Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Когда подается заявление об обязательной постановке на учет по НДС
    Учитывается ли экспорт товара при опр...
    2006 г. при постановке на учет по НДС...
    В чём отличия между Обязательной или Добровольной постановке на учёт по НДС.
    Как выделить НДС из товара, приобрете...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    2006 год. Как правильно определить 12-тимесячный период при обязательной постановке на учет по НДС     
    Niki
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Окт 21, 2006 12:25:05 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=32802#32802

    Добрый день знатоки своего дела....
    Подскажите плиз в таком вопросе:столкнулся с двумя мнениями по поводу становления на учет по НДС.
    Один бухгалтер утверждает что в связи с тем что отчетным периодом по упрощенке является квартал, то соответственно и сумма оборота (если не ошибаюсь 15000 мрп) после которой нужно стать на учет берется за квартал, более того, она прошла проверку таким образом именно по НДС в налоговой.
    В нк же вроде сказанно что постановка на учет производится если при привышении этого оборота за 12 мес. период.
    Мне не хотелось бы становиться на учет по НДС так как работаю на услугах и НДС в зачет брать сложновато.....так чем руководствоваться в данной ситуации?
    Заранее благодарен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Окт 21, 2006 12:46:35 Сообщить модератору   

    Sad Как только в отчетном периоде (месяц ,квартал ) произошло превышение оборота - вы сразу же должны стать на учет по ндс...заявить об этом факте в нк Sad определение отчетного периода по ндс зависит от оборота, ст 246 и достаточно спорный момент, и не совсем понятный момент , и лучше не рисковать ,а потом нарваться на штрафы и прочие меры ... Sad Мое мнение Sad видела мученников Sad .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Окт 21, 2006 13:02:05 Сообщить модератору   

    Пожайлуста, не дублируйте темы...



    Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:

    статья 207 п.3 очень интересно написана. В этаком литературно-фантистическом жанре.Я по опыту никогда к ней не обращалась, т.к. обычно предприятие получало и свидетельствопо НДС вместе с регистарционным.

    Тоже хотелось бы разобраться. В названном мною пункте, ни слова не сказано, а за какой собственно период, этот пресловутый минимум должен быть получен.

    в п.1 нам предлагают любой, но не более чем 12 месяцев...Тогда предприниматель что должен сделать? Подытожить год и если за год получит оборот 15 450 000 тенге, но он должен не позднеее 15 кал.дней встать на учет по НДС. Вот одно смущает...

    Адель правильно говорит, в ст.246 говорится, что налоговым периодом по НДС является месяц....но это имеет отношение к тем, кто встал на учет, ИМХО.

    Автор привел пример, когда был исчислен минимум оборота за квартал, я думаю, инспектора радостно поставили это предприятие на учет, но ведь не сказано, в какой период исчислять этот минимум-месяц, квартал, год? уфф, что-то у меня не получается...

    ALL, отзовитесь!!!!!!!!!!!!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Окт 21, 2006 14:41:08 Сообщить модератору   

    ТОЧНО тот месяц ,когда по с-ф вы определились в бухгалтерии и вовремя не донесли ...и наказание очень строгое в этом году НК с ума сошли с этим периодом де факто ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Niki
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Окт 21, 2006 16:18:01 Сообщить модератору   

    За дубль извиняюсь...не ожидал такой активности в помощи....
    НК говорит:
    Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
    1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.

    попробую чуть уточнить: вопрос мой не о том как отчитываться (помесячно или поквартально по НДС....вроде помесячно буду), с этим более менее ясно. Вопрос в том что существует два мнения...когда я на НДС выхожу должен считать период 12 месяце или квартал?
    Дело в том что если 12 месяцев то я вышел на НДС, если квартал то я дышу еще......судя по отчету за 3 квартал.
    На всякий случай в октябре помоему в течении 10 дней после отчета отдали заявление в налоговую.....

    Еще вопросик: счета фактуры теперь закрывать должен с октября месяца с НДС ?
    НК говорит:
    5. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость. )


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Окт 21, 2006 20:35:25 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    ...обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода (не более 12-месячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил 15 000 МРП

    Таким образом отсутствуют ключевые слова "отчетный", "налоговый", а присутствует ключевое слово "любой".
    Т.о. вне зависимости от отчетного периода (месяц, квартал), рассуждать нужно так: сложите облагаемый оборот за последние 12 месяцев, если он превысил 15000МРП - бегом в налоговую становиться на учет по НДС!!! а если вы только начали работать, и этот оборот у вас сложился за 1 месяц, то не следует ждать, пока пройдет год - тоже бегом в налоговую!!! Вот почему фраза звучит как "любого периода (не более 12-месячного)", чтобы налогоплательщики не ждали год, а становились на учет сразу, как только много денюшек заработали. Мы консультировались в налоговой давным-давно, года два назад, нам это подтвердили.

    Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

    На второй вопрос. Сами же процитировали "в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором подали заявление". Заявление подали в октябре. Это значит... правильно, с 1 ноября...Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Окт 22, 2006 05:13:25 Сообщить модератору   

    Niki говорит:
    За дубль извиняюсь...не ожидал такой активности в помощи....

    Ну почему же не ожидали??? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Niki
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Окт 22, 2006 16:54:04 Сообщить модератору   

    Ну вот както сложилось так...что не ожидал Smile
    огромная благодарность за четкие разъяснения, все понятно и красиво, думаю теперь знаю куда обращаться за консультацией. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexxandra
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 25, 2007 12:14:16   

    Здравствуйте! Ип работает по упрощенке. и как-то мы проворонили, что за 1,2 и 3 квартал сумма оборота превысила 15000 мрп на 4097 тенге. 15дневный срок по подаче заявления мы уже просрочили. Что можно сделать? Може сдать дополнительную декларацию 910 с уменьшением суммы оборота, мотивируя тем, что ошибочно внесли сумму предоплаты за товар в оборот? или есть еще какое-нибудь решение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Окт 25, 2007 12:27:26 Сообщить модератору   

    Alexxandra говорит:
    Може сдать дополнительную декларацию 910 с уменьшением суммы оборота, мотивируя тем, что ошибочно внесли сумму предоплаты за товар в оборот?

    Самое простое решение, без изобретения велосипеда...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Арон
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Апр 15, 2008 11:32:22 Сообщить модератору   

    Уважаемые Друзья!

    У меня к Вам вопрос. За первый квартал 2008 года я превысил денежный оборот, в налоговой отчитался как обычно 3%, теперь собираюсь написать письмо в налоговую о поставке на НДС, парвильно ли я сделал? Как теперь буду я отчитываться? Есть ли у кого нибудь знакомый бухгалтер, кто мог бы уделять мне скажем 3-6 часов в неделю и сдавать отчеты в госю органы за определенное денежное вознаграждение?

    Большое спасибо за ответы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Май 06, 2008 12:10:04 Сообщить модератору   

    Арон
    пишите быстрее.

    НК говорит:

    Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
    1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz