Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли в конце месяца выписать одну...
    Оплата произведена в начале месяца, а...
    Выписывается ли акт выполненных работ...
    ГСМ по накопительной карте со скидкой в конце месяца, проводки
    АВР подписан в конце месяца т.е есть еще 5 дней для выписки сч/ф ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Счет-фактура выписывается поставщиком в конце месяца на весь объем - правильно ли это     
    Vit
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 29, 2006 19:43:29 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=32805#32805
    Господа, нужна консультация.
    Сырье поступает ежедневно. Поставки вагонные и обороты очень большие, но счет-фактура выписывается поставщиком только в конце месяца на весь объем. Бухгалтерия не делает проводки по 671 счету до поступления счет фактуры, т.е. фактическую задолженность перед поставщиком можно увидеть после закрытия месяца! Сама счет-фактура оформляется датой выписки и часто возникает ситуация когда сальдо на более ранние даты меняется после получения счет-фактуры. По моему это неверно и нарушает принцип достоверности данных учета. Если можно, прошу дать ссылки на нормативные акты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Сен 29, 2006 23:16:05 Сообщить модератору   

    очень любопытная тема - НЕотфактрурованный приход ТМЦ...
    ПрихиНакл или другой бухдок поставщик выдает ? До, после или вместе с СФ ?
    ТМЦ в течение времени куда нить используются, списываются, продаются или же лежат на складе тихо-мирно в ожидании СФ от поставщика ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Сен 30, 2006 08:19:04 Сообщить модератору   

    Приходуйте по жд-накладным днем факт.прихода товара. В конце месяца должны получить СФ на общую сумму получ.товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Сен 30, 2006 09:39:23   

    (1) В таких случаях, одному из заводов, я создавал забалансовые проводки, чтоб увидеть задолженность. По поводу нормативности, счета фактура по кодексу выписывается не позднее факта продажи товаров, оказания услуг, но счет фактура это по сути только НДС. Приходная накладную или акт работ требует Закон о бухучете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Сб Сен 30, 2006 09:40:31 Сообщить модератору   

    Тоже считаю, что держать товар в возжухе - нельзя. Ваш поставщик нарушает порядок документального отражения хоз.операций. И потом, в соответствии с НК РК , налогоплательщик НДС обязан выставить покупателю счет в момент отгрузки товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Сб Сен 30, 2006 12:24:14 Сообщить модератору   

    Цитата:
    (1) В таких случаях, одному из заводов, я создавал забалансовые проводки,

    правильно.
    Цитата:
    Ваш поставщик нарушает порядок документального отражения хоз.операций.

    скорее всего, покупатель ЕЩЕ не оплатил товар поставщику, а между ними была устная или письменная договоренность об выставлении СФ ТОЛЬКО после полной оплаты...это, кстати, - типичное условие продажи стройматериалов счас в Астане...

    повторяю вопрос аффтару -
    Цитата:
    ПрихиНакл или другой бухдок поставщик выдает ? До, после или вместе с СФ ?
    ТМЦ в течение времени куда нить используются, списываются, продаются или же лежат на складе тихо-мирно в ожидании СФ от поставщика ?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vit
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Сен 30, 2006 15:05:00 Сообщить модератору   

    От аффтара
    Сопроводительные документы есть, это как правило накладная. Тогда бухгалтерия выписывает за балансом приходный ордер и ждет СФ. В этом случае можно отследить хотя бы количество товара на складах.
    В случае если приходит ж/д накладная, цена на товар не указана и тогда бухгалтерия не приходует сырье даже на забалансовый счет, ссылаясь на то, что в цену сырья должна войти стоимость ж/д услуг, которая есть величина непостоянная.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

    ТМЦ в течение времени куда нить используются, списываются, продаются или же лежат на складе тихо-мирно в ожидании СФ от поставщика ?

    ТМЦ деваются в производство Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Сб Сен 30, 2006 18:20:15 Сообщить модератору   

    понятно...у меня в принципе готово теоретическое решение подобного вопроса...оговорюсь сразу - решение лежит НЕ только в области учета и программирования, но и частично - в области взаимоотношений с поставщиками, договоренностей и т.д...но решение есть...в коде решение НЕ отлито, потому что никто не захотел оплатить реализацию и отладку решения в коде...

    прежде чем выложить его, я хотел бы заслушать господ Нонаме, Федора, и г-жу Вичку...у вас есть прекрасный повод прорекламировать типовые решения БУ для РК 7.7 и БП для РК 8.0...ка к вних решена эта проблема НЕотфактурованных поставок, и решена ли ? эта просьба не взята с потолка, а навеяна статьями в последних номерах ББ с подобными рекламными ходами...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vit
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 02, 2006 14:01:16 Сообщить модератору   

    А господа в курсе о желании их заслушать? Smile

    Предлагаю не ждать и начать прения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Окт 02, 2006 14:07:36 Сообщить модератору   

    видите ли, г-н Федор постоянно попрекает меня "звездизмом" и прочими семи смертными грехами...вот я скромно предпочитаю ПОКА помолчать и заслушать сильных мира сего...ЧТО они сделали или хотя бы задумали, продумали, проработали в области вашего вопроса ? учтите г-н Федор, дальше все время будет так...сначала будете выступать вы, и докладывать, что да как работает или планируется сделать в ЕТК 7.7, или в БП 8.0, или может быть вы решали данный вопрос в частном порядке...мне ужасно надоели ваши высказывания НИ О ЧЕМ...

    аффтару - до вечера никто не выступит - выложу свой вар-т...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vit
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Окт 02, 2006 19:37:13 Сообщить модератору   

    К сожалению не читал всех Ваших постов, но плодовитость впечатляет (посмотрел дату регистрации). Very Happy Возможно на месте д.Федора любой был бы впечатлен.

    Вечер тем временем, наступил...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Окт 02, 2006 21:39:24 Сообщить модератору   

    пишу уже, неугомонный аффтар...

    1. стадия поступления. однозначно
    Дт заб счета 002 или другой код, не важно
    по кол-ву, нужно и по сумме...если суммы нет в доках поставщика, ставить учетную сумму, иначе подотчетники обарзеют...важна аналитика - такая же как на счетах ТМЦ - Ном-ра, Склад...

    2. далее...стадия подготовки к использованию. нужно настроить доки перемещения, чтобы они позволяли делать проводки
    Дт 002\Кисти малярные\Склад петрова - Кт 002 \Кисти м.\Склад Иванова\ кол-во, сумма - для перемещения между осн.складом и подотчетниками, мастерами и т.д.
    2.1. нужно переделать отчеты по остаткам ТМЦ, оборотки по ТМЦ и др. матотчеты на показ В ТОМ ЧИСЛЕ и остатков по заб. счетам...ибо мастеру монопенисуально, какие у него в каптерке лежат кисти - отфактурованные или нет...а мы должны видеть остатки/движение ТМЦ в разреез мест хранения в том числе и с неотфактурованными ТМЦ...
    2.2. нужно организовать раздельный учет в местах хранения отфактурованных кистей с НЕотфактурованными...ИМХО, лучще это делать разными позициями в спр-ке ТМЦ, хотя для мастера эти позиции едины, но для бухии - нет...

    3. стадия расхода в пр-во, списания и т.п....здесь нужно настроить акт списания, расх. накл на расход в том числе и с заб. счета 002...предлагаемые мною проводки пр ирасходе с такого счета -

    ____________ Кт 002 \Кисть\Склад Петрова кол-во сумма

    далее проводки так называемого "ОБРАТНОГО ПРИХОДА"...на списанные или проданные ТМЦ по-любому нужно оформить обратный приход по концу месяца -
    201-671
    331-671
    и тут же сразу списание
    8хх,9хх-201

    3.1. на суммы обратного прихода необходимо затребовать у поставщика РасхНакл и СФ...и получить их...иначе явное нарушение правил учета...можно слабать отчетик по требуемым позициям и суммам ОП в разрезе поставщиков и т.д....

    3.2. нужно определиться с приоритетом списания ТМЦ...если у мастера было 5 кистей, из них 3 - отфактрурованные, 2 -неотф-е, а списано - 4, какие кисти списывать в первую очередь ? таким образом, отчеты мастеров и др. подотчетников требуют разбора , осмысления и обработки, а не прямой набивки по позициям один в один...

    4. в случае изм-я цен поставшиком по сравнению с учетными первоначальными ценами прихода на 002 счет нужно перепроводить всю цепочку доков...

    такова предварительная черновая рамочная постановка задачи...я очень надеюсь, что кто либо из других программистов/разработчиков изложит свою версию обработки ситуаций учета НОП...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vit
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Окт 02, 2006 22:41:21 Сообщить модератору   

    В принципе, согласен.
    Если имелось ввиду, что счет 002 забалансовый - вдвойне согласен. Так можно приходовать материалы и так делается.
    Но тогда вопрос в том, когда я увижу проводки по счету 671 (для меня это критически важно). Например у меня висит предоплата 50 млн. тенге и для того чтобы понять сальдо с поставщиком мне нужно врукопашную выбрать количество поступивших материалов и вывести учетную цену ( и так по 100 поставщикам, а если есть вариации, что позиций несколько). Т.е. фактическое сальдо (на начало периода) я могу узнать после закрытия месяца 15 числа, когда уже снова прошло полмесяца. Тогда нахрена мне бухгалтерия?
    На самом деле, у меня было мнение, что бухгалтерия путает налоговый учет с финансовым и бухгалтерским...
    А может я и не прав.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

    Огромное спасибо Старикан, что откликнулся. Респект. Дяде Федору и иже с ними выражаю общественное порицание за глухоту к проблемам страждущих.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Окт 02, 2006 22:58:31 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Но тогда вопрос в том, когда я увижу проводки по счету 671 (для меня это критически важно).

    молодцом...сразу просекаете слабые места...
    1. после обратного прихода...в конце месяца...по счету 671...
    2. или можно слабать Управленческий акт сверки (я предлагал такое некоторым клиентам, никто не захотел)...это когда к бухостаткам по 671,301 и т.д. добавляются упр. остатки товаров на 002 счете, для выявления поставщика остатков спр-к ТМЦ должен иметь реквизит "Поставщик" и в таком случае нужно еще и организовать раздельный учет идентичных товаров от разных поставщиков, опять же позициями в спр-ке ТМЦ... сделать в Упр.АктеСверки птички включать 002 счет - Да, нет и т.д - это уже детали...
    Цитата:
    Например у меня висит предоплата 50 млн. тенге

    вешайте на авансы, оттуда увидит вашу предоплату любой акт сверки...
    Цитата:
    На самом деле, у меня было мнение, что бухгалтерия путает налоговый учет с финансовым и бухгалтерским...

    бухгалтерия - великий метод, раз уж он существует с добиблейских времен...только к нему голову нужно прикладывать...мыслить, а не ссылаться на закон...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Окт 03, 2006 09:27:39 Сообщить модератору   

    А что мешает вам затребовать у поставщика хотя бы факсовые копии расходных накладных. Ведь он для отпуска у себя все равно их использует. Они и будут основанием для нормального прихода ТМЦ. А счета - фактуры будут основанием для проверки и отнесения суммы НДС в зачет (может корректировки). Ему нужно объяснить это тем, что в случае непредвиденных ситуаций вы хотя бы на любой момент сможете сформировать акт сверки. Ведь могут быть и проверки со стороны фискалов и если у вас нет мало мальски какого-нибудь документа с их печатью, попробуй докажи, что не контрабанда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Окт 03, 2006 23:40:04 Сообщить модератору   

    А мне вся эта катавасия с забалансовыми счетами совсем не нравится. Не люблю я все эти сложности. Мне еще с детства мама говорила - если задача решается слишком сложно, значит решение неверно. И знаете, в жизни мне это правило часто помогает.
    А считаю, что весь товар нужно приходовать на балансовые счета сразу по цене, указанной в накладной.
    Vit говорит:
    В случае если приходит ж/д накладная, цена на товар не указана и тогда бухгалтерия не приходует сырье даже на забалансовый счет, ссылаясь на то, что в цену сырья должна войти стоимость ж/д услуг, которая есть величина непостоянная.

    В этом случае рекомендую приходовать по учетной цене, а ТЗР разносить в конце месяца. Кстати, встречный вопрос - а стоимость ж/д услуг вам как часто выставляют?
    Для удобства отслеживания сумм по этому поставщику рекомендую не забывать пользоваться 351 счетомми, все авансы держать на них, а в конце месяца закрывать на 671. А в конце месяца, когда поставщик все-таки выписывает счет-фактуру на весь объем, следует пересчитать все ранее введенные документы, связанные с этими операциями.

    Т.о. я соглана с IMHO (3), Julija (5) и Сергей(Плас-Плюс) (15)
    А со Starican2
    я согласна в следующей фразе
    Starican2 говорит:
    бухгалтерия - великий метод, раз уж он существует с добиблейских времен...

    И ничего более упорядоченного, чем метод двойной записи, я не встречала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Окт 22, 2006 22:46:03 Сообщить модератору   

    Smile Внимательно прочитала обсуждение ,так как у нас возникают периодически такие же ситуации ,выходила как и предлагала Элис Very Happy
    Very Happy Впервые применил метод двойных записей Лука Пачоли г.р. 1545 ..не так уж и далеко Very Happy В его честь и назвали БП Лука-Про и их девиз "разложить все по счетам - как по полочкам" Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz