Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат у ИП
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кассовый аппарат     
    Нерезидент Баланса



      

    #51 Пн Фев 11, 2008 14:48:16 Сообщить модератору   

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=3243&highlight=%C2%CE%C7%C2%D0%C0%D2+%D2%CE%C2%C0%D0%C0&tape

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИП
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Фев 14, 2008 17:20:49 Сообщить модератору   

    "В книге кассира графы служебный приход и служебный расход заполняются при операциях вложения и/или изъятия денег, не связанных с реализацией товаров, работ, услуг. Например, в обменных пунктах для начала работы должна быть к кассе некоторая сумма денег, вот и делают служебный приход, или в течение смены руководитель (распоряжение) изъята некоторая сумма. Нужно что бы наличка в кассе до окончания смены была равна ОстНач.+Сменный отчет кассира+Служ.приход-Служ.расход."
    У меня ИП занимается транспортировкой груза, и каждый день водителю выдаю по 2000 тенге на ГСМ, из вышесказанного я поняла что эти 2000 тенге должна указать в графе служебный расход, правильно?
    А как быть с наличными деньгами которые периодический снимаю из расчетного счета, нужно вести отдельный учет или нужно в том же кассовой книге?

    пожалуйста помогите бедному начинающему ИП Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Фев 14, 2008 17:28:22   

    То что вы с расчетного счета снимаете никак не должно отражаться в кассовой книге. На эти деньги просто выписывается приходный кассовый ордер в основной кассе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИП
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Фев 14, 2008 17:41:57 Сообщить модератору   

    спасибо Galina_h
    То есть нужно вести еще одну кассу (основная).
    Я не включаю ККМ каждый день, включаю тогда когда есть фактические поступление, правильно ли это?
    А при выдаче налички на ГСМ нужно было выбивать чек с ККМ?
    А что будет если я не выбивала, могу ли я выдавать налички из основной кассы?
    заранее благодарю
    ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Чт Фев 14, 2008 18:21:23   

    Вообще порядок тков что деньги с операциооной кассы должны сдаваться в основную в конце смены или 1 раз в два дня как вам надо, а дальше из основной кассы на прочие цели. Бывает что в течении дня денег в основной кассе нет, тогда делаете расход из операционной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Чт Фев 14, 2008 21:59:29 Сообщить модератору   

    ИП, а зачем пробивать чек на 2000, которые вы ВЫДАЕТЕ своему сотруднику??? Чек выбивается только на приход!!! И если это выручка и т.д.
    Эти 2000 можете легко отдавать в подотчет расходным кассовым ордером, но не забудьте чтоб подотчетник потом сдал чеки, счет-фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИП
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Пт Фев 15, 2008 17:19:38 Сообщить модератору   

    все поняла, спасибо большое
    Galina_h NataV

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Толкын
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Ср Мар 12, 2008 12:19:15 Сообщить модератору   

    Если ЧП открылось 1 августа 2007г, через какое время нужно приобретать кассовый аппарат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Мар 12, 2008 14:21:39   

    Согласно Правил ведения БУ (Приказ№ 221 от 22.06.2007 г.) введенного в действие с 01.01.2008 г., (&4 Порядок ведения кассовой книги и правил хранения денег.) п.43 сказано "...должны вести только одну кассовую книгу...".
    Предприятие ежедневно принимает наличные и ведет книгу Кассира-операциониста. Кроме фиск.чека ККА, одновременно покупателю выдается квитанция к ПКО, счет-фактура и накладная. Существует три точки реализации. Раньше в каждой точке кассир вел свою кассовую книгу, и соответственно нумерацию ПКО и РКО,в конце смены деньги передавались в центральную кассу и к РКО кассира прилагалась квитанция к ПКО центральной кассы о сданной выручке. По книгам учета нал.денег, проведенных ч/з ККА остаток на начало каждого дня =0. К счету 451 было открыто несколько субсчетов например 451/1- касса торг.точки№1, и т.д.
    Если теперь можно вести только одну кассовую книгу,Как организовать выдачу квитанций к ПКО, и учет по всем точкам реализации не нарушая хронологии регистрации ПКО и соблюдением правил? Многие покупатели отказываются покупать, если им не выдать квитанцию к ПКО.
    Поделитесь пожалуйста опытом уважаемые коллеги Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #60 Ср Мар 12, 2008 14:30:27 Сообщить модератору   

    Толкын говорит:
    Если ЧП открылось 1 августа 2007г, через какое время нужно приобретать кассовый аппарат?

    в налоговом кодексе 6 мес, значит 1 февраля пора приобретать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Мар 12, 2008 14:35:04 Сообщить модератору   

    Толкын говорит:
    Если ЧП открылось 1 августа 2007г, через какое время нужно приобретать кассовый аппарат?

    Ну во-первых, у нас нет такого понятие, как ЧП, есть Индивидуальный предприниматель, т.е. ИП. Но это так, по букве закона.

    А по сути вы, ув.Толкын забыли уточнить, на каком налоговом режиме зарегистрирован данный ИП (общеустановленный, упрощенная декларация, патент...). Ведь для упрощенного налогообложения на основе патента для ИП вообще не обязателен ККМ.

    Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

    xolms говорит:
    Согласно Правил ведения БУ (Приказ№ 221 от 22.06.2007 г.) введенного в действие с 01.01.2008 г., (&4 Порядок ведения кассовой книги и правил хранения денег.) п.43 сказано "...должны вести только одну кассовую книгу...".
    Предприятие ежедневно принимает наличные и ведет книгу Кассира-операциониста. Кроме фиск.чека ККА, одновременно покупателю выдается квитанция к ПКО, счет-фактура и накладная. Существует три точки реализации. Раньше в каждой точке кассир вел свою кассовую книгу, и соответственно нумерацию ПКО и РКО,в конце смены деньги передавались в центральную кассу и к РКО кассира прилагалась квитанция к ПКО центральной кассы о сданной выручке. По книгам учета нал.денег, проведенных ч/з ККА остаток на начало каждого дня =0. К счету 451 было открыто несколько субсчетов например 451/1- касса торг.точки№1, и т.д.
    Если теперь можно вести только одну кассовую книгу,Как организовать выдачу квитанций к ПКО, и учет по всем точкам реализации не нарушая хронологии регистрации ПКО и соблюдением правил? Многие покупатели отказываются покупать, если им не выдать квитанцию к ПКО.
    Поделитесь пожалуйста опытом уважаемые коллеги

    Вариантов, как всегда, в этой ситуации масса.
    Как один из них предлагаю такой (у меня многие клиенты пользуются):
    нумерация ПКО на точках ведется не 1, 2, 3, а типа 10001, 10002, 10003, вторая точка 20001, 20002, 20003, третья точка 30001, 30002, 30003... и т.п.
    Причем для удобства - первая цифра ПКО, это номер субсчета у счета 451.
    Ведь нигде, ни в одном НПА, не сказано, что нумерация по предприятию должна быть именно сквозная. Главное, чтобы не повторялись номера и чтобы порядок был.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Мар 12, 2008 15:13:50   

    Elis,
    У нас нумерация именно так и была (соотвествие первых цифр субсчетам 441 счета). Основной вопрос у нас по книге ККА - Там на конец каждой смены суммы сданы и остаток на начало след.дня =0. В каждой торг.точке нужно в конце смены оформлять РКО на сумму сменной выручки, и подшивать квитанцию ПКО центральной кассы??? Но тогда как будет выглядеть кассовая книга? там нужно отразить и ПКО центральной кассы и РКО торг.точки?

    А подпись глав.буха в ПКО можно по приказу делигировать кассиру? Ведь в правилах четко прописано, что подписывает глав.бух.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Panove
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пт Апр 18, 2008 02:02:43 Сообщить модератору   

    ИП говорит:
    спасибо Galina_h
    Я не включаю ККМ каждый день, включаю тогда когда есть фактические поступление, правильно ли это?

    Мне вот тоже стало интересно - необходимо ли ежедневно снимать сменный отчет (и соответственно включать для этого ККМ) или можно это "дело делать" только в момент поступления наличных средств от покупателя (раз в три-пять дней, например!)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пт Апр 18, 2008 08:59:12 Сообщить модератору   

    я думаю вы снимаете отчет когда есть деньги. сумма с нарастающим итогом будет идти правильно. а зачем вам отчет с 0-ми?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Сб Апр 19, 2008 11:29:31 Сообщить модератору   

    Подскажите, пож-та, сумма возврата должна исключаться из нарастающего итога или нет? Когда была на инструктаже, мне показали, что эта сумма исключается из нарастающего итога. Но на моем ККМ она не исключается, суммируется с общим итогом. И в книге учета наличных получается, что эта сумма должна все равно включаться в общий итог.Гр.4+гр.5=гр.7 и эта конечная сумма должна совпадать со строкой "##" на контрольной ленте . А сумма возврата исключается уже в 16 графе книги наличных. Правильно ли я поняла? Только начала работать на ККМ, поэтому есть сомнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Panove
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Сб Апр 19, 2008 18:38:00 Сообщить модератору   

    Natalya-krg говорит:
    я думаю вы снимаете отчет когда есть деньги. сумма с нарастающим итогом будет идти правильно. а зачем вам отчет с 0-ми?

    Мне отчет с нулевками точно ни к чему- налоговая что по этому поводу думает, были ли у кого прецеденты или проблемы с не предоставлением ежедневных Z-отчетов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елен
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пн Май 26, 2008 13:09:47 Сообщить модератору   

    Обязательно ли требовать при наличном расчете за ТМЗ ПКО если предоставили фис.чек?
    И если оплатили наличкой кредиторскую задолженность,по ранее полученым товарам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Пт Май 30, 2008 03:24:17 Сообщить модератору   

    Елен говорит:
    Обязательно ли требовать при наличном расчете за ТМЗ ПКО если предоставили фис.чек?

    Не критично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АХМАД
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Июн 26, 2008 16:26:25 Сообщить модератору   

    Здравствуйте я сделал возврат за непоставленный ГСМ по кассе. Нужно ли мне вбивать чек и вообще в каких случаях чек обязателен и в каких случаях необязателен Я буду очень благодарен за ваш ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Чт Июн 26, 2008 17:49:03 Сообщить модератору   

    Думаю что чек не пробиваете, т.к. это возврат вам ваших же денег, которые вы выдавали в качестве аванса. Это не связано с реализацией вами товаров, работ, услуг за наличный расчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavelbyx
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пт Июн 27, 2008 11:13:39 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Вопрос следующий: У нас ТОО работали без ККА, так как наличные деньги полученные с банка использовались только на выдачу заработной платы и подотчет(оплата услуг нотариуса, закуп ТМЦ и т.д.)-не нарушили ли мы чего-нибудь? И второй вопрос: в ноябре и декабре месяце 2007 года мы приняли в кассу, а затем внесли на расчетный счет временную финансовую помощь от учредителя (физическое лицо) на оплату налогов и финансового лизинга без ККА, можно либыло это делать без ККА?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пт Июн 27, 2008 11:26:34 Сообщить модератору   

    Pavelbyx говорит:
    Здравствуйте! Вопрос следующий: У нас ТОО работали без ККА, так как наличные деньги полученные с банка использовались только на выдачу заработной платы и подотчет(оплата услуг нотариуса, закуп ТМЦ и т.д.)-не нарушили ли мы чего-нибудь?

    ..главное, чтобы реализации (услуги,товары) не было за нал....а ЗП с сотрами можно договориться и без чека выдавать (я так делаю Very Happy )
    Pavelbyx говорит:
    И второй вопрос: в ноябре и декабре месяце 2007 года мы приняли в кассу, а затем внесли на расчетный счет временную финансовую помощь от учредителя (физическое лицо) на оплату налогов и финансового лизинга без ККА, можно либыло это делать без ККА?

    С НДС или без?)))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavelbyx
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пт Июн 27, 2008 11:47:27 Сообщить модератору   

    К сообщению 72: не понял с НДС или без, финансовая помощь что-ли? Если финансовая помощь, то конечно без НДС, мы прости взяли денежные средства в долг на 3 месяца , а затем вернули без процентов, ККА у нас нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Пт Июн 27, 2008 12:39:35 Сообщить модератору   

    все нормально, фин помощь не связана с реализацией за наличный расчет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Пт Июн 27, 2008 12:47:07 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    .главное, чтобы реализации (услуги,товары) не было за нал....а ЗП с сотрами можно договориться и без чека выдавать (я так делаю )


    БРАВО, Аселек! :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavelbyx
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Пт Июн 27, 2008 16:39:02 Сообщить модератору   

    Спасибо за помощь!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Ср Июл 02, 2008 21:54:21 Сообщить модератору   

    Срочно нужен ответ: на какую максимальную сумму можно пробить фискальный чек? Слышала суммы 2 000 000 и 3 000 000, где можно об этом прочитать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Ср Июл 02, 2008 22:18:22 Сообщить модератору   

    Если мне память не изменяет у ИП - 4 млн/день, у ТОО не ограничено... Возможно ошибаюсь... щяс поищем... отпишемся...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Чт Июл 03, 2008 01:39:52 Сообщить модератору   

    *САМ*, а сами поискать не пробовали.
    Поиск, вроде работает...
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=1079
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=3231
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4565
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=5193
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=8651

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Чт Июл 03, 2008 11:05:25 Сообщить модератору   

    Elis спасибо ! Вы меня опередили Smile

    Национальный Банк РК своими письмами от 22 сентября 2004 года № 21047/4173юр, от 3 июля 2000 года № 29009/1403 и от 5 мая 2000 года № 29009/964, а Налоговый комитет МФ РК письмом от 24.12.04 г. № НК-УНА-07-03-14/10674 дали по содержанию данной правовой нормы разъяснения, суть которых сводится к следующему:
    1. Требование этой нормы применяется к каждой отдельной сделке, которой признается заключенный между юридическими лицами договор (контракт) в целом, независимо от вида гражданско-правовой сделки (купли-продажи, поставки, оказания услуг, выполнения работ и т. д.)
    2. Если сумма всей сделки превышает указанный лимит, то все платежи по ней, независимо от сумм промежуточных разовых платежей (платежей частями) и их количества, должны производиться в безналичном порядке.
    3. Допускается осуществление платежей в наличном порядке по нескольким сделкам между одними и теми же партнерами (юридическими лицами) одновременно, даже если общая сумма всех платежей по всем этим сделкам будет превышать 4000 МРП, но при одном обязательном условии: общая сумма всех промежуточных наличных платежей по любой из этих сделок в отдельности не должна превышать 4000 МРП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Вт Июл 08, 2008 16:37:16   

    Скажите размер штрафа при реализации за нал без касс.аппарата!!! Плиз!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #82 Вт Июл 08, 2008 18:13:28 Сообщить модератору   

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
    от 30.01.2001 N 155-II
    Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
    1. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью путем продажи товаров или оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью либо с применением неисправной, не зарегистрированной в налоговых органах машины, либо с применением контрольно-кассовой машины с фискальной памятью в нефискальном режиме -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
    2. Невыдача налогоплательщиком при применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью кассового чека покупателю либо выдача чека на сумму меньше или больше уплаченной за товар (работу, услугу) -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере восьми месячных расчетных показателей.
    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Ср Сен 24, 2008 17:54:20 Сообщить модератору   

    Ошибочно пробили чек на 3 000 000 тенге. Сделали акт об ошибочно пробитом чеке. Нужно ли сообщать об этом в НК?

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Ошибочно пробили чек на 3 000 000 тенге. Сделали акт об ошибочно пробитом чеке. Нужно ли сообщать об этом в НК?

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Ой, вот так вот и кассу заклинило Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Ср Сен 24, 2008 18:04:01   

    *САМ*
    А вы должны пробить чек за минусом этой суммы.В инструкции к кассовому аппарату прочитайте или обратитесь к мастеру, который обслуживал ваш ККА.
    Никуда сообщать не надо. Был у нас подобный случай. Кассир вместо 10 000 пробил 1000000.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ната (Татьяна)
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Чт Сен 25, 2008 09:26:00   

    Доброе утро. Я все про сделку и ККА

    Если имеется договор на 9 млн., и по нему в последующем выписываются 3 счет-фактуры с накладными по 3млн. Вопрос: в данном случае можно сделку считать-счет-фактуру на 3 млн и произвести через ККМ оплату сразу по 2 сделкам (счет-фактурам) на 6 млн., или все таки сделка считается согласно договора а не сч-факт.?

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    была сделка по договору займа м/у учредителем-как ф/л и ТОО на 8млн.. Был сделан ПКО на все 8000000. Так все таки согласно закона это получается правомерно (т.к. согласно ст. считается сделка только м/у юр/лицами) или СОВЕТУЕТЕ все таки переделать!!!
    может для когото я повротяюсь- но это все таки серьезно и хотелось бы исправить вовремя Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Чт Сен 25, 2008 10:02:56 Сообщить модератору   

    Статья 21. Платежи
    1. Платежи производятся на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, нормами законодательства Республики Казахстан и решениями суда.
    2. Платежи в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок предусматривают их осуществление на добровольной основе.
    3. Платежи в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан и решениями судов предусматривают их осуществление в обязательном порядке.
    4. Платежи производятся как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи).
    4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4000 месячных расчетных показателей, осуществляются только в безналичном порядке.
    (В ст.21 внесены изменения ЗРК от 29.03.2000 N 42-II, ЗРК от 09.07.2003 N 482-II)
    Эта статья относится только к юр.лицам, к договорам займа между физ.лицом и юр. лтцом нет. Если договор составлен на сумму свыше 4 672 000(4000МРП*1168) расчет только через р/сч.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    если у вас сч/ф несколько по три милл. то сделайте и договоров несколько, чтоб каждый договор не превышал 4 672 000 тенге, и расчитывайтесь как хотите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Чт Сен 25, 2008 10:10:26   

    Galin говорит:
    По поводу даты совпадения..Ситуация:
    Вопрос: как сделать соответствие даты на чеке фискальном и КПО?
    Вопрос №2:Насколько тянет подобное нарушение?(сроки отсидки в тУрме, штрафы)


    Такая же ситуация. Проверяли-штрафовали на 10 МРП (ещё не посадили Crying or Very sad ) и заставляют каждому экспедитору купить ККМ для выдачи чеков на месте Shocked .
    Мы сделали по другому - открыли в городе мал.офис, посадили кассира, он принимает в течении дня выручку и выбивает чеки день в день, а в конце дня сдает в основную кассу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вт Окт 14, 2008 01:33:14   

    И всё таки уважаемые профессионалы! выскажите мнение по сообщению№59. Как выработать методологию ведения кассы согласно Правил ведения БУ когда присутствует несколько точек приема наличных денег и центральная касса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Сб Дек 20, 2008 15:31:21 Сообщить модератору   

    Елен говорит:
    Обязательно ли требовать при наличном расчете за ТМЗ ПКО если предоставили фис.чек?
    И если оплатили наличкой кредиторскую задолженность,по ранее полученым товарам?

    По-моему ПКО обязателен. В чеке не указан конрагент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Сб Дек 20, 2008 21:41:42   

    L`Eva
    Цитата:
    мягкий чек

    Мягкий чек - это "заменитель" чека ККМ, когда ККМ не работает (сломался, отсутствует эл.энергия и т.п.) Выдается книжка мягких чеков в НК при постановке ККМ на учет, все мягкие чеки пронумерованы и скреплены печатью НК. Для покупателя "мягкий" чек, если он оформлен правильно(оформляется вручную) имеет ту же силу, что и чек ККМ

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    О боже, не в тот год залезла, сори Embarassed

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

    Алекс говорит:
    По-моему ПКО обязателен. В чеке не указан конрагент.

    Квитация к ПКО (крешок) необходима для оформления Авансового отчета, чтобы правильно списать деньги с подотчетного лица (что по данному чеку оплату произвел именно Иванов, а не Сидоров, Петров или Козлов) и что по данному чеку получены деньги именно от Вашей фирмы, ведь в чеке фиксируются данные только получателя, а не плательщика. В ПКО я обычно пишу "Получено от ТОО________ через Иванова И.И."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Вс Дек 21, 2008 11:15:17 Сообщить модератору   

    Подскажите пож-та. Пробивали чеки через Меркурий 115. В конце смены сняли Z-отчет, а там не прошло две суммы и в Z-отчете по этому времени стоит 0. А в чеке оказывается пробилась сдача. Позвонили в обслуживающую фирму, там объяснили, что мы сами пробили сдачу или же, что такое бывает.А мы даже как это делается не знаем,мы пробиваем только по необходимой сумме. Это был первый случай.
    Второй.Пробиваем чек, а он полностью не выходит пришлось его чуть-чуть подвинуть рукой. В чеке все правильно написано было.Потом делаем сброс, нажимаем на "С", а сумма не сбрасывается. Пришлось выключить ККМ, дальше при включении она пишет Чек недействителен.При снятии Z-отчета, он вышел по нулям. И что теперь делать? Чековая лента не продвигается при нажатии на кнопку стрелочка вверх.
    Можно будет поменять меркурий 115 на 130?.На 130 таких проблем не было, просто думали возмем меньше ККМ, а получилось, что он хуже.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Вс Дек 21, 2008 12:51:13   

    Даночка говорит:
    Можно будет поменять меркурий 115 на 130?.На 130 таких проблем не было, просто думали возмем меньше ККМ, а получилось, что он хуже

    Может, конкретно Ваш аппарат нуждается в ремонте, свозите в сервис, объясните причины. На многих фирмах стоит 115 и таких глюков не было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Вс Дек 21, 2008 13:06:40 Сообщить модератору   

    Спасибо, так и сделаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Пн Дек 22, 2008 13:51:11 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Такая ситуация:
    У нас договор на реализацию ОС за наличный расчет физ.лицу на условиях предоплаты наличкой в кассу 100% сегодня.
    срок поставки (или возврата денег) - конец 2009г.
    я предоплату поставила на сч 3510.

    1) ужно ли пробивать чек ККМ если принимаем предоплату налом 6млн? а если я не буду ос отгружать, а верну деньгами? куда потом этот отбитый чек?
    Может к моему случаю относится:
    "Деньги, внесенные в виде предоплаты никакого отношения к реализации не имеют, это дебиторская задолженность покупателя!Никаких НДС! Доход от реализации и начисленный НДС только по факту передачи товара по накладной! Принцип начисления!"

    а в этом случае можно не отбивать чек?
    странно, я ж ндс себе должна тогда начислить по ккм? а с/ф а значит и оплата ндс будет в конце 2009, а значит и оплата НДС в бюджет позже на год - этот разбег по датам допускается?

    2) Я так поняла нельзя и пробить сумму сразу более 4000 МРП? желательно по разным дням?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    1) ужно = 1) Нужно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Пн Дек 22, 2008 14:29:28   

    sova_911 говорит:
    Я так поняла нельзя и пробить сумму сразу более 4000 МРП? желательно по разным дням?

    Точно.
    sova_911 говорит:
    1) ужно ли пробивать чек ККМ если принимаем предоплату налом

    Нужно.
    sova_911 говорит:
    я ж ндс себе должна тогда начислить по ккм

    НДС начисляется не по данным ККМ, а по данным бух.учета по факту отгрузки товаров, выполения работ и услуг. Вы ведь не выставили счет-фактуру с НДС, не переоформили ОС на физ.лицо?
    Если не будет продажи, на основании письма или соглашения вернете сумму. Ничего страшного, чек Вы физ.лицу дали на факт получения наличности, он будет у него как подтверждение на факт совершения предоплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Пн Дек 22, 2008 15:29:34 Сообщить модератору   

    >>Точно.
    не думаю - ограничение наложено на юр.лица, а у меня тоо и ф/л взаимодействуют.

    как подтверждение предоплаты я ведь могу дать квитанцию от ПКО, а как я по ККМ верну 6млн в 2009? в книге к ККМ будет в тот день -6млн если моя реализация в тот день не перекроет минус? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Пн Дек 22, 2008 16:31:07 Сообщить модератору   

    >>Вы ведь не выставили счет-фактуру с НДС, не переоформили ОС на физ.лицо?
    Нет, в 2009-ом выпишу или деньги верну.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Пн Дек 22, 2008 16:34:43   

    Почитайте налог.кодекс о применении ККМ:
    Статья 546. Применение контрольно - кассовых машин с фискальной памятью
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно - кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.
    У Вас я думаю торговая операция.
    Елена Т говорит:
    НДС начисляется не по данным ККМ, а по данным бух.учета по факту отгрузки товаров, выполения работ и услуг.

    А факта отгрузки у Вас не было- значит и нет реализации.
    Посмотрите похожие темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IRC
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Пт Дек 26, 2008 03:13:08 Сообщить модератору   

    Слышал, что есть какие-то отстрочки по установке ККМ для недавно созданных ТОО? Одна сказала - 6, другой сказал 11 месяцев! Пытался найти документ в НЕТе, но ничего не нашел...убедительно прошу поделиться информацией, если есть какая-нибудь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Пт Дек 26, 2008 03:58:52 Сообщить модератору   

    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
    Цитата:
    ГЛАВА 98. ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН С ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ

    Статья 546. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.
    Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
    1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
    осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
    если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не истекло шесть месяцев;
    осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;
    2) налогоплательщиков:
    осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391-397 настоящего Кодекса;
    в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным уполномоченным органом на основании заключения, вносимого компетентным государственным органом. Форма и требования к заключению компетентного государственного органа устанавливаются уполномоченным органом;
    осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса;
    3) адвокатов.
    2. Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан.
    3. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью - электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающие некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации. Уполномоченный орган утверждает Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан (далее Государственный реестр), и правила его формирования.
    Компьютерные системы включаются (исключаются) в (из) Государственный реестр на основании заключения, выдаваемого уполномоченным органом в области связи и информатизации.
    Заключение является документом, подтверждающим соответствие компьютерных систем техническим требованиям, установленным настоящей статьей. Порядок выдачи заключения устанавливается уполномоченным органом в области связи и информатизации по согласованию с уполномоченным органом.
    4. В случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины с фискальной памятью или отсутствия электроэнергии допускается использование и выдача товарного чека по форме, утвержденной уполномоченным органом.
    Статья 547. Требования по применению контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
    При применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью предъявляются следующие требования:
    1) производится регистрация (постановка на учет, изменение регистрационных данных) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в налоговых органах по месту осуществления деятельности с выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, а также снятие с учета. Постановка на учет в налоговом органе контрольно-кассовой машины с фискальной памятью производится до начала деятельности;
    3) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;
    4) обеспечивается доступ налоговых органов к контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.
    Статья 548. Налоговый контроль за соблюдением порядка применения и использования контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
    Налоговые органы:
    1) осуществляют контроль за соблюдением порядка применения и использования контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;
    2) используют данные, хранящиеся в фискальных блоках памяти контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, при проведении налоговых проверок по исполнению налогоплательщиком налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 2 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz