Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Законы и НПА по таможне
    [ KB ] Законы, которые надо знать!
    Налоговый кодекс и др. законы на казахском языке
    Помогите найти НПА и законы по реализации ГСМ по прилагаемому списку.
    Назарбаев подписал Налоговый Кодекс н...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Бухгалтер и законы.     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 07, 2005 17:46:39 Сообщить модератору   

    Чем должен руководствоваться бухгалтер прежде всего при принятии решения в бухгалтерском учете.

    Вопрос задаю не зря. В некоторых темах бухгалтер в тупике:хотел как лучше,так попросил директор,сделал, а в итоге:проблема с налоговой-отчеты,расчеты,платежи.

    Должен ли бухгалтер знать например,гражданский кодекс?
    Уголовный?
    Земельный?
    Где грань:здесь знаю,там-не обязан?
    Должен ли бухгалтер рассматривать любую бух.операцию с точки зрения законности? Причем, в любых плоскостях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Окт 07, 2005 18:09:21 Сообщить модератору   

    1. да
    2. частично
    3. частично
    4. в должностной инструкции (примеры см. конфигурация Универсал, Бухгалтерия \ Нормативно-спр. информация \ Примерная должн. инстр-я гл. бух-ра)
    5. конечно. как понять в "любых плоскостях" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 07, 2005 19:26:47 Сообщить модератору   

    в смысле,не нарушить Закон о Труде,Закон о бух.учете,
    УК,ГК и т.п.

    Тамара написала в ветке о возмещении ущерба(кажетсся так),что работник существо бесправное,директор чего скажет платить то и будет платить.(ну у нас на Марсе не так,конечно,это на Земле у Вас беспредел Wink )

    Что должен делать бухгалтер? Начислить,вычесть из зар.платы недостачу,заведомо зная,что его действия безосновательны,более того,незаконны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Окт 07, 2005 19:35:59 Сообщить модератору   

    1. если рук-во требует, то подчиняясь дисциплине - начислить, удержать.
    2. если внутренний голос подсказывает, что дело тут нечисто - довести до сведения рук-ва свое мнение в письменном виде, вторую копию подписанную оставить себе.

    Галина, а ЧТО конкретно произошло ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Окт 07, 2005 20:37:27   

    А как быть с инд. договором? Иначе абстрактный разговор то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Сб Окт 08, 2005 10:01:10 Сообщить модератору   

    Думаю, что без знаний вышуказанных отраслей права вообще бухгалтеру невозможно работать:
    1. учитываешь ньюансы зак-ва сразу при постановке задачи программистам
    2. отдел кадров отсутствует - проблема бухгалтера, ведь справшивают с него
    3. отнесение на вычет в налоговом учете каких-то затрат - нужно анализировать условия договоров.
    Из моей практики работы с юристами (в том числе штатными) - пока не скажешь - не сделают. Нет у них какого-то внутреннего желания (потребности) чтобы все было о,кей. А на бухгалтерской работе и ее результате , странная штука, сказываются все недочети в целом по фирме: не ведутся табеля рабочего времени - как доказать обоснованность начисления з/п, нет договоров аренды авто - как списывать ГСМ и запчасти, нет договора финансовой поддержки в письменном виде - как доказать что деньги получены небезвозмездно , что их не нужно включать в доход, нет диспетчерской службы - додумывай сам, как обосновать списание ГСМ именно в таком размере и т.д. и т.п.

    Короче, приходится работать по принципу: если хочешь что-то сделать хорошо, сделай сам, т.к. есть такая нехорошая привычка ничего не делать на 50%.

    Старикан упоминал о письменном извещении рук-ва о неправомерных действиях - не встречала ни одного бух-а, который такую бумажку мог бы заполучить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Окт 08, 2005 10:53:43 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Чем должен руководствоваться бухгалтер прежде всего при принятии решения в бухгалтерском учете.

    Вопрос задаю не зря. В некоторых темах бухгалтер в тупике:хотел как лучше,так попросил директор,сделал, а в итоге:проблема с налоговой-отчеты,расчеты,платежи.

    Должен ли бухгалтер знать например,гражданский кодекс?
    Уголовный?
    Земельный?
    Где грань:здесь знаю,там-не обязан?
    Должен ли бухгалтер рассматривать любую бух.операцию с точки зрения законности? Причем, в любых плоскостях?



    Знать бух все кодексы, конечно не может. Это не всегда и юристы знают. (Например, я из 2 высшего юр- го, конечно, много почерпнула, но не могу похвастать знанием всех кодексов, хотя и сдавала в свое время - экзамены Crying or Very sad ). Лично я считаю, что в своей области бух должен сам лично просмотреть нормативную базу, т.к. ответственность на нем лежит большая. Например, я первый раз работаю в АО - раньше на НПА по АО я и внимания не обращала, а сейчас штудирую...

    Поэтому и грани между "знаю - не знаю" - ее просто нет. Любую проверку - будь то аудит, либо НК, либо экол.прокуратура - ее не интересует- знал, не знал. Ее интересуют факты и желательно нарушений.

    Когда возникают сомнительные ситуации,(а они периодически возникают) я считаю - бух должен принимать решения предварительно обсудив последствия этой самой сделки с юристами (если они есть).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Окт 08, 2005 10:58:26 Сообщить модератору   

    Цитата:
    2. если внутренний голос подсказывает, что дело тут нечисто - довести до сведения рук-ва свое мнение в письменном виде, вторую копию подписанную оставить себе.


    на практике , Starikan, это встречается только при аудите, если аудит при проверке обнаружил нарушения, то он письменно доводит до сведения руководства и т.д, чтобы себя обезопасить , а вот про бухов....
    согласна с Гостем - это не встречается на практике.

    Единственное, что остается - донести до начальства все возможные последствия и надеятся на хороший исход :?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Сб Окт 08, 2005 13:58:19 Сообщить модератору   

    Воля Ваша, дамы и г-да...я встречал аналогичные случаи при работе штатного сисадмина фирмы...если устраиваясь на работу, сисадмин обнаруживает, что на фирме ПО нелицензионное, у него есть три выхода -

    1. сообщить руководству письменно об этом, приложить расчет ск-ко будет стоить приобретение лицензионного ПО, вторую копию докладной записки отсавить себе
    2. тоже, только устно
    3. ничего не делать, принять хозяйство как оно есть

    в случае прихода проверки из МЮ по поводу законности использования ПО у директора два выхода -

    1. сказать, что за это все отвечает сисадмин
    2. отвечает фирма и директор

    у проверяющих их МЮ два выхода-
    1. завести уголовное дело на сисадмина
    2. тоже, на директора

    у сисадмина три выхода-
    1. спросить у дира, так я же вам говорил ("ничего ты мне мне говорил")
    2. показать копию докладной записки
    3. стать фигурантом в уголовном деле о нарушении авт. прав (стоимость развода около 4000 $)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Окт 10, 2005 17:29:38 Сообщить модератору   

    Согласна с предыдущими высказываниями.
    Рассмотрим ситуацию.
    Директор заключает ТД с сотром,нарушая статьи,например,о продолжительности рабочего дня,соответственно, оплаты труда, о продолжительности трудового отпуска и оплаты(неоплаты,к сожалению и такое есть и довольно часто встречается),сотр ни сном ни духом,подписывает ТД,а бухгалтер,закрыв глазки на Закон о Труде,согласно кивая,начисляет 5000 тенге,вместо 9200,ИПН облагает и проч,да еще и отпускные начисляет так,что плакать хочется...
    Проверка...налоговой,инспекцией по труду,да и просто сотр прозрел и давай по судам бегать...
    Что грозит бухгалтеру?
    Cможет ли он отстраниться,откреститься и сказать:"А у меня ТД подписанный обеими сторонами есть.Как обговорили, так и начисляю.."
    Может ли бухгалтер,предвосхитив все неприятные события указать директору,что он не прав? Что согласно Закона о Труде руководитель должен:....и все подробненько описать?


    Я считаю,что должен и обязан.Бухгалтер при работе с налогами руководствуется именно законодательством,равно как и при кадровых вопросах,при работе с поставщиками и проч.

    С Гостем абсолютно согласна.Действительно,при отсутствии кадровой службы эту нагрузку несет бухгалтер и не потому,что ему так хочется,а потому,что всегда так было:бухгалтер-эталон правильности,законности.
    И отвечает за все эти нюансы бухгалтер.Как ни странно...

    Как считают юристы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Окт 10, 2005 19:55:39 Сообщить модератору   

    1.штраф
    2.попробовать можно. однако ТД - акт более низкого уровня, чем кодексы и законы, он не может им противоречить. а если противоречит, то ТД - недействителен (поравьте меня, г-н Лосс, если я порю чушь).
    3.может предвосхитить и описать.
    4.юристы считают на калькуляторе или на щщотах. а по поводу распространения сферы ответственности буха за правовые последствия деят-ти должностных лиц организации советуют бух-ру пересмотреть (или наконец-то оформить) ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ бух-ра (гл. бухгалтера), где четко прописать, что он должен делать, а чего не должен. В случае увеличения объема обязанностей против нынешних рекомендуется требовать адекватного увеличения оплаты труда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 11, 2005 13:25:12 Сообщить модератору   

    Согласна с тобой полностью,уважаемый и добрый Starican.Инструкция,как и всякая хорошая бумажка иногда может спасти от некоторых бед и оградить буха от шелухи в работе.
    Придерживаюсь мнения,что бухгалтерия и юриспруденция рядом ходят,что незнание законов только головной боли прибавляет...
    Будем трудиться в законе(с)Калина красная

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 11, 2005 14:48:53 Сообщить модератору   

    И не только юриспруденция.
    Бух - он и юрист, и финансист, и экономист, и писатель (какие объяснительные он пишет в НК),и психолог (знает когда лучше рассказать шефу о каких-либо неприятностях) и художник (какую фин.отчетность он рисует для получения финансирования)и много - много еще кто.

    Да здравствуют БУХИ!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dainet
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 29, 2006 13:17:52 Сообщить модератору   

    Опыт работы в должности главного бухгалтера доказал простую вещь- работая главным бухгалтером надо знать, что работаешь ассинизатором. Чистить приходиться все от бухгалтерии с учетом юристпруденции до задней части руководства. И даже понимая все это и выполняя все это вы рискуете тем, что окажитесь на улице да еще и без трудовой книжки. Лучше всего устраиваться по контракту. Работать до обострения ситуации и четко уйти в нужный момент пока на вас не свалили всех собак! 15 лет мыла все до бела, но возникший конфликт с начвом на тему "А Я хочу еще больше" привел к тому, что работы у меня нет, а трудовая застряла у него в лапах. Он не увольняет и не отдает трудовую. Вот такая петрушка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Янв 30, 2006 11:07:24 Сообщить модератору   

    Вы где-то допустили ошибку...именно в отношении себя...Возможно даже,это-Ваша готовность сделать много и еще больше за те же деньги.Хорошие отношения с директорами заканчиваются там,где начинается вопрос об оплате(не всегда,правда).Надо помнить,что в том,как к тебе относятся люди,прежде всего виноват ты сам.Это не только к Вам относится.
    Трудно выстроить отношения,это не каждому дается...
    А поговорить не пытались?
    А еще есть суды..Может оттуда начать?
    Не хочется,понимаю...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Янв 30, 2006 21:28:39 Сообщить модератору   

    (14) А как получилось, что ваша трудовая книжка была у руководства, а не у вас на руках?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Янв 30, 2006 22:59:42 Сообщить модератору   

    я думаю, она ее сама...тово...отдала...
    г-жа Талик, а вы тово...работали где-нить "...до 1917 года ? "

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Янв 31, 2006 11:58:57 Сообщить модератору   

    Она тада еще в школу ходила с Ульяновым за одной партой сидела,Ты что Starican не помнишь,что ли? Ты ж на задней парте сидел,за косички её все дергал, а юный Володя Натусю защищал,он еще женится обещал на ней,только не сошлось у них там чо-то


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Янв 31, 2006 13:10:12 Сообщить модератору   

    так она тово...отдала Володе ? свою этта...трудовую книшку ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Янв 31, 2006 13:25:19 Сообщить модератору   

    Yes!!!Канешна ему!!!!Он тада такой хорошенький был,с кудряшками,ему не только трудовую...все можно было отдать.Карма у него такая,богатые бедным под его чутким руководством тоже стремились радостно отдать все свое богатство...и трудовые тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Янв 31, 2006 15:02:04 Сообщить модератору   

    И как честный мужчина, перед тем как оставить близких ему людей (эт канешна про нас....) он мне все вернул... (включая ... "тово..."* Smile ). Поэтому трудовая книжка с записями о "моих... тово....работах"*, включая до 1917 г. находится у меня дома. И она всегда была у меня дома - на всех "моих .... тово .... работах" - я только приносила, чтобы печати поставить и записи сделать...

    * - (с) Старикан


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Янв 31, 2006 15:09:42 Сообщить модератору   

    Razz Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Янв 31, 2006 15:15:10 Сообщить модератору   

    аааааааааа....понятно...
    а зачем она вообще нужна, книшка то трудовая ? никак в толк не возьму...

    у меня тоже дома...с 1995 года так и лежит.....и никому не мешает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Янв 31, 2006 16:14:11 Сообщить модератору   

    все меняется в этом мире....
    и это может измениться....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Янв 31, 2006 18:02:22 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    все меняется в этом мире....
    и это может измениться....

    Вот по этой же причине и лежит она у меня дома, пополняясь записями...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Янв 31, 2006 18:49:59 Сообщить модератору   

    И это правильно....Я тоже свою книжку старательно заполняю, а то мало ли чо,годочки в трудовом стаже-то не лишние(с)Реклама.


    стока всего было в этой жизни,всяких перемен,что надо быть готовым ко всему 8)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Фев 01, 2006 20:10:01   

    Достаточно. Раз в 12 часов смотрите на заголовок темы. Не заставляйте ремень снимать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    STARSsoft
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Май 21, 2008 16:26:32 Сообщить модератору   

    Уважаемые господа! Момогите чем можете! Где можно скачать шаблоны и/или наброски должностных инструкций главного бухгалтера и бухгалтера.
    Нашел несколько сайтов где есть куча различных документов, в том числе и должностных инструкций, но чтобы их просмотреть необходимо подписаться, а подписка платная. Вот и повышай после этого свою юридическую и прочую грамотность. Surprised

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

    Если кто знает где можно качнуть, буду примного благодарен. Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Май 28, 2008 17:29:41 Сообщить модератору   

    есть примерная....

    Добавлено спустя 50 секунд:

    7 дней человек, маялсИ, ожидаючи... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    STARSsoft
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Май 30, 2008 13:57:07 Сообщить модератору   

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aliyakaz
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Ноя 19, 2008 00:19:22 Сообщить модератору   

    с кем можно проконсультироваться по правильности оформленного договора купли -продажи иего исполнению?

    Добавлено спустя 43 секунды:

    продажа здания

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Ноя 19, 2008 10:46:02   

    лучше к юристам топайте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Ноя 19, 2008 15:04:56 Сообщить модератору   

    У меня от этой темы картинка такая в мыслях возникает - "бухгалтер в законе", весь такой в татуировках, распальцованный, в шрамах и золоте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Ноя 28, 2008 17:07:25   

    Хотелось бы знать мнение бухгалтеров и юристов.

    Я слышал про две информационные системы - "Закон" и "Юрист".
    В "Закон" говорят входят только те законодательные акты которые прошли регистрацию в МИНЮСТе. В системе "Юрист" - многое другое (например письма адресованные НК г.Алматы и Астана и прочее).
    Какую выбрать? Посоветуйте пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Ноя 28, 2008 17:15:42   

    xolms
    xolms говорит:
    Какую выбрать?

    Рекомендую: и "Закон" и "Юрист".Не пожалеете.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ива
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Янв 19, 2009 13:40:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ст. №203 КоАП ( "Нарушение ограничений
    установленных законодательными актами РК, по проведению платежей") Пример:
    Между ТОО "А" и "Б" была осуществлена сделка на сумму 6000т.тн.На эту сумму
    был заключен договор и выписан один счет-фактура. ТОО "А" осуществила платеж
    по этой сделке наличными , но двумя траншами( суммы 3000т.тг. и 3000т.тг.)
    Можно ли применить к ТОО "А" ст. №203 КоАП.
    Сделка была осуществлена в 2006г., существует ли срок исковой давности по
    этой статье.
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Янв 20, 2009 18:04:24   

    Договор должен быть в письменной форме , однозначно! И, как я считаю, по логике и по закону 2 сч-ф должно быть, не одна. Если не прописано в КоАП, то по гр. кодексу 3 года срок исковой давности. Хотя, может еще и налоговй посмотреть надо.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

    И ваша сделка оформлена договором? То точно , это штрафом грозит. Надо было разбить эту сумму, а вы сч-ф одну выписали к тому же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Сб Янв 24, 2009 16:18:36   

    Подскажите где взять все правила составления налоговой отчетности на 2009 год?

    приказ Министра финансов Республики Казахстан от «25» декабря 2008 года № 611 и сами правила где нибудь официально опубликованы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кука
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Сб Янв 24, 2009 21:00:09 Сообщить модератору   

    Здесь на балансе на странице с формами налоговой отчетности http://kodeks.kz/2009/fno/ написано:
    Цитата:
    Правила заполнения ФНО на 2009 находятся в архивах с формами налоговой отчетности (есть не ко всем ФНО).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Сб Янв 24, 2009 21:06:49 Сообщить модератору   

    Кука
    Что вам не понятно, если написано что нет, значит нет например на 100 форму 220. Скажите какую форму вам надо проверю есть ли правила или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Damira
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Янв 27, 2009 18:11:34 Сообщить модератору   

    Всем добрый вечер!, скажите что можете рассказать про Коэффициент налоговой нагрузки, какими нормативными актами или законами регулируется максимум или минимум по КНН, если он конечно существует, простоя слышала такой момент, что коэффициент налоговой нагрузки не должен быть меньбше 5% от суммы дохода, так ли это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабина06
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Фев 27, 2009 12:46:10 Сообщить модератору   

    ИП открыл ТОО, является единственным учредителем. Законно ли это? Зарегистрированы по одному адресу. Уставный капитал создан по минимуму 130, т.т. ИП планирует ликвидировать. ТМЦ 20 000, о т.т. Как правильно и безболезненно оприходовать ТМЦ в ТОО и списать в ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Фев 27, 2009 12:58:00 Сообщить модератору   

    Сабина06 говорит:
    ИП открыл ТОО, является единственным учредителем

    Посмотрите внимательно в уставных документах, скорее всего он является учредителем как физ.лицо.
    Сабина06 говорит:
    Законно ли это?

    Законно.
    Сабина06 говорит:
    Как правильно и безболезненно оприходовать ТМЦ в ТОО и списать в ИП?

    Безболезненно, думаю, продать по себестоимости.
    Режим у Вас какой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабина06
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Фев 27, 2009 13:04:02 Сообщить модератору   

    режим общеустановленный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабина 06
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Фев 27, 2009 13:06:11 Сообщить модератору   

    и в ИП и в ТОО - ОУР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабина06
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пт Фев 27, 2009 15:45:16 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Посмотрите внимательно в уставных документах, скорее всего он является учредителем как физ.лицо

    да, действительно, он является учредителем как физическое лицо.
    Т.е. физ.лицо может быть одновременно и ИП и учредителем ТОО? Можно ли на сумму ТМЗ (30 000,0 т.т.) увеличить уставный капитал? На практике у налоговиков(или других органов) не возникают вопросы об источнике возникновения уставного капитала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz