» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Купил запчасти, собрал, продал устройство. Как?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: KPY
Добавлено: #1  Ср Май 23, 2007 12:36:11
Заголовок сообщения: Купил запчасти, собрал, продал устройство. Как?

1С v 7.7 Конфигурация типовая "Бухгалтерия для Казахстана"
Продаем компьютеры и комплектующие. Помаленьку. Клиенты замурыжили. Одним надо чтобы системник был сгруппирован типа "Компьютер HP RT342ES dx2200 MT P4 651 3.4GHz 512MB 160GB SATA DVD+/-RW Card Reader Free DOS+keyboar", другим чтобы каждая позиция была расписана отдельно. Как это в 1С сделать? Например купил я по частям, собрал, продал. Хочется работать с товарами, а не с материалами и производством. Есть мысли? Заранее благодарю!



Автор: ЗаБияка
Добавлено: #2  Ср Май 23, 2007 12:43:19
Заголовок сообщения:

мне кажется вам нужно, чтобы ваша обслуживающая фирма дописала вам в конфигурации документ -акт комплектации.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #3  Ср Май 23, 2007 13:32:10
Заголовок сообщения:

Вообще то сборка и настройка компьютера. это фактически производство. Были комплектующие, стала отдельная номенклатурная позиция. Документы по производству у вас в конфигураци есть. Тем более и зп сборщикам платите, это значит затраты на производство. Я бы советовал воспользоваться этим методом.


Автор: NoName
Добавлено: #4  Ср Май 23, 2007 14:03:37
Заголовок сообщения: Re: Купил запчасти, собрал, продал устройство. Как?

KPY говорит:
Клиенты замурыжили. Одним надо чтобы системник был сгруппирован типа "Компьютер HP RT342ES dx2200 MT P4 651 3.4GHz 512MB 160GB SATA DVD+/-RW Card Reader Free DOS+keyboar", другим чтобы каждая позиция была расписана отдельно.


Не надо прогибать программу под каждого клиента. И самому не надо прогибаться. Иначе, если под каждого придурка вносить изменения в конфигурацию - вместо рабочей системы получится совершенно неработоспособное у*бище. Проверено временем.
"Клиент всегда прав" - это справедливо для продуктового магазина. А вам надо научиться объяснить некоторым покупателям, что они неправы. И не бойтесь, что уйдут к конкурентам.



Автор: KPY
Добавлено: #5  Ср Май 23, 2007 15:00:22
Заголовок сообщения:

ЗаБияка d.Fedor NoName
Спасибо за отзывчивость, за советы!
ЗаБияка
Конфу менять не хотелось бы, на сколько знаю с обновлениями потом проблемы. Но как вариант ОК! :wink:
d.Fedor
Придется похоже, а неохота. Производства вот мне и не хватало.
NoName
Ну я бы не стал сразу так категорично "прогибаться". Я бы это назвал "пойти навстречу пожеланиям клиента". Видать Вас они достали еще сильнее :wink:



Автор: Т.Сема
Добавлено: #6  Ср Май 23, 2007 17:25:46
Заголовок сообщения:

На самом деле это просто.

я не знаю, как в БУдК, а у нас есть "наименование" и "полное наименование" у ТМЦ. Изначально они равны, но можно полное наиме-е отредактировать так, как хочит клиент видеть...немало клиентов - комп фирм сидят на нашей конфе, это не так сложно было сделать...

1. если покупатель компа хочет видеть попозиционо/подробно, а продается единая собранная единица номеклатуры, наши клиенты обычно печатают ему попозиционный заказ-расчет, там все подробно указано. а расхнакл идет на одну продаваемую позицию = "комп" (полн. наим-е редактируют, как указано выше)

2. либо в этом случае можно продавать не сам комп как единую позицию, а каждую комплектующую отдельно, не делая акт сборки-укомплектации

Нонаме, не злитесь. Пр-во компов - одно из самых простых производств.

Федор - зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа. Ибо она у него - пральна, фиксированная...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #7  Ср Май 23, 2007 17:28:04
Заголовок сообщения:

KPY Можно и попроще вести производсто, по крайней мере в дружественной нам компьютерной фирме бухгалтер просто списывала комплектующие сразу на 126 счет и приходывала компьютер на готовую продукцию.


Автор: Elis
Добавлено: #8  Ср Май 23, 2007 17:32:33
Заголовок сообщения:

Т.Сема говорит:
Федор - зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа. Ибо она у него - пральна, фиксированная...

А вот тут не согласна. Поскольку з/п рабочих производства всегда идет на себестоимость производства. И не важно, фиксированная она или сдельная. Или вы предлагаете ее относить на общеадминистративные расходы? Какие же они административные?



Автор: Технический
Добавлено: #9  Ср Май 23, 2007 17:47:21
Заголовок сообщения:

Т.Сема говорит:
зарплата сборщиков НИКОГДА не входит в себест-ть компа.

Семен?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Май 23, 2007 17:48:13
Заголовок сообщения:

Лена, так то оно так (в теории), НО - сие технически невозможно...ты видела, что представляет из себя сборка компов ? туда сюда хаотично носят сисблоки - то новые, то гарантийные, то клиент взял домой привез, не пашет, он его обратно в тот же день тащит...как тут учесть выработку одного сборщика - ибо он нянчит за день и свои и чужие, и гарантийные блоки...если другой сбощик собрал - что же терь, ждать ,когда он выйдет на смену и сам исправит ? приходится дошаманивать тому сборщику, кторый оказался под рукой...приставить к каждому сборщику табельщика-учетчика ? посему фикс. оклад с премией - самое лучшее решение...


Автор: Технический
Добавлено: #11  Ср Май 23, 2007 17:50:44
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
посему фикс. оклад с премией - самое лучшее решение...

С этого бы и начинал. Подумалось другое.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Май 23, 2007 17:53:07
Заголовок сообщения:

ну тут тоже от масштаба зависит...если фирма собоирает 2-5 компов в день - почему бы не привязать ЗП сборщиков от вырбаботки ? но если более 20-30 в день и более - уже запаришься учитывать эту никому н енужную фигню......

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Цитата:
мне кажется вам нужно, чтобы ваша обслуживающая фирма дописала вам в конфигурации документ -акт комплектации.

мне кажется, АК есть в типовой...а вот заказ-расчета нету...вот это им и нужно дописать...моду на заказ-расчеты в конфах ввел в нашем городе "Белый ветер"...
и гарантийный талон не помешало бы добавить...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #13  Ср Май 23, 2007 18:13:38
Заголовок сообщения:

Семен, у всех по разному. Поэтому говорить что никогда. неправильно в корне. Она включаеться по любому. Деньги сборщикам не из воздуха платят, а с прибыли продаж компов. Поэтому себестоимость за счет сборки увеличиваеться


Автор: Технический
Добавлено: #14  Ср Май 23, 2007 18:19:34
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
гарантийный талон

2004 год. (с) Ажур



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Ср Май 23, 2007 18:41:19
Заголовок сообщения:

Федору.
Да, включается, но не в момент продажи. В момент продажи доля ЗП сборщика, приходящаяся на данный комп, неизвестна.
Асаину.
Заказ-расчет и гар.талон - есть также в конфигурации "Универсал ред. 12.1". В заказ-расчете показывается оперативная прибыль от продажи компа, но возможно ее и скрывать от глаз клиента - в завис-ти от ситуации. В ЗР фиксируется менеджер, особые условия, общая скидка клиенту. Из ЗР можно печатать тут же, не делая дополн. доков - гарталон, акт сборки (иногда надо так). На основании ЗР можно сделать отдельный док Гарталон, дополнительно введя сер. номера комплектухи - тогда вохможно будет отслеживать выданные Гарталоны в журнале контрагентов. На осн-и ЗР также делаем РасхНакл, а от нее - СФ.



Автор: NoName
Добавлено: #16  Чт Май 24, 2007 08:27:54
Заголовок сообщения:

Т.Сема говорит:
Нонаме, не злитесь. Пр-во компов - одно из самых простых производств.


СОГЛАСЕН !!!

Но речь я веду не о производстве и его сложности.

А о том, что вчера приходит один орёл и требует ему в СФ "Комитет Казначейства" напечатать сокращенно - "КК" иначе казначейство платёж не пропускает. Залезли в справочник банков, исправили.

А потом через полчаса приходит другой дятел и говорит "а почему это у вас КК сокращенно печатается, должно быть полностью - "Комитет казначейства", иначе казначейство платёж не пропустит.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Поэтому и говорю: клиент прав не всегда, и надо уметь ему это объяснить.



Автор: Т.Сема
Добавлено: #17  Чт Май 24, 2007 08:34:28
Заголовок сообщения:

ааа...понял...а у меня до сих пор нет справочника банки...клиент сам бьет в контрах то, что ему надо...

ну в общем согласен...не всегда прав, ох не всегда...но рац. зерно часто есть...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #18  Чт Май 24, 2007 09:39:53
Заголовок сообщения:

Семен, здесь все зависит от решений работодателей, учета и т.п. Мы несколько лет обслуживаем фирму торгующую компьюторами (Вам это известно), у них все попроще, есть 2 человека занимающиеся сборкой, чисто за сборку им доплачивают определенную сумму (которая меняеться в зависимости от выроботки), в случае больших заказов народ просто пишет в своих отчетах сколько он собрал, отсюда считают зп. Так что у всех по разному, даже иногда и для разных сборщиков считаеться по разному. Но по любому в маржу от продажи компьютера заноситься процент затрат на сборку.


Автор: Сергей (П-П)
Добавлено: #19  Чт Май 24, 2007 10:09:27
Заголовок сообщения:

Через производство однозначно верно, но можно через минипроизводства, типа как сказал д.Федор через 126 или через 900, мы приспособили документ Списание под это. Комплектующие списываются на 900 а с него приходуется комп на 221, а зарплата сборщиков относится например на 811 (как вариант).
Если гнуть клиента в свою сторону, уйдет точно, сейчас предложений хоть отбавляй, я лично терпеть не могу когда при покупке комплектухи для себя мне начинают жевать подобную чушь, на предложение же переделать очень удивляются ибо им в обслуживающей фирме сказали, что это невозможно в силу ряда причин, и очень радуются когда все получается и говорят что за 5 минут у них сняли полугодовую головную боль ибо теперь можно отпускать товар как угодно.



Автор: NoName
Добавлено: #20  Чт Май 24, 2007 11:05:14
Заголовок сообщения:

Сергей (П-П) говорит:
Если гнуть клиента в свою сторону, уйдет точно, сейчас предложений хоть отбавляй


М-да ? От меня вот почему-то не уходят. Кроме единичных случаев, о которых я совсем не сожалею...

Сергей (П-П) говорит:

я лично терпеть не могу когда при покупке комплектухи для себя мне начинают жевать подобную чушь


Что значит "жевать", и почему "чушь"? Есть учетная система, работающая система. Есть внутрифирменные правила оформления товарных документов. Есть клиенты, которые в очередь стоят. И тут появляется чудик, которому накладную надо оформить "не так, а вот так". Я вот тоже лично терпеть не могу ТАКИХ *удаков, которые начинают жевать подобную чушь.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #21  Чт Май 24, 2007 13:26:32
Заголовок сообщения:

А вот насчет казначейства, отдельная песня. Вообще другое государство, да еще поделенное на страны содружества :) У меня несколько клиентов бюджетников. Самое смешное, одному выписываю счет-фактуру, без проблем, все проходит. принимают как есть, то есть сделаную по альбому типовых форм, другой клиент, в том казначействе, у него требуют что-бы я в своей счет фактуре переправил слово "расчетный счет" на ИИК, при чем через пару месяцев, тот же клиент снова проплачивал, мы "умудренные опытом" сразу исправили на ИИК и .... у него потребовали заменить на .... правильно "расчетный счет" обалдеть можно от казначейства, получаеться общепринятые формы не указ, какую в данный момент захотели, такую и требуют, да еще видно от звезд на небе :)


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #22  Чт Май 24, 2007 17:57:13
Заголовок сообщения:

NoName как вы относитесь к тому, что при продаже комп отписывают не компом, а комплектухой, это верно или нет?
Если верно то клиент при оприходовании должен проводить сборку компа?
Если не должен, а должен приходовать комплектухой, следующий вопрос: если таких компов 20 представляете сколько комплектухи числится у клиента, он решает продать пару компов, НЕ являясь спецом в области компьютерной техники как он будет отписывать комплектуху если он не знает что в компе есть?
Опять же если да (насчет комплектухи), почему автомобили приходуют не по узлам и агрегатам, а целиком?
Комп. фирмам выгодно продавать комплектухой (легче менять косяковое железо впоследствии), а для клиента куча проблем.

Клиент прав всегда, если не несет абсолютную чушь? Если в рамках теории учета и законодательства, какие-то вещи допустимы то реализовать их задача программиста по запросу клиента. И если внутрифирменные правила не отвечают требованиям текущего момента, нужно пересмотреть эти правила. Каждый из нас считает что прав вопрос в том, как это оценят другие? Если кто-то третий прочитает это пусть выскажется и рассудит наши позиции.
Если для вас верхом совершенства является СПОСОБНОСТЬ "ездить клиенту по ушам", но не выполнять его требований и еще удерживать его возле себя - надо отдать должное вы профессионал своего дела.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Чт Май 24, 2007 18:17:24
Заголовок сообщения:

Ну, господа, зачем же ссориться....можно и так -

1. комп. фирма продает комп в разрезе комплектухи
2. ГБ покупателя, включив ПСБ, приходует комп в других разрезах - сисблок = ХДД+МП+Видео+Звук ит.д. = 1 единица
клава = 1 единица
мыша = 1 единица
моник=1 единица
колонки=1 единица

никто ему не запрещает делать так...может быть в этом решение проблемы ?



Автор: Сергей (П-П)
Добавлено: #24  Пт Май 25, 2007 09:04:55
Заголовок сообщения:

Семен в том то и дело что на каждую операцию должен быть реальный оправдательный документ а не то, что в доке комплектуха, а приходуется сисблок.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пт Май 25, 2007 09:47:47
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
ит.д. = 1 единица
клава = 1 единица
мыша = 1 единица
моник=1 единица
колонки=1 единица

И куда он этот бух ставит? Дарвин прав в отношении этого буха.



Автор: NoName
Добавлено: #26  Пт Май 25, 2007 10:44:20
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:

Если для вас верхом совершенства является СПОСОБНОСТЬ "ездить клиенту по ушам", но не выполнять его требований и еще удерживать его возле себя - надо отдать должное вы профессионал своего дела.


Я думаю, что всё хорошо в меру, в т.ч. и требования клиента.
Пару лет назад одна очень уважаемая контора потребовала, чтобы в наших СФ внизу справа было напечатано "Расходы утверждаю, нач-к ФХО Иванов И.И." и место для подписи их уважаемого начальника ФХО. Это как - это тоже "требования клиента, которые надо выполнять" ?



Автор: бух1
Добавлено: #27  Пт Май 25, 2007 11:17:56
Заголовок сообщения:

20) цитата
=Что значит "жевать", и почему "чушь"? Есть учетная система, работающая система. Есть внутрифирменные правила оформления товарных документов. Есть клиенты, которые в очередь стоят. И тут появляется чудик, которому накладную надо оформить "не так, а вот так". Я вот тоже лично терпеть не могу ТАКИХ *удаков, которые начинают жевать подобную чушь.=
Ответ:
таких клиентов становится с каждым днем все больше и больше и руководителей которые в погоне за клиентами и прибылью на все соглашаются не отстаивая установленные требования.
А работать как то надо.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #28  Пт Май 25, 2007 12:04:06
Заголовок сообщения:

А потом начинаються рисования, покупка "правильных" доков, "подарки" налоговой и т.п. Почему то никто еще не подсчитал, во сколько обходиться "уступка" клиенту. Как пример: знал одну компанию. ввозили товары "леваком", покупали доки... пару лет точно, а потом пришел нормальный бух, посчитал и дал расклад. Получилось что если нормально ввозить, то ввоз обходиться дешевле раза в три, чем покупать доки. Вот так вот. Так и в остальном.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Пт Май 25, 2007 12:11:53
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
А потом начинаються рисования, покупка "правильных" доков, "подарки" налоговой и т.п. Почему то никто еще не подсчитал, во сколько обходиться "уступка" клиенту. Как пример: знал одну компанию. ввозили товары "леваком", покупали доки... пару лет точно, а потом пришел нормальный бух, посчитал и дал расклад. Получилось что если нормально ввозить, то ввоз обходиться дешевле раза в три, чем покупать доки. Вот так вот. Так и в остальном.

Раза в три это вы что то путаете,может поменьше,ноучитывая сложности нашего законодательства сколько волокиты приходится выдержать чтобы что то доказать а пока докажешь клиент ушел.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Пт Май 25, 2007 13:37:50
Заголовок сообщения:

Цитата:
Пару лет назад одна очень уважаемая контора потребовала, чтобы в наших СФ внизу справа было напечатано "Расходы утверждаю, нач-к ФХО Иванов И.И." и место для подписи их уважаемого начальника ФХО. Это как - это тоже "требования клиента, которые надо выполнять" ?

это дейтсвительно, нонсенс...расходы нужно утверждать на РКО...там для этого есть "Руководитель" - в том смысле что лицо, разрешившее (утвердившее) расход...

в последнее время стало тенденцией, может быть, раздражающей некоторых...формы первичных доков хаотично и анархично меняются бухами/ГБ...часто (но не всегда) эти изменения существенны и объективно нужны...я вижу в этом положительный момент эволюционирования форм первичных документов, предоставленных самим себе Минфином...это процесс подстегивается прошедшими через курсы обучения МСФО бухами, усвоившими понятия ПСБ и "революционной целесообразности"...

например - во многих доках клиенты хотят видеть "Исполнителя" (автора) этих доков - в накладных, АО, ПКО/РКО, актах сверки ,ведомостях начислений и выплат ЗП..для больших орг-й это существенно, не будет же ГБ при проверке кассовой книги лазить в журнал и рыться в большом документообороте...

иногда таких лиц, участвующих в процессе формирования дока, несколько - "Исполнитель", "Разрешающий", "Проверяющий", "Утверждающий"...

мудрый не станет ни слепо верить, ни поспешно отрицать...а со стороны уважаемых франчайзи я пока вижу только раздражение и только...не скрою, через меня проходит очень много бухноваций, рождаемых стихийно в народной среде, и не все эти нованции представляют из себя озарения и откровения - немало просто глупостей...однако я не заостряю фокус на нелепых новациях, подобных примерам, приведенных Федором и Нонаме...может быть, приведете примеры чего то конструктивного ? (конструктивным считать не только все то, что реализовано в типовой)



Автор: Сергей (П-П)
Добавлено: #31  Пт Май 25, 2007 14:00:42
Заголовок сообщения:

NoName я же написал "если клиент не несет откровенную чушь".
В общем и целом все мы видим что разработка и утверждение форм доков назрела как никогда.
Вопрос в том как она пройдет с учетом позитивных пожеланий или как всегда утвердят то, что никому не нужно.
Есть пожелания чтобы документы которыми пользуются все имели и общие к себе требования с учетом бюджета, Казначейства и т.д.



Автор: NoName
Добавлено: #32  Пт Май 25, 2007 14:04:08
Заголовок сообщения:

бух1 говорит:

таких клиентов становится с каждым днем все больше и больше и руководителей которые в погоне за клиентами и прибылью на все соглашаются не отстаивая установленные требования.
А работать как то надо.


Есть очень много способов грамотного привлечения и удержания клиентов (выгодные цены, проведения торговых акций, правильное ведение переговоров и т.д.)
Потакание глупым капризам отдельных клиентов ("ой, напечатайте мне здесь вот так, а то ГБ не пропустит...") к этим способам не относится. Страдают этим малограмотные руководители, выросшие из мелких фирмочек, и не сумевшие перестроится.
Поэтому не вижу смысла удовлетворять подобные капризы.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Сергей (П-П) говорит:
NoName я же написал "если клиент не несет откровенную чушь".
В общем и целом все мы видим что разработка и утверждение форм доков назрела как никогда.
Вопрос в том как она пройдет с учетом позитивных пожеланий или как всегда утвердят то, что никому не нужно.
Есть пожелания чтобы документы которыми пользуются все имели и общие к себе требования с учетом бюджета, Казначейства и т.д.


Правильно. Но вот, например, форма счёт-фактуры. Она ведь утверждена очень давно, а что толку - многие всё равно норовят что-нить своё придумать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Пт Май 25, 2007 14:08:57
Заголовок сообщения:

очередное утв-е жестких форм доков не устроит никого...а вот если утвердить рамочно обязательные реквизиты, и дополнительно - разрешить необязательные...не фиксировать формы доков, за исключением СФ, ПП, реестров...

до сих пор некоторые клиенты спрашивают про ОКУД в доверенности.почему у нас нет и где его взять....:)

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

возможно, я не прав, но ИМХО вот здесь мы сталкиваемся с тем ,что спрос опережает возможности предложения...сам уже все чаще и чаще натыкаюсь...

рано или поздно (и 8.* от этого не спасет) - возникнет разнообразное множество (подмножество) разновидностей форм документов...даже взять ту же РасхНакл...вы скажете - вроде бы все в ней давно проработано и известно ? ан нет...воникают требования допустим, врезать в ней напоминание о долге клиента и сумме долга прямо в печатной форме - очень удобно, для операторов и отпускающих товар...а другим это не надо, а нужно описание веса и упаковки товара (причем построчно) - и это для них существенно...лепишь "птички"...а третьим то...а четвертым се...и лепишь и лепишь птички...плюс еще инд. настройки для каждого пользовотеля (чтобы оператору константа выходила такая, буху - такая, и т.д...)...и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества...



Автор: Технический
Добавлено: #34  Пт Май 25, 2007 14:46:14
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
мудрый не станет ни слепо верить, ни поспешно отрицать...а со стороны уважаемых франчайзи я пока вижу только раздражение и только...не скрою, через меня проходит очень много бухноваций, рождаемых стихийно в народной среде

Время течет, все меняется, меняется и Семен, меня это радует



Автор: NoName
Добавлено: #35  Пт Май 25, 2007 14:51:34
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
даже взять ту же РасхНакл...вы скажете - вроде бы все в ней давно проработано и известно ? ан нет...воникают требования допустим, врезать в ней напоминание о долге клиента и сумме долга прямо в печатной форме


Это ж додуматься надо было - долг клиента на накладной. Сочувствую. Представляю, если бы мне такие попались. Нет, лучше не буду представлять - а то опять забанят...

Танкист Сема говорит:

и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества...


Может, я чего-то недопонял. Есть же внешние печатные формы документов - и структуру конфигурации они не затрагивают, и при обновлении они не слетают.



Автор: Технический
Добавлено: #36  Пт Май 25, 2007 14:57:43
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
ит.д. = 1 единица
клава = 1 единица
мыша = 1 единица
моник=1 единица
колонки=1 единица

Это я частенько встречал. Мышь за 300 тг. на основные средства.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Starican говорит:
и как решить это вопрос универсально, я не знаю...универсально - чтобы у разных клиентов работали разные версии РасхНакл и ничего не пропадало при обновлениях...пока мне удается удерживать это процесс тщательной проработкой форм, методов и алгоритмов, но если пойдет вакханалия народного творчества.

Аналогично. С Ажуром.





Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #37  Пт Май 25, 2007 15:18:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
Это ж додуматься надо было - долг клиента на накладной

вы будете смеяться, но у нас это в типовой...при соблюдении нек. условий контрагента (входит в холдинг, по вашему, по нашему - принадлежит головной орг-и)...это очень удобно когда опт. торговая фирма выписывает РН для разных торговых точек одной головной орг-и (допустим, разным магазинам розн.торг.сетей "Апреля", "Рамстора")...ибо они за день всем кагалом стока товару забрать могут ,что никакая головная потом за них не рассчитается...
Цитата:
Есть же внешние печатные формы документов - и структуру конфигурации они не затрагивают, и при обновлении они не слетают.

можно и так, но это не универсальное решение...если в РасхНакл добавляется реквизит (допустим, "ТорговыйПредставитель"), а в ВПФ его нет ? и если части клиентов нужен ТП и в диалоге и во ВПФ, а части - нет ?

пока пришел к компромиссу...в диалоге все необходимые реквизиты...во внутр. ПФ через механизм "расшифровок" (т.е. в зав-ти от разных условий, чаще всего если НЕпустое значение ТоргПред - вывожу...)

Цитата:
Мышь за 300 тг. на основные средства.

критерий поставовки на ОС не зависит от стоимости

те же формы накладных/СФ...например, мы пришли к выводу, что целесообразно подбивать общий итог по количеству в накл/СФ...да, иногда это выглядит глупо, когда итог складывает неоднородные ТМЦ, но чаще всего - показывает общее кол-во мест, забираемых со склада...а также вес...общее кол-во упаковок...

можно даже вычислить, нужно ли подбивать общий итог...проверкой однородности ЕдИзм ТМЦ в РН...не стал пока делать, ибо замедляет печать...

"Многие называют мое искусство мелочным. Ибо я учу как правильно ставить руку или ногу, как уклоняться, как двигаться и как дышать, как смотреть. Но не цитирую философские трактаты и не увожу ученика в бесполезное умствование" (с) один из старых мастеров каратэ

рассказали что нить бы антресное, что ли тоже...



Автор: Технический
Добавлено: #38  Пт Май 25, 2007 15:21:13
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:

критерий поставовки на ОС не зависит от стоимости

Ну паровозу понятно, а гемора сколько?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ