Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как платить налоги ИП по патенту
    В какой срок платятся налоги по патенту?
    ИП по патенту, не предоставлял и не платил налоги 5лет
    Как рассчитываются налоги для ИП, работающих по патенту? Пример.
    ИП по патенту сдает в аренду квартиру - какие налоги платить
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоги по Патенту     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Фев 25, 2008 16:29:49 Сообщить модератору   

    Сегодня получила патент (сдаю в аренду личную а/машину организации, водитель ихний). Какие мои следующие действия?
    Аренда в месяц 70 000 тенге, сколько с него и каких налогов?
    Какие отчеты мне сдавать?
    В НК мне сказали что сдавать в электронном виде, что для этого мне нужно предпринять?
    Помогите начинающему ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Фев 25, 2008 16:53:00 Сообщить модератору   

    по патенту вы при получении должны были уплатить налоги в размере 2% от заявленного дохода, равными долями 1% - индивидуальный подходный налог, 1% - социальный налог. Ежемесячно платите обязательные пенсионные и обязательные социальные отчисления. Отчетности у ИП по патенту раньше не были никакой. Только по истечении срока действия патента вы его либо продлеваете, либо ликвидируетесь как ИП, либо приостанавливаете деятельность, либо начинаете применять другой режим налогообложения. Это будет зависеть о того, как пойдет ваше дело.
    Налог на транспорт платите как все. Раз в году, в зависимости от года выпуска и объема двигателя автомобиля. Точно не скажу насчет декларации по налогу на имущество и транспорт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Фев 25, 2008 18:51:10   

    ИП не сдают декларацию по налогу на транспорт. Платят за него, как и все физические лица, независимо, применяется а/м в предпринимательской деятельности или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Фев 26, 2008 10:42:25 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    по патенту вы при получении должны были уплатить налоги в размере 2% от заявленного дохода, равными долями 1% - индивидуальный подходный налог, 1% - социальный налог. Ежемесячно платите обязательные пенсионные и обязательные социальные отчисления.


    при получении ничего не платила, т.к. не заключила еще договор, потому что хочу включить в договор сумму налогов+к сумме аренды, чтобы в убытке не быть. Так что ежемесячные налоги сколько скажите, чтобы я заключила договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Фев 26, 2008 11:12:52 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Сегодня получила патент


    как вы получили патент? раскройте секрет.
    Цитата:
    п. 4 статьи 374 Налогового кодекса
    Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности:
    1) заявление на получение патента по форме, установленной уполномоченным органом;
    2) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
    3) документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
    4) в случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающий срока действия лицензии.

    Наверное вы получили свидетельство ИП. Да?
    В патенте вы указываете доход, который заявляете на срок действия патента.
    Допустим 70000 тенге на квартал.
    Тогда расчет налогов будет следующий:
    Цитата:
    п. 2 статьи 375 Налогового кодексаСтоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:
    1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;
    2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
    При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

    1% = ИПН = 700 тенге
    1% = Соцналог за минусом соцотчислений = 700 тенге - соцотчисления
    соцотчисления за 3 месяца составят = 10515 (МЗП)* 3%(ставка соцотчислений) * 3 мес. = 946,35 тенге.
    Поскольку соцотчисления больше соцналога, тогда соцналог = 0 и не уплачивается в бюджет.
    Еще надо рассчитать сумму пенсионных взносов = 10515 (МЗП)* 10%*3 = 3154,5 тенге.
    Подводим итоги:
    для получения патента Вам надо будет уплатить и показать квитанции по:
    ИПН = 700 тенге
    СН = 0 - ничего не надо
    СО = 946,35 тенге
    ОПВ = 3154,5 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Фев 26, 2008 12:06:58 Сообщить модератору   

    еще добавлю, что для получения патенат, расчета налогов и прочего Вам нужно заполнить ф. 912 в 2-х экз, потом оплатить налоги и показать их инспектору, сдать инспектору 1 экз ф. 912, на вашем он поставит отметку и только потом вам выдадут патент. И все

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Фев 26, 2008 12:57:55 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Наверное вы получили свидетельство ИП. Да?

    Простите меня пожалуйста. Да, оказывается они выдали мне свидетельство, хотя я им сказала и заполняла бланки вроде на патент и заплатила за него 4670 тенге.
    Теперь они не берут 912ф. так как нет договора. А с договором я уже писала какие проблемы.
    А налоги по свидетельству точно так же высчитываются, если 70 000тенге в месяц?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Фев 26, 2008 13:44:02 Сообщить модератору   

    ну тогда, рассчитайте сумму аренды по формуле от Юноны и заключите договор, оплатите налоги. хотя, в ф.912 нет ссылки на номер, дату и пр. договора. Отправьте им по почте с уведомлением, если так не берут, хотя обязаны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 26, 2008 14:06:48 Сообщить модератору   

    нет. выше приводили Вам расчеты для спецрежима по патенту.
    ИП по общеустановленному вы отчитываетесь и уплачиваете ежеквартально - пенсионку, соцотчисления и соцналог.
    По ИПН надо сдать ф. 221.01 - как вновь образовавшееся и уплатить рассчитанные авансовые платежи по ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Фев 26, 2008 14:13:15   

    Юнона говорит:
    По ИПН надо сдать ф. 221.01 - как вновь образовавшееся и уплатить рассчитанные авансовые платежи по ИПН.


    Значит не нужно сдавать 912 форму или это дополнительно к нему?
    Пожалуйста рассчитайте с 70 000 тенге ежемесячно налоги по свидетельству и какие отчеты квартальные сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Фев 26, 2008 14:33:14 Сообщить модератору   

    начинаем сначала. Сумма 70 000 в мес, значит с марта по дек. 08 г. -10 мес*70 000 = 700 000. Попадаем под патент, т.к. сумма оборота в год не более 2 млн и нет работников. С оборота мы обязаны оплатить 2% налоги.
    ИПН 1% - 7 000 за 10 мес, в мес 700 тенге.
    ОПВ 10515 (Мин З/пл) *10 мес=10 515 тнг, в мес. 1052 тнг.
    Соцотч. 10515*3% = 315 тнг в мес, 3155 тнг за 10 мес. соответственно
    Соцналог=ИПН-СоцОтч, т.е.700 - 315 =385 тнг в мес, за 10 мес. 3 850 тнг.
    Значит, если Вы заключили дог на 70 000 в мес минус (700+1052+315+385)=67548 доход-минус комиссия за перевод платежей, примерная = 66500 тнг ваш доход чистый в месяц.
    Форму 912 сдавать обязательно надо, если вы решили работать по патенту. Если патент вам не нужен, вы хотите работать по упрощенке, то
    НАЛОГИ:
    ИПН 1,5% 1050 тенге+ ОПВ 1052 тнг + 315 СоцОтч+735 СоцНалог. Ежеквартально отправляете отчеты ф. 910 заполненную и ф. 201 пустографку + письмо, что раб-в нет. Через 6 мес. с момента регистрации обязаны купить кассовый аппарат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Фев 26, 2008 14:46:23 Сообщить модератору   

    разобрались? И почему, я то выхожу под именем гость, то выхожу под своим именем elle? может, что не так делаю? не понимаю. Пожалуйста, администраторы, поясните Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 26, 2008 15:22:46 Сообщить модератору   

    допустим 70000 тенге - ежемесяч. доход.
    ИПН за год - считается как Совокупный доход минус расходы связанные с получение этого дохода (вычеты) х 10% (ставка налога).
    авансовые суммы ИПН уплатить ежемесячно до 20 числа.
    Полученныу сумму поделите на 12 и уплачивайте.

    + доп-но
    справа в меню - Налоговый календарь. Вам надо сдавать - 201.04 (квартал), 221.01 (в теч. 20 дней с момента создания), 220.00 (годовая декларация), 620.00 (квартал).
    Также можете здесь скачать - и посмотреть правила их составления
    (в левом верхнем углу - баннер - ФНО 2008).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Фев 27, 2008 02:00:49 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:
    Пожалуйста рассчитайте с 70 000 тенге ежемесячно налоги по свидетельству и какие отчеты квартальные сдавать?

    Для того, что бы правильно исчислить налоги, надо знать не только сумму дохода, но и режим налогообложения, по которому вы работаете. Он может быть для вас следующим:
    1) общеустановленный
    2) спец. налоговый режим на основе патента
    3) спец. налоговый режим на основе упрощенной декларации.
    Юнона
    в сообщении №5 рассчитала вам налоги на основе патента.
    в сообщении №9 и №13 рассказала о работе по общеустановленному режиму.
    elle
    в сообщении №11 описала расчет для патента и для упрощенной декларации.

    Теперь вы должны выяснить по какому режиму вы работаете и пользоваться предоставленными расчетами.

    Хочу обратить внимание на некоторые моменты в ответах, с которыми не согласна.
    1) Я считаю не правильным определение ставки налога в размере 1% или 1,5%. Таких ставок в налоговом кодексе нет и человек, не искушенный в чтении и толковании налогового кодекса, может не найти эти ставки и еще сильнее запутаться. Я не настаиваю, но прошу задуматься об этом.
    2)
    Гость говорит:
    Через 6 мес. с момента регистрации обязаны купить кассовый аппарат

    Если не будет оплаты наличными, то кассовый аппарат покупать не обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Ср Фев 27, 2008 14:46:37 Сообщить модератору   

    Забава говорит:
    ) Я считаю не правильным определение ставки налога в размере 1% или 1,5%. Таких ставок в налоговом кодексе нет и человек, не искушенный в чтении и толковании налогового кодекса, может не найти эти ставки и еще сильнее запутаться. Я не настаиваю, но прошу задуматься об этом.

    забава, с вами согласна, действительно, сразу, с налета о том, что 2% и 3% нужно делить пополам, меня поймет только сведущий человек. учту в следующий раз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Фев 27, 2008 14:47:12 Сообщить модератору   

    ну вот, я снова гость, а не elle

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Victoria Naymushina
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Мар 31, 2008 13:56:44 Сообщить модератору   

    Всем Здравствуйте!

    Хочу открыть бутик одежды в большом магазине, не нанимая рабочих (т.е. сама буду продавать). Стоит ли делать патент? И надо ли как-то оформлять, что продавец я сама.

    Подскажите, пожалуйста)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пн Мар 31, 2008 14:04:30 Сообщить модератору   

    Victoria Naymushina говорит:
    Всем Здравствуйте!

    Хочу открыть бутик одежды в большом магазине, не нанимая рабочих (т.е. сама буду продавать). Стоит ли делать патент? И надо ли как-то оформлять, что продавец я сама.

    Подскажите, пожалуйста)

    пАТЕНТ ДЕЛАТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЛЮБАЯ ПРОВЕРКА РЕЙДОВАЯ НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА ВЫЯВИТ ВАШЕ "ШПИОНСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ" И БУДУТ ПРОБЛЕМЫ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Апр 01, 2008 00:02:29 Сообщить модератору   

    elle, а чего кричать-то? Здесь глухих нету...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Апр 01, 2008 00:42:27 Сообщить модератору   

    Victoria Naymushina говорит:
    Хочу открыть бутик одежды в большом магазине, не нанимая рабочих (т.е. сама буду продавать). Стоит ли делать патент?

    Мне кажется, что патент для вас будет не самым выгодным режимом. Работа по патенту "обязывает" вас заранее знать ваш доход, с которого вам необходимо будет уплатить налоги при получении патента. Если вы можете просчитать свои продажи, то тогда смело получайте патент. Если не можете определить свой доход заранее, то вам придется выбирать между упрощенным и общеустановленным налоговыми режимами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вт Апр 01, 2008 10:30:49 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    elle, а чего кричать-то? Здесь глухих нету...

    а с чего вы взяли, что я кричу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Апр 01, 2008 10:32:18   

    Верхний регистр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Апр 01, 2008 12:14:20 Сообщить модератору   

    ок, я не хотела очень громко, пардон

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz