перечень №2 для ЭСФ. Теперь нужно платить штраф, хотя ни один товар мы не завозили по пониженной ставке, весь импорт в текущем году был с России.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #195  Пт Окт 21, 2016 11:48:51
Заголовок сообщения:

Ширяева Анна, Вы должны проверить весь свой Товар по кодам ТН ВЭД и тогда определите входит он в Перечень или нет.


Автор: Дариюша
Добавлено: #196  Пт Окт 21, 2016 17:57:31
Заголовок сообщения:

Всем доброго вечера, у меня ситуация совсем странно-смешная. На сайте онлайн параграф висит перечень актуальный на дату09,08,2016 г. и там нашего кода ТН ВЭД нет. А в сообщении от Куанышбаева С. , а точнее в прикрепленном файле- уже висит мой код. Раньше думала, что в параграфе актуальная информация всегда, а оказывается не так. надо сверяться с сайтом КГД

Добавлено спустя 45 секунд:

в смысле, я уже сверилась, и теперь надо строить работу по проверке кодов ТН ВЭД только по сайту КГД



Автор: Дариюша
Добавлено: #197  Пн Окт 24, 2016 14:04:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, коллеги, а может быть так: например, на 01 апреля 2016 г. товара не было в перечне, а 01 сентября 2016 г. включили в перечень?
Если такой вариант возможен,то как себя страховать от возможных, неправомерных претензий со стороны налоговой?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #198  Пн Окт 24, 2016 14:12:31
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
на 01 апреля 2016 г. товара не было в перечне, а 01 сентября 2016 г. включили в перечень?

Конечно, Перечень периодически изменяется.
При проверке здесь http://kgd.gov.kz/tnved/ написано, с какого числа товар вошел в Перечень, с такого Вы и должны выписывать на него ЭСФ



Автор: Дариюша
Добавлено: #199  Пн Окт 24, 2016 14:16:23
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, я правильно Вас поняла, что
Импортная пошлина основная: 14% с 01.09.16

если написано с 01 сентября 2016 г., это о дате ввода товара в Перечень и идет речь?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #200  Пн Окт 24, 2016 14:30:42
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
Должно быть прописано в примечание по импортной пошлине, что ставка,действующая для Казахстана с даты вступления в силу протокола " О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС".



Автор: Дариюша
Добавлено: #201  Пн Окт 24, 2016 14:34:17
Заголовок сообщения:

Да, мы говорим об одном и том же, Svetlana.B
Спасибо Вам пребольшое, а то уже мозги свернула себе



Автор: Виктория66
Добавлено: #202  Вт Окт 25, 2016 10:28:20
Заголовок сообщения:

Дариюша, Svetlana.B, т.е открываем наименование и напротив какого определения стоит дата ввода товара в перечень?
Например - Импортная пошлина основная: 5% с 23.08.12



Автор: Дариюша
Добавлено: #203  Вт Окт 25, 2016 10:34:13
Заголовок сообщения:

да, Виктория66, я открываю сначала перечень http://kgd.gov.kz/ru/section/vto и смотрю там, есть наш товар или нет. Потом, если есть, открываю ссылку http://kgd.gov.kz/tnved/ забиваю код ТН ВЭД и смотрю дату ввода..


Автор: Виктория66
Добавлено: #204  Вт Окт 25, 2016 11:16:02
Заголовок сообщения:

Дариюша, Перечень в какой закладке http://kgd.gov.kz/ru/section/vto?

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

все, нашла :oops:



Автор: SveM
Добавлено: #205  Вт Окт 25, 2016 11:49:42
Заголовок сообщения:

Виктория66, а где нашли, помогите!


Автор: Виктория66
Добавлено: #206  Вт Окт 25, 2016 11:59:21
Заголовок сообщения:

Где Решение Совета Евразийской Экономической и т.д....


Автор: SveM
Добавлено: #207  Вт Окт 25, 2016 12:52:52
Заголовок сообщения:

Но моих товаров в первом списке нет (Перечень...) а во втором есть. Может сразу во второй список?


Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #208  Вт Окт 25, 2016 15:38:31
Заголовок сообщения:

Я смотрю Перечень здесь http://adilet.zan.kz/rus/docs/H15EV000059

Однако, на сайте ЕЭС есть Решение от 05.10.2016 https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01011286/clco_05102016_157

Там достаточно большой список добавлений в Перечень.

Но ни на сайте Adilet, ни в списке http://kgd.gov.kz/tnved/ этих кодов нет.



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #209  Вт Окт 25, 2016 17:19:39
Заголовок сообщения:

Может быть, потому, что "Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2017 года"?


Автор: Виктория66
Добавлено: #210  Ср Окт 26, 2016 09:23:12
Заголовок сообщения:

SveM, я так понимаю, что во втором списке есть товары и из перечня и не из перечня, поэтому и спрашивала, как они отражаются , товары из перечня, во втором списке.

Дариюша, Svetlana.B, т.е открываем наименование и напротив какого определения стоит дата ввода товара в перечень?
Например - Импортная пошлина основная: 5% с 23.08.12



Автор: Дариюша
Добавлено: #211  Ср Окт 26, 2016 09:43:31
Заголовок сообщения:

Доброе утро. Мы сначала искали по спискам, кодам ТН ВЭД, а потом решили перейти полностью на ЭНСФ. И работы при сдаче отчетов меньше бухгалтерам, и нам спокойнее. Касательно ИП, что выставляют НСФ на бумажке с товаром из перечня, получила ответ на другом сайте от Главного специалиста Управления юридической работы и разъяснения налогового законодательства НД по Акмолинской области , в котором она полагает: "..ИП не является плательщиком НДС и не совершает нарушения требований налогового законодательства, поэтому
полагаю, у него не будет возникать административная ответственность по ст.280-1
КоАП.
"



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #212  Ср Окт 26, 2016 09:48:27
Заголовок сообщения:

Я же выкладывала скрин товара, вошедшего в Перечень. Если под ставкой пошлины указано, что она действует по Протоколу..., значит он вошел в Перечень с той даты.
Но не ранее 11.01.2016г.
Виктория66,
Виктория66 говорит:
т.е открываем наименование и напротив какого определения стоит дата ввода товара в перечень?
Например - Импортная пошлина основная: 5% с 23.08.12

Т.е. этот товар не вошел в Перечень



Автор: lena-nik
Добавлено: #213  Ср Окт 26, 2016 10:04:38
Заголовок сообщения:

Добрый день!
А если ситуация такая:
приобретаем несколько товаров (и Казахстане, и в России). Один из этих товаров входит в Перечень (допустим, приобретенный в России). Но реализуем мы не по отдельности эти товары, а одним общим наименованием (допустим, Система аудио наблюдения), куда эти позиции войдут. Т.е. в сч.ф. покупателю будет стоять одна позиция - Система аудио наблюдения, а состав этой позиции расшифрован в договоре (как раз таки из этих приобретенных по отдельности товаров, в т.ч. и из Перечня).
Нужно ли в данном случае выписывать ЭСФ? Ведь по сути товар из Перечня "спрятался" в другое наименование реализуемого товара, который в Перечень уже не входит.



Автор: Виктория66
Добавлено: #214  Ср Окт 26, 2016 10:05:48
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, Я смотрела скрин, но очень мелко, как увеличить - не знаю.
Svetlana.B говорит:
Если под ставкой пошлины указано, что она действует по Протоколу..
Значит - главное, чтобы было указано, что ставка действует по ПРОТОКОЛУ.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #215  Ср Окт 26, 2016 10:06:42
Заголовок сообщения:

добрый день.
lena-nik говорит:
Ведь по сути товар из Перечня "спрятался" в другое наименование реализуемого товара, который в Перечень уже не входит.

у меня тоже такая ситуация))) ждем ответа специалистов



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #216  Ср Окт 26, 2016 10:07:06
Заголовок сообщения:

lena-nik, тогда Вы должны присвоить новый соответствующий код ТН ВЭД, и только потом смотреть, войдет он в Перечень или нет.


Автор: lena-nik
Добавлено: #217  Ср Окт 26, 2016 10:09:05
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, с новым кодом в Перечень этот товар не входит. Но не будет ли претензии со стороны налоговой, если был ввоз в Казахстан из России товара из Перечня, а реализации его по ЭСФ не было?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #218  Ср Окт 26, 2016 10:10:33
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Значит - главное, чтобы было указано, что ставка действует по ПРОТОКОЛУ.

Верно

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

lena-nik говорит:
с новым кодом в Перечень этот товар не входит. Но не будет ли претензии со стороны налоговой, если был ввоз в Казахстан из России товара из Перечня, а реализации его по ЭСФ не было?

Советую с этим вопросом письменно обратиться в налоговую за разъяснениями.



Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #219  Ср Окт 26, 2016 10:12:46
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
должны присвоить новый соответствующий код ТН ВЭД

в нашей ситуации не знаю какой код присвоить. купили трансформатор и электродвигатель (он входит в перечень), но реализация идет трансформатор с электродвигателем.



Автор: Svetlana Tenin
Добавлено: #220  Чт Окт 27, 2016 16:47:35
Заголовок сообщения:

АСТАНА. КАЗИНФОРМ говорит:
Переход на обязательную выписку электронных счетов-фактур откладывается на 2018 и 2019 годы. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Поэтапный переход на обязательную выписку электронных счетов-фактур. После присоединения в декабре 2015 года к Всемирной торговой организации (ВТО) Казахстан взял на себя обязательство перед государствами-членами Евразийского экономического союза по созданию системы учета отслеживания товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин.

В настоящее время данная система уже создана, однако, в прошлом году было принято решение перенести внедрение электронных счетов-фактур и ввести его поэтапно. С 1 января 2018 года перейдут крупные налогоплательщики, которые подлежат мониторингу, с 1 января 2019 года - все остальные плательщики налога на добавленную стоимость», - сказал Бишимбаев.
По его словам, сейчас зарегистрировано более 67 тысяч пользователей-налогоплательщиков, которые пользуются электронными счетами-фактурами. Как отметил Бишимбаев, законопроект, в целом, направлен на сохранение предпринимательской активности в сельском хозяйстве, активизацию экономики страны.

Законопроект рассматривается в первом чтении. Напомним, действующим Налоговым кодексом предусмотрен переход с 1 января 2017 года всех плательщиков НДС на выписку счетов-фактур в электронном виде.


Вот такие новости от 26.10.2016г. Особенно напрягает то что подчеркнуто. Т.е. министр экономики думает про одно и создают законы. А налоговая трактует по другому и выписывает сразу штрафы. Или я не так поняла эту трактовку.



Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #221  Чт Окт 27, 2016 16:51:48
Заголовок сообщения:

теперь ждем новость об отмене штрафов))))


Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #222  Чт Окт 27, 2016 17:49:54
Заголовок сообщения:

По Хабар -24 на прошлой неделе выступал чиновник с КГД (фамилию не знаю, т.к. смотрела не сначала), вот что он сказал: сейчас обязаны выписывать ЭСФ экспортеры, а для других налогоплательщиков сроки на рассмотрении правительстве. Эээх, почему не так, как он сказал...


Автор: Эхмея
Добавлено: #223  Пт Окт 28, 2016 13:11:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что на сегодняшний день действует Перечень изъятий состоящий из 1 347 товарных позиций, вступивший в действие 11.01.2016 г. А дополнения и исключения в Перечень, согласно Распоряжения Коллегии ЕЭК № 157 от 04.10.2016г. вступают в силу с 01.01.2017 года?

Или в течении года были ещё какие-либо изменения в Перечне?



Автор: Alina Radina
Добавлено: #224  Пн Ноя 21, 2016 16:31:11
Заголовок сообщения:

здравствуйте, ИП (не плательщик НДС) производит товар, данный товар входит в перечень, нужно ли выписывать электронную счет фактуру?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #225  Пн Ноя 21, 2016 22:01:03
Заголовок сообщения:

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 говорит:
7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #226  Вт Ноя 22, 2016 11:23:44
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, спасибо огромное!

а административная ответственность для ип - не плательщика НДС какая, если ст 280-1 КОАП применима только к плательщикам НДС,

может быть тогда ЭСФ и не стоит выписывать

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

и прокамералить кажись не возможно (ип произвел товар, продал другому ип, а последний продал населению)



Автор: NATA1686
Добавлено: #227  Вт Дек 20, 2016 14:38:38
Заголовок сообщения:

Добрый день!у нас ИП на СНР, один раз закупали товар с России, уже его реализовали, в ЭСФ зарегистрировались, обязаны ли мы с 2017 года выписывать ЭСФ? или может так же на бумажном носителе выписывать?


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #228  Чт Дек 22, 2016 17:54:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хотела для себя прояснить. Мы зарегистрировались в ЭСФ, выписали только пару с/ф, с товаром который был в перечне. Но на товар который не попал в перечень и услуги мы ведь можем не выписывать электронную с/ф, а только в бумажном виде?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #229  Чт Дек 22, 2016 21:16:59
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
можем не выписывать электронную с/ф, а только в бумажном виде?
Верно, до 1 января 2019 года согласно п.2 ст. 263 НК РК.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

NATA1686 говорит:
у нас ИП на СНР, один раз закупали товар с России, уже его реализовали, в ЭСФ зарегистрировались, обязаны ли мы с 2017 года выписывать ЭСФ?
Не обязаны до 1 января 2019 года согласно п.2 ст. 263 НК РК.
NATA1686 говорит:
а только в бумажном виде?
Верно, за исключением товара из Перечня, по которому выписываются ЭСФ в обязательном порядке.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #230  Пт Дек 23, 2016 16:44:45
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, благодарю! Спасибку отправила :)


Автор: Никитенко Е.В.
Добавлено: #231  Пт Дек 23, 2016 18:00:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. А мы добровольно перешли на выписку электронных счетов.Но наш контрагент взбунтовался.Требует от нас уведомление,на основании чего мы перешли на ЭСФ. Верны ли их претензии. где взять это уведомление? :nono:


Автор: Pozakshina
Добавлено: #232  Пт Дек 23, 2016 22:32:19
Заголовок сообщения:

Подскажите мы ТОО стоим на учете по НДС. С России товар завезли, но в перечне его нет. Надо ли ЭСФ оформлять?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #233  Пт Дек 23, 2016 23:24:21
Заголовок сообщения:

Pozakshina говорит:
С России товар завезли, но в перечне его нет. Надо ли ЭСФ оформлять?

Не надо, основание: п.7 Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012402).



Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #234  Ср Янв 04, 2017 12:28:06
Заголовок сообщения:

http://www.minfin.gov.kz/irj/go/km/docs/documents/%d0%9c%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%b8%d0%bd_new/%d0%a1%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%82%d0%b8%d1%8f/%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/ru/1032325f-25af-3410-73ae-8a15147d63b5.xml

вот такая новость даже если не входит

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

это только гос.закупщиком относится?



Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #235  Ср Янв 04, 2017 13:43:47
Заголовок сообщения:

А по плательщикам по НДС с 01.01.2017 надо выписывать ЭСФ или их продлили до 01.01.2019 года?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #236  Ср Янв 04, 2017 20:02:22
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С. говорит:
по плательщикам по НДС с 01.01.2017 надо выписывать ЭСФ или их продлили до 01.01.2019 года?

Сообщение 226 говорит:
Не обязаны до 1 января 2019 года согласно п.2 ст. 263 НК РК
за исключением товара из Перечня, по которому выписываются ЭСФ в обязательном порядке


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Гулдер-ай Тагыберген, да, это только для потенциальных поставщиков, участвующих в госзакупках.



Автор: gauhar
Добавлено: #237  Чт Янв 05, 2017 01:58:53
Заголовок сообщения:

Продлили для потенциальных поставщиков, участвующих в госзакупках?


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #238  Чт Янв 05, 2017 12:23:35
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
Продлили для потенциальных поставщиков, участвующих в госзакупках?

если вы участвую в гос.закупках то будете обязаны выписать счет-фактуры по договорам заключенным по тендерам.



Автор: Ленюся
Добавлено: #239  Чт Янв 05, 2017 14:19:36
Заголовок сообщения:

Добрый день. Эл сч/фактуры только по тендерным отгрузкам? а остальные можем также в бум. варианте или полностью переходить на эл. сч/фактуры. Мы постоянно участвуем в тендерах...


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #240  Чт Янв 05, 2017 15:42:34
Заголовок сообщения:

Ленюся говорит:
только по тендерным отгрузкам

можно думаю , если нет товара из перечня



Автор: Маргарита+
Добавлено: #241  Вт Янв 10, 2017 14:46:27
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста , мы выписываем эсф, товар из перечня , покупаем в РК , нужно ли нам заполнять графы 14, 15 в эсф?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #242  Вт Янв 10, 2017 16:28:46
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
в котором она полагает: "..ИП не является плательщиком НДС и не совершает нарушения требований налогового законодательства, поэтому
полагаю, у него не будет возникать административная ответственность по ст.280-1
КоАП."


Резонно, в КОАПе речь идёт только о плательщиках НДС. Уже год прошёл после публикации перечня товаров, и ряда документов, а ясности всё нет. Нужно ли неплательщикам НДС мучить себя выпиской никому не нужных ЭСФ...



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #243  Вт Янв 10, 2017 22:56:03
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Нужно ли неплательщикам НДС мучить себя выпиской никому не нужных ЭСФ...
Да, на основании п.2 ст.263 НК РК, при этом для них за не выписку ЭСФ по товарам из перечня административная ответственность не предусмотрена.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #244  Ср Янв 11, 2017 08:34:33
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Да, на основании п.2 ст.263 НК РК


Пётр, а на основании какого именно подпункта?

Этого:

"2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан,
принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан..."



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #245  Ср Янв 11, 2017 12:11:33
Заголовок сообщения:

Всё, спасибо, уже обсуждали это.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #246  Вт Янв 17, 2017 16:38:29
Заголовок сообщения:

Теперь еще такой вопрос: Если поставщик нам выписал ЭСФ с товаром который не входит в список, при его перепродаже, мы можем с/ф выписать в бумажном варианте?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #247  Ср Янв 18, 2017 01:13:39
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
Если поставщик нам выписал ЭСФ с товаром который не входит в список,
при его перепродаже, мы можем с/ф выписать в бумажном варианте?
Верно.


Автор: Гульзира А
Добавлено: #248  Сб Мар 11, 2017 13:22:53
Заголовок сообщения:

Добрый день!
ТОО на ОУР, плательщик НДС. Реализуем товар из Перечня.
В январе были на семинаре, которые проводили представители налоговых органов, где было сказано, что продлили сроки выписки ЭСФ с 15 к.д до 20 к.д.
В НК ст. 263 п.7 остался без изменении.
Значит ли это то, что всё таки ЭСФ нужно выписывать не позднее 15 к.д после даты совершения оборота?



Автор: Elis
Добавлено: #249  Сб Мар 11, 2017 17:16:17
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
на семинаре, которые проводили представители налоговых органов, где было сказано, что продлили сроки выписки ЭСФ с 15 к.д до 20 к.д.

Нет такого. Либо они не то сказали, либо вы их не так поняли.
Вот ссылка на статью в Налоговом Кодексе последней редакции, включая изменения от 27.02.2017
http://adilet.zan.kz/rus/docs/K080000099_#z3055



Автор: Lanach
Добавлено: #250  Сб Мар 11, 2017 19:52:31
Заголовок сообщения:

До 20 календарных дней увеличили только для экспорта п. 7-2 статья 263


Автор: Rolana
Добавлено: #251  Пт Мар 17, 2017 12:02:24
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
Здравствуйте! Хотела для себя прояснить. Мы зарегистрировались в ЭСФ, выписали только пару с/ф, с товаром который был в перечне. Но на товар который не попал в перечень и услуги мы ведь можем не выписывать электронную с/ф, а только в бумажном виде?


Pietr Tikhonov говорит:
Nataliya2984 говорит:
можем не выписывать электронную с/ф, а только в бумажном виде?
Верно, до 1 января 2019 года согласно п.2 ст. 263 НК РК.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

NATA1686 говорит:
у нас ИП на СНР, один раз закупали товар с России, уже его реализовали, в ЭСФ зарегистрировались, обязаны ли мы с 2017 года выписывать ЭСФ?
Не обязаны до 1 января 2019 года согласно п.2 ст. 263 НК РК.
NATA1686 говорит:
а только в бумажном виде?
Верно, за исключением товара из Перечня, по которому выписываются ЭСФ в обязательном порядке.


Добрый день! прочитав диалог выше,возник вопрос- разве можно выписывать или ЭСФ или бумажную СФ? Мне сказали,что если хоть одну ЭСФ оформили,то возможности снова перейти на выписку только бумажных СФ уже не будет. Поэтому ЭСФ нужно выписывать всегда и на весь товар,независимо от того входит ли товар в перечень или нет. Кто нибудь знает как на самом деле?



Автор: Ginger
Добавлено: #252  Пт Мар 17, 2017 15:09:07
Заголовок сообщения:

Rolana, п.2 ст.263 НК:
Цитата:
Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:
1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

На сегодняшний день только эти категории обязаны выписывать ЭСФ. Вы попадаете к категории в первом подпункте? Если попадаете, то все счет-фактуры выписываете в электронном виде.

А вот во второй подпункт попадают все налогоплательщики, которые продают товар из Перечня.
ЭСФ выписывается на товар, включенный в перечень.
Вы можете выписывать и ЭСФ ( на товар из Перечня) и бумажные СФ ( на остальной товар). Можете выписывать на весь товар ЭСФ.
У кого много товара из перечня переходят полностью на ЭСФ для удобства- так как не надо заполнять приложение к ф.300, если все СФ выписаны в электронном виде.



Автор: Rolana
Добавлено: #253  Пт Мар 17, 2017 15:42:46
Заголовок сообщения:

Ginger говорит:
Вы можете выписывать и ЭСФ ( на товар из Перечня) и бумажные СФ ( на остальной товар). Можете выписывать на весь товар ЭСФ.

Спасибо за ответ :) А есть где-нибудь разъяснение по этому поводу?Хочу быть уверена на 100 :roll:



Автор: Ginger
Добавлено: #254  Пт Мар 17, 2017 15:46:55
Заголовок сообщения:

Rolana, Налоговый кодекс без разъяснений.
Обратите на подпункт 2 п.2 ст.263. Выписывают ЭСФ в случаях, предусмотренных актами. А если нет этого случая, то можно и на бумажном носителе.



Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #255  Пт Мар 24, 2017 11:46:48
Заголовок сообщения:

С 24/03/2017г. расширили список товаров, входящих в Перечень, список расширен до 2 167 кодов ТН ВЭД ТС. Текущий перечень состоит из порядка 1 170 позиций


Автор: Ведмедев
Добавлено: #256  Пт Мар 24, 2017 12:03:57
Заголовок сообщения:

Ширяева Анна, а где говорите можно списочек глянуть?


Автор: Ginger
Добавлено: #257  Пт Мар 24, 2017 12:40:06
Заголовок сообщения:

Ведмедев, http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700014867

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Цитата:
1. Утвердить прилагаемый Перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия.

Не могу понять- это Перечень, на основании которого выписываем ЭСФ?



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #258  Чт Авг 31, 2017 14:08:19
Заголовок сообщения:

Подскажите, входит ли товар в Перечень, если в строке импортная пошлина (по коду ТН ВЭД) написано:
Согласно Договору о зоне свободной торговли НЕ применяются таможенные пошлины и иные платежи, эквивалентные таможенным пошлинам, в отношении импорта товара, происходящего с таможенной территории стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 г. № 101 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза".
Изменения в соответствии с:
РКЕЭК от 04.10.2016 г. № 110 (действует с 02.01.17);
РСЕЭК от 18.10.2016 г. № 111 (действует с 02.01.17);
РСЕЭК от 18.10.2016 г. № 112 (действует с 02.01.17);
РКЕЭК от 25.10.2016 г. № 116 (действует с 02.01.17, за искл. п.3);
РКЕЭК от 25.10.2016 г. № 117 (действует с 02.01.17, за искл. п.3);
РСЕЭК от 30.11.2016 г. № 127 (действует с 22.01.17);
РКЕЭК от 01.11.2016 г. № 128 (действует с 01.01.17, за искл. п.3);
РСЕЭК от 30.11.2016 г. № 130 (действует с 02.01.17);
РСЕЭК от 31.01.2017 г. № 12 (действует с 04.03.17);
РКЕЭК от 31.01.2017 г. № 13 (действует с 05.03.17);
РCЕЭК от 17.03.2017 г. № 14 (действует с 13.05.17);
РCЕЭК от 24.04.2017 г. № 36 (действует с 26.05.17);

В 1С по данному коду не пишет что входит в Перечень.



Автор: Pozakshina
Добавлено: #259  Чт Авг 31, 2017 21:10:45
Заголовок сообщения:

https://tnved.info/perechen-izyatiy
Я вот на этом сайте проверяю входит товар в перечень или нет. Очень удобный сайт



Автор: Гаха
Добавлено: #260  Пн Окт 02, 2017 17:03:46
Заголовок сообщения:

:bravo:


Автор: svetilo
Добавлено: #261  Вт Окт 03, 2017 10:29:02
Заголовок сообщения:

Pozakshina, подскажите это чей сайт? он официальный?


Автор: Pozakshina
Добавлено: #262  Вт Окт 03, 2017 19:49:30
Заголовок сообщения:

Это сайт компании Sector , которая создает программные продукты и занимается таможенным оформлением. www.sector.kz


Автор: Даниэла
Добавлено: #263  Чт Окт 12, 2017 11:42:58
Заголовок сообщения:

Вот мне тоже не понятно...
На готовую мебель, т.е. купленную как товар есть код, а на двери, лестницы, окна (т.е. на изготовление)- нет вообще их в перечне. Т.е. не понятно... А на лес есть код. Так что делать-то, выписывать ЭСФ или нет.

Добавлено спустя 47 секунд:

а лес куплен у физ.лица на рынке.



Автор: Elis
Добавлено: #264  Чт Окт 12, 2017 12:02:35
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Вот мне тоже не понятно...

:palm:
Даниэла говорит:
на двери, лестницы, окна (т.е. на изготовление)- нет вообще их в перечне. Т.е. не понятно... А на лес есть код. Так что делать-то, выписывать ЭСФ или нет.

Вы продаете товар, а не сырье, из которого этот товар сделан. Поэтому смотрите код ТН ВЭД именно товара.

Давайте ну совсем по шагам.
1. Задаем себе вопрос, какой код ТН ВЭД у нашей
а) мебели
б) дверей
в) окон

2. Проверяем, если ли этот код в Перечне изъятий.

3. Если этот код есть в Перечне изъятий, то выписываем ЭСФ, если его нет, то можно не выписывать.
(проверить каждый ваш код ТН ВЭД, если у вас продукция по разным кодам. А у вас они разные, т.к. как минимум окна и двери идут под разными ТН ВЭД)

Ссылки вам в помощь
http://kgd.gov.kz/tnved/ Удобный поиск
http://adilet.zan.kz/rus/docs/H12EV000054 Весь список кодов ТН ВЭД и методика определения кода
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700014867 Перечень изъятий

Добавлено спустя 18 секунд:

Напишите сюда, какие коды вы присвоили своей продукции?



Автор: Даниэла
Добавлено: #265  Чт Окт 12, 2017 12:05:42
Заголовок сообщения:

Спасибо, сейчас поищу и отпишусь. Все равно консультироваться буду, так как на готовые изделия нет кодов.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Цитата:
9403500001
Мебель деревянная типа спальной стоимостью на условиях франко-границы стран ввоза, не превышающей 1,8 евро за 1 кг брутто-массы

По производству изделий из дерева ничего нет.



Автор: Даниэла
Добавлено: #266  Пт Окт 13, 2017 09:52:11
Заголовок сообщения:

Не нашла я ничего для изделий из дерева, из чего следует,
что не выписывать ЭСФ??
Что скажете, уважаемые профи? :%):



Автор: Elis
Добавлено: #267  Пт Окт 13, 2017 09:57:22
Заголовок сообщения:

Даниэла, ну как это нет... Всегда были коды для окон и дверей из дерева, а сейчас нет?
Я же вам даже все ссылки дала, где искать. Сейчас найду вам и напишу...

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Группа 4418
http://kgd.gov.kz/tnved/?kod=4418

Цитата:
4418 Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные (+):
4418 10 – окна, балконные двери и их рамы
4418 20 – двери и их рамы и пороги
4418 40 – опалубка для бетонирования
4418 50 – гонт и дранка кровельные
4418 60 – стойки и балки
– панели напольные собранные:
4418 71 – – для мозаичных полов
4418 72 – – прочие, многослойные
4418 79 – – прочие
4418 90 – прочие


Дальше конечный код ТН ВЭД сами найдете или мне найти? Я не знаю, из каких пород дерева вы это делаете.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

Цитата:
4418101000 Окна, балконные двери и их рамы, из древесины тропических пород, указанных в дополнительном примечании 2 к данной группе

4418105000 Окна, балконные двери и их рамы, из древесины хвойных пород

4418109000 Окна, балконные двери и их рамы из древесины прочих пород

4418201000 Двери и их рамы и пороги из древесины тропических пород, указанных в дополнительном примечании 2 к данной группе

4418205000 Двери и их рамы и пороги из древесины хвойных пород

4418208000 Двери и их рамы и пороги из древесины прочих пород


Добавлено спустя 57 секунд:

Выбирайте, какой ваш код ТН ВЭД. Проверяйте, если ли он в Перечне (уже сами проверяйте), если нет, то не обязаны выписывать.



Автор: Даниэла
Добавлено: #268  Пт Окт 13, 2017 10:41:29
Заголовок сообщения:

Спасибо большое!
(добила, я в ауте) :) :Rose:



Автор: Elis
Добавлено: #269  Пн Окт 16, 2017 11:08:44
Заголовок сообщения:

Даниэла, напишите-ка мне коды ТН ВЭД вашей продукции, которые попали в Перечень изъятий (в другой ветке вы писали, что есть товар, входящий в Перечень)?
А то, те, которые я вам предложила для выбора я все-таки сама проверила на предмет Перечня, группу 4418 не нашла в Перечне. Или у вас еще другие коды есть по вашей продукции?



Автор: Даниэла
Добавлено: #270  Ср Окт 18, 2017 10:04:40
Заголовок сообщения:

Я вот это взяла:
Elis говорит:
4418208000 Двери и их рамы и пороги из древесины прочих пород


Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Кода 4418 нет в перечне, код 4407 99 980 1 лесоматериалы, распиленные вдоль, из березы или осины. Мы используем лесоматериал из березы, хвойные породы. Так конкретно, что именно двери и лестницы нет. Так может быть и не надо выписывать.



Автор: Даниэла
Добавлено: #271  Чт Окт 19, 2017 09:48:17
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Так конкретно, что именно двери и лестницы нет. Так может быть и не надо выписывать.



Автор: Elis
Добавлено: #272  Чт Окт 19, 2017 11:38:59
Заголовок сообщения:

Даниэла, ответить подробнее того, как я ответила вам в 264 сообщении этой ветки, я уже не смогу. Я там все разжевала. Попробуйте еще раз перечитать его http://balans.kz/viewtopic.php?p=640471#640471


Автор: Даниэла
Добавлено: #273  Чт Окт 19, 2017 17:52:59
Заголовок сообщения:

Elis, возможно я не правильно понимаю, но считаю, что код должен точно соответствовать наименованию.
Ау меня получается, что я подбираю под свою мебель (то бишь лесоматериал) код из перечня.
Это, наверное, не правильно, как вы думаете?



Автор: Elis
Добавлено: #274  Чт Окт 19, 2017 20:00:01
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
Elis, возможно я не правильно понимаю, но считаю, что код должен точно соответствовать наименованию.

Наименованию точно соответствовать не должен. Должен соответствовать сути.
Например, код ТН ВЭД 4410111000, название "Плиты древесно-стружечные из древесины, необработанные или без дальнейшей обработки, кроме шлифования", но в это код, согласно методики определения кода, включаются:
-Плиты с ориентированной стружкой
-Вафельная плита, изготовленная из тонких брикетов древесины
-Панели из слоистой древесины
... и еще много всякого
Т.е., если бы вы торговали товаром "Экструзионные древесностружечные плиты", то следовало бы подобрать код 4410111000, несмотря на то, что в названии кода нет слова "экструзионные"

Даниэла говорит:
Ау меня получается, что я подбираю под свою мебель (то бишь лесоматериал) код из перечня.
Это, наверное, не правильно, как вы думаете?

Вот тут совсем всё неправильно.
Первое неправильное:
Даниэла говорит:
я подбираю под свою мебель (то бишь лесоматериал)

Так вы подбираете код ТН ВЭД под свою мебель или под лесоматериал? Это разные вещи. У них разные коды ТН ВЭД.
Вы продаёте что? Мебель или лесоматериал?

Второе неправильное:
Даниэла говорит:
я подбираю под свою мебель (то бишь лесоматериал) код из перечня.

Вы подберите для своего товара код из общего списка списка кодов ТН ВЭД. Из полного. Из того, где все-все-все коды ТН ВЭД, которые актуальны на сегодняшний день. И только потом проверьте, входит ли этот подобранный вами код ТН ВЭД в Перечень изъятий или не входит. Не нужно искать код продаваемого вами товара сразу в Перечне. Его там может и не быть.
Я вам дала в 264 посте все необходимые для этого ссылки.
Elis говорит:
Ссылки вам в помощь
http://kgd.gov.kz/tnved/ Удобный поиск
http://adilet.zan.kz/rus/docs/H12EV000054 Весь список кодов ТН ВЭД и методика определения кода
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700014867 Перечень изъятий



Автор: Даниэла
Добавлено: #275  Чт Окт 19, 2017 23:32:22
Заголовок сообщения:

Ну а если код в ТН ВЭД есть, а в перечне его нет, то как в этом случае быть.


Автор: Elis
Добавлено: #276  Пт Окт 20, 2017 09:31:42
Заголовок сообщения:

Даниэла, я вам на этот вопрос отвечала неоднократно. У меня складывается впечатление, что вы мои ответы не читаете. Других букв я не придумаю. Перепечатывать одну и ту же свою фразу из сообщения в сообщения смысла не вижу.
Прочитайте внимательно мой ответ для вас под номером 264. Я там ответила и на этот вопрос тоже.



Автор: Дариюша
Добавлено: #277  Пт Окт 20, 2017 11:27:42
Заголовок сообщения:

Практическая ситуация: мы выписываем на весь свой товар ЭНСФ. Товар получаем по ГТД (импорт). В ГТД ставит штампики таможня: Выпуск в обращение (если все документы в порядке). Или "Условный выпуск", если нужно будет довезти документы. Бухгалтер запарилась, отразила в ЭНСФ товар, который получили по условному выпуску, указала в ЭНСФ № ГТД. Через месяц прибежали с таможни на проверку, как так продали условновыпущенный товар...

Делаю вывод, что ЭНСФ и "Виртуальный склад" уже работает, и сличает номера ГТД



Автор: Даниэла
Добавлено: #278  Пт Окт 20, 2017 11:28:52
Заголовок сообщения:

Спасибо и прошу прощения если достала. А ваши коменты зачитала до дыр. Порсто сделала вывод для себя, что не надо выписывать, а вы не хотите еще раз развеять мои сомнения. :)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #279  Пт Окт 20, 2017 15:47:28
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
а вы не хотите еще раз развеять мои сомнения.

Не хотят?! :shock: Да Elis уже наизнанку вывернулась, разжевывая вам. Слежу за этой веткой и просто удивляюсь ее терпению.



Автор: Даниэла
Добавлено: #280  Сб Окт 21, 2017 20:36:04
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Слежу за этой веткой и просто удивляюсь ее терпению.

ну я ж извенилась..... :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

т.е. извИнилась



Автор: Margo1
Добавлено: #281  Вт Ноя 21, 2017 14:35:11
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы покупаем товар из перечня изъятий, но используем его для оказания услуг, т.е. устанавливаем на объекте заказчика. Надо ли нам выписывать электронные счет-фактуры? Спасибо.


Автор: Margo1
Добавлено: #282  Чт Ноя 23, 2017 14:31:33
Заголовок сообщения:

Ginger говорит:
Rolana, п.2 ст.263 НК:
Цитата:
Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:
1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

На сегодняшний день только эти категории обязаны выписывать ЭСФ. Вы попадаете к категории в первом подпункте? Если попадаете, то все счет-фактуры выписываете в электронном виде.

А вот во второй подпункт попадают все налогоплательщики, которые продают товар из Перечня.
ЭСФ выписывается на товар, включенный в перечень.

Если мы приобретаем товары из перечня , но не продаем его, а используем как метериал при оказании услуг надо ли нам выписывать электронную счет-фактуру?



Автор: Elis
Добавлено: #283  Чт Ноя 23, 2017 15:00:06
Заголовок сообщения:

Margo1, вы все, что я до этого объясняла Даниэле внимательно прочитали? В этой же ветке на этой же странице. Начиная с 264 сообщения. У нее тоже лесоматериалы (сырье) входят в Перечень, а продаваемые двери и окна не входят.

ЭСФ обязаны выписывать те, кто торгует товаром, продукцией, ТН ВЭД которого входит в Перечень изъятий.
Задайте сами себе вопрос - "вы торгуете товаром, входящим в перечень изъятий?". Ваш ответ и будет ответом на вопрос - нужно ли вам выписывать ЭСФ.



Автор: Зуся
Добавлено: #284  Вт Ноя 28, 2017 10:44:24
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по след.вопросу: на момент приобретения товара (31.08.2017г. приобрели товар у казахстанского поставщика, ЭСФ к данному товару выписан) его код ТН ВЭД входил в «Перечень изъятий…». На момент его реализации (27.11.2017г.) код ТН ВЭД товара исключен из «Переченя изъятий…». Надо ли выписывать ЭСФ на этот товар при реализации покупателю или достаточно только на бумажном носителе?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #285  Ср Ноя 29, 2017 00:31:22
Заголовок сообщения:

Ориентируйтесь на новый код
Цитата:
Учитывая изложенное, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» ЭСФ указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, заявленный в декларации на товары или заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а в случае внесения изменений в ТН ВЭД ЕАЭС по данному коду – подлежит отражению код ТН ВЭД ЕАЭС, действующий на дату выписки ЭСФ.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/475704#answers
Но я бы отправила, на всякий случай, опять же если еще примется.



Автор: Салтанат
Добавлено: #286  Вт Фев 13, 2018 13:02:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, ИП ОУР, плательщик НДС, работает по госзакупам, участвует в тендерах, покупает товар из перечня. Поставщик выписывает ЭСФ. Обязан ли ИП переходить на ЭСФ?


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #287  Вт Фев 13, 2018 16:09:19
Заголовок сообщения:

По гос закупкам надо выписывать ЭСф, если продаете товар из перечня тоже надо выписывать ЭСФ. Следовательно да.


Автор: Салтанат
Добавлено: #288  Вт Фев 13, 2018 16:48:33
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С., а можно какую нибудь ссылку на статью, а то ИП у кого то узнавала ей сказали, что до 2019 года у нее нет никаких обязательств по выписке ЭСФ


Автор: Айнука
Добавлено: #289  Вт Фев 13, 2018 17:10:11
Заголовок сообщения:

Салтанат, если ИП реализует товар с Перечня изъятия, то обязательство по выписке эсф уже есть.
С 2019 года обязательство для выписки эсф для всех плательщиков НДС.



Автор: Салтанат
Добавлено: #290  Вт Фев 13, 2018 18:09:25
Заголовок сообщения:

Спасибо!!!


Автор: Абрамович М.
Добавлено: #291  Чт Апр 26, 2018 14:55:28
Заголовок сообщения:

Куанышбаева С. говорит:
По гос закупкам надо выписывать ЭСф


А если мы оказываем услуги по Госзаказу и мы неплательщики НДС, то тоже выписывать ЭСФ?
Можно ссылку на НПА?



Автор: Дариюша
Добавлено: #292  Чт Апр 26, 2018 15:01:36
Заголовок сообщения:

Закон О государственных закупках и правила к ним


Автор: Роза
Добавлено: #293  Пн Май 28, 2018 15:11:47
Заголовок сообщения:

ИП упращенка не плательщик НДС, имеет магазин, у поставщиков которые выписывают ЭСФ приобретает продукты питания которые попадают в перечень, реализует их физическим лицам. Должен ли выписывать ЭСФ?


Автор: Elis
Добавлено: #294  Пн Май 28, 2018 19:10:03
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
приобретает продукты питания которые попадают в перечень, реализует их физическим лицам. Должен ли выписывать ЭСФ?

Обязан.



Автор: Роза
Добавлено: #295  Пн Май 28, 2018 19:12:59
Заголовок сообщения:

Elis, как это правильно организовать? Не возможно же на каждую пачку сухариков ЭСФ выписывать?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Если раньше не выписывали наказание будет? Ведь приходы были за долго до 15 календарных дней назад. Можно просто начать выписывать?



Автор: Elis
Добавлено: #296  Пн Май 28, 2018 19:18:13
Заголовок сообщения:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016551#z363
Правила выписки ЭСФ говорит:
Параграф 4. Особенности выписки ЭСФ при реализации товаров

79. При реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень, с представлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С "Реквизиты получателя":
в строке 17 "Получатель" – "Физические лица" (данная строка заполняется автоматически);
в строке 18 "Адрес места нахождения" – "Розничная торговля" (данная строка заполняется автоматически);
в ячейке "I" строки 20 "Категория получателя" раздела C "Реквизит получателя" – делается отметка.
В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.



Автор: Роза
Добавлено: #297  Пн Май 28, 2018 19:20:43
Заголовок сообщения:

Если раньше не выписывали наказание будет? Ведь приходы были за долго до 15 календарных дней назад. Можно просто начать выписывать?


Автор: Elis
Добавлено: #298  Пн Май 28, 2018 19:29:11
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Если раньше не выписывали наказание будет? Ведь приходы были за долго до 15 календарных дней назад. Можно просто начать выписывать?

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000235#z994
Статья 280-1, пункты 1-4



Автор: Роза
Добавлено: #299  Пн Май 28, 2018 19:45:26
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Обязан

Т.е. ИП на УР который может не вести бух учет должен каждый день выставлять ЭСФ? А если в чеке помимо товаров из перечня есть еще и товары которые не входят в перечень, выставлять только на те что есть в перечне?



Автор: Elis
Добавлено: #300  Пн Май 28, 2018 20:12:04
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Т.е. ИП на УР, который может не вести бух учет, должен каждый день выставлять ЭСФ?

Если торгует товаром из Перечня изъятий - да.
Роза говорит:
А если в чеке помимо товаров из перечня есть еще и товары которые не входят в перечень, выставлять только на те что есть в перечне?

За весь день собираете реализованный товар из Перечня изъятий и выписываете ЭСФ на него. Если вам проще не выбирать из всего товара только товар по Перечню, то имеете право выписывать ЭСФ на весь реализованный товар за день, не выцарапывая из него товар по Перечню.

Просто смотрите, какого товара у вас больше в реализации. И в зависимости от этого выписываете либо только на товары из Перечня, либо на все. Если у вас есть бухгалтерская программа, то удобно ЭСФ выгружать из неё.



Автор: ?? ??????&?????????
Добавлено: #301  Пн Май 28, 2018 22:20:55
Заголовок сообщения:

Хотел бы спросить, не будет ли налоговая сравнивать:

1) исходящие ЭСФ от поставщика в сторону магазина и исходящие ЭСФ от этого магазина в сторону физических лиц

2) суммы и обороты из ЭСФ, выписанные магазином, и суммы и обороты чеков кассового аппарта того же магазина

???



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #302  Вт Май 29, 2018 00:38:48
Заголовок сообщения:

Еще как будет.
Более того, сейчас активно разрабатывается модуль "Виртуальный склад", который рано или поздно будет обязательным для всех, и с помощью которого будет контролироваться абсолютно все поступление товаров и их реализация.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=63416



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #303  Вт Июн 05, 2018 17:12:53
Заголовок сообщения:

ИП на УР, не плательщик НДС, получил уведомление НК, что нами импортирован товар из Перечня. ГТД от 16.03.18.
Возникли вопросы, так как впервые столкнулась с этим Перечнем:
1. Проверили коды всего их 4, из них попадает только один код - 3926909709, и непонятно : то пишет, что исключен
"Товар исключен из Перечня Изъятий ВТО с 31.10.2017 приказом МНЭ РК от 25.09.2017 №339. Изменения распространяются на правоотношения с 01.09.2017. Входил в Перечень Изъятий по приказу МНЭ РК от 09.02.2017 №58 с 24.03.2017 По постановлению 58 Приказ Министра нац.экономики РК от 09.02.2017 с 24.03.2017 по 30.10.2017 . Исключен из Перечня 339 Приказ Министра нац.экономики РК от 25.09.2017.."
то ниже написано
Товар входит в перечень изъятий ВТО. При применении пониженной ставки является условно выпущенным и подлежит использованию только в РК. Решение Совета ЕЭК от 14.10.2015 №59 По постановлению 59 Решение Совета ЕЭК от 14.10.2015 с 11.01.2016 по 01.09.2016 . Исключен из Перечня 52 (2016) Решение Совета ЕЭК от 11.07.2016

Исключен или нет этот код?

2. Если мы и не продавали этот товар (это образцы закупили), то и нет обязательств выписки ЭСФ, верно? Так и отвечу на уведомление?

Спасибо за ответ заранее.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #304  Вт Июн 05, 2018 17:40:30
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
2. Если мы и не продавали этот товар (это образцы закупили), то и нет обязательств выписки ЭСФ, верно?

Верно.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #305  Вт Июн 05, 2018 17:51:03
Заголовок сообщения:

Ведмедев,
а по первому вопросу можете помочь?

не знаю как правильно ответить на уведомление, то ли что кода этого нет, то ли ,что и не продавали этот товар.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #306  Ср Июн 06, 2018 08:56:37
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
не знаю как правильно ответить на уведомление

так и пишите, что
Куаныш К.Т. говорит:
Товар исключен из Перечня Изъятий ВТО с 31.10.2017 приказом МНЭ РК от 25.09.2017 №339. Изменения распространяются на правоотношения с 01.09.2017.

Ввоз был произведён 16.03.2018г., в связи с этим в случае реализации товара с данным кодом ТНВЭД обязательств по выписке с/ф в электронной форме у нас не возникает.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #307  Ср Июн 06, 2018 19:22:02
Заголовок сообщения:

Так и сделаю
Жму спасибку👍

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Я сомневалась, так как думала так не бывает, чтобы выставили уведомление за код, которого уже нет в Перечне ...



Автор: Alina Radina
Добавлено: #308  Ср Дек 25, 2019 17:22:56
Заголовок сообщения:

если я ИП (на учете по ндс не стою) произвожу товар (одежду), самостоятельно присваиваю код ТНВЭД, и если данный код входит в перечень изъятий, то обязательно нужно выставить эсф, так?


Автор: Кашуба Денис
Добавлено: #309  Сб Янв 11, 2020 12:37:19
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
если я ИП (на учете по ндс не стою) произвожу товар (одежду), самостоятельно присваиваю код ТНВЭД, и если данный код входит в перечень изъятий, то обязательно нужно выставить эсф, так?


Да обязательно, одну общую на весь такой товар проданный в течени и дня



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ