Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Конфликт Tumar c СГДС
    Конфликт Явы Кабинета Налогоплательщика и Онлайнбанкинга.
    Работа в нескольких местах
    Если бухгалтер работает в нескольких ТОО
    Социальный налог при МЗП у нескольких работников
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Конфликт нескольких ПСБ     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Сб Ноя 18, 2006 09:52:51 Сообщить модератору   

    Не далее как вчера возник такой вопрос.

    В МСФО активно используется понятие ПСБ (проф.суждение бухгалтера). С его поомщью предлагается решать коллизии, неоговоренные в самих стандартах. Предполагается, что эти и есть оптимальный путь решение проблем учета до их разрешения в самих стандартах. А как решать коллизии, если -

    1. Возник РАЗНОВРЕМЕННЫЙ конфликт ПСБ - новый бухгалтер имеет другое ПСБ, нежели старый (ушедший)...понятно - корректировки УП, допики (если необходимо)

    2. возник ОДНОВРЕМЕННЫЙ конфликт ПСБ, между предположим, ГБ компании и должн. лицом уполномоченного/надзорного органа ? вышестоящая орг-я, предположим имеет свое мнение, как должны отражаться некоторые операции в учете данного РГП (РГП обязаны тоже перейти на РПС-2006, что следует из форм 110-160 для 2006 г.)...

    оба типа конфликтов могут возникать в силу недостаточных знаний бухгалтеров/надзорных органов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Ноя 18, 2006 11:00:21 Сообщить модератору   

    Что делают, если один НПА конфликтует с другим НПА?
    Смотрят на иерархию, т.к. Закон-Указ-Постановление-Инструкция

    Так, думаю и тут что-нибудь изобретут
    а) По иерархии внутри компании головная/дочерняя
    б) По иерархии МФ/НК/.../предприятие (прав тот, у кого больше прав)
    в) По уровню/степени образования спорящих (диплом, сертификат, степень...)
    г) кто громче всех кричит

    А по мне, так это ПСБ - бред. Не могут грамотно прописать законодательство, вот и пытаются свалить все на бухов.

    Starican2 говорит:
    оба типа конфликтов могут возникать в силу недостаточных знаний бухгалтеров/надзорных органов...
    Кстати, конфликты разных НПА также возникают в силу недостаточных знаний тех, кто эти НПА пишет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Сб Ноя 18, 2006 15:38:38 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А по мне, так это ПСБ - бред. Не могут грамотно прописать законодательство, вот и пытаются свалить все на бухов.

    в чем то они правы - ВСЕ, абсолютно все ситуевины прописать в МСФО невозможно...приходится действовать по аналогии...

    разновременный конфликт ПСБ приводит к забавному разделению периодов - бух говорит - "МОЙ период", не мой период, имея в виду, что - хотя учет в орг-и ведется на основе непрерывности, но типа я за НЕ МОЙ период не отвечаю ,что там наворочено...хотя (sic !) пользуюсь начальными остатками НЕ МОЕГО периода...здесь у них возникает золотая мечта, идей фикс - как бы сделать так, чтобы - не делая корректировки нач. остатков, в то же время начать МОЙ период с правильных, МОИХ остатков... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Ноя 19, 2006 09:40:57   

    обычно так "сделайте мой период чтоб я с нуля начала" . Таким дятелшам я отвечаю "Если я вам обнулю остатки, то не сойдется общий мировой баланс, потому как мы вошли (именно вошли) в МСФО"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Ноя 19, 2006 11:38:48 Сообщить модератору   

    А где-то в МСФО прописываются приоритеты ПСБ и нормативных актов (кроме стандартов МСФО)? Не получится ли так, что будет опубликовано какое-нибудь письмо/разъяснение уполномоченных органов, но бухгалтер пойдет своим путем, ссылаясь на собственное профессиональное суждение?

    Либо еще круче, считает, к примеру, гл.бух., что это не реализация, и не платит НДС и налог на прибыль. Что по этому поводу в стандартах МСФО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вс Ноя 19, 2006 12:38:01 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Либо еще круче, считает, к примеру, гл.бух., что это не реализация, и не платит НДС и налог на прибыль. Что по этому поводу в стандартах МСФО?

    это уже волюнтаризм, а не ПСБ...критерии выручки в МСФО практически совпадают с критериями реализации в НК, за исключением пограничных случаев безвозмездности и т.д....НДС в МСФО вообще не затрагивается, ибо сугубо специфичен для каждой страны....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 20, 2006 00:28:16 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    за исключением пограничных случаев безвозмездности и т.д....

    Я и имею в ввиду т.н. "пограничные" случаи. Прямо-то, конечно, никто наглеть не будет. А вот как быть с таким случаем: я как ГБ (к примеру) точно знаю, что вот этот нехороший человек мне не заплатит. С точки зрения стандартов МСФО применив ПСБ я делаю вывод, что это никакая нафиг не реализация. А Налоговый Кодекс чихать хотел на мое суждение, у него метод начисления.

    Это я самый грубый пример привела. В самом деле проблемы возникнут не на уровне Законов, а на уровне Постановлений / Инструкций / Разъяснений. Так вот, прописано ли где-то, как будут сосуществовать ПСБ и НПА, какие будут приоритеты и будут ли они в принципе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Ноя 20, 2006 01:14:03 Сообщить модератору   

    приоритеты уже есть.
    "..в случае, если НПА противоречит международному договору..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Ноя 20, 2006 10:41:37 Сообщить модератору   

    Бр-р-р...
    Я о приоритетах между НПА и ПСБ.... а не между НПА и межд.договорами...

    Ну да ладно... Что-то я я слишком нудная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Ноя 20, 2006 11:03:36 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я о приоритетах между НПА и ПСБ....

    если они касаются налогов, то здесь действуют властные отношения - Кодексу глубоко фиолетово ПСБ. А если ПСБ не влияет на налоги, но влияет на БУ - НПА (МСФО) выше ПСБ...

    Возьмем пример , штоп не быть голосовным и не растекаться мыслию по древу, аки ККСББТ.

    Раньше, в КСБУ, налоги и авансовые платежи почти все отражали на счетах 63х. Отдельные продвинутые бухи знали, что для АВАНСОВЫХ платежей пральна использовать субсчета 334.х, потом закрывать 334.х на 63х, получая картину взаимоотношений. И уж только совсем продвинутые знали, что штрафы и пени по данноум виду налога НЕ следует отражать на 63х, а нужн оотражать на субсчете 639.х "Штрафы и пени" с аналитикой по видам налогов. Бухи на все это клали...то ест ьиспользовали ПСБ, отражая все платеж идо кучи на 63х по видам налогв, в любом момент видя картину отношений.

    Теперь, при РПС-2006. Ввели отдельные СЧЕТА для авансовых платежей по налогам - 14хх. Снова забыли счета для штрафов и пени. Теперь, да и тогда, если бух, используя ПСБ, будет игнорировать счета авансов и счета штрафов и пеней, он не погрешит против налоговой инспекции (я надеюсь), но вот положительного ауд. заключеня ему не видать как своих ушей...при нужде получить такое заключение...или нужно будет переделать учет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Ноя 20, 2006 19:17:27 Сообщить модератору   

    [quote="Starican2"]
    Цитата:
    ...Раньше, в КСБУ, налоги и авансовые платежи почти все отражали на счетах 63х. Отдельные продвинутые бухи знали, что для АВАНСОВЫХ платежей пральна использовать субсчета 334.х, потом закрывать 334.х на 63х, получая картину взаимоотношений. И уж только совсем продвинутые знали, что штрафы и пени по данноум виду налога НЕ следует отражать на 63х, а нужн оотражать на субсчете 639.х "Штрафы и пени" с аналитикой по видам налогов. Бухи на все это клали...то ест ьиспользовали ПСБ, отражая все платеж идо кучи на 63х по видам налогв, в любом момент видя картину отношений....


    А..., наверное именно от таких продвинутых пошло мнение , что кредитовое сальдо 633 счета ВСЕГДА закрывается на дебет 334 счета. Как то я поднимала этот вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Ноя 20, 2006 19:23:22 Сообщить модератору   

    забавно...а если я не плачу НДС, то тоже закрывается
    633 - 334 ?
    што за бредт...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Ноя 20, 2006 19:38:58 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Starican2 говорит:
    за исключением пограничных случаев безвозмездности и т.д....

    Я и имею в ввиду т.н. "пограничные" случаи. Прямо-то, конечно, никто наглеть не будет. А вот как быть с таким случаем: я как ГБ (к примеру) точно знаю, что вот этот нехороший человек мне не заплатит. С точки зрения стандартов МСФО применив ПСБ я делаю вывод, что это никакая нафиг не реализация. А Налоговый Кодекс чихать хотел на мое суждение, у него метод начисления.

    Это я самый грубый пример привела. В самом деле проблемы возникнут не на уровне Законов, а на уровне Постановлений / Инструкций / Разъяснений. Так вот, прописано ли где-то, как будут сосуществовать ПСБ и НПА, какие будут приоритеты и будут ли они в принципе?


    Противоречия в толкованиях никогда не исчезнут. Но отвечать то кто-то должен - пусть вот бухи и отвечают. Даже если взять методич рекомендации к МСФО, разработанные МФ РК, так вот между МР к МСФО 2 и 18 - даже здесь постарались - без обиняков не обошлось. Так тут , что приоритетней? !....


    За что не возьмись, все сводится к балансу предприятия, работа все отделов отображается в нем. а как принять к учету , оценить и классифицировать - решает работник бухгалтерии.

    МСФО - забота всего предприятия, проф.суждения всей администрации - пока это не станет рефлексом - толка нет - и бух.за все ответит ... Smile

    ПСБ - это спор и противостояние 2-х и более личностей, и как в обычном споре - кто отстоит правдой и неправлой свою позицию - то и прав. Но уже порядком надоела ссылка на него во всех проф.изданиях, лучше бы методиками занимались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Ноя 20, 2006 20:42:59 Сообщить модератору   

    (13) Согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz