Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вопросы постановки на учет по НДС
    Процедура постановки на учет по НДС
    Сроки постановки на регистр. учет в НК
    Как отразить НДС по ОС, приобретенным до постановки на учет в 300 и 307
    Как заполниь 100 форму для ТОО без постановки на учет по НДС?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Требования Нк к доверенности для постановки на учет ККМ     
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Сен 15, 2009 12:12:09 Сообщить модератору   

    Всем добрый день! Как вы считаете - правомерны ли действия НК, если они требуют от меня нотариально заверенную доверенность, чтобы я могла поставить на учет ККМ. До этого в городской и в др. НК мы сдавали стандартный пакет док-тов + обычную доверенность, заверенную печатью фирмы и подписью директора. А тут - уже второй день езжу - не хотят принимать документы! Читала об этом в Гражданском кодексе - написано, что от юрлица - заверять нотариально не нужно. А на что еще можно ссылаться, если я буду жаловаться на сотрудников НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Сен 15, 2009 14:07:10 Сообщить модератору   

    Обратите на мня внимание, пожалуйста, начальство требует постановки на учет - а я все не могу с НК разобраться! Заранее спасибо!

    Добавлено спустя 9 секунд:

    Обратите на меня внимание, пожалуйста, начальство требует постановки на учет - а я все не могу с НК разобраться! Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Сен 15, 2009 14:11:27 Сообщить модератору   

    А что указывали в обычной доверенности? В нашем НУ ссылаются на статью НК 17

    3. Уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с органами налоговой службы, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан.
    Уполномоченный представитель действует на основе учредительных документов налогоплательщика (налогового агента) и (или) нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий уполномоченного представителя.

    То есть от нас требуют конкретно указывать для чего доверенность - для постановки на учет ККМ, перерегистрация НДС и пр. Так и делаем на каждый поход в НУ отдельную доверенность. Может, у Вас похожая ситуация:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Сен 15, 2009 14:12:18   

    Где то в кодексе читала, что с 2009 года доверенность должна быть нотариально заверенная. Сейчас поищу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Сен 15, 2009 14:12:23 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна
    попросите у них перечень доков, в котором написано, что довер.должна быть заверена нотариально от юр.лица. И если у них так и будет написано, то никуда не денешся, иначе еще долго не поставите на учет ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Сен 15, 2009 14:15:39 Сообщить модератору   

    Но нотариально заверенную не требуют, а если и приносишь нотариально заверенную и в ней не указывается конкретный перечень полномочий - не разговаривают, отправляют обратно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Сен 15, 2009 14:21:30 Сообщить модератору   

    вот у нас тоже ссылаются на 17 статью. но там как-то неконкретно написано. а мы предоставляем дов-ть, где указывается конкретный перечень полномочий. перечень доков не дают - говорят, все написано в Нал Кодексе Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Сен 15, 2009 14:21:44   

    ст 17п3 НК РК гласит - Уполномоченный представитель действует на основании учредительных доков налогового агента и (ИЛИ) нотариально заверенной доверенности или доверенности приравненной к нотариально заверенной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Сен 15, 2009 14:24:32 Сообщить модератору   

    вот, я и зацепилась за это "или", так я права значит? их требования неправомерны? жаловаться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Сен 15, 2009 14:26:29   

    Не проще ли доверенность заверить? Спокойнее жить будете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Сен 15, 2009 14:36:49 Сообщить модератору   

    если бы фирма была маленькая проблем бы не возникло, а тут - нужно как-то подтвердить, что не просто так деньги берем на заверение, потому что раньше не требовали заверять доверенность, а теперь вдруг начали. вот. поэтому хотела как-нибудь так все выяснить. и сдать доверенность, подписанную директором и с печатью фирмы Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Сен 15, 2009 14:38:41   

    Дария Кайратовна говорит:
    а тут - нужно как-то подтвердить

    Роза говорит:
    ст 17п3 НК РК
    - подтверждение же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Сен 15, 2009 14:41:39 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    что не просто так деньги берем на заверение

    - а чек от ноатриуса?

    И потом -
    Роза говорит:
    Не проще ли доверенность заверить

    Заверяли мы доверенность от ТОО - приносили нотариусу: удостоверение личности директора, удостоверение личности того на кого доверенность (оригиналы и копии), Устав - оригинал и копию, кучу приказов на того кого доверенность, директора таскали к нотариусу. Пока все собрали - директор на стену полез, Устав еле выпросили...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Сен 15, 2009 14:48:02 Сообщить модератору   

    2 Nell*
    вот-вот, а у нас это вообще неприемлемо, директор не станет мотаться по нотариусам.
    чек-то мы возьмем, просто хотелось бы понять, действительно ли обязательна нотариально заверенная доверенность или это придирки сотрудников НК. в Гражданском кодексе ясно написано, что заверять не нужно, в Нал кодексе - некорректно, так с чего я обязана заверять доверенность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Сен 15, 2009 14:51:46 Сообщить модератору   

    Извините, а Вы не пробовали к начальнику отдела подходить? У нас это срабатывает - от ТОО в свое НУ мы носим обыкновенные доверенности (да и от ИП тоже, если печать есть у ИП).

    А вообще я смотрю, НУ в каждом городе - как отдельное государство, со своими законами.

    И еще можно вопрос задать на блоге Ергожина, но ответ долго ждать придется...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Сен 15, 2009 15:00:12 Сообщить модератору   

    и к начальнику отдела подходила - та же история. и действительно, именно в этом НК, в других - все нормально проходило. так у нас в одном городе - у каждого монастыря свой устав, блин.
    а по поводу блога - это мысль! жму спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Окт 03, 2009 02:52:03 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    вот, я и зацепилась за это "или", так я права значит?

    Правы. п.2 ст. 167 ГК РК раскрывает понятие доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. п/п 6
    Цитата:
    Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации
    Т.е. доверенность, выданная юр. лицом нотариального удостоверения, кроме случаев выдачи доверенности в порядке передоверия, предусмотр. ст. 169 ГК РК

    Может Вам стоит взять с собой помимо НК еще и ГК, проведите им там ликбез.
    Дария Кайратовна говорит:
    их требования неправомерны
    Скорее всего от того, что их "заклинило" на слове "НОТАРИАЛЬНО".
    Nell* говорит:
    (да и от ИП тоже, если печать есть у ИП)

    В случае с ИП-они в праве затребовать нотариально заверенную доверенность. Ну как известно, во всех НУ по разному, от инспектора зависит.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    Т.е. доверенность, выданная юр. лицом нотариального удостоверения, кроме случаев выдачи доверенности в порядке передоверия, предусмотр. ст. 169 ГК РК

    Ой, не дописала.Embarassed не требует

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

    Дария Кайратовна говорит:
    поставить на учет ККМ

    Может быть у Вас аппарат не стандартный, т.е по реестру проходит, но, скажем так, не распространенный. У нас был такой случай, аппарат "ШАРП", именно его "испугалась" инспектор и начала придумывать сказки про белого бычка, лишь бы "отодвинуть" регистрацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Ноя 13, 2009 10:11:14 Сообщить модератору   

    Всем доброго дня! Решила продолжить эту тему. Теперь ситуация такая - каждый раз, когда нужно поставить на учет ККМ (или снять с учета) или произвести еще какие-либо действия от имени ТОО (или др. юрлиц) в НК требуется нотариально заверенная доверенность. До вчерашнего дня я отделывалась нотариально заверенной копией доверенности, т.е. обычную доверенность с подписью руководителя и печатью ТОО мы предоставляли нотариусу, и нам выдавалась копия, нотариально заверенная. Стоимость такого удовольствия - 200 тенге, что, в принципе, не сильно бьет по карману Компании. Вышеуказанная доверенность оставалась у сотрудников НК и подшивалась к остальным документам. Получается, каждое движение в НК обходилось малой кровью. Вчера в одном из НК г. Алматы не приняли нотариально заверенную копию доверенности, а потребовали доверенность на бланке нотариуса, где руководитель должен в присутствии нотариуса ставить свою подпись. Такая доверенность стоит недешево (по-моему, около 5000 тенге), и каждый раз она будет оставаться в НК. Получается Компания будет работать только на то, чтобы всю свою прибыль оставлять у нотариусов? Есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации? Предлагаю обсудить эту тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Ноя 13, 2009 10:22:58 Сообщить модератору   

    Странно... У нас оригинал доверенности не забирают, только себе делают ксерокопию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Ноя 13, 2009 11:25:15 Сообщить модератору   

    Оксана_К
    Значит, Вы делаете общую доверенность, где разрешается "представлять интересы....", и не указываете подробный перечень полномочий? А потом руководитель в присутствии нотариуса ее подписывает, а в НК Вы оставляете копии?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Ноя 13, 2009 11:34:55 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна
    Общая доверенность, где разрешается "представлять интересы....". Но в текст включила конкретный список полномочий: "подавать заявления согласно Приложениям с 1 по 36 к приказу Министерства Финансов РК от 30 декабоя 2008 г. № 634, а так же получать документы по этим заявлениям"
    Придраться к нам еще ни разу не смогли Very Happy
    Дария Кайратовна говорит:
    А потом руководитель в присутствии нотариуса ее подписывает, а в НК Вы оставляете копии?
    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Ноя 13, 2009 11:36:55 Сообщить модератору   

    Оксана_К говорит:
    Странно... У нас оригинал доверенности не забирают, только себе делают ксерокопию.

    У нас по разному бывает, один инспектор заберет доверенность, другой только фамилию сверит с уд./личн.
    Дария Кайратовна говорит:
    доверенность на бланке нотариуса, где руководитель должен в присутствии нотариуса ставить свою подпись.

    Я обычно только такую доверенность получаю (мои действия в 90%, связаны с ликвидацией или регистрацией юр. лица). Конечно же, такая доверенность выдается одна, в которой указаны/перечислены все порученные действия, которые совершаются в разных органах, инстанциях, организациях. Я делаю с этой же доверенности 3-5 копий и копии заверяю у нотариуса. Оригинал всегда у меня на руках до сдачи документов в ЦОН, например, на ликвидацию. В ЦОН я уже сдаю оригинал, т.к. далее мне эта доверенность не нужна более.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка Фролова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Ноя 13, 2009 11:42:01   

    Дария Кайратовна
    Мы сделали общую доверенность, каждый раз показываем, доверенность остается у нас.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    и еще, стоимость у нас в алмате 1500 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Ноя 13, 2009 12:31:35 Сообщить модератору   

    написала письмо в НК с просьбой дать разъяснения, как получу ответ - выложу здесь!

    Людмилка Фролова
    я тоже в Алма-Ате нахожусь, просто мне юрист, наверное, неверную информацию дал - я сама не езжу к нотариусу Smile

    ДемЕвгения
    это действительно хороший выход - делать доверенность на бланке нотариуса, а потом просто заверять копии этой доверенности Wink

    ладно, подожду ответа на свое письмо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Янв 25, 2010 15:20:35 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    написала письмо в НК с просьбой дать разъяснения, как получу ответ - выложу здесь!

    ладно, подожду ответа на свое письмо

    Здравствуйте!
    если не секрет, получили ответ из НУ??? хотелось бы увидеть/почитать....
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz