Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Почему отпускные расчитываются по рабочим дням, приходящимся на время отпуска?
    Работнику выплатили отпускные, а пото...
    Производство работало лишь несколько ...
    Оклад от обратного в 1с. При наличии ...
    Отпуск с 24.07.-10.08.17. Отпускные р...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    начислять отпускные, сразу всю сумму или пропорционально дням отпуска?     
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Авг 10, 2009 12:58:18   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234932#234932

    возможно я в трех соснах заблудилась... но подскажите пожалуйста, как правильно начислять отпускные, не расчитывать, а именно начислять: сразу всю сумму или пропорцаонально дням отпуска? Например: работник идет в отпуск 22 июля... 8 рабочих дней отпуска у него падают на июль, остальные на август... как правильно начислить все сразу в июле или 8 дней в июльское начисление, а остальное начислять в августе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 10, 2009 13:14:06   

    Star говорит:
    сразу всю сумму

    Star говорит:
    начислить все сразу в июле

    Иначе как Вы подсчитаете отпускные у выдаче на руки не начислив их.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Авг 10, 2009 14:27:30 Сообщить модератору   

    Я всегда начисляю помесячно по методу начислений.
    Отпускные приходящиеся на июль в июле, на август в августе.

    Чтобы посчитать отпускные к выдаче, можно начислить в ведомости, для подсчета, сколько приходится на руки.
    Потом эти начисления убрать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Авг 12, 2009 10:42:11   

    да... два абсолютно противоположных мнения... сложность в том, что я никак не могу склониться к тому или иному решению, вроде и так и так правильно и логично Sad ... а законодательно это никак не закреплено?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Авг 12, 2009 11:23:59 Сообщить модератору   

    Согласна с Елена Т. Вы обязаны выдать отпускные (всю сумму) не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Как же вы их выдадите, если они у вас полностью не будут начислены, на каком основании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Авг 12, 2009 11:32:28 Сообщить модератору   

    По методу начислений, начисляем помесячно.

    Если начислять в один месяц, то потом в Отчете о прибылях и убытках в разрезе месяца будут перекосы. За один месяц большая зарплата, за другой маленькая. Хотя при помесячном расчете, если люди ходят в отпуск, то от месяца к месяцу затраты должны только немного отличатся. Это в том случае, если вы готовите для руководства отчеты.

    Выдаем спокойно. На 3350 весит аванс, так как отпускные выдаются авансом, как вы правильно сказали, за три дня до отпуска. Это во-первых.
    Во-вторых, может быть и отзыв из отпуска и вместо отпускных появится компенсация за неиспользованный отпуск за которые мы по другому считаем налоги.

    Я лично считаю, что начислять нужно помесячно. Думаю. я это обосновала. Вы делайте, как вам удобнее.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

    Вы выдаете, а по концу месяца смотрите. Отгулял от эти дни или нет. Он мог и больничный лист принести и снова выйти на работу и т.д. и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Авг 12, 2009 12:11:10 Сообщить модератору   

    Мысли вслух:

    A) Отпуск - понятие единое.
    В Приказе пишется:
    "Предоставить Иванову отпуск с 22 июля по 22 августа 2009 года".
    т.е. отпуск - один - одно событие, а не два события.
    Раз одно событие - нужно посчитать цену дня события.
    Для это берется средняя з/п за 12 предыдущих месяцев и т.д.
    т.е. по июнь2009.
    Посчитали цену дня.
    Умножили на число рабочих дней всего отпуска.
    Провели/отразили начисление отпускных в июле .

    потому что согласно правил начисления средней ЗП:
    3) расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих СОБЫТИЮ, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;

    B)
    Если Вы считаете помесячно - считаете в два этапа:

    сначала цена дня1 - цена дня отпуска с 22 июля по 31 июля.
    для расчета берется расчетный период июль2008-июнь2009.

    потом цена дня2 - цена дня отпуска с 01 августа по 22 августа.
    для расчета берется расчетный период август2008-июль2009.

    В расчетный период для расчета цены дня2 попадает июль2009,
    а в июле2009 работник был в отпуске, сумма отпускных не входит в расчет средней зарплаты, работник отработал меньше месяца (до 22 июля), и эта маленькая сумма (меньше оклада) взялась для средней, а если работник вообще весь месяц был в отпуске - тогда вообще 0.

    В итогу ЦенаДня2 меньше ЦеныДня1.
    И работнику начислется меньше отпускных, чем в первом случае (когда цена дня для всего отпуска - вариант A)

    Видите при расчете по варианту B возникают вопросы, сомнения в правильности расчета.

    Поэтому внимательно почитайте Правила расчета средней зарплаты.
    И выберите расчет, не противоречащий этому документу.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Авг 12, 2009 12:23:50 Сообщить модератору   

    Я думаю, один отпуск, одно событие, один расчет.

    Просто в ведомости начисления начислять в июле и в августе.

    Пересчитывать цену дня уже не нужно. Она в двух месяцах остается одинаковой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Авг 12, 2009 14:58:05   

    Если рассматривать документы по которым производится начисление, то отпускные я начисляю на основании приказа, в котором действительно указано: "предоставить отпуск на 24 календарных дня с 25 июля"... вроде как и дробить кроме как календаря оснований нет... а календарь к начислению не пришьешь.... хотя есть табель... Surprised

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

    у меня от того как начислять отпускные зависят налоги.... превышение 10 МЗП для соц. отчислений.... если б не это, то и не заморачивалась бы вообще...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Авг 12, 2009 15:08:57 Сообщить модератору   

    Я считаю, что согласно табелю более правильно начислять июльские отпускные в июле, августовские в августе.

    Плюс метод начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Авг 12, 2009 16:03:19 Сообщить модератору   

    Здесь тоже обсуждается подобное:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18465

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Авг 12, 2009 16:24:15 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.


    Метод начисления, ИМХО, никаким боком не затрагивает отпускные.

    Отпускные рассчитываются и начисляются сразу. Оплачиваются не позднее 3 раб. дней до начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Авг 12, 2009 16:43:55 Сообщить модератору   

    Организация должна составлять финансовую отчетность, за исключением очета о движении денежных средств, по принципу начисления, согласно которому операции и события признаются тогда, когда они происходят, а не по мере поступления или выплаты денежных средств.
    Если человек находится в отпуске в августе, то это событие относится к августу, а не к июлю.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

    Я понимаю, что удобно сразу начислить отпускные и выплатить.
    Но увы, метод начисления относится ко всему ведению бухгалтерского учета, к отпускным в том числе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Авг 12, 2009 17:14:33 Сообщить модератору   

    Я считаю, что метод начисления здесь не применим, т.к. работник "гуляет" за отработанное раннее время, и привязки к текущему времени нет никакой.
    Вот, например, у Вас уходят в отпуск несколько сотрудников в конце июля, Вы выплатили им отпускные, но начислили только за пару дней в июле.
    А ЗП у сотров большие. Весь Ваш месячный фин. отчет будет недостоверным, т.к. предприятие понесло расходы в июле. Да, еще и аванс у сотров висит. ИМХО, это полное искажение отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Авг 12, 2009 18:24:49 Сообщить модератору   

    Я понимаю вашу точку зрения.
    Да, отпуск за отработанное время.
    Вариант 1 (он же правильный, согл МСФО) Это значит создаем резерв и списываем помесячно в том периоде к которому этот отпуск относится. Кто так делает, я в своей практике не встречала.
    Варинат 2 (не правильный) Тогда мне логично отпуск отнести к тому периоду, в котором человек гуляет.
    Вариант 3 (не правильный) Отнести в периоде выплаты.

    Так как и 2 и 3 варинат не правильные.
    То делайте так как вам удобно.
    Мне удобно по варианту 2.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Авг 12, 2009 18:38:33   

    Monica-kz говорит:
    Вариант 1 (он же правильный, согл МСФО) Это значит создаем резерв и списываем помесячно в том периоде к которому этот отпуск относится.

    Вот именно начисляем за счет резерва, а начисляем в тот момент когда нужно выдать, таким образом на дату отчетности резерв указывается в балансе по факту - уже использованный.
    А по Вашему работник взял отпускные и якобы должен предприятию аванс - должен, якобы его еще отработать, но он ничего не должен - он ушел в заслуженный отпуск и ничего отрабатывать Вам не собирается, да и вообще может уволится при выходе из отпуска.
    Всё таки Вы вводите в заблуждение пользователей отчетности -составив таким образом фин.отчет без начисления отпускных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Monica-kz
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Авг 12, 2009 20:10:57 Сообщить модератору   

    Когда я имела ввиду начисляем за счет разерва, то начисляем 12 месяцев до того. как он в отпуск ушел.
    То есть по два дня отпускных за каждый месяц работы.
    Это про первый вариант.
    Вы все еще про третий? Не путайте первый с третим.
    И во втором и в третим вариантах идет искажение. Какое больше, какое меньше - это уже как кому нравится.

    Чем для меня удобен второй вариант. Так это тем, что если он заболел или вышел на работу раньше времени, мне ничего пересчитывать не нужно будет.
    И второй и третий искажают отчетность, так как не по стандартам.

    Я думаю из двух не правильных вариантов обсуждать какой более не правильный смысла нет.
    Я на этом заканчиваю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Авг 13, 2009 10:26:35   

    Вы меня не поняли.
    Monica-kz говорит:
    Я на этом заканчиваю.

    Ок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Авг 13, 2009 10:42:28 Сообщить модератору   

    Елена Т
    Я полностью согласна с мнением Monica-kz, я тоже всегда разбиваю начисления по месяцам, т.к. моих работников практически всегда приходится отзывать (сами просят). Но мне дискуссия понравилась и очень интересно узнать, как вы поступаете в случаях, когда вы начислили всю сумму отпускных по отпуску, который разбивается на 2 месяца, а затем
    Monica-kz говорит:
    Он мог и больничный лист принести и снова выйти на работу и т.д. и т.п.

    Monica-kz говорит:
    может быть и отзыв из отпуска и вместо отпускных появится компенсация за неиспользованный отпуск за которые мы по другому считаем налоги.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Авг 13, 2009 10:59:03   

    "Может быть" случится. Это будущее. Как только наступит "Может быть" так и сделаю сторнировоные записи и т.д. Всё по факту. Факт- ушел в отпуск - начислила сразу, факт - пришел и принес больничный - сделала сторнировку и пересчет. Придумывать и додумывать ничего не надо.
    Что бы Вы делали в 90гг когда учет вёлся на бумаге?
    Сейчас конечно можно - "проведу в 1с, посчитаю сколько положено ему отпускных, а потом отменю, а то вдруг на больничный уйдет и пр."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Авг 13, 2009 11:05:16   

    Странно - мне даже в голову не приходило такое отпускные делить по месяцам. Мы же начисляем человеку отпускные за отработанное время, выдаём перед выходом в отпуск. Такое "цельное" начисление" Unknown , зачем делить? замороченно как-то получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Авг 13, 2009 11:08:57 Сообщить модератору   

    Елена Т
    Ценю ваше мнение! Причем в 99% обсуждений в других ветках всегда горячо (мысленно) его поддерживаю! Вас видимо вывело из равновесия полемика с Monica-kz. Спасибо за ответ! Думаю, в любом случае всем интересно узнать разные мнения. Особенно Star. Так что, [b]Star/b], делайте как считаете нужным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Авг 13, 2009 11:13:43   

    k.lorik говорит:
    Вас видимо вывело из равновесия полемика с Monica-kz

    Меня вывести, ни за что Very Happy
    Я ведь не настаиваю чтобы все делали так как я, я просто хочу объяснить почему я так делаю и считаю правильным.
    k.lorik говорит:
    делайте как считаете нужным.

    Никого не хотела обидеть. Это работа и я всегда говорю что должно быть у всех свое собственное профессиональное бухгалтесркое суждение.

    Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:

    Приведу цитаты из НСФО-2
    Цитата:
    39.Субъект составляет финансовые отчеты, за исключением информации о движении денежных средств, используя принцип начисления. Когда используется принцип начисления, то статьи признаются как активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы (элементы финансовых отчетов), тогда, когда они соответствуют установленным для этих статей определениям и критериям признания.
    40. Признание расхода напрямую связано с признанием активов и обязательств. Субъект признает расходы в отчете о прибылях и убытках тогда, когда происходит уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства и величина такого изменения может быть надежно измерена.

    Уменьшился актив – Вы уже выдали отпускные из кассы(актив).
    Уменьшение буд.экономических выгод – отпускные выплачены и являются расходом, даже если работник выйдет на больничный или возьмет компенсацию то расходы уже понесены и работник не вернет Вам отпускные, никаким законом Вы не заставите их вернуть. А дни отпуска связи с больничными всего лишь отодвинутся на будущий период.
    Это одно из объяснений моего принципа начисления отпускных за весь период сразу при выплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Авг 14, 2009 13:01:00   

    Да... спасибо всем за участии в обсуждении, правда, каждое мнение важно и в итоге помогае принять решение....
    Я согласна по поводу начисления с Елена Т на 90%, признание расхода и пр... да, согласна... Я наверное 1 из N-го не многочисленного количества бухгалтеров, которые начисляют отпускные из резерва на оплату отпусков.... так что вопрос признания расходов у меня не стоит...
    Вопрос в налогах... попробую объяснить... работник отработал до 24 июля, потом ушел в отпуск до 18 августа... Делаем начисление
    1 способ:
    Июль: Оклад за отработанное время 90000
    Отпускные 80000
    ИТОГО 170 000 (превышает 10 МЗП при начислении соц. отчислений)
    Август Оклад 70000

    2 способ:
    Июль: Оклад за отработанно время 90000
    Отпускные 22000 ( за июль)
    ИТОГО 112 000 ( не превышает 10 МЗП для соц. отчислений)
    Август Оклад 70000
    Отпускные 58000 (за август)
    ИТОГО 128000 ( не превышает 10 МЗП для соц. отчислений)

    Таким образом разные способы начисления влияют на начисление налогов... вот с этом как быть?
    P.S. На цифры не обращайте внимания, они с потолка, для того чтобы была понятна идея Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Авг 14, 2009 13:16:53 Сообщить модератору   

    Зачастую мнения расходятся в вопросе отнесения на расходы периода касающихся отпускных, но все таки рекомендую вам начисления з/пл и отпускных считать за июль в июле, а за август в августе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz