Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Получение лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции
    В каком размере оплатить лицензионный сбор за реал. алкогольн. продукции
    Нужно ли отражать реал-ю ОС(жилое здание реал- без ндс) в ф 300
    Идет ли сумма реализации катера как о...
    Проводки по производству и реализации готовой продукции
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оптовую реал.алк.продукции для послед.реализации подтверждать сопров.накладными в НК в эл.виде?     
    Zosia
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Дек 29, 2010 12:48:56   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=394463#394463
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=394529#394529
    Коллеги!!!! Все документы в Алмате и Каскелене сдала! В Алмате получила карточку рег.учета по алк.продукции. В Каскелене еще нет даже бланков. Теперь самое интересное, получила памятку для реализаторов алк.прод.,прочитала, возникло много вопросов, пошла к инспектору, никто ничего не знает. В какие сроки надо подтвердить получение, какими документами, на каком сайте? Я - кафе. Подскажите уважаемые специалисты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lana
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Дек 29, 2010 13:46:13   

    Zosia говорит:
    Коллеги!!!! Все документы в Алмате и Каскелене сдала! В Алмате получила карточку рег.учета по алк.продукции. В Каскелене еще нет даже бланков. Теперь самое интересное, получила памятку для реализаторов алк.прод.,прочитала, возникло много вопросов, пошла к инспектору, никто ничего не знает. В какие сроки надо подтвердить получение, какими документами, на каком сайте? Я - кафе. Подскажите уважаемые специалисты.

    Что еще за памятка? Вчера получила рег.карточку (Алматы, Ауэзовское НУ) и никакой памятки мне не дали. Поясните, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zosia
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Дек 29, 2010 16:14:47   

    Памятка для реализаторов алк.прод. Все перечислять не буду = главное:
    С 1.01.2011 г. при приобретении алк.прод. от поставщиков и при реализации алк.прод. для дальнейшей реализации необходимо подтверждать данные сопроводительные накладные в информационной системе.
    Получение,сдача и подтверждение производится будут только в электронном виде.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Дек 30, 2010 12:02:45 Сообщить модератору   

    Zosia говорит:
    Памятка для реализаторов алк.прод. Все перечислять не буду = главное:
    С 1.01.2011 г. при приобретении алк.прод. от поставщиков и при реализации алк.прод. для дальнейшей реализации необходимо подтверждать данные сопроводительные накладные в информационной системе.
    Получение,сдача и подтверждение производится будут только в электронном виде.


    Это относится и к розничной реализации? Или только в оптовой пока? А реализация населению через магазин какой сопроводительный документ может быть?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Также вопрос возникает: при замене электронного ключа несколько дней "выпадают" из работы, как в этот период электронно сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Дек 30, 2010 13:10:56   

    Nata105, это памятка для оптовиков,для розничной торговли надо только зарегистрировать лицензию в налоговой и получить регистрационную карточку

    Добавлено спустя 49 секунд:

    добавлю :для оптовиков и производителей

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zosia
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Дек 30, 2010 14:22:33   

    Спасибо! Для чего тогда мы получали карточки рег.учета? Еще раз напоминаю я - кафе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Дек 30, 2010 14:26:48 Сообщить модератору   

    Накладные на алкогольную продукцию будут электронно сдавать розничные реализаторы тоже. Получится какбы камеральный контроль, одна накладная от оптовика, вторая от розничного реализатора. Так что карточку Вы получили правильно. Следите за появлением программы после НГ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zosia
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Дек 30, 2010 15:48:44   

    Спасибо! Вот это другое дело. Что-то подобное я и предполагала. Будем ждать. Если что-то прояснится дайте знать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Дек 30, 2010 15:51:46 Сообщить модератору   

    Обязательно!! Смотрите за новостями на Балансе.
    P.S. Кстати, срок сдачи новой отчетности 10 дней. Так что своим магазинам я пока порекомендовал не закупать вино-водку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zosia
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Дек 30, 2010 22:23:49   

    Да, в Кабинете появилась сопроводительная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Янв 04, 2011 17:28:08   

    Уважаемые коллеги!Кто-нибудь может что-то вразумительное сказать о сопроводительных накладных или посоветовать где можно разжиться информацией - мы торгуем пивом оптом.В кабинете налогоплательщика они появились,а где можно найти инструкцию как эти всем пользоваться?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    agemet
    Резидент Баланса
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Янв 04, 2011 18:35:50 Сказали Спасибо❤   

    Zosia говорит:
    Да, в Кабинете появилась сопроводительная.

    Ведь это СНА только для поставщиков алкогольной продукции, а для розничной реализации СНА ещё нет, или я не прав?
    LarisaM говорит:
    где можно найти инструкцию как эти всем пользоваться?!

    Заходите в КН в меню "Сопроводительные накладные", справа жмёте на знак вопроса (на синем фоне такой) и внимательно читаете "справку".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Янв 04, 2011 20:07:00   

    agemet говорит:
    Да, в Кабинете появилась сопроводительная.

    но эта сопроводительная для поставщиков алкогольной продукции.
    Я получила карточку рег.учета по алк.продукции, мне инспектор сказал что для розничной реализации нам ничего делать не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Янв 05, 2011 08:20:38 Сообщить модератору   

    Alya говорит:
    agemet говорит:
    Да, в Кабинете появилась сопроводительная.

    но эта сопроводительная для поставщиков алкогольной продукции.
    Я получила карточку рег.учета по алк.продукции, мне инспектор сказал что для розничной реализации нам ничего делать не надо

    Нам в налоговой сказали, что розничные торговцы сдают реестр приходных по алкогольной продукции в 10-дневный срок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Янв 05, 2011 08:57:59   

    Это новшество касается только алк. продукции, у ГСМ ведь нет подобного?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Янв 05, 2011 09:00:32 Сообщить модератору   

    Сударыня говорит:
    Это новшество касается только алк. продукции, у ГСМ ведь нет подобного?

    По ГСМ не слышал изменений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    agemet
    Резидент Баланса
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Янв 05, 2011 12:34:50   

    Senator_I говорит:
    Нам в налоговой сказали, что розничные торговцы сдают реестр приходных по алкогольной продукции в 10-дневный срок.

    Реестр приходных накладных? электронно или на бумаге?
    Сегодня был в налоговой никто ничего вразумительного сказать не может. Надо ждать, а вопрос по прежнему звучит так: покупать ли алкогольную продукцию если мы не сможем потом отчитаться в 10-дневный срок?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Янв 05, 2011 13:11:29 Сообщить модератору   

    Электронно, на бумаге не принимают. В Алматинской налоговой г. Астана, сказали, что пока на утверждении, так что пока не работает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rff_elena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Янв 05, 2011 21:46:35   

    Доброго времени суток всем!!!!
    Я являюсь оптовым реализатором алкогольной продукции. Посмотрела форму сопроводительной накладной и ничего не поняла. Во-первых получается необходимо дублировать все накладные по реализации,а если у меня по 100 наименований Shocked и по 100 накладных в день. Во вторых: нужно все по пин кодам расписывать, но новые пин кода вводить нельзя а как быть если у меня есть пин код а там его нет. На этот вопрос никто не может вразумительно ответить ни в одной налоговой по г. Алматы. Surprised В третьих в какой срок эти сопроводительные документы предоставлять? Опять же в сопроводительной накладной необходимо указывать способ доставки и транспортную компанию, а если самовывозом забирает покупатель? НЕПОНЯТНО Confused А еще у меня есть розничная реализация в магазине. Ее как указывать? Вообще ничего не понятно. Как всегда закон выпустили а никаких комментариев и никаких пояснений. А через месяц дадут (если дадут) разъяснения пойдут адм штрафы. Так что ФОРУМ для меня последняя надежда. ПОЖАЛУЙСТА помогите!!!! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Янв 06, 2011 08:25:33 Сообщить модератору   

    По последним данным ПИНы берутся из ИНИС, уточнить их можете у поставщика. То что у Вас много реализации и много заполнять - пока не решено, возможно таким образом заботяться о здоровьи народа и хотят, чтобы объемы торговли алкоголем сократились (ИМХО). Сопроводительные документы нужно отправлять вместе с накладной, иначе магазины вправе не принимать у вас продукцию. Сдача же в налоговый орган сопроводительной (Вы её можете набрать, распечатать и не отправлять пока) - 10 дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rff_elena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Янв 06, 2011 08:31:20   

    Senator_I говорит:
    Сдача же в налоговый орган сопроводительной (Вы её можете набрать, распечатать и не отправлять пока) - 10 дней.

    А каких дней календарных или рабочих?
    Senator_I говорит:
    По последним данным ПИНы берутся из ИНИС, уточнить их можете у поставщика.

    Это то понятно но я уверена в ПИНах т.к кроме того что я их получаю от поставщика мне поставщик еще прикладывает копию письма которым они присвоены, НО ИХ НЕТ В СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ НАКЛАДНОЙ В РЕЕСТРЕ Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rff_elena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Янв 06, 2011 08:40:55   

    В общем как всегда. Не работаем ждем пояснений от НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Янв 06, 2011 10:06:56 Сообщить модератору   

    Сказали в налоговой, что д 1 марта 2011 года уберут сопроводительные накладные, только оф.бумаги пока нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 06, 2011 10:08:23 Сообщить модератору   

    Ага, а до 1-го марта что, не торговать? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    agemet
    Резидент Баланса
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Янв 06, 2011 11:24:56   

    LarisaM говорит:
    где можно разжиться информацией - мы торгуем пивом оптом.В кабинете налогоплательщика они появились,а где можно найти инструкцию как эти всем пользоваться?!

    Вот ссылка на инструкцию по СНА:ftp://ftp.salyk.kz/SONO/manual/Instr_SNA.zip, выложенная на Salyke.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галюня
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Янв 10, 2011 11:36:19   

    Здравствуйте. А есть ли информация по поводу опубликования этого приказа в официальном издании?? Дело в том, что в приказе четко прописано "ввод со дня первого опубликования" на сколько я знаю этой процедуры не было, и регистрацию приказ в Министерстве Юстиции не проходил?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    altviser
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Янв 10, 2011 13:13:12   

    В Усть-Каменогорской налоговой акцизники сказали, что с СНА нужно будет отпускать со 2-ой декады января, т.е. уже завтра...
    Мы оптовая компания, занимаемся в том числе алкоголем, просмотрели форму СНА, и поняли что реально ее будет печатать только из кабинета, т.к. как минимум номер СНА формируется там, не говоря уже об остальных реквизитах. По-хорошему, при таком раскладе, налоговой нужно открыть какой-то протокол связи с серверами, чтобы автоматизировать процесс, т.к. у нас в день формируется примерно 300 накладных клиентам с алкоголем, причем номенклатура обширная. А пост

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

    пардон, не закончил предыдущий пост, продолжу:
    altviser говорит:
    В Усть-Каменогорской налоговой акцизники сказали, что с СНА нужно будет отпускать со 2-ой декады января, т.е. уже завтра...

    Мы оптовая компания, занимаемся в том числе алкоголем, просмотрели форму СНА, и поняли что реально ее будет печатать только из кабинета, т.к. как минимум номер СНА формируется там, не говоря уже об остальных реквизитах. По-хорошему, при таком раскладе, налоговой нужно открыть какой-то протокол связи с серверами, чтобы автоматизировать процесс, т.к. у нас в день формируется примерно 300 накладных клиентам с алкоголем, причем номенклатура обширная. А пост

    А поставки тоже довольно значительны, т.е. приход колотить в кабинете - довольно длительный процесс.

    Также не решен вопрос по возвратам.

    Из всего того, что я сейчас вижу, прихожу к неутешительным выводам, которые здесь уже озвучивали - государство, видимо в рамках программы "Здоровье нации", решило прекратить продажи алкоголя...

    p.s. у кого есть скан или ссылка на утвержденный приказ? я видел его без дат и подписей.
    p.p.s насколько законно вступление приказа с момента его опубликования? практикуют обычно 10 дней.[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    altviser
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Янв 12, 2011 13:51:25   

    в общем ситуация у нас в У-Ка следующая - с сегодняшнего дня алкоголь должен уже был идти с СНА.
    пока нас спасло то, что наш алкоголь отсутствует в справочнике ПИН-кодов.
    вообще, по импорту еще много вопросов, но судя по всему заставят импортеров регистрировать ПИН-коды. пока же импорт не включается в СНА (просто не ПИН кодов) - это комментарий городского налогового комитета, естественно устный...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галюня
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Янв 13, 2011 09:48:28   

    К сведению, подписано постановление правительства РК, о том, что продлевается срок действия старых УКМ до 01 марта 2011, возможно эта процедура отразится и на нашем вопросе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rff_elena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Янв 13, 2011 09:49:51   

    А можно какую нибудь ссылочку очень уж хочется увидеть это своими глазами а то прямо не вериться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Янв 13, 2011 10:12:35 Сообщить модератору   

    Постановление ПП РК №1473 от 30 декабря 2010 года, срок реализации алкогольной продукции, маркированной учетно-контрольными марками старого образца 2007 года продлен до 1 марта 2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    altviser
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Янв 13, 2011 10:32:42   

    Ссылка на "Постановление ПП РК №1473 от 30 декабря 2010 года":
    http://pravo.zakon.kz/pravovye-novosti/195091-izmeneno-postanovlenie-pravitelstva-rk.html

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    p.s. ссылка дана на аннотацию на закон.кз, т.к. доступ к самому документу платный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галюня
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Янв 13, 2011 11:00:17 Сказали Спасибо❤   

    Вот документ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Янв 13, 2011 21:22:28 Сообщить модератору   

    А на русском языке, извините, варианта не было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Янв 13, 2011 21:35:29 Сообщить модератору   

    Nata105, ну там и так все в принципе понятно.
    главная фраза это "2011 жылғы 1 наурызға" деген сөздермен ауыстырылсын иди заменить словами "1 марта 2011 года"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галюня
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Янв 14, 2011 14:32:58   

    Сегодня была на семинаре по поводу реализации алкоголя по СН, Обласным НК по ЮКО, было оглашено, что оптовики реализацию могут проводить на розничную лицензию, т.к. выдача акцизных карточек продлена до 01 марта 2011 года. Нарушением это не будет, правда только опять на словах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalin
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Янв 17, 2011 17:29:17   

    Senator_I говорит:
    Обязательно!! Смотрите за новостями на Балансе.
    P.S. Кстати, срок сдачи новой отчетности 10 дней. Так что своим магазинам я пока порекомендовал не закупать вино-водку.

    Есть ли какие то новости по данному вопросу? Как все таки предоставить эту информацию в налоговый комитет розничным реализаторам и как скоро мы что нибудь узнаем? В нашем НУ каждый день говорят звоните завтра.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галюня
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Янв 17, 2011 17:58:13 Сказали Спасибо❤   

    по этому вопросу пока четких решений не сказано, оговорено было, что СН сдавать надо в КН, но существует ряд препятствий - не все розничные реализаторы имеют акцизной карточки, поэтому не все отображаются при заполнении СН, кроме того, в КН много недоработок (например округление 0,375 записывается 0,37 - это програмная ошибка, но решения требует). Если СН заполнена неполностью, то она просто не распечатывается, а сохраняется как черновик (тоже проблемма - после того как все поля заполнены и СН подлежит отправке - она автоматически записывается датой отправления - не датой записи черновика). Опасение в том, что когда программа будет доработана полностью (планируется к 30/03/11), то НК будет требовать сдачи всех СН за предыдущий период (1 кв.)

    Posted after 1 minute 56 seconds:

    Пока же обласной НК по ЮКО уверил, что штрафных санкций за непредоставление данных 1 кв не будет, но оговорился - СН подлежат своевременной сдаче.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    victor1682
    Стажер
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Янв 24, 2011 11:12:21   

    Прочитал и понял, что все серьезно Sad .
    В общем передо мной светит перспектива организовать выгрузку данных (реализация) из 1С в КН. Возможно, нужна будет обратная выгрузка для поступления алкоголя.
    Так что, собственно, вопросы:
    1. какие-то механизмы загрузки-выгрузки СН в кабинете налогоплательщика есть? Кто-нибудь что-нибудь такое смотрел или использовал?
    2. кроме как в самом кабинете налогоплательщика просомтреть инструкцию / протестировать работу механизмов данной СН можно?
    3. кто-нибудь уже выявлял какие-либо ограничения СН (например, на максимально допустимое количество вводимых строк)?
    Сам посмотрю в КН на СН и (есть не скажут СТОП) буду пытаться чего-то наваять. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Фев 03, 2011 13:50:12   

    Как вообще будет происходить процедура?
    У меня магазин и розничная реализация алкоголя.

    Мой поставщик должен забить у себя в КН сопроводительную накладную по мне, и отдать мне один экземпляр. А далее я - розничный реализатор, в течение 10 дней, должен отправить свою СН, опять на этот же товар, подтверждая, что я покупатель у оптовиков, а ,если я реализую в день по 2 бутылки, опять сопроводительные?

    Кто может детально разложить всю систему работы с СН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    So@
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Фев 08, 2011 16:10:58   

    Поправьте, если я не права, но розничный реализатор должен получить СНА вместе с другими товаро-сопроводительными документами и в течении 10 дней с момента получения подтвердить или не подтвердить СНА в системе. Вы не должны отправлять свою СНА, вы в системе подтверждаете, что такой-то ПИН, такое-то название, количество бутылок и емкость. По реализации розница не отчитывается.

    Posted after 12 minutes 57 seconds:

    Судя по отсутствию данных в Параграфе, но и на офиц сайтах, правила оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке находятся на регистрации в Министерстве Юстиции. Они должны вступить в силу со дня публикации в СМИ.
    Некоторые наши поставщики алкоголя обращались в Министерство Финансов и получили разъяснения, что из-за того, что продлен срок выдачи регистрационных карточек субъектам розничной реализации до 1 марта, таким образом до полной актуализации базы ИНИС до указанного срока можно производить продукцию без оформления СНА.
    В статье 8 з-на Об обращениях "Разяъяснения являются обязательными для исполнения ...." Т.е. не может быть, чтобы одной компании разъяснили так, а другой иначе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Фев 08, 2011 16:36:36 Сообщить модератору   

    So@ говорит:
    Поправьте, если я не права, но розничный реализатор должен получить СНА вместе с другими товаро-сопроводительными документами и в течении 10 дней с момента получения подтвердить или не подтвердить СНА в системе.

    В нашем налогвом комитете разъяснили, что розничные реализаторы будут сдавать только реестр таких СНА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    So@
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Фев 08, 2011 17:28:33   

    В правилах оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке сказано:
    Цитата:

    10. СНА представляется получателями в электронном виде путем подтверждения получения СНА в Программе.
    Получатели этилового спирта и (или) алкогольной продукции (за исключением получателей этилового спирта на медицинские и технические нужды) после получения товара обязаны в электронном виде подтвердить получение СНА в течение десяти календарных дней с даты оформления СНА поставщиком.

    Про реестр в правилах ничего не сказано. Честно говоря в налоговой как-то невнятно объясняют. Мы обращались в городское управление, опять таки устно нам пояснили, что подтверждаем в системе, никакой другого вида отчетности не предусмотрено. На письменный запрос ещё не получили ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    БАИ-2(Драко)
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Фев 21, 2011 18:25:05   

    Я получила первую сопроводительную накладную. Дальше какие мои действия. Я оптовик. Раз, получила значит должна продать. Или стоит подождпть до 01.03.11г

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Фев 22, 2011 03:02:01   

    у меня тоже вопрос, я оптовик, сама нахожусь в одном городе, а склад с кторого торгуем в районе, поближе к потребителям, каким образом я буду предоставлять сн рознице, даже если мы будем на связи через инет, все-равно не реально, я не сижу на рабочем месте 100%, эл.ключ не могу доверять работникам-присутствует текучка, как другие оптовики-уважаемые коллеги решаете такой вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Мар 02, 2011 16:16:40   

    Мне тоже подскажите - если мы ресторан и реализуем населению и дочкам алкоголь - мы просто подтверждаем СНА от поставщиков в КН? и все?
    а когда мы реализуем - мы должны что-то делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    agemet
    Резидент Баланса
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Мар 02, 2011 16:23:53   

    Aselya говорит:
    мы просто подтверждаем СНА от поставщиков в КН? и все?

    В части розничной реализации алкоголя населению да.
    Aselya говорит:
    а когда мы реализуем - мы должны что-то делать?
    Не разбавлять алкогольную продукцию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Мар 03, 2011 13:44:29   

    а при реализации алкоголя дочкам ( ТОО) ? как поступать в этом случае? выписывать СНА или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Мар 11, 2011 17:08:27   

    инфо со вчерашнего семинара в НК в Алматы

    Для розницы – нужно подтверждать СНА в КН (Кабинет) в течение 15 календарных дней, если в течение этого времени не будет подтверждения – придет извещение и оптовику и нам

    Розница рознице продавать алкоголь не имеет права и выписывать СНА тем более (ссылаются на закон о торговле), так что заказывать можно только у оптовиков (оптовик-розница-конечный потребитель)

    Если приходит товар, который мы хотим вернуть (порча, битье и т.д) - мы должны сразу отказаться от всей партии и попросить новую СНА с указанием тех товаров, которые нужны, или принять весь товар и самим сделать накладную и СНА на возврат ( возврат СНА в КН – так как делают оптовики)

    Если были остатки на 01 марта, то возврат без СНА (утверждают, что теперь по любой бутылке могут определить дату розлива)

    Дата реализации должна совпадать с датой в СНА (насчет этого пункта были большие споры – может что-то изменится)

    По вопросам программы можно отправлять запрос на sna@mgd.kz

    Справочник и пин-коды постоянно обновляются

    Проверок до 1 апреля не будет – т.к. еще будут изменения до 31 марта

    Готовится принятие нового закона, связанного именно с алкоголем (возможно, будут специализированные магазины по продаже)

    В Казахстанской Правде от 23/02/2011 можно увидеть информацию по СНА

    Административные меры очень высоки – от 50 мрп на должностных лиц до 800 мрп на юридических лиц (ст. 163 Коап)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Сб Мар 12, 2011 22:10:24   

    Здравствуйте.
    Сегодня зашла в КН "Сопроводительные накладные" и увидела неподтвержденную мной СНА от 22 февраля. Везде пишут, что с 01 марта начинают действовать СНА, а до 01 марта еще можно и вручную. Получается, что и штрафа не должно быть?! Кто-нибудь интересовался?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz