Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Форма 328.00, строки 9, 10, 11, 12 - ...
    Выписка с лицевого счета из налог ком...
    Заполнение формы 100.08, данные для строки 100.08.008 с какого счета взять?
    Какие данные брать для расчета ф.701.01 за февраль?
    как просмотреть данные лицевого за 2007 и 2008 год?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие данные брать за основу для заполнения строки 100.00.053:данные лицевого счета или по бухучету?     
    Nekita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 10, 2011 10:32:52   

    Дорогие бухи, хочу привлечь ваше внимание к проблеме заполнения строки 100.00.053. Сколько читаю, столько мнений, а как все-таки правильно, есть хоть какое-то общее мнение??? Статью НК по налогам уже знаем все наизусть, в НК дают насчет этой проблемы один ответ - "Мы сверяем с лицевыми счетами", а тут многие пишут, что налоги по это сроке отражают на основании данных бухгалтерского учета, а как же все-таки правильно????? Что нужно брать за основу для заполнения этой строки: данные из лицевого счета или данные по бух учету????????? Кто может правильно и ясный дать ответ??????????!!!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Krus
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 10, 2011 10:37:15 Сообщить модератору   

    Ну давайте поможем Nekite!!! Может кто писал в Мин.фин по этому вопросу и есть официальный ответ? Скиньте, может действительно мы все ошибаемся и заводим всех в заблуждение. Спасибо всем кто откликнется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nekita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 10, 2011 10:39:37   

    Ну откликнетесь, уважаемые бухи!!!!!!!!!! Сейчас очень остро стоит этот вопрос!!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 10, 2011 11:26:40   

    Nekita говорит:
    "Мы сверяем с лицевыми счетами"

    Nekita говорит:
    что налоги по это сроке отражают на основании данных бухгалтерского учета

    у вас там в чём большая разница? видимо в датах? т.е. обязательство по лицевому позже, чем отнесено на расход по бух.учёту?
    Nekita говорит:
    Сколько читаю, столько мнений, а как все-таки правильно

    а я что-то не в курсе, что мнений много Sad
    на вычет относятся налоги: начисленные в пределах уплаченных, надо составлять регистр и в нем расчитывать сумму которую можно взять на вычет
    короче говоря на вычет можно взять налог, который оплатили в отчётном году, либо только ту часть которую оплатили, либо если заплатили больше - только то что начислили, а какие ещё мнения есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nekita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 10, 2011 11:32:23   

    Я спрашиваю конкретно, не саму статью, а как брать все-таки по бухучету или по лицевому счету ????? Меня вот это интересует, ведь в НК не написано, что по б/у или по налоговому учету. Меня ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 10, 2011 11:36:58   

    Nekita говорит:
    Я спрашиваю конкретно, не саму статью, а как брать все-таки по бухучету или по лицевому счету ?????

    Во-первых, Nekita, на форуме не приветствуется такое количество знаков! Надо быть с ними осторожней.
    Во-вторых, разве не статья регламентирует, как налоги брать на вычет.
    Мара Вам досутпно объяснила, что берете на вычету сумму по налогам уплаченным в пределах начисленных.

    Posted after 2 minutes 43 seconds:

    Nekita,
    получается, что Ваши уплаченные суммы и должны совпадать с уплаченными суммами на ваших лицевых счетах в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nekita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 10, 2011 11:40:54   

    Я так не считаю, я спрашиваю, как брать начисление по лицевому счету или по бухучету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Мар 10, 2011 11:42:28   

    Nekita говорит:
    Я так не считаю

    А как Вы считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 10, 2011 11:42:31   

    Nekita говорит:
    Я так не считаю

    почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Мар 10, 2011 11:45:51   

    Nekita, возьмите в НК акт сверки за 2010г. и сверьте ваши суммы уплаченные по налогам с данными НК. В любом случае выше этих сумм на вычеты вы не возьмете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Krus
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Мар 10, 2011 11:46:45 Сообщить модератору   

    Тут не во мнениях дело. Отчеты за 4кв. 2010г. сдаются в январе 2011г. и естественно отражаются на лицевом в 2011г. А отчеты за 4 кв. 2009г. отражаются на лицевом в январе 2010г. А в бух.учете этой разницы нет. Каждый месяц на своем месте. И если предположить что 4кв. 2009г. был больше или меньше 4 кв. 2010г. тут и возникает вопрос?????? Как правильно взять на вычеты? по лицевому счете, т.е по налоговому учету (это цифры с 4кв.2009г. + 1кв., 2кв.,3кв.,2010) или по бух.учету (как сегодня комментируют и дают советы). И кроме того оплата налогов за декабрь 2010 и 4кв. 2010г. тоже отражаются уже на лицевом в 2011г. Вот вам и разница. Что брать за основу при рассмотрении вопроса вычеты по налогам, лицевой счет или бух.учет. Остальное вроде как понятно, начисленные в пределах уплаченных. Так есть у кого официальный ответ на этот вопрос? Помогите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Мар 10, 2011 11:49:18   

    Суммы [/b]уплаченные должны у вас совпадать.

    Posted after 5 minutes 29 seconds:

    Nekita говорит:
    в НК дают насчет этой проблемы один ответ - "Мы сверяем с лицевыми счетами",

    Думаю в НК тоже понимают эту разницу и сверяют именно уплаченные[b] суммы. Вы у них спросите какую сумму они сверяют?

    Posted after 1 minute 22 seconds:

    Что-то у меня с жирным шрифтом проблемма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nekita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Мар 10, 2011 11:57:04   

    Ну например, сдала я допик по соцналогу за прошлый период, он у меня сел на лицевой счет в 2010 году, а по разноске в оборотке соответственно будет сидеть в 2008 году, и тогда лицевой счет будет рвать на эту же сумму, так ведь? Значит по начислению по лицевому счету будет у меня сумма отличная от бух учета, также и оплата, если я ее оплачу или не оплачу. Так ведь? Для чего нас раньше налоговики гоняли подписывать перед годовыми акты сверок??? Почему нам всегда говорили, сверяйте начисление, и ведь как тогда нам они отправляют камералки??? И где написано, что нужно брать по бухучету?? В НК ничего не сказано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Мар 10, 2011 12:01:02 Сообщить модератору   

    Krus, на вычет суммы налогов не отнесете ни по бухгалтерскому учету (т.к. начисление месяц в месяц отражается, например по социальному налогу), ни по лицевому счету (т.к. начисление налогов по срокам, например по социальному налогу за месяц до 25 числа следующего месяца).

    На вычет суммы налогов по налоговому учету согласно статьи 114 Налогового кодекса - начислоенные в пределах уплаченных за налоговый период - год.

    Просмотрите видеолекцию № 28 от 26.01.2011г. - все подробно на цифрах с налоговыми регистрами расписано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Krus
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Мар 10, 2011 12:16:13 Сообщить модератору   

    Айнука, я полностью с Вами согласна. Все правильно, начисленные в пределах уплаченных за налоговый период-год. Ну этот год где смотреть в бух учете взять обормотку или анализ счета период 2010г. и смотреть сколько начислено и сколько уплачено?Или в налоговом учете- взять лицевой счет за 2010г. и смотреть сколько начислено и сколько уплачено? Вот в чем вопрос???????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Мар 10, 2011 13:20:34   

    Nekita говорит:
    сдала я допик по соцналогу за прошлый период

    Вы должны корректировать отнесение на вычеты налогов в том периоде за какой исправляете налоговую отчетность, а не текущий период. Смотрите начисления налогов касающиеся только отчетного периода в пределах уплаченных в отчетном периоде.

    Posted after 1 minute 59 seconds:

    А отчетный период у нас год.

    Posted after 10 minutes 31 seconds:

    Nekita, я поняла в чем у вас сомнения. Вы хотите отнести на вычеты доначисления налогов за прошедшие периоды и уплаченные в текущем? Я бы такие доначисления вообще бы относила на расходы за счет чистого дохода предприятия и на вычеты по КПН не брала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Мар 10, 2011 13:46:27 Сообщить модератору   

    YelenaS говорит:
    Вы хотите отнести на вычеты доначисления налогов за прошедшие периоды и уплаченные в текущем?

    На вычет согласно п.2 ст.114 НК

    Предлагаю налоговый регистр по отнесению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет на вычет http://balans.kz/viewtopic.php?p=411423#411423

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Мар 10, 2011 13:54:24   

    Надо смотреть данные по бухучету.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Мар 10, 2011 14:11:44   

    Айнука говорит:
    На вычет согласно п.2 ст.114 НК

    Да точно, второй пункт я что-то не дочитала,прошу прощения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz