Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Каким месяцем проводить начисление компенсации за неиспользованный отпуск
    сотрудник вышел в отпуск за отработан...
    Начисляется ли больничный если сотрудник в этот момент ушел в отпуск?
    Сотрудник получил отпускные, но в отп...
    Расчетный период при начисление отпускных, если отпуск с 1-го числа месяца.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Каким месяцем произвести начисление отпускных если в отпуск сотрудник ушел 01.10.2010г.     
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 11, 2010 13:16:21 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375709#375709

    Добрый день, уважаемые форумчане! Сотрудник вышел в трудовой отпуск 01.10.2010 года. Я выплатила ему отпускные за 3 дня до начала отпуска, т.е. 27.09.2010 года. Когда производит начисление: в сентябре или октябре?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Окт 11, 2010 14:10:28 Сказали Спасибо❤   

    Аквамарин
    Начисление производится октябрем, т.к. само событие- уход в отпуск происходит в октябре. Так же согласно закона,вы должны взять расчетный период для расчета средней зарплаты "12 месяцев , предшествующих событию" - то есть с октября 09 г по сентябрь 10 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 11, 2010 16:25:52 Сообщить модератору   

    Я вначале тоже так подумала, но меня смущает "краснота" по сч. 3350 в оборотке вследствие выплаты отпускных в сентябре. Теперь при заполнении ф. 200.00 мне эту сумму надо отразить... Я зря волнуюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Окт 11, 2010 16:40:06 Сказали Спасибо❤   

    Аквамарин
    Думаю, что зря. Конечно хочется что бы ОСВ была по нулям и все было в ажуре, но на практике, особенно если зарплата выдается через кассу предприятия, так не бывает. У нас то же есть и дебетовые и кредитовые остатки по ОСВ: кто-то не пришел и не получил зарплату в последний день месяца, а кто-то наоборот взял аванс под будущий месяц по согласованию с руководством. Так что ничего страшного.
    Цитата:
    Теперь при заполнении ф. 200.00 мне эту сумму надо отразить

    Да. В графе "выплаченные доходы". А уже в форме 200 за 4 квартал в графе "начисленные доходы" отразите само начисление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 11, 2010 17:33:16 Сообщить модератору   

    А ларчик просто открывался ... Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Окт 11, 2010 18:50:40 Сообщить модератору   

    Звездочка говорит:
    Конечно хочется что бы ОСВ была по нулям и все было в ажуре

    Не совсем верное выражение. Если у вас идет краснота значит вы или в нарушение правил двойной записи и ТПС неверно учитываете активы(пассивы) в зависимости от того где эта самая красота.
    Аквамарин говорит:
    меня смущает "краснота" по сч. 3350 в оборотке вследствие выплаты отпускных в сентябре.

    Правильно смущает. Счет 3350 это счет обязательств. Обязательство в принципе не может быть отрицательным.
    Звездочка говорит:
    Начисление производится октябрем, т.к. само событие- уход в отпуск происходит в октябре.

    Считаю что начисление надо проводить в сентябре, т.к.
    п.5 ст.105 говорит:

    Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала.

    Стисняюсь спросить как можно произвести оплату, не начислив её.
    хотя в принципе можно на приблизительно её посчитать, но в друг что не так. Хорошо если переплатите, то потом как нить можно будет уговорить работника вернуть денюжку, а если не доплатите, и работник жалобу подаст на вас за недоплату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Окт 11, 2010 19:04:12   

    Ведмедь
    Цитата:
    Считаю что начисление надо проводить в сентябре, т.к.

    Не согласна.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 29.12.2007 N 1394
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
    3) расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;
    Событие- уход в отпуск происходит в октябре. Значит расчетный период с 01 октября 2009 года по 30.09.2010 г.
    Или вы считаете, что в данном случае расчетный период с сентября 2009 г по август 2010?
    Цитата:
    Если у вас идет краснота значит вы или в нарушение правил двойной записи и ТПС неверно учитываете активы(пассивы) в зависимости от того где эта самая красота.

    Вы не путайте анализ счета и ОСВ. В анализе счета, я согласна, не может красноты, а вот в оборотке могут быть и дебетовые и кредитовые остатки. И куда в таком случае посреди года ( а не в конце, когда реформация баланса) относить полученные вперед людьми авансы или не полученную вовремя Петей Сидоровым зарплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Окт 11, 2010 23:18:29 Сообщить модератору   

    Звездочка говорит:
    Вы не путайте анализ счета и ОСВ

    А вы не путайте расчетный период и дату начисления отпускных.
    Если отпускные начисляются не 1 октября, а 27 сентября, то никто не утверждает, что при этом расчетный период должен быть "с сентября 2009 г по август 2010".
    Не вижу ничего незаконного в том, если отпускные будут начислены 27 сентября за период с 01.10.2009. по 30.09.2010."
    Ведь многие начисляют зарплату за несколько дней до конца месяца, чтобы успеть выплатить ее, пока месяц не закончился, чтобы потом не заморачиваться с заполнением формы 200.
    Согласна с
    Ведмедь говорит:
    как можно произвести оплату, не начислив её

    Звездочка говорит:
    И куда в таком случае посреди года ( а не в конце, когда реформация баланса) относить полученные вперед людьми авансы или не полученную вовремя Петей Сидоровым зарплату?

    По идее, если вы заполняете все налоговые отчеты с помощью 1С, то чтобы у вас правильно отражались остатки, надо проводить такую реформацию ежемесячно или ежеквартально (т.к. отчеты сдаем поквартально).

    Хотя существует и другая точка зрения, но аргументы при этом другие: поскольку в отпуске сотрудник будет в октябре, то и отпускные должны относиться на расходы в октябре. Это обсуждалось вот в этой ветке
    Если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, как начислять отпускные: сразу всю сумму или в каждом месяце отдельно пропорционально дням отпуска http://balans.kz/viewtopic.php?t=18776

    Там приводятся разные точки зрения, но мне ближе мнение *САМ* и Елена_Т.
    В то же время к единому мнению в той ветке так и не пришли, поэтому видимо каждый должен сам определиться, как он считает более правильным.
    Но категорично утверждать, что
    Звездочка говорит:
    Начисление производится октябрем

    считаю, тоже нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Окт 12, 2010 09:43:38   

    Рита
    Цитата:
    Ведь многие начисляют зарплату за несколько дней до конца месяца, чтобы успеть выплатить ее, пока месяц не закончился, чтобы потом не заморачиваться с заполнением формы 200.

    Ваше утверждение справедливо, если сотрудники получают оклад. Если работник на сдельной оплате труда( как на нашем предприятии- у них процент от продажи), то придется ждать 1 числа.
    Цитата:
    надо проводить такую реформацию ежемесячно или ежеквартально (т.к. отчеты сдаем поквартально).

    А вот это уже действительно ненужные заморочки, особенно у тех кому вручную приходится это делать. Если нетрудно, объясните связь между реформацией баланса и ежеквартальным заполнением 200 формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 12, 2010 10:10:05 Сообщить модератору   

    Звездочка говорит:
    Если работник на сдельной оплате труда( как на нашем предприятии- у них процент от продажи), то придется ждать 1 числа.

    В этом случае действительно приходится усложнять себе жизнь выплатой аванса по отпускным, а потом его корректировкой. Поэтому я и написала:
    Рита говорит:
    каждый должен сам определиться, как он считает более правильным.

    В том случае
    Звездочка говорит:
    если сотрудники получают оклад

    то проще и непротивозаконно начислить отпускные в сентябре - это я хотела сказать. Возможно не совсем точно выразилась.
    Звездочка говорит:
    объясните связь между реформацией баланса и ежеквартальным заполнением 200 формы.

    Я это написала в ответ на эти вопросы:
    Аквамарин говорит:
    меня смущает "краснота" по сч. 3350 в оборотке вследствие выплаты отпускных в сентябре. Теперь при заполнении ф. 200.00 мне эту сумму надо отразить

    Звездочка говорит:
    в оборотке могут быть и дебетовые и кредитовые остатки. И куда в таком случае посреди года ( а не в конце, когда реформация баланса) относить полученные вперед людьми авансы или не полученную вовремя Петей Сидоровым зарплату?

    Чтобы не было "красноты" и каких-то хвостов в отчетности, посоветовала делать реформацию баланса перед составлением отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Окт 12, 2010 10:46:33 Сказали Спасибо❤   

    Ведение бухгалтерского учета основывается, в первую очередь, на положениях Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности". А там сказано:
    Статья 5. Принципы и основные качественные характеристики бухгалтерского учета и финансовой отчетности
    1. Принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность.
    Напомню определение (своими словами): принцип начисления подразумевает, что все доходы и расходы признаются, когда они фактически понесены, а не тогда, когда произведена оплата. Начисение по оплате - это уже кассовый метод, который в данном случае неприемлем.
    Вышеуказанная ситуация начисления отпускных в сентябре является ярчайшим примером нарушения главного принципа бух.учета. Да, ТК РК требует, чтобы мы выплачивали отпускные за три дня до наступления события. Но само событие (уход в отпуск) наступает в октябре и сумма отпускных - это "замена" (аналог) начисляемой работнику зарплаты (если бы он в отпуск не ушел). Кому из Вас начисляют "зарплату" за октябрь в сентябре?
    Таким образом, для целей финансовой отчетности выданная работнику заранее сумма отпускных должна признаваться как выданный аванс.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    И как раз
    Рита говорит:
    каждый должен сам определиться, как он считает более правильным.

    и
    Рита говорит:
    то проще и непротивозаконно начислить отпускные в сентябре

    против вышеуказанного нашего главного Закона в бух.учете.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

    А чтобы не было сомнений в заполнении ф.200.00, обратите внимание на пп.4,5) п.15 Правил заполнения. Строки 200.00.004 и 200.00.005 "взаимосвязаны". В стр.200.00.005 мы отражаем суммы ввплаченных доходов как начисленных и выплаченных за отчетный период, так и начисленных, но не выплаченных в прошлом периоде. Ключевое слово -начисленных.
    Поэтому до тех пор, пока выданный аванс не начисляется как доход работника, даннач сумма и в 200.00 не отражается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 12, 2010 11:01:44 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    Кому из Вас начисляют "зарплату" за октябрь в сентябре?

    Ну если у меня месяц с 25 по 25 то я так и буду начислять. Понятие месяц вообще считаю условным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 12, 2010 11:06:30 Сообщить модератору   

    dilly, как раз по поводу того, как правильно использовать принцип начисления применительно к отпускным, и был спор в ветке, которую я предлагала почитать спорящим http://balans.kz/viewtopic.php?t=18776
    Рита говорит:
    Там приводятся разные точки зрения, но мне ближе мнение *САМ* и Елена_Т.

    Особенно обратите внимание на пост *САМ*: http://balans.kz/viewtopic.php?p=235304#235304
    Ее аргументы мне кажутся убедительными.
    dilly говорит:
    принцип начисления подразумевает, что все доходы и расходы признаются, когда они фактически понесены, а не тогда, когда произведена оплата.

    Правильно, в каком месяце начислены отпускные, в таком месяце и признаются расходы, независимо от их оплаты. Сделаем начисление в сентябре - отнесем на расходы в сентябре, начислим в октябре - признаем расходы в октябре.
    А если следовать вашей логике, то тогда получается, что отпускные надо раскидать на расходы задним числом на все предшествующие месяцы, за которые начисляются отпускные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Окт 12, 2010 11:07:33 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    Ключевое слово -начисленных.
    Поэтому до тех пор, пока выданный аванс не начисляется как доход работника, даннач сумма и в 200.00 не отражается.

    Вот и я про то же. Пока не будет начисления именно дохода работнику счет 3350 использовать низя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Окт 12, 2010 11:21:11 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    А если следовать вашей логике, то тогда получается, что отпускные надо раскидать на расходы задним числом на все предшествующие месяцы, за которые начисляются отпускные.

    А поскольку очевидно, что это невозможно, то считаю так буквально применять принцип начисления к отпускным нельзя и поэтому полагаю, что в данной ситуации можно начисление отпускных делать или сентябрем, или октябрем - кому как удобно. И нарушения ни в том, ни в другом случае не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Окт 12, 2010 13:22:31   

    Рита говорит:
    Сделаем начисление в сентябре - отнесем на расходы в сентябре, начислим в октябре - признаем расходы в октябре.

    Простите, но Ваша логика мне тоже неясна.
    Рита говорит:
    Сделаем начисление в сентябре

    должно быть следствием
    Рита говорит:
    отнесем на расходы в сентябре

    а не наоборот. В этом принцип начисления. А Вы все списываете к тому, что если захотим начислить в сентябре, то и спишем в сентябре. Начисление - и есть признание расходов. Здесь даты разными быть не могут Дт 7211 Кт 3350 - это еще одна основа бух.учета - двойная запись.
    Вопрос здесь в другом, мы не можем признать расходы, до тех пор пока не наступит период события. А период события наступит после 1 октября.
    И
    Рита говорит:
    кому как удобно
    здесь уж точно неприемлемо.

    Рита говорит:
    тогда получается, что отпускные надо раскидать на расходы задним числом на все предшествующие месяцы, за которые начисляются отпускные.
    -это не моя логика. Я так не предлагаю. 25 сентября мы выплачиваем отпускные, по состоянию на 01.10.2010г. они числятся как выданный аванс, а 31 октября начисляем (синоним - признаем расходы). 31 октября - дата позже 25 сентября, а не "заднее число".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Окт 12, 2010 13:44:39   

    У вас получается как с методом начисления в бухучете - "но я же деньги еще не получил, почему я должен ставить в реализацию (это к этому методу пример)". Вышел в отпуск с 01.10.10 - ясно написано октябрь - значит начисление идет октябрем. А то что вы выплатили не выплатили это вообще другая тема.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Окт 12, 2010 13:48:19   

    Galiya
    Если это сообщение адресовано моему последнему комментарию, прочтите, пожалуйста, всю ветку. Я как раз и отстаиваю тот самый принцип начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Окт 12, 2010 14:13:09   

    dilly говорит:
    Я как раз и отстаиваю тот самый принцип начисления


    Я Вас поддерживаю! Drinks or Beer [/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Окт 12, 2010 15:09:04 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    25 сентября мы выплачиваем отпускные, по состоянию на 01.10.2010г. они числятся как выданный аванс, а 31 октября начисляем (синоним - признаем расходы).

    По хорошему компания должна создавать резерв на оплату отпускных, и начисления отпускных делать на дебет резервов, а не расходов. Поэтому отталкиваться от позиции "событие произошло в октябре, поэтому расходы несем в октябре" не очень корректно.

    Хотела бы привести свои доводы в поддержку Риты и Ведмедя. Если человек идет в отпуск 01 октября и 27 сентября компания должна сделать оплату, то это означает, что на 27 сентября у компании имеется обязательтсво (т.е. кредиторская задолженность) по такой оплате а оплата отпускных - это далеко не аванс, а погашение обязательств.
    Теперь давайте представим, что имеем дело с периодом декабрь-январь. Т.е. с моментом, когда необходимо делать баланс. Отразив в балансе аванс по выплаченным отпускным, мы тем самым завышаем активы, а это ой как нехорошо. МСФО (и НСФО на них ориентированные) категорически против завышения активов.

    Опять же, отразив только только аванс, не начислив обязательство, мы не удержим ОПВ и ИПН, а это уже не очень красиво с точки зрения налогового кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Окт 12, 2010 15:10:42 Сообщить модератору   

    Как мне нравятся такие ветки, когда есть квалифицированные оппоненты и есть с кем поспорить и обменяться мнениями Smile

    И все же я остаюсь при своем мнении. Мои аргументы:

    1. Если уж быть совсем точными, то наиболее правильное применение принципа начисления в данной ситуации - это создание резерва по отпускным. Вот тогда отнесение отпускных на расходы будет более-менее равномерным и справедливым. Но поскольку большинство из нас такие резервы не создает (хотя, если учет ведется по МСФО, то это надо делать http://balans.kz/viewtopic.php?p=265035#265035 ), то и любое другое начисление отпускных - в сентябре или в октябре - будет неправильным (или, наоборот, правильным) с точки зрения буквального понимания принципа начисления.

    2. Очень кстати только что появился аналогичный, но немного другой вопрос вот в этой ветке: http://balans.kz/viewtopic.php?t=31155
    Николай Шишелов говорит:
    Работник уволен по собственному желанию с 1 октября 2010г. Когда правильно нужно начислить ему компенсацию - сентябрем или уже октябрем.


    Я бы еще добавила к этому вопросу вот что: Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением с 1 октября. То есть он должен получить расчет 27 сентября, забрать свои денежки, трудовую книжку и все - больше мы его не увидим. То у нас просто нет другого выхода как начислить ему отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск не позднее 27 сентября.
    Выходит мы нарушим принцип начисления?

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

    Упс, не видела пост Алисы, рада, что мои мысли подтверждает профессионал высокой квалификации и знаток МСФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Окт 12, 2010 15:29:27   

    Начисляйте сентябрем.

    Ваши доводы меня абсолютно не убедили.

    Дайте конкретные ссылки на статьи в НК или еще где.

    У меня сейчас только один довод - Расходы должны проводиться в том периоде, в котором они произведены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Окт 12, 2010 15:39:25 Сообщить модератору   

    Galiya говорит:
    Расходы должны проводиться в том периоде, в котором они произведены.

    Про расходы и резервы мы обсудили. А про необходимость удержания ИПН - раздел 6 Налогового кодекса.

    Galiya
    Вот интересно, если отпуск с 15-го сентября по 15 октября, то отдельно начислять будете сентябрь и октябрь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Окт 12, 2010 15:44:45   

    Алиса говорит:
    Вот интересно, если отпуск с 15-го сентября по 15 октября, то отдельно начислять будете сентябрь и октябрь?


    В этом случае начисление производится в сентябре. И делить на сентябрь и октябрь не надо.

    Алиса говорит:
    А про необходимость удержания ИПН - раздел 6 Налогового кодекса.

    С Аванса ИПН не удерживаешь - не надо путать одно с другим. Выплата произведенная в сентябре будет авансом. Само начисление будет проходить в октябре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса.
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Окт 12, 2010 15:47:00 Сообщить модератору   

    Galiya говорит:
    С Аванса ИПН не удерживаешь - не надо путать одно с другим.

    Я не путаю. Аванс - это когда мы сделали оплаты отпускных заранее, а когда мы выплатили отпускные в срок, то это уже не аванс, а погашение задолженности

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Galiya говорит:
    В этом случае начисление производится в сентябре. И делить на сентябрь и октябрь не надо.

    Вижу некоторое противоречие. Ведь событие относится и к октябрю, и к сентябрю в равной степени

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Окт 12, 2010 15:57:35   

    Алиса говорит:
    Вижу некоторое противоречие. Ведь событие относится и к октябрю, и к сентябрю в равной степени


    Событие происходит 15 сентября. А не с 15 сентября по 15 октября. Тоже самое и с 01.10.10

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Окт 12, 2010 16:02:37 Сообщить модератору   

    Galiya говорит:
    Событие происходит 15 сентября. А не с 15 сентября по 15 октября.

    Не согласна, но спорить не буду, не туда уйдем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Окт 12, 2010 16:05:35 Сообщить модератору   

    Galiya говорит:
    Ваши доводы меня абсолютно не убедили.
    Дайте конкретные ссылки на статьи в НК или еще где.

    Хорошо, давайте попробуем подойти с другой стороны. Попробуем смоделировать ситуацию, как любит говорить Патрон.
    Пусть в ТОО всего один сотрудник (директор), и он с 1 октября ушел в отпуск. Вы выплатили ему аванс по отпускным, потому что точно сумму отпускных узнаете, когда начислите ему их в октябре.
    Теперь как вы будете заполнять форму 200?
    dilly говорит:
    В стр.200.00.005 мы отражаем суммы ввплаченных доходов как начисленных и выплаченных за отчетный период, так и начисленных, но не выплаченных в прошлом периоде. Ключевое слово -начисленных.

    Поскольку аванс отпускных у вас - выплаченный, но не начисленный доход, следовательно вы его в строке за октябрь не отразите и ИПН с него по выплаченным доходам в сентябре платить не будете. Но это уже чревато недоимкой по ИПН. Сможете ли вы убедить проверяющего налогового инспектора, что законно не заплатили ИПН?
    Считаю, что когда есть сомнения по отражению той или иной операции в бухучете, следует руководствоваться принципом минимизации налоговых рисков. В данном случае вероятность налететь на штраф довольно высока.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Galiya говорит:
    Событие происходит 15 сентября. А не с 15 сентября по 15 октября. Тоже самое и с 01.10.10

    Странная логика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Окт 12, 2010 17:14:51   

    Алиса говорит:
    По хорошему компания должна создавать резерв на оплату отпускных, и начисления отпускных делать на дебет резервов, а не расходов. Поэтому отталкиваться от позиции "событие произошло в октябре, поэтому расходы несем в октябре" не очень корректно.

    Полностью с Вами согласна! В условиях МСФО будет действительно неверно относить на расходы сумму отпускных, а не за счет резерва. Но в выдвинутой проблеме суть несколько в другом. Чтобы "не обижать" МСФО, предположим др.ситуацию. Резерв создавался как положено. Но в момент наступления события, при расчете отпускных обнаружено, что сумма начисленного резерва меньше. Таким образом, часть отпусных начисляется за счет резерва, отсавшаяся же часть - за счет расходов отчетного периода. Согласны со мной?
    Далее, компания должна выплатить отпускные по требованиям ТК, но это еще не
    Алиса говорит:
    кредиторская задолженность
    По аналогии приведу пример расчетов по торговой кредиторской задолженности: у компании согласно условий договора возникло обязательство произвести предоплату 50% в сентябре, а отгрузка будет только в октябре. Так когда Вы признаете кредиторскую задолженность и куда отнесете 50% предоплаты?
    И в заключении,

    Алиса говорит:
    не начислив обязательство, мы не удержим ОПВ и ИПН, а это уже не очень красиво с точки зрения налогового кодекса.
    Никакой НПА не запрещает выдавать работникам авансы по заработной плате, а уж своевременное начисление отпускных тем более способствует своевременному исчислению налогов.По НК РК обязательства по исчислению налогов возникнут только после начисления доходов. По аналогии, у нас же не возникнет обязательство по начислению и уплате НДС с суммы полученной предоплаты за товар, до тех пор, пока мы его не отгрузим? Или по Вашему возникнет? Опять вернулись к спору о понятии принципа начисления...

    Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

    Рита говорит:
    следовательно вы его в строке за октябрь не отразите и ИПН

    Как раз-таки и отразится. Господин Ведмедь поправил, что некорректно учитывать выданный аванс по зар.плате на счете 3350, и действительно, даже еще текущая задолженность по заработной плате "красная" (дебиторская), для целей фин.отчетности мы должны отразить не в разделе задолж.по зар.плате.
    За сентябрь в строке 200.00.004 будет 0, в стр. 200.00.005 - 0 и 200.00.006 тоже 0.
    В октябре начисляем отпускные. В строке 200.00.005 отражаем эту сумму как выплаченную и ИПН к уплате в строку 200.00.006.
    Почему уплату в налог.отч.я ставлю в октябре, если фактически уплачено было в сентябре? Потому что в бух.учете, как этого требует господин Ведмедь, в идеале я должна сделать след.проводки:
    Дт 1252 (Задолженность по выплаченной заработной плате) Кт 1010 - в сентябре
    Дт 3430, 7211 Кт 3350 - начислены отпускные
    Дт 3350 Кт 1252 (Учтена предварит. оплата при начислении отпускных).
    Таким образом, по счету 3350 и начисление, и оплата прошли в октябре. И я с полным основанием отражаю в ф.200.00 также в октябре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Окт 12, 2010 17:43:00 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    По аналогии приведу пример расчетов по торговой кредиторской задолженности: у компании согласно условий договора возникло обязательство произвести предоплату 50% в сентябре, а отгрузка будет только в октябре. Так когда Вы признаете кредиторскую задолженность и куда отнесете 50% предоплаты?

    По аналогии приведу пример, когда руководством принято решение в 2009 году закрыть филиал в 2010. Так вот, если решение было принято в 2009 году, то и резервы на предполагаемые расходы по закрытию и расходы признаем в 2009 году (хотя само закрытие филиала произойдет в 2010 году) Уж такая позиция МСФО - расходы признавать и создавать резервы сразу, когда они стали известны, как и нашем случае с отпускными

    dilly говорит:
    По НК РК обязательства по исчислению налогов возникнут только после начисления доходов.

    По НК не предусмотрено выплачивать авансы сотрудникам в одном месяце, а начислять доходы позже. Нету таких доходов, как выплаченных и не начисленных. Об этом писала Рита
    dilly говорит:
    по начислению и уплате НДС с суммы полученной предоплаты за товар, до тех пор, пока мы его не отгрузим? Или по Вашему возникнет?

    по выданным подотчетным суммам, которые не возвращены в срок НК предполагает включение таковых в доходы сотрудников.
    Вообщем, давайте не будем обращаться к аналогиям

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Окт 12, 2010 17:43:43 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    уплату в налог.отч.я ставлю в октябре, если фактически уплачено было в сентябре

    Ну если проверяющий с вами согласится - карты вам в руки.

    Я принципиально не возражаю против начислений в октябре, а пытаюсь отстоять мысль, что начисление отпускных в сентябре также не является ошибкой, а наоборот, снижает налоговые риски.

    Аналогия, которую вы привели
    dilly говорит:
    у компании согласно условий договора возникло обязательство произвести предоплату 50% в сентябре, а отгрузка будет только в октябре. Так когда Вы признаете кредиторскую задолженность и куда отнесете 50% предоплаты?

    не совсем сюда подходит, потому что в данном случае не может быть разночтений, дата реализации определяется по дате накладной.

    В случае с отпускными ситуация неоднозначная, и поскольку ни в МСФО, ни в НК она конкретно не регламентируется, то считаю, что каждый может поступать так, как считает целесообразным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Окт 12, 2010 17:56:14   

    Алиса говорит:
    Уж такая позиция МСФО - расходы признавать и создавать резервы сразу, когда они стали известны, как и нашем случае с отпускными

    Про эту позицию МСФО я уж согласилась с Вами выше. Начисление резерва по отпускам будет производится своевременно. Но здесь вопрос не начисления этого резерва, а момент использования. И от правильности выбора этого момента будет зависеть не только исчисление ИПН. Если вышеуказанная ситуация сложится не в сентябре, а в конце декабря, и
    Алиса говорит:
    руководством принято решение в 2009 году
    в виде приказа отправить работника в отпуск, но с 1 января 2010 года, то Вы, только на основании такого решения и факта оплаты не сможете отнести отпускные на вычеты в 2009 году, т.к. событие отпуска еще не наступило. Также Вы неправильно откорректируете исчисленные налоги с отпускных, если окажется, что уже 2 января 2010г. работник был отозван из отпуска с пересчетом на компенсацию, а Вы уже отнесли в 2009 году сумму соц.налога и соц.отчислений на вычеты. Нюансов здесь возникнте много (но это уже немного др.вопрос).

    Алиса говорит:
    По НК не предусмотрено выплачивать авансы сотрудникам в одном месяце, а начислять доходы позже. Нету таких доходов, как выплаченных и не начисленных.

    А НК вообще про авансы ничего и не должно говорить. Для этого есть ТК, а также законодательство по бух.учету (Правила ведения, МСФО, которые предусматривают на такой случай даже отдельный счет 1252 и т.п.). НК отражает обязательства по доходам физ.лиц по уже наступившим событиям. А отпуск еще не начался.
    и
    Алиса говорит:
    по выданным подотчетным суммам, которые не возвращены в срок НК предполагает включение таковых в доходы сотрудников.
    это совсем другой вопрос. Отпускные - это изначально заработная плата, которая напрямую является доходом физ.лица. А подотчетные суммы изначально выдаются на нужды предприятия и только потом, когда работник вообще не отчитался или не отчитался вовремя, признаются его доходом и облагаются всеми налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Окт 12, 2010 18:07:31 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    но с 1 января 2010 года, то Вы, только на основании такого решения и факта оплаты не сможете отнести отпускные на вычеты в 2009 году, т.к. событие отпуска еще не наступило

    Спорный вопрос, можно пообсуждать, но в другой ветке
    dilly говорит:
    Также Вы неправильно откорректируете исчисленные налоги с отпускных, если окажется, что уже 2 января 2010г. работник был отозван из отпуска с пересчетом на компенсацию

    На такую корректировку сотрудник может не согласиться, и сделать какие-либо удержания Вы не имеете право
    dilly говорит:
    это совсем другой вопрос.

    Так же как и другой был вопрос про НДС. Я не его привела в пример исключительно поэтому.
    Приятно было пообщаться и пообсуждать. Предлагаю остановиться - поскольку уходим от темы все дальше. Жму руку, удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Окт 12, 2010 18:12:11   

    Алиса говорит:
    На такую корректировку сотрудник может не согласиться, и сделать какие-либо удержания Вы не имеете право

    Условия отзыва из отпуска изначально всегда подразумевают согласие работника, поэтому Ваш комметнарий по этому поводу такжу сочту неуместным. Ситуация с обсуждениями действительно зашла в тупик, и все упорно отвергают главный принцип бух.учета и МСФО в целом - принцип начисления.А жаль...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Окт 12, 2010 18:31:31 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    Условия отзыва из отпуска изначально всегда подразумевают согласие работника, поэтому Ваш комметнарий по этому поводу такжу сочту неуместным.

    Не думаю, что комментарий Алисы был неуместным, т.к. отзыв из отпуска не обязательно предусматривает выплату компенсации. Работник может взять неиспользованные дни отпуска в другое время, и тогда никакого перерасчета налогов не потребуется. Но вот по вашей логике мы часть начисленных отпускных тоже должны отнести на расходы в том периоде, когда он изъявит желание догулять свой отпуск?

    В связи с этим я хотела бы вернуться к вашему замечанию:
    dilly говорит:
    А Вы все списываете к тому, что если захотим начислить в сентябре, то и спишем в сентябре. Начисление - и есть признание расходов. Здесь даты разными быть не могут Дт 7211 Кт 3350 - это еще одна основа бух.учета - двойная запись.

    Вы неверно поняли мои слова. Я как раз и утверждаю, что поскольку "основа бух.учета - двойная запись", то отпускные относятся на расходы в момент начисления и делаются одной проводкой в бухучете. В этом и заключается принцип начисления: когда начислили, тогда и отнесли на расходы.

    А вот в каком месяце сделать это начисление - это уже другой вопрос, и не надо его путать с принципом начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Окт 12, 2010 18:43:42   

    Рита говорит:
    Но вот по вашей логике мы часть начисленных отпускных тоже должны отнести на расходы в том периоде, когда он изъявит желание догулять свой отпуск?

    По этому поводу советую почитать здесь: База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=373643#373643 Очень подробно обсуждалось

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Окт 12, 2010 19:42:20 Сообщить модератору   

    dilly говорит:
    По этому поводу советую почитать здесь: База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=373643#373643 Очень подробно обсуждалось

    Извинитеdilly, не люблю критиковать в подобных случаях, но не очень-то корректно давать ссылки на базу знаний, там собрано много тем, многие из тем весьма не маленькие. Аналогично было бы написать: "Почитайте-ка сначала все темы Баланса по вопросам трудового законодательства, связанного с отпусками" Не надо так, хотите о чем-то конкретно, дайте ссылку на тему, а еще лучше на конкретное сообщение, в котором, на Ваш взгляд, сделаны правильные выводы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Окт 12, 2010 19:44:58   

    Простите, моя вина. Не проверила точность ссылки Embarassed Я имею ввиду:
    Сотрудник недогулял 10 календ.дней в т.ч. 7 рабочих. 7 рабочих дней получены, как быть с остатком?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=30969

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Окт 12, 2010 20:15:44 Сообщить модератору   

    dilly, внимательно прочитала эту ветку от начала до конца, но там обсуждается совсем другой вопрос: как быть, если сотрудник не отгулял 10 календарных дней, в том числе 7 рабочих, а использовать их хочет не подряд, а по 1 рабочему дню в неделю и тогда получается, что он имеет право на 10 рабочих дней.
    К нашему обсуждению по поводу того, в каком периоде делать начисление отпускных (и соответственно относить их на расходы) она не имеет отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dilly
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Окт 13, 2010 08:52:32   

    Рита
    Если Вы еще раз внимательно прочтете указанную мной ветку, то увидете ответ на свой вопрос
    Рита говорит:
    мы часть начисленных отпускных тоже должны отнести на расходы в том периоде, когда он изъявит желание догулять свой отпуск?

    Ссылка была дана именно для этого, чтобы уже в данной ветке не отходить от главной темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galiya
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Окт 13, 2010 09:44:36   

    Рита говорит:
    Galiya говорит:
    Событие происходит 15 сентября. А не с 15 сентября по 15 октября. Тоже самое и с 01.10.10

    Странная логика.


    Нормальная логика give_heart

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz