Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат
    Моя ф.700 и Кассовый аппарат
    Кассовый аппарат для ИП
    кассовый аппарат
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кассовый аппарат     
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Пт Дек 26, 2008 10:25:35   

    IRC
    Была отсрочка для ИП на 6 месяцев в Кодексе до 2008 года. В Кодексе 2009г. эта льгота, по-моему, не предусмотрена

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #102 Пт Дек 26, 2008 11:16:41 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    не предусмотрена

    Правильно льготу в НК 2009 отменили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пт Дек 26, 2008 11:58:54 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Была отсрочка для ИП на 6 месяцев в Кодексе до 2008 года.

    Почему была? В настоящее время НК 2008 действующий. А с 2009 г. БУДЕТ отменен этот пункт Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Пт Дек 26, 2008 12:04:22   

    а скажите бухгалтера,вот ип(упр) у них есть только кассовый аппарат(и мебель)-я три год сдавала по ним расчеты на имущество,а теперь с 2009года я не буду ни чего сдавать,ни 701.02,ни 701.03-по вновь прибывшим,только 700.00 за 2008г. просто как то страшновато,не сдам что не будь и штраф,хотела уточнить,навернека Embarassed
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #105 Пт Дек 26, 2008 12:09:29 Сказали Спасибо❤   

    *МАКС* говорит:
    а теперь с 2009года я не буду ни чего сдавать

    Раз в НК 2009 это им-во не подразумевается как ОС, то и сдавать отчеты не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Пт Дек 26, 2008 12:09:43 Сказали Спасибо❤   

    *МАКС* говорит:
    с 2009года я не буду ни чего сдавать,ни 701.02,ни 701.03-по вновь прибывшим,только 700.00 за 2008г

    Верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Пт Дек 26, 2008 12:12:43   

    спасибо,аж как то легче стало,не судите строго за такие вопросы,я знаю что эта тема обсуждалась,просто первый год сама работаю,СТРАШНОВАТО
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Пн Дек 29, 2008 00:47:47 Сообщить модератору   

    вопрос по возврату наличными денежными ср-ми, Пожалуйста, проконсультируйте нас в этом вопросе, мы проплатили неризид. за услуги, договора нет, оплатили по выставленному счету, допустим расчет по авансам неризид. мы не сдали, но ч/з несколько дней неризиденты нам хотят вернуть сумму которую мы оплатили налом в кассу, вопрос могут ли они нам вернуть налом или только ч/з р/с. , и насчет расчет по аванс. платежам надо ли было нам сдать в этом случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Пн Дек 29, 2008 11:08:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, который раз задаю этот вопрос, ответа нет почему что,

    вопрос по возврату наличными денежными ср-ми, Пожалуйста, проконсультируйте нас в этом вопросе, мы проплатили неризид. за услуги, договора нет, оплатили по выставленному счету, допустим расчет по авансам неризид. мы не сдали, но ч/з несколько дней неризиденты нам хотят вернуть сумму которую мы оплатили налом в кассу, вопрос могут ли они нам вернуть налом или только ч/з р/с. , и насчет расчет по аванс. платежам надо ли было нам сдать в этом случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Пн Дек 29, 2008 11:41:19   

    как Гость
    Предлагаю писать вкратце "Прошу ответить на сообщение №121", иначе Вы засоряете тему. И вообще у Вас совсем другая тема "Нерезиденты".
    Возможные причины неответа:
    1.никто не сталкивался с таким,
    2.никто не сталкивался с таким, но пока ищут ответ в НПА,
    3.если кто и сталкивался, готовят ответ, проверяют в НПА,
    4.все в ожидании Нового Года(корпоративы, домашние дела, закуп подарков).
    Ждите, может и ответят,может и нет. Я лично не сталкивалась, ничем посоветовать пока не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    elen4ik6
    Нерезидент Баланса


      

    #111 Пт Янв 02, 2009 14:29:31 Сообщить модератору   

    Такой вопрос:пробила неправильную сумму,сделала аннулирование чека.Теперь надо составить акт об аннулировании неиспользованного чека.Как выглядит этот акт и как его сотавлять?Где найти образец?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #112 Пт Янв 02, 2009 18:15:34 Сообщить модератору   

    elen4ik6 говорит:
    акт об аннулировании неиспользованного чека
    Где найти образец?


    Он напечатан на 1 страничке Книги кассира-операциониста, той что идет вместе с ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Сб Янв 03, 2009 19:51:22 Сообщить модератору   

    вопрос, пробит чек 31.12.08г, Z-отчет забыли снять 31, исправить можно его как, или провести сегоднешним днем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #114 Сб Янв 03, 2009 19:55:42 Сообщить модератору   

    как Гость говорит:
    вопрос, пробит чек 31.12.08г, Z-отчет забыли снять 31, исправить можно его как, или провести сегоднешним днем?


    Отчет надо снять. Сегодня, раз вчера забыли. Не вешаться же из-за этого..
    Чек все равно будет датирован днем пробития т.е. 31.12.08.
    И приход по кассе надо сделать по дате чека.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nickita87
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Сб Янв 03, 2009 21:22:51 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации: дата регистрации ИП - 30.07.2008, вопрос - до какого числа я имею право работать без кассового аппарата, если считать 6 месяцев по месяцам, то в январе я уже должен работать с кассовым аппаратом, а если считать 6 мес. с точностью до дней то до 30.01.2009, какой вариант верный ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #116 Сб Янв 03, 2009 21:30:28 Сообщить модератору   

    верно, до 30.01.2009

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nickita87
    Нерезидент Баланса


      

    #117 Сб Янв 03, 2009 21:35:15 Сообщить модератору   

    спасибо, от сердца отлегло ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Сб Янв 03, 2009 22:15:18 Сообщить модератору   

    Погодите вы пока со своим сердцем.
    С нового года Кодекс другой.
    Там и условия работы с ККМ другие.
    Убрали отсрочку в 6 месяцев для ИП на упрощенке.

    Так что с 1 января - уже только с ККМ.

    Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

    НК-2009. Статья 645. Общие положения ККМ говорит:
    1. На территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ.

    Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
    1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве ИП, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

    2) ИП (кроме реализующих подакцизные товары):
    осуществляющих деятельность основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
    осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

    3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.


    Как видите, ИП на упрощенке в перечень тех, на кого не распространяется применение ККМ, уже не входит (в НК-2008 была фраза " если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве ИП, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации ИП, не истекло 6 месяцев; ").

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nickita87
    Нерезидент Баланса


      

    #119 Вс Янв 04, 2009 10:10:32 Сообщить модератору   

    мда )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Вс Янв 04, 2009 10:50:59 Сообщить модератору   

    Elis
    А обратная сила закона, если новый запрещает, то действует старый.

    Добавлено спустя 49 секунд:

    так вроде было все время.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Вс Янв 04, 2009 11:10:20 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    А обратная сила закона, если новый запрещает, то действует старый.


    Цитата:
    ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА - (в праве) принцип, согласно которому закон может быть применён к отношениям, возникшим до его принятия, только если об этом прямо указано в этом законе (т.е. закон обратной силы не имеет).(Современная энциклопедия)


    Как видим Закон (НовыйНалогКодекс) действительно не имеет обратной силы.
    Ведь он НЕ говорит, что Nickita87 должна была иметь ККМ с 30.07.2008г.
    А только с 1 января 2009г - с даты своего вступления в силу.

    Пример проявления Обратной силы Закона:
    Когда из УК бывших советских республик были убраны статьи за спекуляцию, за проституция и т.д., то все совершившие эти преступления позже были ОПРАВДАНЫ, хотя на моменты совершения, статьи были.
    Обратная сила Закона - обычно, это исключение, чем правило.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #122 Вс Янв 04, 2009 11:33:14 Сообщить модератору   

    Тогда получается я попал на 15 МРП

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    Хотя еще нужно почитать лит-ру

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

    Без слова кризис
    нашел Закон о НПА №213-I от 24.03.1998
    Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

    1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

    2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее. (В законе о введении НК 2009 нет оговорок проверил)

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
    Тоже идет сюда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Вс Янв 04, 2009 14:35:13 Сообщить модератору   

    Vassiliy
    Все так как я и говорил... Я по крайней мере, противоречий не нашел.
    Могу сказать еще проще..

    В декабре, сразу как Новый налог.Кодекс и Закон об его введении были подписаны.. Наш налоговый Комитет обзванивал всех ИПешников на упрощенке зарег-х во 2 полугодии 2008г и предупреждали:
    С 1 января обязательно нужно иметь касс.аппарат! - Льгота "6 месяцев" отменена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Вс Янв 04, 2009 15:19:02 Сообщить модератору   

    Без слова кризис
    а как же п.1, и это не льгота была вообще, а право НП не применять ККМ с ФП если он впервые зарегистрировался в НК, сюда же как я понимаю идет и п.3 ст.37 в части возложения новой обязанности, так что надо еще поспорить, если не так.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

    Лично по мне зарегистрировался 14.07.2008 года, т.е. до нового НК, и получил справку "что в соответствии с п.1 ст.546 НК имею право не применять ККМ с ФП до 14.01.2009г., так и делал клиентам выдавал АВР, корешок ПКО и справку с НК, что без ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Вс Янв 04, 2009 15:52:13 Сообщить модератору   

    Vassiliy, боюсь, что нечем вас обрадовать... Хоть и очень хотелось бы.

    Давайте по вашим пунктам.
    Vassiliy говорит:
    2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее. (В законе о введении НК 2009 нет оговорок проверил)
    Да, здесь исключений нет, т.е. в Законе о вводе в действие они не прописаны. И новая редакция не смягчает, а ужесточает требования, значит назад не распространяется.

    Vassiliy говорит:
    3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
    Согласна. Обратной силы не имеют, т.е. тех ИП на упрощенке, которые до 1 января работали без кассового аппарата свои шесть месяцев, в этом году при проверке прошлого года за это не накажут.

    А вот если по этому пункту...
    Vassiliy говорит:
    1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

    Действительно, отношения возникли до 1 января 2009 года,
    Хотя, смотрите, ставки налога на имущество подняли с 1 до 1.5%, никто же не говорит, -"Мы начали работать в прошлом году, и рассчитывали, что ставки такими и останутся, давайте на нас не будут новые повышенные ставки распространяться, ведь отношения наши как налогоплательщика и налоговых органов возникли до НК-2009"

    Или по учредителям ТОО на упрощенке. Создали два ТОО на упрощенке в прошлом году, думали, что так и будут работать на упрощенке, а в этом году правила игры изменились - если останутся с 1 января на упрощенке, то их накажут по КоАП.
    Но за то, что в прошлом году работали на упрощенке оба ТОО - за это их не накажут, т.к. закон обратной силы не имеет, только прямой.
    Но с 1 января 2009 года они уже не могут работать на упрощенке.

    Хотя я буду только рада, если наши налоговики по другому прочитают Налоговый Кодекс и Закон о НПА. Smile
    Но боюсь - с 1 января 2009 только с ККМ.
    Во всяком случае побыстрее, 5 января, покупайте и регистрируйте ККМ, потом нам отпишитесь, без проблем у вс это получилось или как?
    Вы ведь до 5-го января могли и не реализовывать ничего. Не было работы - не было и нарушения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #126 Вс Янв 04, 2009 15:56:14 Сообщить модератору   

    Vassiliy
    Как бы вам попроще объяснить... 2008 и 2009 - это два разных года..
    Как две разные страны... К пример, как Россия и Казахстан.. У кадого из них свое законодательство...

    Вот едете вы к примеру на машине... Пересекаете границу.. Сели в машину в Казахстане, а теперь оказались на территории России..
    Нет желания повозмущаться, почему вдруг вы оказались под действием других законов?

    Кодекс 2008 года был введен 01.01.2008г и действовал до начала действия Нового Кодекса т.е. до 01.01.2009г.

    Вы понимаете?
    НЕ КОДЕКС-09 воздействует на КОДЕКС-08, а САМ Кодекс-08 ПЕРЕСТАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

    Кодексу-09 предыдущий вообще по-барабану - он на него ни не воздействует, ни чего друго с ним не делает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #127 Вс Янв 04, 2009 15:59:35 Сообщить модератору   

    Да про кассовый я и не переживаю, купил еще месяца два назад, просто не логично получается, ну да ладно поставлю кассовый на 10 дней раньше срока.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Без слова кризис
    да я уже понял все, просто сейчас очень много людей попадут на этом и государство опять поставит ИП в интересное положение. Мне за державу обидно. (слова не мои).

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    т.к. обещали принять еще в ноябре месяце, а вышел в свет первая часть только по ст.179 только 13 декабря, и как ИПшкам поступать в этом, хорошо нам проще мы этим так сказать профессионально занимаемся и следим за изменениями, а вы войдите в положение ИП который живет в 200 километрах от районного центра, где дорога есть только в хорошую погоду, и почта ходит 2 раза в месяц, что вы ему скажете, извини так вышло мы не хотели, но штраф на получи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Пн Янв 05, 2009 15:41:56   

    У меня вопрос. Руководитель взял доверенность, пошел к покупателю и взял по доверенности деньги за наши услуги. Мы сделали приход в кассу, а должны ли мы пробивать чек по ККМ (покупатель его не просит).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Пн Янв 05, 2009 15:57:14   

    azira
    azira говорит:
    должны ли мы пробивать чек по ККМ

    Для решения Вашего вопроса, рекомендую обратится к ст.546 НК РК(2008г.)и к ст.645 НК РК (2009 г.)" Применение ККМ".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #130 Пн Янв 05, 2009 16:17:51   

    azira говорит:
    покупатель его не просит

    А Вы обязаны чек всё равно выбить, если это выручка за реализованные товары(работы/услуги), и отдать чек покупателю, а уж покупатель что хочет то пусть и делает с чеком.
    Воспользуйтесь советом esiphi и будете "подкованы" в этом вопросе!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #131 Пн Янв 12, 2009 13:24:32 Сообщить модератору   

    Всех поздравляю с наступающим Старым Новым годом!
    Подскажите: в 2008 году выставили с/ф (НДС 13%) , а оплату будут вносить наличными в 2009г., как правильно должен быть выбит чек ? С НДС 13% или с НДС 12%. Плиз.

    Почему то не смогла войти под своим именем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #132 Пн Янв 12, 2009 13:34:30 Сообщить модератору   

    У вас же в ККМ уже должна стоять ставка 12 %, поэтому и чек будет со ставкой 12%.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #133 Пн Янв 12, 2009 14:08:38   

    Если сч-ф была с 13%, то и чек пробивать в 2009г. 13%.
    Но многие спецы по ККМ забыли про это и удалили 13%. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алакина Галина
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Чт Янв 15, 2009 22:52:31 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, скажите, возвратный кассовый чек остается с актом или отдаем вместе с возвратной накладной и счет-фактурой? Сколько ни просматривала форум, пришла к выводу, что остается с актом, а у меня бухгалтер фирмы, которая произвела возврат, требует этот чек. До этого возврат я производила частным лицам и поэтому с таким вопросом не сталкивалась. Буду очень признательна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Чт Янв 15, 2009 23:51:28   

    Алакина Галина
    Остается с актом, иначе, чем будет подтверждена необходимость возврата денег, а может кассир "нарисовал" акт, а деньги себе забрал, или тот бухгалтер, который чек просит, оставит этот чек в Ав. отчете, а деньги себе заберет. Я не говорю, что так оно и будет, но это лазейка для махинаций.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

    у бухгалтера фирмы, которая произвела возврат, остается в ав.отчете корешок к ПКО и при возврате чека она пишет бух.справку(такого-то числа был произведен возврат чека) и прикалывает вместо чека. К справке может подшить ксерокопию чека

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    у бухгалтера фирмы, которая произвела возврат, остается в ав.отчете корешок к ПКО и при возврате чека она пишет бух.справку(такого-то числа был произведен возврат чека) и прикалывает вместо чека. К справке может подшить ксерокопию чека

    Добавлено спустя 15 секунд:

    Алакина Галина
    Остается с актом, иначе, чем будет подтверждена необходимость возврата денег, а может кассир "нарисовал" акт, а деньги себе забрал, или тот бухгалтер, который чек просит, оставит этот чек в Ав. отчете, а деньги себе заберет. Я не говорю, что так оно и будет, но это лазейка для махинаций.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Пт Янв 16, 2009 01:03:06 Сказали Спасибо❤   

    Бог мой, это не я , оно само столько раз сделалось Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алакина Галина
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Пт Янв 16, 2009 10:34:27 Сообщить модератору   

    А чек, который пробили на возврат товара отдать фирме, которая произвела возврат товара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_vu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Вс Янв 18, 2009 21:38:00   

    А как быть, если структурные подразделения с 1 января 2009 года по Новому кодексу перестают быть самостоятельными плательщиками НДС? в каждом филиале имеются свои кассовые аппараты. Их снимать с регистрации? (филиалы находятся удаленно от головной организации и зарегистрированы в своих НК по месту нахождения). РНН то у них остается. это покупателю за тридевять земель ехать за чеком в головное? Обращались в Налоговый комитет головного, ничего вразумительного не ответили-ждите инструкций. А денежки то уже пошли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #139 Вс Янв 18, 2009 21:49:44 Сообщить модератору   

    Natali_vu, я думаю, что кассовые аппараты снимать с учета никак нельзя.
    Вы же в филиалах так же будете принимать наличные деньги от покупателя. ККМ должен быть.
    Просто в счете-фактуре, которую вы выпишите покупателю, будут указаны реквизиты (наименование, РНН, серия и номер свидетельства по НДС) головной организации. Вы либо сами будете выписывать такие счета-фактуры, отправляя второй экземпляр в головное отделение, либо их будет формировать головное и высылать вам. Покупатели, получив чек сразу, за счетом-фактурой будут приходить в конце месяца.
    А в чеке, который вы сразу же выдадите покупателю, получив от него деньги, обязательно должны быть реквизиты именно головного подразделения.
    Ваше свидетельство по НДС с 1 января 2009 года недействительно.
    Так что обратитесь в фирму, осуществляющую техническую поддержку вашего ККМ, пусть они перепрограммируют аппарат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_vu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #140 Вс Янв 18, 2009 22:23:29   

    Спасибо за ответ, я вобщем то так и думала, точнее хотелось бы чтоб так было,меньше заморочек. А в НК, где зарегистрирован аппарат филиала, туда какие то сведения нужно подавать, ну что он будет перепрограммирован, и в чеке будут реквизиты головного?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #141 Вс Янв 18, 2009 22:34:09 Сообщить модератору   

    Ой, вот этого я не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Пн Янв 19, 2009 22:45:19 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    *МАКС* говорит:
    мда,а у меня как то пару раз когда нет движения по кассе я забывала снимать Z отчеты,но у меня все идет сумма на конец по чеку с суммой в кассовой книге.

    Мне пока не известны случаи, когда за это штрафовали.

    У меня такая же ситуация,это значит что я должна каждый день снимать Zотчет и заполнять касс.книжку?хоть не было прихода .
    Еще пожалуста подскажите говорят что в 2009году нужно сдавать какой то отчет по ККМ это верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Вт Янв 20, 2009 23:54:54   

    Народ,решите задачу: Фирма А сдала в аренду фирме Б имущественный комплекс,включая офис и всю обстановку,других доходов не имела с начала года, фирма Б какой то промежуток времени осуществляла реализацию товаров в розницу,используя при этом кассовый аппарат фирмы А!
    (директор фирмы А не позаботился о том.чтобы вовремя увезти кас.аппарат или не знал,а на фирме Б тож знатоки нашлись)

    Вопрос:Как вылезти из ситуации?

    .....................Сама в шоке.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #144 Ср Янв 21, 2009 00:30:00   

    Попользовались чужим аппаратом. Пробили ей несколько лимонов. Отозвать чеки(возврат) или платить наложки учитывая пробитые чеки. Это еще дешевые уроки для идиотов. Я вот на днях на торгах валютой на 28000 тг за раз пролетел. Урок взял и переписал программный код, чтоб такого не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #145 Ср Янв 21, 2009 10:09:44 Сообщить модератору   

    Кама, на чеках ККМ чьи реквизиты выбивались (РНН, название)?
    Фирмы А или ФИрмы Б?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Ср Янв 21, 2009 10:38:48   

    Elis говорит:
    Кама, на чеках ККМ чьи реквизиты выбивались (РНН, название)?
    Фирмы А или ФИрмы Б?

    Так как
    Кама говорит:
    .....................Сама в шоке.....
    , то надо полагать, что реквизиты на ККМ фирмы А и аппарат не пкререгистрировался на фирму Б, иначе бы не было проблемы. Интересно, куда смотрели глаза тех, кто покупал товар - чек от одной фирмы, а документы от другой. Или эти деятели из фирмы Б и документы выписывали от имени фирмы А? В данной ситуации возможны несколько вариантов исправления положения
    1.
    Цитата:
    чек от одной фирмы, а документы от другой
    Нужно собрать у покупателей все чеки и, как советовал Compas, пробить возврат, составить Акт (пример в инструкции к ККМ) и подшить эти чеки к Акту.
    2.
    Цитата:
    документы выписывали от имени фирмы А
    Задним числом оформить приход товара от фирмы Б по цене реализации, тогда не возникнет обязательств по налогам, но, в зависимости от периода, в котором вся эта байда случилась, может возникнуть необходимость корректировки налоговой отчетности.
    3. Расстрелять умников из фирмы Б ржавыми гвоздями и заплатить налоги, как тоже советовал Compas

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #147 Ср Янв 21, 2009 10:54:23 Сообщить модератору   

    LV, я поэтому и спросила про реквизиты.
    Я не верю в массовое помешательство покупателей. Не могли все не заметить. "С ума по одиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют" (С) Простоквашино

    Вот и предполагаю, что Фирма Б могла оттартать ККМ в техподдержку, где ей перепрограммировали реквизиты.
    Чтобы не гадать, будем ждать ответа про реквизиты, а так же, от чьего имени выписывались документы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Ср Янв 21, 2009 11:09:49   

    У меня такая ситуация была. Мне подотчетник принес сф на А а фч на Б, я его обратно отправила. Ему там утверждали что это у них норма,в итоге он мне принес доки и СФ и ФЧ на С. Если учесть что покупатели физ лица то возможно и массовое помешательство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Ср Янв 21, 2009 11:16:09   

    Elis говорит:
    Фирма Б могла оттартать ККМ в техподдержку, где ей перепрограммировали реквизиты.

    Shocked Ну, это вааще будет беспредел! Мне кажется, техподдержка просто так не перепрограммирует ККМ, если только "народные умельцы". Для перепрограммирования официально нужно подтверждение о снятии ККМ с регистрационного учета в НК прежнего владельца

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

    natali75 говорит:
    . Если учесть что покупатели физ лица то возможно и массовое помешательство.

    если покупатели физики, то чеки им не нужны, да их им наверняка и не пробивали, так что в случае чего эти чеки (если пробивались) обратно уже не вернуть Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Ср Янв 21, 2009 11:57:14   

    Кассовый аппарат зарегистрированн как был так и остался на фирму А, а арендаторы продавали в розницу бензин весь первый квартал 2008г,т.к это АЗС и в этом случае задевается фно 400.00 и декларант, а на момент с 1 января 2008 года у фирмы А бензина на остатках не было (по отчетности тоже),и АЗС сдана в аренду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 3 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz