Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    нужно ли снимать каждый день Z отчет если поступления не было?
    Z-отчет по кассовому аппарату обязате...
    Применение ККМ (при выезде в другой город на один день) - нужно снимать с учета?
    сколько раз в день можно снимать х-отчет
    ф.300.00, если не было реализации за квартал
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли снимать Z-отчет, если не было реализации за день     
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #201 Вт Окт 20, 2009 08:49:02 Сообщить модератору   

    Действительно, чего на этом зацикливаться. Есть закон, хорош он или плох, но писан, чтобы его исполнять, придет заковыристый налоговик- сможем отмахаться, честь нам и хвала, не сможем- будем платить штраф. Сейчас как бы мы не пыхтели, пока сам Мин.фин. не внесёт изменения, нам придется делать то, что требует закон, каким бы абсурдным он не был.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #202 Вт Окт 20, 2009 09:02:18   

    Мара
    shurik.kz
    Nell*
    Что за проституизм? Брезгливость и неуважение к нашей работе? По вашему блокировки это нам приятно? А слабо самостоятельно отписаться и удалить добровольно свой аккаунт? Удаляйтесь в очередной рассылке. Возомнили, что мы ждем что то кто то попадет в блокировку? Выходит я по большей части, для себя бьюсь ежедневно с нк мф рк по разъяснениям и неадекватным нормам? Сволочи вы после этих слов, что для вас сделано и делается не цените.
    Приведу пример как нужно было. Без киваний в нашу сторону. Без ненужных фраз спросить.
    shurik.kz говорит:
    Выдал на своём Элит-Мобил (в реестре значится) пустой Z-отчёт. Пишет дату, время и номер порядковый документа, следующий за предыдущим. По сумме надпись - "нулевые регистры". Хоть в какой день его выдай, если не было движений, будет то же самое. Ну и кому нужен этот порожняк и расход бумаги и времени?

    Nell* говорит:
    Аналогично - на Меркурии фискальное гашение только после нулевого чека, на Минике - нулевые чеки пробивать не дает.. Оба аппарата в реестре есть...

    Так нужно было, без лишнего.
    А после сарказма пока обойдетесь без моих разъяснений. Хотя эти вопросы я ждал. Ублюдочное отношение к нашей работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #203 Вт Окт 20, 2009 12:59:14   

    По словам техников, обслуживающих ККМ, аппарат блокируется через 24 часа только при условии, если был отбит чек. Перепрограммировать их на постоянную блокировку, если не были совершены операции по их словам невозможно. Такая функция, говорят, была на аппаратах в 90-каких-то годах. Но дали совет: если ККМ не дает сделать нулевой Z-отчет если не был отбит чек, просто с утра отбивать один нулевой чек. И тогда возможность снять Z-отчет будет. В принципе вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #204 Вт Окт 20, 2009 13:20:08   

    IAMX говорит:
    просто с утра отбивать один нулевой чек. И тогда возможность снять Z-отчет будет. В принципе вариант.

    А как же
    Цитата:
    Nell* говорит:
    Аналогично - на Меркурии фискальное гашение только после нулевого чека, на Минике - нулевые чеки пробивать не дает.. Оба аппарата в реестре есть...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lana1980
    Нерезидент Баланса


      

    #205 Вт Окт 20, 2009 14:24:32 Сообщить модератору   

    firewind говорит:
    Compas говорит:
    Z-отчет снимается ежедневно независимо от наличия (отсутствия) реализации в течение смены за наличный расчет.
    Запись в кассовую книгу соответственно производится ежедневно.

    Подскажите пожалуйста-будут ли санкции если на момент проверки будут ежесменные отчеты , а на период до 16.10.09 Z-отчеты только по пробитым суммам?


    А если у моего ИП работа сезонная (шьет шляпы) летом вообще голяк - как быть??? Получается, что рабочая неделя, месяц ненормированны. Шляпу может сдать и в понедельник и в воскресенье, осенью может сдать и 40 и 50, а летом - "о"!!!! Зимой тоже штуки 3-4...
    А вообще, мне кажется, что ассоциация предпринимателей РК должна собраться и написать письмо в МФ по поводу данного безобразия. Shocked Surprised Sad Confused Crazy Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #206 Вт Окт 20, 2009 14:46:47 Сообщить модератору   

    Хочу высказать свое мнение по поводу этого вопроса.
    Был задан очень конкретный вопрос, были обсуждения, а со стороны Compasa был дан очень развернутый, основанный на НПА, ответ. Причем конкретный ответ, такой который всем понятен и ясен. Что положено по Закону, то и нужно соблюдать. Все по полочкам разобрали, разжевали, в рот положили, а мы тут еще поперхиваемся.
    У каждого своя ситуация, у каждого своя деятельность и конкретный кассовый аппарат. Есть ответ, а вы уже по своей ситуации будете держать ответ перед налоговыми инспекторами.
    Возможно слишком резко выразилась, но давайте не будем выражать свои эмоции в сторону тех, кто реально нам помогает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lana1980
    Нерезидент Баланса


      

    #207 Вт Окт 20, 2009 14:47:17 Сообщить модератору   

    Простите, большу не буду заниматься "вандализмом"- больше ни одного смайла! А если можно, то ответьте на мой вопрос... и не ругайтесь пожалуйста...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #208 Вт Окт 20, 2009 15:13:45 Сообщить модератору   

    Lana1980, Айнука вам очень хорошо ответила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #209 Вт Окт 20, 2009 15:14:34   

    LV, у меня Миника, нулевые чеки пробить можно одной кнопкой "ИТ".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lana1980
    Нерезидент Баланса


      

    #210 Вт Окт 20, 2009 16:17:16 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Lana1980, Айнука вам очень хорошо ответила.


    Спасибо, ответ увидела уже после того, как написала свои извинения. Однако прочитав все обсуждения пришла к выводу:
    Если включать ККМ необходимо ежедневно в течение рабочей недели (5 или 6-дневной), то поскольку реализация у меня может быть и в понедельник и в воскрсенье - то ККМ будем включать 7 раз в неделю. БРЕД полнейший! (это не к тем, кто трудится для нас на балансе, а тем, кто придумал эти НОВЫЕ правила. Такое впечатление, что придумано это все, чтобы если не найдут ничего при проверке - то "с паршивой овцы хоть клок!" - простите за эмоции).
    А почему этот вопрос не был поднят 1 января 2009 года? а именно сейчас? Теперь как быть? До первой проверки - сумееем доказать, что все это бред - то молодцы, а нет - 15 МРП и потом каждый день Z-отчет??? ЕЩЕ РАЗ ПРОСТИТЕ ЗА ЭМОЦИИ!!! больше не буду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #211 Вт Окт 20, 2009 16:24:17   

    Lana1980 говорит:
    больше не буду...

    вот именно - тоже эмоции взяли верх вчера, есс-но не против Баланса, при этом понимаю, что флейм же вещь не конструктивная,
    Lana1980 говорит:
    ассоциация предпринимателей РК должна собраться и написать письмо в МФ

    вот я думаю, может можно что-то сделать вместе, т.к. фискальность операций не нарушена если аппарат не включается в дни, когда нет реализации за наличный...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #212 Вт Окт 20, 2009 16:31:05 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    может можно что-то сделать вместе, т.к. фискальность операций не нарушена если аппарат не включается в дни, когда нет реализации за наличный

    а вот над этим стоит подумать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #213 Вт Окт 20, 2009 16:38:07 Сообщить модератору   

    У моей знакомой ТОО организовано в прошлом году, изначально планировалось все операции проводить только через расчетный счет, но НК присоветовали купить ККМ, чтобы проблем не было, за 1,3 года ККМ ни разу не использовался. Вот зачем ей эти Z- отчеты. И сдать его никуда нельзя...
    Опять флейм....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #214 Вт Окт 20, 2009 17:01:21 Сообщить модератору   

    Lana1980 говорит:
    А почему этот вопрос не был поднят 1 января 2009 года? а именно сейчас?

    Загляните в начало ветки - этот вопрос был поднят на Балансе еще 16 декабря 2008 г., но видимо так всем не хотелось снимать пустые Z-отчеты, что все находили для себя аргументы, что это не обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #215 Вт Окт 20, 2009 17:18:55   

    Мара говорит:
    т.к. фискальность операций не нарушена если аппарат не включается в дни, когда нет реализации за наличный...

    А вот на этот счет могу сказать, что по правилам применения ККМ включать ежедневно утром в начале смены мы его обязаны, а не тогда, когда к нам покупатель пришел с наличкой. То бишь, чтобы аппарат был готов к работе все время. Возможно с этого и начинается "смена", которую затем надо "снять" Z-отчетом.
    Исключение, когда аппарат не включался в выходные, которые сменой не являются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lana1980
    Нерезидент Баланса


      

    #216 Вт Окт 20, 2009 17:39:05 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    Мара говорит:
    т.к. фискальность операций не нарушена если аппарат не включается в дни, когда нет реализации за наличный...

    А вот на этот счет могу сказать, что по правилам применения ККМ включать ежедневно утром в начале смены мы его обязаны, а не тогда, когда к нам покупатель пришел с наличкой. То бишь, чтобы аппарат был готов к работе все время. Возможно с этого и начинается "смена", которую затем надо "снять" Z-отчетом.
    Исключение, когда аппарат не включался в выходные, которые сменой не являются.


    Ок, но вот интересная штука. В кодексе написано "смена" и "при эксплуатации", слова "ежедневно" там нет. Таким образом, в своей учетной политике я с 1 января прописала, что смена то у меня не "каждый день", а когда операция с деньгами.
    ПРИМЕР: Я знаю, что 25.10 ко мне придет клиент за товаром и тогда я включаю ККМ, а 26.10 у меня никого не будет, и получается, что если включать ККМ - чтобы быть готовым к работе с клиентом, а его не будет в этот день, то это все равно, что ждать у моря погоды... Чтож тогда плучается, что Кодекс и правила разнятся, а в НУ мне инспекторы говорят, что Кодекс для меня главный документ. И вот незадача, если фискальность не нарушается, бюджет не страдает, сумма счетчика и ККО совпадают - то в чем смысл штрафных санкций??? За воздух? (Извините за флейм).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #217 Вт Окт 20, 2009 17:55:38 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    И сдать его никуда нельзя...

    почему нельзя. Я вот собираюсь сдавать - причина - нет наличных расчетов. И нет этому запретов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #218 Вт Окт 20, 2009 17:57:19 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    почему нельзя. Я вот собираюсь сдавать - причина - нет наличных расчетов. И нет этому запретов.

    А в Налоговом кодексе таких причин не указано....

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    1. Пункт - Прекращение осуществления деятельности связанной с наличными расчетами...
    но деятельность - то не прекратилась Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #219 Вт Окт 20, 2009 18:00:53   

    Юнона, местный НК тоже сообщил, если ТОО приобретает ККМ, снять его с учета сможет только при ликвидации. Если возможно иначе, дайте знать, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #220 Вт Окт 20, 2009 18:03:22 Сообщить модератору   

    Lana1980
    Есть позиция НК МФ РК по данному вопросу. Давайте не будем лить из пустого в порожнее.
    Всё, все знают что с этого дня надо точно пробивать сменный отчет каждый день, кроме выходных. Если вы вышли в выходной - выбили чек, то придется закрыть сменный отчет.
    выяснили уже позицию http://balans.kz/viewtopic.php?p=265959#265959
    Давайте уже не будем обсуждать как же это плохо. Просто делаем для себя выводы.
    А как быть если будут штрафы - ответ уже был
    Христина Ивановна говорит:
    придет заковыристый налоговик- сможем отмахаться, честь нам и хвала, не сможем- будем платить штраф.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #221 Вт Окт 20, 2009 18:04:51   

    Юнона говорит:
    не будем обсуждать как же это плохо

    ну а как вы думаете как-то возможно повлиять на ситуацию? куда писать-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #222 Вт Окт 20, 2009 18:27:12 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    1. Пункт - Прекращение осуществления деятельности связанной с наличными расчетами...
    но деятельность - то не прекратилась

    Деятельность, связанная с наличными расчетами прекратилась. А деятельность, связанная с безналичным расчетом продолжается.
    По-моему, в данном пункте не говорится о прекращении деятельности в общем. Полагаю, если бы имелось в виду прекращение деятельности вообще, то не было б в этом пункте пояснений, т.е деятельности, связанной с наличными расчетами.

    IAMX говорит:
    местный НК тоже сообщил, если ТОО приобретает ККМ, снять его с учета сможет только при ликвидации.

    Такое вообще впервые слышу. Не один раз снимала с учета, а ТОО дальше действует. Вот представьте ситуацию: В ТОО (торг.деятельность) действуют 3 торг. точки, естественно, на каждую точку зарегистр. по ККА. В дальнейшем стало не выгодно содержать 2 точки, скажем, не оправдывают. Эти 2 точки закрываем. И что же делать с ККМ? Ставить в офис? В офисе, к примеру, и одного аппарата достаточно. Или положить на склад, чтоб они, скажем, от сырости пришли в негодность? Конечно, снять с учета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #223 Вт Окт 20, 2009 18:31:56   

    ДемЕвгения, ежели так, тогда я спокойна. Снимаю с учета и одной головной боли меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #224 Вт Окт 20, 2009 18:37:05 Сообщить модератору   

    Считаю, что тема исчерпана. Обсуждение начало отклоняться от названия ветки. Закрыта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #225 Сб Апр 17, 2010 10:35:43   

    Z-отчет надо снимать если не было реализации? Здраствуйте скажите пожалуйста, где можно прочитать как вести себя с кассовым аппаратом? Инструкции,постановление? Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #226 Сб Апр 17, 2010 10:38:12 Сообщить модератору   

    Элиан
    вот здесь почитайте http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=23029

    Добавлено спустя 19 секунд:

    тут тоже много информации http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20045

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #227 Пн Июн 21, 2010 17:46:50 Сообщить модератору   

    если у вас был возврат, то он будет в общем итоге, если возврата не было тогда ищите ошибку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #228 Вт Окт 05, 2010 16:14:12   

    Прошу прощения. скорее всего пишу не в тему, и вопрос этот наверно не раз обсуждался. просто найти не могу.
    Ежедневное снимание суточных отчетов, если чеки пробиваются один-два раза в год. Фирма работает по безналу, технические услуги. Где народ об этом говорил, подскажите.? (по пальцам степлером пожалуйста не стучите, я уж старенькая)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #229 Пт Ноя 19, 2010 11:51:21 Сказали Спасибо❤   

    katerina099, гед обсуждалось уже не помню. Но я не делаю ежедневных z-отчетов, если фирма работает по безналичному расчету, а чеки пробиваются несколько раз в год. Еще понимаю, если фирма розничной торговлей занимается, там даже если движения не частые все равно делаю ежедневно, а в других случаях, если и с б/н только на день пробивания чека делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #230 Сб Ноя 20, 2010 14:07:55   

    Я вот тоже думаю, что я не одна такая. Только зацепиться бы за какую-нибудь букву закона. Чтобы потом оправдываться. Может быть за то, что в кодексе есть понятие "Смены". А у нас никаких смен нет, даже некоторые фирмы работают не каждый день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tn1
    Нерезидент Баланса


      

    #231 Сб Ноя 20, 2010 20:47:21 Сообщить модератору   

    Я пробиваю по мере возникновения чеков- это примерно раза два за год. Думаю нормально и главное правильно вести учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #232 Сб Ноя 20, 2010 22:16:22 Сообщить модератору   

    IAMX, вы меня извините, но хочу возмутиться. Что же вы опять начали песню с начала? Мало в прошлом году Патрон банил и удалял за такие высказывания? А новенькие типа tn1, не зная всю предысторию вопроса, будут уверены в своей правоте.

    Если вы так делаете, то делаете сознательно, зная при этом, что нарушаете и вам проще заплатить штраф 10 МРП, чем ежедневно снимать Z-отчеты.
    Но вы ведь вводите других в заблуждение.

    katerina099, а ветку долго искать не надо, зайдите в содержание Базы знаний http://balans.kz/viewtopic.php?t=19908 , там в разделе "Касса" в теме "Правила применения кассовых аппаратов" http://balans.kz/viewtopic.php?t=837 есть ссылка на эту тему.
    Тема большая, вам нужен вот этот пост http://balans.kz/viewtopic.php?p=265964#265964

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tn1
    Нерезидент Баланса


      

    #233 Вс Ноя 21, 2010 08:45:43 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Согласно приказу МФ РК "Об утверждении технических требований и формы соответствия техническим требованиям контрольно-кассовых машин" - ККМ должна блокировать (прекращать) выполнение операций в случае не проведения соответствующих Z-отчетов.
    При этом, согласно данному приказу, если Ваш ККМ не соответствует этим техтребованиям, то данная ККМ подлежит исключению из Госреестра ККМ.

    У нас ОКА и в реестре есть и печатает все пустые когда только станешь получать z отчет.
    Я понимаю .что в этом случае должны работать настройки самой ккм ? Но из реестра никто ккм не исключал ,недавно обращались в центр обслуживания по поводу аккумулятора . Обслуживание прошло нормально

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татя
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #234 Вт Апр 26, 2011 12:55:48   

    Нужно ли пробивать Z-отчет при нулевой кассе. Пожалуйста помогите очень срочно надо вопрос штрафа. Где написано что надо или нет Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #235 Вт Апр 26, 2011 13:04:48 Сказали Спасибо❤   

    Татя,
    перенесла Ваш вопрос в данную ветку, прочтите сначала, думаю Вам все станет ясно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5
    Страница 5 из 5
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz