Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нерезидент РФ купил оборудование в РК...
    Потребит. кооператив купил квартиру д...
    Сам собрал компьютер
    Является ли ОС устройство покрытия из бетона или тротуарной плитки
    Российские запчасти
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Купил запчасти, собрал, продал устройство. Как?     
    KPY
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Май 23, 2007 12:36:11 Сообщить модератору   

    1С v 7.7 Конфигурация типовая "Бухгалтерия для Казахстана"
    Продаем компьютеры и комплектующие. Помаленьку. Клиенты замурыжили. Одним надо чтобы системник был сгруппирован типа "Компьютер HP RT342ES dx2200 MT P4 651 3.4GHz 512MB 160GB SATA DVD+/-RW Card Reader Free DOS+keyboar", другим чтобы каждая позиция была расписана отдельно. Как это в 1С сделать? Например купил я по частям, собрал, продал. Хочется работать с товарами, а не с материалами и производством. Есть мысли? Заранее благодарю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЗаБияка
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Май 23, 2007 12:43:19 Сообщить модератору   

    мне кажется вам нужно, чтобы ваша обслуживающая фирма дописала вам в конфигурации документ -акт комплектации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Май 23, 2007 13:32:10 Сообщить модератору   

    Вообще то сборка и настройка компьютера. это фактически производство. Были комплектующие, стала отдельная номенклатурная позиция. Документы по производству у вас в конфигураци есть. Тем более и зп сборщикам платите, это значит затраты на производство. Я бы советовал воспользоваться этим методом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Май 23, 2007 14:03:37 Сообщить модератору   

    KPY говорит:
    Клиенты замурыжили. Одним надо чтобы системник был сгруппирован типа "Компьютер HP RT342ES dx2200 MT P4 651 3.4GHz 512MB 160GB SATA DVD+/-RW Card Reader Free DOS+keyboar", другим чтобы каждая позиция была расписана отдельно.


    Не надо прогибать программу под каждого клиента. И самому не надо прогибаться. Иначе, если под каждого придурка вносить изменения в конфигурацию - вместо рабочей системы получится совершенно неработоспособное у*бище. Проверено временем.
    "Клиент всегда прав" - это справедливо для продуктового магазина. А вам надо научиться объяснить некоторым покупателям, что они неправы. И не бойтесь, что уйдут к конкурентам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KPY
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Май 23, 2007 15:00:22 Сообщить модератору   

    ЗаБияка d.Fedor NoName
    Спасибо за отзывчивость, за советы!
    ЗаБияка
    Конфу менять не хотелось бы, на сколько знаю с обновлениями потом проблемы. Но как вариант ОК! Wink
    d.Fedor
    Придется похоже, а неохота. Производства вот мне и не хватало.
    NoName
    Ну я бы не стал сразу так категорично "прогибаться". Я бы это назвал "пойти навстречу пожеланиям клиента". Видать Вас они достали еще сильнее Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Май 23, 2007 17:25:46 Сообщить модератору   

    На самом деле это просто.

    я не знаю, как в БУдК, а у нас есть "наименование" и "полное наименование" у ТМЦ. Изначально они равны, но можно полное наиме-е отредактировать так, как хочит клиент видеть...немало клиентов - комп фирм сидят на нашей конфе, это не так сложно было сделать...

    1. если покупатель компа хочет видеть попозиционо/подробно, а продается единая собранная единица номеклатуры, наши клиенты обычно печатают ему попозиционный заказ-расчет, там все подробно указано. а расхнакл идет на одну продаваемую позицию = "комп" (полн. наим-е редактируют, как указано выше)

    2. либо в этом случае можно продавать не сам комп как единую позицию, а каждую комплектующую отдельно, не делая акт сборки-укомплектации

    Нонаме, не злитесь. Пр-во компов - одно из самых простых производств.

    Федор - зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа. Ибо она у него - пральна, фиксированная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Май 23, 2007 17:28:04 Сообщить модератору   

    KPY Можно и попроще вести производсто, по крайней мере в дружественной нам компьютерной фирме бухгалтер просто списывала комплектующие сразу на 126 счет и приходывала компьютер на готовую продукцию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Май 23, 2007 17:32:33 Сообщить модератору   

    Т.Сема говорит:
    Федор - зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа. Ибо она у него - пральна, фиксированная...

    А вот тут не согласна. Поскольку з/п рабочих производства всегда идет на себестоимость производства. И не важно, фиксированная она или сдельная. Или вы предлагаете ее относить на общеадминистративные расходы? Какие же они административные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Май 23, 2007 17:47:21   

    Т.Сема говорит:
    зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа.

    Семен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Май 23, 2007 17:48:13 Сообщить модератору   

    Лена, так то оно так (в теории), НО - сие технически невозможно...ты видела, что представляет из себя сборка компов ? туда сюда хаотично носят сисблоки - то новые, то гарантийные, то клиент взял домой привез, не пашет, он его обратно в тот же день тащит...как тут учесть выработку одного сборщика - ибо он нянчит за день и свои и чужие, и гарантийные блоки...если другой сбощик собрал - что же терь, ждать ,когда он выйдет на смену и сам исправит ? приходится дошаманивать тому сборщику, кторый оказался под рукой...приставить к каждому сборщику табельщика-учетчика ? посему фикс. оклад с премией - самое лучшее решение...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Май 23, 2007 17:50:44   

    Танкист Сема говорит:
    посему фикс. оклад с премией - самое лучшее решение...

    С этого бы и начинал. Подумалось другое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Май 23, 2007 17:53:07 Сообщить модератору   

    ну тут тоже от масштаба зависит...если фирма собоирает 2-5 компов в день - почему бы не привязать ЗП сборщиков от вырбаботки ? но если более 20-30 в день и более - уже запаришься учитывать эту никому н енужную фигню......

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

    Цитата:
    мне кажется вам нужно, чтобы ваша обслуживающая фирма дописала вам в конфигурации документ -акт комплектации.

    мне кажется, АК есть в типовой...а вот заказ-расчета нету...вот это им и нужно дописать...моду на заказ-расчеты в конфах ввел в нашем городе "Белый ветер"...
    и гарантийный талон не помешало бы добавить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Май 23, 2007 18:13:38 Сообщить модератору   

    Семен, у всех по разному. Поэтому говорить что никогда. неправильно в корне. Она включаеться по любому. Деньги сборщикам не из воздуха платят, а с прибыли продаж компов. Поэтому себестоимость за счет сборки увеличиваеться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Май 23, 2007 18:19:34   

    Танкист Сема говорит:
    гарантийный талон

    2004 год. (с) Ажур

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Ср Май 23, 2007 18:41:19 Сообщить модератору   

    Федору.
    Да, включается, но не в момент продажи. В момент продажи доля ЗП сборщика, приходящаяся на данный комп, неизвестна.
    Асаину.
    Заказ-расчет и гар.талон - есть также в конфигурации "Универсал ред. 12.1". В заказ-расчете показывается оперативная прибыль от продажи компа, но возможно ее и скрывать от глаз клиента - в завис-ти от ситуации. В ЗР фиксируется менеджер, особые условия, общая скидка клиенту. Из ЗР можно печатать тут же, не делая дополн. доков - гарталон, акт сборки (иногда надо так). На основании ЗР можно сделать отдельный док Гарталон, дополнительно введя сер. номера комплектухи - тогда вохможно будет отслеживать выданные Гарталоны в журнале контрагентов. На осн-и ЗР также делаем РасхНакл, а от нее - СФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Май 24, 2007 08:27:54 Сообщить модератору   

    Т.Сема говорит:
    Нонаме, не злитесь. Пр-во компов - одно из самых простых производств.


    СОГЛАСЕН !!!

    Но речь я веду не о производстве и его сложности.

    А о том, что вчера приходит один орёл и требует ему в СФ "Комитет Казначейства" напечатать сокращенно - "КК" иначе казначейство платёж не пропускает. Залезли в справочник банков, исправили.

    А потом через полчаса приходит другой дятел и говорит "а почему это у вас КК сокращенно печатается, должно быть полностью - "Комитет казначейства", иначе казначейство платёж не пропустит.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

    Поэтому и говорю: клиент прав не всегда, и надо уметь ему это объяснить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Май 24, 2007 08:34:28 Сообщить модератору   

    ааа...понял...а у меня до сих пор нет справочника банки...клиент сам бьет в контрах то, что ему надо...

    ну в общем согласен...не всегда прав, ох не всегда...но рац. зерно часто есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Май 24, 2007 09:39:53 Сообщить модератору   

    Семен, здесь все зависит от решений работодателей, учета и т.п. Мы несколько лет обслуживаем фирму торгующую компьюторами (Вам это известно), у них все попроще, есть 2 человека занимающиеся сборкой, чисто за сборку им доплачивают определенную сумму (которая меняеться в зависимости от выроботки), в случае больших заказов народ просто пишет в своих отчетах сколько он собрал, отсюда считают зп. Так что у всех по разному, даже иногда и для разных сборщиков считаеться по разному. Но по любому в маржу от продажи компьютера заноситься процент затрат на сборку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей (П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Май 24, 2007 10:09:27 Сообщить модератору   

    Через производство однозначно верно, но можно через минипроизводства, типа как сказал д.Федор через 126 или через 900, мы приспособили документ Списание под это. Комплектующие списываются на 900 а с него приходуется комп на 221, а зарплата сборщиков относится например на 811 (как вариант).
    Если гнуть клиента в свою сторону, уйдет точно, сейчас предложений хоть отбавляй, я лично терпеть не могу когда при покупке комплектухи для себя мне начинают жевать подобную чушь, на предложение же переделать очень удивляются ибо им в обслуживающей фирме сказали, что это невозможно в силу ряда причин, и очень радуются когда все получается и говорят что за 5 минут у них сняли полугодовую головную боль ибо теперь можно отпускать товар как угодно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Май 24, 2007 11:05:14 Сообщить модератору   

    Сергей (П-П) говорит:
    Если гнуть клиента в свою сторону, уйдет точно, сейчас предложений хоть отбавляй


    М-да ? От меня вот почему-то не уходят. Кроме единичных случаев, о которых я совсем не сожалею...

    Сергей (П-П) говорит:

    я лично терпеть не могу когда при покупке комплектухи для себя мне начинают жевать подобную чушь


    Что значит "жевать", и почему "чушь"? Есть учетная система, работающая система. Есть внутрифирменные правила оформления товарных документов. Есть клиенты, которые в очередь стоят. И тут появляется чудик, которому накладную надо оформить "не так, а вот так". Я вот тоже лично терпеть не могу ТАКИХ *удаков, которые начинают жевать подобную чушь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Май 24, 2007 13:26:32 Сообщить модератору   

    А вот насчет казначейства, отдельная песня. Вообще другое государство, да еще поделенное на страны содружества Smile У меня несколько клиентов бюджетников. Самое смешное, одному выписываю счет-фактуру, без проблем, все проходит. принимают как есть, то есть сделаную по альбому типовых форм, другой клиент, в том казначействе, у него требуют что-бы я в своей счет фактуре переправил слово "расчетный счет" на ИИК, при чем через пару месяцев, тот же клиент снова проплачивал, мы "умудренные опытом" сразу исправили на ИИК и .... у него потребовали заменить на .... правильно "расчетный счет" обалдеть можно от казначейства, получаеться общепринятые формы не указ, какую в данный момент захотели, такую и требуют, да еще видно от звезд на небе Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Май 24, 2007 17:57:13 Сообщить модератору   

    NoName как вы относитесь к тому, что при продаже комп отписывают не компом, а комплектухой, это верно или нет?
    Если верно то клиент при оприходовании должен проводить сборку компа?
    Если не должен, а должен приходовать комплектухой, следующий вопрос: если таких компов 20 представляете сколько комплектухи числится у клиента, он решает продать пару компов, НЕ являясь спецом в области компьютерной техники как он будет отписывать комплектуху если он не знает что в компе есть?
    Опять же если да (насчет комплектухи), почему автомобили приходуют не по узлам и агрегатам, а целиком?
    Комп. фирмам выгодно продавать комплектухой (легче менять косяковое железо впоследствии), а для клиента куча проблем.

    Клиент прав всегда, если не несет абсолютную чушь? Если в рамках теории учета и законодательства, какие-то вещи допустимы то реализовать их задача программиста по запросу клиента. И если внутрифирменные правила не отвечают требованиям текущего момента, нужно пересмотреть эти правила. Каждый из нас считает что прав вопрос в том, как это оценят другие? Если кто-то третий прочитает это пусть выскажется и рассудит наши позиции.
    Если для вас верхом совершенства является СПОСОБНОСТЬ "ездить клиенту по ушам", но не выполнять его требований и еще удерживать его возле себя - надо отдать должное вы профессионал своего дела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Чт Май 24, 2007 18:17:24 Сообщить модератору   

    Ну, господа, зачем же ссориться....можно и так -

    1. комп. фирма продает комп в разрезе комплектухи
    2. ГБ покупателя, включив ПСБ, приходует комп в других разрезах - сисблок = ХДД+МП+Видео+Звук ит.д. = 1 единица
    клава = 1 единица
    мыша = 1 единица
    моник=1 единица
    колонки=1 единица

    никто ему не запрещает делать так...может быть в этом решение проблемы ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей (П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Май 25, 2007 09:04:55 Сообщить модератору   

    Семен в том то и дело что на каждую операцию должен быть реальный оправдательный документ а не то, что в доке комплектуха, а приходуется сисблок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Май 25, 2007 09:47:47 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    ит.д. = 1 единица
    клава = 1 единица
    мыша = 1 единица
    моник=1 единица
    колонки=1 единица

    И куда он этот бух ставит? Дарвин прав в отношении этого буха.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Май 25, 2007 10:44:20 Сообщить модератору   

    Сергей(П-П) говорит:

    Если для вас верхом совершенства является СПОСОБНОСТЬ "ездить клиенту по ушам", но не выполнять его требований и еще удерживать его возле себя - надо отдать должное вы профессионал своего дела.


    Я думаю, что всё хорошо в меру, в т.ч. и требования клиента.
    Пару лет назад одна очень уважаемая контора потребовала, чтобы в наших СФ внизу справа было напечатано "Расходы утверждаю, нач-к ФХО Иванов И.И." и место для подписи их уважаемого начальника ФХО. Это как - это тоже "требования клиента, которые надо выполнять" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    бух1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Май 25, 2007 11:17:56   

    20) цитата
    =Что значит "жевать", и почему "чушь"? Есть учетная система, работающая система. Есть внутрифирменные правила оформления товарных документов. Есть клиенты, которые в очередь стоят. И тут появляется чудик, которому накладную надо оформить "не так, а вот так". Я вот тоже лично терпеть не могу ТАКИХ *удаков, которые начинают жевать подобную чушь.=
    Ответ:
    таких клиентов становится с каждым днем все больше и больше и руководителей которые в погоне за клиентами и прибылью на все соглашаются не отстаивая установленные требования.
    А работать как то надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Май 25, 2007 12:04:06 Сообщить модератору   

    А потом начинаються рисования, покупка "правильных" доков, "подарки" налоговой и т.п. Почему то никто еще не подсчитал, во сколько обходиться "уступка" клиенту. Как пример: знал одну компанию. ввозили товары "леваком", покупали доки... пару лет точно, а потом пришел нормальный бух, посчитал и дал расклад. Получилось что если нормально ввозить, то ввоз обходиться дешевле раза в три, чем покупать доки. Вот так вот. Так и в остальном.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пт Май 25, 2007 12:11:53 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    А потом начинаються рисования, покупка "правильных" доков, "подарки" налоговой и т.п. Почему то никто еще не подсчитал, во сколько обходиться "уступка" клиенту. Как пример: знал одну компанию. ввозили товары "леваком", покупали доки... пару лет точно, а потом пришел нормальный бух, посчитал и дал расклад. Получилось что если нормально ввозить, то ввоз обходиться дешевле раза в три, чем покупать доки. Вот так вот. Так и в остальном.

    Раза в три это вы что то путаете,может поменьше,ноучитывая сложности нашего законодательства сколько волокиты приходится выдержать чтобы что то доказать а пока докажешь клиент ушел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пт Май 25, 2007 13:37:50 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Пару лет назад одна очень уважаемая контора потребовала, чтобы в наших СФ внизу справа было напечатано "Расходы утверждаю, нач-к ФХО Иванов И.И." и место для подписи их уважаемого начальника ФХО. Это как - это тоже "требования клиента, которые надо выполнять" ?

    это дейтсвительно, нонсенс...расходы нужно утверждать на РКО...там для этого есть "Руководитель" - в том смысле что лицо, разрешившее (утвердившее) расход...

    в последнее время стало тенденцией, может быть, раздражающей некоторых...формы первичных доков хаотично и анархично меняются бухами/ГБ...часто (но не всегда) эти изменения существенны и объективно нужны...я вижу в этом положительный момент эволюционирования форм первичных документов, предоставленных самим себе Минфином...это процесс подстегивается прошедшими через курсы обучения МСФО бухами, усвоившими понятия ПСБ и "революционной целесообразности"...

    например - во многих доках клиенты хотят видеть "Исполнителя" (автора) этих доков - в накладных, АО, ПКО/РКО, актах сверки ,ведомостях начислений и выплат ЗП..для больших орг-й это существенно, не будет же ГБ при проверке кассовой книги лазить в журнал и рыться в большом документообороте...

    иногда таких лиц, участвующих в процессе формирования дока, несколько - "Исполнитель", "Разрешающий", "Проверяющий", "Утверждающий"...

    мудрый не станет ни слепо верить, ни поспешно отрицать...а со стороны уважаемых франчайзи я пока вижу только раздражение и только...не скрою, через меня проходит очень много бухноваций, рождаемых стихийно в народной среде, и не все эти нованции представляют из себя озарения и откровения - немало просто глупостей...однако я не заостряю фокус на нелепых новациях, подобных примерам, приведенных Федором и Нонаме...может быть, приведете примеры чего то конструктивного ? (конструктивным считать не только все то, что реализовано в типовой)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей (П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Май 25, 2007 14:00:42 Сообщить модератору   

    NoName я же написал "если клиент не несет откровенную чушь".
    В общем и целом все мы видим что разработка и утверждение форм доков назрела как никогда.
    Вопрос в том как она пройдет с учетом позитивных пожеланий или как всегда утвердят то, что никому не нужно.
    Есть пожелания чтобы документы которыми пользуются все имели и общие к себе требования с учетом бюджета, Казначейства и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Май 25, 2007 14:04:08 Сообщить модератору   

    бух1 говорит:

    таких клиентов становится с каждым днем все больше и больше и руководителей которые в погоне за клиентами и прибылью на все соглашаются не отстаивая установленные требования.
    А работать как то надо.


    Есть очень много способов грамотного привлечения и удержания клиентов (выгодные цены, проведения торговых акций, правильное ведение переговоров и т.д.)
    Потакание глупым капризам отдельных клиентов ("ой, напечатайте мне здесь вот так, а то ГБ не пропустит...") к этим способам не относится. Страдают этим малограмотные руководители, выросшие из мелких фирмочек, и не сумевшие перестроится.
    Поэтому не вижу смысла удовлетворять подобные капризы.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Сергей (П-П) говорит:
    NoName я же написал "если клиент не несет откровенную чушь".
    В общем и целом все мы видим что разработка и утверждение форм доков назрела как никогда.
    Вопрос в том как она пройдет с учетом позитивных пожеланий или как всегда утвердят то, что никому не нужно.
    Есть пожелания чтобы документы которыми пользуются все имели и общие к себе требования с учетом бюджета, Казначейства и т.д.


    Правильно. Но вот, например, форма счёт-фактуры. Она ведь утверждена очень давно, а что толку - многие всё равно норовят что-нить своё придумать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Пт Май 25, 2007 14:08:57 Сообщить модератору   

    очередное утв-е жестких форм доков не устроит никого...а вот если утвердить рамочно обязательные реквизиты, и дополнительно - разрешить необязательные...не фиксировать формы доков, за исключением СФ, ПП, реестров...

    до сих пор некоторые клиенты спрашивают про ОКУД в доверенности.почему у нас нет и где его взять....Smile

    Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

    возможно, я не прав, но ИМХО вот здесь мы сталкиваемся с тем ,что спрос опережает возможности предложения...сам уже все чаще и чаще натыкаюсь...

    рано или поздно (и 8.* от этого не спасет) - возникнет разнообразное множество (подмножество) разновидностей форм документов...даже взять ту же РасхНакл...вы скажете - вроде бы все в ней давно проработано и известно ? ан нет...воникают требования допустим, врезать в ней напоминание о долге клиента и сумме долга прямо в печатной форме - очень удобно, для операторов и отпускающих товар...а другим это не надо, а нужно описание веса и упаковки товара (причем построчно) - и это для них существенно...лепишь "птички"...а третьим то...а четвертым се...и лепишь и лепишь птички...плюс еще инд. настройки для каждого пользовотеля (чтобы оператору константа выходила такая, буху - такая, и т.д...)...и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Май 25, 2007 14:46:14   

    Танкист Сема говорит:
    мудрый не станет ни слепо верить, ни поспешно отрицать...а со стороны уважаемых франчайзи я пока вижу только раздражение и только...не скрою, через меня проходит очень много бухноваций, рождаемых стихийно в народной среде

    Время течет, все меняется, меняется и Семен, меня это радует

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Май 25, 2007 14:51:34 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    даже взять ту же РасхНакл...вы скажете - вроде бы все в ней давно проработано и известно ? ан нет...воникают требования допустим, врезать в ней напоминание о долге клиента и сумме долга прямо в печатной форме


    Это ж додуматься надо было - долг клиента на накладной. Сочувствую. Представляю, если бы мне такие попались. Нет, лучше не буду представлять - а то опять забанят...

    Танкист Сема говорит:

    и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества...


    Может, я чего-то недопонял. Есть же внешние печатные формы документов - и структуру конфигурации они не затрагивают, и при обновлении они не слетают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Май 25, 2007 14:57:43   

    Гость говорит:
    ит.д. = 1 единица
    клава = 1 единица
    мыша = 1 единица
    моник=1 единица
    колонки=1 единица

    Это я частенько встречал. Мышь за 300 тг. на основные средства.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Starican говорит:
    и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества.

    Аналогично. С Ажуром.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Пт Май 25, 2007 15:18:40 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Это ж додуматься надо было - долг клиента на накладной

    вы будете смеяться, но у нас это в типовой...при соблюдении нек. условий контрагента (входит в холдинг, по вашему, по нашему - принадлежит головной орг-и)...это очень удобно когда опт. торговая фирма выписывает РН для разных торговых точек одной головной орг-и (допустим, разным магазинам розн.торг.сетей "Апреля", "Рамстора")...ибо они за день всем кагалом стока товару забрать могут ,что никакая головная потом за них не рассчитается...
    Цитата:
    Есть же внешние печатные формы документов - и структуру конфигурации они не затрагивают, и при обновлении они не слетают.

    можно и так, но это не универсальное решение...если в РасхНакл добавляется реквизит (допустим, "ТорговыйПредставитель"), а в ВПФ его нет ? и если части клиентов нужен ТП и в диалоге и во ВПФ, а части - нет ?

    пока пришел к компромиссу...в диалоге все необходимые реквизиты...во внутр. ПФ через механизм "расшифровок" (т.е. в зав-ти от разных условий, чаще всего если НЕпустое значение ТоргПред - вывожу...)

    Цитата:
    Мышь за 300 тг. на основные средства.

    критерий поставовки на ОС не зависит от стоимости

    те же формы накладных/СФ...например, мы пришли к выводу, что целесообразно подбивать общий итог по количеству в накл/СФ...да, иногда это выглядит глупо, когда итог складывает неоднородные ТМЦ, но чаще всего - показывает общее кол-во мест, забираемых со склада...а также вес...общее кол-во упаковок...

    можно даже вычислить, нужно ли подбивать общий итог...проверкой однородности ЕдИзм ТМЦ в РН...не стал пока делать, ибо замедляет печать...

    "Многие называют мое искусство мелочным. Ибо я учу как правильно ставить руку или ногу, как уклоняться, как двигаться и как дышать, как смотреть. Но не цитирую философские трактаты и не увожу ученика в бесполезное умствование" (с) один из старых мастеров каратэ

    рассказали что нить бы антресное, что ли тоже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Май 25, 2007 15:21:13   

    Танкист Сема говорит:

    критерий поставовки на ОС не зависит от стоимости

    Ну паровозу понятно, а гемора сколько?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz