Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Процедура постановки на учет по НДС
    Дата и время постановки на учет по НДС
    Подтверждение постановки на учет по НДС в 2009 г.
    Как заполниь 100 форму для ТОО без постановки на учет по НДС?
    Сроки постановки на регистр. учет в НК
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вопросы постановки на учет по НДС     
    Дэниза
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Дек 09, 2008 20:49:01 Сообщить модератору   

    Коллеги, подскажите, пожалуйста

    Компания не имела дохода до ноября.
    В ноябре решили выпустить счёт клиенту.
    Наши услуги облагаемы НДС.
    Хочу встать на учет по НДС.

    Вопрос: как правильно, выпустить счет и счет-фактуру с указанным в нем НДС, или сначала встать на учет по НДС, а потом выставить счет?

    В НК написано: не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода , по итогам которого размер оборота по реализации работ.услуг превысил минимум оборота по реализации - 15000*МРП, установленного на последний месяц периода.
    Если услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:

    1. дата выписки счета-фактуры с НДС
    2. дата получения каждого платежа

    Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает оказание услуг на основе долгосрочного контракта при условии, что получатель услуг
    может использовать их результаты в своей деятельности в день выполнения оказанных услуг.


    Мы как раз предоставляли услуги в соответствии с договором. Получается, что дата выписки счета-фактуры наступила раньше, чем клиент заплатил, 25 ноября.

    Пришла в НК, девочка в 4-м окошке сказала, что сначала мы должны встать на учет по НДС, а затем рисовать счет-фактуру, или, если мы хотим счет выставить до постановки на учет по НДС, то в счете мы не должны указывать НДС.

    Как правильнее сделать?

    И второй вопрос:
    Адрес у нас юридический, т.е. физически там никто не находится. Та же девочка в 4-м окошке сказала, что работники НК ходят и проверяют, действительно ли налогоплательщик НДС физически находится по заявленному адресу. Сказала, что за несовпадение налагается штраф. Вы не знаете размер штрафа? И что нам делать, физически не ходим искать помещение, т.к. собираемся переехать в г. Караганду.

    Большое спасибо всем, заранее
    Дэниза

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Дек 09, 2008 22:14:25 Сообщить модератору   

    Дэниза говорит:
    Вопрос: как правильно, выпустить счет и счет-фактуру с указанным в нем НДС, или сначала встать на учет по НДС, а потом выставить счет?

    Сначала надо встать на учет по НДС. Получить свидетельство. В счете-фактуры нужно указать серию и № свид-ва НДС. Иначе Ваш счет-фактуры будет фиктивным и наложат адм. взыскание.
    Дэниза говорит:
    1. дата выписки счета-фактуры с НДС
    2. дата получения каждого платежа

    Ни 1-е, ни 2- е не подходит. Оборот считается общий за 12 месяцев.

    Вот разъяснения из интернет-конференции
    Вопрос № 2846
    Цитата:
    Согласно ст.208 НК прошу разъяснить, как правильно подсчитать оборот по реализации товаров (услуг) в размере 15000-кратного МРП для постановки на учет по НДС, за период 12 месяцев, если работаю с сентября 2006 года по упрощенной форме декларации. Я должен согласно п.3.ст.208 брать МРП только за 2007 год или при смене года использовать МРП за 2006 год.И платить НДС я должен с момента постановки на учет и получения свидетельства или с оборота превышающего 15000 МРП на основании которого я подал заявление на постановку на учет по НДС Спасибо

    Ответ № 2846
    Цитата:
    Плательщиками НДС являются лица, которые встали на учет по НДС в Республике Казахстан: индивидуальные предприниматели; юридические лица (за исключением государственных учреждений); нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (пп. 1) п. 1 ст. 207 НК). Лицо обязано подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил 15 000-кратный минимум размера месячного расчетного показателя (далее - МРП) (п. 1, 3 ст. 208 НК). При определении оборота по реализации не учитывается оборот по реализации, освобождаемый от НДС (п. 2 ст. 208 НК). Таким образом, если оборот по реализации превысил 15 000 - кратную величину МРП, установленного на последний месяц двенадцатимесячного периода, то в таком случае необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве плательщика НДС. К примеру, в Вашем случае, деятельность, связанная с оборотами по реализации, начата в сентябре 2006 года. Изначально необходимо ежемесячно, с нарастанием, с сентября 2006 года проводить сверку на превышение 15000-кратной величины МРП. Так, если по окончании сентября 2006 года обороты не превысили указанный минимум, то по окончании следующего месяца оборот будет считаться с нарастанием (обороты за сентябрь плюс за октябрь). Если обороты и в этом случае не превысили, то по окончании ноября 2006 года, оборот необходимо далее считать с нарастанием (с сентября по ноябрь 2006 года). При этом по декабрь включительно будет применяться МРП за 2006 год (15000 х 1030 тенге = 15450000 тенге). Далее, обороты с сентября 2006 года по январь 2007 года сверяются на превышение минимума оборота по МРП за 2007 год (15000 х 1092 = 16380000 тенге), то есть при смене года используется МРП установленного на последний месяц этого периода (январь 2007 года). И так до тех пор, пока не будет установлено превышение за период не более двенадцатимесячного (совокупно с сентября 2006 года по август 2007 года – двенадцать месяцев). В случае, если превышения минимума оборота по реализации так и не будет установлено, то подача заявления о постановке на учет по НДС не является обязательной. Необходимо отметить, что лицо, не подлежащее постановке на учет по НДС в соответствии Налоговым кодексом, но которое осуществляет или планирует осуществлять реализацию товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, может добровольно подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС (п. 4 ст. 208 НК). Названные лица становятся плательщиками НДС в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали заявление о постановке на учет по НДС (п. 5 ст. 208 НК). Таким образом, обязательства по уплате НДС в бюджет возникают с момента постановки на учет по НДС. При этом, обороты по реализации, совершенные до постановки на учет по НДС, превышение которых явилось основанием для постановки на учет по НДС, не облагаются НДС, т.к. указанные обороты были совершены лицами, не являвшимися плательщиками НДС. Кроме того, налоговый орган вправе без заявления указанных лиц поставить их на учет по НДС при установлении превышения минимума оборота по реализации (п. 10 ст. 208 НК). Так, согласно пункту 15 Правил постановки на учет по НДС, снятия с учета по НДС, выдачи, замены, аннулирования и приостановления действия свидетельства о постановке на учет по НДС, утвержденных приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 25.03.2007 г. № 157, в случае выявления при проведении налоговой проверки у налогоплательщика превышения размера оборота по реализации товаров (работ, услуг), совокупно определенного за любой период (не более двенадцатимесячного), над размером минимума оборота по реализации, установленного пунктом 3 статьи 208 Налогового кодекса, налоговый орган, в соответствии с пунктом 10 статьи 208 Налогового кодекса, вправе осуществить постановку на учет по НДС без заявления о постановке на учет по НДС на основании результатов, отраженных в акте налоговой проверки. Учитывая изложенное, если в Вашем случае, при проведении налоговой проверки будет установлено, что оборот по реализации превышает 15000-кратную величину МРП за соответствующий период, то налоговый орган вправе будет осуществить постановку на учет по НДС без Вашего заявления, на основании результатов, отраженных в акте налоговой проверки.
    Дэниза говорит:
    Пришла в НК, девочка в 4-м окошке сказала, что сначала мы должны встать на учет по НДС, а затем рисовать счет-фактуру, или, если мы хотим счет выставить до постановки на учет по НДС, то в счете мы не должны указывать НДС.

    Правильно она Вам сказала, в счете Вы должны указать в графе "НДС"-"Без НДС".
    Дэниза говорит:
    Адрес у нас юридический, т.е. физически там никто не находится. Та же девочка в 4-м окошке сказала, что работники НК ходят и проверяют, действительно ли налогоплательщик НДС физически находится по заявленному адресу. Сказала, что за несовпадение налагается штраф. Вы не знаете размер штрафа? И что нам делать, физически не ходим искать помещение, т.к. собираемся переехать в г. Караганду.
    У нас в городе до проверок адресов налогоплательщиков пока не дошло, но штраф предусмотрен. Если Вы по адресу не находитесь-это не значит, что Вас там нет, так как Вы и по другому адресу как юр. лицо не находитесь. Как мне представляется эта проверка, так я думаю, что налоговики заходят в офис, спрашивают наименование юр. лица и сверяют адреса.Если Вы находитесь, например, в каком-то бизнес-центре, а зарегистрированы по др. адресу, здесь явно выражено правонарушение. А если Вы зарегистрированы по адресу домашнему, то не открыв им дверь, не означат, что Вас там нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дэниза
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Дек 09, 2008 23:10:40 Сообщить модератору   

    Спасибо большое.

    Если я выпущу счёт клиенту БЕЗ НДС, то после постановки на учет, я должна буду выпустить счет-фактуру и обязать клиента заплатить и самой отчитаться в НК и заплатить в бюджет? Или, НДС будет применимо уже к новым счетам клиенту?

    Благодарю
    Дэниза

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Дек 09, 2008 23:47:52 Сообщить модератору   

    Дэниза, вы не обижайтесь, но правильно говорить не "выпущу" счет, а "выпишу".
    Теперь по существу.
    Вы можете выписывать счета фактуры только теми датами, которые будут после даты получения вами свидетельства плательщика НДС - там в свидетельстве будет стоять дата регистрации.
    Тот НДС, который стоит в выписанных вами счетах-фактурах, вы должны сами платить в бюджет. А ваши клиенты смогут этот НДС поставить себе в зачет, т.е. уменьшить свои платежи по НДС на сумму НДС в полученном счете-фактуре.
    Аналогично, если вы получите от кого-то счета-фактуры с выделенным НДС за приобретенные вами товары или услуги, то вы тоже сможете на эти суммы уменьшить свои платежи по НДС.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Обсуждение вопроса проверок налоговиками фактического местонахождения плательщиков НДС предлагаю продолжить в соответствующей ветке: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11990

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Опять я
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Дек 10, 2008 00:01:02 Сообщить модератору   

    Спасибо большущее, извиняюсь за второй вопрос, ответ на него был в вашем первом сообщении, внизу:

    При этом, обороты по реализации, совершенные до постановки на учет по НДС, превышение которых явилось основанием для постановки на учет по НДС, не облагаются НДС, т.к. указанные обороты были совершены лицами, не являвшимися плательщиками НДС. Кроме того, налоговый орган вправе без заявления указанных лиц поставить их на учет по НДС при установлении превышения минимума оборота по реализации (п. 10 ст. 208 НК). Так, согласно пункту 15 Правил постановки на учет по НДС, снятия с учета по НДС, выдачи, замены, аннулирования и приостановления действия свидетельства о постановке на учет по НДС, утвержденных приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 25.03.2007 г. № 157, в случае выявления при проведении налоговой проверки у налогоплательщика превышения размера оборота по реализации товаров (работ, услуг), совокупно определенного за любой период (не более двенадцатимесячного), над размером минимума оборота по реализации, установленного пунктом 3 статьи 208 Налогового кодекса, налоговый орган, в соответствии с пунктом 10 статьи 208 Налогового кодекса, вправе осуществить постановку на учет по НДС без заявления о постановке на учет по НДС на основании результатов, отраженных в акте налоговой проверки. Учитывая изложенное, если в Вашем случае, при проведении налоговой проверки будет установлено, что оборот по реализации превышает 15000-кратную величину МРП за соответствующий период, то налоговый орган вправе будет осуществить постановку на учет по НДС без Вашего заявления, на основании результатов, отраженных в акте налоговой проверки.

    Ну всё, тогда я просто выписываю счет клиенту, без НДС.
    После получения свид-ва, счета будут с НДС.

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Дек 10, 2008 00:09:36 Сообщить модератору   

    Опять я говорит:
    Ну всё, тогда я просто выписываю счет клиенту, без НДС.
    После получения свид-ва, счета будут с НДС.

    Правильно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    И сейчас я
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Дек 10, 2008 00:35:26 Сообщить модератору   

    А счет-фактуру я всё равно выписываю (просто указав там "Без НДС")?
    Мы - нерезиденты, счёт и оплата его по договору - у нас в английских тугриках. Вопрос: счет-фактура выписывается всегда в тенге, и какой курс надо учитывать (в НК написано "рыночный").

    Как всегда - огромное спасибо!
    Дэниза

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Дек 10, 2008 00:46:47 Сообщить модератору   

    И сейчас я говорит:
    А счет-фактуру я всё равно выписываю (просто указав там "Без НДС")

    Верно
    И сейчас я говорит:
    Вопрос: счет-фактура выписывается всегда в тенге, и какой курс надо учитывать (в НК написано "рыночный").

    Я и в долларах выписывала, курс брала официальный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Дек 10, 2008 00:58:18 Сообщить модератору   

    А разве можно в долларах? Ведь у нас вроде официальная валюта для расчетов внутри Казахстана только тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Дек 10, 2008 01:01:24 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    А разве можно в долларах? Ведь у нас вроде официальная валюта для расчетов внутри Казахстана только тенге.

    У меня когда вопрос встал ребром, инофирма настаивала на выписке счета в USD, а терять клиента не хотелось, на большую сумму брали товар, я первым делом побежала в НК с письмом, ответ пришел - можно, сканера нет, я бы отправила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Дек 10, 2008 01:06:46 Сообщить модератору   

    Да ладно, Женя, верю на слово.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я и я
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Дек 10, 2008 01:13:06 Сообщить модератору   

    Спасибо всем сердечное

    спокойной ночи, до завтрашнего трудового дня!

    Дэниза

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Июл 28, 2009 19:54:10 Сообщить модератору   

    Алима ваш вопрос перенесен http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=227514#227514
    не потеряйте тему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz