» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие данные брать за основу для заполнения строки 100.00.053:данные лицевого счета или по бухучету?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nekita
Добавлено: #1  Чт Мар 10, 2011 10:32:52
Заголовок сообщения: Какие данные брать за основу для заполнения строки 100.00.053:данные лицевого счета или по бухучету?

Дорогие бухи, хочу привлечь ваше внимание к проблеме заполнения строки 100.00.053. Сколько читаю, столько мнений, а как все-таки правильно, есть хоть какое-то общее мнение??? Статью НК по налогам уже знаем все наизусть, в НК дают насчет этой проблемы один ответ - "Мы сверяем с лицевыми счетами", а тут многие пишут, что налоги по это сроке отражают на основании данных бухгалтерского учета, а как же все-таки правильно????? Что нужно брать за основу для заполнения этой строки: данные из лицевого счета или данные по бух учету????????? Кто может правильно и ясный дать ответ??????????!!!!!!!!!!!!


Автор: Krus
Добавлено: #2  Чт Мар 10, 2011 10:37:15
Заголовок сообщения:

Ну давайте поможем Nekite!!! Может кто писал в Мин.фин по этому вопросу и есть официальный ответ? Скиньте, может действительно мы все ошибаемся и заводим всех в заблуждение. Спасибо всем кто откликнется.


Автор: Nekita
Добавлено: #3  Чт Мар 10, 2011 10:39:37
Заголовок сообщения:

Ну откликнетесь, уважаемые бухи!!!!!!!!!! Сейчас очень остро стоит этот вопрос!!!!!!!!!!!


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Мар 10, 2011 11:26:40
Заголовок сообщения:

Nekita говорит:
"Мы сверяем с лицевыми счетами"

Nekita говорит:
что налоги по это сроке отражают на основании данных бухгалтерского учета

у вас там в чём большая разница? видимо в датах? т.е. обязательство по лицевому позже, чем отнесено на расход по бух.учёту?
Nekita говорит:
Сколько читаю, столько мнений, а как все-таки правильно

а я что-то не в курсе, что мнений много :(
на вычет относятся налоги: начисленные в пределах уплаченных, надо составлять регистр и в нем расчитывать сумму которую можно взять на вычет
короче говоря на вычет можно взять налог, который оплатили в отчётном году, либо только ту часть которую оплатили, либо если заплатили больше - только то что начислили, а какие ещё мнения есть?



Автор: Nekita
Добавлено: #5  Чт Мар 10, 2011 11:32:23
Заголовок сообщения:

Я спрашиваю конкретно, не саму статью, а как брать все-таки по бухучету или по лицевому счету ????? Меня вот это интересует, ведь в НК не написано, что по б/у или по налоговому учету. Меня ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Автор: Nemo
Добавлено: #6  Чт Мар 10, 2011 11:36:58
Заголовок сообщения:

Nekita говорит:
Я спрашиваю конкретно, не саму статью, а как брать все-таки по бухучету или по лицевому счету ?????

Во-первых, Nekita, на форуме не приветствуется такое количество знаков! Надо быть с ними осторожней.
Во-вторых, разве не статья регламентирует, как налоги брать на вычет.
Мара Вам досутпно объяснила, что берете на вычету сумму по налогам уплаченным в пределах начисленных.

Posted after 2 minutes 43 seconds:

Nekita,
получается, что Ваши уплаченные суммы и должны совпадать с уплаченными суммами на ваших лицевых счетах в НК.



Автор: Nekita
Добавлено: #7  Чт Мар 10, 2011 11:40:54
Заголовок сообщения:

Я так не считаю, я спрашиваю, как брать начисление по лицевому счету или по бухучету.


Автор: Galiya
Добавлено: #8  Чт Мар 10, 2011 11:42:28
Заголовок сообщения:

Nekita говорит:
Я так не считаю

А как Вы считаете?



Автор: Nemo
Добавлено: #9  Чт Мар 10, 2011 11:42:31
Заголовок сообщения:

Nekita говорит:
Я так не считаю

почему?



Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Чт Мар 10, 2011 11:45:51
Заголовок сообщения:

Nekita, возьмите в НК акт сверки за 2010г. и сверьте ваши суммы уплаченные по налогам с данными НК. В любом случае выше этих сумм на вычеты вы не возьмете.


Автор: Krus
Добавлено: #11  Чт Мар 10, 2011 11:46:45
Заголовок сообщения:

Тут не во мнениях дело. Отчеты за 4кв. 2010г. сдаются в январе 2011г. и естественно отражаются на лицевом в 2011г. А отчеты за 4 кв. 2009г. отражаются на лицевом в январе 2010г. А в бух.учете этой разницы нет. Каждый месяц на своем месте. И если предположить что 4кв. 2009г. был больше или меньше 4 кв. 2010г. тут и возникает вопрос?????? Как правильно взять на вычеты? по лицевому счете, т.е по налоговому учету (это цифры с 4кв.2009г. + 1кв., 2кв.,3кв.,2010) или по бух.учету (как сегодня комментируют и дают советы). И кроме того оплата налогов за декабрь 2010 и 4кв. 2010г. тоже отражаются уже на лицевом в 2011г. Вот вам и разница. Что брать за основу при рассмотрении вопроса вычеты по налогам, лицевой счет или бух.учет. Остальное вроде как понятно, начисленные в пределах уплаченных. Так есть у кого официальный ответ на этот вопрос? Помогите.


Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Чт Мар 10, 2011 11:49:18
Заголовок сообщения:

Суммы [/b]уплаченные должны у вас совпадать.

Posted after 5 minutes 29 seconds:

Nekita говорит:
в НК дают насчет этой проблемы один ответ - "Мы сверяем с лицевыми счетами",

Думаю в НК тоже понимают эту разницу и сверяют именно уплаченные[b] суммы. Вы у них спросите какую сумму они сверяют?

Posted after 1 minute 22 seconds:

Что-то у меня с жирным шрифтом проблемма.



Автор: Nekita
Добавлено: #13  Чт Мар 10, 2011 11:57:04
Заголовок сообщения:

Ну например, сдала я допик по соцналогу за прошлый период, он у меня сел на лицевой счет в 2010 году, а по разноске в оборотке соответственно будет сидеть в 2008 году, и тогда лицевой счет будет рвать на эту же сумму, так ведь? Значит по начислению по лицевому счету будет у меня сумма отличная от бух учета, также и оплата, если я ее оплачу или не оплачу. Так ведь? Для чего нас раньше налоговики гоняли подписывать перед годовыми акты сверок??? Почему нам всегда говорили, сверяйте начисление, и ведь как тогда нам они отправляют камералки??? И где написано, что нужно брать по бухучету?? В НК ничего не сказано.


Автор: Айнука
Добавлено: #14  Чт Мар 10, 2011 12:01:02
Заголовок сообщения:

Krus, на вычет суммы налогов не отнесете ни по бухгалтерскому учету (т.к. начисление месяц в месяц отражается, например по социальному налогу), ни по лицевому счету (т.к. начисление налогов по срокам, например по социальному налогу за месяц до 25 числа следующего месяца).

На вычет суммы налогов по налоговому учету согласно статьи 114 Налогового кодекса - начислоенные в пределах уплаченных за налоговый период - год.

Просмотрите видеолекцию № 28 от 26.01.2011г. - все подробно на цифрах с налоговыми регистрами расписано.



Автор: Krus
Добавлено: #15  Чт Мар 10, 2011 12:16:13
Заголовок сообщения:

Айнука, я полностью с Вами согласна. Все правильно, начисленные в пределах уплаченных за налоговый период-год. Ну этот год где смотреть в бух учете взять обормотку или анализ счета период 2010г. и смотреть сколько начислено и сколько уплачено?Или в налоговом учете- взять лицевой счет за 2010г. и смотреть сколько начислено и сколько уплачено? Вот в чем вопрос???????


Автор: YelenaS
Добавлено: #16  Чт Мар 10, 2011 13:20:34
Заголовок сообщения:

Nekita говорит:
сдала я допик по соцналогу за прошлый период

Вы должны корректировать отнесение на вычеты налогов в том периоде за какой исправляете налоговую отчетность, а не текущий период. Смотрите начисления налогов касающиеся только отчетного периода в пределах уплаченных в отчетном периоде.

Posted after 1 minute 59 seconds:

А отчетный период у нас год.

Posted after 10 minutes 31 seconds:

Nekita, я поняла в чем у вас сомнения. Вы хотите отнести на вычеты доначисления налогов за прошедшие периоды и уплаченные в текущем? Я бы такие доначисления вообще бы относила на расходы за счет чистого дохода предприятия и на вычеты по КПН не брала.



Автор: Айнука
Добавлено: #17  Чт Мар 10, 2011 13:46:27
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Вы хотите отнести на вычеты доначисления налогов за прошедшие периоды и уплаченные в текущем?

На вычет согласно п.2 ст.114 НК

Предлагаю налоговый регистр по отнесению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет на вычет http://balans.kz/viewtopic.php?p=411423#411423



Автор: Даночка
Добавлено: #18  Чт Мар 10, 2011 13:54:24
Заголовок сообщения:

Надо смотреть данные по бухучету.
С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #19  Чт Мар 10, 2011 14:11:44
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
На вычет согласно п.2 ст.114 НК

Да точно, второй пункт я что-то не дочитала,прошу прощения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ