Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    нужно ли снимать каждый день Z отчет если поступления не было?
    Z-отчет по кассовому аппарату обязате...
    Применение ККМ (при выезде в другой город на один день) - нужно снимать с учета?
    сколько раз в день можно снимать х-отчет
    ф.300.00, если не было реализации за квартал
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли снимать Z-отчет, если не было реализации за день     
    ШАМАН
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Дек 16, 2008 13:01:37 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=131959#131959
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=265932#265932
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268241#268241

    Здравствуйте ув. Форумчане!
    Вобщем проблема состоит в следующем:
    Недавно открыл ИП по "Упрощенной декларации" и заодно сразу ККА приобрел, и когда проходил обучение при работе с ККА, мне сказали ежедневно Z-отчет снимать! У меня бывали дни что я забывал про ККА и не снимал Z-отчет. Большая просьба, скажите что мне за это могёт быть в НК!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ШАМАН
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Дек 16, 2008 13:06:51 Сообщить модератору   

    Хотелось бы добавить что ККА ниразу не был в работе т.е. "не использовался для выбивания чека", вобщем я выбивал только Z-отчеты с НУЛЯМИ с момента открытия ИП!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Дек 16, 2008 14:33:53   

    ШАМАН говорит:
    Большая просьба, скажите что мне за это могёт быть в НК!

    Ничего Вам за это не будет! тем самым вы подтверждаете, что реализации за нал в эти дни не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ШАМАН
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Дек 16, 2008 14:42:33 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    ШАМАН говорит:
    Большая просьба, скажите что мне за это могёт быть в НК!

    Ничего Вам за это не будет! тем самым вы подтверждаете, что реализации за нал в эти дни не было.

    Т.е. если у меня нет доходов за ДЕНЬ то мне не следует снимать Z-отчет? В таком случае когда проходил обучение при работе с ККА, те кто мне говорили снимать Z-отчет даже если нулевой доход ошибаются?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Дек 20, 2008 14:10:28   

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 18.04.2002 N 449 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН С ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ"
    "18. Ответственное лицо налогоплательщика ежедневно в конце смены выполняет процедуру "конец смены" согласно техническим требованиям изготовителя модели Машины и заполняет Книгу учета наличных денег. При каждой выдаче наличных денег, проведенных через Машину (за исключением выдачи сдачи и размена денег), ответственное лицо налогоплательщика производит запись в Книгу учета наличных денег о произведенной выдаче."
    По словам инпекторов НК Вы должны в начале рабочего дня включать ККМ и держать постоянно включенным до конца рабочего дня, неисполнение данных правил штрафуется(нас штрафовали уже).
    Почитайте сами постановление:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка.
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Дек 26, 2008 13:58:36 Сообщить модератору   

    Мы приобрели ККМ в июле, можно сказать ради разовой операции, потомучто работаем только по безналу. И что мне теперь надо каждый день снимать пустой Zотчет??? Следующий чек выбьем в лучшем случае через год! А в книге учета нал. денег проводить операции только через ККМ? И только полученные деньги? Имею ввиду остальную кассу там отмечать не надо же!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Дек 26, 2008 14:11:47 Сообщить модератору   

    Солнцка говорит:
    И что мне теперь надо каждый день снимать пустой Zотчет???

    Когда я читала вопросы-ответы в интернет-конференции сама обалдела

    Цитата:
    Вопрос 1713 Я, мастер по дереву, работаю один на основе упрощенной декларации. Изготавливаю изделия из дерева. Помимо этого в сезон скачек планирую продавать подковы для скаковых лошадей. ККМ зарегестрировал как положено, в срок. Но поскольку поступления денежных средств за продукцию и услуги происходят нерегулярно, по мере изготовления продукции, возник вопрос с какой периодичностью я должен включать ККМ. В день поступления денег и снимать в конце этого дня Z отчёт или ежедневно снимать Z отчёт и отмечать в кассовой книге, что поступлений денег не было?
    Ответ № 1713 Здравствуйте. В соответствии с Налоговым кодексом порядок применения ККМ с ФП устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.04.2002 года № 449, согласно которому ответственное лицо налогоплательщика ежедневно в конце смены обязано выполнять процедуру «конец смены» (снимать Z-отчет) и заполнять Книгу учета наличных денег. Таким образом, Вы должны ежедневно в конце смены снимать Z-отчёт и заполнять Книгу учета наличных денег, даже если поступлений денег не было.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Дек 26, 2008 14:42:08 Сообщить модератору   

    и чтож теперь будет то... ШТРАФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Дек 26, 2008 14:47:19   

    а как они вообще об этом узнают они что кассовую книгу и чеки досканально проверяют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Дек 26, 2008 15:21:25 Сообщить модератору   

    Солнцка говорит:
    и чтож теперь будет то... ШТРАФ?

    не думаю, что штраф будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    *МАКС* говорит:
    а как они вообще об этом узнают они что кассовую книгу и чеки досканально проверяют?

    При снятии с учета ККМ знаю, что если есть расхождения с последним отчетом и книгой, ленту распечатывают и проверяют

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Дек 26, 2008 15:30:00   

    мда,а у меня как то пару раз когда нет движения по кассе я забывала снимать Z отчеты,но у меня все идет сумма на конец по чеку с суммой в кассовой книге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Дек 26, 2008 15:34:37 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    мда,а у меня как то пару раз когда нет движения по кассе я забывала снимать Z отчеты,но у меня все идет сумма на конец по чеку с суммой в кассовой книге.

    Мне пока не известны случаи, когда за это штрафовали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Дек 26, 2008 19:23:03 Сообщить модератору   

    Я думаю, можно по разному интерпретировать, что такое "смена" при использовании кассового аппарата. Может у меня смена раз в месяц?
    Или есть НПА в котором оговаривается, что такое смена?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olia
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Апр 06, 2009 10:38:51 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Так что даже если у вас нет реализации, вы ежедневно должны снимать Z-отчет и делать записи в кассовой книге.

    А я не снимаю z-отчет если у меня не было реализации Embarassed и по прошлому опыту помню скока работала кассиром никогда не снимали. Это грубое нарушение? И были рейдовые проверки никто не смотрел снимаем зетки каждый день или нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Апр 06, 2009 10:42:23 Сообщить модератору   

    olia говорит:
    А я не снимаю z-отчет если у меня не было реализации

    И не надо. Про ежедневные z-отчеты нигде не написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    chapik96
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Апр 06, 2009 11:02:48   

    я сама не провожу по кассе ничего. только квартальные отчеты помогаю им делать. Поэтому про то, что ежедневно гасить надо даже если нет реализации первый раз слышу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Апр 06, 2009 11:04:22 Сообщить модератору   

    chapik96 говорит:
    ежедневно гасить надо даже если нет реализации первый раз слышу

    ежедневно не нужно гасить, нужно только когда чек отбивался

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Апр 06, 2009 11:25:41 Сообщить модератору   

    Правила применения ККМ говорит:

    18. Ответственное лицо налогоплательщика ежедневно в конце смены выполняет процедуру "конец смены" согласно техническим требованиям изготовителя модели Машины и заполняет Книгу учета наличных денег. При каждой выдаче наличных денег, проведенных через Машину (за исключением выдачи сдачи и размена денег), ответственное лицо налогоплательщика производит запись в Книгу учета наличных денег о произведенной выдаче.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Апр 06, 2009 13:29:11 Сообщить модератору   

    Kenga права.
    Z-отчет нужно снимать ежедневно.
    И даже если была проверка и пропустила это обстоятельство, то не факт, что так будет и со следующей проверкой.
    И вообще, забудьте про аргумент "была проверка, ничего не сказали."
    Это не аргумент. Подтверждать свою правоту вы можете только Нормативно-правовыми актами.

    olia говорит:
    Я не думаю что финики или налоговая будут так досконально вас проверять и докапываться до каждой мелочной ошибки (если вы небольшое ИП да еще с небольшими оборотами). Главное сдали отчеты заплатили налоги.

    Вот тут вы ошибаетесь. Докапываются, еще как. Это смотря какая цель перед ними поставлена.
    Иногда, даже не найдя ничего могут зацепиться за повод. Или просто сказать - вы знаете, нам сказали найти нарушение. Давайте с вами сами небольшое нарушение найдем, иначе хуже будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Апр 06, 2009 16:04:23 Сообщить модератору   

    А я не согласна с Kenga и Elis, что ежедневно, если по кассовому аппарату не производились операции, снимать Z-отчет. Сама работала на фирме, по продажам кассовых аппаратов, которая тесно сотрудничала с Налоговым Комитетом по нашему городу, и правила для кассиров наша же фирма писала и проводила их обучение, с последующем соответствующего сертификата

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Апр 06, 2009 16:09:44 Сообщить модератору   

    Раньше этой нормы не было в Налоговом кодексе, а с 01.01.09. появилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Апр 06, 2009 16:12:45 Сообщить модератору   

    Прошу прощения, не знаю как редактировать сообщение, а нечаянно отправила недописанное...

    Фирма эта проводила (и сейчас скорее всего проводит) обучение кассиров, с последующей выдачей соответствующего сетрификата. Так вот в налоговой четко дали разъяснения, что делать гашение не обязательно, если кассовый аппарат не был задействован. Сейчас уже делают кассовые аппараты где если даже нулевой чек пробьешь, то гашение делать нужно, в противном случае это не обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Апр 06, 2009 16:16:07   

    Интересно, а кто-нибудь пробовал снимать Z-отчет, если не было раелизации в течение смены? Кассовый аппарат в таких случаях выдает строку "Обнуленная касса" (или что-то типа того, в зависимости от модели), и на ежедневный отчет не очень-то смахивает. Я сама работала в ЦТО и помню, что мастер клиентам-новичкам при обучении работе на ККА объяснял что если не работали на кассе день, то и отчет гашения снимать не нужно, и в книге коссира-оперициониста записей тоже делать не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Апр 06, 2009 16:17:34 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Раньше этой нормы не было в Налоговом кодексе, а с 01.01.09. появилась.


    Хорошо, будьте добры дать ссылочку на статью.

    Только встает вопрос: для чего это делать, например, организациям, которые используют в основном безналичный способ расчета, но при этом для одной фирмы пробивают на ККМ арендную плату раз в квартал, предположим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Апр 06, 2009 16:18:23   

    Мы купили ККМ только для одной операции, так как поставщики могли заплатить только налом. И вот уже второй год ККМ пылится, у нас нет движений по кассе налом, работаем только по безналу. И что я должна в течении двух лет переписывать одни и те же суммовые показания счетчиков и снимать нулевые Z-отчеты ? Конечно же нет, я считаю, что если было движение , то будь добр сними своевременно Z-отчет, а если нет операций то и не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Апр 06, 2009 16:20:42 Сообщить модератору   

    humpa, http://balans.kz/viewtopic.php?p=169066#169066 и еще http://balans.kz/viewtopic.php?p=83480#83480 (вопрос № 1713)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Апр 06, 2009 16:24:23 Сообщить модератору   

    не знала, спасибо что уточнили, значит это с 01.01.09 действует?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Satzhan
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Апр 06, 2009 16:24:31 Сообщить модератору   

    Если Вы не эксплуатариовали ККМ то не надо снимать отчет. А если эксплуатировали (т.е. применили его пробили чек ) то согласно ст.650 НК РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Апр 06, 2009 16:26:10 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    значит это с 01.01.09 действует?

    До 01.01.09. это было только в Правилах применения ККМ, а теперь еще и в кодексе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиталь
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Апр 06, 2009 16:45:35   

    Тогда у меня возникает такой вопрос, два дня у нас на фирме выходные,естественно в эти дни никто не работает и что тогда брать с собой кассовый аппарат и снимать дома отчет.Мне кажется что-то здесь не так................

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Апр 06, 2009 16:56:52   

    На ККМ согласно приказу руководства назначается ответственный. Ответственный работает согласно рабочему графику. Если по графику у ответственного - выходной, то и ККМ отдыхает.
    Если ответственный не явился на работу в рабочий день, то руководством назначается другое етственное лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Апр 06, 2009 16:59:18   

    Kenga говорит:
    До 01.01.09. это было только в Правилах применения ККМ, а теперь еще и в кодексе.

    Что-то я не нашла в кодексе такое?
    Статья 650. П.1-4 "При завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели ККМ".
    И все! Больше о снятии отчета в конце смены ничего нет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Апр 06, 2009 17:07:01   

    Ola-la говорит:
    Статья 650. П.1-4

    После п.1 пп.4 прочитайте второй и третий абзац до 2-го пункта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиталь
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Апр 06, 2009 17:10:11   

    Елена Т
    так вот если все ссылаются на эти пункты, что сменный отчет не превышает 24 часов, то выходные сюда точно не вписываются.И все-таки мне кажется что здесь имеется ввиду при условии движении денег за это день.Ну какой смысл пробивать эти пустые отчеты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Апр 06, 2009 17:14:14 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    humpa, http://balans.kz/viewtopic.php?p=169066#169066 и еще http://balans.kz/viewtopic.php?p=83480#83480 (вопрос № 1713)


    То было по Налоговому Кодексу от 2002 года. А вот что прочла в статье 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин на 2009 год:
    1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
    4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

    Ну, во-первых, не вижу слова обязан. Во-вторых, можно поспорить, чем на самом деле является смена. И, в-третьих, ...согласно техническим требованиям изготовителя модели... ну правильно, если операция производилась на ККМ, то аппарат сам потребует произвести Отчет-гашение, тогда требования выполняются.
    Еще один аспект: при эксплуатации.... а если он простаивает месяцами, где скажите мне эксплуатация?

    ИМХО: мое мнение, что не обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ola-la
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Апр 06, 2009 17:17:55   

    humpa согласна с вами, думаю что ключевая фраза здесь "при эксплуатации".
    Нет эксплуатации, нет сменного отчета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Апр 06, 2009 17:19:36   

    Слава богу разобрались Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Апр 10, 2009 11:08:00 Сказали Спасибо❤   

    А к нам пришла налоговая проверка. Хронометраж. Спросили про кассовый аппарат и Z-отчеты. Объяснила, что когда прходит наличка, тогда и пробиваем чеки. Мне показали НК-2009
    FOXY говорит:
    Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин

    4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям из¬готовителя модели контрольно-кассовой машины.

    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.


    Позвонили в область в налоговую за разъяснениями, а там говорят: "Вы чего хотите каждый день ККМ вхолостую гонять? Пускай голову не морочат! Не надо каждый день отчеты снимать, будет наличка, вот и будете пробивать." Больше ничего не объяснили. Правда проверка и не стала придираться.
    А как быть с предприятиями которые "стоят"? Тоже каждый день "открывать" и снимать Z-отчеты? Или сказать при проверке - не морочьте голову? Могут придти и придирчивые налоговики...

    С уважением,

    Сообщение перенесено из http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14353
    Предупреждение от Compas получено за то, что вопрос был задан не по теме. Kenga.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    servicekas
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Май 11, 2009 03:21:11 Сообщить модератору   

    Да всё просто! Зачем налоговый комитет заставляет снимать пустые z отчеты? Затем, что бы после каждого отчета кассовый аппарат продвигался к техническому обслуживанию - это лоббирование интересов ЦТО которые работают под их крышей, в свое время работал, знаю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сентябрина
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Июн 22, 2009 11:27:09   

    Здравствуйте, есть ККМ, есть чек контрольной проверки, есть договор осуществляющий тех.обслуживание но все это только за 2008г, отчеты с гашением за 2008г или Z-отчетов нет, нет Кассовой книги она затеряна или не знаю, подскажите как быть? Если нет движении по кассе стоит снимать Z-отчеты?

    вопрос перенесен в соответствующую тему=Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Июн 22, 2009 11:38:57 Сообщить модератору   

    Сентябрина
    почитайте эту тему, вопрос перенесла, думаю, что здесь уместнее задать ваши вопросы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Окт 12, 2009 18:10:19   

    В книге кассира операциониста нужно те дни,когда не было движения и Z-отчет не снимался,заполнять и ставить нули, или все таки можно заполнять ее только тогда,когда были сняты Z-отчеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Окт 12, 2009 18:18:52   

    АленаAKS, в те дни, когда у Вас не было операций, и не снимали Z-отчеты, Вы должны проставлять нули, т.к. у Вас даты в книге кассира-операциониста должны вестись непрерывно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Окт 12, 2009 18:30:56 Сообщить модератору   

    I am X, это так?
    Но ведь записи делаются на основании Z-отчета. Я считала, что если Z-отчета нет, то и запись делать не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Окт 12, 2009 18:33:15   

    п.1 ст.650 НК
    Цитата:
    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Окт 12, 2009 18:48:08 Сообщить модератору   

    Лена, вроде бы в этой ветке на предыдущей странице выяснили, что в статье 650 ключевое слово "эксплуатация":
    Налоговый кодекс говорит:

    О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
    Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
    1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
    ...
    4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
    ....
    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.

    т.е. если кассовый аппарат в какие-то дни не эксплуатировался, то понятие смены здесь и не применяется. А вот если он работает всю неделю, то Z-отчет надо снимать не реже, чем 1 раз в 24 часа, а не 1 раз в неделю, например.

    Мне кажется, надо исходить из здравого смысла. Например, ИП на упрощенке пробивает чек 1 раз в месяц за аренду. Что же теперь ему весь месяц заниматься писаниной ради одного чека?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пн Окт 12, 2009 19:08:18   

    Сдаюсь, не читала ту страницу. Было бы неплохо иметь разъяснительное письмо с НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Окт 12, 2009 19:10:14 Сказали Спасибо❤   

    Kenga, зачем весь месяц? Одной строкой провести те дни, в которые ККМ не использовалась и проставить нуль. Это же так просто. Но даты в книге кассира-операциониста не должны пропадать из самой книги. А вдруг Вы пробили сумму, не внесли ее в книгу КО, а сами суммы подбили, чтобы накопления совпадали? Налоговые агенты не будут же просчитывать каждую строку. А так все дни так сказать на лицо, и увидеть ошибку даже самому будет гораздо легче.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Kenga, ну Вы же все документы ведете в хронологическом порядке? Чтобы даты совпадали и т.д. Чем книга КО провинилась?
    Четких правил по заполнению этой самой книги у нас кажется нет. Но по крайней мере те же налоговые агенты и фирмы-продавцы ККМ, а соответственно и всей атрибутики к ней, рекомендуют заполнять ее именно так. И на курсах кассиров этот вопрос оговаривается. ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пн Окт 12, 2009 19:24:06   

    Есть еще НПА - Положение от 24.03.1997 N 9-3-2-3/1847 "По применению ККМ с ФП" где есть слова про эксплуатацию
    Цитата:
    Ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт кассовых аппаратов должен производиться изготовителями или центрами технического обслуживания, допущенных Министерством финансов Республики Казахстан к выполнению этих работ.

    Т.е можно эти слова расценить так что раз ввели в эксплуатацию - значит эксплуатируется предприятием пока не снимут с учета.
    Всем и мне конечно нравятся слова "при эксплуатации" Very Happy , но
    Елена Т говорит:
    Было бы неплохо иметь разъяснительное письмо с НК.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Окт 12, 2009 19:53:38 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    фирмы-продавцы ККМ, а соответственно и всей атрибутики к ней, рекомендуют заполнять ее именно так. И на курсах кассиров этот вопрос оговаривается.

    Если что, будем претензии к продавцам выкатывать, что неправильно инструктировали Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Страница 1 из 5
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz