Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    фискальные чеки в мко при нестандартных ситуациях
    При сдаче ф.307 за 4 кв.2007г. я указала фискальные чеки
    Обязаны ли нотариусы выписывать фискальные чеки?
    Пробивали фискальные чеки на суммы по перечислению. Как исправить?
    Командировка В Москву: как провести фискальные чеки без счето-фактур
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Пробиваются ли фискальные чеки при приеме авансовых платежей     
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Апр 16, 2012 11:35:40   

    Столкнулась с очень странной ситуацией. Вносим согласно договора предоплату - крупную сумму в 3 млн тенге. Бухгалтер отказывается пробить фискальный чек на основании того, что эта операция - не реализация а всего-навсего предоплата. И ссылка на налоговый кодекс, ст. 645, где буквально сказано, что
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    на нее никакого впечатления не производят...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Апр 16, 2012 11:42:32 Сообщить модератору   

    Помнится много про это рассуждали, кстати. Но все таки - по мнению того бухгалтера: предоплата - не есть денежный расчет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Апр 16, 2012 11:56:08   

    Получается, что так. Однако, это просто нонсенс. ЕЕ аргумент - я же на счет 3510 буду указывать. А мне какая разница? Дебетуем при этом 1010 - дайте мне в руки полное доказательство того, что деньги приняты, т.к. это денежный расчет. Если мне завтра не исполнят обязательства по поставке товара, я как буду в суде доказывать, что деньги поступили на баланс предприятия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Апр 16, 2012 11:58:08   

    @mount говорит:
    Если мне завтра не исполнят обязательства по поставке товара, я как буду в суде доказывать, что деньги поступили на баланс предприятия?

    укажите в договоре, что предоплата составляет такую-то сумму, берите у них ПКО с печатями и подписями

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 16, 2012 12:17:53   

    Предоплата составляет еще большую сумму - порядка 20 млн тенге, это первоначальный платеж.
    ПКО мне предоставляются - не вопрос. Я об обязательном применении ККМ при торговых оперциях на территории РК.
    Слово и понятие "операция" включает в себя не только расчет по совершенной сделке, но и получение предоплаты на мой взгляд.
    Доход принается согласно ст. 57 НК РК - по методу начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Апр 16, 2012 12:25:25 Сообщить модератору   

    Да вот, что то думается, что если бы эти деньги по другому как-то были представлены - "займ, залог..." А тут пусть и предоплата - но все-таки за товар, и все таки денежный расчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Апр 16, 2012 12:32:15   

    @mount говорит:
    Предоплата составляет еще большую сумму - порядка 20 млн тенге, это первоначальный платеж.

    боюсь спросить, а вы ИП или ТОО?
    это к тому что есть же ограничение по наличному расчету между ЮЛ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Апр 16, 2012 12:35:27   

    Статья 644. Основные понятия, используемые в настоящей главе
    В настоящей главе используются следующие понятия:
    ........5) контрольный чек – первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;
    ...........

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

    Мы ТОО - крупный поставщик - оптово-розничная торговля. Об ограничении по наличному расчету в курсе. Там по-моему 4 000 МРП за одну операцию. На вот если частями - это раздельные операции или одна - ведь она по одному договору.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Апр 16, 2012 12:43:53 Сказали Спасибо❤   

    @mount,
    4000 МРП по одной сделке
    но мы уже отходим от основного вопроса
    Вам необходимо задать в другой ветке этот вопрос. Или завести новую тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Апр 16, 2012 12:54:03 Сообщить модератору   

    @mount, во всяком случае вопрос теряет актуальность - так как в принципе не можете налом вести расчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Апр 16, 2012 13:00:52   

    Вопрос в силе, т.к. меня совершенно не интересует ограничение по сделке налом - это Вы мне вопрос задали об ограничении. Этот вопрос я решу самостоятельно.
    Если мы проивели предоплату в сумме 3 млн тенге, нужно ли требовать фискальный чек от поставщика или можно ограничиться ПКО?

    Добавлено спустя 36 секунд:

    хотелось бы получить просто обоснованный однозначный ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Апр 16, 2012 13:16:30 Сообщить модератору   

    Как видите - однозначного ответа можете и не получить. Так как идет жанглирование словами. Шанс, что без фискального чека - будет признано нарушение - велик. Но это не ваше нарушение. В суде как доказательство примется и
    Nemo говорит:
    укажите в договоре, что предоплата составляет такую-то сумму, берите у них ПКО с печатями и подписями


    Ну а с другими нарушениями, вы разберетесь сами. Удачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @mount
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Апр 16, 2012 13:51:46   

    Параллельно искала ответ на свой вопрос на другом сайте. Там все же нашла более определенный ответ, который привожу ниже. Возможно, кому-то пригодится:

    Цитата:
    Согласно п. 1 ст. 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Исходя из положений Гражданского кодекса по оплате товаров по договорам купли-продажи, если из условий договора и законодательных актов не вытекает обязанность уплатить цену в определенный срок, покупатель обязан уплатить ее без промедления, после передачи ему товара или товарораспорядительных документов на этот товар. В случаях, когда договором предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если срок договором не предусмотрен - в срок, определенный в соответствии со статьей 277 Гражданского кодекса. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не установлено законодательными актами или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель. Учитывая изложенное, при денежных расчетах между сторонами за товар или услугу с условием предоплаты посредством наличных денег согласно договора, данная предварительная оплата должна быть проведена через ККМ с ФП согласно п. 1 ст. 645 Налогового кодекса.
    [/b]

    Данная трактовка полностью подтверждает мою точку зрения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Апр 16, 2012 14:07:15 Сообщить модератору   

    Написана трактовка длинно, но суть в принципе такова, как и писалось выше: так как предоплата у вас является денежным расчетом за товар - то надо пробивать чек ККМ. Иное - нарушение НК, которое совершает ваш поставщик, а не вы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz