Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можем ли выпустить 1 сч.ф с несколькими накладными и как это провести в 1 с ?
    Занижен доход в сравнении с полученны...
    Интернет-магазин: часть товара реализ...
    Оптовую реал.алк.продукции для послед...
    Стандарт-костинг
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Как вы считаете, нужна ли Вам система обмена данными?
      1. Нет, считаю бессмысленной
      2. Да, применяли бы Вы ее в своей повседневной работе.
    Результаты
    Неофициальный стандарт формата обмена накладными     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Мар 23, 2006 16:08:34 Сообщить модератору   

    НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ФОРМАТА ОБМЕНА НАКЛАДНЫМИ (НСФОН) - проект, обсуждение

    Идея - Поздняков Сергей Михайлович, ТОО "Плас-Плюс", г. Астана.
    Обработка, пиар - Курсаков Семен Анатольевич (ака Starican), г. Астана.

    Всем вам, надеюсь, известно, сколь тяжело дается буху(хам) ЕЖЕДНЕВНАЯ разноска приходных накладных от поставщиков...нужно найти товар, если он есть, если нет - занести в справочник, пробить кол-во, цену, сумму и т.д..утомительный труд...некоторые клиенты, упарившись, стали покупать некие программы, сканирующие бумажные бланки полученных накладных, и преобразующие их в таблицы...тоже конечно, какой то выход...однако - несистемный...громоздить программу на программу - не выход...нам кажется, что здесь буху должны помочь программисты и разработчики 1С. Тем более, что, как замечено мною, бухгалтер получателя в 90 % случае ставит ТОЧНО ТАКОЕ же наименование на ТМЦ, как и его поставщик...
    ИДЕЯ такова -

    1. При формировании расходной накладной поставщик каким либо образом записывает манагеру покупателя на дискету специальным образом сформированный XLS-файл.
    2. Манагер/снабженец, бродя по поставщикам, собирает от них такие файлы и придя в офис и сдавая буху бумажные доки, дает и дискетку.
    3. Бух с помощью специальной кнопочки "Загрузить Приходную накладную из Екселя" формирует приходную почти полностью автоматически, чем экономит свое время.

    ОГРАНИЧЕНИЯ -

    4. Все это будет работать, если формат обмена накладными (назовем его ФОН) - будет ЕДИНЫМ для всех программ - и всех 1С конфигураций, и не 1С-программ...иначе - опять Вавилонская башня стандартов, что мы сейчас наблюдаем в работе с банками...
    5. Предлагаем следующий формат обмена накладными -

    5.1. Имя файла - ТОО Рога и копыта. РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ 6654 от 12 мая 2006 года.XLS, от нашего продавца ТОО "Рога и копыта".
    5.2. Колонки файла -
    1-я колонка - Номер по порядку
    2-я колонка - Код ТМЦ (краткий, например - 4523)
    3-я колонка - Наименование ТМЦ (краткое, например - МАЙКИ)
    4-я колонка - Единица измерения ТМЦ (краткая, например - шт.)
    5-я колонка - Количество
    6-я колонка - Цена
    7-я колонка - Сумма

    Если чего то нет, то колонка должна быть пустой (кроме первой колонки).

    8-я колонка и далее - не регламентируется....можете лепить особенности своих программ для более глубокого обмена с родственными программами, и т.п. целей...начиная с этой колонки, г-да разработчики/программисты, стройте сколько угодно свои Вавилонские башни...
    6. В начале файла можно делать до 20 строк на шапку, однако нельзя менять нумерацию колонок. Шапка может быть организована как угодно и разбираться получателем по какому угодно алгоритму.
    7. Окончание колонки НомерПоПорядку означает окончание табличной части накладной и начало подвала накладной, который может быть организован как угодно, и разбираться получателем по какому угодно алгоритму.
    8. Накладная находится в файле обмена на ПЕРВОМ листе.
    9. Колонкам присваивать идентификаторы не обязательно, доступ осуществляется по номерам.
    ОТВЕТЫ на вопросы -

    10. Вопрос. Почему выбран формат Екселя ?
    Ответ
    10.1. Потому что даже не имея специальной кнопочки выгрузки расходной накладной из 1С/не 1С программы, поставщик может просто выбрать на экране табличную часть накладной в буфер обмена, создать XLSфайл вручную и затолкать туда содержимое буфера обмена.
    10.2. Потому что манагеры привыкли к Екселю, и МС Офис стоит практически на каждом компе...ибо редактировать/смотреть и т.д. XLS-файл обмена очень просто...если файл обмена будет иметь формат ДБФ, все не так гламурно...
    10.3. Даже если файл выгрузки сформирован по каким либо причинам неверно (например, колонка НомерПоПорядку оказалась ТРЕТЬЕЙ, а не ПЕРВОЙ), бух-получатель может открыть его в Екселе и "причесать"...будьте уверены - он это сделает, руководствуясь пунктом 5.2, чтобы сэкономить себе 20-30 минут времени, лучше уж он врежет/удалит колонку/колонки, сделает Номер по порядку первой колонкой и т.д., чем вбивать 20-30 строк...

    11. Вопрос. Как разбирать полученный файл при его импорте, разрешать коллизии с товарами-двойниками и т.п., руководствоваться ли наименованием или кодом и т.п., что делать если не совпадают единицы измерения и т.п. ?
    Ответ.
    11.1. Данные вопросы каждый разработчик решает по своему, в зависимости от особенностей своей конфигурации/программы. Стандарт НСФОН не накладывает никаких ограничений на алгоритмы разбора полученной информации.

    12. Вопрос. Каковы перспективы развития и распространения данного формата ?
    Ответ. 12.1. Если данную инициативу поддержат ключевые разработчики, занимающие львиную долю рынка (в первую очередь это "Рейтинг"), то формат распространится очень широко. Нет никаких препятствий для того, чтобы продумать и врезать ДВЕ кнопочки - "Выгрузить" в Расходную накладную, и "Загрузить" - в Приходную накладную. Причем сделать это ГОРАЗДО проще, чем заставить банки перейти на единый формат обмена - вспомним объединяющую инициативу Рейтинга.
    12.2. В ином случае это будет локальный формат, поддерживаемый 2-3 независимыми разработчиками г. Астаны. Обработав коллизии и отшлифовав алгоритмы данной выгрузки-загрузки, можно значительно облегчить труд бухгалтера-материалиста.
    12.3. В случае, если смысл и назначение первых 7-ми обязательных колонок будут общепризнаны всеми, необходимо будет соблюдать правила выгрузки в них...иначе, если пойдет народное творчество кто в лес кто по дрова, снова мы не придем ни к чему хорошему...Возможно, у некоторых продавцов появится соблазн отгородиться от остальных, изобретя свой собственный формат...сие приведет опять к Вавилонской башне...Частичная защита от этого заложена в открытости файла Ексель, хотя при желании можно все так усложнить, защитить, запаролировать и т.д...очень не рекомендую...
    Возможно идея не оригинальна, прошу сильно не пинать....Мы хотели как лучше...
    Предлагаю обсуждать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 23, 2006 16:58:13 Сообщить модератору   

    Не оригинальна.... И неработоспособна. Имхо примеры загрузки прайсов, накладных в электронном виде есть, но ни один поставщик не хочет подгонять свою программу (а значит платить деньги программистам) под пользователей, пытались объяснить, не помогает. То биш поставщик вполне резонно заявляет, я даю в электронном виде, а уж как вам посадить, ваши проблемы. В итоге например у моего клиента есть 5 видов загрузки от 5 поставщиков.
    Так-же обстоит дело с универсальным обменом данных с банками, на призыв откликнулся лиш БанкТуранАлем и реализовал единый формат обмена с 1С, остальные много и туманно говорят но ничего не делают, типа у нас же есть, подгоняйте...
    Хотя в россии пытаються нечто подобное сделать в формате XML.
    Чем хорош данный подход
    1. Формат практически текстовик, отсюда большое количество информации при минимуме занимаемого места (файлы очень легкие)
    2. Нет жесткой привязки по колонкам, достаточно описаний полей
    отсюда достаточно просто делать загрузку, точнее достаточно одной универсальной.
    3. Правку так-же можно осуществлять в IE

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Мар 23, 2006 17:23:26 Сообщить модератору   

    Благими намерениями выложена дорога в ад!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Мар 23, 2006 17:26:41 Сообщить модератору   

    Ага. Осталось самая малость: создать глобальный общегосударственный (а то и межгосударственный) справочник-каталог-классификатор товаров.

    Такой каталог уже существует:
    "В интересах товарной нумерации в 1977 году организована Европейская Ассоциация Товарной Нумерации (European Article Numbering Association ), которая на основании американского кода UPC (Universal Product Code) разработала структуру кода, пригодного для всех стран мира. Впоследствии Ассоциация из европейской стала международной. Одновременно структура кода EAN (наиболее широко применяется 13-разрядный код EAN-13) распространилась по всему миру. Представителем EAN в России является "Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ".
    "

    Да только регистрация штрих-кода в EAN стоит около 500 у.е. за одно наименование товара.
    Если кто-то создаст общеказахстанский аналог EAN - регистрация будет дешевле, но не бесплатной - кто же упустит возможность заработать деньги из ничего.

    А без такого каталога идея заглохнет после того, как пару раз упомянутый вами бухгалтер в загруженной приходной накладной вместо конфет "Птичье молоко" увидит "Болт М6 хромированный".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Мар 23, 2006 17:59:53 Сообщить модератору   

    ТПП говорит:
    Ага. Осталось самая малость: создать глобальный общегосударственный (а то и межгосударственный) справочник-каталог-классификатор товаров.
    Такой каталог уже существует:


    такой каталог давно есть в ВТО, куда мы стремимся...я даже видел накладные подобного рода - там НЕТ текстового наименования...СОВСЕМ НЕТ...только код...цифровой...кстати, есть и законодательный проект (ПОКА проект) внедрения в РК такой кодировки...

    Спасибо за обсуждение, господа...

    1. не думаю, что формат ХМЛ катит здесь...данная накладная в электронном виде не нужна более, после приема в бухии...это ж не налоговый отчет...зачем она...а попробуй-ка бух грамотно исправить ХМЛ - ? КАК, чем его смотреть ? ИЕ ? а Ексель, как я подчеркиваю еще раз, позволяет даже предварительную правку руками, никакой маетни с тегами...Ексель файлы тоже очень легкие - три строки с товарами - 16 КБ...
    2. ну что ж, это ваш опыт...летом, после разгребания всех дел с налоговыми отчетами, мы как разрабочики Универсала внедряем сей проект...наши конфы будут понимать друг друга...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Мар 23, 2006 18:07:45 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    летом, после разгребания всех дел с налоговыми отчетами, мы как разрабочики Универсала внедряем сей проект


    Сказать "Летом мы внедряем..." - это одно.
    На самом деле внедрить летом - это совсем другое.
    На самом деле внедрить и сделать так, что бы это работало - гораздо более другое.

    Вот когда сделаете - тогда и рассказывайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Мар 23, 2006 18:22:16 Сообщить модератору   

    Идея обмена хорошая.
    Обмен через Xls хорошо тем, что любой бланк, сформированный в 1С м/б сохранен в формате Xsl из любой конфигурации, плох тем, что пользователь в целях украшательства и прочих благих намерений может сдвинуть строчки/колонки и .....
    Документ расходная накладная, выбранный для обмена в этом плане (исходя из предположения, что ориентируемся на печатную форму даже не доработанных конфигураций)очень рискован, так как печатные формы р/накладных весьма разнообразны (от логотипов до состава колонок). В этом плане документ счет-фактура лучше, так как есть установленный бланк и шанс, что колоночки у всех идут в нужном порядке, но что делать неплательщикам НДС?
    В общем истина рождается в споре - предлагаю обсуждать. ИМХО дело нужное. Механизм можно найти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Мар 23, 2006 18:28:05 Сообщить модератору   

    Starican xml в налоговых это хорошо, но присутствует одно большое НО, там разработчики отрабатывают деньги и поднимают собственную значимость, отсюда неудобство чтения, смена тегов и т.п.
    Формат xml принят как самый удобный формат обмена, практически все разработчики баз данных включают сейчас механизмы для формирования и приема файлов этого формата. Рекомендую почитать о этом формате.
    Чем неудобен Exel, во первых не у всех он сейчас имееться, все чаще можно втретить бесплатный Open office, а он меняет форматы, да и сама microsoft грешит этим. Второе, а какая реальная необходимость есть в подобном обмене? Я бы все-таки попробовал проанкетировать пользователей на необходимость подобной обработки. По крайней мере о такой возможности у меня спрашивают единицы клиентов. Стоит ли тратить силы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 23, 2006 19:34:45   

    Starican говорит:
    такой каталог давно есть в ВТО, куда мы стремимся...я даже видел накладные подобного рода - там НЕТ текстового наименования
    Казахстан темир жолы придерживался этого пока на фаворите сидел.

    Унифицированность нужна. Выбор небольшой, ексель или ексмел. Для юзера имхо, удобней ексель. Бум лицензированности только начинается. На предприятиях покрупнее, как ни крути придется ставить лиц "офис", с опенофис не ускачешь за МелкософтОфис. А до мелких, не дошел ход проверки, тем паче у бухов на дому.
    Кстати у опенофиса проблемы с подачей напечать частенько.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Мар 23, 2006 19:38:28   

    Внутри между одной и тойже конфы, делов то. Вот договорится с другими... Вопрос наиболее насущный, его реализация это большое дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Мар 23, 2006 19:47:34 Сообщить модератору   

    Фирма НАТ уж сколько лет разрабатывает ЭФНО.... И это притом, что заказчик - НС.... Хошь-не хошь будешь пользоваться.. Сейчас вроде более-менее... И то сколько проблем...
    А вы хотите энто дело на добровольных началах прокатить?... Да еще за деньги?....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Мар 23, 2006 22:53:08 Сообщить модератору   

    Спасибо за внимание и обсуждение, дамы и господа.
    Witch'ka говорит:
    плох тем, что пользователь в целях украшательства и прочих благих намерений может сдвинуть строчки/колонки и ...

    строчки сдвигать можно...нельзя сдвигать колонки...готов выложить код, который понимает что перед ним - шапка...потом понимает что перед ним - ТЧ...благодаря ключевому полю - Номер по порядку...

    выкинул свою расх. накл в Ексель - только удалив пустую первую колонку, затянул в свою конфу обратно...

    если кого-либо смущает или затрудняет необходимость считывать/записывать что либо в Есель-файл, готов выложить работоспособный код...ЭТО - ПРОСТО, поверьте мне...ГОРАЗДО проще, чем бароцца с тегами в ХМЛ - уж я то знаю толк в этом чертовом ХМЛ, сам написал все свои ЭФНО...

    мне кажется, ХЛС файлы открываются ОпенОфисом, хотя не уверен...ставить ОО не хочу, не люблю я его, иначе проверить не могу...

    г-жа Вичка частично права насчет сложного оформления выгружаемых доков, лучше этой сложности избегать - такие доки лучше не передавать через буфер обмена, тут 100 % придетца писать выгрузку...иначе может не открыться под МС Офисом-97 то что сделано под Офис-2000, 2003 и т.д....следутеь избегать объединения клеток, любого форматирования клеток, формат должен быть общий...

    г-ну 11СС...дело в том, что подобные эксперименты УЖЕ были...мне лень искать ветку на Т1С, около 6-8 мес. назад там приводились результаты подобного эксперимента...множество мелких покупателей, берущих товары на Гостином Дворе (крупный импортер), с разными конфами, были объединены единым форматом выгрузки-загрузки, только черех ДБФ, через дискетку...в результате через 2-3 загрузки/выгрузки справочник ТМЦ у самого Гостиного Двора и его покупателей почти синхронизировались и вспоследствии даже редко новые элементы заводились...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Мар 23, 2006 23:34:31 Сообщить модератору   

    ТПП говорит:
    Вот когда сделаете - тогда и рассказывайте.

    дык...они ж, юзвери чертовы, разве когда похвалят, когда все работает ? сделаешь - и как в воду...только случайно узнаешь, что они этим пользуются...

    кстати, автор идеи Сергей Михайлович Поздняков настаивает на ДБФ-формате...

    11СС говорит:
    А вы хотите энто дело на добровольных началах прокатить?... Да еще за деньги?....

    когда ваш сосед по офису, бух другой фирмы, будет это делать, он обязательно вам похвастается...когда вы будет стоять в очереди в налоговую (любимый пример С.М. Позднякова), тоже там такого наслушаетесь...есссно если мы сделаем это и будем врезать в конфы, будем брать плату....

    если "Рейтинг" примет эту идею и выкатит свой формат (и по типу файла, и по смыслу колонок и других обязательных атрибутов формата), есссно, остальным разработчикам придется принять его как де факто обязательный...а уж из РасхНакл будет происходить выгрузка или из СФ - дело разработчика, формат этого не регламентирует...

    вот приблизительный но уже рабочий код считывания из ХЛС
    ////============================================================================================================
    Процедура Заполнить_из_XLS_файла()

    //загружаем ТЧ из специальным образом подготовленного файла в Ексель
    Если (КоличествоСтрок()=0) Тогда

    Предупреждение("Файла импорта остатков из Еxcel должен быть организован так - "+РазделительСтрок+
    "1-я колонка - Номер по порядку,"+РазделительСтрок+
    "2-я колонка - Код ТМЦ"+РазделительСтрок+
    "3-я колонка - Наименование ТМЦ"+РазделительСтрок+
    "4-я колонка - Единица измерения ТМЦ"+РазделительСтрок+
    "5-я колонка - Количество"+РазделительСтрок+
    "6-я колонка - Цена"+РазделительСтрок+
    "7-я колонка - Сумма."+РазделительСтрок+
    "Если чего то нет, то колонка должна быть пустой (кроме первой колонки).");

    ИмяФайлаXLS="";
    ПутьФайлаXLS="";
    Ф=СоздатьОбъект("ФС");
    Ф.ВыбратьФайл(0,ИмяФайлаXLS,ПутьФайлаXLS,"Выберите файл с остатками в формате Excel","xls-файлы (*.xls)|*.xls",,);
    XLSФайл=ПутьФайлаXLS+ИмяФайлаXLS;

    СпрНоменклатура=СоздатьОбъект("Справочник.Номенклатура");
    ExcelApp=СоздатьОбъект("Excel.Application");
    Попытка
    Книга=ExcelApp.Workbooks.Open(СокрЛП(XLSфайл));
    Исключение
    Сообщить("Невозможно открыть выбранный файл...");
    СтатусВозврата(0);
    Возврат;
    КонецПопытки;
    Лист=Книга.Sheets(1);

    ПробаНомерПоПорядку=0;
    ПробаКодТовара=0;
    ПробаНаимТовара="";
    ПробаЕдИзм="";
    ПробаКолво=0;
    ПробаЦена=0;
    ПробаСумма=0;
    КонтрольноеЗначение=0;

    Для ш=1 по 100000 Цикл

    Попытка

    //номер по порядку
    КонтрольноеЗначение=Цел(Число(СокрЛП(Лист.Cells(ш,1).Value)));
    //Сообщить("КонтрольноеЗначение="+Строка(КонтрольноеЗначение));

    Если (КонтрольноеЗначение<>0) Тогда

    ПробаНомерПоПорядку=Цел(Число(Лист.Cells(ш,1).Value));
    ПробаКодТовара=Цел(Число(Лист.Cells(ш,2).Value));
    ПробаНаимТовара=СокрЛП(Строка(Лист.Cells(ш,3).Value));
    ПробаЕдИзм=СокрЛП(Строка(Лист.Cells(ш,4).Value));
    ПробаКолво=Число(Лист.Cells(ш,5).Value);
    ПробаЦена=Число(Лист.Cells(ш,6).Value);
    ПробаСумма=Число(Лист.Cells(ш,7).Value);

    //разбираем полученную строку накладной или отчета по остаткам
    Если СпрНоменклатура.НайтиПоНаименованию(ПробаНаимТовара,0,1)=1 Тогда

    НоваяСтрока();
    СчетТМЦ=Счет;
    ПриВводеСчета();
    Наим=СпрНоменклатура.ТекущийЭлемент();
    ПриВыбореТМЦ();
    Количество=ПробаКолво;
    Цена=ПробаЦена;
    Сумма=ПробаСумма;
    РасчетСуммыИНДС();

    ИначеЕсли СпрНоменклатура.НайтиПоНаименованию(ПробаНаимТовара,0,1)=0 Тогда
    Сообщить("НЕ найдено в справочнике <<Номенклатура>> - "+ВРЕГ(ПробаНаимТовара));
    КонецЕсли;
    //здесь можно что то сделать, завести новую строку ТМЦ и т.д.
    //Сообщить("Нашли строку "+Строка(ш));

    ИначеЕсли (КонтрольноеЗначение=0) Тогда

    //даем некоторый допуск пустых клеток 1-го столбца на шапку, если такая будет
    Если (ш>20) Тогда
    //Сообщить("...прервали... ");
    Прервать;
    КонецЕсли;

    КонецЕсли;

    Исключение
    Сообщить("Ошибка в строке "+ш);
    КонецПопытки;

    КонецЦикла;

    ExcelApp.Workbooks.Close();
    ExcelApp.Quit();

    ИначеЕсли (КоличествоСтрок()<>0) Тогда
    Сообщить("В документе есть строки...");
    КонецЕсли;

    КонецПроцедуры
    ////==========================================================================================================

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Мар 24, 2006 00:13:31 Сообщить модератору   

    А мне нравится...

    Starican говорит:
    Спасибо за внимание и обсуждение, дамы и господа.

    А что обсуждение уже закончилось?

    Нас тоже бухи, без году неделя сводившие баланс вручную, просят, "а можно эту накладную не набивать?".
    Или "а можно реализацию по фирме А закинуть в приход по фирме Б"
    Пока выкрутились тем, что написали макросы все в том же Excel'е и по кнопке закидываем все данные в БД. Но опять же все это пишется на месте и только под конкретного заказчика, т.к. каждый поставщик предоставляет разные Excel'евские файлы. А унификация - это всегда к лучшему.

    Starican говорит:
    2-я колонка - Код ТМЦ (краткий, например - 4523)
    3-я колонка - Наименование ТМЦ (краткое, например - МАЙКИ)

    Еще проблема - коды.
    Покупаем "майки" у одних поставщиков. У них код этих "маек" - 4523, а потом покупаем эти же "майки" у других поставщиков. У тех код - уже 3625.
    Опять же, придется буху перед загрузкой ручками коды подправлять.
    Или как?

    Starican говорит:
    мне кажется, ХЛС файлы открываются ОпенОфисом, хотя не уверен...ставить ОО не хочу, не люблю я его, иначе проверить не могу...

    Да, открываются Excel'евские файлы. Там только макросы Excel'евские не запускаются, т.к. у Open office свой язык макросов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Мар 24, 2006 00:34:46 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А мне нравится...А что обсуждение уже закончилось?
    Еще проблема - коды.
    Покупаем "майки" у одних поставщиков. У них код этих "маек" - 4523, а потом покупаем эти же "майки" у других поставщиков. У тех код - уже 3625.
    Опять же, придется буху перед загрузкой ручками коды подправлять.
    Или как?
    Да, открываются Excel'евские файлы. Там только макросы Excel'евские не запускаются, т.к. у Open office свой язык макросов.


    0. спасибо за внимание к теме, г-жа Элис...если есть кому высказываться, тема не закрыта...

    1. по поводу кодов.
    как я уже писал и снова повторюсь -
    Цитата:
    11. Вопрос. Как разбирать полученный файл при его импорте, разрешать коллизии с товарами-двойниками и т.п., руководствоваться ли наименованием или кодом и т.п., что делать если не совпадают единицы измерения и т.п. ?
    Ответ.
    11.1. Данные вопросы каждый разработчик решает по своему, в зависимости от особенностей своей конфигурации/программы. Стандарт НСФОН не накладывает никаких ограничений на алгоритмы разбора полученной информации.

    мы передаем покупателю максимальную инфу, что мы как поставщик еще можем сделать ? наш код маек - 5647, например....мы не можем стелепатировать каковы коды маек у покупателя...а буде появится такая нужда - передавать доп. инфу какую либо, то для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ инфы рекомендованы дополнительные колонки с 8-й и дальше...валюта там, допрасходы может какие, партии-шмартии...

    2. по поводу макросов....еще раз повторю, файл обмена должен быть самым простым - без объединений клеток, без встроенных объектов, без макросов... ЗАЧЕМ ? файл обмена - ПРОСТО упрощенная электронная копия накладной...представьте, что манагер принес бумажный бланк, вы засунули его в ФайнРидер и получили вполне читабельную табличку....наш формат - то же самое, только без ФайнРидера и без сканирования....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Мар 24, 2006 09:01:35 Сообщить модератору   

    В который раз убеждаюсь: все, что происходит в казахстанской ИТ-отрасли, полностью повторяет все движения российской ИТ, с задержкой в 3-5 лет.

    То, что вы задумали, было сделано в России 5 лет назад, а 2 года назад проект заглох.
    Вот здесь все описано, в том числе и стандарты обмена:

    http://www.commerceML.ru

    "В соответствии с планами, объявленными в июле 2000 года, специалистами фирм "1С" и "Extra.RU" при поддержке технических специалистов представительства Microsoft в России разработаны стандарты обмена коммерческой информацией в формате XML для торговых организаций.

    Между компанией Microsoft, фирмой "1С" и ведущими отечественными Интернет-компаниями "Port.ru", "Price.Ru" и "Extra.RU", а также московским представительством компании Intel достигнуто соглашение о поддержке единого стандарта обмена коммерческой информацией в формате XML."

    В российской ТиС даже была одно время поддержка этого commerceML.

    Семен, не страдайте фигней. Займитесь чем-нибудь более полезным для общества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Мар 24, 2006 10:09:40 Сообщить модератору   

    Частично согласен с ТПП, идея не нова, на деле необходимость в этом у единиц, просто пустая трата времени. Хотя чужое время считать не собираюсь. Могу сказать твердо одно, в типовых 7.7 этого не будет, в типовых 8.0 универсальный механизм обмена данными посредством XML реализован.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пт Мар 24, 2006 10:51:19 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Могу сказать твердо одно, в типовых 7.7 этого не будет


    Вы вообще сообщения читаете, или только пишете ?
    В ТиС редакции 9 эта поддержка была еще в 2003г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Мар 24, 2006 11:38:25 Сообщить модератору   

    Пардон, про ТиС забыл, потому как не использовал, в 8.0 использовал, потому и помню Smile К стати тоже XML...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Мар 24, 2006 11:39:18 Сообщить модератору   

    Пардон, про ТиС забыл, потому как не использовал, скажу больше, в Казахстанской тоже естьSmile К стати тоже XML...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пт Мар 24, 2006 11:59:33 Сообщить модератору   

    LOSS говорит:
    Казахстан темир жолы придерживался этого пока на фаворите сидел.


    Я знаю что такое Фаворит. Именно оттуда и скепсис... Как вспомню сколько было проблем с унификацией справочников... Хотя вроде бы 40 тыс.наименований материалов немало... Все равно бухи умудрялись не найти то, что нужно... А вводить самому нельзя... надо писать письмо в департ.бухучета чтоб те ввели такую номенклатуру...
    Не знаю, мне проще самому... Ввожу что хочу и как хочу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пт Мар 24, 2006 13:05:27 Сообщить модератору   

    потому и заглохла идея обмена, что базировалась на ХМЛ...могу доказать как 2х2, что формат ХМЛ -
    1. неуниверсален
    2. неудобен
    3. негибок
    4. нечитабален
    5. неюзабелен.

    Уважая ваше мнение, сторонники ХМЛ, тем не менее по возможности попрошу опровергнуть хотя бы один из вышеприведенных моих доводов ПО СУЩЕСТВУ, с деталями и доводами...

    г-н ТПП, не забывайте, что проводя параллели с ТиС, вы несколько передергиваете....цель в самом общем случае такова- чтобы накладная, даже выгруженная НЕ ИЗ 1С, даже из Луки, Алтына и т.д. - была принята и распознана ЛЮБОЙ программой - ЕТК, прочими конфигурациями 1С, теми же Лукой, Алтыном...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пт Мар 24, 2006 13:40:53 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    г-н ТПП, не забывайте, что проводя параллели с ТиС, вы несколько передергиваете....цель в самом общем случае такова- чтобы накладная, даже выгруженная НЕ ИЗ 1С, даже из Луки, Алтына и т.д. - была принята и распознана ЛЮБОЙ программой - ЕТК, прочими конфигурациями 1С, теми же Лукой, Алтыном...


    А вы сообщения читаете или тоже только пишете ?
    На сайт http://www.commerceML.ru сходите и почитайте, какие цели ставились.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Пт Мар 24, 2006 14:28:03 Сообщить модератору   

    сходил почитал...мнение -
    0.все там слишком сложно
    1. неуниверсально
    2. неудобно
    3. негибко
    4. нечитабельно
    5. неюзабельно

    а значит нежизнеспособно...чтобы сподвигнуть программиста на освоение сабжа, нужны титанические усилия...либо поддержка в типовой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Мар 24, 2006 16:00:16 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Могу сказать твердо одно, в типовых 7.7 этого не будет, в типовых 8.0 универсальный механизм обмена данными посредством XML реализован.

    можно сделать дополнительно к типовой 7.7...внешними обработками...даже не корежа типовую конфу...
    в чем выражается универсальность механизма ? в обмене 8.0 ->7.7 или тоже 8.0 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Мар 24, 2006 16:38:55 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    потому и заглохла идея обмена, что базировалась на ХМЛ...могу доказать как 2х2, что формат ХМЛ -
    1. неуниверсален
    2. неудобен
    3. негибок
    4. нечитабален
    5. неюзабелен.

    Уважая ваше мнение, сторонники ХМЛ, тем не менее по возможности попрошу опровергнуть хотя бы один из вышеприведенных моих доводов ПО СУЩЕСТВУ, с деталями и доводами...

    г-н ТПП, не забывайте, что проводя параллели с ТиС, вы несколько передергиваете....цель в самом общем случае такова- чтобы накладная, даже выгруженная НЕ ИЗ 1С, даже из Луки, Алтына и т.д. - была принята и распознана ЛЮБОЙ программой - ЕТК, прочими конфигурациями 1С, теми же Лукой, Алтыном...


    Почитаеш Вас Starican, оказываеться разработчики мощных проектов, современных популярных баз данных ну просто идиоты использующие неуниверсальный, неудобный, негибкий, нечитабельный формат....
    По Вашему и в microsoft дураки сидят, которые сами создали классный формат Exel, нет обратились к XML http://itnews.com.ua/17231.html
    Деградирует Мир... опять же сужу по вашим словам.
    Только вот реально я вчера при помощи универсального переноса данных посредством XML в "тяжелой" восьмерке за две с половиной минуты загрузил справочник "номенклатура" 1950 наименований, "контрагенты" 154 записи не считая мелких типа "валюты" и "виды движения".... А вот с экселем это было бы подольше и порядком...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пт Мар 24, 2006 17:54:52 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Только вот реально я вчера при помощи универсального переноса данных посредством XML в "тяжелой" восьмерке за две с половиной минуты загрузил справочник "номенклатура" 1950 наименований, "контрагенты" 154 записи не считая мелких типа "валюты" и "виды движения".... А вот с экселем это было бы подольше и порядком...

    почитаешь вас, г-н Федор, как быдто я что то говорил про быстродействие...оно, быстродействие, в данной задаче играет 15-20-ю роль...за 3 секунды загрузится накладная или за 5,7 секунды - велика разница...заметьте, вы очень часто именно так переводите вопрос совсем в другую плоскость...и неискушенный читатель думает что вы успешно ответили и возразили...

    ну хорошо, я вас понял, господа...спасибо за обсуждение...вопросов и предложений больше не имею.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Мар 24, 2006 23:53:17   

    11СС говорит:
    Я знаю что такое Фаворит. Именно оттуда и скепсис... Как вспомню сколько было проблем с унификацией справочников... Хотя вроде бы 40 тыс.наименований материалов немало... Все равно бухи умудрялись не найти то, что нужно... А вводить самому нельзя... надо писать письмо в департ.бухучета чтоб те ввели такую номенклатуру...
    Не знаю, мне проще самому... Ввожу что хочу и как хочу...
    Я перекачивал все справочники из этого фаворита в 1С, для клиента . Здесь на форуме есть выдержки -примеры справочника профессии из фаворита. Надо отдать должное писакам этого чуда, которому лет 10, консолидация при жесточайших ограничениях. Юзеру дозволено завести только Дебеторов Кредиторов(это так в фаворите), и сотров.
    За обновлениями, системные блоки до сих пор возят. Вот вчера только, фаворит порвал соцналог на 2 лимона за 2005 год. ЛОИС(фаворитчики) говорят из за того, что не было обновлений в 2006, причем тут 2006 когда цифры получаем за 2005. Особенно радует ВФО(формы отчетности), есть кстати чего полезного впитать.

    В тему. Возьму формат предложенный на заметку.

    По теме:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Мар 24, 2006 23:59:05   

    +(28) Staricanu и d.Fedor пожалуйста без переходов на личности. Объективней. Забудьте обоюдное непериваривание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Сб Мар 25, 2006 00:03:47   

    ТПП говорит:
    Семен, не страдайте фигней. Займитесь чем-нибудь более полезным для общества.
    Сожалею, эта форум про автоматизацию, не миста. Чуть поаккуратней с мыслями в постах. Если не получится поаккуратней, я помогу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Сб Мар 25, 2006 10:02:56 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    ну хорошо, я вас понял, господа...спасибо за обсуждение...вопросов и предложений больше не имею.

    Старикан...
    Когда б Вы знали,
    Из какого сора
    Растут цветы,
    Не ведая стыда...

    Задача интересна - не опускайте руки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Сб Мар 25, 2006 12:43:44 Сообщить модератору   

    дык...я уже импорт из ХЛС сделал, чего там сложного то ? и более того, вчера уже качал оттуда остатки выгруженные их ТСВ-бухгалтерии... на то, чтобы сделать http://www.commerceml.ru/, ушло бы недели две... еще тестирование...

    "лучше, канешно, помучаться" (с) т.Сухов

    кстати не в 1-й и не в 20-й раз встречаю, когда в программинге типовых конфигураций "сущности усложняются без нужды на то" (нарушение принципа Оккама)...

    обмен работает на 7-ми обязательных колонках превосходно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Вс Мар 26, 2006 01:16:49 Сообщить модератору   

    V1n1 говорит:
    Государство любит XML

    можете отправлять накладные в госорганы в ХМЛ, я ж разве против...
    хорошо...лана...в крайне случае, наши конфы будут понимать ваши через "показать", копипаст, сохранить в Ексель...обратное неверно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Пн Мар 27, 2006 08:59:36 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    на то, чтобы сделать http://www.commerceml.ru/, ушло бы недели две... еще тестирование...


    Да чего там еще две недели возиться! За день все можно сделать. Эти малограмотные московские недоумки - они ж ничего не понимают в программировании.

    Мне кажется, Семен на самом-то деле прекрасно понимает, что поставленные им цели можно выполнить только частично. И цель его такая: добавить в "Универсал" новую неработающую функцию "Загрузка документов" и активно ее прорекламировать.

    Давайте так: насчет двух недель - будем считать, что пошутили.
    В начале темы вы обещали сделать это за лето.
    Предлагаю поднять эту ветку в сентябре и рассказать, как все разработчики РК срочно бросились добавлять в свои программы работу с вашим форматом данных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пн Мар 27, 2006 10:42:31 Сообщить модератору   

    ТПП говорит:
    Да чего там еще две недели возиться! За день все можно сделать. Эти малограмотные московские недоумки - они ж ничего не понимают в программировании.

    я этого не говорил...это ваши слова...

    вместо того, чтобы изливать желчь -
    1. может ли КТО НИБУДЬ опровергнуть хоть один из доводов -
    Цитата:
    формат ХМЛ -
    1. неуниверсален
    2. неудобен
    3. негибок
    4. нечитабален
    5. неюзабелен.


    ИЛИ -

    2. может ли кто-нибудь предложить что нибудь конструктивное, пусть даже ХМЛ -
    -- выложить структуру предлагаемого формата (или указание на то, что будет использоваться ИМЕННО commercML)
    -- смысл тегов, порядок работы

    или для того, чтобы УЗНАТЬ формат 8.0/7.7, ВСЕМ нужно КУПИТЬ 8.0/7.7 ? плиз, думайте об иных мирах и разработчиках...

    пока я вижу только -
    1. общие словеса
    2. изливаемую желчь
    3. неготовность к конст. диалогу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Мар 27, 2006 15:05:08 Сообщить модератору   

    Witch'ka просто поражен, даже не узнаю Smile
    Starican думаю подобный обмен все таки дело достаточно узкого круга потребителей, отчасти ТПП прав, правда я был сказал не "неработающую", а просто лишнюю функцию, малопонятного для рядового пользователя назначения. Хотя конечно ваша разработка, чем хотите тем и смазывайте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Мар 27, 2006 17:55:12 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Witch'ka просто поражен, даже не узнаю

    Почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Пн Мар 27, 2006 19:33:48 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Цитата:
    формат ХМЛ -
    1. неуниверсален
    2. неудобен
    3. негибок
    4. нечитабален
    5. неюзабелен.

    Семен, Вы за лето хотите разработать обмен данными и предлагаете опровергнуть Вас в удобстве использования xml.
    Честно говоря опровергать Вас очень тяжело , так как Вы сравниваете две совершенно разные системы: электронные таблицы и язык гиперразметки текста и/или данных.
    Я не буду писать опровержений, попробуйте создать несколько файлов по обмену данными в обоих форматах и сравните на те самые показатели, что Вы указали.
    При нормальном подходе Вы сможете убедиться, что оказались несколько неправы.
    Есть очень неплохой самоучитель по XML, автора, врать не буду, не помню, поэтому боюсь что фамилию сильно перевру, Хабибулин по моему.
    Купите его, попробуйте, все просто и легко.
    И только после этого можно будет поспорить о том какой формат более читабельный и пр..
    Exel-это эл. таблицы, превосходный инструмент, а вот для переноса данных , тем более универсального, подходит слабо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Пн Мар 27, 2006 21:46:43 Сообщить модератору   

    Книги по XML, неплохие на мой взгляд:
    1)Н. Питц - Моултис, Ч. Кирк "XML современная технология создания документов для Internet"
    2)Б. Маршал "XML в действии"
    а вообще все на практике, на практике...
    По поводу Exel, неплохая мысль, у всех он есть, прост, понятен... Что еще надо для счастья ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Пн Мар 27, 2006 22:01:19 Сообщить модератору   

    OlegE говорит:
    Есть очень неплохой самоучитель по XML, автора, врать не буду, не помню, поэтому боюсь что фамилию сильно перевру, Хабибулин по моему.
    Купите его, попробуйте, все просто и легко.

    гм...может быть вы не в курсе, оданко я самолично писал и пишу все налоговые отчеты с выгрузкой в ХМЛ с самого 2002 года в своей конфе...формат я знаю...

    Цитата:
    опробуйте создать несколько файлов по обмену данными в обоих форматах и сравните на те самые показатели, что Вы указали.

    хорошо, манагер приносит буху дискету с двумя РасхНакл - одна в ХМЛ, другая в богомерзком Екселе...что-то при распознавании идет не так...бух щелкает по одной накладной - она открывается в богомерзком и нечитабельном Екселе...ага...что то правит, что то записывает - снова распознает...затем щелкает по другой накладной...НОЛЬ реакции...тезис о читабельности можно считать доказанным ? ах, да есть еще Офис 2003 (стоит на 10 % компов, по моим наблюдениям), с ходу превращаюший ХМЛ доки в стихи В.В. Маяковского - что ж, заставим буха изучить и это...есть еще XMLSpy, в целом отличная прога, но небесплатная (видел ее только на компах разработчиков)...

    и еще, г-да...вы поймите, что тут другой случай...нам не нужно хранить вечно эти МЕТАДОКУМЕНТЫ - потому что есть их копии на бумаге, обладающие юр. силой...и это НЕ ФНО, подписанные отв. лицами и имеющие юр. силу...это - метадокументы...их не нужно хранить, подшивать и т.д...ПОСЛЕ распознавания, успешного или нет - они становятся НЕ НУЖНЫ и СТИРАЮТСЯ с дискеты...так зачем городить огород из тегов ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Пн Мар 27, 2006 22:18:55 Сообщить модератору   

    Хмл, да хмл... Старикан, вы как будто ругаетесь...
    Я одно не пойму... 1С он ведь понимает и то и другое?... Нельзя сделать чтоб и так и эдак можно было транслировать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Пн Мар 27, 2006 22:21:12 Сообщить модератору   

    V1n1 говорит:
    Все минусы XML оправдываются размером данных.

    1. зашел в одну из кл. баз, нашел РасХНакл из 20 строк (больше не было)...скопипастил, засунул в Ексель-2000...размер файла 20 КБ...
    на дискете грубо умещается 50 таких накладных...

    2. коммерцМЛ не сделал ,поэтому взял грубое приближение - сделал ф.307 с выгрузкой в ХМЛ, тоже из 20 строк...размер файла 7 КБ...
    на дискете
    грубо умещается 140 таких накладных...

    наверное, это критично...

    Цитата:
    Толерантее, толерантее относитесь к критике

    хорошо, постараюсь...только факты...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #43 Пн Мар 27, 2006 22:56:25 Сообщить модератору   

    манагер покупателя, требующий такую РасхНакл, дает дискетку, ему записывают...по кнопочке на диалоге...
    Цитата:
    Я одно не пойму... 1С он ведь понимает и то и другое?... Нельзя сделать чтоб и так и эдак можно было транслировать....

    1. пока ничего никто не понимает
    2. сделать можно и так и эдак...и придти к Вавилонской башне даже из тех же разновидностей формата ХМЛ...и это будет даже хуже, чем вообще безо всяких обменов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Вт Мар 28, 2006 12:07:34 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    гм...может быть вы не в курсе, оданко я самолично писал и пишу все налоговые отчеты с выгрузкой в ХМЛ с самого 2002 года в своей конфе...формат я знаю...

    Это не подвиг, все или почти все кто продает свои конфигурации это делают, xml это не формат, а язык, если хотите язык программирования, его описание и спецификации несколько превышают объем книг по 7.7 и эффективность его использования зависит и от знания этого языка и от умения его использовать. В том числе и от используемых парсеров.
    А почитать я предложил исходя из Ваших же постов, Вы как то писали о том, что xml файл необходимо считывать последовательно, а как же Xquery - язык запросов xml?
    Ексел- это ведь то же не набор таблиц , а целая среда для построения программ для проведения расчетов и/или анализа.
    Если Вы хотите сделать что либо универсальное, то хотите или нет , а придется подстраиваться под основные стандарты обмена данными, а это нравиться Вам или нет и есть xml.
    А вот чтобы он понравился и потребителю и внедренцу, тут уж думайте , лето у Вас есть.
    А обмен данными с КПК, правда не универсальный , а под конкретные фирмы мы уже делали и в прошлом году как в xml, так и в других форматах, excel в том числе.
    Кстати, КПК работает и с Интернетом, так что далеко не всегда менеджер, вернее сказать , торговый исполнитель, будет носиться с дискетами. Это то же учитывайте .
    Да, и кстати манагер он же менеджер это управленец, а не торговый агент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #45 Ср Мар 29, 2006 02:20:11 Сообщить модератору   

    OlegE говорит:
    А почитать я предложил исходя из Ваших же постов, Вы как то писали о том, что xml файл необходимо считывать последовательно, а как же Xquery - язык запросов xml?

    в общем случае - именно последовательно...компонент Винды работающих с ХМЛ в самом общем случае на машине поставщика может и не быть - не забывайте, это ведь машина манагера, отпускающего товар, а не буха, где худо-бедно есть/должен быть MSXML хотя бы от ЭФНО...опять же, базируясь на формате ХЛС, мы можем даже передавать РасхНакл, сделанные ВРУЧНУЮ, с тех машин, где НЕТ никаких учетных и торговых программ...тезис о неуниверсальности ХМЛ можно считать доказанным ?

    случай намбе ту - компоненты MSXML могут просто не работать на машине поставщика...кстати, разработчики типовой НЕДАВНО (!) с удивлением обнаружили, что при формировании ЭФНО компонента V7PLUS.DLL может и не загрузиться (права, политики и прочие причины...)...и этот случай нужно обработать программно, в ЕРТ...лучше поздно...

    на связки КПК - РС метаформат не замахивается, думаю, хватит и Вин32...думаю, что у тех кто дает торговым агентам КПК хватит денег чтобы разработать решение...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Мар 29, 2006 09:57:39 Сообщить модератору   

    Starican перечитайте свой заголовок темы "Универсальный...стандарт обмена ".. Именно с данной точки зрения тот же формат Exel уже не может служить стандартом... Просто потому что сформированный в различных версиях оффиса может отличаться, до и просто почитав планы развития данного пакета его производителем, не факт что завтра он не измениться кординально. Тоже касаеться и самой 1С, нет гарантий что завтра она не перестанет понимать Exel. Формат dbf так-же уходит со сцены.... Зато сейчас выступает формат XML и продвигаеться как механизм обмена данными в самых различных системах. Почему в данном обсуждение не только я, как вы могли заметить, убеждают Вас что все таки лучше формат XML... Хотя бы для того что-бы обмен действительно стал "универсальным", в какой мере, не в обиду будет воспринято, вы мыслите локально, в пределах своей конфигурации. Вы не подумали о том что ведь поставщик может использовать софт не 1С, и не Вашу конфигурацию. Зато с учетом мирового продвижения XML скорее всего сумеет выгрузить из собственной программы именно в этом формате. Я уже приводил ссылку на сообщение что даже следующий офис сумеет выгрузить данные в этом формате. Ваша задача только правильно принять его... Вот в этом случае вы действительно достигнете универсальности, появляеться возможность настроить механизм приема практически из любой учетной системы. И ради бога, ну не судите вы о формате XML по налоговым программам.... Умный человек кто взял его за стандарт обмена в налоговых, но вот реализаторы....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Мар 29, 2006 12:38:57 Сообщить модератору   

    OlegE говорит:
    Есть очень неплохой самоучитель по XML, автора, врать не буду, не помню, поэтому боюсь что фамилию сильно перевру, Хабибулин по моему....
    Exel-это эл. таблицы, превосходный инструмент, а вот для переноса данных , тем более универсального, подходит слабо.

    Да, конечно, XML более структурированный и надежный. И разобраться в нем не так сложно, разобрались же мы ради налоговой отчетности. Но ведь речь идет не только о нас, любимых. Подумайте о простых бухах, которые и в Excel'е-то не все возможности знают, а XML для них - темный лес. Сунь им книжку
    Цитата:
    Н. Питц - Моултис, Ч. Кирк "XML современная технология создания документов для Internet"
    , они от одного названия в обморок - брык!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #48 Ср Мар 29, 2006 14:34:12 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Подумайте о простых бухах, которые и в Excel'е-то не все возможности знают, а XML для них - темный лес. Сунь им книжку

    А зачем им книжка и язык? Это нам нужно, а пользователю, в том числе и бухгалтеру нужен просто результат нашей работы.
    Вот сейчас мы с Вами на форуме общаемся и с точки зрения пользователя нам ведь безралично на чем написан движок php или perl, используется ли xml или нет верно?
    Так же и Excel, зачем пользователю vba, а мы с Вами можем на своем знании и пользу людям принести и денег заработать.
    Вот и вся разница.
    А Murr, имхо, под простого бухгалтера маскируется, Wink слишком подозрительные книги читает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Ср Мар 29, 2006 19:31:57 Сообщить модератору   

    С идеей универсального обмена и методами работы пользователей, для которых это и делается, будет множество косяков, например :
    1) вытащили дискету или флешку раньше времени, вроде огонек уже погас, но запись еще идет... Приехали, а там не открывается, поехали обратно плюясь и матерясь... Учтите господа, что основными пользова-телями будут вечно спешащие менеджеры, котрым надо успеть в несколько точек и которых под окном ждет машина, сигналя от нетерпения каждую минуту...
    2) опять же из за спешки и усталости записали не глядя, непонятно что, непонятно куда, приехали в родной офис глянули - нет ничего на дискете... и после этого будут утверждать c честными глазами, что это программа так сама сделала...
    3)эта причина независящая от пользователей (здесь можно рассла-биться) - некачественные дискеты и флешки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #50 Ср Мар 29, 2006 21:07:07 Сообщить модератору   

    Хорошо...чтобы дальнейшее обсуждение не утонуло в словах, подвожу предварительные итоги.

    Голоса разделились примерно наполовину.

    Г-да ОлегЕ, Федор, ТПП, В1Н1 стоят за ХМЛ. Конкретный формат с тегами, их значением, смыслом и типами данных (например, как здесь http://vat.taxkz.kz/xml/d307.00.4.txt) ими не приводится...возможно, причина этого в малом сроке обсуждения, либо в надежде на типовых разработчиков...я надеюсь, что ваши устремления породят хоть когда-нибудь общедоступный формат (метаформат), выложенный на общедоступном ресурсе...а пока все это слова, переливание из пустого в порожнее...извините, приобретать 8.0/7.7 ради того, чтобы подглядеть ваш формат, никто не будет...и тем паче, если вы начнете его менять...и высунув язык искать новые релизы конф 8.0/7.7 тоже ни у кого нет лишнего времени...я считаю, что метаформат должен быть публичным и общедоступным...

    Г-да Старикан, Лосс, г-жи Элис и Вичка стоят за формат ХЛС, полностью описаный в http://balans.kz/viewtopic.php?t=1860&postdays=0&postorder=asc&start=0#
    я считаю, что этого описания необходимо и достаточно для любого разработчика, чтобы создать выгрузку/загрузку в/из данного формата...

    Г-н Поздняков С.М. стоит за ДБФ, опять же без конкретного описания позиций, г-жа Мурр неопределилась окончательно, чего она хочет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz