Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как правильно провести акцию на уже полученный товар?
    По какой цене приходовать импортированный товар, полученный по нулевой цене?
    Как правильно оприходывать один и тот...
    По какой цене магазин должен приходов...
    В 1С Торговле можно проводить акцию (...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно оформить акцию, при которой товар отдается по цене ноль?     
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 29, 2011 16:35:00   

    Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался:мы раздаем бонусом товар по акциям по нулевой цене -как оформлять документально,нужно ли делать счет -фактуру?А то мы сделали накладные и счет-фактуры и в приложении 7 к 300 форме эти счет-фактуры прошли нулевыми строчками.Это будет нарушение ?Столкнулись с эти впервые и,наверное,накосячили?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Июл 29, 2011 17:12:12 Сказали Спасибо❤   

    LarisaM говорит:
    и,наверное,накосячили?!

    Думаю, что да. Обратите внимание

    Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
    1. Оборот по реализации товаров означает:
    1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
    продажу товара;
    продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
    отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;
    экспорт товара;
    безвозмездную передачу товара;
    3. Не являются оборотом по реализации:
    3) безвозмездная передача либо дарение товара в рекламных целях, стоимость единицы которого не превышает 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара;

    Статья 238. Размер облагаемого оборота
    2. При безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости.
    Для целей настоящего пункта балансовой стоимостью является стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете, на дату их реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Авг 11, 2011 21:46:44   

    Уважаемые коллеги!Пожалуйста,подскажите как правильно раздавать товар по акции,когда при условии покупки трех упаковок,четвертая дается бесплатно.Например,в течение месяца покупатель взял двенадцать упаковок и мы должны ему отдать бесплатно четыре упаковки. Как правильно оформить эту акцию?Сделать расходную накладную и с/ф просто на количество четырех упаковок без цены,но правильно ли это будет?!Если кто сталкивался с подобной пролемой,откликнитесь,безвыходный тупик...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    e_naurazbaev
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Авг 16, 2011 13:38:59 Сообщить модератору   

    LarisaM говорит:
    Как правильно оформить эту акцию?

    как скидки с цены продаж
    LarisaM говорит:
    Сделать расходную накладную и с/ф просто на количество четырех упаковок без цены,но правильно ли это будет?

    не правильно, нужно выписать дополнительную счет-фактуру (обязательно указать к какой счет-фактуре) со знаком минус в графе сумма (количество остается прежним).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Авг 16, 2011 14:14:12   

    Спасибо Вам за ответ!Дело в том,что мы уже выписали,к примеру,по три упаковки пива по нормальной цене,а потом сделали накладную и счет фактуру на одну упаковку пива просто по количеству ,без цены, и отвезли в магазин,причем не в один,а в несколько.Это все прошло во втором квартале и так как товар алкогольный весь расход (по цене и без) проведен через СНА.Теперь весь этот ужас нужно как-то исправить,как я не могу сообразить.Для бухучета вроде это не проблема - поставщик дал нам бесплатно ,мы раздали бесплатно.Но вот в налоговом учете это проблема,если есть какие-то мысли,как это исправить,подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Авг 16, 2011 14:14:33   

    Зашибись. Я на первом ряду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Авг 16, 2011 14:22:41   

    Я понимаю,что это может очень смешно,но тот кто умный,может быть и снисходительней к другим,а после того как отсмеётся дать хоть какой-нибудь совет,за любой спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Авг 16, 2011 14:52:16   

    Нет, LarisaM, это нифига не смешно, когда человек отвечает как-нибудь, а ему за это спасибку, между прочим платную, ставят. Молодца, e_naurazbaev, можно продолжать в том же духе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Авг 16, 2011 16:33:33   

    Может быть ответ и неправильный,но тогда кто-то,увидев его,может даст правильный?!Я и прошу , если кто знает, помочь,что бы вы сделали в этой сложившейся ситуации,если бы вас пригласили сделать налоговый отчет,как отразить или что исправить?И всем спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Авг 16, 2011 16:45:52 Сообщить модератору   

    LarisaM говорит:
    товар алкогольный весь расход (по цене и без) проведен через СНА.

    Стисняюсь спросить, а почему вы считаете что для вас в НУ это не реализация, просто стоимость реализации равна "0". И следовательно сопроводиловки на алкогольку оформлять вы должны.
    LarisaM говорит:
    поставщик дал нам бесплатно ,мы раздали бесплатно.Но вот в налоговом учете это проблема,если есть какие-то мысли,как это исправить,подскажите пожалуйста.

    Если вы спрашиваете, куда девать расходы/доходы, то это вопрос новой темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Авг 16, 2011 17:12:53   

    Т.е. Вы считаете,что мы правильно выписали накладные и с/ф просто с количеством,без цены?Я не могу отпределиться как это будет правильно называться - реализация по стоимости ноль или безвоздмезная передача.В чем различие?!А доходов и расходов по этой реализации у нас нет,так как завод -поставщик это берет на себя.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Авг 16, 2011 18:02:17 Сказали Спасибо❤   

    LarisaM говорит:
    мы правильно выписали накладные и с/ф просто с количеством,без цены?

    Правильно.
    LarisaM говорит:
    реализация по стоимости ноль или безвоздмезная передача.

    Безвозмездная передача - это и есть реализация по нулевой стоимости.
    п. 1 ст. 12 НК говорит:
    29) реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю

    LarisaM говорит:
    А доходов и расходов по этой реализации у нас нет,так как завод -поставщик это берет на себя.

    Есть. В НУ. Но это - другая тема.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Авг 16, 2011 18:19:50   

    Вот в это то и беспокоит меня больше всего - поэтому-то я и засветилась на всех форумах -как исправить наше безнадежное положение с отражением этой операции в налоговом учете!Может я не правильно назвала тему,но мне нужно было именно решить вопрос с налогами!!!Подскажите, пожалуйста,в какую ветку мне перейти?Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Авг 16, 2011 18:24:08   

    LarisaM говорит:
    в какую ветку мне перейти?

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=295591#295591

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Авг 16, 2011 22:16:01   

    С. Ромазанов говорит:
    Молодца, e_naurazbaev, можно продолжать в том же духе.

    С. Ромазанов, снова забываешься кто есть кто. Увидел неопытного и решил поглумиться?
    e_naurazbaev пока еще скромный и не стал действовать жестче, однако не стоит с такими детьми церемониться как С. Ромазанов, сразу следует ставить в угол. Исправляем.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Объясняю для обиженных умников и умниц, считающих что здесь диктат. Правильно считаете, здесь диктат, не дергайтесь и реагируйте спокойно, изъясняйтесь четче без "Зашибись. Я на первом ряду".
    Если хотите поглумиться, давайте вместе, оно же веселей вместе.

    Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:

    e_naurazbaev говорит:
    не правильно, нужно выписать дополнительную счет-фактуру (обязательно указать к какой счет-фактуре) со знаком минус в графе сумма (количество остается прежним).

    Почитал вопрос и ответ. Неверно Ержан посоветовал. Садись, два. Для начала выяснили бы кто как понял ситуацию. Недавно тема было про будущие отпускные, где каждый прочитал как-то по своему, потому что вопрос в состоянии аффекта задавался. Прежде чем пукать на собеседника, смотрите на статусы, чтобы большой пук обратно не вышел.
    LarisaM говорит:
    ?,?!,

    Кстати почему LarisaM за ванадлизм не наказана? Исправляю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Авг 17, 2011 13:14:43   

    Я все таки хочу вернуться к этой теме, и еще раз её обсудить, не вижу в этой теме обоснований убедительных, может в диалоге найдем еще доводы со ссылками.
    Я пока считаю, что здесь имеет место быть - компенсация за реализованный товар, т.е. бонус.
    И по бонусам есть в КПН и НДС - корректировка.
    Цитата:
    Статья 132. Корректировка доходов и вычетов
    1. Доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:
    1) полного или частичного возврата товаров;
    2) изменения условий сделки;
    3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

    Цитата:
    Статья 239. Корректировка размера облагаемого оборота
    1. В случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.
    2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
    1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;
    2) изменения условий сделки;
    3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;


    Т.е., изначально реализуется товар 3 упаковки + 1 упаковка (бонус).
    Вот эта 1 упаковка, которая раздается бесплатно, я согласна, она считается реализацией, и раз её отдают бесплатно, то в СГД включается стоимость безвозмездно переданного имущества - и я согласно статье 84 НК включу в ф.100 данный доход в СГД.
    Но, право на корректировку вычетов по ст.132 НК у меня все равно есть, т.к. бонус это и есть компенсация за реализованный/приобретенный товар.
    Поэтому в ф.100 у меня будет стоимость бонусной упаковки включена в строку 100.00.059 и итого НОД будет скорректирован и равен в данном случае стоимости 3-х упаковок.
    Это конечно в том случае, если стоимость одной упаковки превышает 2 МРП (товар переданный в рекламных целях).
    Потому что если стоимость будет менее 2 МРП - немного по другому будет. Но меня интересует в целом подход.
    И аналогично по НДС: реализацию 4 упаковок включаю в оборот, в т.ч. безвозмездно переданную 1-у упаковку, а потом корректирую облагаемый оборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Авг 17, 2011 14:30:57 Сообщить модератору   

    Юнона, одно но, акция идет у завода изгнотовителя, а оптовик просто выполняет требования завода, в ходе которых им вся стоимость товара возмещается. Если утрировать, то оптовик тупо раздает товар третьим лицам, за который ему потом платит изготовитель этого самого товара. И у оптовика все по нулям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Авг 17, 2011 14:53:49   

    Ведмедь, т.е. исходя из того, что это акция не для оптовика, а для конечного покупателя и она является акцией изготовителя - не применяет корректировку посредник-оптовик? Т.е. корректировку применить только изготовитель, а покупатель и посредник не смогут, так?
    Но ведь оптовик также как и конечный покупатель приобретает у изготовителя, для него разве это не компенсация за приобретенный товар?
    LarisaM, как документы на Вас оформил Ваш поставщик на эту 4-ую упаковку?
    Как у Вас по договорам с поставщиком оговорена Ваша функция?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Авг 17, 2011 18:55:20 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Как у Вас по договорам с поставщиком оговорена Ваша функция?

    Вот это сначала надо выяснить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Авг 18, 2011 09:42:32   

    Ведмедь, т.е. я правильно поняла Вашу позицию - если это конечный покупатель, то он может воспользоваться корректировкой, а если это посредник то нет. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Авг 18, 2011 12:22:24 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Но ведь оптовик также как и конечный покупатель приобретает у изготовителя

    Скорей всего он не приобретает. Условия договора читать надо.

    Добавлено спустя 17 секунд:

    Там вообще походу консигнат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LarisaM
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Авг 18, 2011 16:25:08   

    Огромное всем спасибо!Вы абсолютно точно описали нашу ситуацию,в договоре с поставщиком оговорено,что "за выполнение объема продаж дается скидка посредством уменьшения базовой цены продукции".Документально это выглядит как доп с/ф от поставщика,где пишется:скидка с продаж,наименование товара,количество, а цена и сумма минусовая.Но больше меня ставит в тупик еще то,что мы раздаем товар "просто так",в виде поощрения отдельных магазинов по указанию ,опять же ,поставщика.Так как это алкогольная продукция,то есть СНА.И вот теперь за 2 кв у нас 250 накладных и с/ф просто с количеством товара,без суммы.Этот товар заводом возмещен нам через доп с/ф.Что я должна заплатить по налогам с этой операции?Это просто SOS!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Авг 18, 2011 17:02:50   

    LarisaM, досрочно разблокировали, рассчитывая что будете писать, уважая язык на котором пишите, однако уроки не извлекаете. Думаю будем прощаться, если снова не поймете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz